Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 169
Тема:

построить тараканов и помочь сыну адаптироваться в школе

  1. #91
    не помню, в какой теме читала, ув. Птичка Тари писала:
    это моя цитата. Потому и спрашиваю, собственно. Но это далеко не всё, погуглите.
    поэтому и задаюсь этими вопросами, как выключить училку дома
    Вот смотрите, Вы раздражаетесь-> доводите сына до слез и астматического приступа, себя до истерики... А стоит ли эта кривулина таких жертв?.. У Вас почерк ровный? У мужа почерк каллиграфический? Жизнь сына пойдет под откос из-за кривых букв в первоклассной прописи?
    Для Вас здоровье сына и собственные нервы недостаточный повод "выключить училку"?
    Тогда предлагаю просто уходить на время учения уроков, оставлять сына одного. В конце концов, это его уроки. Вы всё уже выучили, свой диплом получили и положили его на полочку. И потом в тетрадь не заглядывать - как сделал, так сделал. Это его зона ответственности. Двоек еще не ставят. Ну поругает его учительница, ему станет стыдно и в следующий раз он постарается сделать лучше.
    Но Вас же волнует не сами уроки, а оценка учительницы. Как она оценит ВАШИ старания. Как она оценит ВАС. А Вам не хочется в глазах знакомой быть несостоятельной как мама. Боитесь, что осудит: " Как же она учит чужих детей, если собственный сын - не идеал". Я права?
    позволить ему развести грязь в тетради, пусть сам увидит разницу?
    я думаю, да.

  2. #92
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    позволить ему развести грязь в тетради, пусть сам увидит разницу?
    Неа)
    ПОЗВОЛИТЬ ЕМУ - это позиция диктатора.

    Позвольте лучше СЕБЕ не реагировать на грязь....
    Разница понятна? ))))

    меня от грязи в тетради прям изнутри выворачивает
    = от неидеальности сына просто выворачивает.

    если ухожу, то пишет без наклона, неправильно держит тетрадь и ручку, паста начинает пропускать, начинает буквы обводить
    Т.е. делает так, как нужно ему....
    Короче - НИКАК. И сие логично - это же вы переживаете за уроки, это же ваша зона ответственности.
    Чтобы это стало ЕГО зоной - нужно из этой зоны ... уйти.

    Поэтому не ему позволять или не позволять, а уйти.
    И занять себя тем, чтоб проработать собственный перфекционизм.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    это моя цитата. Потому и спрашиваю, собственно. Но это далеко не всё, погуглите.
    простите, почему-то отложилось так а ссылку не сохранила, где видела. начинала свою копилочку без ссылок((
    погуглю тут. это для нашей семьи очень актуальная тема. спасибо.
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вот смотрите, Вы раздражаетесь-> доводите сына до слез и астматического приступа, себя до истерики... А стоит ли эта кривулина таких жертв?.. У Вас почерк ровный? У мужа почерк каллиграфический? Жизнь сына пойдет под откос из-за кривых букв в первоклассной прописи?
    Для Вас здоровье сына и собственные нервы недостаточный повод "выключить училку"?
    у нас с мужем да, почерк ровный =)
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Тогда предлагаю просто уходить на время учения уроков, оставлять сына одного. В конце концов, это его уроки. Вы всё уже выучили, свой диплом получили и положили его на полочку. И потом в тетрадь не заглядывать - как сделал, так сделал. Это его зона ответственности. Двоек еще не ставят. Ну поругает его учительница, ему станет стыдно и в следующий раз он постарается сделать лучше.
    Но Вас же волнует не сами уроки, а оценка учительницы. Как она оценит ВАШИ старания. Как она оценит ВАС. А Вам не хочется в глазах знакомой быть несостоятельной как мама. Боитесь, что осудит: " Как же она учит чужих детей, если собственный сын - не идеал". Я права?
    я думаю, да.
    ну не знаю, это конечно знакомый учитель, но она нормальная, адекватная. ее осуждения точно не боюсь. и у меня нет идеи-фикс, чтоб сын был отличником. просто как-то обидно чтоли за него становится, что он может лучше, что его недооценят как-то так...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Неа)
    ПОЗВОЛИТЬ ЕМУ - это позиция диктатора.

    Позвольте лучше СЕБЕ не реагировать на грязь....
    Разница понятна? ))))

    = от неидеальности сына просто выворачивает.

    Т.е. делает так, как нужно ему....
    Короче - НИКАК. И сие логично - это же вы переживаете за уроки, это же ваша зона ответственности.
    Чтобы это стало ЕГО зоной - нужно из этой зоны ... уйти.

    Поэтому не ему позволять или не позволять, а уйти.
    поняла, ув. Птичка Тари.
    сейчас математику решает. не буду заглядывать. начнем с простого))) за этот урок не переживаю
    только вот припозднились сегодня, обычно днем все успеваем.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И занять себя тем, чтоб проработать собственный перфекционизм.
    да, видимо есть во мне такое. вечно из крайности в крайность. а как от перфекционизма можно избавиться?

  4. #94
    сейчас математику решает. не буду заглядывать. начнем с простого))) за этот урок не переживаю
    только вот припозднились сегодня, обычно днем все успеваем.
    опять "мы покакали, мы покушали, мы учим уроки..."?)

  5. #95
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    опять "мы покакали, мы покушали, мы учим уроки..."?)
    без комментариев ))

  6. #96
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    сейчас математику решает. не буду заглядывать. начнем с простого))
    Т.е. контроль заменить игнором? )))))))))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    да, видимо есть во мне такое. вечно из крайности в крайность. а как от перфекционизма можно избавиться?
    Копать детство.
    НО для начала можете просто выработать у себя привычку - пресекать его проявления, особенно по отношению к сыну.
    Резиночку тугую на руку и болезненный щелчок, каждый раз, когда заметили...

  7. #97
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. контроль заменить игнором? )))))))))))
    почему же игнором)) вчера все решил, пришел показал, я посмотрела (раз уж сам принес), - все хорошо, молодец, сынок.
    проверять буду, но пока делает, метаться рядом не стану, пусть выполняет сам в своей комнате

    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Копать детство.
    НО для начала можете просто выработать у себя привычку - пресекать его проявления, особенно по отношению к сыну.
    Резиночку тугую на руку и болезненный щелчок, каждый раз, когда заметили...
    резиночку приспособила, буду пробовать

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    почему же игнором)) вчера все решил, пришел показал, я посмотрела (раз уж сам принес), - все хорошо, молодец, сынок.
    проверять буду, но пока делает, метаться рядом не стану, пусть выполняет сам в своей комнате
    Отлично)
    А если не пришел и не показал?

  9. #99
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Отлично)
    А если не пришел и не показал?
    наверное посмотрю перед сном, когда будем портфель собирать))
    надо же сказать ему, верно выполнил или с ошибками. по крайней мере математику

  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    надо же сказать ему, верно выполнил или с ошибками. по крайней мере математику
    Кому надо? )))))))))))))))))))))))))))

  11. #101
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кому надо? )))))))))))))))))))))))))))
    нам обоим по ходу
    похвалить тоже вовремя лучше))

  12. #102
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    нам обоим по ходу
    похвалить тоже вовремя лучше))
    чтобы спать спокойно

  13. #103
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    нам обоим по ходу
    Разве?
    Ваш сын приходил к вам?????
    просил проверить его домашку?????
    просил указать ему на ошибки?????

    чтобы спать спокойно
    Кому спать спокойно???? Ваш сын не парится из-за математики. Паритесь вы. Но почему-то решаете жто все ЗА СЧЕТ СЫНА.
    Плохо спите ночью - выпейте пустырника)

  14. #104
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Разве?
    Ваш сын приходил к вам?????
    просил проверить его домашку?????
    просил указать ему на ошибки?????

    Кому спать спокойно???? Ваш сын не парится из-за математики. Паритесь вы. Но почему-то решаете жто все ЗА СЧЕТ СЫНА.
    Плохо спите ночью - выпейте пустырника)
    ну я даже не знаю. если не придет показать, выходит и непроверенным окажется?
    а если учитель не проверит, и я не проверю, а там сделает неверно, а будет уверен в правильности решения?

  15. #105
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    ну я даже не знаю. если не придет показать, выходит и непроверенным окажется?
    да.
    И что вас в этом пугает?

    а если учитель не проверит, и я не проверю, а там сделает неверно, а будет уверен в правильности решения?
    Именно. В этом что страшного для вас?

  16. #106
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да.
    И что вас в этом пугает?

    Именно. В этом что страшного для вас?
    то, что ребенок будет уверен, что решил правильно. и если встретится подобная задача в классе, он ее решит также неправильно
    ему обязательно учиться на своих ошибках? предупредить подобную ситуацию нельзя?

  17. #107
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    то, что ребенок будет уверен, что решил правильно. и если встретится подобная задача в классе, он ее решит также неправильно
    И что?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    ему обязательно учиться на своих ошибках? предупредить подобную ситуацию нельзя?
    вы русский язык изучали? частица СЯ в слове "учиться" что означает?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что?
    ну как...
    был случай в подготовишке. он одно задание сделал неверно, и его спросили. так после этого он вообще перестал руку поднимать, боясь неудачи

  19. #109
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    ну как...
    был случай в подготовишке. он одно задание сделал неверно, и его спросили. так после этого он вообще перестал руку поднимать, боясь неудачи
    Т.е. ваш сын до 1 класса так и не научился переживать неудачи? Как планируете ликвидировать этот пробел в воспитании?
    Но, насколько я понимаю, сын все равно не видит в этом проблему. Иначе наверное пришел бы к вам и попросил проверить...

  20. #110
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение


    вы русский язык изучали? частица СЯ в слове "учиться" что означает?
    ну то есть учить себя? самостоятельно?

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    ну то есть учить себя? самостоятельно?
    ага) а вы стремитесь НАУЧИТЬ. Причем, против воли, насильно.
    как думаете, отреагирует сын, когда вы вечером полезете в его портфель, найдете там ошибку в домашке и утром ему заявите об этом?

  22. #112
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. ваш сын до 1 класса так и не научился переживать неудачи? Как планируете ликвидировать этот пробел в воспитании?
    да, не научился, к сожалению. пытаюсь ликвидировать, создавая ситуации успеха. если с заданием не справляется, обсуждаем, могу на следующий день дать похожее задание. справляется. делаю акцент, что сам смог справится с задачей, которая ранее казалась сложной

    нет, ну пока он носит мне проверять. ну вчера вернее принес. а до этого он решал, а я у него над душой стояла

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ага) а вы стремитесь НАУЧИТЬ. Причем, против воли, насильно.
    как думаете, отреагирует сын, когда вы вечером полезете в его портфель, найдете там ошибку в домашке и утром ему заявите об этом?
    не, мы портфель вместе собираем, без него туда не полезу

  23. #113
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    да, не научился, к сожалению. пытаюсь ликвидировать, создавая ситуации успеха.
    хм.....
    как чел может получить опыт переживания неудачи, если ему искусственно создают ситуации успеха???????????????
    вы себя слышите?))))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    нет, ну пока он носит мне проверять. ну вчера вернее принес. а до этого он решал, а я у него над душой стояла
    может и не лезть с проверками?
    если учеба - это зона его ответственности, то какого хрена вы вмешиваетесь? тем более, без спроса?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    может и не лезть с проверками?
    если учеба - это зона его ответственности, то какого хрена вы вмешиваетесь? тем более, без спроса?
    А нас с мужем в прошлом году учительница вызвала на совет профилактики, собрала завуча, директора, учительницу английского, еще какого-то предмета и все они нас ругали за то, что у ребенка грязь в тетради, за то, что троечница. Что якобы она может лучше учиться, но надо заставлять. А я стараюсь, чтобы она самостоятельно делала уроки. Помогаю конечно, проверяю черновик, но хотя бы чтобы переписывала самостоятельно.
    Мы объясняли, что пока лучше не может, мы и так довольны результатами, они в шоке были от этого.

  25. #115
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    А нас с мужем в прошлом году учительница вызвала на совет профилактики, собрала завуча, директора, учительницу английского, еще какого-то предмета и все они нас ругали за то, что у ребенка грязь в тетради, за то, что троечница. Что якобы она может лучше учиться, но надо заставлять. А я стараюсь, чтобы она самостоятельно делала уроки. Помогаю конечно, проверяю черновик, но хотя бы чтобы переписывала самостоятельно.
    Мы объясняли, что пока лучше не может, мы и так довольны результатами, они в шоке были от этого.
    А учительница моих на каждом собрании настоятельно призывала родителей не лезть в процесс приготовления уроков. И если что-то не понятно, спросить у нее, прежде чем советовать ребенку "как правильно".

    Сестра, когда старшего в школу отдавала, очень боялась, что будут ругать за грязь, невнимательность и отвлекаемость. А ей учительница. наоборот, заявила - что это у вашего мальчика черты одаренности. Он привыкнет к школе и будет очень хорошо учиться.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А учительница моих на каждом собрании настоятельно призывала родителей не лезть в процесс приготовления уроков. И если что-то не понятно, спросить у нее, прежде чем советовать ребенку "как правильно".

    Сестра, когда старшего в школу отдавала, очень боялась, что будут ругать за грязь, невнимательность и отвлекаемость. А ей учительница. наоборот, заявила - что это у вашего мальчика черты одаренности. Он привыкнет к школе и будет очень хорошо учиться.
    Нам бы такую учительницу.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    хм.....
    как чел может получить опыт переживания неудачи, если ему искусственно создают ситуации успеха???????????????
    вы себя слышите?))))))
    ну рассуждала так, что вроде поднять самооценку чтоли, что он МОЖЕТ справляться с заданиями.
    ув. Птичка Тари, помогие пжл понять, как помочь ему справиться, получить этот опыт переживания неудачи?


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    может и не лезть с проверками?
    если учеба - это зона его ответственности, то какого хрена вы вмешиваетесь? тем более, без спроса?
    это уже поняла, что не лезть

  28. #118
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    ну рассуждала так, что вроде поднять самооценку чтоли, что он МОЖЕТ справляться с заданиями.
    Это не самооценка - это опыт лицемерия и беспомощности, вообще-то. Вы думаете, ваш сын не догадывается, что это все искусственные ситуации?
    ув. Птичка Тари, помогие пжл понять, как помочь ему справиться, получить этот опыт переживания неудачи?
    А вы сама не догадываетесь? ))))
    КАК можно получить ОПЫТ?))))))

  29. #119
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это не самооценка - это опыт лицемерия и беспомощности, вообще-то. Вы думаете, ваш сын не догадывается, что это все искусственные ситуации?
    не задумывалась об этом
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы сама не догадываетесь? ))))
    КАК можно получить ОПЫТ?))))))
    нет. ну вот расстроился он, перестал тянуть руку к примеру. так до сих пор не очень-то проявляет активность, как я понимаю. хотя в электронном дневнике слава цивилизации он частенько появляется в списках - хорошо работал на уроке и т.д.
    просто дать ему возможность погрустить и самому решить эту проблему?

  30. #120
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от vizoriny Посмотреть сообщение
    не задумывалась об этом
    ну вот, повод представился задуматься....


    нет. ну вот расстроился он, перестал тянуть руку к примеру. так до сих пор не очень-то проявляет активность, как я понимаю. хотя в электронном дневнике слава цивилизации он частенько появляется в списках - хорошо работал на уроке и т.д.
    такое впечатление, что именно в вашем представлении ваш сын - неудачник. Хотя объективно он вполне справляется со всем....

    ну вот расстроился он, перестал тянуть руку к примеру
    расстроится - поговорите, обсудите, что случилось, выслушаете, разделите его переживания.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search