Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Прошу совета. Муж вспыльчив

  1. #1

    Прошу совета. Муж вспыльчив

    Добрый день. Мы с мужем вместе уже очень давно. И в браке 10 лет. Первые три года брака муж работал, я тоже. Причем, получалось как-то так, что он на свой заработок покупал крупные вещи ( машина, мебель и все в квартиру), а на мою зарплату мы жили. Об этом в скандалах он очень любил мне напомнить. Мол, я все здесь купил. А мне, вроде как, и похвастаться нечем. Ведь деньги на житье тратятся незаметно. Ну да ладно, далее. Потом муж решил открыть свое дело, не получилось. Потом еще раз и еще... В общем, сидел без работы и комплексовал жутко из-за этого. Вследствие чего срывался на меня. Начались жуткие скандалы. Он очень вспыльчивый и грубый, может очень сильно обидеть словами. Я терпела, думала, наладится с работой, наладится и у нас в отношениях.
    Детей у нас не получалось очень долго, из-за этого тоже были скандалы. Подозреваю, что у меня был психологический затык в этом плане, то есть я боялась остаться без своей зарплаты, так как никогда не жила на деньги мужа и не рассчитывала на его финансовую поддержку. Он говорил, что это придуманный мной бред, что проживем как-нибудь, мол.
    В итоге после долгих поисков работы, он уехал в Москву. По сей день он работает там и приезжает примернл раз в месяц. Не знаю, что послужило тому причиной, но я забеременела вскоре после его отъезда. От него, разумеется. В мою беременность он тоже приезжал редко, но я и не настаивала - пусть работает, я только "за".
    Недавно я родила. Это огромное счастье, я просто на крыльях летала первые дни. Все поздравляют, любят, радуются, муж сама заботливость. Но ненадолго. Когда ребенку было 3 недели закончился отпуск у мужа, он уехал.
    Звонил, грустил, говорил, что очень скучает. Но, приехав недавно, стал вести себя по-другому. Его как подменили. Не помогает с ребенком, отвык. Да и я ему до лампочки. Орет, обзывается, агрессивен очень. Из-за любой мелочи готов меня прям в грязь втоптать. Не знаю, что делать. До беременности у нас брак был на грани. Постоянно разводиться собирались. Он очень ревнивый, на пустом месте может такое придумать, что волосы дыбом. Я все терпела, и обзывательства, и подозрения необоснованные. Не знаю, почему. Наверное, дура.
    В общем, пока он здесь сейчас, скандалы ежедневные. Может орать на меня матом в то время, как я кормлю ребенка грудью. Не знаю, что делать. В редкие минуты доброты он оправдывает свое поведение тем, что одичал жить один в другом городе. Я все понимаю, нл разве это повод произносить такие жестокие и страшные слова. В общем, я не знаю, что и делать. Развестись? Не глупо после стольки лет брака и при новорожденном реьенке? А другого выхода не вижу. Спасибо, что прочитали.

  2. #2
    Здравствуйте, Cerruti18181.
    Скажите, а какие положительные качества есть у вашего мужа? Ведь чем-то он вас привлек, если вы решили выйти за него и живете вместе уже столько лет?
    Что у вас с сексом? Оба довольны?

    --- Добавлено ---

    все терпела, и обзывательства, и подозрения необоснованные.
    А как именно вы реагируете на обзываетельства и на подозрения?
    Приведите , плиз, пример вашей ссоры как можно боле дословно. Лучше в формате диалога:
    "Я сказала : ...
    Он в ответ: ...
    и т.д. вплоть до окончания ссоры"

  3. #3
    Я могу сказать, что он добрый, как бы это противоречиво не звучало. Добрый, сострадательный. Всегда старается поступать по справедливости. Знаю, что несмотря на наши проблемы, любит меня очень. Переживает всегда за меня, волнуется как доехала и все в таком духе. Но если уж ссора, то на полную катушку! Человек меняется моментально.
    С сексом немножко пауза. Нельзя после родов. Скоро надеемся возобновить. Так как раньше все было прекрасно.

    --- Добавлено ---

    На обзывательства стараюсь реагировать холодным молчанием, но он старается меня вывести. И чаще всего у него это получается, так что все заканчивается некрасивой перепалкой со взаимными оскорблениями. В которой я чувствую себя правой потому, что ОН начал!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Cerruti1881 Посмотреть сообщение
    На обзывательства стараюсь реагировать холодным молчанием, но он старается меня вывести. И чаще всего у него это получается, так что все заканчивается некрасивой перепалкой со взаимными оскорблениями. В которой я чувствую себя правой потому, что ОН начал!
    Значит вы ему отвечает той же монетой
    А еще другие варианты реагирования у вас есть?
    Я просила привести пример диалога приведшего к ссоре. Желательно не стеснятся в выражениях и писать как можно ближе к дословному оригиналу.

  5. #5
    диалог

    муж: когда кормишь ребенка, не держи в руках телефон. это вредно
    я: ну тогда надо и планшет выкинуть, и вообще все. потому что все облучает.
    муж: нет, ты держишь его прям рядом! ты дура? что ты за мать???
    я: (отложив телефон) почему сразу оскорбления? не собираюсь разговаривать в таком тоне.
    муж: ты тупая овца! от этого может и рак мозга быть, и синдром дауна и все такое!
    я: синдром дауна здесь только у тебя!
    муж: дура!

    ушел на кухню
    вот и поговорили...

  6. #6
    А что больше всего меня сподвигло написать Вам, это вот что. Позавчера гуляли с ребенком, я попыталась спокойно выяснить отношения. Говорю, давай поговорим, скажем друг другу, что не устраивает. Давай, говорит он. Но первая же моя претензия его взбесила и он понес что-то несусветное. Что я плохая мать, что я, идя на прогулку с ребенком, делаю макияж. что я королевишной себя возомнила. и закончил прекрасной фразой: я вообще не знаю, за что тебе бог дал этого ребенка!
    Очень мило. И потом, вечером, пытался общаться как будто не было этих слов.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Cerruti1881 Посмотреть сообщение
    диалог

    муж: когда кормишь ребенка, не держи в руках телефон. это вредно
    я: ну тогда надо и планшет выкинуть, и вообще все. потому что все облучает.
    муж: нет, ты держишь его прям рядом! ты дура? что ты за мать???
    я: (отложив телефон) почему сразу оскорбления? не собираюсь разговаривать в таком тоне.
    муж: ты тупая овца! от этого может и рак мозга быть, и синдром дауна и все такое!
    я: синдром дауна здесь только у тебя!
    муж: дура!

    ушел на кухню
    вот и поговорили...
    В этой перепалке вы сделали все возможное, чтобы она состоялась, ув. Автор.

  8. #8
    Ув. Cerruti1881, знаете, такое впечатление, что у вашего мужа неустойчивая нервная система. Поэтому он с одной стороны добрый, сострадательный, справедливый, переживает за вас. А с другой, когда ему плохо, когда что-то его задевает, не может сдержаться и выплескивает на вас негатив.

    Не получалось у него работой - срывался на вас. Сейчас приехал домой, тоже что-то его из себя вывело. Возможно, то что вы ребенком заняты. А он и в Москве один жил, и тут на него внимания не обращают.

    Про ваш последний конфликт про телефон - у таких людей в прямом смысле диагноз - тревожная мнительность. Вот он за ребенка так на полном серьезе и переживает. Сам придумал себе страшилок, сам же в них и поверил. И ревновал он вас поэтому же возможно.

    То, что он своими доходами хвастался - это возможно гиперкомпенсация. То есть он таким образом показывает вам и себе что не такой уж он и слабак.

    Но это все на правах версии. Что вы на нее скажете?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Cerruti1881 Посмотреть сообщение
    диалог

    муж: когда кормишь ребенка, не держи в руках телефон. это вредно
    я: ну тогда надо и планшет выкинуть, и вообще все. потому что все облучает.
    муж: нет, ты держишь его прям рядом! ты дура? что ты за мать???
    я: (отложив телефон) почему сразу оскорбления? не собираюсь разговаривать в таком тоне.
    муж: ты тупая овца! от этого может и рак мозга быть, и синдром дауна и все такое!
    я: синдром дауна здесь только у тебя!
    муж: дура!

    ушел на кухню
    вот и поговорили...
    Однако, вы друг друга стОите)
    Смотрите как построился ваш диалог:
    Муж - вполне резонное замечание
    Жена - дала понять мужу,что его замечание глупое
    Муж- тоже самое замечание, но в грубой форме
    Жена - отреагировал на замечание. Обидалеаь
    Муж- оскорбление
    Жена - ответное оскорбление.


    Ув.Cerruti18181, сможете написать несколько вариантов иного вашего реагирования на фразу:

    "когда кормишь ребенка, не держи в руках телефон. это вредно" ?

    Вот буквально напишите 3-5 вариантов вашего ответа так, что б избежать конфликта.

  10. #10
    спасибо за Ваш комментарий, Kreslava. А можно поподробнее?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Cerruti1881 Посмотреть сообщение
    А что больше всего меня сподвигло написать Вам, это вот что. Позавчера гуляли с ребенком, я попыталась спокойно выяснить отношения. Говорю, давай поговорим, скажем друг другу, что не устраивает. Давай, говорит он. Но первая же моя претензия его взбесила и он понес что-то несусветное.
    А какая была ваша первая претензия?

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Cerruti1881 Посмотреть сообщение
    спасибо за Ваш комментарий, Kreslava. А можно поподробнее?
    Подробнее- что?
    То, что после вполне нейтральной и вполне справедливой первой фразы мужа Вас понесло куда угодно, но только не в тему того, о чем сказал муж?

  13. #13
    ну можно было молча убрать телефон, я понимаю. и наверное это было бы самым правильным вариантом реагирования. а как еще... Не придумывается, честно. Тем более, что он был прав.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Cerruti1881 Посмотреть сообщение
    ну можно было молча убрать телефон, я понимаю. и наверное это было бы самым правильным вариантом реагирования. а как еще... Не придумывается, честно. Тем более, что он был прав.
    А почему молча?
    Если сказать, что да, ты прав, уберу-что будет?

  15. #15
    моей первой претензией было то, что я ждала его приезда, чтобы он немножко помогал мне с дочкой. А выяснилось, что я даже в туалет не могу отойти, оставив ребенка с ним. Потому что он не знает, что с ней делать

    --- Добавлено ---

    Я поняла вашу мысль. Спасибо.
    Когда я описывала свою ситуацию, мне казалось, что я кругом права. А сейчас уже так не думаю...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Cerruti1881 Посмотреть сообщение
    ну можно было молча убрать телефон, я понимаю. и наверное это было бы самым правильным вариантом реагирования. а как еще... Не придумывается, честно. Тем более, что он был прав.
    А просто сказать : Да. Дорой, ты прав, я сейчас уберу" ? )

  17. #17
    Марина, спасибо за развернутый ответ. Вы правы, у него действительно очень неустойчивая психика. Но разве он не может как-то корректировать свои эмоции?? Сдерживаться как-то.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Cerruti1881 Посмотреть сообщение
    моей первой претензией было то, что я ждала его приезда, чтобы он немножко помогал мне с дочкой. А выяснилось, что я даже в туалет не могу отойти, оставив ребенка с ним. Потому что он не знает, что с ней делать

    [
    Так зачем же было подавать это в виде претензии??? Надо ж было упор сделать, что одной плохо без мужа!) И вот он - ваше солнышко ненаглядное приехал - как же будет здорово если он вам поможет с дочечкой!
    Эххх! Столько лет замужем, а не научились подавать нужную мысль под нужным соусом! )

  19. #19
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А просто сказать : Да. Дорой, ты прав, я сейчас уберу" ? )
    Можно было и так, просто я была типа в образе - ведь до этого был скандал на улице. когда решили отношения выяснить.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Cerruti1881 Посмотреть сообщение
    Марина, спасибо за развернутый ответ. Вы правы, у него действительно очень неустойчивая психика. Но разве он не может как-то корректировать свои эмоции?? Сдерживаться как-то.
    Но мы сейчас обсуждаем ВАШУ проблему, а не проблему мужа. Вот вы выбрали себе в мужья человека с неустойчивой психикой, но зато он имеет массу положительных качеств.
    Если будет время - рекомендую вам посмтотеть сериал "Великолепный век" - обратите внимание как любимая жена султана Роксолана умела подносить мужу нужную ей идею. А потом только глазки в пол потупит и отвечает: "На все ваша воля, мой повелитель" )

  21. #21
    Цитата Сообщение от Cerruti1881 Посмотреть сообщение
    Марина, спасибо за развернутый ответ. Вы правы, у него действительно очень неустойчивая психика. Но разве он не может как-то корректировать свои эмоции?? Сдерживаться как-то.
    Не может, к сожалению. Но вы можете понимать мотивы его поведения и тогда ваше реагирование на его эмоции может измениться. Вот, почитайте здесь - http://flibusta.net/b/162076/read#t39 про астенический характер.

    А вот цитата оттуда:

    Ряд астеников с выраженной раздражительной слабостью попадают в разряд ноющих домашних тиранов. Сохранность семьи в таких случаях зависит от умения близких относиться к раздражительности, как к прозрачной занавеске, сквозь которую не теряется из вида ласковый и душевный астенический человек. И второй момент — сохранность семьи зависит от толерантности близких к тем «ужасным» словам, которые астеник выкрикивает в раздражении. К счастью для астеников, многие люди отличаются подобной толерантностью. Но если близкие решат, что эти слова порождаются не дискомфортным состоянием, а соответствуют бессознательному отношению астеника к ним, то разрыв семьи весьма вероятен.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так зачем же было подавать это в виде претензии??? Надо ж было упор сделать, что одной плохо без мужа!) И вот он - ваше солнышко ненаглядное приехал - как же будет здорово если он вам поможет с дочечкой!
    Эххх! Столько лет замужем, а не научились подавать нужную мысль под нужным соусом! )
    Да, согласна. Не научилась(( Но все равно это же не повод говорить в ответ такие жуткие вещи. Собирать все в кучу, даже макияж. Казалось бы, причем здесь он???

  23. #23
    Цитата Сообщение от Cerruti1881 Посмотреть сообщение
    Да, согласна. Не научилась(( Но все равно это же не повод говорить в ответ такие жуткие вещи. Собирать все в кучу, даже макияж. Казалось бы, причем здесь он???
    Да не при чем макияж) Лучший способ обороны- наступление)) Вот ваш муж и ринулся в ответную атаку)
    Ну, вот такой вот вам экземпляр достался) ув. Марина вам ссылку на его психотип уже дала. Вам решать - что делать дальше.
    Скажите, а вы мужа часто хвалите?

  24. #24
    Ув Автор я правильно поняла что уже больше года Вы фактически с мужем не живете?
    Что он сильно ревнив?\
    Что за время совместной жизни Вы не могли забеременеть но забеременели когда он стал надолго уезжать из дома?

    Что у Вас с сексом?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Да не при чем макияж) Лучший способ обороны- наступление)) Вот ваш муж и ринулся в ответную атаку)
    Ну, вот такой вот вам экземпляр достался) ув. Марина вам ссылку на его психотип уже дала. Вам решать - что делать дальше.
    Скажите, а вы мужа часто хвалите?
    Хвалю! Вот честно, даже иногда незаслуженно. Так сказать, преувеличиваю заслуги его)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Автор я правильно поняла что уже больше года Вы фактически с мужем не живете?
    Что он сильно ревнив?\
    Что за время совместной жизни Вы не могли забеременеть но забеременели когда он стал надолго уезжать из дома?

    Что у Вас с сексом?
    Да, вы все правильно поняли. С прошлого сентября мы живем отдельно. Изначально планировался и мой переезд к нему. Но я забеременела в декабре. И решили, что рожу в своем городе. Вот после НГ планируется уже наш с дочкой переезд к папе.
    С сексом как уехал стало хуже. потому что реже. Но возможно только потому и получилась беременность. что изменилась интенсивность половой жизни.

  26. #26
    Спасибо за ссылку! Пока читала только цитату. Очень оптимистичненько)) Может и правда все не так уж плохо?

Похожие темы

  1. Что за хрень несёт девушка?
    от scarykid в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.11.2014, 13:15
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 17:19
  3. Прошу совета. Все банально, проблема с мужем..
    от Рыжая_блондинко в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 01.08.2013, 13:03
  4. Прошу совета. Что делать с неразговорчивым мужем.
    от Любимка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.12.2012, 02:09
  5. прошу совета как быть
    от Светюша в разделе АРХИВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 10:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search