Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Не умею быть эгоисткой

  1. #1

    Не умею быть эгоисткой

    В чем суть проблемы. Все могу для других людей сделать, на отчаянные поступки пойти, работу за них сделать, решить чужие проблемы. Потому что своих нет, потому что нет своих интересов. Поддержать кого-то - запросто, порадоваться чужим успехам - тоже. выслушать переживания - легко. Только я бы тоже хотела себе такого человека рядом как я. Чтобы слушал меня, советовал, искренне любил, безвозмездно что-то делал для меня, как я для других. Сэкономит на себе, чтобы мужу что-то купить.

    Я бы не сказала, что я ощущаю себя жертвой. Я ощущаю себя умнее и мудрее, я могу отойти в сторону на время. Но когда приходит вроде бы мое время - у кого-то сто-то снова случается, и я откладываю опять свои интересы на потом. И плюс ко всему интересы надуманные, не естественные. Все, что бы я не начинала - не могу довести до конца. Увлекаюсь и бросаю, когда наскучит.
    Как можно охарактеризовать такое поведение человека?

  2. #2
    Как можно охарактеризовать такое поведение человека?
    а какая разница, как назвать такого человека?
    Ведь
    Я бы не сказала, что я ощущаю себя жертвой. Я ощущаю себя умнее и мудрее,
    Ваше поведение позволяет Вам некоторое время побыть чуточку лучше, выше, достойнее, чем остальные. Позволяет полюбоваться собой.

    Или суть проблемы в том, что Вы, делая что-то для другого, ожидаете и к себе аналогичного внимания? А его нет. То есть, проблема в том, что люди не соответствуют Вашим ожиданиям? Так имеют право. Как и Вы имеете право "забить" на чужие проблемы и заниматься решением своих. Но тогда не получится быть "умнее и мудрее"...

  3. #3
    Согласна. то есть проблемы и нет, я сама ее выдумываю, когда жду к себе того же отношения? А если все же хочется, чтобы кто-то за меня отвечал?

  4. #4
    Цитата Сообщение от KaRin Посмотреть сообщение
    Как можно охарактеризовать такое поведение человека?
    Как самолюбование)

    Все могу для других людей сделать, на отчаянные поступки пойти, работу за них сделать, решить чужие проблемы
    Ув. Катрин, приведите, пожалуйста, несколько конкретных примеров.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KaRin Посмотреть сообщение
    Согласна. то есть проблемы и нет, я сама ее выдумываю, когда жду к себе того же отношения? А если все же хочется, чтобы кто-то за меня отвечал?
    Уточните - какого именно ТАКОГО ЖЕ отношения вы к себе ждете? Вы хотите что бы кто-то за вас выполнял определенную работу или соврешал ради вас отчаянные поступки?
    Так вы же выше говорили, что у вас проблем нет и интересов нет. В чем же вам помогать? )

  5. #5
    Цитата Сообщение от KaRin Посмотреть сообщение
    Согласна. то есть проблемы и нет, я сама ее выдумываю, когда жду к себе того же отношения?
    ну я не знаю. Что-то же Вас беспокоит? Или нет?
    А если все же хочется, чтобы кто-то за меня отвечал?
    то есть, другими словами - Ваш Внутренний Ребенок требует участия, внимания от окружающих? Тогда скажите, пожалуйста, кто именно - те окружающие, чье внимание Вам желается? И расскажите немного о себе - сколько Вам лет, чем занимаетесь, есть ли муж/дети, какие отношения с родителями /братьями/сестрами.

  6. #6
    Окстисия права. Я хочу чтобы кто-то за меня отвечал, помогал решать проблемы, но у меня их нет, да даже если есть что-то не обращаюсь за помощью, а решаю сама.
    Мне скоро 30 лет, жила все время с мамой, папы нет с рождения, даже не знаю про него ничего. Старшая сестра с нами давно не живет. Я замужем недавно, но жили гражданским 2 года. Вот муж например не стесняется говорить о том, что хочет. Я знаю, что он хочет. К примеру хорошие наушники, новую бритву, перстень и т.п. Я всегда знаю, что он хочет и по мере возможности стараюсь исполнить желания. Но я ведь тоже что-то хочу. хочу сережки золотые, а не покупаю, потому что мы копим на квартиру и к чему такие лишние траты. Муж знает, я ему говорить стала о своих желаниях, но с сережками не помогает пока. зато цветы с каждой зарплаты дарит )))

  7. #7
    Цитата Сообщение от KaRin Посмотреть сообщение
    Окстисия права. Я хочу чтобы кто-то за меня отвечал, помогал решать проблемы, но у меня их нет, да даже если есть что-то не обращаюсь за помощью, а решаю сама.
    Мне скоро 30 лет, жила все время с мамой, папы нет с рождения, даже не знаю про него ничего. Старшая сестра с нами давно не живет. Я замужем недавно, но жили гражданским 2 года. Вот муж например не стесняется говорить о том, что хочет. Я знаю, что он хочет. К примеру хорошие наушники, новую бритву, перстень и т.п. Я всегда знаю, что он хочет и по мере возможности стараюсь исполнить желания. Но я ведь тоже что-то хочу. хочу сережки золотые, а не покупаю, потому что мы копим на квартиру и к чему такие лишние траты. Муж знает, я ему говорить стала о своих желаниях, но с сережками не помогает пока. зато цветы с каждой зарплаты дарит )))
    ээээ.... простите - а проблема в чем??? Если вам так припекло купить сережки - так купите. Или вам гораздо приятнее сознавать свою самоотвтерженность? ))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KaRin Посмотреть сообщение
    Окстисия права. Я хочу чтобы кто-то за меня отвечал, помогал решать проблемы, но у меня их нет, да даже если есть что-то не обращаюсь за помощью, а решаю сама.
    А что произойдет, если вы обратитесь за помощью?

    з.ы. Я просила привести конкретные примеры ваших отчаянных поступков ради других и примеры выполнения работы за других.

  8. #8
    Ну не отчаянных поступков.
    Например, разговаривать с подругой по телефону, когда она рассказывает про свои проблемы и личную жизнь вместо того, чтобы готовиться неспеша к приходу мужа. а получается я ее поддерживаю, а потом впопыхах готовлю ужин (естественно, что не оч вкусно зачастую выходит)
    Или, например, занять коллеге деньги, а мужа обманывать, потому что договорились не занимать никому.

  9. #9
    Цитата Сообщение от KaRin Посмотреть сообщение
    Ну не отчаянных поступков.
    Например, разговаривать с подругой по телефону, когда она рассказывает про свои проблемы и личную жизнь вместо того, чтобы готовиться неспеша к приходу мужа. а получается я ее поддерживаю, а потом впопыхах готовлю ужин (естественно, что не оч вкусно зачастую выходит)
    Или, например, занять коллеге деньги, а мужа обманывать, потому что договорились не занимать никому.
    Что-то слабоватые примеры после такого анонса в стартовом посте)
    Скажите, а что вам мешало сказать подруге по телефону: "Я занята, извини, перезвоню попозже"? И что мешало отказать дать денег в долг коллеге?

    з.ы. Ответьте, плиз, на все мои вопросы в предыдущем посте.

  10. #10
    Цитата Сообщение от KaRin Посмотреть сообщение
    Мне скоро 30 лет, жила все время с мамой, папы нет с рождения, даже не знаю про него ничего. Старшая сестра с нами давно не живет.
    А мама как к вашим желаниям относилась? Сама вам что-то предлагала? Думала ли о том, что вам нужно? И на те же самые вопросы относительно сестры ответьте.

    Я замужем недавно, но жили гражданским 2 года. Вот муж например не стесняется говорить о том, что хочет. Я знаю, что он хочет. К примеру хорошие наушники, новую бритву, перстень и т.п. Я всегда знаю, что он хочет и по мере возможности стараюсь исполнить желания. Но я ведь тоже что-то хочу. хочу сережки золотые, а не покупаю, потому что мы копим на квартиру и к чему такие лишние траты. Муж знает, я ему говорить стала о своих желаниях, но с сережками не помогает пока. зато цветы с каждой зарплаты дарит )))
    Ну так это логично, что вы не знаете чего хотите, а муж знает, и вы с ним вместе. Это называется комплементарные или взаимодополняющие типы.

    Вы исполняете хоть чьи-то желания, раз свои не можете. И в итоге и муж имеет выполнение своих желаний, и вы при деле. Система работает.

    Например, разговаривать с подругой по телефону, когда она рассказывает про свои проблемы и личную жизнь вместо того, чтобы готовиться неспеша к приходу мужа. а получается я ее поддерживаю, а потом впопыхах готовлю ужин (естественно, что не оч вкусно зачастую выходит)
    Или, например, занять коллеге деньги, а мужа обманывать, потому что договорились не занимать никому.
    Это вы выбираете между интересами мужа и подруги/коллеги. И почему-то муж у вас оказывается в пролете. Почему, как вы думаете?

  11. #11
    Цитата Сообщение от KaRin Посмотреть сообщение
    В чем суть проблемы. Все могу для других людей сделать, на отчаянные поступки пойти, работу за них сделать, решить чужие проблемы. Потому что своих нет, потому что нет своих интересов. Поддержать кого-то - запросто, порадоваться чужим успехам - тоже. выслушать переживания - легко. Только я бы тоже хотела себе такого человека рядом как я. Чтобы слушал меня, советовал, искренне любил, безвозмездно что-то делал для меня, как я для других. Сэкономит на себе, чтобы мужу что-то купить.
    А вам самой есть что другим рассказать? Часто вам нужны советы? Как вы будете себя чувствовать, когда другие что-то будут для вас делать?

    Мы себе обычно подбираем таких людей для общения, с которыми можем удовлетворить свои насущные потребности. И раз людей, которые это все для вас могут сделать, рядом с вами нет, значит, и потребностей у вас таких нет.

    Вы можете считать, что вам это все нужно, у других ведь оно есть, и вы сами им все это даете. Но это рассуждения от ума. А ваш организм к такому видимо не привык. И не умеет работать в таком режиме.

    Я бы не сказала, что я ощущаю себя жертвой. Я ощущаю себя умнее и мудрее, я могу отойти в сторону на время. Но когда приходит вроде бы мое время - у кого-то сто-то снова случается, и я откладываю опять свои интересы на потом.
    Ну вот вы видимо привыкли отходить в сторону. Думаю, что это у вас с детства идет. А для кого вы место освобождали когда отходили?

    И плюс ко всему интересы надуманные, не естественные. Все, что бы я не начинала - не могу довести до конца. Увлекаюсь и бросаю, когда наскучит.
    Как можно охарактеризовать такое поведение человека?
    Думаю, что это поведение человека с оральной фиксацией. Которому в детстве уделяли недостаточно внимания, и поэтому он не научился удовлетворять свои потребности, иметь свои интересы, увлечения.

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    По поводу названия. Знать, что ты хочешь, хранить свои и чужие границы, это не эгоизм. Это - уважение к себе.

    По тексту. Вы как будто запчасть. Не что-то целое. Вы стремитесь быть чьей-то частью, слиться с кем-то воедино. И в свою очередь, ожидаете, что кто-то будет вашей частью, дополнит вас, сольется с вами.

  13. #13
    Автор, так это вы чего то от людей для себя хотите, а не они. Они просто озвучивают свои желания, а не требуют от вас их исполнять. Так что еще вопрос кто эгоист

  14. #14
    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    Автор, так это вы чего то от людей для себя хотите, а не они. Они просто озвучивают свои желания, а не требуют от вас их исполнять. Так что еще вопрос кто эгоист
    Читаю Ваши сообщения и как будто между строк агрессию. Извините, если не так.

    А Марина в своих постах как будто бы почувствовала меня. Я, когда размышляю об этом, тоже прихожу к подобным выводам.
    Раньше в молодости были парни неудачники, скажем так, приводила их в порядок (слишком пафосно конечно, но), находила работу, учила толерантности и терпению, уделять должное внимание девушке. Как только все налаживалось, мне становилось не интересно. То ли я свою "миссию" грубо говоря выполнила, толи человек мне не мил был и как не переделывай толку не будет, толи игралась с человеческими чувствами (ну это тоже как-то грубовато, но как вариант)
    Да, мне комфортно быть полезной, я вроде как реализуюсь так, но ведь у человека должны быть свои интересы и желания, а у меня они какие-то не определенные. Единственное чего я хочу совершенно точно, это путешествовать, узнавать новые места.

  15. #15
    Цитата Сообщение от KaRin Посмотреть сообщение
    Раньше в молодости были парни неудачники, скажем так, приводила их в порядок (слишком пафосно конечно, но), находила работу, учила толерантности и терпению, уделять должное внимание девушке. Как только все налаживалось, мне становилось не интересно.
    Погуглите: "Треугольник Карпмана" - как раз ваш случай

    Ув. Карин, вы мои вопросы принципиально игнорите?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Карин, вы мои вопросы принципиально игнорите?
    Это же эгоистично будет - отвечать на вопросы, вступать в диалог, тратить чужие ресурсы и время. Потому и не отвечает Карин может быть. Что не умеет быть эгоисткой.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это же эгоистично будет - отвечать на вопросы, вступать в диалог, тратить чужие ресурсы и время. Потому и не отвечает Карин может быть. Что не умеет быть эгоисткой.

  18. #18
    Цитата Сообщение от KaRin Посмотреть сообщение
    Читаю Ваши сообщения и как будто между строк агрессию. Извините, если не так.
    Вам не понравилось мое высказывание Даже, если она у меня есть она вся моя, а вы таким образом получается решили уйти в нападение?))

Похожие темы

  1. Не умею зарабатывать деньги
    от Kate в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 18:14
  2. Научите, не умею
    от Dream в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:27
  3. Не умею разговаривать с мужем...
    от Просто Мария в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 11:16
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 14:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search