Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Дедушка - мама- внук

  1. #1

    Дедушка - мама- внук

    Здравствуйте! Полгода назад я уже создавала на форуме тему https://vezha.com/threads/40009.html под другим ником. Все это время пребывала в режиме чтения портала. И как появилась необходимость вновь обратиться к форуму, оказалось, что регистрационные данные напрочь забыты вместе с паролем от электронного ящика. Поэтому создала новый аккаунт под новым ником.

    После обращения на форум у меня произошли изменения в жизни . Обратилась к очному психологу, попала на гештальт-треннинг, в сентябре поступила на заочную форму кафедры психологии в университет.

    В данный момент, прошу помочь разобраться вот в таком вопросе.
    Мы с мужем и ребенком (4,5 г) живем отдельно от моих родителей за несколько тыс. км. Встречи дедушки и внука случаются несколько раз в год. Но для меня эти встречи становятся чрезвычайно стрессовыми ситуациями.
    Перед тем, как приехать к нам в гости, дедушка звонит мне и спрашивает , какую игрушку привезти внуку. Я объясняю, что у ребенка игрушек полон дом, поэтому не надо покупать того-то и того-то, можно что-то по мелочи. В итоге, дедушка приезжает с половиной скупленного детского магазина и огромным количеством сладостей. Первую в жизни сына шоколадную конфету втихаря дал внуку дедушка, когда тому еще не было 6 месяцев. И позднее, когда у сына была аллергия на шоколад до 3 лет, дедушку это никак не останавливало в кормежке сладостями.
    Дедушка всегда эмоционален, тискает, прижимает, носит на руках (до сих пор, до 4,5 лет) внука. Балует его по полной. Во всем потакает. Это бы и понятно, с одной стороны, выполняет свои функции. При такой картине внук очень любит дедушку. Но существует следующий момент - такая картина длится максимум день-два, а потом дедушка устает. При этом продолжает говорить ребенку "приехал только к тебе, буду с тобой играть целыми днями". Сам дедушка пытается найти любую возможность, чтобы с этого съехать. Его начинает раздражать капризное поведение внука. Я начинаю объяснять сыну, что дедушка хочет пообщаться и с нами, что у него есть еще и свои дела, поэтому он не может 24 часа в сутки с ним играть. В этот же момент подлетает к внуку дед с фразой " ну, давай я с тобой еще поиграю". Через минут 15 дедушка приходит ко мне и шепотом спрашивает " мне бы помыться, да зубы почистить" . Я начинаю объяснять ребенку снова. Ребенок начинает визжать. И все повторяется по кругу. Целыми днями. Обстановка становится натянутой. Мне хочется биться головой об стену.
    Надо сказать, что нас (родителей) с приездом деда, сын перестает слушаться, говорит "мама плохая, мама ничего не понимает". Поведение его становится возбужденным. И вечером все заканчивается бурной истерикой.
    Я физически не могу находится в этой обстановке, я теряю контакт с ребенком. Я уже просто молчу, терплю, пережидаю весь визит, не реагирую на мама плохая и т.п., но бывает, что меня прорывает на скандал с дедушкой. Такая методика ничего не поменяла в ситуации за все эти годы.
    Как мне, как матери себя вести верно с педагогической и психологической точки зрения?
    Я пробовала просто закрывать глаза на все. но, к примеру, у дедушки большие проблемы во взаимоотношениях с бабушкой, и после тесного общения деда и внука, внук говорит "бабушка ничего не понимает, бабушка какая-то глупая". Это он повторяет и через полгода. То есть в памяти у его остается. Хотя с бабушкой у внука тоже хорошие отношения.
    Если сумбурно написала, готова ответить на все уточняющие вопросы, потому как перечитывая, понимаю, что не могу правильно отразить все происходящее.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Венеция Посмотреть сообщение
    Встречи дедушки и внука случаются несколько раз в год. .
    Здравствуйте.. Дедушка - это чей папа-алкоголик?

    Я пробовала просто закрывать глаза на все. но, к примеру, у дедушки большие проблемы во взаимоотношениях с бабушкой, и после тесного общения деда и внука, внук говорит "бабушка ничего не понимает, бабушка какая-то глупая". Это он повторяет и через полгода. То есть в памяти у его остается. Хотя с бабушкой у внука тоже хорошие отношения.
    Такое впечатление, что от слов "бабушка плохая" не страдает ни ваш сын, ни бабушка... Только вы одна... Хотя вы к их отношениям никаким боком...

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.. Дедушка - это чей папа-алкоголик?
    Дедушка - это мой папа. Он не алкоголик. Он то самый дед мороз, который имеет много денег, появляется в жизни очень редко, но феерично.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что от слов "бабушка плохая" не страдает ни ваш сын, ни бабушка... Только вы одна... Хотя вы к их отношениям никаким боком...
    Птичка Тари, вы правы. Бабушка очень ровно относится к этому. Сын маленький. У меня есть страх, раз дедушка так значим для внука, то внук хорошо усвоит это "бабушка плохая".

  4. #4
    А еще, наверно будет честнее сказать, что после работы с психологом, я теперь знаю, что во взаимоотношениях с родителями у меня все ломано-переломано. В частности, после ранней депривации ( на последних месяцах беременности перед рождением брата в моих 10 месяцев родители отвезли меня к бабушке в другой населенный пункт и там оставили на полгода). И отец у меня с "наследственностью". И т.д. Понимаю, что с этим еще работать и работать.
    А дедушка в данный момент приехал в гости. И сейчас тот самый второй день. И меня кроет по-страшному. Как вести себя при взаимоотношения мой отец - я - сын?? Что я делаю не правильно, дабы не навредить всем участникам этой ситуации. Реакция моя на все происходящее очень сильная.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Венеция Посмотреть сообщение
    Как вести себя при взаимоотношения мой отец - я - сын??
    А покажите мне пальчиком, где во взаимоотношениях ваш отец + ваш сын присутствуете вы? ))))
    Может , они сами разберутся, без вас?
    А вы сходите по магазинам, с подружками погулять... Только оставьте им четкие инструкции, что и когда сделать)

  6. #6
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Вообще я бы пока сказала, что Вы, Автор, ревнуете своего папу к своему сыну.
    В этом случае проще всего по возможности спихнуть сына дедушке, а освободившееся время проводить с мужем.

  7. #7
    Сегодняшний пример. Сказала дедушке, что пойду к соседке на полчаса (она занимается рукоделием, попросила отфотографировать, дабы выложить фото рукоделия на продажу). Через 35 минут дедушка оборвал мне телефон. Как долго я буду, и когда вернусь.
    Любая деятельность дедушки и внука заканчивается через 15 минут предложениями дедушки " А пойдем, посмотрим, что мама делает. А пойдем ей поможем." У внука категоричное нет. Тогда начинаются бесконечные вопросы дедушки ко мне " а что у нас на ужин будет? а где это лежит? ". Меня это злит и бесит. Сказал бы четко - играюсь 20 минут, потом занимаюсь тем-то и тем. А так и сам не может проводить время с внуком ( хотя возможно и хочет) и сказать правду ему боится.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А покажите мне пальчиком, где во взаимоотношениях ваш отец + ваш сын присутствуете вы? ))))
    Может , они сами разберутся, без вас?
    А вы сходите по магазинам, с подружками погулять... Только оставьте им четкие инструкции, что и когда сделать)
    Понимаете, Птичка Тари, проблема в том, что с моим отцом вообще трудно договариваться. Потому как он думает одно, говорит другое, а делает третье. Вариант четких инструкций - не вариант. Все равно все сделает по своему. Он вообще "удирает" от домашних проблем сюда, с мыслью, что внук - у него единственный свет в окне, что он будет все время отдавать внуку. Приезжает, понимает, что посидеть с внуком - это тоже не то, от чего ему становится легче. И начинается раскручивание этой эмоциональной воронки, в которую затягиваются все, заканчивается скандалом, и папа со спокойной душой едет обратно (ну, вроде не он сам от внука уезжает, а вот так обстоятельства складываются), Типа "прости, внучок, хотел бы остаться, тебе кучу времени уделить, да не могу."

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Венеция Посмотреть сообщение
    Сказала дедушке, что пойду к соседке на полчаса ...... Через 35 минут дедушка оборвал мне телефон...
    Чет я не догоняю....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Венеция Посмотреть сообщение
    Понимаете, Птичка Тари, проблема в том, что с моим отцом вообще трудно договариваться. Потому как он думает одно, говорит другое, а делает третье. Вариант четких инструкций - не вариант. Все равно все сделает по своему.
    А кто-то тут упоминал про "договариваться с дедушкой?
    ув. Венеция, меня уже вторую вашу тему не покидает ощущение, что вы читаете в текстах что-то свое...
    Это обычно бывает, когда заявленная проблема - лишь верхушечка громадного айсберга. В данном случае - ваших отношений с родителям.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чет я не догоняю....
    Да, прочитала, улыбнулась...))

  11. #11
    Ну, скажем так, не было никаких планов на ближайшие часы у дедушки и внука, где нужна бы было мое обязательное присутствие или помощь (отвезти- привезти). Они обедали, играли. Уходя, я бросила, что "спущусь к соседке на полчасика". Вот как они истекли, дедушке я понадобилась обратно. При чем без объективной причины, просто чтоб была..)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кто-то тут упоминал про "договариваться с дедушкой?
    ув. Венеция, меня уже вторую вашу тему не покидает ощущение, что вы читаете в текстах что-то свое...
    Это обычно бывает, когда заявленная проблема - лишь верхушечка громадного айсберга. В данном случае - ваших отношений с родителям.
    Птичка Тари, я поняла вас. Скорее мой запрос выглядит так - я не понимаю, где моя реакция продиктована именно косячностью взаимоотношениями с родителями. А где она объективна, как у нормального родителя. Я понимаю, что не разгребусь с взимотоношениями с родителями ежесекундно ( но разобраться с этим хочу очень) , а ситуация с отцом происходит именно сейчас. Ну к примеру, вот если дедушка учит ругаться матом внука на бабушку, как мне вести себя адекватно как родитель?

  13. #13
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Венеция.
    А со своим отцом Вы пробовали обговорить все эти вопросы. В том числе и на эту тему?:
    Ну к примеру, вот если дедушка учит ругаться матом внука на бабушку,
    Мне к примеру видится здесь соперничество между Вами и Вашим отцом за место под солнцем то чье слово будет более авторитетным для мальчика
    Последний раз редактировалось Иоланда; 23.10.2014 в 17:33.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Венеция.
    А со своим отцом Вы пробовали обговорить все эти вопросы. В том числе и на эту тему?:
    Ув. Natalka, да, конечно, я неоднократно прошу отца не делать подобных вещей. Обычно он сразу отшучивается, мол шутканул немного, чего кипятиться. И все остается на своих местах. До той поры, пока уже не будет взрыва и скандала, когда папа скажет, что я треплю ему нервы и его дергаю.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Мне к примеру видится здесь соперничество между Вами и Вашим отцом за место под солнцем то чье слово будет более авторитетным для мальчика
    Я понимаю, что папа делает это не с проста. Какой-то внутренний мотив у него присутствует. Соперничество ли это?... Я очень хочу, чтобы у сына были и бабушки, и дедушки. Никогда не препятствую в общении ни с одной, ни с другой стороны, не смотря на свои личные взаимоотношения. Хотя возможно, я и соперничаю за авторитет, но не за любовь. Мне нравится, что сын очень любит дедушку. Почему-то внутренняя уверенность, что сын может спокойно любить и меня , и своего отца, и дедушек, и бабушек, и моего брата...)

  16. #16
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Венеция Посмотреть сообщение
    Хотя возможно, я и соперничаю за авторитет, но не за любовь. Мне нравится, что сын очень любит дедушку. Почему-то внутренняя уверенность, что сын может спокойно любить и меня , и своего отца, и дедушек, и бабушек, и моего брата...)
    Так а я про авторитет и говорила, не про любовь.
    Кто сейчас наиболее авторитетным для мальчика является? К чьим словам он больше прислушивается?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Кто сейчас наиболее авторитетным для мальчика является? К чьим словам он больше прислушивается?
    Когда дедушка в гостях - только дедушку. Ни меня , ни папу.

  18. #18
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Венеция Посмотреть сообщение
    Когда дедушка в гостях - только дедушку. Ни меня , ни папу.
    теперь давайте подумываем, что такого есть у дедушки, чего не хватает Вам и супругу? за счет чего дедушка так легко перетягивает авторитет на себя?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    теперь давайте подумываем, что такого есть у дедушки, чего не хватает Вам и супругу? за счет чего дедушка так легко перетягивает авторитет на себя?
    Дедушка ведет себя с внуком вседозволенно, полностью одевает на прогулку, когда тот (4,5 года мальчику) начинает капризничать " не хочу, не умею", несет а руках , когда тот канючит " устал идти пешком", кормит сладостями, играет. Это продолжается 2 дня, потом дедушка устает. И делает все то же самое, но с трудом, и постоянно втягивая меня, чтобы я как- то ему в этом помогла.

  20. #20
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Венеция Посмотреть сообщение
    Дедушка ведет себя с внуком вседозволенно, полностью одевает на прогулку, когда тот (4,5 года мальчику) начинает капризничать " не хочу, не умею", несет а руках , когда тот канючит " устал идти пешком", кормит сладостями, играет. Это продолжается 2 дня, потом дедушка устает. И делает все то же самое, но с трудом, и постоянно втягивая меня, чтобы я как- то ему в этом помогла.
    Скажите, а каким образом Вы и супруг прививаете ребенку правила поведения? Знает ли он слово "нельзя" Как Вы реагируете сами на его капризы. без дедушки?
    И как как реагируете на капризы при дедушке?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Скажите, а каким образом Вы и супруг прививаете ребенку правила поведения? Знает ли он слово "нельзя" Как Вы реагируете сами на его капризы. без дедушки?
    Да, у меня есть четкое "нельзя". Реагирую на его капризы... сначала сдержанно, потом не хватает терпения и выдержки и срываюсь на эмоции. Но если нельзя, значит нельзя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    И как как реагируете на капризы при дедушке?
    Конечно, при дедушке я эмоционирую, куда более сильно, и зачастую эти эмоции направлены сторону дедушки.

  22. #22
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Венеция Посмотреть сообщение
    Да, у меня есть четкое "нельзя". Реагирую на его капризы... сначала сдержанно, потом не хватает терпения и выдержки и срываюсь на эмоции. Но если нельзя, значит нельзя.
    Вот этого "нельзя" супруг тоже придерживается или у разногласия получаются?
    Конечно, при дедушке я эмоционирую, куда более сильно, и зачастую эти эмоции направлены сторону дедушки.
    Стоп. Капризы проявляет сын... так? А почему эмоции в сторону дедушки идут преимущественно?
    И что мешает Вам при Вашем отце проявить такую же твердость, как здесь?
    Но если нельзя, значит нельзя

Похожие темы

  1. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search