Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Про уверенность, самодостаточность и про меня

  1. #1

    Про уверенность, самодостаточность и про меня

    Создала новую тему, т.к. в предыдущей вроде все выяснила. Все темы все равно сводятся ко мне и моим личным проблемам с самой собой.
    Мне 28 лет. Есть муж, ребенок 4 года.
    Сижу дома в декрете, т.к. не отдала дочку в сад. Подрабатываю немного. Болею часто. С мужем не все ладно.
    Депрессую беспрерывно. Пессимистка.
    Знаю что в корне всех моих проблем моя неуверенность в себе. Привыкла отсиживаться за чужими спинами и уходить на второй план.
    Меня не устраивает моя личная жизнь, моя работа, мой беспросветный пессимизм.

  2. #2
    Были в жизни года когда я чувствовала себя более уверенной, были вообще ужасные моменты.
    Помню что в 11 классе для меня была большая проблема купить в магазине хлеб (до этого покупки делали мои бабушка, мама), а тут сказали хватит, иди сама за хлебом. И это была проблема! Я начинала заикаться, я сотню раз в голове прокручивала фразу, как надо сказать при покупке в итоге так нервничала что заикалась.
    Очень боялась выступлений у доски в школе, я очень медленно писала на доске и меня почти не вызывали, но когда вызывали я очень нервничала.
    На работе у меня тоже всегда были проблемы. Я всегда работала каким то низшим звеном в коллективе и всегда мне казалось что я могу большее, по факту выполняла все мелкие поручения и все шишки так же были моими. Мне долгое время не поднимали зарплату, хотя к тому моменту подняли всем в отделе (подняли и мне когда я попросила, за 2 месяца до декрета).
    В институте я была тоже можно сказать изгоем первые 2 года. Жутко переживала.
    В школе я тоже всегда ходила в середнячках, серых мышках. У меня мало друзей

    Были редкие положительные моменты, которые позволили мне понять что я в принципе все могу. Я попала на ту работу о которой мечтала в институте, хорошая фирма, по специальности, сама добилась. Я прошла большой конкурс в другую фирму, банк (там я правда не задержалась, страхи мне помешали работать и это была вообще случайная работа, пошла на конкурс чтобы просто узнать как проходят собеседования и прошла из 110 человек было всего 2 места). Несколько раз побеждала в городских конкурсах.

    --- Добавлено ---

    Более менее была уверенной во время работы (но я писала, и там было множество моментов), по крайне мере тогда не возникали проблемы с общением (работа была связана со множеством знакомств).

    Сейчас сижу дома, подрабатываю по минимуму (моя новая подработка так же страшна для меня, постоянно чувствую себя не уверенной). Стала часто болеть, врачи ничего не находят, но я очень боюсь своей болезни, хотя есть предположение что она так же связана с моим психическим состоянием.

    С мужем все не гладко, постоянные недовольства и упреки с обеих сторон.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Запрос к форуму какой?

  4. #4
    Помню что в 11 классе для меня была большая проблема купить в магазине хлеб (до этого покупки делали мои бабушка, мама), а тут сказали хватит, иди сама за хлебом. И это была проблема! Я начинала заикаться, я сотню раз в голове прокручивала фразу, как надо сказать при покупке в итоге так нервничала что заикалась.
    Здравствуйте.
    А что именно пугало?
    Вспомните ощущения,ожидания.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Запрос к форуму какой?
    Как стать более уверенной и самодостаточной. Как это понять и принять. Как научиться не бояться всего вокруг, как побороть эти страхи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    А что именно пугало?
    Вспомните ощущения,ожидания.
    Да все пугало, даже сказать точно не смогу, прям паника какая то. Было страшно идти в магазин, было страшно что начну заикаться, что на меня косо там посмотрят, что подумают обо мне.
    Мне вообще всегда очень важно что подумают обо мне.

    --- Добавлено ---

    Я и сейчас не люблю ходить в магазины одной. Хожу с мужем, дочкой, очень редко и по необходимсти сама. Мне все время нужно какое-то прикрытие. Для себя самой я объясняю это тем что мне одной скучно, но на самом деле с кем то я чувствую себя более уверенно

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Как стать более уверенной и самодостаточной. Как это понять и принять. Как научиться не бояться всего вокруг, как побороть эти страхи.
    .
    1. Что Вы понимаете под самодостаточностью, ув. Котик?
    2. Понять и принять- ЧТО именно?
    3.Не бояться чего конкретно:
    1.
    2.
    3.
    4.
    5..и т.д
    ?????
    Чем больше у Вас конкретики, тем вероятнее понимание.

  7. #7
    1. Что Вы понимаете под самодостаточностью, ув. Котик?

    Быть самстоятельным человеком. Ходить в магазин самой, самой принимать решения, быть более независимой, уметь самой разруливать ситуации.

    2. Понять и принять- ЧТО именно?

    Себя. Понять что не так со мной и принять то что есть. Свою внешность принять. Понять что делать вообще с моей такой жизнью

    3.Не бояться чего конкретно:
    1. не бояться быть самостоятельной
    2. на бояться людей
    3. болезней, своих, своих близких.
    4. не бояться жить как хочу
    5. не бояться будущего
    6. не бояться работы
    7. не бояться за себя и своих близких
    8 не бояться что муж уйдет

    Я вообще как комок страха. У меня их столько, начиная от серьезных и кончая какими то малореальными. Например боюсь что ракета упадет, что взорвется атомная бомба, что будет землятресение - наверное это все к страхам за жизнь и здоровье. Насекмых боюсь. Темноты, закрытых пространств, езды на машине. Безумно боюсь проблем со здоровьем, очень переживаю о здоровье дочери. Боюсь того как она через 2 года пойдет в школу. Боюсь того как я отработаю на Новый Год свою работу. У меня в голове масса жутких мыслей основаных на страхе

    --- Добавлено ---

    у нас несколько месяцев назад было землятресение, я не почувствовала. Но в голове сразу начали возникать картинки, пытаюсь не думать об этом, но иногда начинаю читать информацию в интернете, думать что делать если снова затрясет, думаю какие сумки взять и как быстрее одеться и куда бежать, чуть ли не планы строю. Недавно пришла мысль что надо вычитать информацию как спасаться при радиации. Мне сны на всякие такие темы часто снятся (что наводнение, ракеты падают и т.д)
    Домовых боюсь, боюсь ночью по квартире куда то пройти

    --- Добавлено ---

    когда говорили пр конец света, сумки собирала, хотела уехать в эти дни к родственникам в частные дома, там мне казалось не так страшно будет, от дочки не отходила.
    Последний раз редактировалось Kotik; 29.10.2014 в 12:26.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    К врачу очно обращались со страхами?

  9. #9
    Ходила к психологу несколько раз. К невропатологу (по другим болезням, не о страхах), но антидепрессанты мне выписывали (правда я так и не поняла что первопричина, вроде как с их слов болезнь влияет на то что я стала нервной), но с другой стороны я всегда была довольно боязливой и возможно это повлияло на возникновение болезни. Пила валерьянку, другие успокоительные, адоптол я так поняла более серьезный препарат + феварин (последний купила, но не пила, адаптол я так же не допила). Боюсь и их. В последнее время принимала столько лекарств, которые все равно не дали эффекта, а тут еще есть и страх что на психику как то повлияет, я же вроде не психический больной. Короче говоря я вообще бросила прием всех лекарств, уже совсем отчаялась и занялась ЛФК. Решила что может как то сама справлюсь.

    Психологи подтверждали что я очень не уверена в себе. Давали какие то рекомендации, методики, которые тоже как то не помогли. Думаю что психологи были не очень квалифицированы

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А почему к неврологу со страхами не обратились, ув. Котик?

  11. #11
    я не знаю у кого была, обошла уже всех неврологов и невропатологов в городе. Мне всегда казалось это одно и то же? Кто-то из них точно назывался неврологом. Кажется та которая выписала адаптол невролог и есть. Я ей говорила что вся на взводе. Другие тоже что-то назначали, глицин, вагостабил

  12. #12
    Похожи мы с вами, ув.Котик.

    Не пробовали отслеживать свою тревожность? Вообще всеми своими эмоциями и страхами мы можем управлять, вот что мне открылось на этом форуме и к середине жизни.)) Внутри нас сидит маленький испуганный Ребенок, который не чувствует себя в силах справиться с опасностями окружающего мира: контакт с незнакомцами, внештатные ситуации, болезни близких. Есть еще внутренний Родитель, который щедро нас ругает за проявленное малодушничанье, поедом ест. А задача наша - взрастить в себе Взрослого. А для этого надо осознавать и отлавливать первые зачатки начинающейся паники, страха. И говорить себе - ты умница, ты уже большой, у тебя все получится, успокаивать своего Ребенка, и рассуждать, как Взрослый, понимаете? Не ругать себя, не поддаваться волне переживаний, а останавливать ее, обдумывать, и понимать - что ничего страшного то и нет по сути. Не давать своим мыслям понестись по привычной колее... Я уже второй год как научилась с собой справляться, и результаты радуют, тревожности, беспокойства, мнительности всякой становится все меньше. И все больше желания радоваться жизни, все больше внутреннего спокойствия.

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Котик
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Ходила к психологу несколько раз. К невропатологу (по другим болезням, не о страхах), но антидепрессанты мне выписывали (правда я так и не поняла что первопричина, вроде как с их слов болезнь влияет на то что я стала нервной), но с другой стороны я всегда была довольно боязливой и возможно это повлияло на возникновение болезни. Пила валерьянку, другие успокоительные, адоптол я так поняла более серьезный препарат + феварин (последний купила, но не пила, адаптол я так же не допила). Боюсь и их. В последнее время принимала столько лекарств, которые все равно не дали эффекта, а тут еще есть и страх что на психику как то повлияет, я же вроде не психический больной. Короче говоря я вообще бросила прием всех лекарств, уже совсем отчаялась и занялась ЛФК. Решила что может как то сама справлюсь.
    Вам нужна консультация не невропатолога или психолога, а психиатра или психотерапевта. И лечение, которое назначают, нужно принимать регулярно, без остановок, четко придерживаясь рекомендаций и находясь под наблюдением врача. Только в этом случае можно ожидать успеха.
    Психологи подтверждали что я очень не уверена в себе. Давали какие то рекомендации, методики, которые тоже как то не помогли. Думаю что психологи были не очень квалифицированы
    То что Вы вот здесь описываете:
    Я вообще как комок страха. У меня их столько, начиная от серьезных и кончая какими то малореальными. Например боюсь что ракета упадет, что взорвется атомная бомба, что будет землятресение - наверное это все к страхам за жизнь и здоровье. Насекмых боюсь. Темноты, закрытых пространств, езды на машине. Безумно боюсь проблем со здоровьем, очень переживаю о здоровье дочери. Боюсь того как она через 2 года пойдет в школу. Боюсь того как я отработаю на Новый Год свою работу. У меня в голове масса жутких мыслей основаных на страхе
    не похоже на простую неуверенность. Поэтому для начала консультация у специалиста, а потом здесь можете рассказать как сходили. Хорошо?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Похожи мы с вами, ув.Котик.
    Надо конечно стараться! Но некоторые их проблем кажутся вполне реальными, страхи болезней например.
    По поводу контактов с людьми - это да, на самом то деле ничего страшного.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Котик

    Вам нужна консультация не невропатолога или психолога, а психиатра или психотерапевта. И лечение, которое назначают, нужно принимать регулярно, без остановок, четко придерживаясь рекомендаций и находясь под наблюдением врача. Только в этом случае можно ожидать успеха.

    То что Вы вот здесь описываете:

    не похоже на простую неуверенность. Поэтому для начала консультация у специалиста, а потом здесь можете рассказать как сходили. Хорошо?
    Хорошо! Я даже присмотрела уже специалиста.
    Просто я как то очень негативно отношусь к врачам. У меня сидит такое что все они безграмотны, что никто меня не вылечит, что ничего не поможет, только деньги дерут и побочные от лекарств.
    Сама я понимаю что слишком тревожна, что настолько быть не должно, но кажется что уж лучше я как то сама, займусь йогой, медитациями - но к врачу ни-ни.

  15. #15
    кто из вашего ближайшего окружения не любит врачей, считает, что они только деньги дерут?
    Последний раз редактировалось Laura; 01.11.2014 в 11:56.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    кто из вашего ближайшего окружения не любит врачей, считает, что они только деньги дерут?
    Не припомню людей которые их любят. У меня мамы не стало по их недосмотру. После этого я вообще лет 5 никуда не ходила, а потом припекло, по врачам я хожу, но им не верю. Мне всегда кажется что не досмотрели, что неправильно толкуют результаты, что недостаточно компетентны. В итоге я обошла всех невропатологов в городе, но большинство из назначенного не принимала, т.к. мне кажется назначения не правильные.

    Остальные родственники почти не посещают больниц

  17. #17
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Просто я как то очень негативно отношусь к врачам. У меня сидит такое что все они безграмотны, что никто меня не вылечит, что ничего не поможет, только деньги дерут и побочные от лекарств.
    Так а здесь на форуме такие же врачи с Вами разговаривают, и не только врачи. Здесь Вы как-то по другому относитесь?)
    Сама я понимаю что слишком тревожна, что настолько быть не должно, но кажется что уж лучше я как то сама, займусь йогой, медитациями - но к врачу ни-ни.
    И каким образом эти занятия помогут решить Ваши проблемы? Вот так прям по пунктам сможете расписать?

  18. #18
    каким образом врачи недосмотрели за вашей мамой?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    каким образом врачи недосмотрели за вашей мамой?
    Она часто проверялась, делала всякие обследования, при первых же признаках шла по врачам.
    В результате на профилактическом осмотре (флюрография) нашли опухоль в 13 см. Хотя до этого делали флюру ей и там уже как сказали потом была опухоль, просто ее просмотрели. И есть куча моментов оттуда вытекающих, был сильный кашель но ей сказали что это просто бронхит, хотя она настаивала тогда на исследованиях. Были узлы на щитовидке, но ей говорили что это не страшно, а потом уже сказали что возможно это первопричина. Сделали ей операцию, т.к. врачи настаивали - и вообще ппц.... когда открыли а внутри оказывается оперировать нельзя.... ну неужели этого нельзя было просмотреть не открывая????????? А операция очень сложная была, полтела разрезали.... пишу и плачу... они ее угробили только...

    о каком доверии к врачам может идти речь вообще, когда такая массовая безграмотность...

  20. #20
    Давно не писала, но тут накатило и надо выговориться.
    Ничего особо нового в моей жизни не происходит. Пытаюсь похудеть - но каждый раз срываюсь, сижу дома, немного подрабатываю по накатанной схеме.

    И стали в последнее время появляться "добрые" люди, с "добрыми" советами. "Добрая" бабушка сказала что из-за меня попала в больницу (хотя я не считаю себя причастной, ей нельзя нервничать, она сама себя накрутила, да и вообще плохо ей стало после того как желудок стал болеть)... но короче на этой волне она наговорила мне кучу неприятных вещей (типо че ты так одеваешься, вот все ходят на каблуках - а ты в кроссовках, не красишься, и вообще чего ты так выглядишь"), вторая бабушка давно долбит меня на тему каблуков, новых вещей и т.д. Лучшая подруга тоже отличилась, то все писала мне (а чего у тебя такой опухший вид на фотографиях?), то комментарии типо "тебе надо выходить в люди, а че ты не красишься, купи себе новую кофточку". А недавно кинула мне ссылку, пишет вот девушка на тебя похожа (передача про похудение), а там тетка... страшная как не знаю кто... я пишу подруге "она страшенная", а та мне "типо не столько внешне сколько в поведении тебя напоминает, такая же скромная", посмотрела видео этой тетки... ну она реально СТРАШНАЯ.... и некрасивая, и толстая (я не такая толстая, у меня вообще фигура другая), а поведение так вообще атас... забитое существо, не скромная а именно забитая, говорит - а у самой глазки бегают, бубнит что то под нос, короче жутко неприятная.... Я вроде видела себя на видеокассетах, давно правда, ничем я эту тетку не напоминаю... Потом та же бабушка выписавшись из больницы "все сказали какая у тебя правнучка красивая (моя дочка), какой зять хороший (мой муж)" и все, я говорю а про меня? "А про тебя вообще ничего не говорили"... как будто и нет меня вовсе, хотя я бегала туда почти каждый день с сумками, исполняла все прихоти... Знакомая увидев мою последнюю фотографию сказала "это твоя сестра?" - я говорю, это я (в шоке, как меня не узнали), а она "надо же, не похожа на себя, как будто намного моложе, без морщин"... я в шоке, мне 28... а сказала так будто мне лет 40 не меньше... вроде и морщин то у меня нет... Еще две знакомые увидели мое фото в интернете и спросили, ты что беременна?...

    И это все за последние 2 недели. Я в шоке если честно, и так не считала себя красоткой (считала себя миловидной, ну да, набрала лишний вес (+ 10 кг). Да не ношу каблуки и вообще не уделяю себе много внимания, болею в последнее время, когда болеешь (кружится и болит голова) настроения нет, не хочется ни наряжаться, ни красится особо). Но чтоб вот так?????????????????????????????? Я в шоке..... и без того низкая самооценка упала ниже плинтуса

  21. #21
    Хочу быть хорошей женой и мамой... но какой пример может подать ребенку такая мама??? Хочется чтоб я была самой лучшей во всем. Муж у меня тоже любит только лучшее, я до сих пор не понимаю почему при своих жизненных установках он выбрал меня

  22. #22
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Хочу быть хорошей женой и мамой... но какой пример может подать ребенку такая мама??? Хочется чтоб я была самой лучшей во всем. Муж у меня тоже любит только лучшее, я до сих пор не понимаю почему при своих жизненных установках он выбрал меня
    Хочется, это конечно хорошо, ув.Котик. Но надо и делать что-то, а не только хотеть. Преодолевая себя. Через силу. Тогда дело пойдет (и чем дальше, тем легче). Когда просто "хочется" - нет.

    А для вас будто все вокруг - повод ничего не делать. И получать "комплименты", которые выше описали. То ли еще будет...

  23. #23
    так я и делаю... вот сижу на диете 2 недели, срываюсь на 3 дня и привет.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    так я и делаю... вот сижу на диете 2 недели, срываюсь на 3 дня и привет.
    А зачем диета? Что даст диета? Ничего. Скинете, даже если продержитесь, а потом с лихвой наберете. Я и по мужу своему это наблюдаю, уже сколько лет. И по всем окружающим полным людям. У них только и разговоров - о диетах. А результат "на лице" и других частях тела. Тут полностью надо менять подход к питанию, рацион. Результат будет не быстрым, зато будет.)) Но это опять вопрос воли, ее усилий.

    Вы сходили на МРТ, ув.Котик?
    Можно ли сказать, что вы и ваш брат похожи на вашу маму в отношении к собственному здоровью?

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search