Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 589
Тема:

Муж, я, деньги, еда. Стабильная нехватка денег в семье.

  1. #121
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    А смысл переваривать наезды, люди читают по диагонали, пропускают важные моменты и дают нелепые советы типо "сама лентяйка, плюй на все, иди работай".
    Я работаю! Я совмещаю работу, дом, сидение с ребенком.
    "Отдай ребенка в сад, если что с ним посидит 77 летняя бабушка."- нет, не посидит и это факт, с бабушкой сижу так же я и за ней нужен уход. Бабушка раз в несколько месяцев попадает в больницу, где за ней так же нужно ухаживать, а перед больницей еженедельные скорые и это скажу я вам тяжело, кто не знает, не поймет.
    Родителей у меня нет, родственников почти нет и ждать сторонней помощи не откуда. Я могу положиться только на себя и мужа!
    Сад только частный, сиделка стоит денег.
    Если я отдам дочку в частный сад и найму сиделку + няню искать на время болезней ребенка - я столько зарабатывать не буду. Сад стоит от 7 000, няня от 8 000, сиделка от 10 000. На последней работе я получала 14 000, не думаю что найду работу свыше 20 000 р.
    Какой в этом смысл? Надо реально смотреть на вещи
    по всей видимости у вас другая реальность (своя личная), потому что все кто с вами поговорил, видят все по другому и соответственно выдают свое мнение, они же выдают эту информация с ваших слов))) ну что ж продолжайте мусолить эту тему, ведь никто кроме вас не решит, что вам самой нужно.... пойти на работу, или правильно вести бюджет...
    Последний раз редактировалось Елена77; 22.10.2014 в 16:20.

  2. #122
    Прочитала.
    Что-то какой-то хаос абсолютный
    Расходы, доходы, планы ... бардак. Несколько раз ловила себя на мысли что ув Автор наверное склонна преувеличивать
    Не знаю уж как вы с мужем дожили до такого возраста настолько инфантильными..
    ИМХО имеет смысл как-то дать почувствовать мужу и себе так сказать "вес денег".
    Разделить бюджет - он Вам выплачивает стоимость аренды и алименты и пытаетесь прожить на получившиеся суммы отдельно. Может что и устаканится в головушках

  3. #123
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Разделить бюджет - он Вам выплачивает стоимость аренды и алименты и пытаетесь прожить на получившиеся суммы отдельно. Может что и устаканится в головушках
    Или только алименты, но покупка и доставка продуктов с мужа. Что доставил - из того и покушали и он, и вы. А у ребёнка - отдельное, правильное, меню из алиментов. И купальник. Правда, сначала тортиков наедитесь до тошноты, а потом, возможно, с вас список продуктов, необходимых для приемлемого меню понадобится.

  4. #124
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Или только алименты, но покупка и доставка продуктов с мужа. Что доставил - из того и покушали и он, и вы. А у ребёнка - отдельное, правильное, меню из алиментов. И купальник. Правда, сначала тортиков наедитесь до тошноты, а потом, возможно, с вас список продуктов, необходимых для приемлемого меню понадобится.
    Так покупка и доставка продуктов и так с мужа:
    Продукты мы закупаем в начале каждого месяца, крупной партией, чтобы потом не ходить в близлежащие более дорогие магазины, что-то берем оптом, так дешевле. Иногда в середине месяца ездим докупать что-то.
    У меня ощущение, что дело вообще не в нехватке денег -а в зависти к мужу, что он может позволить себе потратить деньги на фигню вроде тортиков, а автор - нет

  5. #125
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Просто не давать ему денег!)
    Вот отложили Вы, ув. Автор, на продукты, кружки и тд.. ( кстати, на Вашем месте я бы посчитала сумму нужную на всё, а потом "сверху" ещё пару тысяч накинула.. На всякий случай. Мужу не обязательно об этом знать.) .. И всё!.. Никаких "дай денег". Не умеет распоряжаться деньгами- пусть сам и выкручиваться.. Занимает, подрабатывает.. Голодным ходить не будет- если дом.еду будет есть. И без машины ножки поди не отвалятся!..
    Это разве так сложно?.. Рамки установить?.. Быть хозяйкой?.. В конце концов это не он за домом и желудками домашних следит..
    У меня вот где-то тут и есть загвоздка, на еду и быт точно рассчитать не получается. Кружки, коммунальные и т.д понятно все. А с едой, закупились, что то мешком (рис, макароны), мясо - бывает не хватает, а бывает наоборот на след. месяц останется. Бывает какие то расходы навалятся (одежда, взнос за трубы какие нибудь). А вообще да, иногда стараюсь взять чуть больше и отложить на прозапас.
    В след. месяце попробую взять сумму и не отдавать.

    Сегодня вот позвонили с подработки, позвали на след. неделе на несколько часов поработать + потом по той же теме работа за компом на пару недель. Надо еще подумать что сделать, чтобы в итоге по деньгам больше вышло. Хорошо! Заработаю наверное долг за машину наконец отдадим... или отложить на прозапас лучше, надо подумать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    по всей видимости у вас другая реальность (своя личная), потому что все кто с вами поговорил, видят все по другому и соответственно выдают свое мнение, они же выдают эту информация с ваших слов))) ну что ж продолжайте мусолить эту тему, ведь никто кроме вас не решит, что вам самой нужно.... пойти на работу, или правильно вести бюджет...
    Ну да, мне виднее, просто читаю и конечно откладывается, делаю про себя какие то выводы.
    В прошлой теме тоже как то казалось нет никаких толковых советов, но были потом простые истины, может еще за счет того что выговорилась - отлегло

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Прочитала.
    Что-то какой-то хаос абсолютный
    Есть такое, в голове так же. Иногда просто хочется высказать все как думаешь

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что дело вообще не в нехватке денег -а в зависти к мужу, что он может позволить себе потратить деньги на фигню вроде тортиков, а автор - нет
    Вообще то так и получается, чувство "я тоже так хочу" присутствует. Но кажется что я то трезво смотрю, надо экономить и экономлю. А он не понимает

  6. #126
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так покупка и доставка продуктов и так с мужа:
    Но разногласия в меню возникают, когда Автор мясо экономит. Которое муж закупил в достаточном количестве? Тогда я не поняла.
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что дело вообще не в нехватке денег -а в зависти к мужу, что он может позволить себе потратить деньги на фигню вроде тортиков, а автор - нет
    Если так, то вот это "подумать":
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Заработаю наверное долг за машину наконец отдадим... или отложить на прозапас лучше, надо подумать
    явная попытка продолжить собственные "мучения".
    Ув.Kotik, а вам не приходило в голову всё заработанное собой на себя и потратить? Ну, и маленький милый сюрпризик мужу - от радости?

  7. #127
    Я согласна что с первого раза, если ты ни разу в жизни не планировал и не вел подсчёт деньгам- может не получится. Но можно же прикинуть и примерно отложить эту сумму!.. И как раз, я предложила накинуть "сверху"!.. Согласитесь, лучше чтоб деньги остались у ВАС ( не у мужа, который ещё хуже с ними обращается), чем сидеть голодом, отказывая себе и ребёнку во всём!..
    Главное натиски мужа выдержать.. Не давать ему денег.
    "Не умеешь петь- не пей!" ...)

  8. #128
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    По делу, спасибо.
    да, накипело.
    Проблемы в отношениях, знаю. Тоже накатило. Думаю что даже знаю как их решать.
    Про бюджет тоже поняла, выработала примерную схему, буду ее пробовать. Свои расходы наверное вообще начну записывать, учиться находить первостепенное и второстепенное. Разбираться хотя бы в той сумме денег которые я у него беру.

    Как вы думаете, есть ли какой то способ переделать мужа в этих его странных для меня тратах? Когда он покупает не нужные вещи, когда он начинает покупать непозволительные в конкретный момент вещи (не хватает на бензин, но куплю торт) - или это уже надо смириться?
    Ну так выработайте схему и придерживайтесь ее. Например, конверты: 1. коммунальные+связь, 2. еда, 3. потребности ребенка (кружки, купальники и проч.), 4. карманные каждому из вас, 5. накопления. Самые важные: еда, коммуналка, нужды ребенка. Одежда подождет, ее не каждый месяц покупаете. Траты на нее можно взять из конверта 5. накопления.

    Конверт еда - неприкосновенен. Ваши карманные - неприкосновенны. Не давайте. Забрал у вас из еды на сигареты, машину, готовите без мяса! Ребенку в любом случае - полноценное питание, ее - не ущемлять! Самое действенное наказание - деньгами и отлучением от еды. Забирает, покупает всякую гадость. Купил. Ок. Сиди без мяса!
    Что получается, смотрите! Муж забирает из еды, вы выворачиваетесь наизнанку, но готовите с мясом. Зачем? Так он никогда не почувствует на себе результаты своих поступков - а ля пойду еще одну гитару куплю или двадцатый кондиционер для машины. Скушал торт - ходи пешком!

    Вряд ли можно переделать взрослого человека. Но попробовать систематизировать, упорядочить, оптимизировать расходы можно. Ваш муж вместо того, чтобы больше зарабатывать, ведет себя как балованный подросток.

  9. #129
    думаю автор его боится в гневе -он просто не станет отдавать деньги и будет есть в ресторане.

  10. #130
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    думаю автор его боится в гневе -он просто не станет отдавать деньги и будет есть в ресторане.
    Они взаимно повязаны: мужу негде жить, жене не на что жить.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Короче говоря возвращаясь к теме зарплаты.

    Сейчас я делаю так: откладываю отдельно на кружки, стоянка и бензин для машины, коммуналка, мужу на обед, на еду. Сложно высчитать последний пункт, т.к. фактически это на еду и на все остальное (одежда и т.д.). Отдельно не могу посчитать, каждый месяц по разному. Все оставшиеся деньги отдаю мужу.
    В последние месяцы с учетом всех постоянных платежей + то что заняли, на еду и все остальное остается все меньше. Хочется в этом месяце хотя бы не занимать долги, тогда наверное и сумма будет больше, и можно будет как то более грамотно все распланировать, чтобы всем хватило.

    Что мне не нравится, при таком раскладе. Все что уходит мужу - по любому все тратится. Кружки, коммунальные - это постоянное. То что отложено на еду, тоже тратится примерно в том объеме. А иногда раз, и что то купить надо. Накоплений нет. Надо наверное включить в постоянные расходы какую то хотя бы небольшую сумму и ее откладывать (на покупку одежды).
    А зачем Вы так делаете? Он с ножом к горлу у Вас забирает?
    Вы откладываете на амортизацию квартиры ( вдруг смеситель сломается), на отдых, на бытовые услуги ( набойки там, еще что), на случай, если что с ребенком или с Вами с мужем, что потребует больших расходов, есть ли КАСКО у Вас на авто? Бабуля у Вас уже не в форме - на похороны деньги есть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Они взаимно повязаны: мужу негде жить, жене не на что жить.
    Самое смешное, что бояться особо нечего, если что - можно комнату сдать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    У меня вот где-то тут и есть загвоздка, на еду и быт точно рассчитать не получается. Кружки, коммунальные и т.д понятно все. А с едой, закупились, что то мешком (рис, макароны), мясо - бывает не хватает, а бывает наоборот на след. месяц останется. Бывает какие то расходы навалятся (одежда, взнос за трубы какие нибудь). А вообще да, иногда стараюсь взять чуть больше и отложить на прозапас.
    В след. месяце попробую взять сумму и не отдавать.

    Сегодня вот позвонили с подработки, позвали на след. неделе на несколько часов поработать + потом по той же теме работа за компом на пару недель. Надо еще подумать что сделать, чтобы в итоге по деньгам больше вышло. Хорошо! Заработаю наверное долг за машину наконец отдадим... или отложить на прозапас лучше, надо подумать

    --- Добавлено ---



    Ну да, мне виднее, просто читаю и конечно откладывается, делаю про себя какие то выводы.
    В прошлой теме тоже как то казалось нет никаких толковых советов, но были потом простые истины, может еще за счет того что выговорилась - отлегло

    --- Добавлено ---



    Есть такое, в голове так же. Иногда просто хочется высказать все как думаешь

    --- Добавлено ---



    Вообще то так и получается, чувство "я тоже так хочу" присутствует. Но кажется что я то трезво смотрю, надо экономить и экономлю. А он не понимает
    Мама и дитя(

  12. #132
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    А смысл переваривать наезды
    Ув. Котик когда вам кажется что на вас наезжают - это защиты ваши включаются и резонируют.
    Вам ув. собеседники задают неудобные вопросы, которые выводят вас из вашей привычной обстановки. Хоть вы и жалуетесь, но вы же живёте в таком режиме уже давным-давно и адаптировались. Обидки на мужа разумеется присутствуют.
    Вот вы с этими обидками и пришли сюда. Проблема что часть вариантов, которые вам предлагали ув. Собеседники достаточно стрессовые и выбивают вас из привычной жизни, или содержат риски вашей размеренной жизни, а на риски кардинальных изменений разумеется есть защиты.

    Как вы думаете, есть ли какой то способ переделать мужа в этих его странных для меня тратах?
    Перестаньте заблуждаться ув. Котик! Другого человека конструктивно переделать нельзя - можно сманипулировать им, можно вынудить его угрозами что-либо сделать и т.д. вторжениями в его психику и личное пространство. Вы такого хотите?
    Работать надо над собой всегда. Все рычаги у вас в руках, какие-то более жёсткие, какие-то более спокойные.
    Выбирайте что-нибудь и действуйте. Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

  13. #133
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Самое смешное, что бояться особо нечего, если что - можно комнату сдать.
    Действительно? Или вы бравируете?

  14. #134
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Действительно? Или вы бравируете?
    Понимание, что у тебя есть ресурс, способный давать прибавочный ресурс и в случае чего ты и ребенок не останешься без куска хлеба помогает в ...мммм .. позиционных переговорах между партнерами
    А ТС страшно без денег мужа остаться, поэтому и пасует

  15. #135
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Понимание, что у тебя есть ресурс, способный давать прибавочный ресурс и в случае чего ты и ребенок не останешься без куска хлеба помогает в ...мммм .. позиционных переговорах между партнерами
    А ТС страшно без денег мужа остаться, поэтому и пасует
    Так то да - алименты + сдача в аренду комнаты дадут опр. сумму дохода - опять же если удастся сдать. Это важно понимать ув. Автору.
    Но я предполагаю, что ув. Автор не хочет отношение с мужем портить не только из страха лишиться мат. средств, а ещё и из-за угрозы расставания. Ведь ув. Автор не озвучила своего желания жёсткими методами решить накопившиеся проблемы.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Так то да - алименты + сдача в аренду комнаты дадут опр. сумму дохода - опять же если удастся сдать. Это важно понимать ув. Автору.
    Но я предполагаю, что ув. Автор не хочет отношение с мужем портить не только из страха лишиться мат. средств, а ещё и из-за угрозы расставания. Ведь ув. Автор не озвучила своего желания жёсткими методами решить накопившиеся проблемы.
    Солидарна с Вашим предположением.

  17. #137
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Так то да - алименты + сдача в аренду комнаты дадут опр. сумму дохода - опять же если удастся сдать. Это важно понимать ув. Автору.
    Но я предполагаю, что ув. Автор не хочет отношение с мужем портить не только из страха лишиться мат. средств, а ещё и из-за угрозы расставания. Ведь ув. Автор не озвучила своего желания жёсткими методами решить накопившиеся проблемы.
    По моим ощущениям, это бравада, т.к. Автор, видимо, не представляет, что такое - сделать из своей квартиры коммуналку. На алименты рассчитывать - тоже наивно. Полно неплательщиков и уклоняющихся. Если бы ув. Автор сказала, что у нее есть специальность, благодаря которой она всегда будет с куском хлеба с маслом, я бы поверила.

    Что такое жесткие методы в вашем понимании? Что такое - мягкие? Как научить человека быть сознательным, жить по средствам мягкими методами? Есть варианты?

  18. #138
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    По моим ощущениям, это бравада, т.к. Автор, видимо, не представляет, что такое - сделать из своей квартиры коммуналку. На алименты рассчитывать - тоже наивно. Полно неплательщиков и уклоняющихся. Если бы ув. Автор сказала, что у нее есть специальность, благодаря которой она всегда будет с куском хлеба с маслом, я бы поверила.

    Что такое жесткие методы в вашем понимании? Что такое - мягкие? Как научить человека быть сознательным, жить по средствам мягкими методами? Есть варианты?
    У ув. Автора вроде как есть специальность - но она боится что не потянет + бабуля и ребёнок больные и долг за ними ухаживать на себя ув. Котик взвалила. То есть сама в роль сиделки себя поместила.

    Жёсткие ув. Леонис это пробовать отстаивать свои и дочкины потребности принципиально, в случае ув. Автора - вплоть до алиментов/сдачи комнаты, но в том случае если ув. Котика ситуация так допекла, что она на всё готова. Жёсткие меры не для автора - моё мнение, не осилит да и запроса такого не было с её стороны.

    Мягкие - пробовать налаживать коммуникацию с мужем, быть последовательной, гибкой, постоянной в отстаивание своих прав и желаний.
    Пробовать прийти к партнёрским отношениям, сблизиться с мужем, найти с ним общий язык не вынося ему мозг.
    Но это не простое занятие - т.к. надо постоянно работать над собой, придумывать планы и их реализовать. В мягких мерах могу ей только успеха пожелать.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Так то да - алименты + сдача в аренду комнаты дадут опр. сумму дохода - опять же если удастся сдать. Это важно понимать ув. Автору.
    Но я предполагаю, что ув. Автор не хочет отношение с мужем портить не только из страха лишиться мат. средств, а ещё и из-за угрозы расставания. Ведь ув. Автор не озвучила своего желания жёсткими методами решить накопившиеся проблемы.
    Как то год назад я что-то сказала про возможный развод и алименты (не помню с чего разговор начался, не скандалили в тот момент), на что он ответил "официально я получаю 4000 р - вот от них тебе и отсчитают алименты (это около 1500р.). И разговор был какой то несерьезный (в том плане что не скандал), и он ответил не серьезно, но мысль засела, я это помню теперь.

    Да, расставаться с ним не хочу, на эту тему у меня тоже есть страхи + я его люблю

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    По моим ощущениям, это бравада, т.к. Автор, видимо, не представляет, что такое - сделать из своей квартиры коммуналку. На алименты рассчитывать - тоже наивно. Полно неплательщиков и уклоняющихся. Если бы ув. Автор сказала, что у нее есть специальность, благодаря которой она всегда будет с куском хлеба с маслом, я бы поверила.

    Что такое жесткие методы в вашем понимании? Что такое - мягкие? Как научить человека быть сознательным, жить по средствам мягкими методами? Есть варианты?
    Про коммуналку, да, не представляю, такой мысли мне в голову не приходило. И про алименты - согласна.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    У ув. Автора вроде как есть специальность - но она боится что не потянет + бабуля и ребёнок больные и долг за ними ухаживать на себя ув. Котик взвалила. То есть сама в роль сиделки себя поместила.

    Жёсткие ув. Леонис это пробовать отстаивать свои и дочкины потребности принципиально, в случае ув. Автора - вплоть до алиментов/сдачи комнаты, но в том случае если ув. Котика ситуация так допекла, что она на всё готова. Жёсткие меры не для автора - моё мнение, не осилит да и запроса такого не было с её стороны.

    Мягкие - пробовать налаживать коммуникацию с мужем, быть последовательной, гибкой, постоянной в отстаивание своих прав и желаний.
    Пробовать прийти к партнёрским отношениям, сблизиться с мужем, найти с ним общий язык не вынося ему мозг.
    Но это не простое занятие - т.к. надо постоянно работать над собой, придумывать планы и их реализовать. В мягких мерах могу ей только успеха пожелать.
    Да, у меня есть высшее образование, красный диплом, я отработала 3 года по специальности, в хорошей известной фирме, на нормальной должности. Кроме того даже в декрете я не сидела, есть сертификат о окончании курсов + подрабтка по специальности. Думаю в данный момент если бы я пошла устраиваться меня бы вполне приняли с моим резюме. Мне несколько месяцев назад даже звонили и предлагали хорошую работу, нормальнооплачиваемую.

    Но много страхов, в первую очередь реальные факты: ребенок не в саду, больная бабушка. Думаю к примеру можно было бы нанять кого-то и решить этот вопрос деньгами (но на это бы уходило 50-70% моей предлагаемой зарплаты, мне это кажется много и игра не стоит свеч) + и боооольшой плюс к этому, у меня неполадки со здоровьем, я боюсь не потянуть полноценную работу (по этой теме очень много страхов у меня есть). Если бы не это я сейчас бы наверное где-то уже работала (частично, пару часов в день, но более стабильно чем сейчас)

    Приемлю мягкие меры, учиться, стараться, пробовать.

    --- Добавлено ---

    Всем спасибо! Думаю тему можно закрыть!

    Вынесла для себя полезную информацию! Есть план о том как строить бюджет, буду пробовать!

  21. #141
    Хотя нет, не закрывайте.
    Попробую прямо по суммам расписать, и буду ждать ваших комментариев

  22. #142
    Итак вот что вышло
    Ему отдаю: коммунальные, бензин, обед, карманные. Все остальное храню у себя. Параллельно считая куда и что трачу
    Ничего не забыла?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-10-24 20-27-16 Скриншот экрана.png
Просмотров: 315
Размер:	9,3 Кб
ID:	69214

  23. #143
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Вы машину на платную стоянку ставите?
    Коммунальные вы сами вносить можете, тем более, это логично, вы - владелица квартиры. Коммуналка что включает?

    Статьи расходов на различные ремонты, одежду, отпуск, лечение, развлечения можно объединить. Это - финансовая "подушечка". Подушечка состоит из денег и несгораемой суммы, это - неприкосновенный запас, на черный день, чтобы сердце было спокойно, как хотите, так назовите. Ниже несгораемой суммы из подушечки не деньги не выбирать.

    Бабуля вам отдает пенсию? Вы питаетесь вместе? Кто ей лечение оплачивает?

    --- Добавлено ---

    Хорошая идея - вести запись расходов. Заведите такой веселенький гроссбух и туда записывайте. Я еще чеки собираю. Потом есть возможность отслеживать потоки денег.
    Еще совет. Имейте живые деньги. Платить картой хуже - т.к. не видишь, не ощущаешь, сколько денег отдаешь. Картой можно оплачивать крупные покупки.

  24. #144
    Извините, вставлю свои пять копеек - за уход за престарелой бабушкой внезапно тоже можно получать деньги от государства. Как это точно называется не скажу, но это так. При этом работать нельзя официально, правда, это как работа.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вы машину на платную стоянку ставите?
    Коммунальные вы сами вносить можете, тем более, это логично, вы - владелица квартиры. Коммуналка что включает?

    Статьи расходов на различные ремонты, одежду, отпуск, лечение, развлечения можно объединить. Это - финансовая "подушечка". Подушечка состоит из денег и несгораемой суммы, это - неприкосновенный запас, на черный день, чтобы сердце было спокойно, как хотите, так назовите. Ниже несгораемой суммы из подушечки не деньги не выбирать.

    Бабуля вам отдает пенсию? Вы питаетесь вместе? Кто ей лечение оплачивает?

    --- Добавлено ---

    Хорошая идея - вести запись расходов. Заведите такой веселенький гроссбух и туда записывайте. Я еще чеки собираю. Потом есть возможность отслеживать потоки денег.
    Еще совет. Имейте живые деньги. Платить картой хуже - т.к. не видишь, не ощущаешь, сколько денег отдаешь. Картой можно оплачивать крупные покупки.
    Спасибо, карты у меня нет, так что и проблем нет. Записывать могу, правда только себя, не мужа, но думаю и так хорошо. Когда записывала то обнаружила что я то тоже не логично деньги трачу, меня обычно сносит при покупке одежды для дочки, могу на прозапас накупить футболок, колготок - а потом вижу, она растет и из некоторых вещей вырастает, а их ни разу не одевали. Сейчас стараюсь в магазины с одеждой не ходить без острой необходимости.

    Машина на платной стоянке, у нас и мест нет бесплатных. Коммуналку всегда платил он, рядом с его работой банк без комиссий (интернет, свет, отопление, телевидение, вывоз мусора, вода)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от meister359 Посмотреть сообщение
    Извините, вставлю свои пять копеек - за уход за престарелой бабушкой внезапно тоже можно получать деньги от государства. Как это точно называется не скажу, но это так. При этом работать нельзя официально, правда, это как работа.
    Не слышала о таком, надо поинтересоваться.

  26. #146
    Цитата Сообщение от meister359 Посмотреть сообщение
    Извините, вставлю свои пять копеек - за уход за престарелой бабушкой внезапно тоже можно получать деньги от государства. Как это точно называется не скажу, но это так. При этом работать нельзя официально, правда, это как работа.
    Да, нужно сходить в пенсионный вместе с бабулей( её подпись нужна, пенсионный.. Это точно знаю. Узнать сначала можно и без неё)- там эту штуку делают ( по уходу. Я тоже точно не знаю, как называется.)
    Могу сказать, что так моя прабабушка делала.. Официально работать нельзя и всё вроде. Сходите, узнайте.. Пусть даже 2000-3000, но не лишние ведь.

  27. #147
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Да, нужно сходить в пенсионный вместе с бабулей( её подпись нужна, пенсионный.. Это точно знаю. Узнать сначала можно и без неё)- там эту штуку делают ( по уходу. Я тоже точно не знаю, как называется.)
    Могу сказать, что так моя прабабушка делала.. Официально работать нельзя и всё вроде. Сходите, узнайте.. Пусть даже 2000-3000, но не лишние ведь.
    Я из Казахстана, у нас может быть по другому. Но я узнаю, вдруг.

    --- Добавлено ---

    Спросила у мужа, есть ли еще деньги ибо на продукты кончается, в этом месяце и так ничего не покупали продуктового и совсем мало на это дело отложили. В ответ огрызнулся и сказал "все в следующем месяце никаких киношек, никаких суши (как будто я их каждый месяц ем, а в кино так вообще 2 года не была), на что я так же возмутилась по поводу дома для кошки и колбасы которую он таскал домой.

  28. #148
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Котик, ИМХО- Вам таки конструктивнее выйти на работу. При желании это вполне осушествимо.
    Даже не из-за того, что с деньгами полегче для Вас будет, а чтобы социализироваться самой,
    потому что сейчас, сидя в четырех стенах, Вы только и концентрируетесь на том, кто что сьел,
    что купил.
    Мир намного интереснее, а Вы лишаете сама себя этого.
    Если хотелось стать домохозяйкой, но с приличным обеспечением, то и мужа следовало искать соответствующего
    Вашим запросам.
    Но выбрали вот такого, какой есть, а запросы к нему- к такому, каким в Ваших представлениях он должен быть.
    Отсюда и фрустрация Ваша. И бездействие.

    Вам или мужа искать, могущего обеспечить требуемое Вами содержание,
    или конструктивно приспосабливаться к имеющейся ситуации.

    Но в любом случае- делать что-то самой, ув. Котик.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Kotik Посмотреть сообщение
    Я из Казахстана, у нас может быть по другому. Но я узнаю, вдруг.
    По расчетам затрат я подумал, что в России. Посмотрел курс тенге - 1 тенге - 23 копейки, да вы реально в нищете живете, средняя зарплата по данным интернета - 120 тысяч тенге. Или вы в рубли перевели?

  30. #150
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Да, нужно сходить в пенсионный вместе с бабулей( её подпись нужна, пенсионный.. Это точно знаю. Узнать сначала можно и без неё)- там эту штуку делают ( по уходу. Я тоже точно не знаю, как называется.)
    Могу сказать, что так моя прабабушка делала.. Официально работать нельзя и всё вроде. Сходите, узнайте.. Пусть даже 2000-3000, но не лишние ведь.
    В России 1200 рублей в месяц - уход за престарелым старше 80 лет. Если человек моложе, тогда у него должна быть инвалидность 1-2 группы. Деньги выплачиваются пенсионеру вместе с пенсией, т.е. фактически пенсия увеличивается на 1200 рублей.

Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Муж пьет и проигрывает деньги
    от Маленькая_Ма в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 00:56
  2. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.04.2013, 13:27
  3. Муж перестал общаться после отказа в переводе денег
    от Елентар в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 11:09
  4. Муж играет в покер на деньги уже больше 5 лет.Врет.Ворует деньги.
    от Викулик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 11:50
  5. Муж играет в азартные игры на деньги
    от ЛюдмилаХШ в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 09.03.2012, 01:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search