Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 70
Тема:

Как захотеть детей, увлечения, себя в порядке держать и т.д?

  1. #31
    Про отношения с отцом :
    Началось с того, что он выпивал. Довольно часто и помногу. А я не переношу выпивших, особенно родственников. Соответственно при попытке пообщаться со мной в пьяном виде он вмтречал довольно резкий ответ. Слово за слово, ссора.
    Он пытался меня контролировать, меня это злило. Например, я не могла ответить на вопрос, где я буду гулять после школы ( нужно было назвать конкретное место, ответ " в районе" или аналогичный не подходил). Если я не отвечала "правильно", начиналась ссора.
    По любым просьбам меня адресовывали к маме, после этого я старалась делать все сама.
    Он приводил друзей домой, дома они пили до середины ночи, причем мама должна была сидеть с ними, а потом везти этих друзей домой. Это все происходило по будням, на следубщий день мне в школу, родителям на работу.
    Любые решения в доме принимала/ет мама, папа не участвует. При этом тон его разговора с мамой всегда раздраженный, голос повышенный ( мама делает все не так, места для вещей его нет, еды в холодильнике нет и проч и проч) - это все не так, естественно.
    Когда маму положили в больницу ( это было трижды, в мои 5, 18 и 20 лет примерно) это была психологическая жесть для меня: он к ней не ездил ( ссылался на неудобство), ходил вздыхал ( какой я несчастный, у меня жена в больнице), когда я сама приезжала к маме, я чувствовала, что она хочет, чтобы приехал он, а не я, меня это ... расстраивало, что ли. Не в том смысле, что мама меня видеть хочет, бедная я, а втом, что папа не понимаетсвою нужность маме, особенно сейчас, ща маму обидно было. И я все это время жила с моими эмоциями, домашними делами, институтом, поездками к маме и отцом - домой идти мне не хотелось, мягко говоря. К слову -все сумки ( из магазина, с дачи и проч) до сих пор таскает мама, папа не помогает ( что-то там у него болит). После того, как я повзрослела (=обнаглела) я стала влезать в ссоры родителей - лет 15-17 мне исполнилось. Я понимала, что они сами должны разобраться, но не могла терпеть это все. Мама говорит, что не может ничего ему сказать ( я не верю в это), что ей проще находиться в мире с отцом, пусть даде и такой ценой. Иногда мама не выдерживает и отвечает ему. Муж считает, что папа меня боится, в нашей семье только я могу сделать так, чтобы он прекратил (бухтеть, кричать, пить текущую бутылку и иные "приятности"). Сейчас я считаю, что мой отец алкоголик и мне страшно представить что будет, если я останусь без мамы, но с ним. Ухаживать и общаться с ним я не смогу, при этом совесть моя шепчет, что придется это делать. Эти мысли я от себя гоню

  2. #32
    Цитата Сообщение от Mirraz Посмотреть сообщение
    Юнона, спасибо за совет, обязательно проконсультируюсь. Кстати, уровень сахара и гормоны ТТГ и Т4 в августе были в норме
    У меня такая же самая история, ув.Mirraz: постоянная усталость, ноги болят, просыпаюсь уже уставшая, ничего не хочется делать. Пишу себе список дел назавтра - и не делаю их. И так уже несколько лет.
    А анализы все в норме: и сахар, и гемоглобин, и Т-гормоны.
    Осталась надежда только на психологов

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    собственно, это симптоматика дисфункции щитовидки. Или латентно протекающий сахарный диабет.
    Ув.Юнона, а что такое латентно протекающий сахарный диабет? Какие симптомы его?

  3. #33
    естественно.
    Когда маму положили в больницу ( это было трижды, в мои 5, 18 и 20 лет примерно) это была психологическая жесть для меня: он к ней не ездил ( ссылался на неудобство), ходил вздыхал ( какой я несчастный, у меня жена в больнице), когда я сама приезжала к маме, я чувствовала, что она хочет, чтобы приехал он, а не я, меня это ... расстраивало, что ли.
    Здравствуйте.
    Фактически- и Вы и ваша мама были отвергнуты отцом?
    А Вы-ещё и мамой,из за отца?

  4. #34
    Самое раннее воспоминание из детства: мы с родителями ( я знаю, что мы с ними, но я не помню их лица) на пикнике в лесу и мама сделала обалденный компот из вишни. Вот помню вкус этого компота. Еще я в тот день я измазалась в смоле и мама пыталась ее оттереть в речке. Но ярко помню только ощущения, вкус. Лиц людей не помню. На тот момент мне было около 3 лет. Еще помню, как родители отдирают от моих коленей колготки - они прилипли к незажившим ссадинам, и мне больно. Я помню лучше всего эти колготки, а не боль. Еще помню, как мы с дедушкой гуляли зимой в лесу, он провалился по колено под лед, но мы не пошли домой ( мы только вышли на прогулку) и я переживала, что он простудится. Бабушка тогда ругалась сильно. Мне также было года 3-5, лицо дедушки в тот момент я помню

  5. #35
    я стала влезать в ссоры родителей - лет 15-17 мне исполнилось. Я понимала, что они сами должны разобраться, но не могла терпеть это все. Мама говорит, что не может ничего ему сказать ( я не верю в это), что ей проще находиться в мире с отцом, пусть даде и такой ценой. Иногда мама не выдерживает и отвечает ему. Муж считает, что папа меня боится, в нашей семье только я могу сделать так, чтобы он прекратил (бухтеть, кричать, пить текущую бутылку и иные "приятности").
    То есть- стали играть ту роль,которую должна была играть мать?
    За неё?

    Сейчас я считаю, что мой отец алкоголик и мне страшно представить что будет, если я останусь без мамы, но с ним
    Как Вы можете остаться с ним-если у Вас есть МУЖ,
    Считаете,что уход за ним вместо матери-по прежнему неизбежен?
    А если у Вас с мужем будут дети?

  6. #36
    Ув. Минута, я не считаю, что была отвергнута мамой. Влезая в их разговоры, я старалась взять на себя защиту интересов мамы. С защитой своих у меня проблем не возникало никогда.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Mirraz Посмотреть сообщение
    Ув. Минута, я не считаю, что была отвергнута мамой. Влезая в их разговоры, я старалась взять на себя защиту интересов мамы. С защитой своих у меня проблем не возникало никогда.
    А от чего расстраивались?
    когда я сама приезжала к маме, я чувствовала, что она хочет, чтобы приехал он, а не я, меня это ... расстраивало, что ли.

  8. #38
    Минута, я здесь описывала время, когда мамы не станет, совсем.

  9. #39
    Влезая в их разговоры, я старалась взять на себя защиту интересов мамы.
    Зачем?
    Если Вы верите,что мама и сама может ему сказать что то?
    Мама говорит, что не может ничего ему сказать ( я не верю в это),
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mirraz Посмотреть сообщение
    Минута, я здесь описывала время, когда мамы не станет, совсем.
    Я понимаю.
    А почему Вы считаете,что он сам не может за собой ухаживать?

  10. #40
    Ув. Минута, Расстраивалась из-за того, что видела, что мама хочет пообщаться с отцом, почувствовать его заботу и участие и он может все это ей дать. Но не дает. Более того, продолжает выиягивать из нее и из меня энергию своим поведением. Меня это еще и сильно злило, в свящи с этим я старалась еще меньше общаться с папой, иначе я бы все ему скащала, что думаю и мы опять бы поссорились. Мне, в принципе, не сильно важен этот момент ( в ссоре мы с отцом или нет), но на саму ссору я трачу много душевных сил, а мне не хотелось их тратить

    --- Добавлено ---

    Ув. Минута, он уже сейчас за собой не ухаживает (хотя может), все делает мама. Защищаю маму, потому что она начнет сама себя защищать только в самом крайнем случае, до этого лучше не доводить. При этом она не отрицает ( при нашей с ней беседе), что ей категорически не нравится манера отца себя с ней вести. Она ничего не говорит до наступления крайнего случая только потому, что он в этом случае начнет еще сильнее выдрючиваться

  11. #41
    Ув. Минута, он уже сейчас за собой не ухаживает (хотя может), все делает мама.
    Ну согласитесь,что это мамин выбор.
    Они ОБА взрослые люди.

    Вам задание- почитать про "жену алкоголика".
    И выложить в тему информацию.

  12. #42
    Согласна, но я не принимаю выбор мамы

    --- Добавлено ---

    Что именно мне нужно выложить? Саму информацию или мое мнение об этом?

  13. #43
    А что вы чувствуете по отношению к мужу? Рядом с ним вы чувствуете обязательства, или поддержку? У него как с алкоголем?
    Кто вам был ближе всех из родственников?

  14. #44
    HolyCynic, рядом с мужем - когда как. Раньше, до замужества, только поддержку, после начала совместного прожвания в основном обязательства, последнее время 50/50 где-то. С алкоголем у него нормально, почти никогда не выпивает. Но иногда бывает так, что приходит позже обещанного и "на бровях". таеие моменты для меня пытка - он мне противен, но я понимаю, что это не его вина, а мое восприятие. По отношениб к муду чувствую теплоту, он мой лучший друг и помошник. Бешеной влюбленности к нему я никогда не испытывала, скорее стойкое теплое чувство, даже набор чувств, таких как надежность, спокойствие, приязнь. Я думаю, что это и есть любовь, не влюбленность, а именно любовь. Из родственников ближе всего мама ( у меня их немного)

  15. #45
    Что именно мне нужно выложить? Саму информацию или мое мнение об этом?
    Саму информацию.
    Кто такие"жёны алкоголиков" ,их психологические особенности.

  16. #46
    Ув. Инфузория, я давлю на мужа ( по его мнению), чтобы он дал ответ на вопрос. На мой взгляд я не пытаюсь переложить на него ответсвенность/ сделать его виноватым. Не обязательно это все обсуждать с мужем, но в те моменты я как-то не додумывалась найти альтернативу. Сейчас нашла ).
    Выдавленный ищ мужа ответ мне не непонравился, он был мне непонятен. На уточняющие вопросы ответа от него я не получаю обычно. Иногда, вместо ответа, он начинает извиняться. На вопрос "за что ты извиняешься" он не отвечает.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Mirraz Посмотреть сообщение
    Ув. Инфузория, я давлю на мужа ( по его мнению), чтобы он дал ответ на вопрос. На мой взгляд я не пытаюсь переложить на него ответсвенность/ сделать его виноватым. Не обязательно это все обсуждать с мужем, но в те моменты я как-то не додумывалась найти альтернативу. Сейчас нашла ).
    Выдавленный ищ мужа ответ мне не непонравился, он был мне непонятен. На уточняющие вопросы ответа от него я не получаю обычно. Иногда, вместо ответа, он начинает извиняться. На вопрос "за что ты извиняешься" он не отвечает.
    Напишите пример диалога, совсем не ясно, как вы общаетесь.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Mirraz Посмотреть сообщение
    По поводу ощущений в теле - дискомфорт только в зоне шеи , точнее в том месте, где шея переходит в плечи. Еще хочется выгнуть спину, потянутся, прчувствовать все мышцы.
    Думал, что зажимов будет больше. Ну, по вашему случаю цитирую:

    Сутулость и понурость осанки (как в сказке - «что невесел, ниже плеч голову повесил») – иногда говорит о взятой человеком непосильной нагрузке или неподвластной самостоятельному решению проблеме, а то и ожидании такой проблемы. Человек ходит так, как будто приготовился взвалить на плечи тяжелый мешок.

    Или еще: у нас принято говорить, что «кто-то у кого-то на шее сидит». И кроме шуток, - частенько напряжение так называемой воротниковой зоны «выдает» наличие материальной обузы или неоправданного иждивенца.

    Фиг знает, можно ли о чем-то судить по такому малому количеству зажимов. По вашим словам тело относительно расслаблено. Сами что думаете?

  19. #49
    Пример диалога:
    Я с его телефона смотрю страницу его двоюродной сестры в Инстаграме. Утро, он только проснулся и лежит рядом. Я смотрю на фото и что-то комментирую ( а что же она свои фотки до похудения не выкладывает, а?). Он забирает (именно из рук забирает, не просит отдать)телефон для того, чтобы погоду посмотреть. Через секунду смотрю - никакую погоду он не смотрит, а сидит на фейсбуке. Говорю ему о том, что он же погоду хотел посмотреть? Он пытается вернуть мне телефон, я его не беру.
    Мне не нравится эта ситуация, настроение ухудшается. Он через какое-то время спрашивает меня о настроении. Я в ответ задаю вопрос о том, что он думает о нормальности возникшей с утра ситуации. Он отвечает, что ситуация нормальна, так как ему не понравились мои слова в адрес его сестры. Я говорю, что, на мой взгляд, ничего плохого не сказала и, если ему показались мои слова оскорбительными, почему он прямо об этом не сказал. Он ответил что-то из серии, что он только проснулся. И перевел тему. Я не могу так быстро перестраиваться. Ближе к "после обеда" он опять задает вопрос о настроении, я отвечаю, что оно плохое из-за утренней ситуации. Он опять говорит, что ему не понравились мои слова и поэтому он так поступил. Я опять спрашиваю, почему он не сказал сразу прямо об этом? Для меня его действия выглядели как вранье в момент их совершения. Он пытается доказать, что поступил правильно. Затем я делаю вывод, что мы обы понимали бы действия друг друга, если бы обсуждали их, он соглашается. Затем я спрашиваю: какие, по его мнению, должны были быть действия ( с любой из сторон) после того, как он отобрал телефон? Как он видит ситуацию? И вот тут началось вытягивание. Он или отвечал, что не понимает, что я хочу услышать или говорил, что такого больше не повторится. Я по всякому пыталась об'яснить, что я хочу услышать ЕГО видение, но не смогла. Закончилось ничем, я постаралась этот разговор забыть. Его сестру, к слову, я терпеть не могу. Она ко мне нейтральные чувства испытывает, если вообще замечает.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Mirraz Посмотреть сообщение
    Он пытается вернуть мне телефон, я его не беру.
    Почему не берете? Что хотите продемонстрировать мужу?
    Цитата Сообщение от Mirraz Посмотреть сообщение
    Его сестру, к слову, я терпеть не могу.
    Почему? И с какой целью вы сказали мужу про жирную сестрицу? С какой целью?
    Цитата Сообщение от Mirraz Посмотреть сообщение
    Затем я делаю вывод, что мы обы понимали бы действия друг друга, если бы обсуждали их, он соглашается. Затем я спрашиваю: какие, по его мнению, должны были быть действия ( с любой из сторон) после того, как он отобрал телефон?
    А по вашему? Какое у вас видение этой ситуации?

  21. #51
    HolyCynic, спма думаю вот что :
    1. У меня "синдром отличницы" вместе с гипертрофированным чувством ответственности за всех и вме, к чему я имею отношение, хоть чуть чуть.
    2. Я сама себе создаю "надо" и "должна", хотя можно иначе относиться к вещам
    3. Я слишком много пытаюсь делать сама
    4. Склонна к преувеличению значимость событий ( для меня просто невозможно не заплатить вовремя за кредит, например, хотя я понимаю, что мрр не перевернется)
    5. Считаю основной свой проблемой неумение ( невозможность при помощи текущих ресурсов) изменить собственное отношение к ситуации. А проблема именно в моем отношении, мне кажется.
    HolyCynic, а вы как считаете? Вы сами умеете смотреть иначе на вещи и принимать эту "иную" точку зрения?

  22. #52
    Почему не беру телефон - обижена на проявление пренебрежения мной.Особенно "в пользу" противной сестры.
    Сестра зазнайка, хабалка и хамка, она мне неприятна, стараюсь избегать общения с ней ( открыто мы не конфликтуем). Сказала, что она жирная, наверное потому, что чего-то недоговариваю ей в лицо, а проявить свой негатив хочется ( что-то вроде маленькой мести, наверное)
    О ситуации - на мой взгляд он должен был сказать сразу правду, типа " что ты несешь?" или " не надо так говорить, она мое сестра, меня это оскорбляет" или что-то вроде. То есть сразу сообщить мне свое мнение о моих действиях

  23. #53
    Цитата Сообщение от Mirraz Посмотреть сообщение
    И вот тут началось вытягивание. Он или отвечал, что не понимает, что я хочу услышать или говорил, что такого больше не повторится. Я по всякому пыталась об'яснить, что я хочу услышать ЕГО видение, но не смогла. Закончилось ничем, я постаралась этот разговор забыть. Его сестру, к слову, я терпеть не могу. Она ко мне нейтральные чувства испытывает, если вообще замечает.
    Я честно говоря, тоже не поняла - что вы хотите услышать.
    Муж вам объяснил мотивы своего поступка - ему не понравились ваши слова о его сестре и он дал вам это понять.
    Затем я спрашиваю: какие, по его мнению, должны были быть действия ( с любой из сторон) после того, как он отобрал телефон? Как он видит ситуацию?
    А какие должны еще должны быть действия? Он забрал телефон - и завершил неприятную ему ситуацию. Все.
    Если бы вы не начали раздувать конфликт - то на этом бы ситуация и завершилась.

  24. #54
    Ув. Инфузория, меня обидело в данной ситуации пренебрежение мной, моими желаниями. Что-вроде каприза, если хотите. Муж сказал о том, что ему неприятно, после того, как я начала раскручивать диалог. До этого он не сказал ничего. Получается, что мне сначала "наврали" и еще и"задвинули", поставив передо мной "противную" сестру. В любом случе это был просто пример диалога

  25. #55
    Цитата Сообщение от Mirraz Посмотреть сообщение
    Ув. Инфузория, меня обидело в данной ситуации пренебрежение мной, моими желаниями. Что-вроде каприза, если хотите. Муж сказал о том, что ему неприятно, после того, как я начала раскручивать диалог. До этого он не сказал ничего. Получается, что мне сначала "наврали" и еще и"задвинули", поставив передо мной "противную" сестру. В любом случе это был просто пример диалога
    Ну вот вы уже два примера диалогов привели, и как и ваш муж, никак не могу понять -чего же вы хотите добиться в результате.
    Ощущение такое, что вы и сами этого не знаете.
    Смотрите:
    вы хотели от мужа объяснений, почему он взял телефон - вы их получили.
    вам было неприятно, что муж без спроса телефон отобрал - вы это высказали.
    В чем незавершенность ситуации и что еще вы хотели получить?

    Еще один момент увидела. Похоже, что муж ваш боится открытых конфликтов - то ли именно с вами, то ли вообще.
    И пытается свое недовольство доносить до вас таким вот завуалированным образом.
    Почему бы вам не принять к сведению эту особенность мужа, вместо того, чтобы пытаться "научить его говорить"?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Mirraz Посмотреть сообщение
    Ув. Инфузория, меня обидело в данной ситуации пренебрежение мной, моими желаниями. Что-вроде каприза, если хотите. Муж сказал о том, что ему неприятно, после того, как я начала раскручивать диалог. До этого он не сказал ничего. Получается, что мне сначала "наврали" и еще и"задвинули", поставив передо мной "противную" сестру. В любом случе это был просто пример диалога
    Смотрите, конфликт инициируете вы сами. Подумайте, зачем вам это?

  27. #57
    Я хотела от мужа слышать об'яснения сразу, а не после моего вопроса. Для меня не важен текст об'яснений, для меня тот факт, что муж "соврал" означает проявление пренебрежения, того, что сестра "важнее" меня для него. Я инициирую конфликт, на мой взгляд, для того, чтобы отвоевать себе то, чего меня "пытаются лишить" - что мне дали понять, что я важнее сестры в данном случае.
    По поводу боязни открытых конфликтов - я вообще не против не раздувать конфликт, но у меня такая буря чувств внутри образуется, что я не могу ее там оставить, мне надо что-то с ней сделать

  28. #58
    Цитата Сообщение от Mirraz Посмотреть сообщение
    HolyCynic, спма думаю вот что :
    1. У меня "синдром отличницы" вместе с гипертрофированным чувством ответственности за всех и вме, к чему я имею отношение, хоть чуть чуть.
    2. Я сама себе создаю "надо" и "должна", хотя можно иначе относиться к вещам
    3. Я слишком много пытаюсь делать сама
    4. Склонна к преувеличению значимость событий ( для меня просто невозможно не заплатить вовремя за кредит, например, хотя я понимаю, что мрр не перевернется)
    5. Считаю основной свой проблемой неумение ( невозможность при помощи текущих ресурсов) изменить собственное отношение к ситуации. А проблема именно в моем отношении, мне кажется.
    HolyCynic, а вы как считаете? Вы сами умеете смотреть иначе на вещи и принимать эту "иную" точку зрения?
    Это сугубо личное имхо, не имеющее объективной ценности: мне кажется, что мы не всегда видим смысл своих же поступков, делаем что-то по инерции, не отдавая себе в этом отчета. Если разобраться в ситуации, понять, что на самом деле происходит, свое поведение кажется вдруг глупым, появляется понимание, что мы делаем нашу жизнь такой, какой хотим. Остается ответить на вопрос: почему я хочу сделать свою жизнь именно такой? Зачастую это не собственное желание, а попытка отработать незавершенный гештальт, или попытка заслужить чужое внимание... словом быть может это желание принадлежит не мне. Тогда принять иную точку зрения - значит обрести, собственно, свою.
    А что касается синдромов, склонность к преувеличению и т.д. - зачем-то это все вам нужно.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Mirraz Посмотреть сообщение
    Я хотела от мужа слышать об'яснения сразу, а не после моего вопроса. Для меня не важен текст об'яснений, для меня тот факт, что муж "соврал" означает проявление пренебрежения, того, что сестра "важнее" меня для него. Я инициирую конфликт, на мой взгляд, для того, чтобы отвоевать себе то, чего меня "пытаются лишить" - что мне дали понять, что я важнее сестры в данном случае.
    Ну то есть все эти разговоры о том, что вы хотите разобраться в ситуации и услышать "видение мужа" - это разговоры в пользу бедных.
    По факту вы мужа наказать хотели, и что бы он там ни сказал - вы бы все равно продолжили его "ковырять".

    По поводу боязни открытых конфликтов - я вообще не против не раздувать конфликт, но у меня такая буря чувств внутри образуется, что я не могу ее там оставить, мне надо что-то с ней сделать
    ну так и сделайте с ней что-то)) Вроде на форуме где-то обсуждали способы выплескивания гнева, читали?
    Вообще, в этой ситуации вы совершенно одинаково себя ведете - и вы, и муж.
    Он хочет высказать вам возмущение по поводу ваших слов о его сестре - но вместо этого отбирает телефон, а потом начинает "съезжать" с темы.
    Вы хотите мужу высказать возмущение тем, что сестра ему важнее вас - но вместо этого ходите с обиженным видом и делаете вид, что хотите разобраться в ситуации.
    Естественно,при таком подходе гнев никуда не девается и вы чувствуете опустошенность

  30. #60
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение

    ну так и сделайте с ней что-то)) Вроде на форуме где-то обсуждали способы выплескивания гнева, читали?
    Нет. Не читала пока. Обязательно прочту

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Тогда принять иную точку зрения - значит обрести, собственно, свою.
    А что касается синдромов, склонность к преувеличению и т.д. - зачем-то это все вам нужно.
    А как, все же, понять - моя это точка зрения или чужая? По поводу синдромов - зачастую они мне мешают, некоторые из них мне вообще не нужны, на мой взгляд. Но они же со мной не потому что ,я их выбрала и себе на шею повесила... Они как-то сами появились...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Моя жена не хочет детей
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5173
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search