Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Помогать сестре или не лезть не в свое дело?

  1. #1

    Помогать сестре или не лезть не в свое дело?

    Доброе утро всем!
    Я хочу попросить всех разобраться в ситуации. Дело в том, что совсем недавно, несколько дней назад в разговоре с моей младшей сестрой выяснилось, что она, оказывается, всю жизнь чувствовала себя обделенной, обкраденной. Она была младшей в семье, "носила всегда обноски", по ее словам, все самое лучшее и вкусное, по ее ощущениям, доставалось старшим детям - мне и брату, ее заставляли работать наравне со мной, хотя она была младше на шесть лет - это всегда ощущалось ею как несправедливость, оказывается, она делала вместо меня то, от чего я отлынивала (я этого не помню, конечно же)... Меня как обухом по голове стукнули, я и понятия не имела, что она так всю жизнь думала и думает сейчас. Все усугубляется тем, что сестра сейчас очень нуждается в жилье, они живут на съемной квартире, но наша мама решила разделить имущество между мной и братом, так как сестра в свое время уже как бы забрала свою "долю" - отцовский дом и продала его (у мужа были огромные долги). Спустя 10 лет снова та же история - долги и продажа жилья (теперь уже отцовский дом мужа). В итоге с двумя детьми они уже два года живут на съемной квартире, и ждут третьего ребенка. Мама считает, что это как бы уже их проблемы - то, что жилья нет и денег нет: "Молодые - пусть зарабатывают".
    А у меня перед сестрой какое-то чувство вины теперь есть, после нашего разговора (до этого я тоже считала, что это их проблемы и не парилась). Я всегда жила, сконцентрировавшись на себе, занималась своими делами - это с детства, потом семьей, детьми - это все понятно, и особо не задумывалась, как там себя моя сестра чувствует. А теперь ей конечно нужна чья-то помощь, но она у меня ничего не просит. Ей 30, мне 36 сейчас. Стоит ли навязываться? И чем я могу помочь?

  2. #2
    Ничем Вы не можете помочь ИМХО
    Когда человек спускает свою жизнь в никуда он всегда имеет "виноватого" в голове

  3. #3
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ничем Вы не можете помочь ИМХО
    Когда человек спускает свою жизнь в никуда он всегда имеет "виноватого" в голове
    Конечно, вы правы - с одной стороны... Но мне было так неприятно прочитать - "спускает свою жизнь в никуда". Наверное, я так криво написала, что у вас сложилось такое впечатление... Сестра с мужем много работают, не пьют, не курят, вегетарианцы сейчас стали, очень любят детей (хотели даже из детдома взять), эрудированные (много читают), в курсе всех новинок, хорошо одеваются, и я не знаю, почему так получается, что делают большие долги, а потом видят только один выход... Я не знаю конкретно, на что брали деньги, в общих чертах - на развитие бизнеса. Каждый раз - неудача, но они пытаются снова... В конце концов им должно повезти!

  4. #4
    Странно. Обычно младшие дети, особенно девочки в семье бывают самые любимые, к ним более лояльно относятся. А у вас как раз наоборот получилось. Почему так интересно?

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    И чем я могу помочь?
    может вам сестре задать этот вопрос?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Странно. Обычно младшие дети, особенно девочки в семье бывают самые любимые, к ним более лояльно относятся. А у вас как раз наоборот получилось. Почему так интересно?
    Я не знаю, это же со слов сестры - она так чувствовала, неизвестно, было ли так на самом деле. Я себя "любимицей" в принципе никогда не ощущала. Но помню, что свои интересы я "лоббировать" умела. Оказывается теперь, за счет сестры. Неизвестно еще, что брат думает по этому поводу.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    может вам сестре задать этот вопрос?
    Да, наверное, надо... Но я не знаю, как она среагирует... Мне кажется, она близка к отчаянию (я конечно примеряю на себя - если бы я была в такой ситуации, я бы была на грани). А если скажет прямо - уговори маму переписать на меня квартиру или дачу? Мне что ответить - я не это имела в виду?

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Мне что ответить - я не это имела в виду?
    а что вы можете иметь в виду, спрашивая о возможной помощи с вашей стороны?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что вы можете иметь в виду, спрашивая о возможной помощи с вашей стороны?
    Ну вот, выходит, что конкретно помочь им с квартирой я не могу... У меня нет на это материальных ресурсов. В принципе я могла бы поставить их на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий, оформить документы для программы "Жилье для молодой семьи". Не знаю, почему они сами этого до сих пор не сделали... Наверное, их пугает такое количество справок... Ну а мне не привыкать...
    Еще я могла бы поговорить с мамой и братом, чтобы отписать-таки им дачу... Я лично не против, против были мама и брат, потому что она боялась, что они снова все продадут, а брат хочет туда приезжать летом и отдыхать... Если бы использовать эти деньги в качестве первоначального взноса, то можно было взять ипотеку... С другой стороны, у них есть маткапитал уже два года, и если бы они хотели взять ипотеку, они давно бы это сделали...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я не знаю, это же со слов сестры - она так чувствовала, неизвестно, было ли так на самом деле. Я себя "любимицей" в принципе никогда не ощущала. Но помню, что свои интересы я "лоббировать" умела. Оказывается теперь, за счет сестры. Неизвестно еще, что брат думает по этому поводу.
    Так и до сих пор получается, что вы знаете как свои интересы лоббировать - вон сколько путей видите для улучшения жилищных условий сестры, а сестра не знает, не видит этих путей. Но это тогда получается ни за чей счет, а просто. Такие вы с сестрой разные.

    В принципе я могла бы поставить их на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий, оформить документы для программы "Жилье для молодой семьи". Не знаю, почему они сами этого до сих пор не сделали... Наверное, их пугает такое количество справок... Ну а мне не привыкать...
    А деньги надо по этой программе платить? У сестры они есть, если надо?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так и до сих пор получается, что вы знаете как свои интересы лоббировать - вон сколько путей видите для улучшения жилищных условий сестры, а сестра не знает, не видит этих путей. Но это тогда получается ни за чей счет, а просто. Такие вы с сестрой разные.


    А деньги надо по этой программе платить? У сестры они есть, если надо?
    Деньги нужны, 35% от стоимости жилья, да не в этом дело.. Можно найти, если надо - есть маткапитал - раз, можно взять ипотеку в размере 35% - два, можно что-то продать - три, можно скинуться родственникам - четыре... Есть еще вариант постройки собственного дома, им должны дать участок за третьего ребенка... Главное - как можно быстрее вступить в эту программу, ведь мужу ее 32 года, а она действует до 35...
    Но есть конечно, вероятность, что они все равно пролетят с субсидией, так как неизвестно, будет ли финансирование... Но попытаться-то нужно все равно!

  12. #12
    Я боюсь, что она обидится на мое предложение о такой помощи... Ей будет неприятно, что ее жалеют.. Это выглядит как крошки с барского стола... Мы сдаем лишнюю квартиру, а они вынуждены снимать.
    Когда надо посидеть с их ребенком, а наша мама не может, предлагает - пусть Нина посидит (это я), а они говорят - тогда не надо...сами как-нибудь.

  13. #13
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    такое впечатление, что у вас только три чувства к сестре - вина, страх (я боюсь) и жалость.
    и из этих трех чувств можно лишь принуждать саму себя давать ей то, что вам не хочется, но вы вроде как должны.
    не понятно, правда, когда задолжали...
    а помимо вины, страха и жалости, что к сестре чувствуете?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    такое впечатление, что у вас только три чувства к сестре - вина, страх (я боюсь) и жалость.
    и из этих трех чувств можно лишь принуждать саму себя давать ей то, что вам не хочется, но вы вроде как должны.
    Вы сто раз правы! Меня ой как легко поймать на чувстве вины и чувстве долга... Каждый раз подтверждается этот анальный комплекс... Долг - это единственное, что заставляет делать меня то, что я не хочу... Не только в этой ситуации, а вообще по жизни.

    Страх - не знаю, не так явно.. Скорее страх обосраться, не оправдать доверие... Вот такой я Бох: путем мелких манипуляций (со стороны все выглядит пристойно и прикрыто благими намерениями, честностью и совестью) делаю так, что окружающие мне доверяют и меня уважают, а потом из кожи вон лезу, чтоб не обосраться перед ними...

    Жалость - да, жалею ее. Зачем она такая глупенькая (хотела написать: бестолковая, дурочка)?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а помимо вины, страха и жалости, что к сестре чувствуете?
    Не знаю... Когда она была маленькая, я точно помню, что я ее любила... Я заботилась о ней, как мама. Но меня никто не заставлял, я сама хотела.

    Я вышла замуж, когда ей было 13 лет, и мы с тех пор близко практически не общались. Мне было некогда - муж, ребенок, учеба, она - подросток, у нее свои интересы... Потом она ушла жить к своему парню, и мы тем более перестали общаться. У нее была своя жизнь, она полностью переняла все: образ мыслей, ценности в жизни от него. Нам было трудно найти общий язык. Они были как будто из другого мира.

    Мы стали общаться снова, только когда были одновременно беременные с нашими дочками. У меня - третий ребенок, у нее - первый. Девочки родились с разницей в пару недель.

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Страх - не знаю, не так явно.. Скорее страх обосраться, не оправдать доверие... Вот такой я Бох: путем мелких манипуляций (со стороны все выглядит пристойно и прикрыто благими намерениями, честностью и совестью) делаю так, что окружающие мне доверяют и меня уважают, а потом из кожи вон лезу, чтоб не обосраться перед ними...
    Я боюсь, что она обидится на мое предложение о такой помощи
    так что страшного случится, если вы доверие сестры не оправдаете и, как вы говорите, обосретесь перед ней?


    Жалость - да, жалею ее. Зачем она такая глупенькая (хотела написать: бестолковая, дурочка)?
    бестолковая, дурочка - это уже не про жалость, а про злость, скорее.)

    Не знаю... Когда она была маленькая, я точно помню, что я ее любила... Я заботилась о ней, как мама. Но меня никто не заставлял, я сама хотела.
    сейчас остаётся ли у вас кусочек этого тепла к ней, или растаял?

  17. #17
    Я долго не отвечала, хотела поговорить с сестрой сначала.
    Сегодня я к ним ходила, но с сестрой поговорить не получилось, ее муж был дома. Рассказал немного о своих планах - снова очень нереалистичные. В двух словах, "работать за 20 тысяч" он не собирается. В настоящее время он занимается тем, что ищет инвесторов для одного строительного проекта (речь идет о сотне миллионов) и если все получится, ему пообещали за это коттедж в пригороде.
    Из предыдущего своего "проекта" он ушел, и ему якобы задолжали 250 тысяч за все время работы. Когда отдадут - неизвестно...
    За полчаса он вывалил на меня кучу информации о политической ситуации в России, в мире, о законопроекте ЛДПР, который проходит уже 4 слушание, прогноз курса доллара и евро, о перестановках в правительстве нашей республики, и т.д., обругал риэлторов, из-за которых растут цены на недвижимость и "снижается покупательская способность населения"...

    Сестра сидела грустная, молчала, ела салат из крабовых палочек... Сказала, что сегодня еще не ела (было около 3 часов пополудни).

    Знаете, что меня восхищает? Она так верит своему мужу. Он столько раз терпел неудачу, за 12 лет она прошла с ним и огонь, и воду. Во всем его поддерживает и не жалуется. Работает потихоньку и кормит всех. Вот что с ней делать?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так что страшного случится, если вы доверие сестры не оправдаете и, как вы говорите, обосретесь перед ней?
    Не знаю... Я бы не хотела, чтобы она думала, что я сучка и заставила маму принять такое решение. Такого не было в открытую, но исподволь конечно я всегда старалась во всем маме помогать (в расчете, что она меня потом не обидит с квартирой). Так и вышло, мама считает, что на меня можно положиться и я не подведу, а на сестру - нет. Сестра наоборот, говорила откровенно - оформишь на меня дачу, тогда я буду приезжать и помогать. А если нет - ноги моей не будет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение


    бестолковая, дурочка - это уже не про жалость, а про злость, скорее.)
    Да нет, мне не за что злиться на нее. Ничего не могу вспомнить.

  19. #19
    Ув, автор. Прочитала Вашу тему и чем-то она мне откликнулась... Хочу выразить свое мнение: ваша сестра уже взрослая и самостоятельная женщина, в свое время от родителей ей перепал хороший "кусок"- дом, но она почему-то распорядилась им так, что по сути ничего с этого не получила. В чем здесь ваша вина, а? У нее своя семья и она приняла решение отдать эти деньги за долги мужа, так почему же Вы теперь должны ей отдавать часть квартиры или дачу? Ваша мама права: она поделила поровну. Опять же если смотреть с ваших слов: муж амбициозный человек и на дядю работать не хочет, но спокойно тратит в пустоту деньги жены. Опять же: причем здесь Вы? Значит вашу сестру такое положение дел устраивает. А то что она вдруг открылась Вам, что всегда чувствовала себя обделенной... не видите в этом манипуляции, а? Ведь можно взять ипотеку, встать на учет, подготовить справки (Вы сами описывали пути решения этого вопроса).. но она опять ждет, что вы почувствуете себя виноватой и деньги на нее упадут с неба. ИМХО

  20. #20
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    .... Рассказал немного о своих планах - снова очень нереалистичные. В двух словах, "работать за 20 тысяч" он не собирается.
    ...Сестра сидела грустная, молчала, ела салат из крабовых палочек... Сказала, что сегодня еще не ела (было около 3 часов пополудни).

    Знаете, что меня восхищает? Она так верит своему мужу. Он столько раз терпел неудачу, за 12 лет она прошла с ним и огонь, и воду. Во всем его поддерживает и не жалуется. Работает потихоньку и кормит всех. Вот что с ней делать?
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    ...Да нет, мне не за что злиться на нее. Ничего не могу вспомнить.
    Знаете ув.Я женщина, ваша сестра по описанию - круглая дура, которая верит в деда Мороза-её мужа. А вы восхищаетесь дурой, соответственно злитесь на эту кретинку, которая посредством своей веры в Деда Мороза тянет всех на дно.
    И вас тоже.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Знаете ув.Я женщина, ваша сестра по описанию - круглая дура, которая верит в деда Мороза-её мужа. А вы восхищаетесь дурой, соответственно злитесь на эту кретинку, которая посредством своей веры в Деда Мороза тянет всех на дно.
    И вас тоже.
    Я долго не отвечала, извините - не хотелось, просто эта тема - как бы выразиться? - потеряла для меня актуальность...
    Потом решила все-таки ответить чисто из уважения к вам.
    Все, я забила на тему помощи сестре с квартирой. Может, благодаря форуму, может, так устроена моя психика - я могу в течение нескольких дней полностью погрузиться в проблему, а потом - как отрезает.
    Так вот - последние события: я позвонила сестре и предложила сходить в администрацию и выдала ей все: часы и место приема, приемный день, примерный список документов, я сама сходила посмотрела, есть ли очередь - в общем, полностью вся информация. Она пообещала сходить (живут в центре, пять минут пешком до администрации). С моей стороны - все! Дальше уже не мои проблемы. Я даже звонить интересоваться не буду - сходила она все-таки или нет.
    Мне кажется, что я вас поняла, насчет того, что она тянет всех на дно. Уж не знаю, правильно ли. Раз уж они такие инфантилы (похоже, что оба) - если я возьмусь им помогать, то сделаю еще хуже и лишу шанса повзрослеть. Хотя у сестры уже трое детей скоро будет, повзрослеет, наверное, раньше мужа.
    Кроме того, я вспомнила пример моей свекрови - она тоже всю жизнь старалась помогать сестрам (обеих перевезла к себе поближе), и что же? Теперь на старости лет они не то что не общаются, а проклинают ее. Но это совсем другая история.

Похожие темы

  1. Сын не поступил в колледж. Помогать или не вмешиваться?
    от Женщина в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 279
    Последнее сообщение: 03.03.2015, 10:53
  2. Надо ли лезть в дела родни?
    от Снайпер в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 19:56
  3. Нужно помочь сестре
    от shanya2332 в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 18:28
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search