Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

Пожить отдельно?

  1. #1

    Пожить отдельно?

    Здравствуйте.
    Мне почти 32, ему – 34.
    4,5 года вместе, из них – 4 живем вместе, 2 года как расписаны.
    Отношения давно на грани и не развиваются, очередной психолог посоветовал пожить пару месяцев отдельно, чтобы понять нужны ли нам обоим эти отношения. Пожить абстрагировавшись друг от друга, от семейной жизни и тп. Муж сразу за эту идею ухватился, хотя раньше были такие предложения и он на них реагировал – разрушить проще всего, нужно работать над отношениями. Буквально после выхода от психолога его как подменили, стал чужим. Хотя мы еще пока только рассматривали вариант разъезда, договоренности не было и тем более, никаких деталей не обсуждали. Вскоре я уехала на две недели и просила его не съезжать до моего возвращения, тем более , что мы еще ничего не обсудили как что когда и тп. И мне было бы очень больно приехать в пустую квартиру. В поездке у меня произошло куча всяких переосознаний и переоценок и я решила, что не готова бросить все вот так и хочу приложить усилия, хочу развивать отношения, делать то, что раньше не хотела, и тд и тп. Приехала, поговорили. Сказал, что ему хорошо было одному, он хочет пожить один. На вопрос – так почему сразу не развестись, ответил – я ничего не исключаю.
    Есть ли смысл в этом «пожить отдельно» или это такой завуалированный конец?

  2. #2
    Цитата Сообщение от AlenaAlena Посмотреть сообщение
    Отношения давно на грани и не развиваются, очередной психолог посоветовал пожить пару месяцев отдельно, чтобы понять нужны ли нам обоим эти отношения.
    Что значит "отношения не развиваются", ув. Алена?
    Пожить абстрагировавшись друг от друга, от семейной жизни и тп. Муж сразу за эту идею ухватился, хотя раньше были такие предложения и он на них реагировал – разрушить проще всего, нужно работать над отношениями.
    Ну и как, работал над отношениями или дальше слов дело не пошло?

  3. #3
    Цитата Сообщение от AlenaAlena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Мне почти 32, ему – 34.
    4,5 года вместе, из них – 4 живем вместе, 2 года как расписаны.
    Отношения давно на грани и не развиваются, очередной психолог посоветовал пожить пару месяцев отдельно, чтобы понять нужны ли нам обоим эти отношения. Пожить абстрагировавшись друг от друга, от семейной жизни и тп. Муж сразу за эту идею ухватился, хотя раньше были такие предложения и он на них реагировал – разрушить проще всего, нужно работать над отношениями. Буквально после выхода от психолога его как подменили, стал чужим. Хотя мы еще пока только рассматривали вариант разъезда, договоренности не было и тем более, никаких деталей не обсуждали. Вскоре я уехала на две недели и просила его не съезжать до моего возвращения, тем более , что мы еще ничего не обсудили как что когда и тп. И мне было бы очень больно приехать в пустую квартиру. В поездке у меня произошло куча всяких переосознаний и переоценок и я решила, что не готова бросить все вот так и хочу приложить усилия, хочу развивать отношения, делать то, что раньше не хотела, и тд и тп. Приехала, поговорили. Сказал, что ему хорошо было одному, он хочет пожить один. На вопрос – так почему сразу не развестись, ответил – я ничего не исключаю.
    Есть ли смысл в этом «пожить отдельно» или это такой завуалированный конец?
    Вы же проконсультировались с психологом, он дал вам рекомендации. Почему не хотите последовать совету?
    Прагматично, отстраненно, опишу свое видение ситуации:
    В семье проблемы, вы старательно пытаетесь их решить. Психолог дал вам понять, что надо определиться, ради чего вы боретесь, почему вам нужны эти отношения? Почему они нужны вашему мужу? И нужны ли они?
    Для этого надо провести время в одиночку, понять себя. Но вам страшно, что муж решит остаться один, что понятно. Но выбор невелик. Либо вы отказываетесь от эксперимента, и заставляете мужа жить с вами и не ныть, либо согласиться на риск.
    Какой из этих вариантов для вас предпочтителен?

  4. #4
    "не развиваются" - детей не заводим(по разным причинам), ближе не становимся, секса практически нет, недовольство друг другом. Живем под одной крышей, совместные поездки и пр, друзья.

    "работа над отношениями" - лично по мне никакой заметной работы нет. по кр мере по отношению ко мне ничего толком не изменилось

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlenaAlena Посмотреть сообщение
    "не развиваются" - детей не заводим(по разным причинам), ближе не становимся, секса практически нет, недовольство друг другом. Живем под одной крышей, совместные поездки и пр, друзья.

    "работа над отношениями" - лично по мне никакой заметной работы нет. по кр мере по отношению ко мне ничего толком не изменилось
    а вы лично хотели бы детей завести?

  6. #6
    HolyCynic, я не пойму, зачем разъезжаться, судя по всему, ничего не изменится. Он уезжал на пару недель. я уезжала, неужели этого времени было мало для осознания? Зачем тянуть кота за хвост? Мне больно, я не хочу еще два месяца маяться - а что же он решит в мою пользу или нет. Ему просто - он на эти два месяца снимает новую квартиру, занимается новыми увлечениями, ведет жизнь полностью независимую от меня. Я остаюсь в старой квартире с непонятными горизонтами и в старых стенах, где все напоминает о нашей совместной жизни, материально я тоже себе одна не много чего могу позволить(пойти в разные кружки, чтобы отвлечься и тп).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    а вы лично хотели бы детей завести?
    сейчас уже да

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlenaAlena Посмотреть сообщение
    HolyCynic, я не пойму, зачем разъезжаться, судя по всему, ничего не изменится. Он уезжал на пару недель. я уезжала, неужели этого времени было мало для осознания? Зачем тянуть кота за хвост? Мне больно, я не хочу еще два месяца маяться - а что же он решит в мою пользу или нет. Ему просто - он на эти два месяца снимает новую квартиру, занимается новыми увлечениями, ведет жизнь полностью независимую от меня. Я остаюсь в старой квартире с непонятными горизонтами и в старых стенах, где все напоминает о нашей совместной жизни, материально я тоже себе одна не много чего могу позволить(пойти в разные кружки, чтобы отвлечься и тп).
    а вы сами для себя ничего решить не можете, ждете когда муж все решит?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    а вы сами для себя ничего решить не можете, ждете когда муж все решит?
    я решила - или работаем и строим любящую семью сейчас без разъездов или сразу разводимся. Он против.

  9. #9
    Цитата Сообщение от AlenaAlena Посмотреть сообщение
    я решила - или работаем и строим любящую семью сейчас без разъездов или сразу разводимся. Он против.
    а что он предлагает?

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от AlenaAlena Посмотреть сообщение
    я решила - или работаем и строим любящую семью сейчас без разъездов или сразу разводимся. Он против.
    Против чего, ув. Алена?
    И что в Вашем понимании любящая семья?

  11. #11
    Вечером напишу очень подробно про всю нашу историю, а то видно, что не хватает инфы.
    ......
    Меня волнует этот вот разъезд и то, что он на нем настаивает, но разводиться не хочет, хотя ему нравится быть одному.

  12. #12
    Цитата Сообщение от AlenaAlena Посмотреть сообщение
    Вечером напишу очень подробно про всю нашу историю, а то видно, что не хватает инфы.
    ......
    Меня волнует этот вот разъезд и то, что он на нем настаивает, но разводиться не хочет, хотя ему нравится быть одному.
    как интересно...., вместе жить он не хочет, но и разводится не хочет, похоже хочет создать какую то неопределенность, вам бы самой для себя все надо решить, готовы ли вы ждать, тратить на это ожидание свою жизнь и свое время.... пока он поживет отдельно, как вы будете жить отдельно и нужен ли вам такой муж, который настаивает на разъезде??

  13. #13
    Цитата Сообщение от AlenaAlena Посмотреть сообщение
    HolyCynic, я не пойму, зачем разъезжаться, судя по всему, ничего не изменится. Он уезжал на пару недель. я уезжала, неужели этого времени было мало для осознания?
    Ну, судя по всему мужу недостаточно. Расскажите, как закончились эти пара недель? Вы общались это время? Кто был инициатором того, чтобы время разлуки закончилось?

  14. #14
    Цитата Сообщение от AlenaAlena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    психолог посоветовал пожить пару месяцев отдельно, чтобы понять нужны ли нам обоим эти отношения. Пожить абстрагировавшись друг от друга, от семейной жизни и тп. Муж сразу за эту идею ухватился...... Сказал, что ему хорошо было одному, он хочет пожить один. На вопрос – так почему сразу не развестись, ответил – я ничего не исключаю.
    Есть ли смысл в этом «пожить отдельно» или это такой завуалированный конец?
    Это напоминает мне мою историю. Только я жена. Если вы ходите к психологу, значит есть проблемы семейных отношений. Возможно ваш супруг устал от них настолько, что уже совсем ничего не понимает, чего хочет, чего нет. Я в таком же сейчас положении. Ощущение, что мозг воспалён и затуманен, из-за череды конфликтов с супругом разум отключился, остались одни негативные эмоции, остались воспоминания от его отношения ко мне, которые по меркам из моей ещё холостой жизни не вписываются в категорию-забыть и всё простить. Но желания разводиться НЕТ. Хочется всё вернуть на круги своя, любовь, нежность. Только как это сделать, когда боль от пережитого и переоценка ценностей ещё не прошли. А тут ещё супруг каждый день на глазах и видит твоё мрачное настроение, приходится либо в панцирь прятаться, либо опять выяснять отношения, мозг бедный никак не может проясниться. После очередного конфликта, мы впервые разъехались, чтобы пожить отдельно. Мне просто комфортно сейчас, наконец-то я нормально могу в спокойной обстановке обо всём поразмышлять, расставить приоритеты. И вы знаете, на пользу пошло. Несмотря на то, что я инициировала разъезд, что супруг по большей части виноват в конфликте, я таки согласилась, что дыма без огня не бывает и что мне нужно над собой работать, если я хочу сохранить семью. Это дошло до меня на 5-ый день, тем не менее сходиться я пока не хочу, потому что не ответила себе на все вопросы и не поняла ещё, как выстроить дальше модель отношений. Вот наслаждаюсь и работаю над собой, чтобы вернуться к тому, с чего всё началось). Супругу тоже идёт на пользу.
    Правда, моё мнение, что 2 месяца это многовато, и какое-то минимальное общение должно присутствовать

Похожие темы

  1. Жена сказала что хочет пожить одна
    от Сергей Валерич в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 17.10.2016, 16:02
  2. Муж предлагает пожить отдельно, не знаю что делать...
    от Marina_S в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 16:04
  3. Жена сказала что поживем отдельно. Как быть?
    от Mark в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 03.02.2013, 01:16
  4. пожить для себя , как это?
    от Мирная в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 275
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 23:57
  5. Гражданский муж отдельно живет в нашей семье, сам по себе
    от Abcdef в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 17.12.2011, 02:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search