Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 72 из 72
Тема:

Неполноценность

  1. #61
    Какая отсюда мораль? Нужно искать другие примеры отношений, общения, и учиться всему этому заново. Отбросив мамины схемы поведения и отношение к вам и взяв на вооружение новые, не патологические.
    Ув. Марина, я бы вам тыщу плюсов в репутацию поставила, если бы могла)
    Вы умеете так нетравматично объяснить, что да как.
    Спасибо вам.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Разве?)))) Как ведут себя дети, обделенные материнским внимание в раннем детстве?))))
    Они точно так же ... требует внимания к себе, стремятся его ЗАСЛУЖИТЬ, стремятся быть хорошими, чтоб мама полюбила, посмотрела, обратила внимание.
    Это - врожденный инстинкт вообще-то.)))) И по опыту людей, пришедших на Портал - так и получается.
    стать хорошим
    Наташ, но если ребенок в детстве обделен материнским вниманием, он просто не знает, что это такое. А как можно требовать того, о чем не имеешь представления?

    Суррогатная матерчатая мать обеспечивала тактильный контакт не хуже настоящей, но в течение следующего года Харлоу заметил, что выросшие обезьянки были не вполне нормальны. Когда он выпускал их из клеток, чтобы они могли поиграть друг с другом и образовать пары, они яростно избегали общения. Самки нападали на самцов. Некоторые проявляли что-то похожее на аутизм: они раскачивались, кусали себя до крови и отгрызали собственные пальцы.
    Вот и в опыте, про который Илона написала, обезьянки мамы не знали, поэтому потом избегали общения. Потому что мама их этому не научила. И они не просили внимания у своих вновь обретенных товарищей.

    Но люди не совсем обезьянки, поэтому они ищут заменителей мам, чтобы от них получить то, что они недополучили. Поэтому недокормленным оралом важно получить внимание одного человека, а не быть в центре внимания как перекормленным.

    Ну, конечно, это не принципиальные нюансы, но просто уж разобраться в оралах интересно. И, возвращаясь к Илоне, если бы ей в детстве столько негативного внимания не уделяли, она бы не была так озабочена тем, что о ней думают окружающие.

    Потому что она привыкла, что дома ее критиковали, и эту модель отношения к себе перенесла и во внешний мир. А если б дома не ругали, и от других она бы этого не ждала. И может тогда ей легче бы было адаптироваться на работе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Ув. Марина, я бы вам тыщу плюсов в репутацию поставила, если бы могла)
    Вы умеете так нетравматично объяснить, что да как.
    Спасибо вам.
    Спасибо, ув. Миражанна.
    Мне приятно было это прочитать.

  3. #63
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Наташ, но если ребенок в детстве обделен материнским вниманием, он просто не знает, что это такое. А как можно требовать того, о чем не имеешь представления?
    Природа наделила ребенка механизмом привлечения внимания! Подстраховалась она таким образом - чтоб матери и прочие родственники не бросали детей. На уровне инстинкта.
    Погугли комплкес оживления)

    И именно поэтому как раз
    Но люди не совсем обезьянки, поэтому они ищут заменителей мам, чтобы от них получить то, что они недополучили. Поэтому недокормленным оралом важно получить внимание одного человека, а не быть в центре внимания как перекормленным.
    Только они не ищут специально. Они врубают свой инстинкт и эти заменители мам притягиваются сами.

    Понаблюдай, как дети вызывают УМИЛЕНИЕ у взрослых (взрослые при том же в точности поведение подобного не вызывают).

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    перекормленный положительным вниманием - всегда положительно воспринимается окружающими.
    Я вот с этим не соглашусь. ИМХА - перекормить вниманием (если это на самом деле внимание) нельзя.

    Внимание к потребностям ребенка + эмпатия как раз и формирует личностей с базовыи доверием миру + с семейным сценарием заботы взрослых людей о детях и слабых.

    И те, кого ты называешь перекормленным оралом - они не из этого получаются.
    А из той самой ненасильственнорй педагогики и детоцентризма.
    У них закладывается совсем другой сценарий: дети отвечают за взрослых. Поэтому, когда они сами становятся взрослыми, они и начинают вести себя как дети на оральной стадии - требуют заботы и быть центром мира.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Природа наделила ребенка механизмом привлечения внимания! Подстраховалась она таким образом - чтоб матери и прочие родственники не бросали детей. На уровне инстинкта.
    Погугли комплкес оживления)

    И именно поэтому как раз


    Только они не ищут специально. Они врубают свой инстинкт и эти заменители мам притягиваются сами.

    Понаблюдай, как дети вызывают УМИЛЕНИЕ у взрослых (взрослые при том же в точности поведение подобного не вызывают).
    Погуглила, интересно. И еще раньше где-то на форуме было, что маленькие дети миленькие именно для того, чтобы вызвать умиление у взрослых. Потому что без них не могут обойтись. А подростки становятся противными, чтобы поменьше нравиться взрослым и отдалиться от родителей.

    Но комплекс оживления только от двух до четырех месяцев. И откуда маленький ребенок, живущий с родителями, притянет заменителей мамы? Где он с ними встретится? Это уже потом, когда станет побольше, выйдет в мир, тогда может быть. И не притянет, а сам притянется. Потому что к тому времени он уже такого умиления как маленький ребенок не будет вызывать.

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но комплекс оживления только от двух до четырех месяцев. И откуда маленький ребенок, живущий с родителями, притянет заменителей мамы? Где он с ними встретится?
    Так сапиенсы - существа стайные (или стадные?). Так что в те времена проблем с этим особых не было, я думаю...

  7. #67
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так сапиенсы - существа стайные (или стадные?). Так что в те времена проблем с этим особых не было, я думаю...
    Так в те времена никаких оралов может и не было. А сейчас каждое стадо в виде семьи в отдельной квартире в основном живет.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я вот с этим не соглашусь. ИМХА - перекормить вниманием (если это на самом деле внимание) нельзя.

    Внимание к потребностям ребенка + эмпатия как раз и формирует личностей с базовыи доверием миру + с семейным сценарием заботы взрослых людей о детях и слабых.

    И те, кого ты называешь перекормленным оралом - они не из этого получаются.
    А из той самой ненасильственнорй педагогики и детоцентризма.
    У них закладывается совсем другой сценарий: дети отвечают за взрослых. Поэтому, когда они сами становятся взрослыми, они и начинают вести себя как дети на оральной стадии - требуют заботы и быть центром мира.
    Вот если исходить из самого определения.

    Перекормленные оралы - это те, кому не дают проголодаться, и заставляют есть. Перекармливают. Не дают человеку времени, чтобы потребность у него созрела, он ее осознал, попросил ее удовлетворить.

    Недокормленные - те, кто хочет поесть, а ему не дают. То есть он уже успел проголодаться, а родителям не до него. Вот он сидит голодный, ждет. Или сам ищет какие-то суррогаты, заменители нормальной еды.

    Ну так и со вниманием. Ребенок хочет один побыть, родители ему свое общество навязывают. Заставляют заниматься в разных секциях, против его желания, как вариант. Это будет перекормленный.

    На недокормленного соответственно внимания не обращают, даже если он и просит поиграть с ним или пойти куда-то. Не развивают.

    А у здоровых потребности удовлетворяют по мере их возникновения. Проголодался, соскучился, немножко нагулял аппетит - получи то, что тебе нужно.

    Поэтому это наиболее адекватные личности. У них нет заранее зафиксированной картинки, что им все несут на блюдечке с голубой каемочкой за просто так, или что ни от кого ничего не получишь, что бы ты не делал. Они видимо ожидают от мира отдачи, адекватной своему вкладу.

  9. #69
    Доброе утро, ув. Собеседники.
    Озвученные в прошлом проблемы еще не решены, но какие-то подвижки есть. Вспомнила вчера штуку одну, как пыльным мешком по голове ударило, полночи не спала. Похоже, что начало своих проблем нащупала.

    Мне было 4 или 5 лет, семья переехала в новую квартиру. Мать сразу стала жить с детьми в одной комнате, а отец в другой - один. На нас с братом была двухъярусная кровать (не совсем на тогдашний возраст, а больше, отец сам ее делал на тот расчет, чтоб позже из нее выросли). Первым вырос брат, я училась в 5 классе в тот момент. Кровать разобрали - встал вопрос как спальные места распределять. Так вот - брату в этой же злосчастной комнате отдельная кровать досталась, а нам с матерью!!! купили двухместный раскладной диван, чтоб мы спали на нем вместе!!! при ее живом муже, живущем в соседней комнате с такой же двухспальной кроватью!!! В этот момент у меня появились первые проблемы с коммуникацией и мысли, что хорошо бы было заснуть и не просыпаться, и, как я теперь думаю, произошло отчуждение либидо.

    Спали мы так, пока отец не умер и брат не занял его комнату. И ведь совершенно об этом не помнила, как-будто этого не было, а ведь, выходит, я с ней в кровати 6 лет спала. И не хотела и вроде даже протестовала, но все наплевали на это поначалу, а потом уже не сопротивлялась. Как подумаю об этом - оторопь берет. На мать смотрю и прямо отвращение идет, думаю, до чего же она мерзкая.

    Появилось ощущение, что я со своим психологическим полом определиться не могу. Ремонт со смерти отца делаю я, своими руками (и не только косметический, несколько лет назад я устанавливала при наличии брата!!! в доме унитаз одна и ни единой мысли не возникло, что это не мне делать), мы с матерью трижды выезжали за границу (когда работала) - я на эти выезды копила и оплачивала их, и еще как охрана выступала, чтобы с ней там ничего не произошло. Она на мне сумки из магазина вывозила, еще и котов (=детей) двух со мной завела, и я им, видимо, отец. И смешно, и страшно. Конечно, у меня не будет мужчины, если я все время пытаюсь переключиться с одного пола на другой: в присутствии матери - на мужика, в присутствии кого-то другого или просто отсутствии матери - на женщину, еще и сбои в переключении постоянные. Понимаю отчетливо, что надо от нее когти рвать, но так и остаюсь сидеть, как будто безвольный паралич разбил.

    Особенно на портале откликнулись темы с разбором сказок: "Волк и семеро козлят" - вот моя мать эта коза и есть. А я - колобок, и коммуникация в нашей семье как в сказке про репку. И про шизогенную мать откликнулось. Сильнее всего про отчуждение либидо и рабскую психологию.
    С запросом не определилась - и высказать все это захотелось, поделиться, и если просто будут мнения и какие-то рекомендации - буду благодарна участникам.

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ilona_Novoselova Посмотреть сообщение
    В этот момент у меня появились первые проблемы с коммуникацией и мысли, что хорошо бы было заснуть и не просыпаться, и, как я теперь думаю, произошло отчуждение либидо.
    Сами придумали?)))))
    Недаром говорят, что самодиагностика приводит в лучшем случае в дурку)

  11. #71
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сами придумали?)))))
    Недаром говорят, что самодиагностика приводит в лучшем случае в дурку)
    Здравствуйте, ув. Птичка Тари. Спасибо, что откликнулись.
    Надеюсь, пока не в дурку. Под словосочетанием "отчуждение либидо" объединила способ реагирования отсутствием реальных действий, чтоб сделать свою жизнь комфортной (может, ошибаюсь), потому как от меня ничего не зависит, сами придут и все дадут, сверх чего просить нельзя, а мои собственные усилия как бы не в кассу - я всем только мешаю и создаю головную боль, мое дело - ожидать, когда дадут. С меня спроса никакого нет, потому что не то, что ничего не могу (а как-то считалось, что не могу, т.е. по хозяйству даже что-то сделать, хотя, когда жили на даче у бабушки - делала и ничего), а мои интересы и потребности будут учтены настолько насколько есть возможность после всех остальных членов семьи (а возможностей обычно не было, потому как просто было лень: вот матери с отцом наладить отношения было в лом), а если буду просить - то все равно ничего не даст, кроме скандалов и обвинений в эгоизме.

    Вот в тот момент этот способ реагирования окончательно укоренился, как мне кажется. Теперь думаю, надо было на полу спать, учиться лучше и специальность выбирать разумнее, чтоб кормила, жаль крепка только задним умом. Даже гордилась иногда в детстве, что такая "понимающая" и не капризная, родителям хлопот не доставляю.

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ilona_Novoselova Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Птичка Тари. Спасибо, что откликнулись.
    Надеюсь, пока не в дурку. Под словосочетанием "отчуждение либидо" объединила способ реагирования отсутствием реальных действий, чтоб сделать свою жизнь комфортной (может, ошибаюсь), потому как от меня ничего не зависит, сами придут и все дадут, сверх чего просить нельзя, а мои собственные усилия как бы не в кассу - я всем только мешаю и создаю головную боль, мое дело - ожидать, когда дадут. С меня спроса никакого нет, потому что не то, что ничего не могу (а как-то считалось, что не могу, т.е. по хозяйству даже что-то сделать, хотя, когда жили на даче у бабушки - делала и ничего), а мои интересы и потребности будут учтены настолько насколько есть возможность после всех остальных членов семьи (а возможностей обычно не было, потому как просто было лень: вот матери с отцом наладить отношения было в лом), а если буду просить - то все равно ничего не даст, кроме скандалов и обвинений в эгоизме.

    Вот в тот момент этот способ реагирования окончательно укоренился, как мне кажется. Теперь думаю, надо было на полу спать, учиться лучше и специальность выбирать разумнее, чтоб кормила, жаль крепка только задним умом. Даже гордилась иногда в детстве, что такая "понимающая" и не капризная, родителям хлопот не доставляю.
    Еще раз - не занимайтеся самоанализом!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ничего путного вы не наанализируете. По определению.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search