Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 78
Тема:

Как наладить отношения с матерью?

  1. #1

    Как наладить отношения с матерью?

    Хотя бы внешне...
    С детства были проблемы с мамой. Я ее очень любила, а она меня не особо. Были проблемы с питанием, одевалась я в одежду, придаренную кем-то(хотя брату покупали новое, и даже игрушки), часто мальчиковую, мама всегда подчеркивала, что для ребенка не важно, в чем ходить, а мне было постоянно стыдно за свой внешний вид и за то, что меня не любят и не заботятся как положено. Неоднократно просила мать сдать меня в детдом, но она не соглашалась. Отец мой тоже нордического характера, они развелись, но я его никога не любила и была даже рада, когда он уехал наконец.

    Но мы всегда поддерживали видимость дружелюбия, хотя родители частенько самоутверждались за счет меня и того, что я чего-то не могу, знали мои больные места, но я молчала, это культурнее. Хотя они мне по жизни я считаю ничего не дали, ни в плане жизненного опыта, так как общение было очень формальным, ни материально.

    С помощью бабушки и дедушки, а также посторонних людей я получила образование, 2 неудачных брака, лечилась у психолога по поводу панических атак, тепрь живу в другом городе с дочерью. Родители по прежнему никак не помогали. Уже при рождении дочери мне стало заметно, что отношение моей матери к ней не лучше. "Оставь ее в кроватке, пусть поорет". Как только у бабушки - ребенок грязный, в рванье.
    На лето мать взяла ее к себе, так как вышла на пенсию, чтобы я могла подработать. Я давала деньги и на питание, и на образование дочери (кружки), в итоге на кружки забили, поили ребенка водой из кувшина многодневно стоявшей на жаре, в результате довели до кишечной инфекции. И в доме у нее очень неряшливо, грязь, а ребенка заставляла убирать со словами: "я люблю чистоту".
    В то же время мама разругалась с остальными родственниками, и решила переехать на пару месяцев ко мне в съемную квартиру, "поводить дочь в школу".
    И тут начались проблемы. Я почувствовала, что мама не рада моим успехам. Типа микроволновку подарили "а что не машину?" на счету н-тысяч долларов " а то не круглая сумма?".
    И более того, она как бы завидует дочери, что я ее люблю, забочусь, что она одета лучше всех, каждый день ей все свежее, выглаженное надеваю, прически... мой маникюр, моя одежда, все это подвергалось оценочным суждениям, рытье в шкафах, и самой последней каплей было то, что она меня стала обвинять. что я не подаю дочери пример хорошей семьи...

    Тут уж меня понесло, так как это больное место, и семейного тепла мне не хватало с детства, я орала на нее как потерпевшая. Просто диким криком, как она на меня обычно. конечно мне стало стыдно, мать обиделась, начались манипуляции, что щас она уедет, а кто ребенка из школы заберет?

    А я купила ей билет обратный. На что она еще больше обиделась. Когда уезжала, я ей сказала: " Прости, я все равно тебя люблю". А она заявила; " Не говори мне этих слов, мы не будем общаться".

    На том и расстались. Мне очень хочется иметь большую дружную семью, поддержку близких. Подскажите, как-то можно наладить, найти какие-то алгоритмы, чтобы не поддаваться провокациям? Наладить отношения с близкими как вроде они должны быть?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    Мне очень хочется иметь большую дружную семью, поддержку близких. Подскажите, как-то можно наладить, найти какие-то алгоритмы, чтобы не поддаваться провокациям? Наладить отношения с близкими как вроде они должны быть?
    Мало ли , чего вам хочется)
    Почему мир должен соответствовать вашим хотелкам?

  3. #3
    я привыкла добиваться желаемого)))

    И в этом случае иду к своей цели

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    я привыкла добиваться желаемого)))
    Т.е. вы привыкли ломать людей, идти по головам, лишь бы все было по вашему?
    И в этом случае иду к своей цели
    И как успехи? )))))))))))))))

  5. #5
    Вообще, для меня, как для матери, нонсенс, что можно самоутверждаться за счет ребенка, не хвалить, не покупать одежду, давать несвежую воду, не давать пищу.

    И чем старше я становлюсь, чем старше моя собственная дочь, тем очевиднее для меня родительские косяки. Да они бездельники и саботажники. А я негодую из-за этого.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    Вообще, для меня, как для матери, нонсенс, что можно самоутверждаться за счет ребенка, не хвалить, не покупать одежду, давать несвежую воду, не давать пищу.
    А для многих людей это в порядке вещей) И что?
    И чем старше я становлюсь, чем старше моя собственная дочь, тем очевиднее для меня родительские косяки. Да они бездельники и саботажники. А я негодую из-за этого.
    И о чем это ваше негодование?

    ЗЫ, ув. Антуанетта, просьба при ответе пользоваться кнопкой "Ответить с цитированием".

  7. #7
    Я не сказала бы, что я кого-то сломала, да и можно ли со стороны кого-то сломать, кроме психики ребенка?

    В общем-то, не было такого, чтобы я поставила задачу перед собой и не справилась. Для себя и для своего ребенка я имею все, что бы мы не пожелали. И мне никто это не дал.
    И когда идут манипуляции и подставы со стороны "тыла"... ну с этим надо что-то делать

    --- Добавлено ---

    Я не сказала бы, что я кого-то сломала, да и можно ли со стороны кого-то сломать, кроме психики ребенка?

    В общем-то, не было такого, чтобы я поставила задачу перед собой и не справилась. Для себя и для своего ребенка я имею все, что бы мы не пожелали. И мне никто это не дал.
    И когда идут манипуляции и подставы со стороны "тыла"... ну с этим надо что-то делать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    И о чем это ваше негодование?
    О том, что родитель по идее должен желать своему чадушку максимально добра. Все лучшее детям, так сказать. Иное поведение возмущает.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    Я не сказала бы, что я кого-то сломала, да и можно ли со стороны кого-то сломать, кроме психики ребенка?
    НО вы как ЭТУ задачу сформулировали, перечитайте еще разок)))

    И когда идут манипуляции и подставы со стороны "тыла"... ну с этим надо что-то делать
    Пренепременно)
    Только я никак не въеду, почему вы собрались "что-то делать" с .. матерью.
    А не с собой, к примеру?

    "Что-то сделать" с другим - это вообще-то и есть манипулирование)))))))))
    То самое, в котором вы обвиняете свою мать.
    Тогда в чем вы лучше ее - вы такая же манипулятор)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    НО вы как ЭТУ задачу сформулировали, перечитайте еще разок)))

    Пренепременно)
    Только я никак не въеду, почему вы собрались "что-то делать" с .. матерью.
    А не с собой, к примеру?

    "Что-то сделать" с другим - это вообще-то и есть манипулирование)))))))))
    То самое, в котором вы обвиняете свою мать.
    Тогда в чем вы лучше ее - вы такая же манипулятор)
    Просто я какого-то другого способа кроме манипуляции пока что не вижу. Я же не заставлю ее вдруг воспылать ко мне чуйствами. Она видит, как я реально люблю дочь и ее это парит.
    А мне не нравиться быть кошкой безродной, я хочу, чтобы мои родственники были родственниками, как положено. Раньше мама была как-то адекватнее. Но с годами все хуже и хуже. Она вышла замуж неудачно, забила на нас, пахала, муж не работал, носила все деньги ему. Когда мы с братом пытались до не донести что, то, она говорила - не лезьте, у меня личная жизнь. А теперь тот черт, зомбировавший ее, ей надоел, у нее крышу рвет.

  10. #10
    Зачем Вы общаетесь с матерью?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    А мне не нравиться быть кошкой безродной, я хочу, чтобы мои родственники были родственниками, как положено.
    А как положено?
    И, главное - КЕМ положено?))))

    Просто я какого-то другого способа кроме манипуляции пока что не вижу.
    Тогда вы не на тот Форум обратились)

    Она видит, как я реально люблю дочь и ее это парит.
    Но почему-то это еще больше парит вас саму))))))))))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    Просто я какого-то другого способа кроме манипуляции пока что не вижу. Я же не заставлю ее вдруг воспылать ко мне чуйствами. Она видит, как я реально люблю дочь и ее это парит.
    А мне не нравиться быть кошкой безродной, я хочу, чтобы мои родственники были родственниками, как положено. Раньше мама была как-то адекватнее. Но с годами все хуже и хуже. Она вышла замуж неудачно, забила на нас, пахала, муж не работал, носила все деньги ему. Когда мы с братом пытались до не донести что, то, она говорила - не лезьте, у меня личная жизнь. А теперь тот черт, зомбировавший ее, ей надоел, у нее крышу рвет.
    Ув. Мария Антуанетта, объясните, пожалуйста, а как положено быть родственниками?
    Начнём с Вашей матери - чего именно Вы от неё хотите на данный момент?
    Её манипуляции "не отведу внучку в школу" работают? Вам действительно необходима её помощь с ребёнком?

    Кстати, сколько лет Вам, Вашей матери и дочери?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Зачем Вы общаетесь с матерью?
    А как же мЯчта?)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Зачем Вы общаетесь с матерью?
    А Вы общаетесь со своей матерью? Вообще-то общаться с родственниками это как бы нормально. Тепло, дружбу, поддержку принято ждать прежде всего из семьи. от близких людей. И когда этого нет, на форумы приходиться лезть - это большая боль на самом деле.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    А Вы общаетесь со своей матерью? Вообще-то общаться с родственниками это как бы нормально. Тепло, дружбу, поддержку принято ждать прежде всего из семьи. от близких людей. И когда этого нет, на форумы приходиться лезть - это большая боль на самом деле.
    Ув. М.А.
    Вам задали ПРЯМОЙ вопрос, на который, соизвольте дать ПРЯМОЙ ответ.
    Скажу сразу - вы на психологическом форуме и тут просто так вопросов не задают.

    Итак - ЗАЧЕМ вы общаетесь с матерью?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    Тепло, дружбу, поддержку принято ждать прежде всего из семьи. от близких людей.
    Т.е. близкие люди ОБЯЗАНЫ дать вам тепло, поддержку и дружбу. Так?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 19.10.2014 в 23:29.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Мария Антуанетта, объясните, пожалуйста, а как положено быть родственниками?
    Начнём с Вашей матери - чего именно Вы от неё хотите на данный момент?
    Её манипуляции "не отведу внучку в школу" работают? Вам действительно необходима её помощь с ребёнком?

    Кстати, сколько лет Вам, Вашей матери и дочери?
    Дело в том, что дочь ходит в первый класс, да я бы и сама как-то бы приспособилась, но мама вызвалась помочь, а потом обломы начались. Еще и полставила меня со знакомыми - пообещала и их девочку из школы забирать, а потом через несколько дней отказалась. Мне 34. дочери 6.5, маме 55

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    Дело в том, что дочь ходит в первый класс, да я бы и сама как-то бы приспособилась, но мама вызвалась помочь...
    И что вам мешает отказаться от помощи матери и самой приспособиться?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. М.А.
    Вам задали ПРЯМОЙ вопрос, на который, соизвольте дать ПРЯМОЙ ответ.
    Скажу сразу - вы на психологическом форуме и тут просто так вопросов не задают.

    Итак - ЗАЧЕМ вы общаетесь с матерью?

    --- Добавлено ---
    Я общаюсь со своей матерью, потому что это мой близкий человек. У меня есть потребность в общении. Не каждому похвастаешься счетом в банке, не с каждым поделишься проблемой. Для этого есть у человека мать, отец, брат, семья в общем. И когда холодные отношения внутри семьи, нет поддержки, меня это расстраивает.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    Я общаюсь со своей матерью, потому что это мой близкий человек. У меня есть потребность в общении. Не каждому похвастаешься счетом в банке, не с каждым поделишься проблемой.
    Т.е. мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус (с)

    А в чем сложность с общением? У вас есть муж, подруги, другие родственники?

    Для этого есть у человека мать, отец, брат, семья в общем. И когда холодные отношения внутри семьи, нет поддержки, меня это расстраивает.
    Ну вообще-то мать и отец нужны не для этого.
    А для чего? Рискнете ответить на это непростой вопрос?*

  20. #20
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    Я общаюсь со своей матерью, потому что это мой близкий человек. У меня есть потребность в общении. Не каждому похвастаешься счетом в банке, не с каждым поделишься проблемой. Для этого есть у человека мать, отец, брат, семья в общем. И когда холодные отношения внутри семьи, нет поддержки, меня это расстраивает.
    То есть родственники Вам нужны, чтобы утереть им нос наличием счёта в банке и чтобы слить на них негатив?
    И зачем такое приятное общение Вашим родственникам?

    Как-то не вяжется Ваше описание детства в начале темы с Вашими же словами, что мама Вам близкий человек, от которого Вы сейчас можете получить поддержку...

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что вам мешает отказаться от помощи матери и самой приспособиться?
    А я и так живу одна уже много лет и в помощи не нуждаюсь никакой в принципе. И сама помогаю, если что.
    Но тут мне как бы предложили помощь, я не отказалась, да, мне так легче, если дочку оставить на попечении бабушки. Но без выноса мозга. Вынос начался- купила билет. В итоге - обида со стороны матери. А мне стыдно, что я не справилась, не выровняла отношения.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    То есть родственники Вам нужны, чтобы утереть им нос наличием счёта в банке и чтобы слить на них негатив?
    И зачем такое приятное общение Вашим родственникам?

    Как-то не вяжется Ваше описание детства в начале темы с Вашими же словами, что мама Вам близкий человек, от которого Вы сейчас можете получить поддержку...
    Так поддержка - это плата от матери за испорченное детство))))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    А мне стыдно, что я не справилась, не выровняла отношения.
    Перед кем стыдно, ув. Мария Антуанетта?

    И каким образом Вы собирались "выровнять" отношения?
    Что именно хотели сделать? Или сделали?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    А я и так живу одна уже много лет и в помощи не нуждаюсь никакой в принципе. И сама помогаю, если что.
    Но тут мне как бы предложили помощь, я не отказалась, да, мне так легче, если дочку оставить на попечении бабушки. Но без выноса мозга.
    А без выноса не получится)) Вы до сих пор это не поняли?
    Вынос мозга - это довесок к общению у мамой.
    Так что вам выбирать - или общение+мозговынос, или .... ЧТО?

    А мне стыдно, что я не справилась, не выровняла отношения.
    Ну, вообще-то отношения складываются из действий ДВУХ сторон. 50 % - ваша, 50% вашей мамы.
    Как это вы оказались ответственной за все 100%?)))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    То есть родственники Вам нужны, чтобы утереть им нос наличием счёта в банке и чтобы слить на них негатив?
    И зачем такое приятное общение Вашим родственникам?

    Как-то не вяжется Ваше описание детства в начале темы с Вашими же словами, что мама Вам близкий человек, от которого Вы сейчас можете получить поддержку...
    Потому что желаемое не соответсвует действительному. У меня есть 2 подруги, но не настолько близкие, мужа нет, общаться особо и не с кем

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    Потому что желаемое не соответсвует действительному. У меня есть 2 подруги, но не настолько близкие, мужа нет, общаться особо и не с кем
    Вы так неприятны в общении, что люди от вас шарахаются?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы так неприятны в общении, что люди от вас шарахаются?
    Кто знает...может и так

  28. #28
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    Кто знает...может и так
    А мама значит хочет/не хочет а ДОЛЖНА?

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
    Кто знает...может и так
    Т.е. вы общаетесь с матерью, потому что вы неприятны в общении другим?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Перед кем стыдно, ув. Мария Антуанетта?

    И каким образом Вы собирались "выровнять" отношения?
    Что именно хотели сделать? Или сделали?
    Вообще-то я умею управлять людьми. Но с мамой-то не хотелось так. Хочется настоящего душевного тепла, а она сама в раздрае, и гонит. Често говоря, папика я уже построила, он теперь по струнке ходит... но это было жестко...
    Хочется жить нормально, уважать отца и мать, любить их. И они этого хотят. А что-то никак не выходит

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А мама значит хочет/не хочет а ДОЛЖНА?
    да.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как наладить отношения сына и мужа
    от Богиня в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 263
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 19:17
  2. Наладить отношения с отцом
    от KRAKAKOTIK в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 09:29
  3. помогите наладить отношения
    от дева примал в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 19:58
  4. Помогите правильно наладить отношения с 8-ним сыном
    от Kzero в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 06:20
  5. Как наладить отношения с подругой или знакомой?
    от Лия Принцесса в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 17:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search