Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 429
Тема:

Про эдипа, электру, треугольники, и Как отличить свои игры от игр мужа

  1. #1

    Про эдипа, электру, треугольники, и Как отличить свои игры от игр мужа

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Прошу помочь мне разобраться, насколько серьезны проблемы в моих семейных отношениях. И есть ли они вообще, не надуманы ли...

    Мне 35 лет, муж на три года старше. Живем вместе 11 лет, из них 9 лет в официальном браке. Родили дочку.
    Изначально я пришла на форум с желанием разобраться не в семейных проблемах, а в своих личностных. Собиралась с мыслями перед созданием темы, читала темы других участников... И вот в одной из тем у меня будто бы щелкнуло что-то в голове (сказала бы, что произошел "инсайт", но боюсь использовать это слово не по назначению): я четко осознала, что главная жена моего мужа - вовсе не я, а его мама. А кто же я? Младшая жена? Нет, скорее любовница...
    И стало мне после этого "озарения" как-то совсем нехорошо: не могу смотреть на мужа по-прежнему, с такой же любовью и уважением. Как жить дальше?
    Вот и хочу в себе разобраться, по возможности разложить все по полочкам: зачем мне "чужой" (мамин) муж, как мне жить теперь "в любовницах".
    А может, это вообще полный бред... про треугольник "мама мужа - муж - я"? Ибо "при самодиагностике пациент - дурак"... (с)

    Что хотелось бы понять с помощью форума:
    1. Действительно ли это наш случай - упомянутый треугольник "мама мужа - муж - я", а то может я зря вообще на эту тему заморачиваюсь... Хотя нет, не зря...
    2. Что я получаю от участия в этом треугольнике (моя роль в нем, мои "плюшки"). У меня неразрешенная электра? Хочу лучше узнать себя.
    3. Как мне максимально комфортно существовать в условиях нашего треугольника.
    Уважаемый Джубал мне уже дал прекрасный совет:

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Коли УЖЕ ничего не сделали, ув. Арабелла -
    ждать, покамест старушка окочурится )))

    И - вести долгую компанию по предельному
    от неё дистанцированию себя и мужа.
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ХЗ, ув. Арабелла. У меня, увы, рецептов
    нет. Знаю одно - коли вопрос ОСТАЛСЯ
    после нескольких лет жизни семейной -
    решается он увы, лишь описанным мною
    способом.
    Проблема моя в том, что дистанцироваться от мамы не получается. Муж работает вместе с мамой. Да и вообще мамы очень много в его (нашей) жизни.
    Буду очень благодарна, если уважаемые участники форума подскажут мне способы дистанцирования от мамы.

    4. Еще у меня есть такая проблема: я хотела второго ребенка, муж был против (и сейчас против). Ребенка не родили, но до сих пор я не могу смириться с этим фактом. Как это отпустить, пережить?

    5. Меня беспокоит состояние моего мужа, он мечется между двух огней, мной и мамой, и реально от этого страдает. Боюсь, что у него начнется (или уже есть?) невроз. Этот пункт пишу не с позиции мамочки мужа, а с позиции партнера в семейных отношениях: не хотелось бы, чтоб мой партнер серьезно заболел

    П.С. Мне очень хотелось старт-топик написать четко и внятно, чтоб была видна суть проблемы, а получилось что-то бессвязное (эмоции мешают, наверное, а голова вообще не варит сегодня)... Буду по ходу темы более внятно определять свои мысли. А то ежли сейчас не создам эту тему, боюсь, уже никогда не создам...

  2. #2
    Хочу привести пример наших отношений внутри треугольника... Но почему-то очень тяжело писать, просто невозможно, хотя до этого мысли в голове были весьма четкие и много.
    Но все же пытаюсь...

    Муж с мамой уезжали на четыре месяца в другой город реализовывать там бизнес-проект. Ехать до этого города на машине - полтора часа (максимум два), стоимость горючего - около 600 руб. Муж домой не приезжал... ИМХО, можно ж ведь на выходные, например, приехать. Но нет, нельзя: мама боится ночью одна оставаться, кроме того денег на дорогу мужу жалко.
    Зато по телефону рассказывает, что скучает-любит!!!
    Меня это очень сильно раздражало: чего плакать, что скучаешь? Сел на машину и приехал. 600 рублей, на мой взгляд, адекватная цена за то, чтоб провести время с женой

  3. #3
    Или еще...
    В период, когда муж был в отъезде, у него был День рождения. Предварительно договаривались, что мы с дочкой приедем к ним на день рождения. Но дочка заболела. Заболела еще за неделю до праздника. Я надеялась, что все же выздоровеет, до последнего говорила мужу, что приедем. Но дочери стало опять хуже. Я попросила: "Приедь хоть, нас на машине забери." Муж сказал, что это дорого, если будете ехать - на маршрутках. Мы не поехали, муж обиделся. А мое предложение: "Приезжай сам домой, отметим дома" проигнорировал (не разговаривал со мной).
    Но я понимаю, как же он бросит маму и приедет к нам свой День рождения отмечать!

  4. #4
    Сейчас подошла к зеркалу - смотрю, щеки красные-красные. Одно из двух: или я заболела, или это телеска такая на открытие темы

  5. #5
    Ув.Арабелла,здравствуйте..
    а может как и с любовницей?
    Применив те же принципы и высчитав плюшки?
    3. Как мне максимально комфортно существовать в условиях нашего треугольника.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Проблема моя в том, что дистанцироваться от мамы не получается. Муж работает вместе с мамой. Да и вообще мамы очень много в его (нашей) жизни...
    Как наличие мамы в жизни мужа превращается в наличие ее в ВАШЕЙ жизни?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Арабелла,здравствуйте..
    а может как и с любовницей?
    Применив те же принципы и высчитав плюшки?
    Здравствуйте, ув.Минута.
    Я уже думала об этом... Меня очень заинтересовала тема ув.Капли росы. И я примерялась на ее место.
    Как-то не получилось. Дело в том, что в нашем треугольнике я четко ощущаю, что любовница - это именно я, а мама - законная жена.
    Думала о заключении контракта с мужем... Что может требовать любовница? Секс?
    В любом случае плюшкой будет то, что дочка будет расти в полной семье, рядом с папой

    Буду думать еще над этим. Что-то в этом есть, но не могу поймать мысль

    А вообще конкретно сейчас мне мешает комфортно существовать мысль о нездоровости сложившейся ситуации. Как-то сильно она мне жизнь отравляет. Хочется прямолинейных отношений, а не треугольных

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Как наличие мамы в жизни мужа превращается в наличие ее в ВАШЕЙ жизни?
    Здравствуйте, ув.Птичка Тари!
    Вариант ответа, который сразу первоначально пришел в голову: никак

    Т.е. сама-то мама из жизни мужа в мою особо не попадает, но мама влияет на мужа, на его поведение... а это уже отражается на мне
    Поэтому я и сделала поправку: "в нашей жизни". Первоначально написала просто: "в его жизни"

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Птичка Тари!
    Вариант ответа, который сразу первоначально пришел в голову: никак
    Вот-вот)
    Тогда в чем проблемы с ВАШИМ дистанцированием от мамы????)))))

    Мама мужа ведь влияет нс ЕГО жизнь и ЕГО поведение. НЕ НА ВАШЕ)

    А вы тут с какого боку вдруг оказались?
    Или вас не устраивает поведение мужа?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ...
    Или вас не устраивает поведение мужа?
    Йяя. Именно так.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Йяя. Именно так.
    Тссссс. А вдруг бы Арабелла сама сообразила))))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тссссс. А вдруг бы Арабелла сама сообразила))))

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Кроме смайлика есть что сказать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или вас не устраивает поведение мужа?
    Не могу сказать, что поведение мужа меня устраивает...
    Но я на форуме ищу ответы, как МНЕ себя вести, как МНЕ жить с "маминым сыном"
    Моя цель - не изменить мужа, а разобраться в себе

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот-вот)
    Тогда в чем проблемы с ВАШИМ дистанцированием от мамы????)))))
    С моим дистанцированием от мамы вообще нет никаких проблем!

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мама мужа ведь влияет нс ЕГО жизнь и ЕГО поведение. НЕ НА ВАШЕ)
    Но МНЕ же жить с мужем, на поведение которого непрерывно воздействует мама.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы тут с какого боку вдруг оказались?
    То есть Вы хотите сказать, что когда у мужа есть любовница, то жена тут вообще не при чем? Правильно я Вас поняла?

    Уважаемый Джубал дал мне совет:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И - вести долгую компанию по предельному
    от неё дистанцированию себя и мужа.
    Мне совет показался мудрым. Поэтому я и заговорила о дистанцировании от мамы не только себя, но и мужа

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кроме смайлика есть что сказать?
    Пишу!

  15. #15
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    С моим дистанцированием от мамы вообще нет никаких проблем!
    Кое-какие проблемы все же есть...
    Например, на все праздники мы обязательно должны приезжать к родителям мужа. Не приехали - начинается светопредставление!
    Но это мелочи...

    Хуже такое: когда муж жил в другом городе с мамой, он домой приезжать не хотел, зато звал нас с дочерью к ним, обижался, что не приезжаем.
    Так что дней двадцать этим летом мне пришлось прожить с Мамой под одной крышей. Мне это было не очень приятно...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    Кое-какие проблемы все же есть...
    Например, на все праздники мы обязательно должны приезжать к родителям мужа. Не приехали - начинается светопредставление!
    Это как?

  17. #17
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Так что дней двадцать этим летом мне пришлось прожить с Мамой под одной крышей. Мне это было не очень приятно...
    А что именно неприятно?
    И какие у вас самой отношения с мамой мужа?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    С моим дистанцированием от мамы вообще нет никаких проблем!
    Тогда почему вы это не делаете - раз нет проблем?

    Смотрите, вся ваши мысли о том, какая сцука свекровь, все ваши мысли - О СВЕКРОВИ.
    Т.е. вы психологически на нее завязаны.
    Что мешает психологически дистанцироваться? Взять - вы вынести маму мужа из круга своих жизненных интересов.

    Только не надо возражать что вам мужа жалко и вы и нем заботитесь))))

  19. #19
    Ув. Птичка Тари, а как вот "взять и вынести", когда муж с мамой в другом городе?.. я понимаю, как можно не провести выходные со свекровью, но когда мама один из главных жизненных интересов мужа.. как это конкретно можно сделать? Без риска поругаться с мужем, который входит в круг твоих жизненных интересов?( Тут себя жалко, ругаться же не хочется...

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте!

    Цитата Сообщение от Арабелла Посмотреть сообщение
    С моим дистанцированием от мамы вообще нет никаких проблем!
    Не верю! (С). Как же нет, если вы свекровь "мамой" называете! Я, читая вашу тему, каждый раз ловила себя на том, что поправляю себя - не о вашей маме идет речь, а о свекрови! По отношению к вам эта женщина - свекровь. Начните называть ее свекровью - это будет первым шагом по дистанцированию.
    Как вы к ней обращаетесь? Тоже "мама"?

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, а как вот "взять и вынести", когда муж с мамой в другом городе?..
    А если б муж был в другом городе в командировке, вынесли бы? ))))
    Т.е. причина не в отсутствии мужа дома, а в том,, по какой причине его нет?

    ну вот и повод поразмыслить, чем задевает пребывание мужа у свекрови, но не задевает пребывание мужа на работе)))))))))))

  22. #22
    про "ревность " к работе, как к одному из жизненных интересов, я тоже думала..вернее, про отсутствие такой ревности.. свекровь претендует на то, что должно доставаться жене: хотя бы свободное время мужа, общение и т.п., т.е. не неё тратится ресурс, который должен быть затрачен на автора. Как бы работа - на благо семье, автору, а свекровь - во зло))

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    свекровь претендует на то, что должно доставаться жене: хотя бы свободное время мужа, общение и т.п., т.е. не неё тратится ресурс, который должен быть затрачен на автора.
    Это потому что Автор ТАК считает?
    А муж может считать иначе - что его ресурс должен отдаваться и матери тоже...

    Посему и зашла речь, что не устраивает не свекровь, а поведение мужа.
    Как он посмел, сцуко, вместо меня молодой и красивой, ресурсы на старую каргу тратить...

    Но Автор забывает о простой мысли - обозленные, зацикленные на себе жены .... отталкивают.))))
    Посему и предлагается ув. Автору - поработать на своим отношением.
    а она все о свекрови, о свекрови.. В каждой строчке ведь о ней...))))
    А не о муже любимом...

    Так что БОЛЬШООООООООООООООЙ вопрос - а кто это тратит налево ресурсы семьи? А?))))))))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, а как вот "взять и вынести", когда муж с мамой в другом городе?.. я понимаю, как можно не провести выходные со свекровью, но когда мама один из главных жизненных интересов мужа.. как это конкретно можно сделать? Без риска поругаться с мужем, который входит в круг твоих жизненных интересов?( Тут себя жалко, ругаться же не хочется...
    хи-хи, у мня фильм вспомнился - назад в будущее.
    А занахрена вспоминать и плакаться о прошлом уже, если сейчас вот начиная с сейчас следует проводить:
    вести долгую компанию по предельному
    от неё дистанцированию себя и мужа

    Для тех дам, кто в касках:
    Начать и вести долгую компанию.

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Еще, ув. Автор, убедительная просьба к вам: прочтите матчасть. Что такое Эдипов комплекс, что такое комплекс Электры, что такое - треугольник Карпмана. Все это изложено доступно в Википедии. На первый раз хватит. Чтобы вы могли четко знать, о чем речь.

    И еще: перечитала все ваши сообщения в теме ув. Анаис. У вас настолько ее тема резонировала, что вы наделили свекровь могуществом. Проблемы с интимной жизнью, проблемы в отношениях возникают у всех семей на той или ином этапе семейной жизни. А вы назначили свекровь виноватой. Так оно легче, конечно... Но. Налаживайте интим с мужем, т.к. проблемы с интимом - это порочный круг. Плохо с интимом - отдаление - плохо с интимом - отдаление - ...
    Последний раз редактировалось Леонис; 08.10.2014 в 12:35.

  26. #26
    Да понятно, что претензии к мужу, что обозленная и зацикленная, и даже дочка на щит выставляется как обиженная... можно начать заниматься своими делами, "собой", дочерью, и т.п., только это не сблизит с мужем(((... долгая - это как ув. Джубал говорил: "пока старушка не окочурится"))?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    .... долгая - это как ув. Джубал говорил: "пока старушка не окочурится"))?
    Долгая это по принципу - вода камень точит.
    Не в лоб мужу- я требую от тебя прекращения любых контактов с мамой -ультиматум, а исподволь, когда у мужа хорошее настроение подкидывать ему размышления, идеи, о том, что вот отец твой, мамин муж, у них семья, он может о ней позаботиться, и тыды и тыпы, не в раз и полбу, а методично, хитро, с выдумкой.

  28. #28
    Ув. Арабелла,
    а плюшка от мужа только одна? Только что дочь растет в полной семье?
    А лично ваши, не дочкины плюшки какие?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Долгая это по принципу - вода камень точит.
    Не в лоб мужу- я требую от тебя прекращения любых контактов с мамой -ультиматум, а исподволь, когда у мужа хорошее настроение подкидывать ему размышления, идеи, о том, что вот отец твой, мамин муж, у них семья, он может о ней позаботиться, и тыды и тыпы, не в раз и полбу, а методично, хитро, с выдумкой.
    Ув. Лемминг, а может ув. Арабелле выйти из треугольника по принципу - скуууушшшно мне.
    А то ув. Арабелла бегает за мужем, а муж от нее к свекрови

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Да понятно, что претензии к мужу, что обозленная и зацикленная, и даже дочка на щит выставляется как обиженная... можно начать заниматься своими делами, "собой", дочерью, и т.п., только это не сблизит с мужем(((... долгая - это как ув. Джубал говорил: "пока старушка не окочурится"))?
    Долгая - это исподволь, мелкими шажками, по-женски))))
    А для этого сперва придется вспомнить, что Автор - женщина) А не казак с шашкой наголо)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Ув. Лемминг, а может ув. Арабелле выйти из треугольника по принципу - скуууушшшно мне.
    А разве ей скушно? ))))) ей очень даже весело)

  30. #30
    а что там за папа у мамы, что его как бы нет?

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search