Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Есть ли у меня психическое расстройство?

  1. #1

    Есть ли у меня психическое расстройство?

    Здравствуйте! После длительной депрессии, панических атак и нервных срывов, которые длились практически каждодневно в течении 7 месяцев, в 16 лет (сейчас мне 18 ), я начала замечать, что не чувствую сочувствия, жалости к кому бы то ни было, даже к близким. Я не умею нормально любить, только как-то неадекватно, хочу, чтобы человек страдал от сильной любви ко мне, думал обо мне постоянно, но при этом встречаться с ним не хочу. Отношения вообще меня не волнуют ни в каких проявлениях. Мне часто приходится притворяться, что я сожалею кому-то, но меня это не тяготит. Мне нравится манипулировать людьми и получать от них то, что мне нужно, но я также помогаю практически всё время, хотя и не чувствую ничего при этом, помогаю только потому что знаю, что так правильно. Можно сказать, что я безответственная, училась и учусь плохо. В детстве была склонна к насилию и жестокому поведению, а также к воровству, но последнее не долго длилось и больше даже не хотелось воровать. Да и насилие особо не проявлялось, иногда с братом дралась, животных мучала, но боль им не причиняла, только в мыслях обычно насилие. Не умею привязываться к людям, и если человек каким-либо способом меня оскорбил или делает что-то назло, то мгновенно обрываю с ним общение, даже если общались несколько месяцев, а то и год. Но несмотря на то, что я не испытываю сочувствия и т.д., я могу испытывать радость, страх, волнение. Я думала, может у меня какой-то из видов психопатии, много пунктов сходится, но с другой стороны, многое и не сходится. Или у меня вообще нет психического расстройства?

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Шенк.
    На учёте у психиатра стоите? Обращались к врачу?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Шенк.
    На учёте у психиатра стоите? Обращались к врачу?
    Нет и нет)) Всё так плохо, что к психиатру надо? Просто боюсь, что если поставят на учёт, меня могут из института выгнать

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Шенк Посмотреть сообщение
    Нет и нет)) Всё так плохо, что к психиатру надо?
    Не совсем понятен этот Ваш вопрос, ув. Шенк. Обычно вопрос о психических расстройствах задают именно психиатрам.
    Кстати, почему такой вопрос Вы задаете в разделе "Психология личности", а не в разделе "Психиатрия и псхофармакотерапия"?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Не совсем понятен этот Ваш вопрос, ув. Шенк. Обычно вопрос о психических расстройствах задают именно психиатрам.
    Кстати, почему такой вопрос Вы задаете в разделе "Психология личности", а не в разделе "Психиатрия и псхофармакотерапия"?
    Ой, я не заметила этот раздел)) Спасибо))

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Шенк Посмотреть сообщение
    Ой, я не заметила этот раздел)) Спасибо))
    Разговор в ординаторской в отделении психиатрии.

    - Слушай, что-то она симулирует. Ничего такого не нахожу.
    - Но станет ли здоровый человек симулировать расстройство?
    - Здоровый здесь вообще не окажется.


    Ув. Шенк, как Вы чувствуете себя в том состоянии , что описали?
    Вам отсутствие диагноза чем-то некомфортно?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Разговор в ординаторской в отделении психиатрии.

    - Слушай, что-то она симулирует. Ничего такого не нахожу.
    - Но станет ли здоровый человек симулировать расстройство?
    - Здоровый здесь вообще не окажется.


    Ув. Шенк, как Вы чувствуете себя в том состоянии , что описали?
    Вам отсутствие диагноза чем-то некомфортно?
    Когда как)) Чаще всего мне комфортно, но в другие моменты меня мучает то, какие у меня были мысли и как я поступала) В такие периоды о насилии могу и не думать, но вот сочувствие так и не появляется.
    Да, хочется хотя бы примерно знать из-за чего такие "отклонения", а то вдруг что-то серьезное. Ни у кого из моих близких знакомых такого нет, часто не понимаем друг друга.

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Шенк Посмотреть сообщение
    Ни у кого из моих близких знакомых такого нет, часто не понимаем друг друга.
    Чаще всего мне комфортно
    Понятно, ув. Шенк) Вам просто желается найти оправдание непониманимания с близкими. Объявить себя сумасшедшей. А с сумасшедших и взятки гладки. Верно?
    Только... ув. Шенк. Будет у Вас звание сумасшедшей или нет - этот факт ни в каком виде не повлияет на понимание с близкими. Ибо бьют не по званию, а по морде.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Понятно, ув. Шенк) Вам просто желается найти оправдание непониманимания с близкими. Объявить себя сумасшедшей. А с сумасшедших и взятки гладки. Верно?
    Только... ув. Шенк. Будет у Вас звание сумасшедшей или нет - этот факт ни в каком виде не повлияет на понимание с близкими. Ибо бьют не по званию, а по морде.
    Т.е. вы хотите сказать, что я просто надумываю эту проблему? Разве я бы не знала этого? Тогда зачем мне за помощью обращаться без видимых причин?
    Я и не говорила, что хочу называться сумасшедшей. Я спрашивала, есть ли у меня психическое расстройство, но это ведь не всегда одно и тоже с сумасшествием...Ведь псих. расстройство может быть и таким безобидным (на фоне других), как обсессивно-компульсивное расстройство, к примеру.
    Понимание не в том смысле, что разные взгляды на жизнь, а в том, что, например, когда мы видим по новостям или слышим от кого-то, что недавно умер кто-то, даже ребенок, то они могут даже всплакнуть, а я же ничего не ощущаю. Не понимаю, почему же им грустно.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шенк Посмотреть сообщение
    Т.е. вы хотите сказать, что я просто надумываю эту проблему? Разве я бы не знала этого? Тогда зачем мне за помощью обращаться без видимых причин?
    А где ж вы обращаетесь за помощью?
    Вы обращаетесь с вопросом: скажите я могу называть себя психически больной или нет?)))))
    Когда люди обращаются за помощью, им посрать как ЭТО называется. Они хотят свою жизнь поменять.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А где ж вы обращаетесь за помощью?
    Вы обращаетесь с вопросом: скажите я могу называть себя психически больной или нет?)))))
    Когда люди обращаются за помощью, им посрать как ЭТО называется. Они хотят свою жизнь поменять.
    А как я поменяю жизнь, если не знаю что мне следует менять? Если знать, как это называется, то можно найти советы, как это преодолеть, можно прочитать специальную литературу и узнать из-за чего оно возникло, в чём причины.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шенк Посмотреть сообщение
    А как я поменяю жизнь, если не знаю что мне следует менять? Если знать, как это называется, то можно найти советы, как это преодолеть, можно прочитать специальную литературу и узнать из-за чего оно возникло, в чём причины.
    А вы сама жизнь менять собираетесь? )))))))))))))))

    Почему вы уверены, что советы, примеры из литературы и пр. вам подойдут? Вдруг они вам навредят)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы сама жизнь менять собираетесь? )))))))))))))))
    А почему нет?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шенк Посмотреть сообщение
    А почему нет?
    А вы разницу между сознанием и бессознательным хорошо понимаете?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы разницу между сознанием и бессознательным хорошо понимаете?
    Да. Я не понимаю причем здесь ваш вопрос?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шенк Посмотреть сообщение
    Да. Я не понимаю причем здесь ваш вопрос?
    А я подскажу - психологические, и уж тем более психиатрические проблемы - это бессознательное.
    так понятнее стало? ))))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я подскажу - психологические, и уж тем более психиатрические проблемы - это бессознательное.
    так понятнее стало? ))))
    Т.е. если бы что-то было, я бы об этом не знала? Так?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шенк Посмотреть сообщение
    Т.е. если бы что-то было, я бы об этом не знала? Так?
    Неа)))) Потому что вы ничего бы не смогли с этим поделать сами)
    Потому что вы - внутри системы ))))

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Шенк Посмотреть сообщение
    Т.е. вы хотите сказать, что я просто надумываю эту проблему? Разве я бы не знала этого? Тогда зачем мне за помощью обращаться без видимых причин?
    Я и не говорила, что хочу называться сумасшедшей. Я спрашивала, есть ли у меня психическое расстройство, но это ведь не всегда одно и тоже с сумасшествием...Ведь псих. расстройство может быть и таким безобидным (на фоне других), как обсессивно-компульсивное расстройство, к примеру.
    Понимание не в том смысле, что разные взгляды на жизнь, а в том, что, например, когда мы видим по новостям или слышим от кого-то, что недавно умер кто-то, даже ребенок, то они могут даже всплакнуть, а я же ничего не ощущаю. Не понимаю, почему же им грустно.
    Т е сумасшествие Вам не надо, но вот какой-нибудь ОКР подойдет? Хм... Вообще диагнозы не выбирают)
    Их ставят. Серьезные дядьки-тетьки. Часто "холодные" и "бездушные".
    Какая литература, милая Вы леди?

    --- Добавлено ---

    И кстати, Вы правда не понимаете - почему люди грустит о смерти другого человека?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Т е сумасшествие Вам не надо, но вот какой-нибудь ОКР подойдет? Хм... Вообще диагнозы не выбирают)
    Их ставят. Серьезные дядьки-тетьки. Часто "холодные" и "бездушные".
    Какая литература, милая Вы леди?

    --- Добавлено ---

    И кстати, Вы правда не понимаете - почему люди грустит о смерти другого человека?
    Мне подойдет то, что у меня действительно есть. Я ведь даже в первом сообщении своём написала "Или у меня вообще нет психического расстройства?", т.е. мне просто надо было знать, есть у меня отклонения в психике или возможно это характер такой.
    Да, я не понимаю. Даже если логически подумать, то зачем печалиться о том, кого совсем не знал?

  21. #21
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Шенк Посмотреть сообщение
    Мне подойдет то, что у меня действительно есть. Я ведь даже в первом сообщении своём написала "Или у меня вообще нет психического расстройства?", т.е. мне просто надо было знать, есть у меня отклонения в психике или возможно это характер такой.
    ув. Шенк, а как будут отличаться Ваши действия в случае если у Вас найдут отклонение и в случае, если это такой характер?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шенк Посмотреть сообщение
    Мне подойдет то, что у меня действительно есть. Я ведь даже в первом сообщении своём написала "Или у меня вообще нет психического расстройства?", т.е. мне просто надо было знать, есть у меня отклонения в психике или возможно это характер такой.
    А это только психиатр может сказать, после ОЧНОГО осмотра.

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Шенк Посмотреть сообщение
    Да, я не понимаю. Даже если логически подумать, то зачем печалиться о том, кого совсем не знал?
    ув. Шенк, Вам знакомо понятие - этика, этикет?

    мне просто надо было знать, есть у меня отклонения в психике или возможно это характер такой.
    А какая разница, ув. Шенк? Дело не в отклонении или характере, а в "морде".

  24. #24
    Здравствуйте, Шенк.
    Хочу вам задать несколько уточняющих вопросов:
    Цитата Сообщение от Шенк Посмотреть сообщение
    После длительной депрессии, панических атак и нервных срывов, которые длились практически каждодневно в течении 7 месяцев, в 16 лет (сейчас мне 18 ),
    Кто вам поставил тогда такие диагнозы? В течении этих 7 месяцев вы посещали школу? Вы лечились медикаментозно в этот период?

    я начала замечать, что не чувствую сочувствия, жалости к кому бы то ни было, даже к близким.
    Кто конкретно из ваших близких заслуживает жалости или сочувствия? У вас в семье есть инвалиды?
    Я не умею нормально любить, только как-то неадекватно, хочу, чтобы человек страдал от сильной любви ко мне, думал обо мне постоянно, но при этом встречаться с ним не хочу.
    Это ваша фантазия или вы уже действительно кого-то заставили страдать от сильной любви к вам?
    Отношения вообще меня не волнуют ни в каких проявлениях.
    А вам предлагали отношения? Кавалеров у вас много?
    Мне нравится манипулировать людьми и получать от них то, что мне нужно,
    Приведите, пожалуйста, 2-3 примера ваших манипуляций людьми.

Похожие темы

  1. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
    от Эпика в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 763
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 07:02
  2. как сохранить психическое здоровье ребенка
    от oranta2004 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 07:53
  3. Пограничное расстройство личности ф.60.31
    от indigo в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 17:07
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 13:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search