Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
Тема:

Проблемы с профессией и работой

  1. #31
    врачи - это люди, которые лечат, выслушивают, осматривают, заботятся.
    То есть, выходит, это мой единственный способ получения заботы???????)))
    При том, что на прием врачу какими-то там нормативами отведено от 8 до 12 минут на пациента?))
    При том, что хожу я туда только в ситуации нужды (физической)? Если я, прошу прощения за грубый неприятный пример, посещаю туалет несколько раз в день, меня следует заподозрить в каком-то особом психологически обусловленном отношении к унитазу?)))

    возникло впечатление, что вас эмоционально задело мое сообщение. а что именно задело, можете сказать?
    что в теле почувствовали во время прочтение и написания ответа?
    Оно не просто меня задело! Оно меня всбесило. Оно мне уснуть вчера не давало. Мне захотелось открыть дискуссию на тему "банан - иногда просто банан" и вообще поговорить о пользе знания моих взаимоотношений с моими заболеваниями...
    Я постараюсь сильно не эмоционировать и объяснить свою реакцию.
    Да, раньше я сильно болела. И сильно страдала от этого. От того, что болезнь делает меня зависимой. Материально - от родителей. В плане получения адекватной помощи - от родителей и врачей. Делает меня неполноценной. В ранней юности я резко обрывала любые попытки мальчиков завязать со мной какие-то отношения, т.к. первое, о чём я думала - это как я пойду с мальчиком на прогулку замой, например, когда холодовая аллергия вызывает удушье от вдыхания морозного воздуха, и при нём достану свой ингалятор, пшик-пшик, ага... Уж лучше быть одной и слыть немного "не от мира сего", так я думала тогда. Ненавидела свою болезнь и положение своего рабства от неё.
    В 18 лет я впервые получила группу инвалидности по астме. Дали вторую нетрудоспособную. Мне было очень унизительно даже пенсию идти в соцслужбу оформлять. Мне было унизительно в автобусе удостоверением инвалида размахивать на глазах людей. Из плюсов была только пенсия, которую всё равно родители отбирали. Ну зато я в универе повышенную стипендию получала, так что на те же лекарства уже ни у кого не просила. В 19 лет мне смягчили группу - дали третью трудоспособную. В то время я ушла из дома родителей - меня к себе забрал дедушка, папа отца, он жил один. Я устроилась подрабатывать уборщицей на один завод. Это моя первая запись в трудовой.)) Пенсию по-прежнему присваивали родители, т.к. её приносили на дом по прописке, т.е. к ним. К тому времени я уже была на псифаке, стипендии не стало (т.к. заочно училась).
    В 20 лет прошла переосвидетельствование, оставили 3ю рабочую. Я продолжала жить с дедушкой и мыть полы. А в 21 год, когда подошло время идти на МСЭ - я просто туда не пошла. Точнее, не стала даже документы собирать для комиссии. Мне было важно избавиться от самоощущения глубоко больного человека, инвалида. Как раз к этому времени появились новые препараты поддержки, заболевание стало возможно контролировать. Я пошла менять работу. Увидела вакансию библиотекаря в школе. Я очень люблю литературу, слово, родной язык, книги. Решила туда пойти. А директор школы при собеседовании, узнав, что я на 3м курсе псифака, предложила мне должность психолога. Это было несказанной удачей и счастьем.))
    С тех пор мне очень неприятно как-то себя с болезнями ассоциировать; и к врачам я хожу не за заботой, а когда нет возможности помочь себе самостоятельно. Отрезать что-то, например, или выдрать.)) Ну или хотя бы проколоть и проломать.)) Я не старуха, коих несметные количества восседают в очередях в поликлиниках, почитая визит к врачу чем-то вроде выхода в свет.))

    что в теле почувствовали во время прочтение и написания ответа?
    При прочтении - ощущение распирания изнутри в области нижних рёбер. При написании ответа - дрожание мышц в зоне верхнего пресса. До сих пор там небольшая боль как после физупражнений.

    о, сколько нам открытий чудных...)
    как вам возвращение в реальность?
    Это стало ценным пониманием, осознанием для меня. Спасибо.)

    она может себе позволить жить свободным художником, а вы - нет.
    О, нет. Для меня такая параллель неприемлема. Мама не свободный художник. Она паразит на папиной шее. В моем примере художник а) самореализуется, созидает, создаёт хотя бы потенциально что-то ценное для мира и людей б) может тем самым самостоятельно что-то зарабатывать. А мама - ничего не созидает и не созидала, ничего не зарабатывает и не стремится к этому. Ну сейчас она, конечно, получает пенсию, чему ужасно рада.))

    то есть, если её примут, разделят, то легко становится, уверенно и т.д... так ведь?
    Для меня, получается, что так.))
    куда ваша злость девается, перед тем как вы говорите себе: "но это невозможно", вы знаете?
    Вот тут затрудняюсь сказать. Не исключено, что просто на себя саму в виде мыслей о никчемности собственной и именования себя всеразличными самоуничижительными терминами.

    от чего надо в этот момент самосохраняться?
    От "сбычи" сценария неуспеха и последующего в связи с этим акта полного морального самоуничтожения. Так полагаю.

    нет уж, позвольте, тут написано, что в последнюю: 1) родители, 2) начальство, 3) я сама.))
    Пожалуй, так.
    а если бы напрямую свой мат обратили, а не через посторонних лиц, то кому бы первому он достался?
    Ээ-э... Вообще-то, вслух я не матерюсь, вот в чём парадокс. Ну гипотетически было бы уместно себя обматерить, так думаю.))

    вот и от мужа польза обнаружилась...
    Главная польза от него вот уже 4 года мамой меня называет.)) И вообще он неплохой отец (особенно, по сравнению с моим, ну или с его собственным - в той избушке тоже свои погремушки есть...)

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Bukvoedka Посмотреть сообщение
    То есть, выходит, это мой единственный способ получения заботы???????)))
    При том, что на прием врачу какими-то там нормативами отведено от 8 до 12 минут на пациента?))
    При том, что хожу я туда только в ситуации нужды (физической)? Если я, прошу прощения за грубый неприятный пример, посещаю туалет несколько раз в день, меня следует заподозрить в каком-то особом психологически обусловленном отношении к унитазу?)))
    а теперь переведите вопросы в утверждения, Буквоедка, если хотите мне что-то сообщить.
    сообщения в виде эмоционально заряженных вопросов - самый агрессивный способ донесения своих ...потребностей до другого человека.
    я не против выражения агрессии, я за то, чтоб ее замечать и знать кому она и чтобы что.



    Оно не просто меня задело! Оно меня всбесило. Оно мне уснуть вчера не давало. Мне захотелось открыть дискуссию на тему "банан - иногда просто банан" и вообще поговорить о пользе знания моих взаимоотношений с моими заболеваниями...
    значит оно в яблочко попало.
    что я у вас отбираю, что надо так активно и энергично это "что-то" защищать, как думаете?

    С тех пор мне очень неприятно как-то себя с болезнями ассоциировать; и к врачам я хожу не за заботой, а когда нет возможности помочь себе самостоятельно. Отрезать что-то, например, или выдрать.)) Ну или хотя бы проколоть и проломать.)) Я не старуха, коих несметные количества восседают в очередях в поликлиниках, почитая визит к врачу чем-то вроде выхода в свет.))
    как будто это что-то постыдное - к врачам за заботой ходить и быть зависимой от их помощи...



    При прочтении - ощущение распирания изнутри в области нижних рёбер. При написании ответа - дрожание мышц в зоне верхнего пресса. До сих пор там небольшая боль как после физупражнений.
    что сдерживали мышцами, Буквоедка, да так сильно, что аж до боли?


    Это стало ценным пониманием, осознанием для меня. Спасибо.)
    как вы примените это понимание и осознание?



    О, нет. Для меня такая параллель неприемлема. Мама не свободный художник. Она паразит на папиной шее. В моем примере художник а) самореализуется, созидает, создаёт хотя бы потенциально что-то ценное для мира и людей б) может тем самым самостоятельно что-то зарабатывать. А мама - ничего не созидает и не созидала, ничего не зарабатывает и не стремится к этому. Ну сейчас она, конечно, получает пенсию, чему ужасно рада.))
    паразит-не паразит, а сумела устроиться.
    а вы нет...



    Для меня, получается, что так.))


    Вот тут затрудняюсь сказать. Не исключено, что просто на себя саму в виде мыслей о никчемности собственной и именования себя всеразличными самоуничижительными терминами.



    От "сбычи" сценария неуспеха и последующего в связи с этим акта полного морального самоуничтожения. Так полагаю.
    такое впечатление, что у вас "себя" и "саму" - это два разных человека. один из них злится, насилует и уничтожает, а другой - подвергается насилию и уничтожению.
    какими словами тот насильник и уничтожитель обращается в вашем внутреннем диалоге к тому, кого уничижает, уничтожает?
    Ээ-э... Вообще-то, вслух я не матерюсь, вот в чём парадокс. Ну гипотетически было бы уместно себя обматерить, так думаю.))
    давайте, поматерите себя здесь письменно.

  3. #33
    сообщения в виде эмоционально заряженных вопросов - самый агрессивный способ донесения
    Разве? Я считала, что самая агрессивная агрессия (да-да, не случайная тавтология) - это открытая агрессия, вербальная и физическая. Ну или хотя бы "переход на личности".

    я за то, чтоб ее замечать и знать кому она и чтобы что.
    Замечена. Прочувствована. Проговорена мною. Даже апологирована (я описала причины своей реакции). Ваш вопрос "кому" как бы намекает на то, чтобы я осознала, на кого я на самом деле злюсь, когда возражаю Вам. Предположим в сотый раз в нашим диалоге, что родителям, не давшим необходимой заботы и спровоцировавшим тем самым меня искать эту заботу у врачей через болезни. Я не против осознаваний, я за то, чтобы понимать, как сие осознавание применить для конкретного решения конкретной задачи, особливо если осознавание оное, мягко говоря, не ново и сильно уже отжёвано... Отвечая на вопрос "чтобы что" хочется сообщить - "чтобы вот".))) Мне придётся домыслить вложенное Вами значение в данный вопрос и предположить, что Вы поинтересовались, какую задачу выполняет вот такая агрессивная моя реакция а) в ситуации нашей переписки б) в ситуациях моей жизни, аналогично для меня заряженных. Здесь ответ тоже не поразит новизной и оригинальностью - это защита. Защита от чего, я описала подробно, - я не желаю ассоциировать себя с болезнями и подписываться по тем фактом, что болезни мои служат исключительно всяческим низким вторичным психологическим выгодам, являясь их прямым порождением.

    что я у вас отбираю, что надо так активно и энергично это "что-то" защищать, как думаете?
    Право считать, что я управляю тем, что происходит в моей жизни. Право быть независимой. Даже от болезней и врачей.

    как будто это что-то постыдное - к врачам за заботой ходить и быть зависимой от их помощи...
    Это не постыдное. Это унизительно. Мне это НЕ НРАВИТСЯ - быть зависимой. Тем более, когда об этом говорится, как о суррогате каком-то. Суррогате любви и заботы. Будто я настолько "плоха" и ничего, кроме морковки, слаще не едала, что дефициты родительской заботы ищу у совершенно чужих, глубоко плевавших на меня граждан в белых халатах. А духи с цветочным ароматом я выбираю только потому, что мне никто никогда не дарил цветов. А хлеб я люблю покупать свежий потому, что до этого всю жизнь одни сухари грызла. А дорогу я перехожу только по пешеходному переходу, потому что у меня латентное влечение к зебрам.)) Уже самой смешно стало.)) Не знаю, как еще мысль свою выразить.

    что сдерживали мышцами, Буквоедка, да так сильно, что аж до боли?
    Гнев. На кого направлен и почему выше обсказала.

    как вы примените это понимание и осознание?
    Отслеживаю свои реакции и умозаключения в отношении трактовки поведения тех или иных людей, чтобы учиться различать, где моя "чистая" интерпретация, а где защитное проецирование своих ожиданий из опыта отношений с родителями.

    паразит-не паразит, а сумела устроиться.
    а вы нет...
    Ну у меня еще будет на улице праздник. Ну или не праздник, а так - хороший день солнечный.)) А её стезя меня никак не влечёт. Я даже считаю это ужасным, её образ жизни. Ведь она зависима от отца. И материально, и психологически. Последние лет 15 я вообще вижу их как единый симбиотический организм, бе...

    какими словами тот насильник и уничтожитель обращается в вашем внутреннем диалоге к тому, кого уничижает, уничтожает?
    Ну вообще-то это от повода зависит, т.е. смотря за что.

    давайте, поматерите себя здесь письменно.
    Здрасьте... Может мне, извините, еще голой на площадь выйти?)) Простите, но воспитание слегка так не позволяет выполнить сие упражнятельство.))

  4. #34
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    хорошо. а теперь охолонитесь немного, Буквоедка. вижу, случилось то, о чем вы предупреждали в первом сообщении...
    про то, что конфликтовать со мной станете.

    чрез денек-другой, когда схлынет волна эмоций, перечитайте тему; по-новому ее увидите. поговорим, двинемся дальше, если захотите.
    а пока не отвечайте. если возникнет порыв ответить, попробуйте поколотить что-то от души - подушку, диван.

  5. #35
    Азбука, здравствуйте!

    Мне получше...
    Вот так со мной всегда происходит - до поры до времени я в состоянии адекватно общаться с любым человеком, пока мне вдруг не начинает казаться, что он как-то претендует на нарушение границ моего личного достоинства (именно казаться!), и тогда у меня возникают вот такие вот реакции. Запускается какая-то привычная программа реагирования (защитная по сути, нападательная по форме). Почему мне всё время кажется, что все люди спят и видят, как меня унизить и посмеяться, поглумиться?...((

  6. #36
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Буквоедка.
    Почему мне всё время кажется, что все люди спят и видят, как меня унизить и посмеяться, поглумиться?...((
    наверное кого-то они вам напоминают.
    кого бы, а?

  7. #37
    наверное кого-то они вам напоминают.
    кого бы, а?
    Не знаю... Что касается родителей, они, конечно, мало проявляли любви и заботы, бывали жестоки и т.п., но вот чтобы смеяться и глумиться надо мной - такого не припомню. Родители проявляли интерес и даже уважение какое-то даже к моему детскому (довольно смешному и глуповатому, честно говоря) творчеству, когда я стихи писала и рассказы небольшие. Наоборот, отзывались об этом с гордостью за меня.
    Единственное, что еще на ум приходит - это опыт общения с одноклассниками. Когда я пришла в первый класс, у меня почему-то сразу не сложились отношения с детьми. Я уже умела читать и считать, писать, поэтому у меня были хорошие оценки и я стремилась к их получению, к одобрению учительницы. За это дети называли меня выскочкой, и ещё говорили, что у меня замашки командирши, а сама учительница говорила маме, что я веду себя, как пуп земли среди детей. Так изначально сложившись, отношения с годами только усугублялись, и вплоть до 7го класса я жила под безумным прессингом, была изгоем, мне постоянно устраивали каверзы всяческие и время от времени лупили всей толпой за школой.
    Потом у меня появилась возможность перейти в другой класс, где я отучилась с 8 по 11 класс. И что интересно - там отношения с одноклассниками у меня были очень хорошими, мы все хорошо дружили, и до сих пор со многими дружны между собой.
    Получается, когда я пришла в первый класс у меня УЖЕ был сформирован вот этот способ поведения - неприязненное позиционирование себя перед людьми. Тогда я вообще ничего не понимаю, т.к., как уже сказала, за родителями своими (тем более в дошкольном своем детстве, в котором еще не было ни их алкоголизма, ни брат мой не родился еще) я не помню, чтобы они прямо унижали меня и т.п. В садик я не ходила, со мной сидели бабушка и прабабушка со стороны мамы, души во мне не чаявшие. Тогда я вообще просто в любви купалась. В то время я вообще была единственным ребёнком на всю огромную семью, включая бабушек-дедушек, дядей-тётей со всех сторон (а у одной только мамы было 6 братьев и сестёр), и все они вкруг меня кудахтали и с рук не спускали.)) Может, поэтому я ощущала себя "пупом земли"?)) Еще стоит сказать, что хоть в сад я и не ходила, у меня был обширный круг общения с детьми на той улице, где жила бабушка, и где я находилась во время работы родителей. Там были разновозрастные, разнополые и даже разнонациональные дети, и ни с кем из них у меня не было ни проблем в общении, ни тем более конфликтов. В общем, не очень понятно тогда, что там именно в первом классе со мной произошло.
    Потом, спустя много лет, когда и я, и те мои одноклассники-притеснители стали взрослыми людьми, имеющими уже свои семьи, мне доводилось встречаться или переписываться по интернету с некоторыми из них. Многие просили прощения за то, что было в детстве, и объясняли всё это тем, что я "выше других себя ставила". Для меня звучит как бред, т.к. тогда я точно в себе ничего подобного, таких стремлений или самоощущений, не помню.

  8. #38
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Что касается родителей, они, конечно, мало проявляли любви и заботы, бывали жестоки и т.п., но вот чтобы смеяться и глумиться надо мной - такого не припомню.
    выходит, они нарушали границы вашего личного достоинства с серьезным выражением лица:
    претендует на нарушение границ моего личного достоинства
    ?
    а дети в школе, потом уже, проявляли свою жестокость и унижение другим способом - через смех и глумление.
    за родителями своими (тем более в дошкольном своем детстве, в котором еще не было ни их алкоголизма, ни брат мой не родился еще) я не помню, чтобы они прямо унижали меня и т.п
    вы не воспринимаете жестокость родителей по отношению к ребенку как унижение?
    Родители проявляли интерес и даже уважение какое-то даже к моему детскому (довольно смешному и глуповатому, честно говоря) творчеству, когда я стихи писала и рассказы небольшие. Наоборот, отзывались об этом с гордостью за меня.
    а когда вы не писали стихов и рассказов, а были просто девочкой?

    со мной сидели бабушка и прабабушка со стороны мамы, души во мне не чаявшие. Тогда я вообще просто в любви купалась. В то время я вообще была единственным ребёнком на всю огромную семью, включая бабушек-дедушек, дядей-тётей со всех сторон (а у одной только мамы было 6 братьев и сестёр), и все они вкруг меня кудахтали и с рук не спускали.)) Может, поэтому я ощущала себя "пупом земли"?))
    да уж, для ребенка это какая-то нереальная нагрузка - быть единственным цыплёнком огромного "стада" куриц-наседок и удовлетворять потребности взрослых в ...да много в чем. не знаю, любовью ли было то, в чем вас "купали".
    а книжки и буквы любить вы именно в тот период жизни стали?
    кстати, когда закончилось купание в любвиобильных объятиях многочисленной родни?
    Последний раз редактировалось Азбука; 13.10.2014 в 16:07.

  9. #39
    выходит, они нарушали границы вашего личного достоинства с серьезным выражением лица
    Возможно... Я не очень хорошо помню этот период своего детства (лет до 6ти), поэтому мне кажется, что там всё в порядке было, хотя, конечно, могу ошибаться. Всплыло одно воспоминание вот, которое, на мой взгляд, может свидетельствовать, что к 6ти годам у меня уже было какое-то напряжение в отношениях с родителями. Когда мне было 6,5 лет, в июле утонул на реке мамин старший брат; проходили похороны в доме бабушки. Мать ушла туда без меня (мы жили рядом). Помню, что я тоже решила туда пойти и мне было по-детски интересно и любопытно - что это такое, похороны. Я взяла и достала из шкафа нарядную футболку и нарядную юбку. Оделась и отправилась туда. Мать встретила меня по дороге. Устроила страшный разнос - куда это, мол, я так нарядилась, это праздник что ли? В общем, я отправилась домой и сильно ревела от обиды. И еще один эпизод вспомнился. Когда родился мой брат, меня не было в городе, мы были в гостях с бабушкой у младшей маминой сестры в соседнем городе. Как узнали новость, поехали домой. И вот, помню ярко, захожу я по приезде в дом и вижу с порога - мать стоит пелёнки наглаживает. Увидела меня и вдруг бросилась ко мне, давай обнимать да целовать. Помню, что я была ошарашена, т.к. не привыкла к такому её поведению в отношении меня. Аж на всю жизнь запомнила...

    а дети в школе, потом уже, проявляли свою жестокость и унижение другим способом - через смех и глумление.
    Ну да, а еще через бойкоты и прочие остракизмы. Помню, в 6 или 7 классе на уроке лит-ры нам показывали фильм "Чучело" и весь класс горланил, тыча в меня пальцем: "А вот наше чучело!".

    вы не воспринимаете жестокость родителей по отношению к ребенку как унижение?
    Это вне сомнения. Просто лет до 6ти я такой вот прямо жестокости к себе не помню. А деформация моего общения с людьми, по всей видимости, до 6-7 лет произошла, судя по тому, что уже в 1м классе это проявилось.

    а когда вы не писали стихов и рассказов, а были просто девочкой?
    Мне трудно это сказать. Просто до определенного возраста я это как бы не отслеживала, не рефлексировала.

    а книжки и буквы любить вы именно в тот период жизни стали?
    Нет.)) Стихи и рассказы я начала писать с 9 лет, как брат родился. А книжки и буквы полюбила лет с 4,5, когда начала учиться читать и писать. По всей видимости, у меня были неплохие способности, т.к. уже за год до школы я свободно читала сама, не обращаясь за помощью взрослых. Зачитывалась так, что иногда из-за книг меня выволакивали чуть не со скандалом ("иди хоть воздухом свежим подыши, бла-бла-бла!!!") Когда подростком была, в книгах проводила каждую свободную минуту, чем часто на материн гнев нарывалась, т.к. на мне, как у всех, были домашние обязанности, от которых я усиленно отлынивала, лишь бы почитать. В классе (уже в новом, не там, где были проблемы с одноклассниками) у меня была репутация библиотечного справочника: одноклассники спрашивали, что бы я посоветовала почитать или просили пересказывать то, что я сейчас читаю. Я делала это с удовольствием, и меня, вроде, с удовольствием слушали. Помню, когда Булгакова "МиМ" читала по частям, потом приходила на следующий день в школу, а все уже ждали - ну, мол, давай, рассказывай, что там дальше было.)) Также в школе ко мне обращались, если надо было написать и срежиссировать концерт школьный, КВН и т.п. Тексты для школьной газеты писала. Ну а за стихи мои до сих пор хранятся у меня награды за победы на поэтических конкурсах не только районного, но и городского уровня. Вспомнила вот сейчас это, и так собой загордилась.)) Писала и стихи и прозу до 22 лет, пока замуж не вышла. А там другие заботы пошли...

    кстати, когда закончилось купание в любвеобильных объятиях многочисленной родни?
    Ну это не одним днём все отсеклось, разумеется, поэтому точную границу сложновато провести. Вероятнее, после рождения сначала двоюродного брата (мне было 6), а потом родного (мне было 9). Просто я перестала быть единственным "светом в окне" в нашем семействе большом. Это не значит, что я стала пустым местом и меня замечать перестали, просто любовь и внимание, во-первых, теперь разделилось, "размазалось ровным (?) слоем" уже на нескольких детей, не только меня одну, да и еще, конечно, младшим этих любви и внимание автоматом всегда больше, а с меня стал спрос больше и требования; меня тут уже больше за взрослую, за помощницу и вообще ответственную личность стали считать. Что, впрочем, тоже естественно, но я, возможно, не особо конструктивно смогла это осмыслить и принять.

  10. #40
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Bukvoedka Посмотреть сообщение
    Я не очень хорошо помню этот период своего детства (лет до 6ти), поэтому мне кажется, что там всё в порядке было, хотя, конечно, могу ошибаться.
    вообще о факте детского неблагополучия может говорить уже то, что
    книжки и буквы полюбила лет с 4,5, когда начала учиться читать и писать.
    уже за год до школы я свободно читала сама, не обращаясь за помощью взрослых. Зачитывалась так, что иногда из-за книг меня выволакивали чуть не со скандалом
    потому что для детей в этом возрасте характерно играть, адаптироваться к детскому обществу, в котором свободно общаются равные, реализовывать себя именно в игре, ролевой, в том числе.
    чтение книжек в дошкольном возрасте - это уже какая-то компенсация детских потребностей.
    а любимые свои игрушки помните?

    Ну это не одним днём все отсеклось, разумеется, поэтому точную границу сложновато провести. Вероятнее, после рождения сначала двоюродного брата (мне было 6), а потом родного (мне было 9). Просто я перестала быть единственным "светом в окне" в нашем семействе большом. Это не значит, что я стала пустым местом и меня замечать перестали, просто любовь и внимание, во-первых, теперь разделилось, "размазалось ровным (?) слоем" уже на нескольких детей, не только меня одну, да и еще, конечно, младшим этих любви и внимание автоматом всегда больше, а с меня стал спрос больше и требования; меня тут уже больше за взрослую, за помощницу и вообще ответственную личность стали считать. Что, впрочем, тоже естественно, но я, возможно, не особо конструктивно смогла это осмыслить и принять.
    Буквоедка, а астмой во сколько заболели?

  11. #41
    для детей в этом возрасте характерно играть, адаптироваться к детскому обществу, в котором свободно общаются равные, реализовывать себя именно в игре, ролевой, в том числе.
    Вообще-то, я играла и вполне активно. Я уже упоминала, что у меня было много друзей разного возраста и даже национальности на той улице, где жила бабушка, т.к. днями я находилась у неё. Боюсь, что пытаясь обрисовать истоки своей любви к чтению, я создала в Ваших глазах чрезмерно гипертрофированный образ замкнутого на книжках ребёнка, сторонящегося внешнего мира. Да, любовь к книгам у меня была большая (и остается), но они не отменяли моих игр с другими детьми и не заменяли их. Ну подозреваю, что Вы уже сейчас эту мою апологию в расчет не примете...

    чтение книжек в дошкольном возрасте - это уже какая-то компенсация детских потребностей.
    Чтение книжек в любом возрасте есть компенсация неких потребностей, думаю.)) Здесь и потребность в познании, и потребность ощущать свою самостоятельность именно в детстве - ведь как здорово, что для того чтобы прочесть сказку, не надо никого просить, а можно делать это самой.)) Мама и бабушка занимались со мной обучением чтению с 4,5 лет, где-то к 6 я читала сама, и мне это нравилось. Разве это говорит о чём-то необычном, тем паче - патологичном? Хотите режьте, хотите бейте - не готова с Вами здесь согласиться.
    Не сочтите это новой попыткой слить на Вас агрессию, но мне сейчас кажется, что мы с Вами не то что бы ищем истинные причины моих особенностей, а как бы стараемся меня под какой-то заведомо выбранный образ подогнать. Это моё ощущение. Как я уже говорила, для меня очевиден факт того, что мои родители, в частности, существенно повлияли на возникновение этих моих особенностей, которые в дне нынешнем вот так мне откликаются. Мне кажется, нет особой необходимости в каждом озвученном факте снова и снова, бесконечно снова, искать и находить подтверждение данному факту. Поскольку он очевиден, я его признаю и не отрицаю. Сейчас мне уже хочется начать работу по "отлеплению" от родительских установок, которую Вы упоминали в качестве плана дальнейших действий в начале нашей переписки. Мне хочется приблизиться к пониманию того, какие установки и как именно работают для меня в этот период жизни, приводя меня к повторяющимся неудачам в профессиональной сфере. И хочется составить для себя некий план изменений. Кроме того, для меня по-прежнему остаётся актуальным вопрос о самоблокировке и самосаботаже по отношению к поиску работы. Его я бы тоже хотела проработать.

    а любимые свои игрушки помните?
    Какую-то одну выделить не могу. Нравилось играть с куклами, пупсиками. Шить им одежду, обеды в кукольной посуде варить, кормить их, устраивать им походы в гости и т.п. Чуть постарше когда была, очень сильно любила бумажных кукол. Сначала их самих и платья для них мне мама рисовала и подруга, которая была существенно старше меня. Потом я сама научилась. Рисовала им платья и шляпки в стиле 19 века, рисовала им целые комнаты с мебелью, посудой и т.п. Играла, в основном, с подругами, куклы в гости ходили, на балы и т.п.))

    Буквоедка, а астмой во сколько заболели?
    Первые приступы появились около 3х лет после двустороннего гнойного отита, давшего осложнение в виде двусторонней полисегментарной пневмонии. Заболевание это аутосомно-рецессивное по типу наследования; у нас астмой болела прабабушка со стороны мамы и её родные сёстры. Формально диагноз БА поставили только в 14 лет, до этого ставили бронхит с астматоидным компонентом. Тип астмы инфекционно-зависимый, т.е. приступы только на фоне ОРЗ/ОРВИ, атопической, аллергической формы никогда не было.

  12. #42
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Bukvoedka Посмотреть сообщение
    Ну подозреваю, что Вы уже сейчас эту мою апологию в расчет не примете...
    экая вы ...подозрительная, Буквоедка. а я - экая непринимающая в ваших глазах.))

    Рисовала им платья и шляпки в стиле 19 века, рисовала им целые комнаты с мебелью, посудой и т.п.
    здоровско.) хочу предложить вам снова порисовать, вспомнить время чудесное, а точнее дошкольное.
    сможете изобразить в цвете себя-девочку в этом нежном периоде жизни, лет с 4 до 6-ти, какой вы себе представляетесь и выложить здесь фото, или скан?
    и описать свои чувства/телесные ощущения/мысли в процессе рисования, а так же после того как посмОтрите на рисунок по завершении...

  13. #43
    экая вы ...подозрительная, Буквоедка. а я - экая непринимающая в ваших глазах.))
    Ой-ой, чё Вы щаз наделали, чё наделали.)))
    Я уже приготовилась получить от Вас наказание за свою несносность, вплоть до того, что представила, будто Вы больше никогда мне не ответите, а мой профиль удалят с сайта безвозвратно (я ждала ответа и боялась, а как увидела уведомление об ответе - открывать было страшно, аж горячие мурашки от рук в голову помчались.)) А Вы просто улыбнулись в ответ.)) Взяли и учинили мне разрыв шаблона.))

    здоровско.) хочу предложить вам снова порисовать, вспомнить время чудесное, а точнее дошкольное.
    сможете изобразить в цвете себя-девочку в этом нежном периоде жизни, лет с 4 до 6-ти, какой вы себе представляетесь и выложить здесь фото, или скан?
    и описать свои чувства/телесные ощущения/мысли в процессе рисования, а так же после того как посмОтрите на рисунок по завершении...
    Ура! АРТ! Какое здоровское задание.) Только мне время понадобится на его выполнение (у меня нет ни фломастеров, ни карандашей, а гуашью не то получится, поэтому надо сгонять купить, а потом еще нарисовать). А картинку, так понимаю, потом поместить сюда через кнопку "вставить изображение"?

  14. #44
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Bukvoedka Посмотреть сообщение
    Ой-ой, чё Вы щаз наделали, чё наделали.)))
    Я уже приготовилась получить от Вас наказание за свою несносность, вплоть до того, что представила, будто Вы больше никогда мне не ответите, а мой профиль удалят с сайта безвозвратно (я ждала ответа и боялась, а как увидела уведомление об ответе - открывать было страшно, аж горячие мурашки от рук в голову помчались.)) А Вы просто улыбнулись в ответ.)) Взяли и учинили мне разрыв шаблона.))
    правда - ужас! придется вам с разорванным шаблоном в карандашный магазин идти.)



    Ура! АРТ! Какое здоровское задание.) Только мне время понадобится на его выполнение (у меня нет ни фломастеров, ни карандашей, а гуашью не то получится, поэтому надо сгонять купить, а потом еще нарисовать). А картинку, так понимаю, потом поместить сюда через кнопку "вставить изображение"?
    точно, через эту кнопку.

  15. #45
    А вот и я.)) Здравствуйте!
    Вот моё "творение":
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1781.jpg
Просмотров: 50
Размер:	38,9 Кб
ID:	68941

  16. #46
    Это мне здесь лет около 5ти.
    Вспомнилась конкретная ситуация; её и нарисовала.
    Помню, сильно просила у всех (мамы, папы, бабушки) купить мне платье, которое "кружится".)) Ну т.е. с пышной юбкой-солнцем. И вот кто-то мне его купил. Точно не помню, но есть ощущение, что не родители, а дед с бабушкой (со стороны отца). И вот тут на рисунке я его впервые надела.)) Баба с дедой включили мне музыку (там видно справа проигрыватель и пластинку) и я давай плясать и кружиться.)) Платье кружилось просто отменно.)) По-моему, я была на вершине счастья.))
    Вообще именно у бабы с дедой мне такие вот устраивали развлечения - разрешали слушать пластинки, танцевать, петь, да ещё и аплодировали мне, сидя на диване и любуясь моими выкрутасами.))
    Когда рисовала, были приятные ощущения. Будто мне передалось то чувство легкости и ликования, которые я в том моменте испытывала. Немножко была еще недовольна, конечно, своими "художественными" талантами, т.к. мне не понравилось, как вышло лицо - слишком взрослое какое-то... Но в целом рисунок отзывается позитивно, хотя по итогу оставляет некое ощущение скованности от изображенной мной фигуры. Как сказали бы мои предки, коренные белорусы с Вятки - какая-то стомая.)) Ну то есть негибкая, неуклюжая, неловкая, угловатая и т.п.
    А вообще вот в этом моменте я точно была счастлива. До сих пор помню даже каков был на ощупь материал платья, и как весело кружилась голова, когда я раскручивалась, а баба говорила - в другую, в другую сторону теперь давай!)))
    Это та самая бабушка, у которой деменция сейчас, и к которой так не любила отпускать меня мама, не любила, чтобы я с ней общалась. Я за это маму не сильно осуждаю, т.к. у меня у самой есть свекровка))), да и тем более помню, что бабушка и впрямь горазда была настраивать меня негативно по отношению к матери...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1781.jpg
Просмотров: 15
Размер:	38,9 Кб
ID:	68943  

  17. #47
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    спасибо за творение, Буквоедка.)
    хочу вас попросить описывать подробненько телесные ощущения, приятные ощущения где именно, какие именно, в каких частях тела и т.д. то же самое и с не приятными...
    и это еще не все.
    продолжите, пожалуйста, ваш рисунок. положите рядом дополнительный лист, или поместите рисунок на лист ватмана и нарисуйте еще тех, кто рядом с вами. а возможно вам для этого понадобится отдельный листок, где вы снова изобразите себя, а рядом остальную вашу "тогдашнюю" семью.
    в общем, организуйте так как вам удобнее.
    и тоже с описанием чувств, ощущений и приходящих в голову мыслей в процессе и после завершения.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 02:20
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search