Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

Взаимоотношения с близкими (сестра, подруга). Как понять и разобраться?

  1. #1

    Question Взаимоотношения с близкими (сестра, подруга). Как понять и разобраться?

    Наверное,я постараюсь быть краткой.
    Есть две близкие родственницы - сестра(37 лет) и кума(47 лет, она же подруга). Недавно (где-то с год) Обе развелись с мужьями. Развод,раздел и все сопутствующие "прелести". У сестры двое мальчишек (6 и 15 лет), у кумы трое детей (26,20 и 5 лет). Самые маленькие детки по выходным (с пятницы по воскресенье) живут у своих отцов. Муж сестры личную жизнь как-то быстро и успешно устроил. Отыскал подругу с которой когда-то учился в институте и теперь пытается строить с ней "счастье". Муж кумы пребывает, как говорится, в "поиске"...на ярмарке невест! Надо отметить, что обе дамы на данный момент живут в одной квартире (у кумы). Т.к. сестра моя после раздела квартиры вложила деньги в стройку ...и через определенное время должна вселиться в новую квартиру.
    Личная жизнь у девчонок пока не устроена. Ну, я думаю, наверно все впереди! Мы все всегда верим в лучшее!
    Суть вопроса у меня следующая...
    До их развода все мы (мой муж, я, моя доча) и их семьи конечно же часто встречались, отмечали праздники, дни рождения и просто общались...
    Сейчас,когда девчонки развелись, мне было высказано мнение (или повеление),чтобы Я НЕ общалась с их мужьями точнее,чтобы "уклонялась" от встреч с ними и их "новыми вторыми половинами" или "промежуточными" барышнями! В общем чтобы по закону (видимо) женской солидарности я должна всем своими видом показать (и доказать) им,что в силу каких-то Принципов я не могу продолжать общение с их бывшими мужьями. Типа пусть мой муж ходит к ним в компании, в гости, на вечеринки и т.д. А я должна оставаться дома под любым предлогом или выдуманной внезапно причиной.
    Как-то мы пришли на день рождения нашего друга Виталия, и в этой общей компании появился бывший муж моей сестры и его девушка,с которой он теперь живет "гражданским браком".
    Моя сестра через пару дней (когда до нее дошла весть об этом) позвонила мне и устроила "взбучку" за неправильное мое поведение! По ее мнению я или изначально не имела права туда ходить(на день рождения), или, увидев появление этой пары, резко встать, откланяться и испариться с вечеринки!
    Тоже самое и Кума... Буквально на днях,когда узнала что мы(семьей) были в гостях у ее бывшего мужа, тоже выразила резкое недовольство по телефону и бросила трубку со словами "поздравляю,у тебя теперь есть новая подружка!" Имеется в виду новая девушка ее бывшего мужа(кто не догадался).
    У меня вопрос: кто прав? кто виноват?
    Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО неправильно и непорядочно веду себя с ними? (с сестрой и подругой-кумой)
    И имеют ли они права "учить меня" и регулировать мою жизнь и мое поведение?
    Может быть я неверно рассуждаю но мое мнение такое - не пытаться учить людей КАК нужно жить, не лезть в личные пределы, не давать советов. Делаю я это исключительно тогда, когда вижу, что человек нуждается в этом. Или конкретно озвучивает свой вопрос.
    Хотелось бы услышать Ваше Независимое Мнение.

  2. #2
    Моя сестра через пару дней (когда до нее дошла весть об этом) позвонила мне и устроила "взбучку" за неправильное мое поведение!
    Тоже самое и Кума... Буквально на днях,когда узнала что мы(семьей) были в гостях у ее бывшего мужа, тоже выразила резкое недовольство по телефону и бросила трубку
    а как Вы отреагировали на эти претензии? Что ответили?

  3. #3
    у меня не было возможности ответить что-то им... Они знаете как ...Претензии высказали и в "укрытие" ...Ну то есть...в глубокий Игнор. А я должна биться что ли к ним?
    А вчера папа наш решил нас с сестрой примирить как бы. Мы оказались в гостях у родителей. Родителям же (ясно) неприятно все это наблюдать между дочерьми. Длится все почти год уже.
    Мы остались для разговора с ней на кухне. Но договорить не смогли, потому что было поздно. Да и разговор этот не на полчаса.
    Она понимаете как.... Себя слышит и гнет только свое "Ты (как сестра родная) не должна ходить в дом к моему бывшему мужу, не должна посещать общие компании, не должна общаться!" И ВСЁ! Ну, как бы, я тем самым поддерживаю ее мужа! А ее - нет! бред какой-то... Неужели я должна всех людей делить на "плохих" и "хороших" ? как считает сестра моя...

  4. #4
    у меня не было возможности ответить что-то им... Они знаете как ...Претензии высказали и в "укрытие" ...Ну то есть...в глубокий Игнор. А я должна биться что ли к ним?
    собственно, это и был Ваш ответ. Невербальный. Если бы Вы хотели что-то ответить, возможность нашли бы (телеграмма, СМСка, письмо с уведомлением и тд)

    А вчера папа наш решил нас с сестрой примирить как бы.
    у вас размыты личностные границы. И у папы нет ощущения, что вы обе с сестрой - взрослые люди, способные сами разобраться в своих отношениях. Видимо, вы действительно еще не сепарировались от родителей, иначе не повелись бы на папины манипуляции.

    Мы остались для разговора с ней на кухне.
    зачем? Можно же было просто ответить папе, что в отношениях с сестрой разберетесь сами.

  5. #5
    Юнона, а такие вещи они вообще нормальны?
    Когда сестры не общаются? не поздравляют с днем рождения? не спрашивают как дела, как здоровье?
    У нас маленькие дети, которые тянутся друг к другу. А мы придти в гости с ними друг к другу не можем... У родителей нормально встретиться, на даче у них посидеть, как было раньше...
    Понятно,что вы скажете "если вас беспокоит этот вопрос (а он беспокоит, я же живой человек, а не статуя) - то сделайте рывок, шаг навстречу и разберитесь, поговорите с сестрой.
    Просто знаете, ну сколько можно? ...Сколько себя помню, особенно последние 10 лет (когда вышла во второй раз замуж) во всех наших конфликтах Инициатор всегда не я, а сестра... А Инициатором Примирения всегда должна быть я? ... Ей поссориться - как в туалет сходить! Рявкнет! Выскажет свои претензии! И испарилась! Всё! Тишина (месяцами). Не звонит. ...Я же понимаю (не дура),что тем самым она Выдавливает из меня чувство Вины,чтоб я поняла КАК я Глобально виновата и ждет от меня раскаяния! С Обязательным Принятием ЕЁ точки зрения.
    Это тоже Нормальное явление?
    И вчера в разговоре дает мне снова понять, что если у меня есть свое мнение, своя точка зрения, свои принципы, отличные от ее, то нам не стоит общаться дальше....
    Самооценку что ли повышает так? не пойму...

  6. #6
    Юнона, а такие вещи они вообще нормальны?
    какие?
    Когда сестры не общаются? не поздравляют с днем рождения? не спрашивают как дела, как здоровье?
    ок. Что вас с сестрой связывает, помимо общих родителей?
    Что мешает общаться формально - поздравлять СМСкой или открыткой, спрашивать о здоровье, но "в душу" не лезть и к себе не пускать?
    У нас маленькие дети, которые тянутся друг к другу. А мы придти в гости с ними друг к другу не можем... У родителей нормально встретиться, на даче у них посидеть, как было раньше..
    почему не можете? Вас выгонят?
    Понятно,что вы скажете "если вас беспокоит этот вопрос (а он беспокоит, я же живой человек, а не статуя) - то сделайте рывок, шаг навстречу и разберитесь, поговорите с сестрой.
    а с чего Вы взяли, что я это скажу? У Вас есть мозгоскоп? Вы додумываете за меня.
    Я, кстати, уже 4 года не общаюсь с семьей сестры никак, даже формально. Ни смсок, ни звонков, ни соцсети не просматриваю, - и ничего, все живы.
    Ей поссориться - как в туалет сходить! Рявкнет! Выскажет свои претензии! И испарилась! Всё! Тишина (месяцами). Не звонит...
    ...И вчера в разговоре дает мне снова понять, что если у меня есть свое мнение, своя точка зрения, свои принципы, отличные от ее, то нам не стоит общаться дальше....
    значит, она не нуждается в общении с Вами. Не нужно ей Ваше сочувствие, Ваше участие. ЕЕ-то как раз устраивает формальное общение или вообще не-общение. И, заметьте, Вы опять додумываете за других.
    Сколько себя помню, особенно последние 10 лет (когда вышла во второй раз замуж) во всех наших конфликтах Инициатор всегда не я, а сестра... А Инициатором Примирения всегда должна быть я?
    ну так это ВАМ необходимо общение с сестрой. Это ВАС беспокоит невозможность проводить время, как раньше. Это ВЫ навязываете сестре своё общение, не она.
    А ЗАЧЕМ Вам сестра? Вдумайтесь, вопрос не риторический. ЧТО Вам дает общение с сестрой?
    Она действительно интересный собеседник для Вас, незаменимый источник знаний/эмоций или Вам просто важно оставаться "маленькой девочкой в кругу родителей и сестры"?
    Я же понимаю (не дура),что тем самым она Выдавливает из меня чувство Вины,чтоб я поняла КАК я Глобально виновата и ждет от меня раскаяния! С Обязательным Принятием ЕЁ точки зрения.
    Вы часто додумываете за других мотивы их каких-то действий?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    значит, она не нуждается в общении с Вами. Не нужно ей Ваше сочувствие, Ваше участие. ЕЕ-то как раз устраивает формальное общение или вообще не-общение. И, заметьте, Вы опять додумываете за других.
    ну так это ВАМ необходимо общение с сестрой. Это ВАС беспокоит невозможность проводить время, как раньше. Это ВЫ навязываете сестре своё общение, не она.
    А ЗАЧЕМ Вам сестра? Вдумайтесь, вопрос не риторический. ЧТО Вам дает общение с сестрой?
    Она действительно интересный собеседник для Вас, незаменимый источник знаний/эмоций или Вам просто важно оставаться "маленькой девочкой в кругу родителей и сестры"?
    Как сестра могу только подтвердить все вышесказанное. Сестры и братья довольно часто могут не желать общения друг с другом. Сама не хочу, ибо достали.

    Отсюда вопрос, зачем вообще сестрам (в моем случае братьям) нужно общение? Ну если смотреть без розовых соплей типа "мы же родные", а с позиции здорового цинизма?

Похожие темы

  1. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search