Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 100
Тема:

Кошелек или жизнь??!

  1. #1

    Кошелек или жизнь??!

    Очень нужен совет и мнение со стороны, а возможно и волшебный пендаль, если я не права.
    Ситуация такая: переехали с мужем и ребенком в Москву, я была беременна вторым ребенком. Снимаем 1ком квартиру. Решили, что лучше эти 30 тыс. будем платить за свое жилье. Решили? Решили! Оформили в ипотеку квартиру в строящемся доме, однушку, но большую, которую планируем переделать в двушку, квадратура и планировка позволяет. На последнем этапе оформления квартиры, свекровь, а она тоже живет в Москве, работает няней и живет у работодателя тоже приходит идея купить квартиру там же. В соседнем доме. Продала свою квартиру в другом регионе, но ей все равно не хватало 2 млн. Квартиру в ипотеку оформить она не могла, так как работала без трудовой. Покупала поэтому за наличку. Недостающие 2 млн ей занял её работодатель (к слову очень хороший человек, много ей помогал), дело было в марте, а отдавать долг надо было в августе.
    Но это предыстория, история в другом: Только мы оформили свою квартиру, живи и радуйся, а у меня срок был уже 30 недель, у меня обнаруживают врожденный порок сердца(( причем неслабый и запущенный (а каким ему еще блин быть, я ж не знала). В общем беготня по врачам, пришлось рожать в кардиологическом роддоме, что обошлось в кругленькую сумму. приговор кардиолога: оперироваться в ближайшее время, так как большая перегрузка правых отделов, опасность инсульта и ... в общем в мои 30 лет мне прогнозируют дотянуть максимум до 40... блин обидно!!! Столько раз проходить диспансеризацию, и никто ни разу! не слышал этих шумов, а то, что экг у меня всегда хреновое, так это бывает... ну-ну....
    В общем, съездили в Бакулевку, прошла еще там обследование, решаем с кардиологом оперироваться в январе (дали время докормить ребенка, пока начнет хорошо есть прикорм и проч.). И озвучили цену операции: это около 400 тыс. То есть нам надо будет брать денежную ссуду, тк как все средства были вложены в квартиру и в мою беременность-роды. Тяжеловато придется, но мы потянем, справимся. Мы морально уже настроились, меня конечно колбасит от мыслей об операции, но я понимаю, что надо, других вариантов, если я хочу вырастить своих детей, нет.
    И третий акт марлезонского балета! Свекровь свой долг в 2 млн так еще и не выплатила. Чтобы это сделать, ей нужно было продать еще частный дом с участком (по факту принадлежит ее матери).. К слову они его продают ну уже лет 7, вернее создают видимость продажи, так как, как только появляется покупатель, они решают не продавать, жалко и тд.тп. и столько воспоминаний и бла-бла-бла... Короче с марта по август,эта песня длилась: продам, не продам, продам но не вам..... Оно меня не касается, это не мои родственники, я в это не лезу. Если б не одно НО! Август пришел, пора отдать долг, мамо проснулась, перестала ностальгировать о времени проведенном в этом доме, уже точно решила продать, так как рассчитываться надо, как вдруг ее мать умирает (а дом-то оформлен на нее!). И все, в права наследования, она вступит только через 6 мес, соответственно только тогда она сможет его продать. Все сроки выплаты долга уже прошли, октябрь уже, елки-палки! Чтобы свекровь смогла отдать долг, ее работодатель оформил ее в своей фирме. Она пытается взять ссуду - 2 млн, или хотя бы 1,5. Но ей не дают, дают, максимум 500-600 тыс. то есть, ей придется продавать квартиру, отдать долг, и останется ей около 3 млн, боится, что ничего толкового не купит.
    И она начала осаждать моего мужа, чтобы он взял ссуду в 2 млн на себя, а она будет выплачивать. Я понимаю, помочь надо, НО - если он сейчас возьмет эту ссуду, в январе ему не дадут эти 400 тыс на операцию мне... так как на нас висит ипотека, если взять на себя еще ссуду для мамы, то мне что делать? Моя мама, к сожалению помочь не может, она для нас занимала деньги (добавляли в ипотеку) сейчас отдает их. Мы конечно же ей их вернем. Но еще один долг ей не потянуть...
    И теперь я боюсь... Боюсь, что пролечу с операцией,что муж кинется помогать МАМО, а я.....Он для нее все сделает... чувствую себя и так не "фонтан", наклонилась, повернулась - задыхаюсь, ноет в области сердца постоянно, после родов самочувствие резко ухудшилось... Плюс еще эта нервотрепка.....
    Я уже извелась из-за этого. Вот как быть в этой ситуации?
    Спасибо, что выслушали. Извините, за огромный опус....

  2. #2
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    А муж ваш что говорит, ув. Дракарис? По поводу помощи маме и вообще?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Как быть для чего, ув. Дракарис? Чего желаете на итоге?

  4. #4
    Он очень хочет быть для мамы хорошим. Помочь ей. Переживает сильно, особенно, когда начинается песня: ооооо что же мне делать, мне придется квартиру продавааать... А я так хотела жить рядом с вами!!! С детьми бы помогала... Тем более она говорит, ты возьми в этом банке 2 млн, а потом возьмешь в другом 400 тыс, там же сумма не большая! Какой-нибудь банк да даст. На мое предложение ей, чтобы ОНА обратилась в несколько разных банков, чтобы эти 2 млн набрать хоть по 500 тыс, она не хочет. Даже не пробовала, вот сбер не дает, и больше пытаться не буду... Додавливает мужа... А я вижу, что он уже почти готов....

    --- Добавлено ---

    Желаю не пролететь с операцией из-за того что муж возьмет на себя неподъемные обязательства. Ну какой банк дасть денег, если висит ипотека - 4 млн, еще будет висеть ссуда 2 млн, еще 400 тыс просто не дадут.... Требовать от мужа, чтоб сказал маме, что не возьмет для нее ссуду?

  5. #5
    Ув.Дракарис,а если мама продаст квартиру , ей есть где жить? Решение о покупке в долг она принимала сама, без советов с Вашим мужем?
    На мой взгляд, это вещи несопоставимые-- квартира и жизнь.

    --- Добавлено ---

    да, сейчас прочитала, что у мамы есть частный дом с участком. Так ей есть куда деться.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дракарис Посмотреть сообщение
    Желаю не пролететь с операцией из-за того что муж возьмет на себя неподъемные обязательства. Ну какой банк дасть денег, если висит ипотека - 4 млн, еще будет висеть ссуда 2 млн, еще 400 тыс просто не дадут.... Требовать от мужа, чтоб сказал маме, что не возьмет для нее ссуду?
    Ув.Дракарис, а почему Вы так уверены, что Ваш муж не сможет самостоятельно разрешить эту ситуацию?
    Мне кажется, Вы сейчас находитесь в эмоциональном раздрае, и это понятно, но не стоит выдвигать требования и т.п. Это может возыметь обратный эффект.
    Может быть, Вам для начала мягко сообщить мужу о своих опасениях и тревогах ?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дракарис Посмотреть сообщение
    Требовать от мужа, чтоб сказал маме, что не возьмет для нее ссуду?
    ну не требовать, а мягко подвести его к мысли, что на данном этапе самое важное--Ваше здоровье. А маме вы поможете позже, когда у вас будет всё в порядке. Требовать не надо, лучше просто предложить варианты.

  8. #8
    Да, решила сама, мы узнали, когда она оформила ее уже... Не хочет она лишаться квартиры в Мск. Поэтому это становится нашей проблемой. Уже не однократно у нас были финансовые провалы из-за идей мамы((

  9. #9
    Уверена, что не сможет( по той причине, что когда дело касается помощи родственникам и друзьям, он теряет здравый смысл.... Может ввязаться в любые финансовые предприятия, желая помочь, и не просчитывает финансовую сторону. Говорит мне сейчас, что справимся, прорвемся. А я то прекрасно понимаю, что нет. Из желания помочь маме возьмет ссуду.

  10. #10
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    ув. Дракарис, как вариант, если уж муж решит брать ссуду, откладывайте сразу из этой ссуды 400 тыс на операцию, на ваш личный счет. Тем более, что январь совсем близко уже.

  11. #11
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    ну не требовать, а мягко подвести его к мысли, что на данном этапе самое важное--Ваше здоровье. А маме вы поможете позже, когда у вас будет всё в порядке. Требовать не надо, лучше просто предложить варианты.
    + 1. Кстати, после операции как вы справляться с детьми и по дому будете? На какое-то время приходящая домработница, возможно, понадобится? Тоже расходы..

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Скажите, свекровь вам с детьми или еще как-то помогает?

  13. #13
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракарис Посмотреть сообщение
    Уже не однократно у нас были финансовые провалы из-за идей мамы((
    Пару примеров приведите, ув. Дракарис?

  14. #14
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Я не особо поняла, мамин наследный частный дом сколько стоит?
    Муж может дать маме эти 2 ляма, а мама подарит ему дом, которым скоро можно распоряжаться, и Вы будете спокойны.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    По поводу долга свекрови. Если хорошие отношения с заимодавцем, можно долг отдавать частями, попросить перенести срок.

    Почитайте про конфликт лояльностей. Если ваш муж будет "мы" с вами, вроде как "предает" маму. Хотя ваша свекровь, на мой взгляд, ведет себя импульсивно, необдуманно, как подросток. А на сына возлагается почетная обязанность ее из проблем вытаскивать, куда она себя сама и загоняет. Если бы муж отрешился от решения маминых проблем, глядишь, свекровь бы научилась осознавать результаты своих необдуманных поступков. Ваш муж - ведет себя по отношению к матери как созависимый. Вам предлагается роль "сильной". Той, кто может подвинуться, потерпеть, понять, пока мама мужа летает мотыльком по жизни. На одной чаше весов - капризы свекрови, на другой - ваше здоровье.

  16. #16
    Один из примеров: мы только купили новую машину, на которую копили 2 года. Свекровь решила приобрести квартиру, нам не сообщала. Сообщила только тогда , когда пришла пора расплачиваться полностью за нее. Т.Е. она внесла большой задаток не помню 200 или 300 тыс, квартира стоила 1 200 000 . А остальных денег у нее не было. Она заняла какую-то сумму по друзьям знакомым, но 600 не хватало... Не хотелось ей терять задаток и квартиру... Нам пришлось экстренно продавать авто и давать деньги на квартиру. Чем-то ситуация похожа, не находите? .... В итоге мы сидели не съемной квартире с ребенком и без машины.... Еще много подобных случаев, но не таких крупных по финансам

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Я не особо поняла, мамин наследный частный дом сколько стоит?
    Муж может дать маме эти 2 ляма, а мама подарит ему дом, которым скоро можно распоряжаться, и Вы будете спокойны.
    +1.
    Присоединяюсь к мнению ув. Аллы, что муж сам в состоянии и без подводок разрешить ситуацию. Тем более, что по любому он единственный добытчик.
    Ув. Дракарис, Вы весьма пафосно назвали свою тему. Вы настолько не доверяете мужу, что полагаете его способным обречь Вас на плгибель, или Вас коробит сам факт того, что муж может помочь своей матери?

  18. #18
    Мамин дом стоит около 1 800 000.
    У меня есть собственный небольшой доход + детские.
    И меня не коробит помощь маме, нет. Но меня беспокоит, что сама мама не пытается поднять свою 5ю точку (уж извините меня за резкость) и попробовать решить проблему самой. Она в 1 банк обратилась, получила отказ и все... Успокоилась... Просто уже подустала, от того что 55 летняя женщина ведет себя, как подросток, и приходится решать ее проблемы.

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Дракарис Посмотреть сообщение
    Один из примеров: мы только купили новую машину, на которую копили 2 года. Свекровь решила приобрести квартиру, нам не сообщала. Сообщила только тогда , когда пришла пора расплачиваться полностью за нее. Т.Е. она внесла большой задаток не помню 200 или 300 тыс, квартира стоила 1 200 000 . А остальных денег у нее не было. Она заняла какую-то сумму по друзьям знакомым, но 600 не хватало... Не хотелось ей терять задаток и квартиру... Нам пришлось экстренно продавать авто и давать деньги на квартиру. Чем-то ситуация похожа, не находите? .... В итоге мы сидели не съемной квартире с ребенком и без машины.... Еще много подобных случаев, но не таких крупных по финансам
    Свекровь будет так делать до тех пор, пока ваш муж будет помогать ей.

  20. #20
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Я не особо поняла, мамин наследный частный дом сколько стоит?
    Муж может дать маме эти 2 ляма, а мама подарит ему дом, которым скоро можно распоряжаться, и Вы будете спокойны.
    Если муж дает маме 2 ляма сейчас, а домом можно будет распоряжаться только через полгода, то вопрос где взять 400 тыс в январе всё равно остается?

    Да и мама, получив 2 ляма сейчас, вряд ли через полгода побежит к нотариусу писать дарственную, а муж ув.автора вряд ли будет настаивать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракарис Посмотреть сообщение
    Один из примеров: мы только купили новую машину, на которую копили 2 года. Свекровь решила приобрести квартиру, нам не сообщала. Сообщила только тогда , когда пришла пора расплачиваться полностью за нее. Т.Е. она внесла большой задаток не помню 200 или 300 тыс, квартира стоила 1 200 000 . А остальных денег у нее не было. Она заняла какую-то сумму по друзьям знакомым, но 600 не хватало... Не хотелось ей терять задаток и квартиру... Нам пришлось экстренно продавать авто и давать деньги на квартиру. Чем-то ситуация похожа, не находите? .... В итоге мы сидели не съемной квартире с ребенком и без машины.... Еще много подобных случаев, но не таких крупных по финансам
    Ваш муж единственный ребенок у нее?

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Если муж дает маме 2 ляма сейчас, а домом можно будет распоряжаться только через полгода, то вопрос где взять 400 тыс в январе всё равно остается?

    Да и мама, получив 2 ляма сейчас, вряд ли через полгода побежит к нотариусу писать дарственную, а муж ув.автора вряд ли будет настаивать.
    Плюс, если наследную недвижимость продавать сразу, придется заплатить 30% налога. Поправьте меня, если я некорректна.

    --- Добавлено ---

    Свекровь замужем? Мужчина у нее есть?

  22. #22
    Иногда, 1-2 раза в месяц сидит со старшим часа 3, когда нужно съездить например в Ашан. Мы помогаем ей продуктами, отвезти-привезти... Иногда финансово ей помогаем, хотя у мужа з/п ненамного выше ее..

    --- Добавлено ---

    Да, вопрос, где взять 400 остается... А свекровь не замужем и никогда не была... Сожитель был, жила с ним года 3, умер.

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Может, вам начать откладывать?

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дракарис Посмотреть сообщение
    Мамин дом стоит около 1 800 000.
    У меня есть собственный небольшой доход + детские.
    И меня не коробит помощь маме, нет. Но меня беспокоит, что сама мама не пытается поднять свою 5ю точку (уж извините меня за резкость) и попробовать решить проблему самой. Она в 1 банк обратилась, получила отказ и все... Успокоилась... Просто уже подустала, от того что 55 летняя женщина ведет себя, как подросток, и приходится решать ее проблемы.
    Если не коробит, то отчего беспокойство Ваше по поводу другого человека. Говорить о поднятии пятой точки при ппочти равном с мужем заработке не риходится ИМХО.
    Но на вопрос о доверии мужу Вы так и не ответили. Почему?

  25. #25
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Если муж дает маме 2 ляма сейчас, а домом можно будет распоряжаться только через полгода, то вопрос где взять 400 тыс в январе всё равно остается?
    Мама в банке 600 тысч возьмёт.
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Да и мама, получив 2 ляма сейчас, вряд ли через полгода побежит к нотариусу писать дарственную, а муж ув.автора вряд ли будет настаивать.
    Я не знаю российских законов, но у нас можно подписать договор дарения/продажи, который вступит в силу через несколько месяцев.

  26. #26
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракарис Посмотреть сообщение
    Да, вопрос, где взять 400 остается...
    Если вам на операцию в январе, то вам и так практически пора оформлять ссуду, наверное? Не знаю, сколько времени занимает рассмотрение заявления на ссуду банком, но в конце декабря-начале января праздники будут, пару недель из рабочего графика банка тока так вылетает.

  27. #27
    Да, начала уже, детские откладываю, + продала сноубордическое снаряжение, с моими делами сердечними покатушки мне не светят, организовываю небольшие СП, откладываю, выставила на продажу маломальски приличное шмотье: типа мех и проч. куртки-пухи, как-то так... еще вариант заложить украшение, но это уже на крайний случай,

  28. #28
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Плюс, если наследную недвижимость продавать сразу, придется заплатить 30% налога. Поправьте меня, если я некорректна.
    Это для нерезидентов РФ.

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Это для нерезидентов РФ.
    Да. Я про то, что если наследованной недвижимости нет трех лет, надо выплатить 30%.

  30. #30
    Я мужу доверяю, с одной оговоркой, что может из желания помочь наворотить дел... И да, может оставить меня без денег на операцию, потому что мама просит, потому что маме надо помочь и отказать нельзя никак.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  2. Возможна ли "жизнь без измены"? :)))
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 20:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search