Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
Тема:

Как восстановить психологическое здоровье?

  1. #1

    Как восстановить психологическое здоровье?

    Здравствуйте!
    Прошу совета.
    Я девушка. Мне 29 лет. У меня есть две любимые профессии, и своей реализованностью я удовлетворена на 70%. Круг интересов широкий. Работаю над собой, ищу новые пути развития в работе и не забываю про личностный рост. Много читаю, анализирую жизненные процессы и психологию людей. Получалось помогать людям. А теперь и сама прошу помощи.
    Два года назад я познакомилась с мужчиной. Наши отношения не были наполнены романтикой и сентиментальностью, но мне был интересен его внутренний мир и мировоззрение. Впоследствии выяснилось, что это довольно мрачный, пессимистичный человек, но очень умный, проницательный и порядочный. В процессе наших отношений я ощущала внутренние перемены, мне казалось, что рядом с ним я росту - он научил меня зреть в корень ситуаций, я многому у него научилась, и даже внешний облик мой изменился в лучшую сторону. У нас была попытка жить вместе, и наши отношения устраивали меня. Был ли он счастлив со мной - не знаю. Он интроверт, который скрутил себя в тройной узел, добиться от него каких-то реакций или эмоций было практически нереально. Все это время я знала, что он геймер (компьютерные игры с шикарной графиков - в основном сражался с монстрами ), он мой часами напролет играть, и спустя месяц для меня это стало невыносимым (хотя ни одного упрека я ему не выразила, просто находила себе другие занятия, пока он был "занят"). Он почувствовал это и вскоре сам инициировал разрыв отношений. Этот разрыв очень надломил меня, хотя на сознательном уровне я давала себе отчет, что нам лучше расстаться потому что отношения, когда каждый сам по себе - не предел моих мечтаний. Я вернулась от него домой. И у меня начались панические атаки, бессонные ночи, нервы расшатались, появились приступы волчьего голода (за 2 месяца я набрала 7 кг). Сейчас пью витамины и время от времени ново-пассит, когда накрывает раздражительность или подбираются неожиданные слезы. Пару раз случались истерики, но чувствовала большое облегчение от того, что выплакалась. Начала анализировать, поняла, что таю обиду на этого мужчину. Что чрезмерно открылась ему, была как ребенок наивна и чиста. У него была склонность подавлять меня и высказывать некорректные замечания по поводу внешности или того как я двигаюсь, к примеру. Провела несколько практик прощения - слезы катились градом, но стало намного легче. Планирую еще и еще повторять, пока не очищусь полностью. В данный момент практикую кундалини-йогу (тоже довольна результатами). Активно работаю, стараюсь максимально себя занимать, достигаю успехов в работе, но психологическое здоровье у меня расшатано. Вчера вот получила одобрение от начальства и бонусы за проделанную работу, и не могу порадоваться за себя - насколько внутри сожжено всё - нечем радоваться. Посоветуйте, как себя вытянуть из этого провала, как вернуть нормальное ощущение жизни? Может в церковь сходить?

  2. #2
    Для начала, ув. Автор, с жалобами
    на угнетённое состояние и паничес-
    кие атаки - обратитесь к участково-
    му врачу-психотерапевту по месту
    жительства.

    Весьма вероятно, что небольшая
    медикаментозная коррекция - Вам
    вернёт мир в душе )))

  3. #3
    Кто из родственников в детстве критиковал вашу внешность и гнобил, а вы терпели?

    С кем вы живете?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Для начала, ув. Автор, с жалобами
    на угнетённое состояние и паничес-
    кие атаки - обратитесь к участково-
    му врачу-психотерапевту по месту
    жительства.

    Весьма вероятно, что небольшая
    медикаментозная коррекция - Вам
    вернёт мир в душе )))
    Спасибо за ответ, Джубал! С паническими атаками я научилась справляться, их количество значительно уменьшилось. Получилось понять механизм их возникновения, делаю пару упражнений и моментально отступает.
    К психотерапевту пока стесняюсь идти, если честно

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Джубал! С паническими атаками я научилась справляться, их количество значительно уменьшилось. Получилось понять механизм их возникновения, делаю пару упражнений и моментально отступает.
    К психотерапевту пока стесняюсь идти, если честно
    Ув. Ани, а к другим врачам тоже стесняетесь ходить?
    Берегите себя и не откладывайте необходимую заботу о себе!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    Кто из родственников в детстве критиковал вашу внешность и гнобил, а вы терпели?

    С кем вы живете?
    Здравствуйте, Лаура!
    Родители не обращали внимания на мою склонность к полноте, и сейчас, когда я спрашиваю маму: "почему ты не ограничивала меня в подростковом возрасте в еде, ты же видела, что я пухлая", она отвечала: "мы с папой даже и подумать не могли, что ты так серьезно к этому относишься, мы не считали тебя полной". Но у меня в семье существует культ еды, родители любят покушать. Когда я сбросила вес и наконец-то ощутила себя гармонично, мама начала критиковать что это уже чересчур (хотя ничего такого я не делала. При росте 175 я вешу 70 кг, а критика мамы возникла, когда мой вес был 65).
    От мысли "хорошо кушать" я отказалась лет в 18, когда перестала нравиться себе в зеркале (был максимальный вес 85). Получилось сбросить лишнее и обрести уверенность в себе. С тех пор стараюсь следить за питанием, физ. нагрузки и т.д. Но больше всего меня смущают приступы необоснованного голода. Они возникают, когда внутри нет покоя, когда я чем-то раздражена. Я начинаю есть все подряд, и в этом процессе я успокаиваюсь. Для меня сама еда не имеет значения в этот момент. Важен сам процесс - само жевание, глотание. Ем, пока в животе не начнет образовываться тяжесть и наполненность - от нее мне становится спокойнее, я расслабляюсь.
    Живу я с родителями. Отношения ровные, доверительные, хотя многих моих поступков они не одобряют

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Ани, а к другим врачам тоже стесняетесь ходить?
    Берегите себя и не откладывайте необходимую заботу о себе!
    Спасибо за поддержку, Дарья! Возможно, мне просто нужно время, чтобы настроиться и правильно сформулировать свои вопросы, с которыми пойду к специалисту. А вообще, так сложилось, что многие свои психологические проблемы я удачно проработала самостоятельно. Поэтому верю в то, что и эти проблемы смогу преодолеть. Наверное, это и есть причина из-за которой не спешу идти к врачу

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    Я девушка. Мне 29 лет.
    хм...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    хм...
    Порой начать бывает сложно. Я перечеркнула "меня зовут Аня, мне 29 лет". Девушка. Не мужчина же Что Вас настораживает?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    Порой начать бывает сложно. Я перечеркнула "меня зовут Аня, мне 29 лет". Девушка. Не мужчина же Что Вас настораживает?
    А мне 26 лет и я женщина) Девушка - это как бы о юных созданиях от начала месячных и до...ну, 25 максимум
    имхо
    а вам почти тридцатник, а еще девушкой себя называете.

    --- Добавлено ---

    имхо рожать давным давно пора, а не дурью маяться. Вот организм и протестует теперь

  10. #10
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    А мне 26 лет и я женщина) Девушка - это как бы о юных созданиях от начала месячных и до...ну, 25 максимум
    имхо
    а вам почти тридцатник, а еще девушкой себя называете.

    --- Добавлено ---

    имхо рожать давным давно пора, а не дурью маяться. Вот организм и протестует теперь
    Уф, как строго надеюсь, свою лепту в улучшение демографической ситуации Вы уже внесли

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    А вообще, так сложилось, что многие свои психологические проблемы я удачно проработала самостоятельно.
    Аха, и занялись гонянием кундалини
    по выпученным чакрам, ув. Автор ))

    Дуйте к Айболиту, не пожалеете )

  12. #12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Аха, и занялись гонянием кундалини
    по выпученным чакрам
    , ув. Автор ))

    Дуйте к Айболиту, не пожалеете )
    Джубал, поясните, если не затруднит выделенное. Я не сильна в терминологии, я больше прислушиваюсь к телесным ощущениям. И они меня радуют во время и после практики. Вы хотите сказать, что в это же время проходят какие-то негативные процессы во мне (а точнее по выпученным - слово-то какое! - чакрам)?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    Джубал, поясните, если не затруднит выделенное. Я не сильна в терминологии, я больше прислушиваюсь к телесным ощущениям. И они меня радуют во время и после практики. Вы хотите сказать, что в это же время проходят какие-то негативные процессы во мне (а точнее по выпученным - слово-то какое! - чакрам)?
    Хочу сказать, ув. Ани, что занятия «типо кундалини
    типо йохой», в том виде, что даже в удачных случа-
    ях известны в Европии - в лучшем случае самопсихо-
    тизация, в худшем - продуктивная симптоматика.

    --- Добавлено ---

    В спортзал, ув. Ани, коли заняться нечем.
    И не на фитнесс, на БИ пожёще или же -
    танцы спортивные.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Хочу сказать, ув. Ани, что занятия «типо кундалини
    типо йохой», в том виде, что даже в удачных случа-
    ях известны в Европии - в лучшем случае самопсихо-
    тизация, в худшем - продуктивная симптоматика.

    --- Добавлено ---

    В спортзал, ув. Ани, коли заняться нечем.
    И не на фитнесс, на БИ пожёще или же -
    танцы спортивные.
    Советуете бросать?
    Фитнес, танцы, пауэрлифтинг уже проходила. Не приносит удовлетворения. Я не успеваю прочувствовать и отследить внутренние процессы и ощущения. А я ради этого и занимаюсь
    Не могу объяснить, но это приносит мне удовольствие (я о кундалини-йоге)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    Советуете бросать?
    Фитнес, танцы, пауэрлифтинг уже проходила. Не приносит удовлетворения. Я не успеваю прочувствовать и отследить внутренние процессы и ощущения. А я ради этого и занимаюсь
    Не могу объяснить, но это приносит мне удовольствие (я о кундалини-йоге)
    Значит, на прикладную борьбу, ув. Ани.
    ТхекванДо, АйкиДо ))

    Но! Сперва с жалобами на панические
    атаки, общее угнетённое состояние,
    безразличие к жизни, эмоциональную
    вялость - к участковому Айболиту )))

  16. #16
    Почему вы до сих пор живете с родителями, вы из мусульманской, армянской или тому подобной семьи?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Значит, на прикладную борьбу, ув. Ани.
    ТхекванДо, АйкиДо ))

    Но! Сперва с жалобами на панические
    атаки, общее угнетённое состояние,
    безразличие к жизни, эмоциональную
    вялость - к участковому Айболиту )))
    Поняла, спасибо!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    Почему вы до сих пор живете с родителями, вы из мусульманской, армянской или тому подобной семьи?
    Нет, я из традиционной православной семьи. Родители жили и живут счастливо, проблем во взаимоотношениях нет. Я живу вместе с ними потому что у нас теплые отношения, доверительное общение, большая площадь в конце-концов. Они мне никогда не навязывали своего мнения, не давили.
    Безусловно, у меня есть желание жить отдельно. Но мои родители этого желания не понимают поскольку считают, что думать об отдельном жилье стоило бы, если бы мы не уживались вместе. Я со своей стороны тоже не предпринимаю никаких шагов - чувствую себя вполне комфортно, у меня достаточно автономии. Хотя понимаю, что в идеале нужно жить самостоятельно

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    Я живу вместе с ними потому что у нас теплые отношения, доверительное общение, большая площадь в конце-концов. Они мне никогда не навязывали своего мнения, не давили.
    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    Безусловно, у меня есть желание жить отдельно.
    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    ... мои родители этого желания не понимают поскольку считают, что думать об отдельном жилье стоило бы, если бы мы не уживались вместе

    Вы приводите друзей, молодых людей в квартиру? Если не ночуете дома родители не беспокоятся?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    Вы приводите друзей, молодых людей в квартиру? Если не ночуете дома родители не беспокоятся?
    У меня нет друзей. Одна лучшая подруга, которая как сестра. Есть приятели, с которыми я при необходимости встречаюсь на нейтральной территории. Мужчины могут приходить ко мне, но я никогда не занималась сексом у себя дома, и тем более не готова им заниматься, осознавая присутствие родителей за стенкой, грубо говоря.
    Если не ночую дома, беспокоится мама. Вообще, одно время это было большой проблемой (она шантажировала и сестру, и меня тем, что мы подорвали ей здоровье, и что хорошие девочки, до которого бы часа они ни загуливались, ночевать должны приходить домой, и вообще категорично регламентировала время, в которое мы должны возвращаться домой). В принципе, я с этим согласна, и понимаю ее материнские чувства, хотя допускаю, что это может отражаться на том, что моя личная жизнь не столь активна (у меня были отношения, но годами изо дня в день я не встречалась с мужчинами, как это принято считать, когда пара везде вместе на протяжении длительного периода).

  21. #21
    а сейчас, вы тоже согласовываете с мамой время прихода домой? и что будет, если вы ей позвоните и скажите, что сегодня не придете, тк остаетесь у парня ночевать?

  22. #22
    и сколько лет было вам и сестре, когда мама шантажировала вас своим здоровьем по поводу прихода домой?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    а сейчас, вы тоже согласовываете с мамой время прихода домой? и что будет, если вы ей позвоните и скажите, что сегодня не придете, тк остаетесь у парня ночевать?
    Нет, абсолютно не согласовываю. Просто предупреждаю и всё (хотя по телефону приходится выслушивать эмоциональное вступление а-ля "постарайся не задерживаться", "а может не надо оставаться?", "ты же знаешь, я не ложусь пока ты придешь"). Но у нас с ней был разговор на эту тему, и мы пришли к взаимопониманию. После этого она перестала возражать против поздних приходов исходя из того, что она считает, что это поможет мне выйти замуж В то время как я просто ловлю кайф от того, что не должна отчитываться и оправдываться. Да, в какой-то момент мне было важно выслужить у нее удлинение поводка.
    Если позвоню и скажу, что остаюсь ночевать у парня... ну, если этого парня знаю только я, и посчитаю нужным у него остаться, то для мамы будет версия, что я у подруги. Если же мама знает о молодом человеке, и мы каким-то образом обсуждали ситуацию, то могу без проблем сказать, что остаюсь ночевать у парня. Мама и сама прекрасно знает, что я лишь бы к кому не пойду а если иду, значит, хорошо понимаю, зачем и почему

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    и сколько лет было вам и сестре, когда мама шантажировала вас своим здоровьем по поводу прихода домой?
    Ой, сестру она давила очень долго. Хотя мы с сестрой немного по разным путям пошли. В ее случае было так, что она любила и часто позволяла себе ночную жизнь. Впоследствии праздный образ жизни стал причиной ее развода. Это было объективно, все понимали, что она и ее муж несерьезно себя ведут (студенческий брак). После этого мама ограничивала сестру вплоть до ее повторного замужества.
    А меня особо не шантажировала (реже, чем сестру). Точнее, у меня есть пара-тройка фраз, которые ее тотчас успокаивают и она перестает причитать на эту тему

  24. #24
    То есть то, что в ваши 29 мама контролирует, где вы ночуете для вас нормально?

    Что еще мама контролирует?

    Сколько было лет сестре, когда она вышла 2 раз замуж? Сестра где сейчас живет?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    То есть то, что в ваши 29 мама контролирует, где вы ночуете для вас нормально?

    Что еще мама контролирует?

    Сколько было лет сестре, когда она вышла 2 раз замуж? Сестра где сейчас живет?
    Она не контролирует. Просто поскольку мы живем под одной крышей я вынуждена считаться с родителями и сообщать им о том, что задерживаюсь или планы поменялись и я где-то остаюсь. Вроде не контролирует никто.

    Ничего не контролирует. Раньше контролировала. Сейчас уже прошел этот период. Но она считала меня маленьким ребенком действительно долгое время. Скажем так, повзрослеть в ее глазах удалось лишь лет в 25, когда у меня появился парень с серьезными намерениями. Мы встречались, родители были спокойны и не вмешивались никогда в мою жизнь. Да и вообще, в традиционном понимании они никогда не давили и не навязывались (контроль с приходами домой был связан с вопросами безопасности, не потому что мама шантажировала, а потому как для нее было важно, кто меня проведет и на чем я приеду и т.д.). У моих родителей в воспитании сестры и меня была одна только воля: чтобы мы с сестрой стали музыкантами (папа очень талантливый музыкант и композитор). Но из-за его чрезмерного "желания" у нас с сестрой всегда возникало желание улизнуть от этого дела. Можно сказать, что по мере нашего взросления мы научились не любить музыку и профессию музыканта. Хотя на данный момент мой стаж работы по этой специальности уже более 10 лет, а сестра бросила работу - нежелание быть музыкантом-педагогом сделало свое дело, она приобрела другую специальность и успешно закрепилась в новой профессии.
    У меня примерно та же схема. На втором курсе муз. училища у меня начался кризис, и папа пошел на компромисс, попросив выучиться, а потом поступать куда захочу. В итоге закончила, поступила на факультет журналистики (моя мечта детства). Все это время совмещала работу в музыкальной школе и работу журналиста. Но все равно присутствует ощущение того, что родители в свое время проигнорировали мои личные пожелания в профессиональном выборе. Например, я, может, и не возражала бы быть музыкантом, НО другой специальности (а папа настаивал на своем). Или мне очень нравилось изучать языки, но родители перевели меня из гуманитарного класса в обычный под предлогом того, что большая нагрузка, а это мешает заниматься музыкой.

    Короче, как я в детстве научилась не любить музыку, так я, уже будучи взрослым человеком, научила себя любить ее. Потому что я каким-то невероятным образом переродилась через своих учеников (если можно так выразиться). То есть в своей работе я стараюсь делать всё, чтобы мои ученики приходили ко мне с улыбкой, а уходили с радостью, а не так как я в свое время - ходила к педагогу-шизофренику, который меня доводил до слез. Вот такие парадоксы.

    Сестре было 28 лет, когда второй раз она вышла замуж. Сейчас всё благополучно у нее в семейной жизни.

    Лаура, спасибо Вам от чистого сердца, что читаете и задаете вопросы. Я по правде не знаю, каким получится резюме всего этого, но Ваши вопросы помогают мне

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    Она не контролирует. Просто поскольку мы живем под одной крышей я вынуждена считаться с родителями и сообщать им о том, что задерживаюсь
    У вас есть определенное время к которому вы должны придти домой не отзваниваясь?
    Придти в 2 ночи, предварительно не отзваниваясь вы можете?
    Как реагирует мама?

    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    Скажем так, повзрослеть в ее глазах удалось лишь лет в 25, когда у меня появился парень с серьезными намерениями. Мы встречались, родители были спокойны и не вмешивались никогда в мою жизнь. Да и вообще, в традиционном понимании они никогда не давили и не навязывались (контроль с приходами домой был связан с вопросами безопасности, не потому что мама шантажировала, а потому как для нее было важно, кто меня проведет и на чем я приеду и т.д.).
    То есть до 25 лет был постоянный контроль?
    Ваших друзей, знакомых также родители контролировали?
    Кстати, почему у вас нет друзей?
    Мама когда-нибудь вам говорила, что кто-то из ваших друзей ей не нравится и не стоит с ним общаться?

    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    У моих родителей в воспитании сестры и меня была одна только воля: чтобы мы с сестрой стали музыкантами.
    ...Например, я, может, и не возражала бы быть музыкантом, НО другой специальности (а папа настаивал на своем). Или мне очень нравилось изучать языки, но родители перевели меня из гуманитарного класса в обычный под предлогом того, что большая нагрузка, а это мешает заниматься музыкой.
    То есть не только решили кем вам быть, но и игнорировали другие ваши интересы?
    Чем вы еще хотели заниматься, но родители запрещали и говорили, что на это нет времени под предлогом музыки?

    Цитата Сообщение от Ани Посмотреть сообщение
    Сестре было 28 лет, когда второй раз она вышла замуж.
    Мама контроливала ее до 28 лет?

  27. #27
    Что сказала мама, когда вы вернулись домой, уйдя от молодого человека?
    Одна вы никогда не жили, не снимали жилье?
    Уйти из дома, мама вам позволяет только к молодым людям, тк это может способствовать, что вы выйдете замуж, просто одной она вам жить не дает?
    Вы жили только с этим молодым человеком? До этого только дома с родителями?

  28. #28
    У вас есть определенное время к которому вы должны придти домой не отзваниваясь?
    Придти в 2 ночи, предварительно не отзваниваясь вы можете?
    Как реагирует мама?
    Могу прийти в 2 ночи не отзваниваясь. Я после работы частенько где-то задерживаюсь. Она может позвонить сама, если дело к ночи идет Мама реагирует все так же: "Ты сама добираться будешь?", "Давай, я же не сплю" и т.д.
    То есть до 25 лет был постоянный контроль?
    Ваших друзей, знакомых также родители контролировали?
    Кстати, почему у вас нет друзей?
    Мама когда-нибудь вам говорила, что кто-то из ваших друзей ей не нравится и не стоит с ним общаться?[/QUOTE]
    Не было постоянного контроля потому что не было прецедента (имеется ввиду, неадкватное поведение, "зависания" неизвестно где и с кем). Я выше писала: мои родители прекрасно знают, что если я куда-то встряну, то это по своей инициативе. А чтоб куда-то встрять меня еще поуговаривать нужно )) к бесшабашному образу жизни я не склонна. Все прекрасно понимают, что бывают в жизни дискотеки до утра, бывают затянувшиеся вечеринки или посидели у друзей с просмотром фильмов, когда последняя маршрутка убежала, а до утра уже рукой подать. Но такие ситуации случаются раз в 3-4 месяца.
    Мама может париться тогда, когда я спонтанно решила у кого-то заночевать. А если я говорю: "мама, Люська пригласила на день рождения, и я, скорей всего, приду утром", она звонить не будет. У нее больше претензия к тому, что я слово как бы не держу. Мол, "Если пообещала прийти в 2 ночи, то прийди!". Объясняю, что вечеринка затянулась, и в 2 часа был самый разгар - она не понимает. "Ты же пообещала, что будешь в 2". Поэтому я ей формулирую так: "Буду утром. Если будет скучно, буду раньше"
    По поводу друзей. Ну, прошел тот период, когда было много времени и много самых разных друзей. Сейчас времени меньше и захотелось, чтобы количество было заменено качеством. Плюс виртуальное общение компенсирует. Вообще общения у меня достаточно. Я работаю с людьми, в течение дня приходится много говорить, поэтому иногда отсутствие большого количества друзей даже спасает
    То есть не только решили кем вам быть, но и игнорировали другие ваши интересы?
    Чем вы еще хотели заниматься, но родители запрещали и говорили, что на это нет времени под предлогом музыки?
    Да, к сожалению, можно сказать, что игнорировали. Но я и сама боялась их озвучивать, зная, что будет отказ. Только достигнув зрелого возраста и беседуя с родителями о том, как они видят то воспитание, которое они дали, они говорят в духе "А мы и подумать не могли, что ты хотела танцами заниматься", "Ты никогда и не говорила, что хотела бы ходить на вокал", "Что тебе мешало самой учить английский?". Они были твердо уверены в правильности и благости своего сценария
    Что сказала мама, когда вы вернулись домой, уйдя от молодого человека?
    Ни осуждала, ни "хвалила". Сожалела, что не сложилось. Настраивала на то, что будет другой - лучший. Хотя это и сопровождалось причитаниями, типа, "куда эти женихи смотрят?", "дааа, сейчас трудно пристроиться". На что я всегда ей возражала и говорила, что если бы мне нужно было пристроиться, я бы давно пристроилась. Отношения - это не одолжение кого-то мне.
    Одна я никогда не жила и не снимала. Хотя порывы были (у меня была депрессия, и я не хотела никого видеть, свести к минимуму общение со старым кругом, может даже уехать в другой город, начать писать свой сценарий, но потом пристыдила себя, мол, надо быть благодарной за то, что у тебя есть)
    Уйти из дома, мама вам позволяет только к молодым людям, тк это может способствовать, что вы выйдете замуж, просто одной она вам жить не дает?
    Мама видит мир в несколько идеальной свете. Она всегда хотела для своих дочерей повторения своей же судьбы - чтобы из родительского дома да в замуж. Да на всю жизнь. Да счастливо. Классика жанра. Так не получилось ни у меня, ни у сестры. Но она продолжает считать, что так должно быть. И я не удивлюсь, если однажды она мне скажет что-то вроде "У тебя жизнь не сложилась". Потому что для нее устроенность личной жизни являлась показателем счастливости. Ее случай, можно сказать, исключительный. Папа всегда ее оберегал, защищал, она всю жизнь очень мало работала, но вместе с тем, из нашего дома она построила настоящий семейный очаг, где всем тепло, уютно, хорошо.
    Да, я жила только с одним мужчиной. И мне этот опыт понравился (несмотря на то, что мы разошлись). Я проверила себя на уживчивость и терпимость в быту. Почему-то думала, что чем позже я начну с кем-то жить, тем сложнее мне будет. Во время этого тест-драйва понял, какой стандарт отношений мне необходим

  29. #29
    Вы живете втроем в квартире сейчас?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    Вы живете втроем в квартире сейчас?
    Да

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как восстановить хоть какие-то отношения в такой ситуации?
    от Ников2013 в разделе Специальное отделение им. Янтаря
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 15:16
  2. как сохранить психическое здоровье ребенка
    от oranta2004 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 07:53
  3. Как наладить восстановить сексуальную жизнь с мужем?
    от Keijukainen в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 20:44
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 16:03
  5. Психологическое здоровье и карьера
    от Contradictio в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search