Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 169
Тема:

Страх потери

  1. #121
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Удовлетворите, пожалуйста, мое праздное любопытство. Мне всегда казалось, что приходя на прием к психологу, клиент озвучивает проблему, прорабатывает ее, проживает то, что было не прожито и - вуаля, что-то меняется, в лучшую сторону, желательно. Это так, утрированно. Объясните мне, чего я не понимаю и что я делаю не так. Я бы с превеликой радостью поплакала, поорала, позлилась здесь и вернулась к мужу, если не белой и пушистой,то хотя бы терпимой. Ан нет. В последние дни я чувствую себя мегерой, да и ругаемся мы уже не на шутку. К примеру муж заявил мне, что я ему бывшая жена, а я посылала к чертовой матери кошку (хорошо,хоть не еще дальше). Завтра в гости собирается приехать моя мама и я уже всерьез опасаюсь того, что маму я таки ушлю дальше - вот он - апофеоз работы с психологом. Я не понимаю - это временные трудности или что-то идет не так? Если не так, то, что я могу изменить?
    И меня злит тот факт, что мне пришлось вспомнить вещи, которые вспоминать бы не надо. Я не знаю, что с этим теперь делать. Сейчас мне все это весьма ощутимо чешется.
    Я просто таки ощущаю себя жертвой вивисекции.
    Ув.Оками, работа с психологом никогда не бывает легкой и приятной. И результат "вуаля" не получится. При работе поднимаются вытесненные отрицательные чувства, проживается то, что не прожито, и на это нужно время, и проживает это сам клиент, а это довольно болезненно. При работе психолог поворачивает клиента туда, куда он боялся смотреть всю жизнь. То, что формировалось с детства, не может быть изменено "вуаля". При работе психолога и клиента ответственность делиться 50%/50%. Психолог отвечает за направление в работе, за то, куда клиента повернуть, за реальные изменения в своей жизни отвечает клиент, потому что только сам человек может в своей жизни что-то изменить при желании.

    В нашей с Вами беседе есть одна особенности - она проходит на открытом форуме, и может вестись только в консультативном формате. То есть мы с Вами обсуждаем, откуда и что могло взяться, и что можно было бы с этим сделать. Вы довольно закрыты и даете мало конкретики, и я не могу Вас просить открываться глубже, учитывая, что беседа наша не приватна. Есть еще такой момент - я могу отвечать Вам только в свое свободное время, так что если вдруг у Вас поднимутся отрицательные чувства, Вы не можете попроситься на "внеочередной прием" как в реале. Хотя Вы можете обратиться за помощью у другим участникам форума.

    Если говорить о том, что происходит сейчас с Вашими чувствами, то работать возможно только с конкретикой, чтобы Вы могли учиться проживать свою злость и экологично ее выражать. Думаю, у Вас много чего подавленного накопилось.

    При работе с психологом изменения всегда неизбежны, это Вы должны знать. Если говорить об отношениях, то Ваши изменения повлекут за собой изменение отношений. Как Ваш партнер воспримет Ваши изменения - неизвестно, это целиком зависит от него. Возможно, партнер начнет "подтягиваться" под эти изменения, и тогда начнут меняться отношения в паре, а возможно его это совсем не устроит, и он захочет выйти их отношений. Предсказать этого заранее нельзя. НО в любом случае он будет этим изменениям сопротивляться, вполне возможно - довольно агрессивно. Ведь его привычный мир меняется, а это вызывает тревогу и страх. Чтобы принимать изменения партнера и не пугаться, нужно быть достаточно зрелой личностью.

    Ув.Оками, подумайте, готовы ли Вы работать дальше, будете ли это делать здесь, на форуме, или поищите себе психолога для очных встреч. Я готова продолжать нашу с Вами беседу, решение за Вами.

    Ув.Оками, я уезжаю на субботу - воскресенье на семинар, и, возможно, не смогу Вам отвечать. Если Вы решите продолжить работу, у меня к Вам есть предложение: пишите то, что чувствуете и поднимается у Вас в тему. Когда у меня будет возможность. я Вам отвечу.

  2. #122
    Желаю Вам интересных и запоминающихся выходных!)

    Да, я таки воспользуюсь Вашим любезным предложением, потому как, психолог, которой я доверяю и чувствую себя безопасно, стала мамой. У нее четырехмесячная малышка. Мы поздравляем друг друга с праздниками и иногда она интересуется, моими делами, я тоже узнаю, например, про рождения ребенка - вот такие у нас сложились отношения. Я знаю, что этика, мягко говоря, не слишком приветствует отношения вне кабинета, но в жизни бывает и вот так.
    Это раз.
    Два - это то, что мне придется что-то сочитнять мужу, чтобы отправится на прием (муж считает посещение психологов пустой тратой времени), а отягощать наши отношения еще враньем я не хочу.

    Из того, что "увидела" я. И "детку", вроде жаль, но чем помочь в вышеописаных условиях не совсем понятно и куда не ткни - кругом болит и сопровитляется "детка" явно не по-детски.
    Я о многом умалчиваю не потому, что меня так сильно смущает публичность. Я читала правила и соглашалась с ними, то есть, к присутствию толпы свидетелей более-менее готова, тем более, что они любезно молчат, что дает мне возможность чувствовать себя более-менее удобно. Если я начну описывать все ярко и красочно, то эмоции хлынут водопадом, а вот что с ними делать, я не в курсе. Пока. Вот и получается "жертва вивисекции", что Вам, по видимому, не понравилось. "Вытесненный" продукт мне, конечно, мешает, но, по крайней мере, не побуждает кричать "Караул" и "Помогите!". Я просто физически не всегда могу бежать к компьютеру и орать, о том, как мне плохо и я неуверена, что Вы ответите (я не имею в виду, вот прям сейсас), а я не останусь один на один с раздирающими меня чувствами.
    И еще мне показалось, что я так интересно сформулировала запрос, что Вы так и не поняли, что же я хочу решить в первую очередь. Пробую по-новому. Меня беспокит то, что, по моих ощущениях, семьи уже скоро не останется: общих интересов нет, желания их искать нет, еще детей, по видимому, уже не будет, стиль общения "или молчим, или кричим", я не знаю, как скоро мы дойдем до развода, но мне бы хотелось все-таки сохранить семью, по крайней мере, я хочу знать, что сделала, все возможное, что зависит, от меня.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Меня беспокит то, что, по моих ощущениях, семьи уже скоро не останется: общих интересов нет, желания их искать нет, еще детей, по видимому, уже не будет, стиль общения "или молчим, или кричим", я не знаю, как скоро мы дойдем до развода, но мне бы хотелось все-таки сохранить семью, по крайней мере, я хочу знать, что сделала, все возможное, что зависит, от меня.
    Зачем, ув.Оками? Вопрос не праздный: зачем Вам семья вообще? И Зачем Вы хотите сохранить именно эту семью, учитывая у Вас нет желания искать общие интересы?
    На Ваш предыдущий пост я отвечу чуть позже, давайте сначала проясним запрос.

  4. #124
    Вообще:
    -растить детей;
    -"чувство локтя";
    -интим;
    -помощь и поддержка в трудных ситуациях (тяжелая болезнь, потеря работы);
    -общие интересы и планы;
    -возможность провести вместе старость.

    Эта семья:
    -я беспокоюсь, о своем ребенке;
    - боюсь остаться одна;
    - боюсь последствий развода;
    -опасаюсь того, что, если я повторно выйду замуж, то опять будет что-то не то, потому как "в детстве мною усвоена некая модель поведения", которая не слишком хорошо влияет на семейную жизнь.
    -новый муж может захотеть "своих" детей - я боюсь, первого раза мне хватило на всю оставшуюся жизнь;
    -даже, если мы разведемся, я буду скучать, по мужу - у нас было и много хорошего и я не считаю его плохим человеком;
    -у меня есть желание искать общие увлечения.

    И, в качестве, лирического отступления, я так скучаю по своим увлечениям (бальные танцы).

  5. #125
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Вообще:
    -растить детей;
    -"чувство локтя";
    -интим;
    -помощь и поддержка в трудных ситуациях (тяжелая болезнь, потеря работы);
    -общие интересы и планы;
    -возможность провести вместе старость.
    Поясните, пожалуйста, что такое "чувство локтя" и "интим" для Вас.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Эта семья:
    -я беспокоюсь, о своем ребенке;
    - боюсь остаться одна;
    - боюсь последствий развода;
    -опасаюсь того, что, если я повторно выйду замуж, то опять будет что-то не то, потому как "в детстве мною усвоена некая модель поведения", которая не слишком хорошо влияет на семейную жизнь.
    -новый муж может захотеть "своих" детей - я боюсь, первого раза мне хватило на всю оставшуюся жизнь;
    -даже, если мы разведемся, я буду скучать, по мужу - у нас было и много хорошего и я не считаю его плохим человеком;
    Если резюмировать, получается семью Вы хотите сохранить по двум причинам: страх последствий развода и наличие некоторой привязанности к мужу. Чего сколько в процентном соотношении?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    -у меня есть желание искать общие увлечения.
    общих интересов нет, желания их искать нет,
    Поясните?

    И, в качестве, лирического отступления, я так скучаю по своим увлечениям (бальные танцы).[/QUOTE]

  6. #126
    Поясните, пожалуйста, что такое "чувство локтя" и "интим" для Вас.
    Поддержка, забота, понимание того, что, если устала, есть на кого опереться.
    Я, как-то не совсем понимаю, что здесь объяснять.) Ну, в общем, это регулярный секс. (Слушайте, я такая ханжа, оказывается).

    Поясните?
    Хе-хе, мой муж фонтанирует идеями. И почти все я поддерживала. Вы фильм "есть идея" смотрели?, ну вот так и у мужа. Провал? Да, неприятно. Но...Есть идея!) Я готова дальше поддерживать, но иногда я хочу реализовывать и свои идеи.

    Если резюмировать, получается семью Вы хотите сохранить по двум причинам: страх последствий развода и наличие некоторой привязанности к мужу. Чего сколько в процентном соотношении?
    50/50, наверное.

  7. #127
    у меня к Вам есть предложение: пишите то, что чувствуете и поднимается у Вас в тему.
    Я чувствую себя самым несчастным человеком во Вселенной. Поболтайте со мной, о чем-нибудь отвлеченном.

  8. #128

    Question

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я чувствую себя самым несчастным человеком во Вселенной. Поболтайте со мной, о чем-нибудь отвлеченном.
    у Вас все получится , ув.Оками , не грустите

  9. #129
    Спасибо.) Танцевать, уже, наверное, не получится. Я больше никогда не выйду на паркет, не станцую венский вальс, мы (я и партнер) не будем делать поклон и не будем кокетничать со зрителями. О-о-о, а мое платье такого нежного сиреневого цвета, что от одного его вида можно сойти с ума, я больше никогда его не надену и оно всегда будет служить мне напоминанием того, что эта часть жизни для меня потеряна.
    Почему я была такой дурой? Почему я позволяла себе уставать, ныть, что мне жарко, хотеть есть-пить? И что? Вот она "свобода".
    И что? В людей - невестки, свекрови, мамы, а у меня? А у меня вальс. Гм. О, мой любимый тренер, ты никогда этого не узнаешь, но я должна сказать тебе, хотя бы здесь. Я так сожалею. Честное слово. Я сожалею, о каждой сделанной глупости и о каждой сказанной колкости. Я знаю, ты тоже сожалеешь.
    Последний раз редактировалось Оками; 04.11.2014 в 22:50.

  10. #130
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Поддержка, забота, понимание того, что, если устала, есть на кого опереться.
    Я, как-то не совсем понимаю, что здесь объяснять.) Ну, в общем, это регулярный секс. (Слушайте, я такая ханжа, оказывается).
    То есть семья вам нужна для:
    1) того, чтобы растить детей;
    2) для того, чтобы была забота - давать или получать хотите?
    3) для того, чтобы было на кого опереться;
    4) чтобы был регулярный секс - качество секса имеет значение?
    4) помощь и поддержка в трудных ситуациях (тяжелая болезнь, потеря работы) - давать или получать хотите?
    5)реализация общих интересов и планов;
    6) возможность провести вместе старость.
    Правильно я Вас поняла? Теперь, ув.Оками, сначала ответьте на вопросы, а потом определитесь и напишите в процентном соотношении чего и сколько Вы получаете, и чего и сколько даете.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Хе-хе, мой муж фонтанирует идеями. И почти все я поддерживала. Вы фильм "есть идея" смотрели?, ну вот так и у мужа. Провал? Да, неприятно. Но...Есть идея!) Я готова дальше поддерживать, но иногда я хочу реализовывать и свои идеи.
    А причем тут Ваш муж? Я о Вас спрашиваю - противоречие поясните - есть желание или нет. И как это у Вас так быстро с полюса на полюс скакать получается - то есть, то нет.


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    50/50, наверное.
    Отлично. Теперь напишите, ув. Оками, что Вы цените в своем муже - 5 качеств, и что Вас в нем не устраивает - 5 качеств.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    И еще мне показалось, что я так интересно сформулировала запрос, что Вы так и не поняли, что же я хочу решить в первую очередь
    Да, не поняла. И у меня такое ощущение, ув.Оками, что Вы сами толком себя не понимаете, чего же Вы хотите. Вас кидает из полюса в полюс, не замечаете?

    Я чувствую себя самым несчастным человеком во Вселенной. Поболтайте со мной, о чем-нибудь отвлеченном.
    А давайте поболтаем с Вами об этом - о том, что Вы чувствуете. Несчастной - это какой? несчастная - это не чувство, а что чувствуете, какие ощущения в теле испытываете?

  11. #131
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я о многом умалчиваю не потому, что меня так сильно смущает публичность. Я читала правила и соглашалась с ними, то есть, к присутствию толпы свидетелей более-менее готова, тем более, что они любезно молчат, что дает мне возможность чувствовать себя более-менее удобно. Если я начну описывать все ярко и красочно, то эмоции хлынут водопадом, а вот что с ними делать, я не в курсе. Пока. Вот и получается "жертва вивисекции", что Вам, по видимому, не понравилось. "Вытесненный" продукт мне, конечно, мешает, но, по крайней мере, не побуждает кричать "Караул" и "Помогите!". Я просто физически не всегда могу бежать к компьютеру и орать, о том, как мне плохо и я неуверена, что Вы ответите (я не имею в виду, вот прям сейсас), а я не останусь один на один с раздирающими меня чувствами.
    Ув Оками, Вы уже определитесь, будете Вы работать или нет. Клещами я из Вас сведения вытаскивать не буду. Сможете Вы работать и быть с поднимающимися чувствами или нет - это решать Вам. Если будем работать - чувства будете сюда выкладывать, будем смотреть, что с ними можно сделать.
    А вообще, учиться переживать эти точки тревоги и накатывающие неприятные чувства (переживать, а не подавлять или убегать) - это процесс взросления.

    Вот и получается "жертва вивисекции", что Вам, по видимому, не понравилось
    Я даже не буду сейцчас спрашивать - с чего это Вы взяли (можете перечитать мои аналогичные вопросы и Ваши ответы). Вы опять проецируете на меня свое собственное отношение, ув.Оками.

  12. #132
    Получать.
    Да, имеет.
    Готова и давать и получать.

    Я о Вас спрашиваю - противоречие поясните - есть желание или нет. И как это у Вас так быстро с полюса на полюс скакать получается - то есть, то нет.
    Нет. Но я готова делать это через "не хочу".

    Отлично. Теперь напишите, ув. Оками, что Вы цените в своем муже - 5 качеств, и что Вас в нем не устраивает - 5 качеств.
    1.Ум.
    2.Доброта.
    3. Щедрость.
    4.Готовность прийти на помощь.
    5.Галантность.

    1.Невыполнение обещаний.
    2.Грубость.
    3.Игнорирование меня.
    4.Привычка выбрасывать мою одежду.
    5.Отсутствие секса.

    Да, не поняла. И у меня такое ощущение, ув.Оками, что Вы сами толком себя не понимаете, чего же Вы хотите. Вас кидает из полюса в полюс, не замечаете?
    Да, замечаю.

    А давайте поболтаем с Вами об этом - о том, что Вы чувствуете. Несчастной - это какой? несчастная - это не чувство, а что чувствуете, какие ощущения в теле испытываете?
    Мне жарко. Хочется пить. Дрожат руки.

    Если будем работать - чувства будете сюда выкладывать, будем смотреть, что с ними можно сделать.
    А вообще, учиться переживать эти точки тревоги и накатывающие неприятные чувства (переживать, а не подавлять или убегать) - это процесс взросления.
    Я озвучила то, что чувствую.

    Да, извините. Это была гнусная проекция.

  13. #133
    для того, чтобы была забота - давать или получать хотите?
    70/30/.

    чтобы был регулярный секс - качество секса имеет значение?
    Извините, за откровенность, но я хочу, чтобы он вообще был.

    помощь и поддержка в трудных ситуациях (тяжелая болезнь, потеря работы) - давать или получать хотите?
    Если, что случится, я готова взять на себя всю ответственность. От мужа, жду того же.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, извините. Это была гнусная проекция.
    Интересно, что в ней гнусного? Проекция, это обычный механизм психологической защиты. Что же в этой проекции гнусного?

    --- Добавлено ---

    Я чувствую себя самым несчастным человеком во Вселенной.
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мне жарко. Хочется пить. Дрожат руки.
    Вы озвучили то, что ощущаете. Что чувствуете?
    Подберите картинку, которая соответствует этим Вашим чувствам и ощущениям и выложите сюда.

    --- Добавлено ---

    Получается, что семья вам нужна для:
    1) того, чтобы растить детей;
    2) для того, чтобы давать и получать заботу.
    3) для того, чтобы было на кого опереться;
    4) чтобы был регулярный секс
    4) давать и получать помощь и поддержка в трудных ситуациях (тяжелая болезнь, потеря работы)
    5)реализация общих интересов и планов;
    6) возможность провести вместе старость.

    Теперь, ув.Оками, напишите по каждому пункту и на сколько процентов Вы получаете это в настоящее время.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Нет. Но я готова делать это через "не хочу".
    То есть готовы себя изнасиловать?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    1.Ум.
    2.Доброта.
    3. Щедрость.
    4.Готовность прийти на помощь.
    5.Галантность.

    1.Невыполнение обещаний.
    2.Грубость.
    3.Игнорирование меня.
    4.Привычка выбрасывать мою одежду.
    5.Отсутствие секса.
    Ув Оками, я отметила одним цветом качества на мой взгляд противоречащие друг другу. Как это уживается в Вашем муже?

    И поясните пожалуйста, что такое привычка выбрасывать Вашу одежду - как она проявляется?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Извините, за откровенность, но я хочу, чтобы он вообще был.
    Секс у Вас отсутствует совершенно? Как давно и чем муж это объясняет?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Если, что случится, я готова взять на себя всю ответственность. От мужа, жду того же.
    Видите ли, в паре зоны ответственности в паре должны быть разделены, и в гармоничных отношениях ни один партнер не заходит на зону ответственности другого. У меня такое ощущение, что в Вашей паре этого нет. Как у Вас делиться ответственность в семье - кто за что отвечает?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Не могу. По крайней мере, сейчас не чувствую, что смогла бы.
    То есть быть не-правильной Вы себе позволить не можете. Получается, что выбора у Вас нет, катитесь по накатанной колее.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Птичка Тари.
    Из реального окружения я не могу вспомнить.
    А Вы подумайте, ув.Оками, без привязки к реальному окружению:
    "пора бы уже понять, что мама не могла/не хотела/не умела обеспечивать меня принятие в той мере, какая была нужна мне."
    Пора бы уже понять, то-то, то-то и то-то, и ты должна быть такой-то и такой-то, то есть быть правильной. Кто и кому это может сказать?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я так не считаю, а спорить не хочу.
    Скажите, ув.Оками, что такое - быть ответственным человеком.


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Для начала без скандалов и без показательных выступлений перед моей мамой.
    А кто показательно скандалит перед Вашей мамой?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Иногда я не понимаю. Вот не понимаю и все (это я про чувства других), я понимаю, что человек может испытывать, все, что ему угодно, но мне это не понятно.
    Я еще не встречала людей, которым бы хотелось, чтобы обесценивали что-либо их.
    Я не понимаю эту часть беседы.
    А что тут понимать? Вы хотите получать от других то, чего не делаете сами, в данном случае - хотите, чтобы не обесценивали Ваши чувства, но обесцениваете чувства других.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Так я выражаю. Так, как умею. Я не знаю, как еще выражать радость. Моя кошь бежит мне навстречу и задирает хвост, собака - виляет, ребенок -обнимает и говорит "я рад". Это их способы. Свой я описала выше. А вот волевым усилием заставить себя перестать думать, я и, правда, не могу.
    Знаете, ув.Оками, Вы описали их способы - и в этих способах видно проявление радости и благодарности. А вот в Вашем способе мне лично этого не ощутилось, скорее - снисходительность. Благодарить мужчину хорошо бы примерно так же как кошь, собака и ребенок, с песнями и плясками по поводу того, что приятно Вам. Тогда у него будет желание что-о делать для Вас.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Имеет.
    Тогда почему Вам не нужно его недовольное лицо?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да.
    Как кому!? Вам. Вы мне уже много раз повторяли, что я все время жажду единения. Эдакая рыбка-прилипала.
    Да, ув.Оками, по нашей беседе могу вам сказать, что Вы себя от других плохо отделяете, в норме это бывает у детей. Однако с чего бы мне это должно мешать? Мы с Вами говорим о том, что может быть причиной Ваших проблем.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Вы меня специально провоцируете?
    Делаю, что хочу? Вы заходите - он давай орать?
    После того, как я прошу не выбрасывать мои вещи из шкафа. Моего шкафа. Но там муж ищет свой свитер. Не находит, естественно и начинает просто все вытаскивать на пол, потому что он спешит. Я весьма убедительно прошу, как это выглядит я Вам писала, он в ответ орет. Все.
    Я не знаю, как должна вести себя хорошая жена. Не знаю. Грязные вещи в стирке я постираю. Поглажу. Рассортирую и сложу. Но следить и потом тут же ответить, куда муж швырнул рушашку/зарядное устройство/фотоаппрат не могу.
    Муж всегда так делал с момента Вашего знакомства?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я написала. Вам не понравилось.
    Ув.Оками, скажите, а зачем Вам, чтобы Вы мне не понравились? С самого начала беседы у вас это проходит лейтмотивом, что мне не понравиться то-то и то-то в Вас/Вашем поведении. И в Ваших выводах обо мне часто озвучивается то, что мне не понравилось. Не спешите возражать, подумайте, зачем это Вам? Что Вы от этого можете получить, включая Ваши чувств а и ощущения.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    С диалогами не получится. Если вкратце, то тоже не получится.
    Мама меня жалела, да именно жалела и сокрушалась, о том, что, если ее не станет, то обо мне некому будет позаботиться.
    Мне было страшно. Прямо, как в книгах, когда от страха сжимается сердце. Не знаю, что там делало сердце, но я скукоживалась.
    Получается, что мама перекладывала ответственность за вое состояние на Вас. Конечно, Вы скукоживались, Вы же должны были отвечать за ту, которая заботилась о Вас.


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Со стороны выглядит, что я пытаюсь навязать желательное мне поведение?
    Ответ на Ваш вопрос:
    Где я сказала, что Вам запрещено? (Кто это и чьим голосом говорит Вам - "запрещено, еще зареви"?)
    Но вот смотрите, как интересно получается: Вы пытаетесь брать ответственность за другого - беспокоитесь, испытываете неловкость, и в тоже время, скидываете ответственность за свои чувства и ощущения, т.к. Ваше состояние зависит от поведения другого человека (в данном случае - от моего; в случае с чаем и мужем - от реакции мужа).
    Другими словами, это выглядит как скидывание ответственности за свою жизнь на другого.

  16. #136
    То есть готовы себя изнасиловать?
    Как там писали "добровольное изнасилование".
    Знаете, ув.Оками, Вы описали их способы - и в этих способах видно проявление радости и благодарности. А вот в Вашем способе мне лично этого не ощутилось, скорее - снисходительность. Благодарить мужчину хорошо бы примерно так же как кошь, собака и ребенок, с песнями и плясками по поводу того, что приятно Вам. Тогда у него будет желание что-о делать для Вас.
    Ну не чувствую я такой дикой радости, как кошка или собака, но ради того, чтобы все было нормально, я устрою песни и пляски и побегу навстречу с задранным хвостом. По крайней мере попробую.

    Все остальное чуть-чуть позже.

  17. #137
    Ув Оками, Вы уже определитесь, будете Вы работать или нет. Клещами я из Вас сведения вытаскивать не буду. Сможете Вы работать и быть с поднимающимися чувствами или нет - это решать Вам. Если будем работать - чувства будете сюда выкладывать, будем смотреть, что с ними можно сделать.
    А что тут понимать? Вы хотите получать от других то, чего не делаете сами, в данном случае - хотите, чтобы не обесценивали Ваши чувства, но обесцениваете чувства других.
    Я начну с лирического отступления, потому как мне это важно.
    Да, иногда я чувствую себе ребенком, иногда веду себя соответственно, но "дети так скоро не растут" и, подозреваю, мне понадобится некоторое время, чтобы все переосмыслить, применить на практике и закрепить результат.
    Вот эти посты меня расстроили и опечалили. Я чувствовала себя так, как будто сделала пакость, но не понимаю какую. Мне было очень неприятно и некомфортно. Я не жду, что мой путь здесь будет устлан розами, но иногда я прямо таки теряюсь.

    Получается, что семья вам нужна для:
    1) того, чтобы растить детей;
    2) для того, чтобы давать и получать заботу.
    3) для того, чтобы было на кого опереться;
    4) чтобы был регулярный секс
    4) давать и получать помощь и поддержка в трудных ситуациях (тяжелая болезнь, потеря работы)
    5)реализация общих интересов и планов;
    6) возможность провести вместе старость.

    Теперь, ув.Оками, напишите по каждому пункту и на сколько процентов Вы получаете это в настоящее время.
    1.80.
    2.70/30.
    3.50.
    4.30.
    5.20.
    6. 80 (я надеюсь).

    Ув Оками, я отметила одним цветом качества на мой взгляд противоречащие друг другу. Как это уживается в Вашем муже?

    И поясните пожалуйста, что такое привычка выбрасывать Вашу одежду - как она проявляется?
    Он ее не в мусорник выбрасывает и не в окно. Вытаскивает все на пол и разбрасывает.
    Щедрость - привычка разбрасывать одежду.
    Если я попрошу купить мне что-то, что не входит в число обязательных покупок, муж купит, если в данный момент средства позволяют, если мы ущемлены - предложит подождать и напомнить позднее. Покупает.
    Одежду выбрасывает, потому что он в моем шкафу ищет свою рубашку. Не находит, естественно. Злится. Вытаскивает все на пол. Феерично так вытаскивает.
    Готовность оказать помощь - игнорирование.
    Когда я болела. Сильно болела, муж искал лекарства, врачей и непререкаемым тоном заявлял "все будет хорошо. мы выкарабкаемся".
    В остальных случаях, если я не умираю, то беспокоится не о чем.

    Галантность- грубость.
    На людях мой муж открывает передо мной дверь, подает пальто и проделывает массу прочих необязательных, но приятных мелочей.
    Дома можно грохнуть кулаком по стене/столу и осенить потолок едой.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Вы озвучили то, что ощущаете. Что чувствуете?
    Подберите картинку, которая соответствует этим Вашим чувствам и ощущениям и выложите сюда..
    Ув.Оками, задание выполнять будете?

  19. #139
    Секс у Вас отсутствует совершенно? Как давно и чем муж это объясняет?
    Он редкий и унылый.

    Видите ли, в паре зоны ответственности в паре должны быть разделены, и в гармоничных отношениях ни один партнер не заходит на зону ответственности другого. У меня такое ощущение, что в Вашей паре этого нет. Как у Вас делиться ответственность в семье - кто за что отвечает?
    О, у в нашей паре все тщательно разделено. Муж - деньги, я - дом, быт, организация развлечений (отпуск, например), ребенок (уроки-кружки), животные.
    Моя подработка - мои булавки.
    Когда я полноценно) работала, дом-быт тоже были "моими", если я что-то не успевала - "пригласи маму, я устал". Потом начались претензии по поводу того, что мама не так приготовила, не так подала, ну, в общем, сейчас вот так. Вы меня понимаете?

    То есть быть не-правильной Вы себе позволить не можете. Получается, что выбора у Вас нет, катитесь по накатанной колее.
    Пойду сделаю что такое эпатажное.) Заодно и проверу, как я буду себя чувствоваать при этом, вдруг понравится.)
    Мне бы, конечно, не хотелось вести себя "неправильно", но то что это ужасно неприлично и ужасно стыдно я как-то сейчас не чувствую.

    Пора бы уже понять, то-то, то-то и то-то, и ты должна быть такой-то и такой-то, то есть быть правильной. Кто и кому это может сказать?
    Учитель нерадивому ученику. Мама - ребенку.
    Скажите, ув.Оками, что такое - быть ответственным человеком.
    Осознавать и отвечать за свои поступки.

    А кто показательно скандалит перед Вашей мамой?
    Я не знаю, почему так получается, но всегда, не всегда, но очень часто, когда моя мама в гостях, муж то увидит (о Боже!!!) пыль, то окажется, что обед приготовлен недостаточно хорошо (еда дома есть всегда). Это надо сейчас же озвучить, желательно ядовитым тоном или так, вроде, ни к кому не обращаясь "о, пыль не вытерта, ну да, убирать-то некому" с таким тяжким вздохом. Мама тут же включается а ля "муж целую неделю работал, а ты даже позаботится, о нем не можешь...".

    Тогда почему Вам не нужно его недовольное лицо?
    Муж имеет право испытывать, то, что ему нравится.
    Я имею право хотеть/не хотеть общаться с надутым человеком.

    Муж всегда так делал с момента Вашего знакомства?
    Да, мог швырнуть.

    Ув.Оками, скажите, а зачем Вам, чтобы Вы мне не понравились? С самого начала беседы у вас это проходит лейтмотивом, что мне не понравиться то-то и то-то в Вас/Вашем поведении. И в Ваших выводах обо мне часто озвучивается то, что мне не понравилось. Не спешите возражать, подумайте, зачем это Вам? Что Вы от этого можете получить, включая Ваши чувств а и ощущения.
    Я хочу, чтобы Вы, в качесте мамы, поддерживали и подбадривали меня.)

    Подберите картинку, которая соответствует этим Вашим чувствам и ощущениям и выложите сюда.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1378994233_8511814.jpg
Просмотров: 28
Размер:	53,6 Кб
ID:	69458
    Последний раз редактировалось Оками; 08.11.2014 в 15:27.

  20. #140
    Ув.Оками, давайте сначала поработаем с чувствами.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1378994233_8511814.jpg
Просмотров: 28
Размер:	53,6 Кб
ID:	69458
    Напишите рассказ: что происходит с девушкой на картинке, о чем она думает, чего хочет, что чувствует - и свои ощущения в теле по мере написания рассказа выкладывайте.

  21. #141
    Ты знаешь, я помню. Я помню все-все. И смешного кота за окном и мой любимый шарфик, и конфеты, и все субботы, и красный зонтик. Как там писал Харуки Мураками «когда идет дождь, кажется, что вспомнишь, что-то важное». Нет). О самом важном мы вспоминаем в самые неподходящие моменты, а дождь… Дождь – это так, отражение наших мыслей. Мы радостны – радуемся стучащим каплям и гулям по лужам, нам грустно – прячемся , так же, как мы норовим спрятаться от печальных мыслей, безразличны – просто молча раскрываем зонт. Знаешь, я ведь тоже стала безразличной. Много дней подряд я убеждала себя, что это правильно и не так больно и - вот,
    Мне не страшен дождь. Почему сейчас мне хочется рассказать тебе, о своей жизни? Может потому, что ты единственный человек, который спросит, счастлива ли я? Знаешь, много наших общих друзей завидую мне. Да, они мне так и говорят. Семья, ребенок, дом, собака. В общих, чертах, ты, наверное, и сам все представляешь. Ах, да диплом. Да, второй. Да, тот, который я хотела. Представляешь, все ведь получилось.
    Нет, я не работаю, в прямом смысле этого слова. Муж - против. Жена ему и дома нужна, а так работу все равно приходилось носить домой. Да, и хобби пришлось забросить, редкому мужчине понравится, когда жена с работы несется на занятия, а потом дома падает от усталости. Из меня получилась не слишком хорошая жена, по крайней мере, не для этого мужа. Иногда, конечно, грустно это осознавать, но у меня сын. Да. Я хорошо помню твои рассказы, о детстве, да и мое детство не слишком отличалось, от твоего - я не могу так поступить со своим ребенком. Вот так и живем. Представляешь, в первый год я тебе часто писала. Обо всем. Иногда я была готова бросить все и уйти. Особенно, после того, как он меня ударил. А потом все утихло. Притупилось. Я убедила себя, что это случайность. Я ведь тоже умею вести себя не лучшим образом.
    А потом появилась собака. Да, ньюфаундленд. Да, черно-белый. Девочка. Видишь, мечты сбываются. Куда ж уходить. С двумя «детьми». И куда ж танцевать. Ты представляешь, сколько времени требует щенок? Да, уж город с тремя мостами в эту картину никак не вписывается.
    Я скучаю по венскому вальсу, по той атмосфере, иногда я так скучаю по вас. Да, я сделала свой выбор, просто иногда я очень скучаю.

  22. #142
    Ув. Оками, к кому обращено это письмо?
    Что Вы чувствует эта девушка, когда очень скучает?
    Какие ощущения в теле у Вас при написании этого рассказа?

  23. #143
    Ув. Оками, к кому обращено это письмо?
    Что Вы чувствует эта девушка, когда очень скучает?
    Какие ощущения в теле у Вас при написании этого рассказа?
    К человеку, которого я любила и, который любил меня.
    Девушка взяла собаку и ушла хлюпать носом и чихать она хотела, как это выглядит, со строны. А завтра уляжется в кровать и будет изучать потолок. Столько, сколько ей захочется.
    Болит живот, пить хочется опять (я превращаюсь в бизона?), хочется учудить что-нибудь эдакое, хочется что-нибудь разгромить.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    К человеку, которого я любила и, который любил меня.
    Кто этот человек?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Девушка взяла собаку и ушла хлюпать носом и чихать она хотела, как это выглядит, со строны. А завтра уляжется в кровать и будет изучать потолок. Столько, сколько ей захочется.
    Это о желаниях. Что чувствует девушка? Какой она себя ощущает?
    Если Вам сложно - погуглите, какие бывают чувства.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Болит живот, пить хочется опять (я превращаюсь в бизона?), хочется учудить что-нибудь эдакое, хочется что-нибудь разгромить.
    В каком болит живот?
    Вы ощущаете желание что-то разгромить? Если у Вас есть дома большая подушка или большая мягкая игрушка - побейте ее ногами и руками до изнеможения. Если захочется плакать - порыдайте и послушайте, о чем это.

  25. #145
    Кто этот человек?
    Хм. Такой себе обычный дядечка, местами странноватый.
    Это мой танцевальный любовник.) У таких обычных товарищей обычно, главная составляющая отношений - секс, у нас был -танец. Это было круче, дорогая моя Лана_шер.

    В каком болит живот?
    Вы ощущаете желание что-то разгромить? Если у Вас есть дома большая подушка или большая мягкая игрушка - побейте ее ногами и руками до изнеможения. Если захочется плакать - порыдайте и послушайте, о чем это.
    Вы,- как мой врач "покажите пальчиком, где болит". Если разделить (условно) меня пополам, то болит ровно посредине.
    Я уже столько здесь наплакала - больше не хочу, но, если бы муж хотя бы замахнулся на меня, я бы разворотила ему голову первым попавшимся предметом. Я его об этом еще тогда предупредила, эксцессов больше не было, но вот игрушка мне об этом "напомнила".

    Это о желаниях. Что чувствует девушка? Какой она себя ощущает?
    Если Вам сложно - погуглите, какие бывают чувства.
    Мне не сложно, мне смешно. Зачем думать, напрягаться - открыл Гугл - и вуаля, вот вам, пожалуйста, выбирайте подходящий вариант.
    Настойчивой. Пойдет девушка) искать работу и придется мужу пережить пыль.

    Девушка испытывала смешанные чувства: грусть по прошедшему времени и людям, страх, перед неизвестностью (как все сложится дальше), проскальзывали нотки печали, светлой печали, когда, вроде и грустно, но при воспоминаниях,хочется улыбнуться, щемящую тоску по тем ощущениям на паркете, такого уже точно не будет. И, на заднем фоне, робкую, пробивающуюся надежду на то, что все получится. Да, все будет по-другому, но это будут новые чувства и, может, они будут не менее интересны.

  26. #146
    Это было круче, дорогая моя Лана_шер.
    Для меня бы это прозвучало, как снисходительность, на всякий случай оговорюсь, что это не так.
    Впервые, за всю нашу беседу, я пожалела, что мы общаемся "не реально", раньше отсутствие визуального контакта меня радовало, а сейчас - не хватает.)

  27. #147
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Для меня бы это прозвучало, как снисходительность, на всякий случай оговорюсь, что это не так.
    Впервые, за всю нашу беседу, я пожалела, что мы общаемся "не реально", раньше отсутствие визуального контакта меня радовало, а сейчас - не хватает.)
    у Вас подружки - просто потрындеь ))) имеются, ув . Окаими ?

  28. #148
    Две закадычные и несколько приятельниц. Я живу в городе, где варят самый вкусный кофе, а рецепт сырника "по львовски" гуляет просторами интернета; сходить и выпить чашечку кофе и "потрынденть" для жителей нашего города - обычное дело.
    Надеюсь, что я удовлетворила Ваш непреходящий интерес по поводу моей персоны. Дальше -откланиваюсь, потому как падающие в обморок грызуны и бесконечные улыбки, вызывают во мне легкое непонимание.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Девушка испытывала смешанные чувства: грусть по прошедшему времени и людям, страх, перед неизвестностью (как все сложится дальше), проскальзывали нотки печали, светлой печали, когда, вроде и грустно, но при воспоминаниях,хочется улыбнуться, щемящую тоску по тем ощущениям на паркете, такого уже точно не будет. И, на заднем фоне, робкую, пробивающуюся надежду на то, что все получится. Да, все будет по-другому, но это будут новые чувства и, может, они будут не менее интересны.
    Сравните:
    чувствую себя самым несчастным человеком во Вселенной
    Вы об этом? То, что Вы написали о чувствах как то не соответствует самому несчастному человеку во вселенной.

    Ты знаешь, я помню. Я помню все-все. И смешного кота за окном и мой любимый шарфик, и конфеты, и все субботы, и красный зонтик. Как там писал Харуки Мураками «когда идет дождь, кажется, что вспомнишь, что-то важное». Нет). О самом важном мы вспоминаем в самые неподходящие моменты, а дождь… Дождь – это так, отражение наших мыслей. Мы радостны – радуемся стучащим каплям и гулям по лужам, нам грустно – прячемся , так же, как мы норовим спрятаться от печальных мыслей, безразличны – просто молча раскрываем зонт. Знаешь, я ведь тоже стала безразличной. Много дней подряд я убеждала себя, что это правильно и не так больно и - вот,
    Мне не страшен дождь. Почему сейчас мне хочется рассказать тебе, о своей жизни? Может потому, что ты единственный человек, который спросит, счастлива ли я? Знаешь, много наших общих друзей завидую мне. Да, они мне так и говорят. Семья, ребенок, дом, собака. В общих, чертах, ты, наверное, и сам все представляешь. Ах, да диплом. Да, второй. Да, тот, который я хотела. Представляешь, все ведь получилось.
    Нет, я не работаю, в прямом смысле этого слова. Муж - против. Жена ему и дома нужна, а так работу все равно приходилось носить домой. Да, и хобби пришлось забросить, редкому мужчине понравится, когда жена с работы несется на занятия, а потом дома падает от усталости. Из меня получилась не слишком хорошая жена, по крайней мере, не для этого мужа. Иногда, конечно, грустно это осознавать, но у меня сын. Да. Я хорошо помню твои рассказы, о детстве, да и мое детство не слишком отличалось, от твоего - я не могу так поступить со своим ребенком. Вот так и живем. Представляешь, в первый год я тебе часто писала. Обо всем. Иногда я была готова бросить все и уйти. Особенно, после того, как он меня ударил. А потом все утихло. Притупилось. Я убедила себя, что это случайность. Я ведь тоже умею вести себя не лучшим образом.
    А потом появилась собака. Да, ньюфаундленд. Да, черно-белый. Девочка. Видишь, мечты сбываются. Куда ж уходить. С двумя «детьми». И куда ж танцевать. Ты представляешь, сколько времени требует щенок? Да, уж город с тремя мостами в эту картину никак не вписывается.
    Я скучаю по венскому вальсу, по той атмосфере, иногда я так скучаю по вас. Да, я сделала свой выбор, просто иногда я очень скучаю.
    Ув.Оками, когда Вы писали это письмо, то кроме боли в животе и желания пить, что чувствовали? Загляните в себя и постарайтесь ответить, какай кайф Вы там выхватывали.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мне не сложно, мне смешно. Зачем думать, напрягаться - открыл Гугл - и вуаля, вот вам, пожалуйста, выбирайте подходящий вариант.
    Настойчивой. Пойдет девушка) искать работу и придется мужу пережить пыль.
    То есть Вам не сложно, названия чувств Вы знаете, но тем не менее, Вы на вопросы о том, что чувствуете не отвечаете с первого раза. Почему?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Это мой танцевальный любовник.)
    Ув.Оками, правильно ли я поняла, что Вы общаетесь с ним сейчас только в Вашем воображении? насколько часто?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreola Посмотреть сообщение
    у Вас подружки - просто потрындеь ))) имеются, ув . Окаими ?
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Две закадычные и несколько приятельниц. Я живу в городе, где варят самый вкусный кофе, а рецепт сырника "по львовски" гуляет просторами интернета; сходить и выпить чашечку кофе и "потрынденть" для жителей нашего города - обычное дело.
    Надеюсь, что я удовлетворила Ваш непреходящий интерес по поводу моей персоны. Дальше -откланиваюсь, потому как падающие в обморок грызуны и бесконечные улыбки, вызывают во мне легкое непонимание.
    А вопрос то был по существу.
    Ув. Оками, как думаете, почему в Вашей теме так редко появляются ув.Собеседники?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Вы,- как мой врач "покажите пальчиком, где болит". Если разделить (условно) меня пополам, то болит ровно посредине.
    Я уже столько здесь наплакала - больше не хочу, но, если бы муж хотя бы замахнулся на меня, я бы разворотила ему голову первым попавшимся предметом. Я его об этом еще тогда предупредила, эксцессов больше не было, но вот игрушка мне об этом "напомнила"
    То есть Ваше желание разгромить что-нибудь связано с тем, что муж Вас ударил?

  30. #150
    Вы об этом? То, что Вы написали о чувствах как то не соответствует самому несчастному человеку во вселенной.
    Не соответствует. Я вообще не могу понять, почему я так онещастнилась, вот сейчас тех чувств "поймать" не могу.

    Ув.Оками, когда Вы писали это письмо, то кроме боли в животе и желания пить, что чувствовали? Загляните в себя и постарайтесь ответить, какай кайф Вы там выхватывали.
    О, какая я ответственная, прям героиня.)

    Ув.Оками, правильно ли я поняла, что Вы общаетесь с ним сейчас только в Вашем воображении? насколько часто?
    Нет. Мы поздравляем друг друга с днем рождения, делимся впечатлениями, о проведенных отпусках и каких-то особенно значимых событиях и видимся на дне рождения и свадьбе общей подружки.

    А вопрос то был по существу.
    Ув. Оками, как думаете, почему в Вашей теме так редко появляются ув.Собеседники?
    Не знаю. Я им не слишком интересна, - это в качестве предположения. Мне додумать за остальных людей?

    То есть Ваше желание разгромить что-нибудь связано с тем, что муж Вас ударил?
    Да.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. страх потери отношений
    от Krosh в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 11:11
  2. Страх потери
    от Морковка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 11:38
  3. 5 - СТРАХ ПОТЕРИ СВОБОДЫ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 20:31
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search