Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
Тема:

Не могу наладить отношения с лучшей подругой

  1. #1

    Не могу наладить отношения с лучшей подругой

    Проблема может на первый взгляд показаться надуманной и несерьёзной, но... Мне 31 год, не замужем, детей нет. Полтора года назад потеряла маму. Живу с отцом, который часто выпивает, из-за чего не могу его бросить (волнуюсь, что если с ним что-то случится, не прощу себе ). Мама долго болела, потом умерла и я до сих пор не могу это пережить. Самым близким человеком для меня была моя лучшая подруга и кума. Но как-то так получилось, что со временем наши отношения разладились. Я конечно понимаю, что у нее тоже непростая жизнь и ей очень тяжело, но я при первой необходимости всегда приходила ей на помощь, даже рада была ей помочь. А когда сама нуждалась в ее поддержке, то получала ответ: " Позже, сейчас не могу" или она вообще могла трубку не брать ссылаясь на занятость. Я начала обижаться на такую ее реакцию. И теперь мне кажется, что она вообще тяготится нашей дружбой, не дорожит ей. Мне очень одиноко. Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации.

  2. #2
    Погоревать о маме, оставить всё как есть.

  3. #3
    Я и так горюю, но жить то ведь как-то надо... и без близких людей очень тяжело

  4. #4
    Я конечно понимаю, что у нее тоже непростая жизнь и ей очень тяжело, но я при первой необходимости всегда приходила ей на помощь, даже рада была ей помочь. А когда сама нуждалась в ее поддержке, то получала ответ: " Позже, сейчас не могу" или она вообще могла трубку не брать ссылаясь на занятость. Я начала обижаться на такую ее реакцию. И теперь мне кажется, что она вообще тяготится нашей дружбой, не дорожит ей.
    Получается не очень-то и подруга.

  5. #5
    да вот не знаю, потому и прошу совета... может я как-то не так вела себя

  6. #6
    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение
    да вот не знаю, потому и прошу совета... может я как-то не так вела себя
    Кто вас читает на форуме тоже не знаем как вы себя вели... Может подругу спросите?

  7. #7
    Здравствуйте, Melistina.
    Расскажите, плиз, подробнее о вашей подруге. Как давно и каким образом вы познакомились? Какие у вас с ней общие интересы\хобби?
    Как именно вы ей помогали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение
    Проблема может на первый взгляд показаться надуманной и несерьёзной, но... Мне 31 год, не замужем, детей нет. Полтора года назад потеряла маму. Живу с отцом, который часто выпивает, из-за чего не могу его бросить (волнуюсь, что если с ним что-то случится, не прощу себе ). Мама долго болела, потом умерла и я до сих пор не могу это пережить.
    Обратите внимание на подчеркнутое мною: вы пришли сюда с проблемой, которая вам кажется не серьезной и сразу же вскользь сообщили о другой ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЙ проблеме

    Не хотите подробнее рассказать о своем отце? Почему вы решили загубить свою жизнь, посвящая ее алкоголику?

  8. #8
    Знакомы с университета, уже более 10-ти лет, вместе были и в горе, и в радости... раньше случались конфликты, но не такого масштаба. Она в разводе, и у дочери проблемы со здоровьем, я как могу помогаю ей с дочкой... в какое бы время суток и чем бы я не была занята, я срываю и делаю так, как она просит...потому что ей тяжело... И все у нас хорошо, пока помощь не стает нужна мне... тогда у нее находится сто причин, чтобы мне не помочь, а я обижаюсь

  9. #9
    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение
    Знакомы с университета, уже более 10-ти лет, вместе были и в горе, и в радости... раньше случались конфликты, но не такого масштаба. Она в разводе, и у дочери проблемы со здоровьем, я как могу помогаю ей с дочкой... в какое бы время суток и чем бы я не была занята, я срываю и делаю так, как она просит...потому что ей тяжело... И все у нас хорошо, пока помощь не стает нужна мне... тогда у нее находится сто причин, чтобы мне не помочь, а я обижаюсь
    Вообще-то вопрос был - какие у вас общие интересы?)) Кроме того, что вы работаете для подруги "скорой помощью" у вас еще есть токи соприкосновения?

  10. #10
    Я так не решала... просто знаю, что не прощу себе, если с ним что-то случится. Папа всегда любил выпить, но пока была жива мама, это как то не так чувствовалось. А сейчас... заходи в запои на неделю, и чтобы вывести его из этого состояния, нужна моя помощь. Вот поэтому и получился конфликт с подругой. Я попросила хоть один вечер побыть со мной, потому как с ума схожу с ним вдоем в доме (

    --- Добавлено ---

    Окстисия, сейчас столько проблем и неприятностей, что до интересов не доходят руки... и у меня, и у нее очень непростая жизнь

  11. #11
    Цитата Сообщение от Melistina;2213847Я конечно понимаю, что у нее тоже непростая жизнь и ей очень тяжело, но я при первой необходимости всегда приходила ей на помощь, [U
    даже рада была ей помочь[/U].
    в какое бы время суток и чем бы я не была занята, я срываю и делаю так, как она просит...потому что ей тяжело...
    Т.е. вам было в радость в любое время суток срываться и делать так, как она просит? вы получали удовольствие от того, что нужны подруге?
    Правильно я вас понимаю?
    А когда сама нуждалась в ее поддержке,
    Уточните - какую именно поддержку сейчас вы ожидаете от подруги?
    И еще вопрос :когда вы потеряли маму - подруга вас поддержала?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение
    Окстисия, сейчас столько проблем и неприятностей, что до интересов не доходят руки... и у меня, и у нее очень непростая жизнь
    Но вы же 10 лет дружите! А в универе, когда вы были студентками - у вас тоже не было общих интересов?

  12. #12
    Т.е. вам было в радость в любое время суток срываться и делать так, как она просит? вы получали удовольствие от того, что нужны подруге?
    Просто считала, что если она просит, значит ей это нужно и если физически я это в силах сделать, то так и нужно

    --- Добавлено ---

    Были... клубы, мальчики, шмотки... вместе ходили на танцы, ездили на природу...

  13. #13
    ну может подруга алкоголиков боится...чужих тем более....
    А знаете -Вы выскажите ей свои обиды -хуже точно не будет...и Вам легче станет...

  14. #14
    Уточните - какую именно поддержку сейчас вы ожидаете от подруги?
    И еще вопрос :когда вы потеряли маму - подруга вас поддержала?

    --- Добавлено ---


    Да, когда потеряла маму, она мне очень помогла, просто, как мне показалось, через очень короткое время после этого, ей надоело меня утешать...

  15. #15
    должен быть паритет,так вы для неё готовы всегда и везде,а она для вас нет,от этого вы её цените,а она вас нет..

  16. #16
    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение
    Я так не решала... просто знаю, что не прощу себе, если с ним что-то случится. Папа всегда любил выпить, но пока была жива мама, это как то не так чувствовалось. А сейчас... заходи в запои на неделю, и чтобы вывести его из этого состояния, нужна моя помощь. Вот поэтому и получился конфликт с подругой. Я попросила хоть один вечер побыть со мной, потому как с ума схожу с ним вдоем в доме (
    Вообще-то пить или не пить - выбор отца. При чем тут вы себе не простите? Это вы его до алкоголизма довели? Или вы насильно ему водку вливали?
    И что с ним может случиться, если он ВСЕГДА любил выпить?
    Ув.Melistina, ваша проблема действительно очень серьезна и называется она - женская алкогольная со-зависимость (не путать с женским алкоголизмом!)
    . Погуглите и почитайте: "дочь алкоголика", "жена алкоголика" - потом отпишитесь - как вам отозвалась эта информация.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение
    Просто считала, что если она просит, значит ей это нужно и если физически я это в силах сделать, то так и нужно
    Отвечайте, плиз, на конкретно заданный вопрос: вам было в радость помогать? Или это было вам в тягость?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение
    Да, когда потеряла маму, она мне очень помогла, просто, как мне показалось, через очень короткое время после этого, ей надоело меня утешать...
    Ну вот видите, не такая уж плохая ваша подруга! Когда вам действительно было тяжело она вам очнеь помогла.
    Но слушать ваше непрерывное нытье - это для подруги в тягость. И ее вполне понять можно: Вы сами выбрали себе такую жизнь, а "работать жилеткой" у алкогольно-со-зависимой женщины это, знаете-ли очень утомительное занятие)

  17. #17
    ну, если вопрос ставить так, то в радость конечно

  18. #18
    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение
    Были... клубы, мальчики, шмотки... вместе ходили на танцы, ездили на природу...
    Что мешает вам сейчас в выходные вместе выехать на природу? Вы не можете на пару часов отца-алкоголика без присмотра оставить?

  19. #19
    а "работать жилеткой" у алкогольно-со-зависимой женщины ... но ведь я у нее тоже "жилеткой работаю"...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение
    ну, если вопрос ставить так, то в радость конечно
    Вооот! Тогда какие к ней претензии? Вам же было в радость почуствтвовать свою значимость для подруги. Ведь у вас нет своих детей, а тут вы свою крестницу спасаете - это ж так классно! Так что не надо преподносить свою помощь, как жертву)

  21. #21
    Мешает ее график работы, она работает по выходным ,чтобы в будни дочку в школу водить, под это я тоже подстраиваюсь, и раньше мы после моей работы виделись, я могла у нее остаться, но инициатива всегда от меня исходила

    --- Добавлено ---

    Я и не преподношу...даже и в мыслях не было... просто от нее тоже помощи ждала

  22. #22
    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение
    а "работать жилеткой" у алкогольно-со-зависимой женщины ... но ведь я у нее тоже "жилеткой работаю"...
    Значит у нее раньше терпение кончилось. Вы столько негатива "вливаете" друг в друга", что "жилетки" у обоих уже промокли)
    Вы хоть праздники вместе проводите? Или только слезы льете на пару?

  23. #23
    Тоесть, по Вашему, это правильно, поступать, так, как выгодно тебе, не обращая внимание на окружающих, близких тебе людей?

    --- Добавлено ---

    Проводим, если это позволят ЕЕ график работы

    --- Добавлено ---

    и как то не до праздников мне было, когда онкобольную маму лечила, а потом хоронила ее (

  24. #24
    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение

    Я и не преподношу...даже и в мыслях не было... просто от нее тоже помощи ждала
    Было-было ву вас такое в мыслях) Цитирую:
    в какое бы время суток и чем бы я не была занята, я срываю и делаю так, как она просит...потому что ей тяжело.
    С ваших слов получается, что вы помогали в ущерб своим делам и времени: в любое время суток, не зависимо от вашей занятости
    За такие "подвиги", вы ждете адекватной награды)

    Так же и отцом наверняка у вас : вы приносите себя в жертву в надежде , что он пить бросит? Так?

  25. #25
    Конечно я на это надеюсь, а что крест на нем ставить?

    --- Добавлено ---

    Я конечно прошу прощение, но такое впечатления, что во всем, что происходит, Вы хотите, чтобы я видела только свою вину... Вы действенно так думаете?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение
    Тоесть, по Вашему, это правильно, поступать, так, как выгодно тебе, не обращая внимание на окружающих, близких тебе людей?
    По-моему мнению дружба - должна быть не тягость, а радость. Помощь должна быть по мере необходимости и взаимной. Вам подруга помогала когда вы маму хоронили, вы помогали подруге - когда ее дочь болела. Это нормально.
    Но когда от подруги требуется, то что для нее в тягость и то, что помощью по сути не является - она вполне может отказаться.

    И вместо упреков подруге, вам бы лучше задуматься: ЧТО вы дальше собираетесь делать со своей жизнью? До старости с отцом -алкголиком нянчиться и искать кому-бы поплакаться на жизнь в свободное время?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение

    Я конечно прошу прощение, но такое впечатления, что во всем, что происходит, Вы хотите, чтобы я видела только свою вину... Вы действенно так думаете?
    Ткните, пальцем - где я написала, что вы ВИНОВАТЫ?!

  27. #27
    А что бы Вы мне посоветовали?)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение
    А что бы Вы мне посоветовали?)
    Избавиться от алкогольной со-зависимости в первую очередь. Уже прочитали что это такое?

  29. #29
    Я знаю, что это... это когда человек не может нормально жить ,потому что в доме вместе с ним проживает алкоголик. НО он же человек. И ему нужна моя помощь

  30. #30
    Цитата Сообщение от Melistina Посмотреть сообщение
    Я знаю, что это... это когда человек не может нормально жить ,потому что в доме вместе с ним проживает алкоголик. НО он же человек. И ему нужна моя помощь
    Еще раз - учите мат-часть)
    Погуглите: Эрик Берн "Игры в которые играют люди", игра: "Алкоголик".
    Еще гуглите: "дочь алкоголика", "жена алкголика".
    И самое интересное почитайте : "Треугольник Карпмана".
    Потом отпишитесь - как поняли информацию.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ткните, пальцем - где я написала, что вы ВИНОВАТЫ?!
    Я просила у вас уточнения: почему вы решили, что я вас в чем-то виню?
    Вопрос не праздный. В нем тоже есть ответ на вашу проблему.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу наладить отношения с друзьями своего мужчины
    от Svetusik в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 10:06
  2. Не могу наладить отношения с друзьями своего мужчины
    от Svetusik в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.05.2014, 11:46
  3. Помогите правильно наладить отношения с 8-ним сыном
    от Kzero в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 06:20
  4. не могу построить отношения..
    от ksunavka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 15:01
  5. Как наладить отношения с подругой или знакомой?
    от Лия Принцесса в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 17:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search