Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 169
Тема:

Страх потери

  1. #91
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Нет, разумеется, Вы не можете знать.
    Нет, я не злюсь. Я расстроена.


    Нет, я не представляю, как можно выстраивать отношения вместо кого-то. Нет, не хочу.

    Да, обе стороны, это кажется, устраивает.

    Я не хочу заставлять мужа, у меня нет этой цели и этой потребности.
    Я пересмотрю свой стиль воспитания собаки, возможно мне понадобится дополнительная консультация.
    Если Вы не возражаете, давайте оставим тему воспитания моей собаки. Выводы я сделала. Спасибо.


    НЕт, мне не хочется оправдываться. Вы обещали мне, что дадите понять, если Вам не понравится мой стиль общения, я Вас услышала. Извините.
    Проблема с собакой решена. Прививку будем делать, иначе не пустят на выставку (мы обещали заводчикам, что будем выставляться, да и в прошлый раз все прошло как-то неожиданно хорошо), ветеринар придет домой, об остальном я уже написала.



    Нет, не помогает.
    Что-то подобное я предполагала. Мне уже говорили, что я веду себя неконгруэнтно, но я не умею иначе. Мне более важно обсудить (если Вы не против) мое поведение.


    Я перечитала. Вы хотите, чтобы я поделилась вслух или просто отметила для себя? Предполагаю, что второй вариант, но все-таки озвучу.
    Первым моим впечатлением было удивление (рекомендации специалисту далеко не своего профиля, как вести себя с клиентом - это как-то неожиданно), потом я разозлилась - "руки прочь от моей собаки", потом мне стало смешно - я представила ув.Аллу76 за компьютером, с возмущением изливающей на меня свой праведный гнев и под конец мне было неловко, я как-то не предполагала, что на психологическом форуме, меня будут экзаменовать на знание предмета "порода ньюфаундленд".
    Ну, в общем главный момент я уловила.
    Что касается второго комментария - "Вы дура, моя дорогая, но Вы мне симпатичны") - это весьма "познавательно").
    А придется...Ув.ОкамиПеречитайе Вашу тему , все ли так?
    И что для Вас значит бесплатная помощь на Форуме? Что ожидаете ? Готовы ли на благодарность за работу с Вами?

  2. #92
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Очень интересно, а кто мог Вам это говорить? Под конгруэнтностью в психологии понимают соответствие вербальных и невербальных сигналов человека.ИМХО, надо человека неплохо знать, чтоб "диагностировать" неконгруэнтность.Проявлять эмпатию к этому человеку.Либо быть хорошим психологом.А Вы сама что об этом думаете? Если рассматривать "неконгруэнтность"...что Вы на самом деле испытываете, когда "демонстрируете" агрессию?
    Для меня немного неожиданно, то, что я "демонстрирую" агрессию.)
    Все так.) Это отметила моя бывшая преподавательница, я о ней писала, с целью обратить мое внимание на то, что вот такой "диагноз" может просматриваться.
    Она хороший психолог и хорошо меня знает.)
    а всего лишь призывала задуматься о причинах такого поведения собаки.Какой же "главный момент" Вы уловили из всего этого?
    Вы из вежливости спрашиваете или Вам, правда, интересно? Мне показалось, что Вы увидели неуважение. Про собаку написала выше - я пересмотрю свой стиль и поговорю с инструктором.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Kreola Посмотреть сообщение
    А придется...Ув.ОкамиПеречитайе Вашу тему , все ли так?
    И что для Вас значит бесплатная помощь на Форуме? Что ожидаете ? Готовы ли на благодарность за работу с Вами?
    Я теряю нить понимания, ув.Креола. Особенно в вопросе "все ли так?". )
    Я благодарна.
    Любая работа должна быть оплачена в тот или иной способ, иначе она теряет смысл.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Нет, разумеется, Вы не можете знать.
    Нет, я не злюсь. Я расстроена.

    Чем?
    Ув.Оками, интересно, что вопрос мой изначально был другим: я спрашивала: зачем вам, чтобы именно муж тащил собаку к вету. Вопрос был о Ваших отношениях с мужем, о том, чего Вы от него ожидаете, о Ваших внутренних требованиях к нему.
    Как обратная связь по результатам общения с Вами: такое впечатление, что находясь на своей волне Вы не слышите собеседника. Подумайте, как это проявляется в Вашей реальной жизни.


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Если Вы не возражаете, давайте оставим тему воспитания моей собаки. Выводы я сделала. Спасибо.
    А выводами поделитесь, ув.Оками?
    Интересно, что я не говорю с Вами о воспитании собаки. Я говорю с Вами о Ваших отношениях с мужем на материале воспитания собаки - Вы же этот материал и предоставили. Понимаете, о чем я?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    НЕт, мне не хочется оправдываться.
    .
    Тем не менее, оправдываться - это озвучили Вы (у меня и в мыслях этого не было), следовательно что-то толкнуло Вас в оправдания и вызвало негативную реакцию. Какие эмоции Вы испытали, когда решили, что я жду от Вас оправданий?
    Ув.Оками, не пропускайте, пожалуйста, моих вопросов. Например, вот этот - на него я хотела бы получить ответ:
    перед кем Вам часто приходилось оправдываться?
    Работая в теме я не задаю риторических вопросов.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Вы обещали мне, что дадите понять, если Вам не понравится мой стиль общения,
    По поводу стиля общения - подумайте, как ваш стиль общения отражается на реальных отношениях с реальными людьми, и поделитесь здесь тем, что надумали.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Что-то подобное я предполагала. Мне уже говорили, что я веду себя неконгруэнтно, но я не умею иначе. Мне более важно обсудить (если Вы не против) мое поведение.
    Так мы этим и занимается, ув.Оками. Сформулируйте запрос о Вашем поведении - что составляет для вас проблему и что хотите получить в итоге обсуждения.


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я перечитала. Вы хотите, чтобы я поделилась вслух или просто отметила для себя? Предполагаю, что второй вариант, но все-таки озвучу.
    Ув.Оками, а почему Вы решили, что второй вариант? И если Вы решили, что это второй вариант - почему решили озвучить?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Первым моим впечатлением было удивление (рекомендации специалисту далеко не своего профиля, как вести себя с клиентом - это как-то неожиданно), потом я разозлилась - "руки прочь от моей собаки", потом мне стало смешно - я представила ув.Аллу76 за компьютером, с возмущением изливающей на меня свой праведный гнев и под конец мне было неловко, я как-то не предполагала, что на психологическом форуме, меня будут экзаменовать на знание предмета "порода ньюфаундленд".
    ув.Оками, а что именно вызвало у вас такое возмущение? Как Вы обычно воспринимаете критику?
    Ув.Оками, Вы понимаете, что речь в обратной связи шла в основном о Вашем стиле коммуникации? Не о воспитании собаки как таковой, а именно о коммуникации на материале, который Вы предоставили?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Ну, в общем главный момент я уловила.
    Поделитесь, что уловили?
    Последний раз редактировалось Lana_Sher; 30.09.2014 в 10:18.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Вы из вежливости спрашиваете или Вам, правда, интересно? Мне показалось, что Вы увидели неуважение. Про собаку написала выше - я пересмотрю свой стиль и поговорю с инструктором.
    Вот мне делать больше нечего, как "из вежливости" спрашивать о неинтересных вещах ) Разумеется, мне интересно-Вы привели ряд своих впечатлений от моего поста, ни одно из которых не верно, а потом написали, что "сделали вывод".Конечно,мне интересно,что это за вывод)

  6. #96
    Мне нравится принцип "мухи отдельно и котлеты отдельно", поэтому:
    1. Первоначальный запрос выполнен. Страшные картины Апокалипсиса меня перестали посещать. Момент сего знаменательного события я не уследила, но мне хорошо и появилась уверенность, что в случае чего, я справлюсь.)
    2. Игрушка куплена. Мягкий, пушистый, приятный кролик. Было приятно, немного плакательно, потом опять приятно, потом немного смешно. Носить его с собой потребности нет, вот он и живет в моей комнате и напоминает мне о том, что мой Вн. Ребенок - удивительная лапочка и ее надо беречь и баловать. Лапочка с таким выводом согласна.
    3. Приставка "ув." меня перестала раздражать.) Эту "проблему" я не заявляла, но это, очевидно, бонус за мою прилежность.
    Поэтому, ув.Лана_Шер, я говорю Вам большое спасибо за Ваш такт, понимание, своевременную поддержку и, разумеется, за Вашу проделанную работу.

    Теперь "мухи".)
    Сформулируйте запрос о Вашем поведении - что составляет для вас проблему и что хотите получить в итоге обсуждения.
    Хотелось бы, чтобы муж мои просьбы не расценивал, как приказ.
    Я не чувствую собеседника: мне или надо "оглядываться", рискуя придать собеседнику дополнительные интонации и реакции, о которых он и не подозревает, или вести беседу так, как мне удобно, но при этом вызывать не лучшие чувства. Со значимыми людьми я, как правило, использую первый вариант, с остальными - второй. Хотелось бы относится более чутко, не оскорбляя, но и не дополняя.
    Хотелось бы, чтобы муж мои просьбы не расценивал, как приказ.
    Ну вот, собственно и причина расстройства - я не могу поймать "золотую середину".

    Ув.Оками, интересно, что вопрос мой изначально был другим: я спрашивала: зачем вам, чтобы именно муж тащил собаку к вету. Вопрос был о Ваших отношениях с мужем, о том, чего Вы от него ожидаете, о Ваших внутренних требованиях к нему.
    Как обратная связь по результатам общения с Вами: такое впечатление, что находясь на своей волне Вы не слышите собеседника. Подумайте, как это проявляется в Вашей реальной жизни.
    Затем, чтобы он мне транслировал "да, моя дорогая, мне важны твои потребности и желания. Ты слышишь, важны! Вот посмотри с каким упоением я тащу твое милое невоспитанное "чудовище", да-да, ты обязательно должна заметить, что я ни разу не возмущаюсь тем, что ты не хочешь заставить ее отработать команду рядом до автоматизма". Пишу и мне смешно.) Должно быть мы и, правда, выглядели эммм, необычно.)

    Как обратная связь по результатам общения с Вами: такое впечатление, что находясь на своей волне Вы не слышите собеседника. Подумайте, как это проявляется в Вашей реальной жизни.
    Я уверена, что собака может спать на диване (хорошо хоть не в моей кровати) и никакие доводы инструктора мне не указ, то есть я их слышу, но не более. Результат описан выше.
    Сейчас я понимаю, что это не столько смешно, сколько печально.

    А выводами поделитесь, ув.Оками?
    Интересно, что я не говорю с Вами о воспитании собаки. Я говорю с Вами о Ваших отношениях с мужем на материале воспитания собаки - Вы же этот материал и предоставили. Понимаете, о чем я?
    Выводы касались собаки.) Она интелигентна, умна и доброжелательна, но послушание у нас, мягко говоря, не образцовое и это мое упущение.

    "Слушайте" оказывается, жутко оскорбительное. Честно говоря, я не понимаю -в семье мы часто пользуемся "Слушай, муж...", "Послушай, Лапочка..." для того, чтобы подчеркнуть важность последующей, как правило, просьбы.
    Сейчас понимаю, тогда поняла иначе. Зато поняла, почему психолог не должен распостраняться о личном, - чтобы клиент не воспринимал его в контексте... (того, чего таки распостранился). Я правильно мыслю?

    Тем не менее, оправдываться - это озвучили Вы (у меня и в мыслях этого не было), следовательно что-то толкнуло Вас в оправдания и вызвало негативную реакцию. Какие эмоции Вы испытали, когда решили, что я жду от Вас оправданий?
    Ув.Оками, не пропускайте, пожалуйста, моих вопросов. Например, вот этот - на него я хотела бы получить ответ:
    перед кем Вам часто приходилось оправдываться?
    Усталость. У меня появилось ощущение, что на меня свалилась гора и мне тащить и тащить ее. Да, именно так, я отчетливо помню это ощущение.

    Перед мамой в детстве оправдывалась. Точнее, она так искусно и долго допытывалась, что приходилось открыть рот и находить себе оправдание.
    Сейчаc говорю "я тебя слышу" или "хорошо, я приму к сведенью", иногда просто молчу и киваю.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Поэтому, ув.Лана_Шер, я говорю Вам большое спасибо за Ваш такт, понимание, своевременную поддержку и, разумеется, за Вашу проделанную работу.
    Пожалуйста, ув.Оками. Я так понимаю, что с котлетами, то есть с первым запросом, мы разобрались.

    Цитата Сообщение от №94 | u95234 | KrowkaRu
    Я поняла почему я периодически вытаскиваю на свет "горькие воспоминания из детства и юношества ", что именно меня цепляло всё это время и продолжает цеплять сейчас.
    Благодаря вашему объяснению я поняла, что я не ленивая бездарность. Я поняла, что всё это время просто боялась.
    Я поняла, что мне не изменить прошлого и настоящего ( маминых ожиданий по поводу меня), но это не мои проблемы. Родители могут относиться ко мне в силу своих возможностей, считать меня кем угодно, но это не делает меня такой. И это их право. А мне просто нужно научиться жить не привязываясь к их мнению, а идти своим путём.
    Цитата Сообщение от №94 | u95234 | KrowkaRu
    .Хотелось бы, чтобы муж мои просьбы не расценивал, как приказ.
    Ну вот, собственно и причина расстройства - я не могу поймать "золотую середину".
    Ув.оками, работать можно на конкретных примерах. насколько я понимаю, коммуникация с мужем у вас нарушена. Расскажите, что именно Вас не устраивает в общении с мужем (только конкретные примеры с диалогами, с описанием ваших чувств).

    Цитата Сообщение от №94 | u95234 | KrowkaRu
    Выводы касались собаки.) Она интелигентна, умна и доброжелательна, но послушание у нас, мягко говоря, не образцовое и это мое упущение.
    Ага, собаки, так я и предполагала. Хотя слабая надежда на то, что выводы касаются все-таки особенностей общения, у меня теплилась

    Цитата Сообщение от №94 | u95234 | KrowkaRu
    "Слушайте" оказывается, жутко оскорбительное. Честно говоря, я не понимаю -в семье мы часто пользуемся "Слушай, муж...", "Послушай, Лапочка..." для того, чтобы подчеркнуть важность последующей, как правило, просьбы.
    не заню как насчет жутко оскорбительно, но "слушай, муж..." имеет повелительное наклонение, что используется при выражении волеизъявления, в т.ч. и приказа (+ еще и тон надо отследить). Это я к тому:
    Хотелось бы, чтобы муж мои просьбы не расценивал, как приказ.
    Цитата Сообщение от №94 | u95234 | KrowkaRu
    Сейчас понимаю, тогда поняла иначе. Зато поняла, почему психолог не должен распостраняться о личном, - чтобы клиент не воспринимал его в контексте... (того, чего таки распостранился). Я правильно мыслю?
    Не знаю, я Вас сейчас точно не поняла.

    Цитата Сообщение от №94 | u95234 | KrowkaRu
    Усталость. У меня появилось ощущение, что на меня свалилась гора и мне тащить и тащить ее. Да, именно так, я отчетливо помню это ощущение.
    ...
    Перед мамой в детстве оправдывалась. Точнее, она так искусно и долго допытывалась, что приходилось открыть рот и находить себе оправдание.
    С мамой так же ощущение усталости появлялось? Ув.Оками, на протяжении всей темы у Вас прослеживается тяжба с мамой. Получается, Вы все время с ней в диалоге, только результаты этого диалога перепадают другим людям, что влияет на особенности Вашего общения. Собственно говоря, придется в контексте Вашего запроса и отношения с мамой обсуждать. Вы к этому готовы?

    Цитата Сообщение от №94 | u95234 | KrowkaRu
    Сейчаc говорю "я тебя слышу" или "хорошо, я приму к сведенью", иногда просто молчу и киваю.
    Аха, эту стратегию вы успешно демонстрировали в общении со мной: "я сделала выводы", или "я поняла", а сами все равно на своей волне, и что там Вы поняли - неизвестно У нас с Вами часто получалось, что поняли Вы совсем не то, о чем мы говорили.

    К стати, а ощущение усталости, тяжести при общении с мамой сейчас есть?

  8. #98
    Ув.Оками, а почему Вы решили, что второй вариант? И если Вы решили, что это второй вариант - почему решили озвучить?
    Потому что общаться в форме диалога удобнее и интереснее, чем в форме допроса.
    - Ув. Оками, подумайте...
    - Хорошо, я подумаю.
    - Хотите поделится, тем что надумали?

    ув.Оками, а что именно вызвало у вас такое возмущение? Как Вы обычно воспринимаете критику?
    Ув.Оками, Вы понимаете, что речь в обратной связи шла в основном о Вашем стиле коммуникации? Не о воспитании собаки как таковой, а именно о коммуникации на материале, который Вы предоставили?
    как бы это предложение я не рассматривала, как критику.) На эту тему я могу долго, обстоятельно, с примерами и иллюстрациями. Меня (не всегда, правда) останавливает два вопроса:
    -как это вписывается в раздел "личностный рост";
    - насколько это соответствует проблеме коммуникации.)

    Что касается критики, спрашиваю, что мне могут предложить. Если предлагают, примеряю варианты, могу переспросить.
    - Ты в этой шляпке выглядишь, как старуха Шапокляк. (вот как высоко подруженька оценила.
    - Да? И что теперь?
    - Примерь другой цвет, этот тебе, кажется, не идет.
    Если критикуют, ради самого процесса, пропускаю мимо ушей.

    Поделитесь, что уловили?
    Я, - как моя собака: очаровательна) и недостаточно хорошо воспитана.

    Я так понимаю, что с котлетами, то есть с первым запросом, мы разобрались.
    Да, здесь все хорошо. Я рада.

    Ув.оками, работать можно на конкретных примерах. насколько я понимаю, коммуникация с мужем у вас нарушена. Расскажите, что именно Вас не устраивает в общении с мужем (только конкретные примеры с диалогами, с описанием ваших чувств).
    Кто такая КрошкаРу?)

    У нас печаль. Масштабная печаль появилась относительно недавно.
    - Муж пойдем пить чай.
    Молчит. Повторяю. Опять молчит. Иду сама. Приходит.
    - Почему чай остыл? (муж любит очень горячий)
    - Потому что я звала тебя, а ты не шел.
    -Да что такое, почему ты злишься? (Я еще не злюсь, но уже начинаю раздражатся, а ля "ты мне собираешься объяснять, что я должна чувствовать??)
    - Потому что я живой человек, а люди умеют испытывать разные чувства.
    Все. Дальше молчим. Потом, правда, кто-то заговаривает и дальше мы общаемся нормально, но "ложечки нашлись, а неприятный осадок остался".

    Хотя слабая надежда на то, что выводы касаются все-таки особенностей общения, у меня теплилась
    Я безжалостно убила ее, как Георий Победоносец лютого змия.

    не заню как насчет жутко оскорбительно, но "слушай, муж..." имеет повелительное наклонение, что используется при выражении волеизъявления, в т.ч. и приказа (+ еще и тон надо отследить).
    Хорошо, я устраню повелительное "слушай муж...".)

    С мамой так же ощущение усталости появлялось? Ув.Оками, на протяжении всей темы у Вас прослеживается тяжба с мамой. Получается, Вы все время с ней в диалоге, только результаты этого диалога перепадают другим людям, что влияет на особенности Вашего общения. Собственно говоря, придется в контексте Вашего запроса и отношения с мамой обсуждать. Вы к этому готовы?
    Эх. Маму я несу, несу и не знаю, сколько еще буду нести.
    Да, здесь нет ничего особенного, маму можно обсуждать. Ну, не маму, а особенности общения с мамой.
    У нас бывают приятные моменты. Я люблю приехать домой и посидеть в старом кресле (оно старое и продавленное, но так приятно сидеть в нем, пить чай и болтать о чем-то не очень важном, но приятном) - тогда у нас гармония, у нас совпадают вкусы по отношению книг и немного в стиле одежды, тогда нам тоже хорошо. Но иногда я так устаю, что чувствую себя Гераклом в Авгиевых конюшнях.

    Аха, эту стратегию вы успешно демонстрировали в общении со мной: "я сделала выводы", или "я поняла", а сами все равно на своей волне, и что там Вы поняли - неизвестно У нас с Вами часто получалось, что поняли Вы совсем не то, о чем мы говорили.

    К стати, а ощущение усталости, тяжести при общении с мамой сейчас есть?
    Да? Я думала, мы хорошо понимаем друг друга. Я на самом деле так думала.
    Я в печали. Я уже вообще не понимаю, в какую сторону двигаться и, что думать.
    Да. Вот писала о маме и опять моя гора - тут как тут.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Потому что общаться в форме диалога удобнее и интереснее, чем в форме допроса.
    - Ув. Оками, подумайте...
    - Хорошо, я подумаю.
    - Хотите поделится, тем что надумали?
    Ув.Оками, скажите, какая из этих фраз - ответ на вопрос:
    1) почему Вы решили, что второй вариант?
    2)И если Вы решили, что это второй вариант - почему решили озвучить?

    Второй вариант был - отметить про себя. Первый - озвучить.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    как бы это предложение я не рассматривала, как критику.)
    А как что вы его восприняли?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    На эту тему я могу долго, обстоятельно, с примерами и иллюстрациями.
    Это вы о какой теме? О критике или о собаке?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Меня (не всегда, правда) останавливает два вопроса:
    -как это вписывается в раздел "личностный рост";
    - насколько это соответствует проблеме коммуникации.)
    Вы сейчас о чем?

    Ув.Оками, смотрите, что получается: я задала Вам три конкоетных вопроса:
    1)ув.Оками, а что именно вызвало у вас такое возмущение?
    2)Как Вы обычно воспринимаете критику?
    3)Ув.Оками, Вы понимаете, что речь в обратной связи шла в основном о Вашем стиле коммуникации? Не о воспитании собаки как таковой, а именно о коммуникации на материале, который Вы предоставили?
    Ответ я получила только на второй вопрос. Остальная информация для меня лично не читается ответом на заданные вопросы. если это ответ - поясните его.

    Пока у меня такое ощущение, что Вы либо не слышите вопросов, находясь на своей волне, и отвечаете соответственно этой волне, либо просто их опускаете.

    Скажите, в реальной жизни у Вас часто возникает непонимание с собеседниками? Часто ли муж Вас не понимает?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я, - как моя собака: очаровательна) и недостаточно хорошо воспитана.
    Это для Вас конструктивная информация?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Кто такая КрошкаРу?)
    По всему получается, что теперь это Вы, ув.Оками
    Извините, у меня траблы с копированием (или с головой). Вроде бы исправлял уже эту крошку ру, но тем не менее она осталась в посте - мой недогляд.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    У нас печаль. Масштабная печаль появилась относительно недавно.
    - Муж пойдем пить чай.
    Молчит. Повторяю. Опять молчит. Иду сама. Приходит.
    - Почему чай остыл? (муж любит очень горячий)
    - Потому что я звала тебя, а ты не шел.
    -Да что такое, почему ты злишься? (Я еще не злюсь, но уже начинаю раздражатся, а ля "ты мне собираешься объяснять, что я должна чувствовать??)
    - Потому что я живой человек, а люди умеют испытывать разные чувства.
    Все. Дальше молчим. Потом, правда, кто-то заговаривает и дальше мы общаемся нормально, но "ложечки нашлись, а неприятный осадок остался".
    У нас - это у кого?
    Поясните выделенные места:
    1)почему начинаете злиться на такой элементарный вопрос?
    2) часто Вы злитесь (или злились) на мужа когда он молчит, и как это проявляется?
    3) Вас напрягает молчание?
    4)неприятный осадок остался у кого? от чего?
    5) кто Вам объяснял, как вы себя должны чувствовать?
    Вы к мужу дома как обращаетесь? Муж? Или это для форума наименование?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я безжалостно убила ее, как Георий Победоносец лютого змия.
    ...
    Хорошо, я устраню повелительное "слушай муж...".)
    Это, конечно, здорово. Но вот у меня такое впечатление, что простым устранением одной формы обращения проблему общения не решить. Пока у меня такое впечатление, что Вы не слышите собеседника. Как думаете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Эх. Маму я несу, несу и не знаю, сколько еще буду нести.
    Да, здесь нет ничего особенного, маму можно обсуждать. Ну, не маму, а особенности общения с мамой.
    У нас бывают приятные моменты. Я люблю приехать домой и посидеть в старом кресле (оно старое и продавленное, но так приятно сидеть в нем, пить чай и болтать о чем-то не очень важном, но приятном) - тогда у нас гармония, у нас совпадают вкусы по отношению книг и немного в стиле одежды, тогда нам тоже хорошо. Но иногда я так устаю, что чувствую себя Гераклом в Авгиевых конюшнях.
    ...
    Да. Вот писала о маме и опять моя гора - тут как тут
    От чего устаете, ув.Оками, если все так прекрасно? От чего гора ваша тут как тут?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да? Я думала, мы хорошо понимаем друг друга. Я на самом деле так думала.
    Я в печали. Я уже вообще не понимаю, в какую сторону двигаться и, что думать.
    .
    Я Вас, ув.Оками, не всегда понимаю. Вполне возможно, что это моя личная особенность. Но подумайте: насколько часто Вас не понимают собеседники?
    Последний раз редактировалось Lana_Sher; 01.10.2014 в 22:33.

  10. #100
    Вроде бы исправлял уже эту крошку ру,
    хм. Мне здесь что-то не нравится.

    1) почему Вы решили, что второй вариант?
    2)И если Вы решили, что это второй вариант - почему решили озвучить?
    Потому что Вы сказали, что это обратная связь от собеседников и вот так меня могут воспринимать люди и предложили подумать, как меня может отображаться в повседневной жизни, ну примерно так, насколько я помню. Но ключевое слово - предложили, а не спросили (если задают вопрос, то ставят вопросительный знак).
    Перечитала. Все правильно помню. Поэтому я решила, что это информация для размышления, а потом подумала, что Вы все равно спросите, что же я надумала и получится, как в том диалоге - а мне не нравится, когда из меня тащат ответы, поэтому решила поделится.

    Вроде бы исправлял уже эту крошку ру,
    Мне таки не дает покоя это "исправлял"?
    И КрошкаРу. Ладно бы просто Крошка, но Ру?)
    А как что вы его восприняли?
    Мне стало смешно. Вот пишу и мне опять смешно.)

    Ув.Оками, смотрите, что получается: я задала Вам три конкоетных вопроса:
    1)ув.Оками, а что именно вызвало у вас такое возмущение?
    2)Как Вы обычно воспринимаете критику?
    3)Ув.Оками, Вы понимаете, что речь в обратной связи шла в основном о Вашем стиле коммуникации? Не о воспитании собаки как таковой, а именно о коммуникации на материале, который Вы предоставили?
    Ответ я получила только на второй вопрос. Остальная информация для меня лично не читается ответом на заданные вопросы. если это ответ - поясните его.

    Пока у меня такое ощущение, что Вы либо не слышите вопросов, находясь на своей волне, и отвечаете соответственно этой волне, либо просто их опускаете.

    Скажите, в реальной жизни у Вас часто возникает непонимание с собеседниками? Часто ли муж Вас не понимает?
    Я не чувствовала такого возмущения.)
    Мне показалось, что ув.Аллу как раз таки возмутила моя собака.)
    О том,что Вы предполагали именно коммуникацию, я поняла. Я написала,что выводы сделаны, поделилась ими. Да, для меня это конструктивная информация. Я прослежу за своей манерой общаться.
    Муж, вроде, понимает. Собеседники переспрашивают, я тоже - тотального непонимания не заметила или не понимают и молчат?

    У нас - это у кого?
    Поясните выделенные места:
    1)почему начинаете злиться на такой элементарный вопрос?
    2) часто Вы злитесь (или злились) на мужа когда он молчит, и как это проявляется?
    3) Вас напрягает молчание?
    4)неприятный осадок остался у кого? от чего?
    5) кто Вам объяснял, как вы себя должны чувствовать?
    Вы к мужу дома как обращаетесь? Муж? Или это для форума наименование?
    У меня и мужа.
    1) потому что мой муж считает, что я не имею права злится. Это не мои домыслы, это его слова, которые, кстати, я уже не раз слышала.
    2) когда просто молчит - устал/думает/просто хорошо помолчать, то не злюсь конечно, но когда я внятно обращаюсь к нему и не наблюдаю никакой реакции, то это злит. Вариант "не услышал" - исключен: у нас не принято орать из комнаты в комнату, если надо что-то сказать, подходим и говорим.
    3)нет, я не болтушка и помолчать мне иногда приятнее, чем говорить ни о чем, если Вы не просили неприличными терминами не ругаться, то я бы сообщила, что я интроверт.)
    4)у меня, из-за того, что получается, это мне упрек за то, что чай остыл.
    5)мама и муж. У мамы я тоже не должна сердится, злится, плакать и демонстрировать проявление негативных эмоций, да что там, у меня их не должно быть в принципе. Муж мне тоже часто говорит: "Ты не должна злится", "Ты должна говорить и меня развлекать". Ах, последнее предложение -это вообще традиция. Как только мы садимся в машину. я должна говорить и развлекать. У меня же все наоборот - я хочу смотреть в окно и улетать к облакам в своих мечтах.
    Иногда мужу не нравится мой отсутствующий взгляд в той же машине, я должна присутствовать, а не впадать в легкий транс.
    По имени. Если хорошее настроение или хочу подурачится - "о, мой дорогой муж", соответственно, превращаюсь в "дорогую жену", если хочу донести, что тема меня утомляет и я хочу ее закрыть, говорю "слушай, муж...", муж тоже пользуется этой формой.)

    Это, конечно, здорово. Но вот у меня такое впечатление, что простым устранением одной формы обращения проблему общения не решить. Пока у меня такое впечатление, что Вы не слышите собеседника. Как думаете?
    Да, я думала над этим "слушаньем". Если Вам не нравится, то я не буду его употреблять, но, честно говоря, я не вижу в нем ничего ни оскорбительного, ни криминального. Вот в семье мы пользуемся "слушай" и нам нравится - это краткое послание, гласящее, "мне неинтересна/утомительна/неприятна эта тема, пожалуйста, давай прекратим", да, после этого мы действительно меняем тему.
    Я слышу. Но это не значит, что я согласна и что я готова услышать, то есть пойти и сделать. Мне каждый раз начинать наводить свои аргументы? Зачем? (Это я не о Вас, а о муже, приятельницах, соседях...)

    От чего устаете, ув.Оками, если все так прекрасно? От чего гора ваша тут как тут?
    Я не могу удержатся и не спросить как "так"?
    Мама иногда интересна, иногда утомительна, иногда надоедлива. Я тоже. Если совпадают желания, то да, все нормально, чаще не совпадают, тогда мне утомительно.

    Я Вас, ув.Оками, не всегда понимаю. Вполне возможно, что это моя личная особенность. Но подумайте: насколько часто Вас не понимают собеседники?
    Если не понимают - переспрашивают, не могу сказать, что прям часто, если не понимают и молчат, то я нахожусь в счастливом неведеньи и не подозреваю, что я не понята. А, ну да, мама тоже меня часто не понимает.) Раньше, я начинала весь рассказ сначала, теперь спрашиваю, в каком месте непонятно и объясняю иными словами.
    Последний раз редактировалось Оками; 02.10.2014 в 10:27.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    хм. Мне здесь что-то не нравится.
    ...
    Мне таки не дает покоя это "исправлял"?
    И КрошкаРу. Ладно бы просто Крошка, но Ру?)
    Что именно Вам здесь не нравиться, ув.Оками? То, что в буфере копирования компа осталась крошка ру, не имеющая к Вам отношения? Или то, что я за этим не досмотрела? не нравиться - это как? Что чувствуете по этому поводу?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мне стало смешно. Вот пишу и мне опять смешно.)
    Смешно от чего? Что именно рассмешило?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я не чувствовала такого возмущения.)
    Тогда что побудило Вас вступить в довольно эмоциональный спор?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что ув.Аллу как раз таки возмутила моя собака.)
    Даже если и собака - что с того (хотя речь ув.Алла вела отнюдь не о собаке). Когда кого-то возмущает Ваша собака - тогда что вы чувствуете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    О том,что Вы предполагали именно коммуникацию, я поняла. Я написала,что выводы сделаны, поделилась ими. Да, для меня это конструктивная информация. Я прослежу за своей манерой общаться.
    Как это осуществлять будете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Муж, вроде, понимает. Собеседники переспрашивают, я тоже - тотального непонимания не заметила или не понимают и молчат?
    Перечислите по пунктам, что Вас не устраивает в общении с мужем.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    У меня и мужа.
    Вы с мужем - одно целое?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    1) потому что мой муж считает, что я не имею права злится. Это не мои домыслы, это его слова, которые, кстати, я уже не раз слышала.
    именно так и говорил: у тебя нет права злиться?
    Ув.Оками, как Вы проявляете свою злость на мужа? По каким поводам? как часто?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    2) когда просто молчит - устал/думает/просто хорошо помолчать, то не злюсь конечно, но когда я внятно обращаюсь к нему и не наблюдаю никакой реакции, то это злит. Вариант "не услышал" - исключен: у нас не принято орать из комнаты в комнату, если надо что-то сказать, подходим и говорим.
    Правильно ли я поняла Вас: Вы считаете, что муж Вас слышит, специально игнорирует, специально ждет, когда остынет чай, потом специально же предъявляет вам претензии?
    Что мешает заварить мужу горячий чай?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    3)нет, я не болтушка и помолчать мне иногда приятнее, чем говорить ни о чем, если Вы не просили неприличными терминами не ругаться, то я бы сообщила, что я интроверт.)
    Вы уж извините, ув.Оками, но в теме на интроверта Вы никак не тянете

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    4)у меня, из-за того, что получается, это мне упрек за то, что чай остыл.
    А фраза "почему чай остыл" - это упрек? Может быть это вопрос? Или констатация факта? С чего Вы взяли, что это упрек?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    5)мама и муж. У мамы я тоже не должна сердится, злится, плакать и демонстрировать проявление негативных эмоций, да что там, у меня их не должно быть в принципе.
    расскажите подробно о своем детстве, ув.Оками, об отношениях с мамой, папой, сетррам/братьями, об отношениях родителей между собой (в раннем детстве).


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Муж мне тоже часто говорит: "Ты не должна злится"
    В каких случаях - примеры

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    , "Ты должна говорить и меня развлекать". Ах, последнее предложение -это вообще традиция. Как только мы садимся в машину. я должна говорить и развлекать. У меня же все наоборот - я хочу смотреть в окно и улетать к облакам в своих мечтах.
    Иногда мужу не нравится мой отсутствующий взгляд в той же машине, я должна присутствовать, а не впадать в легкий транс.
    Получается, что у мужа есть потребность общаться с Вами в этот момент. Вам не интересно общаться с мужем? у Вас нет общих интересных тем?

    Смотрите, как интересно получается - Вы хотите, чтобы муж вас развлекал (ну, мужчина Вам для этого нужен) - а он отказывается.
    Муж хочет, что вы говорили с ним и развлекали - у Вас нет желания.
    Есть сходство - не находите?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, я думала над этим "слушаньем". Если Вам не нравится, то я не буду его употреблять, но, честно говоря, я не вижу в нем ничего ни оскорбительного, ни криминального. Вот в семье мы пользуемся "слушай" и нам нравится - это краткое послание, гласящее, "мне неинтересна/утомительна/неприятна эта тема, пожалуйста, давай прекратим", да, после этого мы действительно меняем тему.
    Тем не менее в Вашем запросе прозвучало: "Хотелось бы, чтобы муж мои просьбы не расценивал, как приказ."
    Как думаете, что дает мужу основание воспринимать ваши просьбы как приказ? Как вы эти просьбы выражаете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я слышу. Но это не значит, что я согласна и что я готова услышать, то есть пойти и сделать. Мне каждый раз начинать наводить свои аргументы? Зачем? (Это я не о Вас, а о муже, приятельницах, соседях...)
    Тем не менее, Вы в теме не всегда отвечаете на вопрос, а отвечаете о чем-то о своем. Получается, что собеседника Вы не слышите, а слышите то, что у Вас в голове (как например в разговоре о собаке и коммуникации).

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мама иногда интересна, иногда утомительна, иногда надоедлива. Я тоже. Если совпадают желания, то да, все нормально, чаще не совпадают, тогда мне утомительно.
    Ну не совпадают желания - и что? Ее желание - это ее желание, Ваше - это Ваше. Отчего утомительно, да еще так, что это выросло в гору, поясните.


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    А, ну да, мама тоже меня часто не понимает.) Раньше, я начинала весь рассказ сначала, теперь спрашиваю, в каком месте непонятно и объясняю иными словами.
    Пример приведите пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Lana_Sher; 03.10.2014 в 11:02.

  12. #102
    Что именно Вам здесь не нравиться, ув.Оками? То, что в буфере копирования компа осталась крошка ру, не имеющая к Вам отношения? Или то, что я за этим не досмотрела? не нравиться - это как? Что чувствуете по этому поводу?
    Мне очень-очень любопытно, при каких обстоятельствах женщина может написать о себе "исправил"?
    у меня траблы с копированием (или с головой).
    А вот это предложение меня очень-очень удивило, - мне казалось, что Ваш стиль не предусматривает подобной самокритичности.

    Смешно от чего? Что именно рассмешило?
    Мне показалось, что ув.Алла, решила взять над Вами шефство и уберечь Вас от моей "агрессии", как по мне, то Вы не создаете впечатление человека, который будет молча страдать, наблюдая за бесчинствами клиента.

    Тогда что побудило Вас вступить в довольно эмоциональный спор?
    Мне интересна ув.Алла, следовательно и общаться было интересно, а спор от того, что наши видения ситуации не совпали.

    Даже если и собака - что с того (хотя речь ув.Алла вела отнюдь не о собаке). Когда кого-то возмущает Ваша собака - тогда что вы чувствуете?
    Сожалею, о том, что этот человек такой убогий.

    Как это осуществлять будете?
    Буду милой и обходительной.

    Перечислите по пунктам, что Вас не устраивает в общении с мужем.
    1. игнорирование, когда я к нему обращаюсь.
    2. Перебивание меня своими идеями, когда я что-то рассказываю.
    3. Требование развлекать именно в машине, именно всю дорогу. В остальное время я готова развлекать, когда я еду, то хочу, хоть полчасика помолчать и помечтать.

    именно так и говорил: у тебя нет права злиться?
    Ув.Оками, как Вы проявляете свою злость на мужа? По каким поводам? как часто?
    Да.
    Говорю, "я злюсь на тебя", "я сердита, потому, что рассчитывала..., а теперь не получится".
    Когда муж обещает и не выполняет. Например:
    Муж: Как ты смотришь на то, чтобы в субботу пойти в кино?
    Я: Ура. конечно, пойдем. Я так рада. (я, правда, рада)
    Муж: Хорошо,тогда я куплю билеты.
    Суббота. Забыл, устал.

    Правильно ли я поняла Вас: Вы считаете, что муж Вас слышит, специально игнорирует, специально ждет, когда остынет чай, потом специально же предъявляет вам претензии?
    Что мешает заварить мужу горячий чай?
    Специально игнорирует и специально упрекает -да, мне так кажется. Может, кажется, но я не знаю, как правильно вести себя в подобных ситуациях.
    Ничто не мешает. Завариваю.

    А фраза "почему чай остыл" - это упрек? Может быть это вопрос? Или констатация факта? С чего Вы взяли, что это упрек?
    Почему чай остыл? Ты что не можешь приготовить нормальный горячий чай?
    В его тоне мне слышится упрек.
    Мне не чай мешает. И не муж. Я не понимаю, куда девать раздражение, даже, если упрек- это моя фантазия. Вы понимаете, о чем я говорю?

    расскажите подробно о своем детстве, ув.Оками, об отношениях с мамой, папой, сетррам/братьями, об отношениях родителей между собой (в раннем детстве).
    Сестер и братьев нет. Есть -двоюродные, но они все значительно старше (я - поздний ребенок), в детстве меня часто возили в гости и сестры и братья меня нещадно баловали.
    Я была удивительным ребенком - послушна, некапризна, исполнительна. Мне кажется, что в раннем детстве мы хорошо ладили с мамой. Мне много читали, мы часто ходили в музей, в кино. В доме часто бывали гости - у нас гостеприимный дом. Мне нравится атмосфера гостей. Я очень нравилась маминым подружкам.
    На каникулы меня возили к тете. Я ее люблю.
    С папой отношений не было. Родители - в разводе. Позже у мамы появился мужчина - приличный такой дядечка.) В одно время меня приводили в восторг его усы и аккуратная бородка. Я решила, что мой муж обязательно должен обладать такой же аккуратной бородкой. И дарить цветы. Приличный дядечка (я не помню его имени) часто приносил цветы - маме букет, мне - цветочек. Муж тоже часто дарит цветы.

    В каких случаях - примеры
    Когда я сообщаю, что меня злит, когда не реагируют.

    Смотрите, как интересно получается - Вы хотите, чтобы муж вас развлекал (ну, мужчина Вам для этого нужен) - а он отказывается.
    Муж хочет, что вы говорили с ним и развлекали - у Вас нет желания.
    Есть сходство - не находите?
    Нахожу.

    Тем не менее в Вашем запросе прозвучало: "Хотелось бы, чтобы муж мои просьбы не расценивал, как приказ."
    Как думаете, что дает мужу основание воспринимать ваши просьбы как приказ? Как вы эти просьбы выражаете?
    Сделай пожалуйста...; будь добр, сходи-принеси; ты не хотел бы...?

    Тем не менее, Вы в теме не всегда отвечаете на вопрос, а отвечаете о чем-то о своем. Получается, что собеседника Вы не слышите, а слышите то, что у Вас в голове (как например в разговоре о собаке и коммуникации).
    Я буду переспрашивать, чтобы убедится, правильно ли я поняла.

    Ну не совпадают желания - и что? Ее желание - это ее желание, Ваше - это Ваше. Отчего утомительно, да еще так, что это выросло в гору, поясните.
    От того, что мама критикует меня и пытается навязать свою точку зрения. К свекрови, например, я обращаюсь по имени отчеству, нас обеих устраивает, мама же упорно пытается донести мне, что обращаться надо "мама". Зачем мне еще одна мама? (это не к Вам вопрос, так -риторический).

    Пример приведите пожалуйста.
    Поехали с мужем на экскурсию. Приехали. Мама предлагает поделится впечатлениями. Делюсь. Рассказ закончился. Резюме - ничего не поняла.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Сожалею, о том, что этот человек такой убогий.
    Получается, что если видение ситуации человеком не совпадает с вашим, то он - убогий?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Буду милой и обходительной.
    В каких ситуациях?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    1. игнорирование, когда я к нему обращаюсь.
    Это игнорирование было сразу, как Вы познакомились?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    2. Перебивание меня своими идеями, когда я что-то рассказываю.
    Это было сразу, как Вы познакомились?
    И как Вы реагируете? Диалог опишите?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    3. Требование развлекать именно в машине, именно всю дорогу. В остальное время я готова развлекать, когда я еду, то хочу, хоть полчасика помолчать и помечтать.
    А Ваш муж об этом знает?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да.
    Говорю, "я злюсь на тебя", "я сердита, потому, что рассчитывала..., а теперь не получится".
    Когда муж обещает и не выполняет. Например:
    Муж: Как ты смотришь на то, чтобы в субботу пойти в кино?
    Я: Ура. конечно, пойдем. Я так рада. (я, правда, рада)
    Муж: Хорошо,тогда я куплю билеты.
    Суббота. Забыл, устал.
    А что для Вас важнее - пойти в кино, или чтобы муж выполнил то, что обещал?
    Ув.Оками, Вы сами всегда выполняете то, что обещаете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Специально игнорирует и специально упрекает -да, мне так кажется. Может, кажется, но я не знаю, как правильно вести себя в подобных ситуациях.
    Ничто не мешает. Завариваю.
    То есть, если бы Вы себя вели так, то с Вашей стороны это было бы специальным игнорированием, так?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Почему чай остыл? Ты что не можешь приготовить нормальный горячий чай?
    В его тоне мне слышится упрек.
    Мне не чай мешает. И не муж. Я не понимаю, куда девать раздражение, даже, если упрек- это моя фантазия. Вы понимаете, о чем я говорю?
    Это понятно. Давайте подумает - откуда это раздражение. Есть упрек или нет - не важно. Важно - почему Вы на него так реагируете. Что для Вас значит этот упрек. Вы какой себя тогда чувствуете, если Вы плохо заварили чай и чай теперь холодный, и в этом виноваты Вы. Что Вы чувствуете? Вы - какая тогда?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Сестер и братьев нет. Есть -двоюродные, но они все значительно старше (я - поздний ребенок), в детстве меня часто возили в гости и сестры и братья меня нещадно баловали.
    Я была удивительным ребенком - послушна, некапризна, исполнительна. Мне кажется, что в раннем детстве мы хорошо ладили с мамой. Мне много читали, мы часто ходили в музей, в кино. В доме часто бывали гости - у нас гостеприимный дом. Мне нравится атмосфера гостей. Я очень нравилась маминым подружкам.
    На каникулы меня возили к тете. Я ее люблю.
    Случаи, примеры из детства. Вам 4-6 лет, как с мамой разговариваете - примеры диалогов, что чувствуете при этом, чего хотите, о чем мечтаете, чего боитесь. Давайте побольше конкретики.


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    С папой отношений не было. Родители - в разводе. Позже у мамы появился мужчина - приличный такой дядечка.) В одно время меня приводили в восторг его усы и аккуратная бородка. Я решила, что мой муж обязательно должен обладать такой же аккуратной бородкой. И дарить цветы. Приличный дядечка (я не помню его имени) часто приносил цветы - маме букет, мне - цветочек. Муж тоже часто дарит цветы.
    Сколько лет Вам было, когда развелись родители? Вы вообще не помните своего отца? Сколько лет Вам было, когда появился дядечка? Дядечка жид с вами? Куда потом делся?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Когда я сообщаю, что меня злит, когда не реагируют.
    А почему вас злит, когда не реагируют? Вы какой себя чувствуете, когда на Вас нет реакции?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Нахожу.
    Получается, что Вы с мужем ведете себя одинаково по отношению друг к другу. Вы считаете, что Вы - мужа развлекать не должны, а он Вас - должен, правильно я понимаю?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Сделай пожалуйста...; будь добр, сходи-принеси; ты не хотел бы...?
    А как Вы узнаете, что муж расценивает это как приказ?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я буду переспрашивать, чтобы убедится, правильно ли я поняла.
    В теме или в реальной жизни?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    От того, что мама критикует меня и пытается навязать свою точку зрения. К свекрови, например, я обращаюсь по имени отчеству, нас обеих устраивает, мама же упорно пытается донести мне, что обращаться надо "мама". Зачем мне еще одна мама? (это не к Вам вопрос, так -риторический).
    Ув.Оками, почему это Вас тяготит? Ну критикует Вас мама, у нее такое мнение, у Вас - другое. И что? Что Вы ожидаете от мамы? В идеале, какими бы вы хотели выидеть Ваши отношения? И в этом конкретном примере, как бы вы хотели, чтобы повела себя мама?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Поехали с мужем на экскурсию. Приехали. Мама предлагает поделится впечатлениями. Делюсь. Рассказ закончился. Резюме - ничего не поняла.
    Ув.Оками, мое резюме - аналогично - ничего не поняла. Как думаете, как из этого примера можно понять, каким образом у Вас с мамой непонимание возникает?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мне очень-очень любопытно, при каких обстоятельствах женщина может написать о себе "исправил"?
    Вам не нравится то, что Вас любопытно? Или что именно Вам не понравилось в этой ситуации? И что за чувство Вы испытываете - какое чувство, когда Вам это не нравится?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    А вот это предложение меня очень-очень удивило, - мне казалось, что Ваш стиль не предусматривает подобной самокритичности. .
    Удивило, ага. И что Вы почувствовали, когда мой стиль не совпал с тем, что Вы представляли?

  15. #105
    Здравствуйте, ув.Lana_Sher, я уж было подумала, что Вы бросили меня на произвол судьбы.
    Я сейчас болею, поэтому мне нужен еще день-два - я приду в себя и обстоятельно отвечу на все вопросы.)

  16. #106
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    я уж было подумала, что Вы бросили меня на произвол судьбы.:
    По какой причине Вы так подумали?
    Что почувствовали в связи с этим?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я сейчас болею, поэтому мне нужен еще день-два - я приду в себя и обстоятельно отвечу на все вопросы.)
    Выздоравливайте, ув.Оками

  17. #107
    Выздоравливайте, ув.Оками
    Спасибо. Я уже в порядке.)

    Получается, что если видение ситуации человеком не совпадает с вашим, то он - убогий?
    Нет, конечно. Если я люблю крепкий черный кофе, а моя приятельница - чай с молоком, то она убогая? Нет, я так не считаю.)

    В каких ситуациях?
    Когда общаюсь с малоприятными людьми. Разговор вести в рамках вежливости, остальное - в уме.

    Это игнорирование было сразу, как Вы познакомились?
    Нет, мы болтали обо всем на свете. Нам было интересно вдвоем.

    Это было сразу, как Вы познакомились?
    И как Вы реагируете? Диалог опишите?
    Тоже нет.
    Если мне важно договорить, например, у меня свои планы и надо узнать, готов ли муж занимать ребенка, то прошу меня не перебивать и дать возможность договорить. Если тема праздная, переключаюсь на то, что говорит муж.

    А Ваш муж об этом знает?
    Эх, Lana_Sher, да это у нас традиция. Сажусь в машину, сообщаю, что хочу помолчать, муж всю дорогу дуется. В последнее время, правда, уже развлекаю, но потом все равно, отвлекаюсь и разговор затухает.

    А что для Вас важнее - пойти в кино, или чтобы муж выполнил то, что обещал?
    Ув.Оками, Вы сами всегда выполняете то, что обещаете?
    Чтобы выполнил обещание. У меня задвиг в этом плане - "все обещаное должно быть выполнено" - это написано в моей голове большими яркими буквами. Я понимаю, что это не есть хорошо.
    Стараюсь выполнять всегда. Или не обещать. Или, если непредвиденные ситуации, сообщать, что не смогу (чувствую себя предательницей).
    То есть, если бы Вы себя вели так, то с Вашей стороны это было бы специальным игнорированием, так?
    Да.

    Это понятно. Давайте подумает - откуда это раздражение. Есть упрек или нет - не важно. Важно - почему Вы на него так реагируете. Что для Вас значит этот упрек. Вы какой себя тогда чувствуете, если Вы плохо заварили чай и чай теперь холодный, и в этом виноваты Вы. Что Вы чувствуете? Вы - какая тогда?
    Вообще-то я не виновата. Но в этом моменте я вижу нежелание садится со мной за один стол. Я бы не стала принимать пищу с человеком мне противным или очень неприятным.

    Случаи, примеры из детства. Вам 4-6 лет, как с мамой разговариваете - примеры диалогов, что чувствуете при этом, чего хотите, о чем мечтаете, чего боитесь. Давайте побольше конкретики.
    Как-то я в предыдущем сообщении себя переоценила.) Сейчас мама часто говорит, каким удивительным ребенком я была, предыдущие слова, о том, что была замечательной девочкой, явно речь моей мамы. )
    Я была жутко упрямой или очень и очень настойчивой. Если я решила, что хочу одеть это платье, а не что-то, что предлагает мама, переубедить меня было практически, невозможно. За это меня часто наказывали. Собираемся мы в парк, я уперлась, что хочу быть одетой вот так, мама сердится, переубеждает, потом вообще отказывается идти, остаемся дома.
    Если отказатся от похода было невозможно, маме иногда приходилось уступать - однажды мы ходили за покупками с соседской дворовой собакой, я его вела на цепи.) Мама потом чсто рассказывала, как ей было стыдно. А мне было хорошо.
    Мы очень много ссорились, когда я нала приобщатся к ведению домашнего хазяйства, когда я училась мыть посуду - потери поражали своими масштабами. Мама тогда или орала или делала язвительные замечания. На ор я отвечала тем же, в ответ на сарказм растрощила особенно любимый мамой, сервиз.

    Сколько лет Вам было, когда развелись родители? Вы вообще не помните своего отца? Сколько лет Вам было, когда появился дядечка? Дядечка жид с вами? Куда потом делся?
    2-3 года, кажется.
    Очень плохо помню.
    Лет шесть, примерно.
    Не, дядечка был приходяще-уходящим. Точный момент его окончательного исчезновения не помню, мы, точно, не обсуждали этот факт.

    А почему вас злит, когда не реагируют? Вы какой себя чувствуете, когда на Вас нет реакции?
    Я чувствую себя невидимой, то есть я, вроде, и есть, но в то же время меня нет.

    Получается, что Вы с мужем ведете себя одинаково по отношению друг к другу. Вы считаете, что Вы - мужа развлекать не должны, а он Вас - должен, правильно я понимаю?
    Да.

    А как Вы узнаете, что муж расценивает это как приказ?
    Он мне сам говорит, что прошу так, как будто отдаю приказы.

    В теме или в реальной жизни?
    И там, и там. В теме - больше и чаще, потому что в реальной жизни можно еще увидеть реакцию собеседника.

    Ув.Оками, почему это Вас тяготит? Ну критикует Вас мама, у нее такое мнение, у Вас - другое. И что? Что Вы ожидаете от мамы? В идеале, какими бы вы хотели выидеть Ваши отношения? И в этом конкретном примере, как бы вы хотели, чтобы повела себя мама?
    Да, пожалуйста, пусть критикует. Проблема не в критике, а в том, что меня это задевает. Вы понимаете, о чем я?
    Вот если бы меня соседка/приятельница/сотрудница начали переубеджать, что к свекрови надо обращатся "мама", то я бы, скорее всего, даже и "не услышала", а вот на замечание мамы я начинаю злится ( "да какое тебе вообще дело", "я вообще-то не спрашивала твоего мнения" и т.д.), мне это мешает.

    Вам не нравится то, что Вас любопытно? Или что именно Вам не понравилось в этой ситуации? И что за чувство Вы испытываете - какое чувство, когда Вам это не нравится?
    То, что любопытно - это хорошо.)
    "Не спрятался ли за вами, Иван Иванович кто-то еще и говорит вместо вас?"(с) - у меня возникло это чувство.
    В данном случае мне показалось, что меня обманули.

    Удивило, ага. И что Вы почувствовали, когда мой стиль не совпал с тем, что Вы представляли?
    Мне стало неловко, как будто Вы совершили на моих глазах неприличность.)
    О, я уже вроде и переварила этот момент и он перестал быть актуальным, а вот сейчас вспомнила и это "у меня траблы с копированием или с головой" опять мне режет ухо.

    Что почувствовали в связи с этим?
    Чувство незавершенности. Потом облегчение - мне было не слишком хорошо и я была рада образовавшемуся перерыву, потом мне стало очень грустно - я как-то мало наблюдаю здесь положительных примеров: либо авторы просто уходят, либо перестают отвечать, либо все завершается печально, вот я подумала, к чему, в результате приду я?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я уже в порядке.)
    С выздоровлением, ув.Оками


    Когда кого-то возмущает Ваша собака - тогда что вы чувствуете?
    Сожалею, о том, что этот человек такой убогий.
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Получается, что если видение ситуации человеком не совпадает с вашим, то он - убогий?
    Нет, конечно. Если я люблю крепкий черный кофе, а моя приятельница - чай с молоком, то она убогая? Нет, я так не считаю.)
    Поясните пожалуйста

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Нет, мы болтали обо всем на свете. Нам было интересно вдвоем.
    И когда это закончилось, когда началось это игнорирование?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Тоже нет.
    Когда началось?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Если мне важно договорить, например, у меня свои планы и надо узнать, готов ли муж занимать ребенка, то прошу меня не перебивать и дать возможность договорить. Если тема праздная, переключаюсь на то, что говорит муж.
    А муж как реагирует на это?
    Ув.Оками, Вы знаете что такое диалог?
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И как Вы реагируете? Диалог опишите?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Эх, Lana_Sher, да это у нас традиция. Сажусь в машину, сообщаю, что хочу помолчать, муж всю дорогу дуется. В последнее время, правда, уже развлекаю, но потом все равно, отвлекаюсь и разговор затухает.
    И как это Вам?
    Скажите, а Вы с мужем умеете находить компромиссы?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Чтобы выполнил обещание. У меня задвиг в этом плане - "все обещаное должно быть выполнено" - это написано в моей голове большими яркими буквами. Я понимаю, что это не есть хорошо.
    И кто это Вам написал?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Стараюсь выполнять всегда. Или не обещать. Или, если непредвиденные ситуации, сообщать, что не смогу (чувствую себя предательницей).
    Скажите, ув.Оками, в детстве перед кем Вы не выполняли обещания и чувствовали себя предательницей?
    Ув.Оками, а Вы можете пообещать, а потом изменить решение - передумать?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да.
    Ув.Оками, но Ваш муж - не Вы. Вы себя и его разделяете? Вам иногда в голову приходят мысли, что другие люди - не Вы, они другие, и чувствовать они могут по-другому, и поступать, и мотивы у них могут отличаться от Ваших?
    Скажите, ув.Оками, а бывает, что муж доставляет Вам радость?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Вообще-то я не виновата. Но в этом моменте я вижу нежелание садится со мной за один стол. Я бы не стала принимать пищу с человеком мне противным или очень неприятным.
    То есть Вы видите только себя: если бы Вы вели себя так, то Вы бы не хотели садиться с человеком за стол. Получается, что Вы видите себя, и совершенно не видите своего мужа. Подумайте, кроме нежелания садиться с Вами за стол какие причины у него могут быть, чтобы опаздывать к чаю?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Как-то я в предыдущем сообщении себя переоценила.) Сейчас мама часто говорит, каким удивительным ребенком я была, предыдущие слова, о том, что была замечательной девочкой, явно речь моей мамы. )
    Я была жутко упрямой или очень и очень настойчивой. Если я решила, что хочу одеть это платье, а не что-то, что предлагает мама, переубедить меня было практически, невозможно. За это меня часто наказывали. Собираемся мы в парк, я уперлась, что хочу быть одетой вот так, мама сердится, переубеждает, потом вообще отказывается идти, остаемся дома.
    Если отказатся от похода было невозможно, маме иногда приходилось уступать - однажды мы ходили за покупками с соседской дворовой собакой, я его вела на цепи.) Мама потом чсто рассказывала, как ей было стыдно. А мне было хорошо.
    Мы очень много ссорились, когда я нала приобщатся к ведению домашнего хазяйства, когда я училась мыть посуду - потери поражали своими масштабами. Мама тогда или орала или делала язвительные замечания. На ор я отвечала тем же, в ответ на сарказм растрощила особенно любимый мамой, сервиз.
    А что Вы чувствовали, ув.Оками?

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    ]2-3 года, кажется.
    Очень плохо помню.
    Лет шесть, примерно.
    Не, дядечка был приходяще-уходящим. Точный момент его окончательного исчезновения не помню, мы, точно, не обсуждали этот факт.
    Ваша мама прожила свою жизнь без мужчины? Получается, отношений мужчина/женщина вы не наблюдали?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я чувствую себя невидимой, то есть я, вроде, и есть, но в то же время меня нет.
    Кто в детстве Вас наказывал игнором? Или когда вы себя чувствовали невидимкой?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да.
    Такое ощущение, что Вы с мужем бодаетесь, кто кого развлекать должен. Причем не он с Вами, а Вы с ним. Примерно так:
    Собираемся мы в парк, я уперлась, что хочу быть одетой вот так, мама сердится, переубеждает, потом вообще отказывается идти, остаемся дома.
    Если отказатся от похода было невозможно, маме иногда приходилось уступать
    Сходство не улавливаете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Он мне сам говорит, что прошу так, как будто отдаю приказы.
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Сделай пожалуйста...; будь добр, сходи-принеси; ты не хотел бы...?
    И с чего бы ему эти просьбы, выраженные таким образом, принимать за приказы? Пожалуйста, опишите конкретный диалог и реакцию мужа.
    Скажите, ув.Оками, а муж часто Ваши просьбы не выполняет? И как Вы реагируете на это?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    И там, и там. В теме - больше и чаще, потому что в реальной жизни можно еще увидеть реакцию собеседника.
    Так в реальной жизни Вы реакцию собеседника трактуете исходя из собственных представления о том, как бы поступали Вы. Пример - муж и остывший чай.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, пожалуйста, пусть критикует. Проблема не в критике, а в том, что меня это задевает. Вы понимаете, о чем я?
    Вот если бы меня соседка/приятельница/сотрудница начали переубеджать, что к свекрови надо обращатся "мама", то я бы, скорее всего, даже и "не услышала", а вот на замечание мамы я начинаю злится ( "да какое тебе вообще дело", "я вообще-то не спрашивала твоего мнения" и т.д.), мне это мешает.
    Так вот я и спрашиваю Вас, что же Вас так задевает в высказываниях мамы? Чего от мамы ожидаете? Что хотелось бы от нее услышать?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    То, что любопытно - это хорошо.)
    "Не спрятался ли за вами, Иван Иванович кто-то еще и говорит вместо вас?"(с) - у меня возникло это чувство.
    В данном случае мне показалось, что меня обманули.
    В чем был обман?
    Похоже ли это было на то, что я Вас проигнорировала, вроде говорю с Вами, а обращаюсь не к Вам, и Вы вроде бы есть, а вроде бы и нет?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мне стало неловко, как будто Вы совершили на моих глазах неприличность.)
    О, я уже вроде и переварила этот момент и он перестал быть актуальным, а вот сейчас вспомнила и это "у меня траблы с копированием или с головой" опять мне режет ухо.
    Смотрите, что получается, ув.Оками: у Вас сформировался определенный образ меня - этот образ существует только в Вашей голове, и тут я проявляюсь иначе, выпадаю из Вашего образа - и это для Вас "совершить неприличность", и Вам неудобно (к стати, почему, неприлично-то веду себя я?). То есть, если человек вдруг ведет себя не так, как он должен вести себя в Вашем представлении, если он выбивается из выстроенного Вами образа - он ведет себя не прилично?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Чувство незавершенности. Потом облегчение - мне было не слишком хорошо и я была рада образовавшемуся перерыву, потом мне стало очень грустно - я как-то мало наблюдаю здесь положительных примеров: либо авторы просто уходят, либо перестают отвечать, либо все завершается печально, вот я подумала, к чему, в результате приду я?
    А как Вы переносите незавершенность? Что чувствуете по этому поводу?

    вот я подумала, к чему, в результате приду я?
    Так это только от Вас зависит, куда захотите пойти, туда и придете.
    Последний раз редактировалось Lana_Sher; 25.10.2014 в 15:46.

  19. #109
    Смотрите, что получается, ув.Оками: у Вас сформировался определенный образ меня - этот образ существует только в Вашей голове, и тут я проявляюсь иначе, выпадаю из Вашего образа - и это для Вас "совершить неприличность", и Вам неудобно (к стати, почему, неприлично-то веду себя я?). То есть, если человек вдруг ведет себя не так, как он должен вести себя в Вашем представлении, если он выбивается из выстроенного Вами образа - он ведет себя не прилично?
    Нет, не так. У меня нет четких представлений и ожиданий того, как Вы должны себя вести. Да, определенный образ я представила, мы ведь уже четвертую страницу дописываем, должна же я как-то представлять человека, с которым весьма доверительно беседую.
    Да, мне было странно, что Вы сказали, о себе "проблемы с головой", меня это удивило,но может, это я привнесла что-то свое (от значимых людей я такое редко слышу).
    А как Вы переносите незавершенность? Что чувствуете по этому поводу?
    Мне больше нравится завершенность и упорядоченность.
    Визуально это выглядит так, как будто сидим мы с Вами, беседуем, Вы меня огорчаете, поддерживаете, улыбаете, сердите... потом встаете и уходите. Первая моя мысль - покурить, в туалет, ответить на важный телефонный звонок, но время идет, а Вас нет, - значит, что-то случилось, я ощущаю легкое беспокойство, потом я злюсь,- можно было бы и сообщить, потом опять беспокоюсь, вдруг у Вас и, правда, что-то случилось, а потом я думаю "и что? Если бы надо было моего участия, то Вы нашли способ мне это сообщить, а, если Вы предпочли уйти по-английски, то чего я сижу? Можно заняться чем-либо другим.
    В чем был обман?
    Похоже ли это было на то, что я Вас проигнорировала, вроде говорю с Вами, а обращаюсь не к Вам, и Вы вроде бы есть, а вроде бы и нет?
    В том, что мне казалось, что писали не Вы.
    Нет, не похоже. Иногда мне, наоборот, кажется, что Вы сквозь монитор стучите меня по лбу указательным пальцем и приговариваете "Да, поймите, же Вы наконец-то, поймите!", а я не могу понять, что же Вы мне хотите донести.
    Так вот я и спрашиваю Вас, что же Вас так задевает в высказываниях мамы? Чего от мамы ожидаете? Что хотелось бы от нее услышать?
    То, что я опять превращаюсь в маленькую девочку и боюсь ее. это меня огорчает.
    Я не жду от мамы, я жду от себя и злюсь, что у меня не получается.
    Так в реальной жизни Вы реакцию собеседника трактуете исходя из собственных представления о том, как бы поступали Вы. Пример - муж и остывший чай.
    Да, уже не завлекаю. Сажусь сама и ем. Или пью.
    Ну, не хочет человек - его право.
    Сходство не улавливаете?
    Если честно, то нет. Я не понимаю, что Вы имели в виду.
    А что Вы чувствовали, ув.Оками?
    Я чувствовала себя очень несчастной, меня пугали крики, мне хотелось заткнуть уши, но я боялась, что мама меня отлупит, а я боюсь боли, мне хотелось плакать, но плачь всегда раздражал маму, она нередко меня лупила, за то, что реву.
    Иногда мне кажется, что мы жили двойной жизнью: музеи, театры, книги, гости - "смотрите какая я хорошая мать", а за кулисами, то, что я описала выше.
    Ваша мама прожила свою жизнь без мужчины? Получается, отношений мужчина/женщина вы не наблюдали?
    Я не могу повернуть время вспять, не могу обеспечить маме мужа, не могу предоставить себе маленькой модель семьи.
    Да, дома не наблюдала.
    У меня были дядя и тетя. Мне очень нравилось наблюдать их жизнь. Они никогда не ссорились. При детях. Много лет спустя, будучи уже взрослой, я узнала, что дядя однажды ударил (!) тетю, она с ним тогда чуть не развелась, но при детях никто не позволял себя ничего, выходящего за рамки приличий.
    Тетя занималась цветами, она всегда говорила мне,что все что нас окружает, надо делать красивым, даже мелочи,потому что из мелочей и складывается наша жизнь.
    Мы часто ужинали при свечах, всей семьей, было красиво) и уютно.
    Тетя научила меня правильно подбирать цветовую гамму, комбинировать одежду, гладить мужские брюки, учила общаться с мальчиками и правильно краситься.
    А от дяди я научилась выполнять обещания. Он всегда мне говорил, что воспитанный человек или не обещает, или выполняет. "Воспитанный парень всегда должен ухаживать за своей спутницей".
    Я больше никогда не сяду с ними за один стол с салфетками и букетом цветов.
    И я очень хочу реветь, но стесняюсь мужа.
    Кто в детстве Вас наказывал игнором? Или когда вы себя чувствовали невидимкой?
    Я не буду оригинальной. Мама много лет проработала в школе. По приходу домой она садилась на диван и говорила "помолчи, я хочу, тишины". Мне полагалось удалится и сидеть тише травы ниже воды.
    То есть Вы видите только себя: если бы Вы вели себя так, то Вы бы не хотели садиться с человеком за стол. Получается, что Вы видите себя, и совершенно не видите своего мужа. Подумайте, кроме нежелания садиться с Вами за стол какие причины у него могут быть, чтобы опаздывать к чаю?
    Устал, что-то болит, не хочет пить/есть, хочет побыть один, чтобы никто не трогал.
    Ув.Оками, но Ваш муж - не Вы. Вы себя и его разделяете? Вам иногда в голову приходят мысли, что другие люди - не Вы, они другие, и чувствовать они могут по-другому, и поступать, и мотивы у них могут отличаться от Ваших?
    Скажите, ув.Оками, а бывает, что муж доставляет Вам радость?
    ПРиносит цветы и шоколадные конфеты, иногда носит кофе в постель. Если хочу что-то дорогое,- прошу, рассматриваем, можем ли мы это купить.
    Скажите, ув.Оками, в детстве перед кем Вы не выполняли обещания и чувствовали себя предательницей?
    Ув.Оками, а Вы можете пообещать, а потом изменить решение - передумать?
    Когда не выполняли, обещанное мне, мне было так обидно.
    Если пообещала, то стараюсь выполнять, иногда с тяжелым сердцем.
    Ув.Оками, Вы знаете что такое диалог?
    Да, знаю.
    И когда это закончилось, когда началось это игнорирование?
    Примерно, последний год.
    Поясните пожалуйста
    Если не нравится собака, то да - товарищ убогий.
    Сама себе поражаюсь. Если человек не разделяет остальные точки зрения - ну не разделяет, мне то, что до этого. если интересен, можно поинтересоваться его ходом мыслей, если не слишком интересен - можно не общаться.
    И как это Вам?
    Скажите, а Вы с мужем умеете находить компромиссы?
    хочешь дуться - дуйся. Пожалуйста; на здоровье; как вам угодно. Как еще принято отвечать. Я не хочу отвечать за чужое плохое настроение.
    Такое ощущение, что Вы с мужем бодаетесь, кто кого развлекать должен. Причем не он с Вами, а Вы с ним. Примерно так:
    Не надо меня развлекать.
    С выздоровлением, ув.Оками
    Спасибо.)

    Я чувствую себя цирковой лошадью. Бегаю по кругу и теряю всякую надежду оттуда вырваться, а за пределами манежа - сочная вкусная травка и бегать можно так, как нравится, а не по кругу.
    Последний раз редактировалось Оками; 25.10.2014 в 21:35.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, мне было странно, что Вы сказали, о себе "проблемы с головой", меня это удивило,но может, это я привнесла что-то свое (от значимых людей я такое редко слышу)
    Ув.Оками, подумайте вот в каком аспекте: человек - существо неоднозначное, его трудно впихнуть в какой-то образ, человек проявляется разнопланово. От нашей беседы у меня такое впечатление, что Вы плохо видите и принимаете ситуации, когда человек не совпадает с Вашим представлением. Не спешите отвечать, подумайте: как в реале Вы принимаете вот такое несовпадение человека с Вашими представлениями о нем, с тем, "как должно быть".

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мне больше нравится завершенность и упорядоченность.
    Что Вы чувствуете, когда остаетесь в незавершенности?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Визуально это выглядит так, как будто сидим мы с Вами, беседуем, Вы меня огорчаете, поддерживаете, улыбаете, сердите... потом встаете и уходите. Первая моя мысль - покурить, в туалет, ответить на важный телефонный звонок, но время идет, а Вас нет, - значит, что-то случилось, я ощущаю легкое беспокойство, потом я злюсь,- можно было бы и сообщить, потом опять беспокоюсь, вдруг у Вас и, правда, что-то случилось, а потом я думаю "и что? Если бы надо было моего участия, то Вы нашли способ мне это сообщить, а, если Вы предпочли уйти по-английски, то чего я сижу? Можно заняться чем-либо другим.
    Получается, Вы сидите, а я ушла и не возвращаюсь, и попросту игнорирую то, что Вы меня ждете, я игнорирую Вас. Что чувствуете при этом?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    То, что я опять превращаюсь в маленькую девочку и боюсь ее. это меня огорчает.
    Ну вот Вы, ув.Оками, маленькая девочка, которая боится мамы, что Вы хотите в этот момент от мамы? Что ожидаете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, уже не завлекаю. Сажусь сама и ем. Или пью.
    Ну, не хочет человек - его право.
    Ув.Оками, но что Вас в этой ситуации напрягает? чем Вы тогда не довольны?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Если честно, то нет. Я не понимаю, что Вы имели в виду.
    Ну вот смотрите, ув.Оками, с мамой Вы "бодались"
    Я была жутко упрямой или очень и очень настойчивой. Если я решила, что хочу одеть это платье, а не что-то, что предлагает мама, переубедить меня было практически, невозможно. За это меня часто наказывали. Собираемся мы в парк, я уперлась, что хочу быть одетой вот так, мама сердится, переубеждает, потом вообще отказывается идти, остаемся дома.
    Что чувствовали, когда с мамой "бодались", когда наказывали Вас за это? Вспоминайте.
    А с мужем Вы так же бодаетесь: например, муж хочет, чтобы Вы с ним поговорили в машине, а Вы - нет, пусть дуется. Хотите развлекаться, а муж не хочет ходить по культурным мероприятиям, а Вам нужно, чтобы именно муж Вас повел. Вы с мужем, как пример, хотите,чтобы один развлекал другого (только в разных ситуациях), и бодаетесь по этом поводу, и навстречу друг другу не идете.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я чувствовала себя очень несчастной, меня пугали крики, мне хотелось заткнуть уши, но я боялась, что мама меня отлупит, а я боюсь боли, мне хотелось плакать, но плачь всегда раздражал маму, она нередко меня лупила, за то, что реву.
    Иногда мне кажется, что мы жили двойной жизнью: музеи, театры, книги, гости - "смотрите какая я хорошая мать", а за кулисами, то, что я описала выше.
    Но если Вы боялись, то почему Вы
    Я была жутко упрямой или очень и очень настойчивой. Если я решила, что хочу одеть это платье, а не что-то, что предлагает мама, переубедить меня было практически, невозможно. За это меня часто наказывали.
    Как думаете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, дома не наблюдала.
    У меня были дядя и тетя. Мне очень нравилось наблюдать их жизнь. Они никогда не ссорились. При детях. Много лет спустя, будучи уже взрослой, я узнала, что дядя однажды ударил (!) тетю, она с ним тогда чуть не развелась, но при детях никто не позволял себя ничего, выходящего за рамки приличий.
    Тетя занималась цветами, она всегда говорила мне,что все что нас окружает, надо делать красивым, даже мелочи,потому что из мелочей и складывается наша жизнь.
    Мы часто ужинали при свечах, всей семьей, было красиво) и уютно.
    Тетя научила меня правильно подбирать цветовую гамму, комбинировать одежду, гладить мужские брюки, учила общаться с мальчиками и правильно краситься.
    А от дяди я научилась выполнять обещания. Он всегда мне говорил, что воспитанный человек или не обещает, или выполняет. "Воспитанный парень всегда должен ухаживать за своей спутницей".
    Ув.Оками, насколько я вынесла из нашей беседы, для Вас это осталось в жизни важным до сих пор: чтобы было все красива, правильно, и быть воспитанным человеком. Со сколько лет Вы наблюдали дядю с тетей? Как часто с ними общались?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я больше никогда не сяду с ними за один стол с салфетками и букетом цветов.
    И я очень хочу реветь, но стесняюсь мужа.
    Почему? Если Вы заревете и объясните почему, как думаете, что сделает муж?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я не буду оригинальной. Мама много лет проработала в школе. По приходу домой она садилась на диван и говорила "помолчи, я хочу, тишины". Мне полагалось удалится и сидеть тише травы ниже воды.
    Но Вы этого не делали, ув.Оками:
    Мы очень много ссорились, когда я нала приобщатся к ведению домашнего хазяйства, когда я училась мыть посуду - потери поражали своими масштабами. Мама тогда или орала или делала язвительные замечания. На ор я отвечала тем же, в ответ на сарказм растрощила особенно любимый мамой, сервиз.
    Почему?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Устал, что-то болит, не хочет пить/есть, хочет побыть один, чтобы никто не трогал.
    Да, может быть множество причин, но Вы выбираете для себя - "он меня игнорирует". Зачем это Вам?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    ПРиносит цветы и шоколадные конфеты, иногда носит кофе в постель. Если хочу что-то дорогое,- прошу, рассматриваем, можем ли мы это купить.
    Скажите, а как Вы благодарите мужа за это? Приведите пример с диалогом.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Когда не выполняли, обещанное мне, мне было так обидно.
    Если пообещала, то стараюсь выполнять, иногда с тяжелым сердцем.
    На что обижались? Пример приведите: на что обижались, чего ожидали в результате обиды?
    Так же пример приведите когда Вы выполняли обещание с тяжелым сердцем.
    Ув.Оками, только конкретные примеры с диалогами.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, знаю.
    Почему тогда упорно игнорируете мои предложения привести диалог?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Примерно, последний год.
    Раньше муж приходил пить чай во время?
    Что случилось год назад?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Если не нравится собака, то да - товарищ убогий.
    Сама себе поражаюсь. Если человек не разделяет остальные точки зрения - ну не разделяет, мне то, что до этого. если интересен, можно поинтересоваться его ходом мыслей, если не слишком интересен - можно не общаться.
    Понятно, что если человек не разделяет то, что для Вас не значимо - Вам безразлично. А если он не разделяет с Вами точку зрения на значимый для Вас вопрос - он убогий?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    хочешь дуться - дуйся. Пожалуйста; на здоровье; как вам угодно. Как еще принято отвечать. Я не хочу отвечать за чужое плохое настроение.
    То есть компромиссов в Вашей с мужем жизни не бывает?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Не надо меня развлекать.
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    сейчас мне не хватает пункта "развлекать".
    Вы меня пытаетесь запутать или себя, ув.Оками, поясните.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я чувствую себя цирковой лошадью. Бегаю по кругу и теряю всякую надежду оттуда вырваться, а за пределами манежа - сочная вкусная травка и бегать можно так, как нравится, а не по кругу.
    А Вы хотите вырваться?
    Последний раз редактировалось Lana_Sher; 27.10.2014 в 00:44.

  21. #111
    Ув.Оками, подумайте вот в каком аспекте: человек - существо неоднозначное, его трудно впихнуть в какой-то образ, человек проявляется разнопланово. От нашей беседы у меня такое впечатление, что Вы плохо видите и принимаете ситуации, когда человек не совпадает с Вашим представлением. Не спешите отвечать, подумайте: как в реале Вы принимаете вот такое несовпадение человека с Вашими представлениями о нем, с тем, "как должно быть".
    Хорошо, я подумаю и позже Вам сообщу, что надумала.

    Что Вы чувствуете, когда остаетесь в незавершенности?
    Беспокойство.

    Получается, Вы сидите, а я ушла и не возвращаюсь, и попросту игнорирую то, что Вы меня ждете, я игнорирую Вас. Что чувствуете при этом?
    Мне кажется, что у Вас что-то случилось, иногда я злюсь, иногда расстраиваюсь.

    Ну вот Вы, ув.Оками, маленькая девочка, которая боится мамы, что Вы хотите в этот момент от мамы? Что ожидаете?
    Маленькая девочка хочет,чтобы ее уже наконец-то перестали критиковать. Можно хоть раз в жизни похвалить. Да, сейчас Вы скажете, "неужели Вас никогда не хвалили?". Хвалили, но с приставкой, а "вот у соседки то и это лучше получается".

    Ув.Оками, но что Вас в этой ситуации напрягает? чем Вы тогда не довольны?
    Я чувствую себя потерянной.
    В детстве я лежала в больнице и была там самой маленькой, я плохо и медленно ела, а нас почему-то все время заставляли съедать все и не разрешали вставать из-за стола, пока тарелка не будет пустой.
    И вот каждый раз все уходят довольные и радостные, а одна сижу за огромным столом и ковыряюсь в этой ненавистной тарелке.
    Каждый раз, муж меня игнорирует, я опять чувствую себя той маленькой девочкой за огромным пустым столом.
    И каждый раз (сейчас)мне хочется взять и выбросить эту еду в окно. Муж подумает, что я сошла с ума, а Вы, разумеется, скажете, что я уже не та маленькая девочка. Не та, конечно.

    Что чувствовали, когда с мамой "бодались", когда наказывали Вас за это? Вспоминайте.
    Я чувствовала, что я права. Вот не нравилося мне сочетание розовое платье и синяя кофта.
    Сердилась.

    Но если Вы боялись, то почему Вы
    Я была жутко упрямой или очень и очень настойчивой. Если я решила, что хочу одеть это платье, а не что-то, что предлагает мама, переубедить меня было практически, невозможно. За это меня часто наказывали.
    Как думаете?
    наверное, в такой способ я мстила маме.

    Ув.Оками, насколько я вынесла из нашей беседы, для Вас это осталось в жизни важным до сих пор: чтобы было все красива, правильно, и быть воспитанным человеком. Со сколько лет Вы наблюдали дядю с тетей? Как часто с ними общались?
    Да, для меня это важно.
    Практически с рождения. Я родилась в их городе. Потом я проводила там абсолютно все каникулы. В дошкольном возрасте - все праздники.

    Почему? Если Вы заревете и объясните почему, как думаете, что сделает муж?
    Начнет задавать дурацкие вопросы, например, почему это стало так важно сейчас.Скажет "нда". Потом обнимет и пойдет капать валерьянку, принесет и удалится, чтобы я могла спокойно поплакать.
    Я не хочу слышать это "нда", не хочу отвечать на вопрос "почему?". Потому что я не Железный Дровосек. К сожалению. Я не хочу, чтобы меня жалели. Если я дам волю слезам, то буду реветь пол ночи и из-за розового платья и из-за еды, которая в меня не лезла и из-за дяди, который умееер. Умер. Насовсем. А я скучаю по нему. До сих пор скучаю. Я не хочу плакать. Я хочу рыдать и подвывать.
    А потом я приду в себя и меня будет стыдно смотреть мужу в глаза и мы оба будем старательно делать вид, что ничего не произошло.

    Но Вы этого не делали, ув.Оками:
    Мы очень много ссорились, когда я начала приобщатся к ведению домашнего хазяйства, когда я училась мыть посуду - потери поражали своими масштабами. Мама тогда или орала или делала язвительные замечания. На ор я отвечала тем же, в ответ на сарказм растрощила особенно любимый мамой, сервиз.
    Почему?
    Я ей мстила.

    Да, может быть множество причин, но Вы выбираете для себя - "он меня игнорирует". Зачем это Вам?
    Со спокойной совестью я могу проигнорировать его желания развлекать его в машине.

    Скажите, а как Вы благодарите мужа за это? Приведите пример с диалогом.
    - Лапочка, смотри какие красивые цветы. Это для тебя.
    - Спасибо. Правда, очень красивые.
    - Это твой любимый цвет.
    - Да. Это здорово. (цветы красивые, но этот цвет я вряд ли могу назвать любимым).
    - Видишь, какой у тебя замечательный муж.
    -

    Иду ставить цветы в вазу, муж - раздевается.
    С конфетами там еще добавляются восторги, умм, пробование, тут же, в коридоре, умм, как вкусно (правда, вкусно, я - сладкоежка, а муж покупает хорошие конфеты).

    На что обижались? Пример приведите: на что обижались, чего ожидали в результате обиды?
    Так же пример приведите когда Вы выполняли обещание с тяжелым сердцем.
    Ув.Оками, только конкретные примеры с диалогами.
    Моя приятельница сменила работу и оказалось, что там такой коллектив, что "за чаем-кофе все только и рассказывают, что читали и что смотрели в театре". Приятельница - дама немного другого направления, но вот она решила, что надо подтягиваться - "не все же с умным видом сидеть и поддакивать".
    - Давай сходим в театр.
    - Давай, с удовольствием.)
    Далее мы обсуждаем удобные выходные.
    - Слушай, вот все так хвалят "...". Давай пойдем.
    - О, не, дорогая, мы ходили с мужем. Все было прекрасно. В главной роли - моя любимая актриса. (Далее хвалебная ода любимой актрисы), но это тяжелая постановка, я умножала трехзначные числа в уме, чтобы не заплакать, когда началась заключительная сцена.
    - Да ну, брось, ты уже все видела, знаешь, так что все будет нормально. Потом пойдем пить кофе и тебе такое расскажу (да, это она умеет).
    Ну, в общем, я таки согласилась, а потом поняла, что вот нет у меня настроения ни идти, ни слушать. И что? И пошла, и слушала, чего там у нее приключилось.
    Сейчас, правда, уже отказываюсь, если не хочу, приятельница обижается.

    Раньше муж приходил пить чай во время?
    Что случилось год назад?
    Я не могу припомнить, чтобы вот так - чик и нате Вам, дорогая, причину (это не Вам), все как-то постепенно накапливалось. Год - это то, что я помню.

    Понятно, что если человек не разделяет то, что для Вас не значимо - Вам безразлично. А если он не разделяет с Вами точку зрения на значимый для Вас вопрос - он убогий?
    Эх. Получается, что да.

    Вы меня пытаетесь запутать или себя, ув.Оками, поясните.
    Если получается, что развлекать меня (пить тот же чай) - это такая ужасная жертва со стороны мужа, то не надо. Я не языческий бог, чтобы мне приносили жертвы.

    На что обижались? Пример приведите: на что обижались, чего ожидали в результате обиды?
    Так же пример приведите когда Вы выполняли обещание с тяжелым сердцем.
    Ув.Оками, только конкретные примеры с диалогами.
    Мама: милая, как тебе идея в воскресенья сходить в магазин, а потом угостить себя пирожным.
    Я: ура, замечательная идея. Мама, я тебя люблю.
    Мама: для этого существую некоторые условия...
    Я: да, я все обязательно выполню.
    Я готовлюсь, представляю, как все будет чудесно, я предупреждаю подружек, что в воскресенье мы не сможем погулять. И что?
    Воскресенье.
    Я: мама, может уже пора собираться?
    Мама: ты знаешь, я так устала, да и тучи вроде собираются.
    Я: мы возьмем зонт или спрячемся, если пойдет дождь. Я одену...
    Мама: ты понимаешь, я целую неделю работала, а тут один единственный выходной, ты можешь дать мне возможность отдохнуть?
    Я:но ты обещала?
    Мама: тебе никогда нельзя ничего обещать, иначе ты не оставишь меня в покое.
    Тогда я думала, что больше никогда не буду ей верить.

    А Вы хотите вырваться?
    Хочу. Вы когда-нибудь катались на лошади?
    Хочу вырваться на красивой большой лошади и чтобы немного слепило солнце, волосы развевались, а в ушах свистел ветер.

  22. #112
    Ув.Оками, здравствуйте.
    Я заметила интересную тенденцию в нашей беседе: если я задаю два или три вопроса друг за другом, Вы отвечаете только на один. У меня к Вам есть просьба - отвечайте на все вопросы. Если ответа нет - так и пишите: "не знаю".

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Беспокойство.
    Беспокойство о чем, ув.Оками?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что у Вас что-то случилось, иногда я злюсь, иногда расстраиваюсь.
    То есть я Вас игнорирую, а Вы то злитесь, то расстраиваетесь?
    Злитесь на что?
    Расстраиваетесь - по какому поводу? Чувствуете тогда что?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Маленькая девочка хочет,чтобы ее уже наконец-то перестали критиковать. Можно хоть раз в жизни похвалить. Да, сейчас Вы скажете, "неужели Вас никогда не хвалили?". Хвалили, но с приставкой, а "вот у соседки то и это лучше получается".
    Получается, от мамы Вы ожидаете принятия, признания себя такой, как есть?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я чувствую себя потерянной.
    В детстве я лежала в больнице и была там самой маленькой, я плохо и медленно ела, а нас почему-то все время заставляли съедать все и не разрешали вставать из-за стола, пока тарелка не будет пустой.
    И вот каждый раз все уходят довольные и радостные, а одна сижу за огромным столом и ковыряюсь в этой ненавистной тарелке.
    Каждый раз, муж меня игнорирует, я опять чувствую себя той маленькой девочкой за огромным пустым столом.
    И каждый раз (сейчас)мне хочется взять и выбросить эту еду в окно. Муж подумает, что я сошла с ума, а Вы, разумеется, скажете, что я уже не та маленькая девочка. Не та, конечно.
    Ув.Оками, Вы мужа ставите на место мамы, и ждете от него, что он удовлетворит потребности маленькой девочки в материнском принятии, в том, чтобы мама не игнорировала и обращала внимание, так? Но муж - не Ваша мама, как думаете?
    Скажите, а муж знает, какую гамму чувств вызывает у Вас эта ситуация?
    Подумайте, каким образом можно ее разрешить, не кидая еду в окно, и не оставаясь сидеть за столом потерянной?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я чувствовала, что я права. Вот не нравилося мне сочетание розовое платье и синяя кофта.
    Сердилась.
    ...
    наверное, в такой способ я мстила маме.
    ...
    Я ей мстила.
    Смотрите, ув. Оками, у Вас практически по все теме проходит то, что Вы чувствуете себя проигнорированной, одинокой, и, с Ваших слов, это идет из детства, кода мама Вас игнорировала. В тоже время, Вам хотелсь, чтобы мама Вас замечала, хвалила, принимала такой как есть, а не в сравнении с другими. Теперь подумайте: если ребенок не может добиться внимания положительного по-хорошему, а внимание ему все равно необходимо, как он удовлетворяет эту потребность?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, для меня это важно.
    Практически с рождения. Я родилась в их городе. Потом я проводила там абсолютно все каникулы. В дошкольном возрасте - все праздники.
    Вот и мне видится, что у Вас есть четкое видение "как должно быть", и Вы не можете позволить себе поступать иначе, и другим тоже не позволяете, чувствуете себя неловко или злитесь (пример - Вы почувствовали себя не ловко, когда я вывалилась из "образа", который у Вас сформировался) Но мир, в котором мы живем, и сама жизнь не вписываются в стройный свод правил. То, что может быть красиво и правильно для Вас - может быть не правильно и не красиво для другого.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Начнет задавать дурацкие вопросы, например, почему это стало так важно сейчас.Скажет "нда". Потом обнимет и пойдет капать валерьянку, принесет и удалится, чтобы я могла спокойно поплакать.
    Ув.Оками, для меня то, что Вы написали, выглядит так: с одной стороны, Вам очень хочется близости, принятия, поддержки, с другой - Вы себе это позволить не можете, Вы сами от этой близости уходите, Вы не доверяете мужу, ведете себя с ним, как с чужимю
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я не хочу слышать это "нда", не хочу отвечать на вопрос "почему?". Потому что я не Железный Дровосек. К сожалению.
    Почему Вы не хотите? Что в этом такого для Вас? Какой Вы себя будете ощущать, если расплачетесь и расскажете мужу о том, что у Вас болит и порыдаете на его плече?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я не хочу, чтобы меня жалели.
    Почему?
    Вы жалость и сочувствие различаете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Если я дам волю слезам, то буду реветь пол ночи и из-за розового платья и из-за еды, которая в меня не лезла и из-за дяди, который умееер. Умер. Насовсем. А я скучаю по нему. До сих пор скучаю. Я не хочу плакать. Я хочу рыдать и подвывать.
    Может быть нужно разрешить себе рыдать и подвывать? Кто Вам это запрещает?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    А потом я приду в себя и меня будет стыдно смотреть мужу в глаза и мы оба будем старательно делать вид, что ничего не произошло.
    С чего Вы взяли, что муж будет делать вид? Может быть это Вы будете делать вид, раз Вам стыдно? К стати, за что стыдно?

    Ув.Оками, Вы когда говорите о муже, очень часто употребляете местоимение "мы". Я уже задавала Вам этот вопрос, но Вы его проигнорировали: вы с мужем - одно целое"?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Со спокойной совестью я могу проигнорировать его желания развлекать его в машине.
    То есть, ув.Оками, Вы предпочитаете быть проигнорированной, но только не делать то, что хочет муж? За что Вы мстите мужу?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    - Лапочка, смотри какие красивые цветы. Это для тебя.
    - Спасибо. Правда, очень красивые.
    - Это твой любимый цвет.
    - Да. Это здорово. (цветы красивые, но этот цвет я вряд ли могу назвать любимым).
    - Видишь, какой у тебя замечательный муж.
    -
    Ув.Оками, это звучит не как благодарность, а как "молодец, возьми с полки пирожок". Видите ли, есть такая закономерность в отношениях: когда Вы выражаете мужчине благодарность, когда проявляете уважение в связи с его поступками, у него появляется потребность о Вас заботиться и проявлять любовь. Судя по тому, что Вы написали, Вы" 1) или не умеете проявлять благодарность, 2) или не хотите это делать. какой вариант Вам ближе?
    Скажите, Вы испытываете по отношению к мужу благодарность и уважение?

    Ув.Оками, вспомните, когда Вы старались сделать маме приятное, готовили какой-то подарок, поздравление или еще что-то, как она реагировала? Как выражала Вам свою благодарность?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Моя приятельница сменила работу и оказалось, что там такой коллектив, что "за чаем-кофе все только и рассказывают, что читали и что смотрели в театре". Приятельница - дама немного другого направления, но вот она решила, что надо подтягиваться - "не все же с умным видом сидеть и поддакивать".
    - Давай сходим в театр.
    - Давай, с удовольствием.)
    Далее мы обсуждаем удобные выходные.
    - Слушай, вот все так хвалят "...". Давай пойдем.
    - О, не, дорогая, мы ходили с мужем. Все было прекрасно. В главной роли - моя любимая актриса. (Далее хвалебная ода любимой актрисы), но это тяжелая постановка, я умножала трехзначные числа в уме, чтобы не заплакать, когда началась заключительная сцена.
    - Да ну, брось, ты уже все видела, знаешь, так что все будет нормально. Потом пойдем пить кофе и тебе такое расскажу (да, это она умеет).
    Ну, в общем, я таки согласилась, а потом поняла, что вот нет у меня настроения ни идти, ни слушать. И что? И пошла, и слушала, чего там у нее приключилось.
    Сейчас, правда, уже отказываюсь, если не хочу, приятельница обижается.
    Вот не совсем поняла: вы договорились пойти на конкретные выходные, обсудили покупку билетов на конкретную дату, а потом приятельница передумала?

    Ув.Оками, этот мой вопрос содержал два параллельных задания - пожалуйста, выполните их оба: пример, когда не выполнили обещание (уже другой, не с этой приятельницей), пример - когда вы выполнили с тяжелым сердцем.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Эх. Получается, что да.
    Получается, ув.Оками, что Вы не видите других людей и не даете права им быть другими. Скажите, а если бы Ваш муж сказал, что ему не нравится Ваша собака, тогда что?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Если получается, что развлекать меня (пить тот же чай) - это такая ужасная жертва со стороны мужа, то не надо. Я не языческий бог, чтобы мне приносили жертвы.
    Ага, Вы не только сами выбираете ситуацию "меня игнорируют", но и встаете на позицию жертвы. Вам нравится чувствовать себя несчатсной? Вы в этом кайф ловите?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мама: милая, как тебе идея в воскресенья сходить в магазин, а потом угостить себя пирожным.
    Я: ура, замечательная идея. Мама, я тебя люблю.
    Мама: для этого существую некоторые условия...
    Я: да, я все обязательно выполню.
    Я готовлюсь, представляю, как все будет чудесно, я предупреждаю подружек, что в воскресенье мы не сможем погулять. И что?
    Воскресенье.
    Я: мама, может уже пора собираться?
    Мама: ты знаешь, я так устала, да и тучи вроде собираются.
    Я: мы возьмем зонт или спрячемся, если пойдет дождь. Я одену...
    Мама: ты понимаешь, я целую неделю работала, а тут один единственный выходной, ты можешь дать мне возможность отдохнуть?
    Я:но ты обещала?
    Мама: тебе никогда нельзя ничего обещать, иначе ты не оставишь меня в покое.
    Тогда я думала, что больше никогда не буду ей верить.
    Да, ув.Оками, мама Ваша по тем или иным причинам не выполняла свои обещания. И какой Вы чувствовали себя в этот момент?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Хочу. Вы когда-нибудь катались на лошади?
    Хочу вырваться на красивой большой лошади и чтобы немного слепило солнце, волосы развевались, а в ушах свистел ветер.
    Зачем Вам это Вам?

    На эти вопрос ответите:
    То есть компромиссов в Вашей с мужем жизни не бывает?
    Сделай пожалуйста...; будь добр, сходи-принеси; ты не хотел бы...?
    Сделай пожалуйста...; будь добр, сходи-принеси; ты не хотел бы...?
    И с чего бы ему эти просьбы, выраженные таким образом, принимать за приказы? Пожалуйста, опишите конкретный диалог и реакцию мужа.
    Скажите, ув.Оками, а муж часто Ваши просьбы не выполняет? И как Вы реагируете на это?

  23. #113
    Ув.Оками, подумайте вот в каком аспекте: человек - существо неоднозначное, его трудно впихнуть в какой-то образ, человек проявляется разнопланово. От нашей беседы у меня такое впечатление, что Вы плохо видите и принимаете ситуации, когда человек не совпадает с Вашим представлением. Не спешите отвечать, подумайте: как в реале Вы принимаете вот такое несовпадение человека с Вашими представлениями о нем, с тем, "как должно быть".
    Да, я ориентируюсь на свое вИденее, иногда я ошибаюсь.

    Беспокойство о чем, ув.Оками?
    О Вас.

    То есть я Вас игнорирую, а Вы то злитесь, то расстраиваетесь?
    Злитесь на что?
    Расстраиваетесь - по какому поводу? Чувствуете тогда что?
    Хм. Я сейчас не могу ответить на этот вопрос.
    Расстраиваюсь, от того, что мои представления оказались ложными, это значит, что я плохо разбираюсь в людях.

    Получается, от мамы Вы ожидаете принятия, признания себя такой, как есть?
    Да.
    Сейчас для меня это странно звучит.
    Ув.Оками, Вы мужа ставите на место мамы, и ждете от него, что он удовлетворит потребности маленькой девочки в материнском принятии, в том, чтобы мама не игнорировала и обращала внимание, так? Но муж - не Ваша мама, как думаете?
    Скажите, а муж знает, какую гамму чувств вызывает у Вас эта ситуация?
    Подумайте, каким образом можно ее разрешить, не кидая еду в окно, и не оставаясь сидеть за столом потерянной?
    Уверена, что это так.
    Несколько раз я говорила, что мне неприятно, когда меня "не слышат".
    Я-сообщения мне в помощь.
    Хотя вчера я думала над этим. Так ли уж мне нужен муж за столом? Можно взять книгу.

    Смотрите, ув. Оками, у Вас практически по все теме проходит то, что Вы чувствуете себя проигнорированной, одинокой, и, с Ваших слов, это идет из детства, кода мама Вас игнорировала. В тоже время, Вам хотелсь, чтобы мама Вас замечала, хвалила, принимала такой как есть, а не в сравнении с другими. Теперь подумайте: если ребенок не может добиться внимания положительного по-хорошему, а внимание ему все равно необходимо, как он удовлетворяет эту потребность?
    Ребенок все равно добивается внимания отрицательным поведением.

    Вот и мне видится, что у Вас есть четкое видение "как должно быть", и Вы не можете позволить себе поступать иначе, и другим тоже не позволяете, чувствуете себя неловко или злитесь (пример - Вы почувствовали себя не ловко, когда я вывалилась из "образа", который у Вас сформировался) Но мир, в котором мы живем, и сама жизнь не вписываются в стройный свод правил. То, что может быть красиво и правильно для Вас - может быть не правильно и не красиво для другого.
    Да.
    Разве мне запрещено испытывать неловкость или злость?
    Я озвучила Вам свои чувства по поводу Вашего "выпадения", но разве я пыталась навязать Вам желательный мне стиль? Или со стороны выглядит иначе?

    Ув.Оками, для меня то, что Вы написали, выглядит так: с одной стороны, Вам очень хочется близости, принятия, поддержки, с другой - Вы себе это позволить не можете, Вы сами от этой близости уходите, Вы не доверяете мужу, ведете себя с ним, как с чужимю
    Я не настолько ему доверяю.

    Почему Вы не хотите? Что в этом такого для Вас? Какой Вы себя будете ощущать, если расплачетесь и расскажете мужу о том, что у Вас болит и порыдаете на его плече?
    Может я опять привношу что-то свое, но в его тоне мне будет слышаться недоумение "что здесь такого трагичного, чтобы так убиваться". Может и ничего, но для меня на данном этапе это важно и я не хочу, чтобы мои чувства обесценивали.

    Почему?
    Вы жалость и сочувствие различаете?
    Да, различаю. Поэтому написала, что не хочу, чтобы жалели.

    Может быть нужно разрешить себе рыдать и подвывать? Кто Вам это запрещает?
    Да, иногда надо повывать.

    С чего Вы взяли, что муж будет делать вид? Может быть это Вы будете делать вид, раз Вам стыдно? К стати, за что стыдно?
    Я не знаю, что будет чувствовать муж. Я могу опираться только на свой опыт и свои ощущения - я не знала/не знаю, как вести себя с человеком, который накануне самозабвенно рыдал на моем плече?

    Ув.Оками, Вы когда говорите о муже, очень часто употребляете местоимение "мы". Я уже задавала Вам этот вопрос, но Вы его проигнорировали: вы с мужем - одно целое"?
    Нет.

    То есть, ув.Оками, Вы предпочитаете быть проигнорированной, но только не делать то, что хочет муж? За что Вы мстите мужу?
    Я не уверена, что я правильно поняла этот вопрос. Нет, я ему не мщу.
    Хорошая жена должна уважать желания мужа, но вот я иногда хочу делать то, что нравится делать мне. А так муж не выполнил свое обязательство - я могу не выполнять свое. Я осталась хорошей женой.
    Вообще-то звучит странно. Весьма странно.
    Я не умею быть женой. Ни хорошей, ни вообще никакой.

    Ув.Оками, это звучит не как благодарность, а как "молодец, возьми с полки пирожок". Видите ли, есть такая закономерность в отношениях: когда Вы выражаете мужчине благодарность, когда проявляете уважение в связи с его поступками, у него появляется потребность о Вас заботиться и проявлять любовь. Судя по тому, что Вы написали, Вы" 1) или не умеете проявлять благодарность, 2) или не хотите это делать. какой вариант Вам ближе?
    Скажите, Вы испытываете по отношению к мужу благодарность и уважение?
    Да, вот прочитала, так и звучит.
    Судя по тому, что мне хочется спросить, как еще ее выражать, не умею.
    Я могу искренне сказать "спасибо", могу ахать-охать, могу испытывать благодарность.
    К мужу - вряд ли. Это очень грустно и мне очень не хочеться в этом себе признаваться.

    Ув.Оками, вспомните, когда Вы старались сделать маме приятное, готовили какой-то подарок, поздравление или еще что-то, как она реагировала? Как выражала Вам свою благодарность?
    "Ой, спасибо! Как красиво! Как мило! Большое спасибо!".
    Обнимала и обязательно целовала.
    Мама до сих пор хранит стихототворение, которое я ей сочинила на день рождение (случайно увидела, мама попросила что-то там достать из шкафа, я случайно наткнулась).

    Вот не совсем поняла: вы договорились пойти на конкретные выходные, обсудили покупку билетов на конкретную дату, а потом приятельница передумала?
    я передумала. Ну, в общем, это неважно.

    Ув.Оками, этот мой вопрос содержал два параллельных задания - пожалуйста, выполните их оба: пример, когда не выполнили обещание (уже другой, не с этой приятельницей), пример - когда вы выполнили с тяжелым сердцем.
    Муж как-то не горел желанием заводить собаку, мне пришлось ему пообещать большое такое и трудоемкое обещание. Собака уже вымахала размером с теленка, а вот обещание... это оказалась слишком сложным для меня. На первых порах было стыдно, тем более, что муж не упускал момента напомнить мне "а вот ты мне обещала!", сейчас уже более спокойно отношусь.
    Меня просят позаниматься с ребенком. Мне неудобно ни по времени, ни вообще, но вроде знакомые, вроде и всего пару раз.

    Получается, ув.Оками, что Вы не видите других людей и не даете права им быть другими. Скажите, а если бы Ваш муж сказал, что ему не нравится Ваша собака, тогда что?
    Мне очень хочется спросить и я спрошу. Что значит "не даю им право"? Люди вольны вести себя, как им нравится, а уж я могу по этому поводу что-то чувствовать или не чувствовать.
    Я бы смеялась - он ее очень любит.
    Если бы мужу категорически не нравились собаки, в принципе, я бы воздержалась от покупки щенка.

    Ага, Вы не только сами выбираете ситуацию "меня игнорируют", но и встаете на позицию жертвы. Вам нравится чувствовать себя несчатсной? Вы в этом кайф ловите?
    Если совсем честно, то для меня это предложение звучит дико, но, если Вы меня именно так воспринимаете, я не могу Вам помешать - это на первый взгляд.
    Я не понимаю, что значит "встаете на позицию жертвы".
    Нет, не нравится.
    Нет, не ловлю.

    Да, ув.Оками, мама Ваша по тем или иным причинам не выполняла свои обещания. И какой Вы чувствовали себя в этот момент?
    Бесчуственной. Мама, правда, устала, а я хочу идти гулять.

    Зачем Вам это Вам?
    Я ловлю в этот кайф, выражаясь Вашими словами. Это невероятные ощущения (для меня) я потом неделю счастлива.

    То есть компромиссов в Вашей с мужем жизни не бывает?
    Я подумаю и найду парочку. или не найду.

    Сделай пожалуйста...; будь добр, сходи-принеси; ты не хотел бы...?
    Упала полка. Мне мешает, выглядит некрасиво, все, что было на полке, особенно некуда деть (ну, ладно, если постараться, то можно что-то придумать, но все равно мешает).
    - Упала полка, ты не мог бы починить?
    - Где упала? А, так рассортируй все в шкаф.
    - Вещи я уберу, но вот мне то и то мешает.
    - Ла-а-адно. Ой, инструмента нету, он - в машине.
    - Так принеси, сына пошли.
    - А, я так устал. Давай завтра.
    Проходят дни, пролетают года... (с)
    - Так что с полкой? Ты сможешь ее повесить?
    - А, полка, а вот ты мне рубашку вчера не погладила, ту, что я просил.
    - Извини, забыла, одень другую. Вот. Поглажена.
    Прошло еще пару дней.
    Приблизительно, все тоже самое, но я уже сама подчеркнутая вежливость. Муж, суженными глазами, пытаясь меня испепелить, идет прибивать полку, попутно я узнаю, что он только все ремонтирует, а я все порчу и кошка моя - сволочь редкостная на шкаф забралась, я сообщаю, что раз в год можно сделать что-то и дома, а то на всех сил хватает и на соседей, и на друзей, и на работу. Ну, в общем, дальше, мало интересного - каждый уже говорит, о своем, мало заботясь, понимает ли вообще партнер, о чем речь.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, я ориентируюсь на свое вИденее, иногда я ошибаюсь.
    Я бы сказала иначе: вы не видите другого человека, и не даете ему право быть другим, не таким, как видите Вы.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    О Вас.
    Интересно, ув.Оками: я Вас игнорирую, а Вы - беспокоитесь обо мне. Когда мама Вас игнорировала - устала, хочет побыть одна - Вы о ней беспокоились?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Хм. Я сейчас не могу ответить на этот вопрос.
    Расстраиваюсь, от того, что мои представления оказались ложными, это значит, что я плохо разбираюсь в людях.
    Ув.Оками, а что такое для Вас - быть не правой, не правильной? Вы можете себе это позволить?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да.
    Сейчас для меня это странно звучит.
    Почему странно? Быть принятым и понятым свои родителем естественная потребность маленького ребенка.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Уверена, что это так.
    Так кто Вам в сущности нужен, ув.Оками, мужчина или мама? С кем отношения хотите налаживать?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Несколько раз я говорила, что мне неприятно, когда меня "не слышат".
    Я-сообщения мне в помощь.
    Хотя вчера я думала над этим. Так ли уж мне нужен муж за столом? Можно взять книгу.
    Думается мне, что Вам не муж за столом нужен, а чтобы мама Вас услышала и перестала игнорировать. А мужу на месте Вашей мамы комфортно, как думаете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Ребенок все равно добивается внимания отрицательным поведением.
    Что Вы и делали, ув.Оками. По сути, когда Вы "бодались" с мамой, Вы были не одна, Вас уже не игнорировали. Подумайте, чего Вы добиваетесь, когда "бодаетесь" с мужем?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да.
    Разве мне запрещено испытывать неловкость или злость?
    Я озвучила Вам свои чувства по поводу Вашего "выпадения", но разве я пыталась навязать Вам желательный мне стиль? Или со стороны выглядит иначе?
    Где я сказала, что Вам запрещено? (Кто это и чьим голосом говорит Вам - "запрещено, еще зареви"?)
    Но вот смотрите, как интересно получается: Вы пытаетесь брать ответственность за другого - беспокоитесь, испытываете неловкость, и в тоже время, скидываете ответственность за свои чувства и ощущения, т.к. Ваше состояние зависит от поведения другого человека (в данном случае - от моего; в случае с чаем и мужем - от реакции мужа).

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я не настолько ему доверяю.
    Давно не доверяете? И как Вы строите отношения без доверия?
    И как у Вас вообще с доверием к окружающим?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Может я опять привношу что-то свое, но в его тоне мне будет слышаться недоумение "что здесь такого трагичного, чтобы так убиваться". Может и ничего, но для меня на данном этапе это важно и я не хочу, чтобы мои чувства обесценивали.
    Именно, что Вам будет слышаться. Ранее Вы писали, что мама обесценивала Ваши чувства. Но муж - Вам не мама, он другой человек, и Вы - не маленькая девочка. Муж обесценивает Ваши чувства?
    Подумайте, ув.Оками, как часто Вы обесцениваете чувства других?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, различаю. Поэтому написала, что не хочу, чтобы жалели.
    Как думаете, муж будет Вас жалеть или будет сочувствовать?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, иногда надо повывать.
    Зачем же дело стало? И на второй вопрос ответите?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что будет чувствовать муж. Я могу опираться только на свой опыт и свои ощущения - я не знала/не знаю, как вести себя с человеком, который накануне самозабвенно рыдал на моем плече?
    Получается, ув.Оками, что Вы сами сочувствовать не умеете, поэтому и не знаете, как себя вести. Но Вы - не Ваш муж, Вы два разных человека, хотя у меня такое ощущение, что Вы это не различаете.


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Нет.
    А как это тогда у Вас получается, что Вы часто говорите "мы", "у нас", и свои чувства и поступки приписываете мужу?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я не уверена, что я правильно поняла этот вопрос. Нет, я ему не мщу.
    Хорошая жена должна уважать желания мужа, но вот я иногда хочу делать то, что нравится делать мне. А так муж не выполнил свое обязательство - я могу не выполнять свое. Я осталась хорошей женой.
    Вообще-то звучит странно. Весьма странно.
    Я не умею быть женой. Ни хорошей, ни вообще никакой.
    Вполне возможно. Хотя я не знаю, что такое хорошая/плохая жена.
    Вы все время ответственность за свое поведение спихиваете на мужа. Хотите делать то, что нравиться, и не хотите брать на себя ответственность за это. А когда муж не выполняет свои обещания, то он вроде бы и отвечает за все - дает Вам индульгенцию. Но вот дело-то все в том, что ответственность, как последствие собственных поступков, Вы будете нести сами, и никакие индульгенции тут не прокатят.
    Пока я не вижу в Вашей паре ни доверия, ни желания понять партнера.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, вот прочитала, так и звучит.
    Судя по тому, что мне хочется спросить, как еще ее выражать, не умею.
    Я могу искренне сказать "спасибо", могу ахать-охать, могу испытывать благодарность.
    К мужу - вряд ли. Это очень грустно и мне очень не хочеться в этом себе признаваться.
    По какой причине? Если муж делает для Вас приятные вещи, Вы не испытываете благодарности? А что испытываете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    я передумала. Ну, в общем, это неважно.
    А с чего Вы решили, что это не важно? Мы как раз с вами обсуждаем способы Вашей коммуникации в значимых для Вас ситуациях. Почему вдруг не важно стало?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Муж как-то не горел желанием заводить собаку, мне пришлось ему пообещать большое такое и трудоемкое обещание. Собака уже вымахала размером с теленка, а вот обещание... это оказалась слишком сложным для меня. На первых порах было стыдно, тем более, что муж не упускал момента напомнить мне "а вот ты мне обещала!", сейчас уже более спокойно отношусь.
    То есть в принципе, Вы тоже можете нарушать обещания. Как думаете, другие люди могут так поступать по отношению к Вам?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Меня просят позаниматься с ребенком. Мне неудобно ни по времени, ни вообще, но вроде знакомые, вроде и всего пару раз.
    Если Вам неудобно, зачем согласились?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мне очень хочется спросить и я спрошу. Что значит "не даю им право"? Люди вольны вести себя, как им нравится, а уж я могу по этому поводу что-то чувствовать или не чувствовать.
    Разумеется, что люди не станут спрашивать Вас, как им себя вести Вы не даете им право внутренне, Вы не видите другого другим. И Вы можете чувствовать то, что Вам желается. Однако мы с Вами сейчас говорим о Вашей коммуникации с другими, и то, что Вы чувствуете, и то, как Вы относитесь дает обратную реакцию от людей. Причем не только от малознакомых, но и от самых близких, в т.ч. и от мужа.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я бы смеялась - он ее очень любит.
    Если бы мужу категорически не нравились собаки, в принципе, я бы воздержалась от покупки щенка.
    Тем не менее муж "не горел желанием заводить собаку", но Вас это не остановило.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Если совсем честно, то для меня это предложение звучит дико, но, если Вы меня именно так воспринимаете, я не могу Вам помешать - это на первый взгляд.
    Я не понимаю, что значит "встаете на позицию жертвы".
    Нет, не нравится.
    Нет, не ловлю.
    Ну вот смотрите: 1) Вы выбираете из множества возможных вариантов то, что Вас именно муж игнорирует.
    2) затем Вы говорите: "Если получается, что развлекать меня (пить тот же чай) - это такая ужасная жертва со стороны мужа, то не надо. Я не языческий бог, чтобы мне приносили жертвы.", то есть "если для мужа даже чай попить - такая ужасная жертва, то не надо мне ничего, я буду злиться и страдать сама, непонятная и одинокая". Это и есть позиция жертвы.
    По сути, Вы, как взрослый человек, сама отвечаете за свои чувства, за свои желания и их реализацию, за свои действия. Муж тут при чем? И в этой ситуации Вы ловите для себя выгоду: "раз он со мной так, то и я могу не делать для него то, что ему нужно".

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Бесчуственной. Мама, правда, устала, а я хочу идти гулять.
    То есть в ситуации, когда:
    Тогда я думала, что больше никогда не буду ей верить.
    Вы ощущали себя бесчувственной? Поясните подробнее, что Вы ощущали?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я ловлю в этот кайф, выражаясь Вашими словами. Это невероятные ощущения (для меня) я потом неделю счастлива.
    Мы сейчас с Вами говорим о том, что Вы бегаете по кругу в Вашей жизни. В качестве обратной связи скажу, У меня от нашей беседы есть ощущение, что Вы ходите по кругу, причем брыкаетесь, если я пытаюсь Вас из этого круга чуть перенаправить. Как думаете, из чего состоит этот круг - круг, по которому Вы бегаете в жизни? И что это будет за кайф, если Вы из него вырветесь?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я подумаю и найду парочку. или не найду.
    Подумайте, ищете ли Вы вообще компромиссные решения с мужем, как это делаете? И примеры приведите.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Упала полка. Мне мешает, выглядит некрасиво, все, что было на полке, особенно некуда деть (ну, ладно, если постараться, то можно что-то придумать, но все равно мешает).
    - Упала полка, ты не мог бы починить?
    - Где упала? А, так рассортируй все в шкаф.
    - Вещи я уберу, но вот мне то и то мешает.
    - Ла-а-адно. Ой, инструмента нету, он - в машине.
    - Так принеси сына пошли.,
    - А, я так устал. Давай завтра.
    Проходят дни, пролетают года... (с)
    - Так что с полкой? Ты сможешь ее повесить?
    - А, полка, а вот ты мне рубашку вчера не погладила, ту, что я просил.
    - Извини, забыла, одень другую. Вот. Поглажена.
    Прошло еще пару дней.
    Приблизительно, все тоже самое, но я уже сама подчеркнутая вежливость. Муж, суженными глазами, пытаясь меня испепелить, идет прибивать полку, попутно я узнаю, что он только все ремонтирует, а я все порчу и кошка моя - сволочь редкостная на шкаф забралась, я сообщаю, что раз в год можно сделать что-то и дома, а то на всех сил хватает и на соседей, и на друзей, и на работу. Ну, в общем, дальше, мало интересного - каждый уже говорит, о своем, мало заботясь, понимает ли вообще партнер, о чем речь.
    Перечитайте свой диалог, ув.Оками и скажите честно - для Вас это вежливые просьбы? Я даже боюсь предположить, в чем заключается Ваша подчеркнутая вежливость, что муж испепеляя взглядом тем не менее идет вешать полку.
    Для меня - это очень давящий, требовательный диалог, и воспринимается он как приказ, тут я с Вашим мужем солидарна. Скажите, Вам самой хочется менять стиль общения с мужем, или Вас это устраивает?

    Ув.Оками, давайте еще раз проясним Ваш запрос: над чем мы сейчас работаем?
    Последний раз редактировалось Lana_Sher; 29.10.2014 в 00:49.

  25. #115
    Интересно, ув.Оками: я Вас игнорирую, а Вы - беспокоитесь обо мне. Когда мама Вас игнорировала - устала, хочет побыть одна - Вы о ней беспокоились?
    Это Вы мне намекаете, что я вижу в Вас маму? У меня такого ощущения нет.
    Да, о маме я беспокоилась, она часто боялась, что умрет и я останусь одна. Вслух боялась, поэтому, я беспокоилась: плохо - уже собралась умирать.
    почему сейчас мне смешно?

    Ув.Оками, а что такое для Вас - быть не правой, не правильной? Вы можете себе это позволить?
    Ошибаться, не понимать, не уметь, пробовать то, что может не получится, осознавать, что где-то я неправа, если есть потребность/необходимость, извинится, попробовать по-новому.
    Да, могу.

    Почему странно? Быть принятым и понятым свои родителем естественная потребность маленького ребенка.
    Потому, что я давно не маленький ребенок. И не чувствую себя таковым, по крайней мере с позавчерашнего дня. И потому, что пора бы уже понять, что мама не могла/не хотела/не умела обеспечивать меня принятие в той мере, какая была нужна мне. Ну вот так получилось. Но ведь жизнь на этом не кончилась.

    Так кто Вам в сущности нужен, ув.Оками, мужчина или мама? С кем отношения хотите налаживать?
    Мне нужен мужчина. И мне нужна помощь в налаживании коммуникации, потому как она у меня немного своеобразна, из-за того, что я безуспешно пытаюсь завершить отношения с мамой.
    Это то, над чем я хочу работать.

    Думается мне, что Вам не муж за столом нужен, а чтобы мама Вас услышала и перестала игнорировать. А мужу на месте Вашей мамы комфортно, как думаете?
    Нет.
    Я описала Вам один способ реагирования, когда мне грустно, да я потерянная и одинока, но мне бывает весело, бывает безразлично.
    На данный момент меня перестало беспокоить отсутствие мужа за столом. За столом мне нужна не мама, а дядя с тетей и их атмосфера. Но есть вещи, которые уходят безвозвратно.
    Я плакала, подвывала. Сейчас мне лучше. И хоть мне немного грустно, но я рада, что в моей жизни были/есть эти люди и эти ощущения.
    Сейчас - это мой внутренний ресурс.
    Я понятно выражаюсь?

    Что Вы и делали, ув.Оками. По сути, когда Вы "бодались" с мамой, Вы были не одна, Вас уже не игнорировали. Подумайте, чего Вы добиваетесь, когда "бодаетесь" с мужем?
    Я подумаю.

    Где я сказала, что Вам запрещено? (Кто это и чьим голосом говорит Вам - "запрещено, еще зареви"?)
    Но вот смотрите, как интересно получается: Вы пытаетесь брать ответственность за другого - беспокоитесь, испытываете неловкость, и в тоже время, скидываете ответственность за свои чувства и ощущения, т.к. Ваше состояние зависит от поведения другого человека (в данном случае - от моего; в случае с чаем и мужем - от реакции мужа).
    Да, получается интересно.

    Давно не доверяете? И как Вы строите отношения без доверия?
    И как у Вас вообще с доверием к окружающим?
    Давно. Когда я была беременна, муж повел себя весьма некрасиво. Я не буду писать Вам, что именно это было, потому как не хочу обсуждать этот момент, но такой поступок шокировал даже мою маму. "Даже маму" я пишу потому, что моя мама всегда полностью и всецело на стороне мужа, иногда мне кажется, что это он ее сын, а я противная невестка. В общем, мы "поменялись" мамами.
    Я хотела с ним развестись тогда. Потом родился сын, были другие заботы (роды были так себе и резус-конфликт со всеми сопутствующими прелестями), но с доверием сложновато.
    Как стоим? Я Вам в самом начале писала - живем в коммуне: весело, но каждый сам по себе.
    По разному.

    Именно, что Вам будет слышаться. Ранее Вы писали, что мама обесценивала Ваши чувства. Но муж - Вам не мама, он другой человек, и Вы - не маленькая девочка. Муж обесценивает Ваши чувства?
    Подумайте, ув.Оками, как часто Вы обесцениваете чувства других?
    Я не знаю, какую цель преследует муж, я "вижу" обесценивание. Возможно, я ошибаюсь. Мне спрашивать мужа, о том, что он чувствует? Вы, кстати, тоже не ответили на мой вопрос.
    Да, наверное, я тоже обесцениваю.

    Как думаете, муж будет Вас жалеть или будет сочувствовать?
    Жалеть. так жалеют маленьких деток. погладят по голове, обнимут, предложат конфетку.
    Да, мне еще вчера что-то здесь зудело.)
    Когда я чувствую, что не справляюсь сама и мне нужна поддержка, я прошу ее оказать. Я писала, о том,что мне худо, просила Вас сказать, что ничего сверхестественного не происходит, попросила ув. Креславу предложить мне конфету, вы предоставили мне торт и поддержку и все прошло нормально.
    В том случае "жалость-сочувствие" я не чувствовала необходимости посторонней помощи, мне надо было наедине оплакать то, что оплакивалось, поэтому муж или кто-либо еще были бы просто неуместными.

    Зачем же дело стало? И на второй вопрос ответите?
    Я плакала и подвывала. Сейчас не хочу.
    Никто не запрещает - сиди и реви, главное успеть провернуть это дело днем, если вечером- ночью спать не буду.

    Получается, ув.Оками, что Вы сами сочувствовать не умеете, поэтому и не знаете, как себя вести. Но Вы - не Ваш муж, Вы два разных человека, хотя у меня такое ощущение, что Вы это не различаете.
    Хм. Я таки Железный Дровосек.
    Миражанне, когда она писала о своей черепаховой кошке я сочувствувала совершенно искренне.

    А как это тогда у Вас получается, что Вы часто говорите "мы", "у нас", и свои чувства и поступки приписываете мужу?
    Семья - это не только я.

    Хотите делать то, что нравиться, и не хотите брать на себя ответственность за это. А когда муж не выполняет свои обещания, то он вроде бы и отвечает за все - дает Вам индульгенцию.
    Если Вы имеете в виду, что я хочу молчать-смотреть в окно и не переживать, о том, что муж дуется, то да не хочу.
    Да, я вижу в этот получение индульгенции. Надо это отследить и прекратить.

    По какой причине? Если муж делает для Вас приятные вещи, Вы не испытываете благодарности? А что испытываете?
    Мне приятно. Все-таки толику благодарности я испытываю, проблема в том, как я ее выражаю. или не выражаю.
    Часто у меня возникает вопрос "что на этот раз?". Цветы и кофе появляются в тот момент, когда надо совершить то, с чем я не согласна и уже озвучивала это. К чести мужа, это не всегда так. Конфеты вот появляются просто так.

    А с чего Вы решили, что это не важно? Мы как раз с вами обсуждаем способы Вашей коммуникации в значимых для Вас ситуациях. Почему вдруг не важно стало?
    Потому что Вы просили привести пример диалога, посвященного обещаниям, а так как дальше уже речь шла, о всем, что накопилось за последние пару недель, то в теме "обещания" оно неуместно.

    То есть в принципе, Вы тоже можете нарушать обещания. Как думаете, другие люди могут так поступать по отношению к Вам?
    Да, могу.
    Мне приятно, если обещанное выполняют, но, если не выполнили, то это их право отказаться/передумать/забыть, я переживу. Я так решила, тщательно обдумав, наш разговор.

    Если Вам неудобно, зачем согласились?
    Больше не соглашаюсь.

    Однако мы с Вами сейчас говорим о Вашей коммуникации с другими, и то, что Вы чувствуете, и то, как Вы относитесь дает обратную реакцию от людей.
    Я не понимаю, как изменить чувства или отношение. Я не знаю, как это сделать.

    Тем не менее муж "не горел желанием заводить собаку", но Вас это не остановило.
    Есть желания мужа, в которых я тоже "не горю", любимая машинка, например, но мужа это не останавливает. Это и есть наш компромисс. Ему машинка - мне собака. Все довольны, все при делах. Я так примерно представляю, как это выглядит со стороны, но в данном случае такое решение устраивает всех.

    "если для мужа даже чай попить - такая ужасная жертва, то не надо мне ничего, я буду злиться и страдать сама, непонятная и одинокая".
    Я не говорила не надо мне ничего. Недовольного лица напротив не надо. Ядовитых высказываний не надо. Почему я обязательно буду страдать? Я буду читать газету/книгу, буду пить чай и смотреть в окно, буду писать список дел на следующий день, приглашу сына и буду болтать с ним - он интересный молодой человек и мне приятно его общество.

    Вы ощущали себя бесчувственной? Поясните подробнее, что Вы ощущали?
    Меня обманули. Я больше никогда не буду ей верить.
    А может, правда, ей так плохо? Но гулять-то я все равно хочу. А, неужели я такая бессердечная? Да, я бессердечно хочу гулять. Я всю неделю ждала, вчера нельзя было сказать, что устала, никуда не пойдем? Это вообще нормально сердиться на маму?

    Мы сейчас с Вами говорим о том, что Вы бегаете по кругу в Вашей жизни. В качестве обратной связи скажу, У меня от нашей беседы есть ощущение, что Вы ходите по кругу, причем брыкаетесь, если я пытаюсь Вас из этого круга чуть перенаправить. Как думаете, из чего состоит этот круг - круг, по которому Вы бегаете в жизни? И что это будет за кайф, если Вы из него вырветесь?
    Я хихикаю. Нет, я ржу, как та лошадь, которая меня унесет от мужа, от мамы и которой не будет мешать то, что я буду чувствовать себя с ней одним целым, когда мы будем мчаться.
    Я буду свободной.
    Слушайте, сейчас такое напишу (я помню-помню, как Вас и ув.Аллу раздражает это, но все равно слушайте).
    Я устрою свою личную жизнь. Наконец-то. А муж пусть остается маме - им явно будет так удобнее.
    И я наконец-то повзрослею. И мужа найду такого, какой будет разделять мои интересы, а не интересы моей мамы. Мы будем кататься на лошадях (Боже мой, это ж никто не будет хором причитать, что она меня сбросит и затопчет), будем просто молчать, потому, что нам и так хорошо. Вы понимаете, Лана_шер, мы будем просто МОЛЧАТЬ и никто не будет донимать меня "о чем ты думаешь?", мы будем заниматься сексом (этот момент обсуждать не буду) , слушайте, сейчас с ума сойду от того, как все может быть. Мы будем ссорится. Да, мы будем высказывать недовольство, ошибаться и не всегда извинятся, но мы будем жить, мы будем чувствовать себя живыми. И нас будут еще дети. И собака. И бывшую свекровь я буду приглашать в гости.

    Перечитайте свой диалог, ув.Оками и скажите честно - для Вас это вежливые просьбы? Я даже боюсь предположить, в чем заключается Ваша подчеркнутая вежливость, что муж испепеляя взглядом тем не менее идет вешать полку.
    Для меня - это очень давящий, требовательный диалог, и воспринимается он как приказ, тут я с Вашим мужем солидарна. Скажите, Вам самой хочется менять стиль общения с мужем, или Вас это устраивает?
    Честно? Мне хочется полку. И шкаф. И кладовку. И балкон(все это в ведании мужа, мне туда доступа нет). И чтобы мне перестали орать, что у меня этих вещей столько, что шкаф ломится.
    Иногда мне вообще не хочется с ним разговаривать (да и ему со мной тоже). Мне хочется взять собаку и гулять до рассвета.
    А если конструктивно, то да правильно боитесь предполагать - преувеличенно вежливая я - это гремучая змея перед выпадом.

  26. #116
    Что Вы и делали, ув.Оками. По сути, когда Вы "бодались" с мамой, Вы были не одна, Вас уже не игнорировали. Подумайте, чего Вы добиваетесь, когда "бодаетесь" с мужем?
    Да внимания добиваюсь, внимания. Как маленький ребенок. Не хотите обращать внимание на то, какая я правильная и хорошая, я вас так выведу, что будете орать благим матом и все это мнееее.

    Я тоже боюсь представить. Как же Вы меня представляете, если я то бодаюсь, то брыкаюсь.
    Даже не знаю смеяться мне или плакать от такой обратной связи.
    И даже не дожидаясь вопросов, что я чувствую по этому поводу, отвечаю - мне хочется исчезнуть. Просто раствориться в предрассветном тумане.
    Последний раз редактировалось Оками; 29.10.2014 в 15:54.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Это Вы мне намекаете, что я вижу в Вас маму? У меня такого ощущения нет.
    Я Вам намекаю на то, что Вами в детстве усвоена некая модель восприятия мира и, как следствие, поведения. Вот эту модель мы с Вами и пытаемся понять

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    , о маме я беспокоилась, она часто боялась, что умрет и я останусь одна. Вслух боялась, поэтому, я беспокоилась: плохо - уже собралась умирать.
    Вот об этом поподробнее: как происходило - примеры, с диалогами и с тем, что Вы чувствовали тогда.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    почему сейчас мне смешно?
    Может быть потому, что эта ситуация значима и травматична для Вас? как думаете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Ошибаться, не понимать, не уметь, пробовать то, что может не получится, осознавать, что где-то я неправа, если есть потребность/необходимость, извинится, попробовать по-новому.
    Да, могу.
    А быть некрасивой, безобразно всхлипывающей в толпе, вести себя неприлично, быть не-правильной - можете?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Потому, что я давно не маленький ребенок. И не чувствую себя таковым, по крайней мере с позавчерашнего дня.
    Интересно, как это Вы так быстро выросли? /шепотом: дети так быстро не растут/

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    И потому, что пора бы уже понять, что мама не могла/не хотела/не умела обеспечивать меня принятие в той мере, какая была нужна мне. Ну вот так получилось. Но ведь жизнь на этом не кончилась.
    Одно знание/пониание ни от чего не спасает, к нему нужно еще приложить новые навыки и умения. Фраза мне Ваша понравилась:
    "пора бы уже понять, что мама не могла/не хотела/не умела обеспечивать меня принятие в той мере, какая была нужна мне."
    Кто это говорит таким строгим голосом? Произнесите эту фразу громко вслух - кого Вы слышите? Кто так может говорить?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мне нужен мужчина. И мне нужна помощь в налаживании коммуникации, потому как она у меня немного своеобразна, из-за того, что я безуспешно пытаюсь завершить отношения с мамой.
    Это то, над чем я хочу работать.
    ...
    На данный момент меня перестало беспокоить отсутствие мужа за столом
    Что на данный момент Вас беспокоит в отношениях с мужем?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я плакала, подвывала. Сейчас мне лучше. И хоть мне немного грустно, но я рада, что в моей жизни были/есть эти люди и эти ощущения.
    Сейчас - это мой внутренний ресурс.



    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, получается интересно.
    И как это Вам - то, что Вы не несете ответственность за собственную жизнь?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Давно. Когда я была беременна, муж повел себя весьма некрасиво. Я не буду писать Вам, что именно это было, потому как не хочу обсуждать этот момент, но такой поступок шокировал даже мою маму. "Даже маму" я пишу потому, что моя мама всегда полностью и всецело на стороне мужа, иногда мне кажется, что это он ее сын, а я противная невестка. В общем, мы "поменялись" мамами.
    Я хотела с ним развестись тогда. Потом родился сын, были другие заботы (роды были так себе и резус-конфликт со всеми сопутствующими прелестями), но с доверием сложновато.
    Тем не менее в той ситуации Вы выбрали остаться вместе с мужем. Скажите, а обида на него все еще есть?
    Вот у меня ощущение, что Вам с доверием сложновато жить, без доверия - гораздо проще, как думаете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Как стоим? Я Вам в самом начале писала - живем в коммуне: весело, но каждый сам по себе.
    По разному.
    А как хотите строить?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я не знаю, какую цель преследует муж, я "вижу" обесценивание. Возможно, я ошибаюсь.
    Я бы сказала, что Вы выбираете видеть "обесценивание", так же как выбираете из множества причин "быть игнорированной". И попадаете снова в привычную ситуацию, которую Вы пытаетесь решить, и начинаете бодаться и страдать. Муж у Вас явно не на месте мужа находиться. И пока он у Вас попадает на это место, Вы будете строить отношения не с ним, а с мамой.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мне спрашивать мужа, о том, что он чувствует?
    Это как хотите, ув.Оками, Вы своего мужа лучше знаете.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Вы, кстати, тоже не ответили на мой вопрос.
    На какой, уточните.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, наверное, я тоже обесцениваю.
    И как это Вам? Как Вам быть в роли того, кто обесценивает чувства другого, при этом Сами Вы не хотите, чтобы Ваши чувства обесценили.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Жалеть. так жалеют маленьких деток. погладят по голове, обнимут, предложат конфетку.
    Да, мне еще вчера что-то здесь зудело.)
    Ув.Оками, а может это то, что Вам иногда и нужно - чтобы приняли и пожалели маленькую детку?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    В том случае "жалость-сочувствие" я не чувствовала необходимости посторонней помощи, мне надо было наедине оплакать то, что оплакивалось, поэтому муж или кто-либо еще были бы просто неуместными.
    А сказать: "я переживаю по такому-то поводу и просто хочу поплакать одна", и уйти плакать, нельзя?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Никто не запрещает - сиди и реви, главное успеть провернуть это дело днем, если вечером- ночью спать не буду.
    И Вы всегда позволяете себе реветь когда хочеться?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Миражанне, когда она писала о своей черепаховой кошке я сочувствувала совершенно искренне.
    Получается, что Вы испытываете сочувствие, но выражать его и принимать его Вам неловко? Или не умеете? Или...?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Семья - это не только я.
    Правильный ответ Но в процессе нашей беседы Вы себя от других людей не отделяете, Вы приписываете им свои чувства, мысли, возможные поступки.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Если Вы имеете в виду, что я хочу молчать-смотреть в окно и не переживать, о том, что муж дуется, то да не хочу.
    Да, я вижу в этот получение индульгенции. Надо это отследить и прекратить.
    Вот так вот волевым решением отследить и бац - прекратить. На деле как это будете осуществлять? Ведь индульгенция дает Вам возможность скидывать ответственность за то, что Вы поступаете так как желаете.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мне приятно. Все-таки толику благодарности я испытываю, проблема в том, как я ее выражаю. или не выражаю.
    Часто у меня возникает вопрос "что на этот раз?". Цветы и кофе появляются в тот момент, когда надо совершить то, с чем я не согласна и уже озвучивала это. К чести мужа, это не всегда так. Конфеты вот появляются просто так.
    Но вопрос этот у Вас возникает изначально. Зачем Вам это? Почему просто не испытывать благодарность и не выражать ее? Надо мужу что-то от Вас или нет - это еще не известно, а кофе и конфеты - они вот, в настоящем времени перед Вами.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Потому что Вы просили привести пример диалога, посвященного обещаниям, а так как дальше уже речь шла, о всем, что накопилось за последние пару недель, то в теме "обещания" оно неуместно.
    Если бы человека так просто можно было бы разложить по полочкам - это сюда относиться, а это - нет, проблем бы было гораздо меньше. Погуглите, ув.Оками, "психологические защиты"


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да, могу.
    Мне приятно, если обещанное выполняют, но, если не выполнили, то это их право отказаться/передумать/забыть, я переживу. Я так решила, тщательно обдумав, наш разговор.
    Опять волевое решение? Но люди, не выполняющие обещания, попадают в тот момент на место Вашей мамы, а Вы - становитесь той девочкой, которую мама обманула. С этим что делать будете?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Больше не соглашаюсь.
    Ув.Оками, у меня такое ощущение от нашего разговора, что когда я Вас спрашиваю; "а почему согласились?" Вы словно слышите упрек, и рапортуете: "больше не буду". А вопрос был в другом: Почему согласились, зачем это Вам, и что Вы чувствовали когда соглашались, и когда встретились.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, как изменить чувства или отношение. Я не знаю, как это сделать.
    Попробуйте разделять где Вы, и где - другой. Другой человек чувствует, воспринимает, поступает не так как Вы, у него могут быть совершенно иные мотивы, причем Вам - не известные. И попробуйте разделить ответственность: не брать чужую на себя, и осознавать свою.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Есть желания мужа, в которых я тоже "не горю", любимая машинка, например, но мужа это не останавливает. Это и есть наш компромисс. Ему машинка - мне собака. Все довольны, все при делах. Я так примерно представляю, как это выглядит со стороны, но в данном случае такое решение устраивает всех.
    То есть Вы этот компромисс оговаривали как компромисс? "Мне собака, тебе машина"?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я не говорила не надо мне ничего. Недовольного лица напротив не надо. Ядовитых высказываний не надо. Почему я обязательно буду страдать? Я буду читать газету/книгу, буду пить чай и смотреть в окно, буду писать список дел на следующий день, приглашу сына и буду болтать с ним - он интересный молодой человек и мне приятно его общество.
    Как Вы быстро выскакиваете из проблемы, когда мы начинаем ее копать: хоп - и нету проблемы. Вот только напрягало, что муж игнорирует и хотелось еду в окно выкинуть, и вдруг - не страдаю я, и мне этого не надо. Как это у Вас так получается - моментальное исцеление?
    Недовольного лица напротив не надо. Ядовитых высказываний не надо
    То есть муж не имеет права испытывать отрицательные эмоции и выражать их?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Меня обманули. Я больше никогда не буду ей верить.
    А может, правда, ей так плохо? Но гулять-то я все равно хочу. А, неужели я такая бессердечная? Да, я бессердечно хочу гулять. Я всю неделю ждала, вчера нельзя было сказать, что устала, никуда не пойдем? Это вообще нормально сердиться на маму?
    Интересные Вы вопросы задаете Дети - живые существа, они испытывают все эмоции, присущие живым существам, в том числе и злость. Как думаете, для них злиться - нормально?
    Но дело в том, что дети зависят от родителей с рождения, от них - мамы и папы - зависит их жизнь, причем в прямом смысле слова. И злиться на родителей - это страшно, от этого можно умереть. Поэтому большая часть злости на родителей попросту вытесняется. А в норме, родители просто должны обучить ребенка управлять своими эмоциями. Не подсадить на вину - ты бессердечная, раз злишься на МАТЬ!, а именно обучить.
    Ув.Оками, Вы описали Ваши мысли, и озвучили - сердиться. Опишите, пожалуйста, подробно Ваши чувства при этом.


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я хихикаю. Нет, я ржу, как та лошадь, которая меня унесет от мужа, от мамы и которой не будет мешать то, что я буду чувствовать себя с ней одним целым, когда мы будем мчаться.
    Правильно ли я поняла, что круг, по которому Вы бегаете, ограничен мужем и мамой?
    Кому мешает то, что Вы чувствуете себя с ним одним целым?


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Слушайте, сейчас такое напишу (я помню-помню, как Вас и ув.Аллу раздражает это, но все равно слушайте).
    Я устрою свою личную жизнь. Наконец-то. А муж пусть остается маме - им явно будет так удобнее.
    И я наконец-то повзрослею. И мужа найду такого, какой будет разделять мои интересы, а не интересы моей мамы. Мы будем кататься на лошадях (Боже мой, это ж никто не будет хором причитать, что она меня сбросит и затопчет), будем просто молчать, потому, что нам и так хорошо. Вы понимаете, Лана_шер, мы будем просто МОЛЧАТЬ и никто не будет донимать меня "о чем ты думаешь?", мы будем заниматься сексом (этот момент обсуждать не буду) , слушайте, сейчас с ума сойду от того, как все может быть. Мы будем ссорится. Да, мы будем высказывать недовольство, ошибаться и не всегда извинятся, но мы будем жить, мы будем чувствовать себя живыми. И нас будут еще дети. И собака. И бывшую свекровь я буду приглашать в гости.
    Получается, что свобода для Вас - это свобода от мужа и мамы, без них будет свобода - делаю то, что хочу?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Слушайте, сейчас такое напишу (я помню-помню, как Вас и ув.Аллу раздражает это, но все равно слушайте).
    Ув.Оками, уточните пожалуйста, что именно меня раздражает? А то я пока не в курсе.

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Честно? Мне хочется полку. И шкаф. И кладовку. И балкон(все это в ведании мужа, мне туда доступа нет). И чтобы мне перестали орать, что у меня этих вещей столько, что шкаф ломится.
    А после чего Ваш муж орет? Или Вы только заходите домой, а он давай орать?

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Иногда мне вообще не хочется с ним разговаривать (да и ему со мной тоже). Мне хочется взять собаку и гулять до рассвета.
    А если конструктивно, то да правильно боитесь предполагать - преувеличенно вежливая я - это гремучая змея перед выпадом.
    Ув.Оками, как думаете, Ваш муж чувствует себя мужчиной в Ваших баталиях?
    Последний раз редактировалось Lana_Sher; 31.10.2014 в 01:42.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Да внимания добиваюсь, внимания. Как маленький ребенок. Не хотите обращать внимание на то, какая я правильная и хорошая, я вас так выведу, что будете орать благим матом и все это мнееее.
    Ув.Оками, то есть Вы добиваетесь от мужа того, чего не добились от мамы, но так как муж - не Ваша мама, и этот способ получения внимания от взрослых людей не конструктивен. В результате внимания вы не получаете, либо получаете его кривовато.


    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я тоже боюсь представить. Как же Вы меня представляете, если я то бодаюсь, то брыкаюсь.
    Даже не знаю смеяться мне или плакать от такой обратной связи.
    И даже не дожидаясь вопросов, что я чувствую по этому поводу, отвечаю - мне хочется исчезнуть. Просто раствориться в предрассветном тумане.
    Почему, ув.Оками, Вам хочется исчезнуть? Какой чувство вызвало это желание?

    Ув.Оками, скажите, какие-то выводы Вы в результате нашей беседы уже сделали? Поделитесь?

  29. #119
    Может быть потому, что эта ситуация значима и травматична для Вас? как думаете?
    Я думаю, что это истерический смех.

    А быть некрасивой, безобразно всхлипывающей в толпе, вести себя неприлично, быть не-правильной - можете?
    Не могу. По крайней мере, сейчас не чувствую, что смогла бы.

    Интересно, как это Вы так быстро выросли?
    Мой Вн.Взрослый еще не совсем деактивирован.

    "пора бы уже понять, что мама не могла/не хотела/не умела обеспечивать меня принятие в той мере, какая была нужна мне."
    Кто это говорит таким строгим голосом? Произнесите эту фразу громко вслух - кого Вы слышите? Кто так может говорить?
    Птичка Тари.
    Из реального окружения я не могу вспомнить.

    Что на данный момент Вас беспокоит в отношениях с мужем?
    Я не чувствую, что у нас семья - так, соседи по коммуналке. Да, уже по коммуналке, а не по коммуне.
    Меня беспокоит, что все это наблюдает ребенок.

    И как это Вам - то, что Вы не несете ответственность за собственную жизнь?
    Я так не считаю, а спорить не хочу.

    Тем не менее в той ситуации Вы выбрали остаться вместе с мужем. Скажите, а обида на него все еще есть?
    Вот у меня ощущение, что Вам с доверием сложновато жить, без доверия - гораздо проще, как думаете?
    Да, это был мой осознанный выбор и я пока не готова менять решение.
    Скорее непонимание, как так можно. Я не знаю, я вообще вспомнила все только в процессе разговора. В том далеком прошлом, мне некогда было обижаться, а потом муж мне здоровски помогал с ребенком, это нас сплотило по-новому, потом все забылось.
    Думаю, что это странное представление.

    А как хотите строить?
    Для начала без скандалов и без показательных выступлений перед моей мамой.

    И как это Вам? Как Вам быть в роли того, кто обесценивает чувства другого, при этом Сами Вы не хотите, чтобы Ваши чувства обесценили.
    Иногда я не понимаю. Вот не понимаю и все (это я про чувства других), я понимаю, что человек может испытывать, все, что ему угодно, но мне это не понятно.
    Я еще не встречала людей, которым бы хотелось, чтобы обесценивали что-либо их.
    Я не понимаю эту часть беседы.

    Ув.Оками, а может это то, что Вам иногда и нужно - чтобы приняли и пожалели маленькую детку?
    Иногда нужно, тогда я прошу о поддержке. Вот и ответ о доверии. Мне удобнее доверять.
    А сказать: "я переживаю по такому-то поводу и просто хочу поплакать одна", и уйти плакать, нельзя?
    Можно, но я стесняюсь.

    И Вы всегда позволяете себе реветь когда хочеться?
    Нет. Вы спросили,именно в таком ключе "кто запрещает?". Не запрещает никто, но, есть факторы, которые плаканье, когда хочется, делают не слишком удобным.

    Получается, что Вы испытываете сочувствие, но выражать его и принимать его Вам неловко? Или не умеете? Или...?
    Я опять не понимаю.
    Я выразила.
    И когда мне предлагали, я принимала, с благодарностью. Мне стало лучше.

    Вот так вот волевым решением отследить и бац - прекратить. На деле как это будете осуществлять?
    Получение индульгенции.
    -Дорогая, почему ты не испекла мой любимый пирог, я ведь просил.
    -Потому, что вчера я просила тебя проверить уроки, а ты отказался.

    Прекратить.
    -Моя милая жена, ты меня любишь?
    -Да, я бесконечно тебя люблю.
    - Сбегай в магазин и принеси мне чего-нибудь вкусного.
    - Нет, я пойду в магазин, потому, что устала.
    - Но ты ведь не испекла мой любимый пирог.
    - Да, я была занята другими делами.

    Почему просто не испытывать благодарность и не выражать ее? Надо мужу что-то от Вас или нет - это еще не известно, а кофе и конфеты - они вот, в настоящем времени перед Вами.
    Так я выражаю. Так, как умею. Я не знаю, как еще выражать радость. Моя кошь бежит мне навстречу и задирает хвост, собака - виляет, ребенок -обнимает и говорит "я рад". Это их способы. Свой я описала выше. А вот волевым усилием заставить себя перестать думать, я и, правда, не могу.

    Если бы человека так просто можно было бы разложить по полочкам - это сюда относиться, а это - нет, проблем бы было гораздо меньше. Погуглите, ув.Оками, "психологические защиты
    Я знаю, что такое "психологические защиты", но это не значит, что они не будут влиять на мое поведение.

    Опять волевое решение? Но люди, не выполняющие обещания, попадают в тот момент на место Вашей мамы, а Вы - становитесь той девочкой, которую мама обманула. С этим что делать будете?
    Напомню себе, что это их право и они - не мама. Приласкаю Вн.Ребенка.

    Ув.Оками, у меня такое ощущение от нашего разговора, что когда я Вас спрашиваю; "а почему согласились?" Вы словно слышите упрек, и рапортуете: "больше не буду". А вопрос был в другом: Почему согласились, зачем это Вам, и что Вы чувствовали когда соглашались, и когда встретились.
    Вроде мамины знакомые, вроде неудобно и дальше в том же духе.
    Просто не соглашаюсь. "Извините, но я не могу".

    То есть Вы этот компромисс оговаривали как компромисс? "Мне собака, тебе машина"?
    Нет. Машина холится и лелеется с собакой или без. Мы заключили сделку: муж согласился на собаку и транспортировку щенка, а я... А я не выполнила свою часть сделки. Нет у нас компромиссов. Вот,обманула мужа и даже не чувствую угрызений совести. Он тоже не чувствует - ушел лелеять машинку, а я и не заметила, лелею собачечку.

    Вот только напрягало, что муж игнорирует и хотелось еду в окно выкинуть, и вдруг - не страдаю я, и мне этого не надо. Как это у Вас так получается - моментальное исцеление?
    Но я таки не говорила "не надо мне ничего". Мне показалось, что Вы считаете, что сижу за столом и упиваюсь горем. Это не так.

    То есть муж не имеет права испытывать отрицательные эмоции и выражать их?
    Имеет.

    Как думаете, для них злиться - нормально?
    Да, нормально.
    Опишите, пожалуйста, подробно Ваши чувства при этом.
    Можно ли чувствовать себя невоспитанной? Не знаю, как там у других детей, но вот я себя чувствовала невоспитанной, злой девочкой. Ха, да я чувствовала себя ненормальной.
    Мне всегда внушали, что злиться - это плохо, это признак дурного воспитания, это грех, о я чувствовала себя грешной по отношению к маме. О как завернула. Мне опять смешно. Это,правда, обо мне?

    Правильно ли я поняла, что круг, по которому Вы бегаете, ограничен мужем и мамой?
    Кому мешает то, что Вы чувствуете себя с ним одним целым?
    Да.
    Как кому!? Вам. Вы мне уже много раз повторяли, что я все время жажду единения. Эдакая рыбка-прилипала.

    Получается, что свобода для Вас - это свобода от мужа и мамы, без них будет свобода - делаю то, что хочу?
    "Делаю, то, что хочу" - улыбнуло.

    Ув.Оками, уточните пожалуйста, что именно меня раздражает? А то я пока не в курсе.
    "Слушайте" - это оскорбление, как оказалось.

    А после чего Ваш муж орет? Или Вы только заходите домой, а он давай орать?
    Вы меня специально провоцируете?
    Делаю, что хочу? Вы заходите - он давай орать?
    После того, как я прошу не выбрасывать мои вещи из шкафа. Моего шкафа. Но там муж ищет свой свитер. Не находит, естественно и начинает просто все вытаскивать на пол, потому что он спешит. Я весьма убедительно прошу, как это выглядит я Вам писала, он в ответ орет. Все.
    Я не знаю, как должна вести себя хорошая жена. Не знаю. Грязные вещи в стирке я постираю. Поглажу. Рассортирую и сложу. Но следить и потом тут же ответить, куда муж швырнул рушашку/зарядное устройство/фотоаппрат не могу.

    Ув.Оками, как думаете, Ваш муж чувствует себя мужчиной в Ваших баталиях?
    Уверена, что не чувствует.

    Почему, ув.Оками, Вам хочется исчезнуть? Какой чувство вызвало это желание?
    Чувство безысходности.

    Ув.Оками, скажите, какие-то выводы Вы в результате нашей беседы уже сделали? Поделитесь?
    Я написала. Вам не понравилось.
    Люди могут не подозревать, какая поднимается у меня в душе, от того, что о моем обещании забыли. Если, правда, это важно и надо, можно позвонить и напомнить, в остальных случаях - это проявление ребячества, его можно реализовать в другом месте.

    Просить о помощи можно и нужно.
    Иногда первое впечатление бывает ложным. Искренне интересуясь людьми, можно узнать, о них много интересного.
    Я несчастлива в браке, но мне страшно что-то менять.
    "Каждому доктору нужна мама. И даже мамам нужны мамы" (я не совсем уверена в точности цитирования, но примерно помню так). Мне в мои 32 года нужна мама, но я не знаю, где ее взять в том объеме, что нужен мне.
    Все потери должны быть оплаканы, столько раз, сколько хочется. Если светлой грусти не наблюдается, надо оплакивать почаще.

    Вот об этом поподробнее: как происходило - примеры, с диалогами и с тем, что Вы чувствовали тогда.
    С диалогами не получится. Если вкратце, то тоже не получится.
    Мама меня жалела, да именно жалела и сокрушалась, о том, что, если ее не станет, то обо мне некому будет позаботиться.
    Мне было страшно. Прямо, как в книгах, когда от страха сжимается сердце. Не знаю, что там делало сердце, но я скукоживалась.

    Разве мне запрещено испытывать неловкость или злость?
    Я озвучила Вам свои чувства по поводу Вашего "выпадения", но разве я пыталась навязать Вам желательный мне стиль? Или со стороны выглядит иначе?
    Со стороны выглядит, что я пытаюсь навязать желательное мне поведение?

  30. #120
    Удовлетворите, пожалуйста, мое праздное любопытство. Мне всегда казалось, что приходя на прием к психологу, клиент озвучивает проблему, прорабатывает ее, проживает то, что было не прожито и - вуаля, что-то меняется, в лучшую сторону, желательно. Это так, утрированно. Объясните мне, чего я не понимаю и что я делаю не так. Я бы с превеликой радостью поплакала, поорала, позлилась здесь и вернулась к мужу, если не белой и пушистой,то хотя бы терпимой. Ан нет. В последние дни я чувствую себя мегерой, да и ругаемся мы уже не на шутку. К примеру муж заявил мне, что я ему бывшая жена, а я посылала к чертовой матери кошку (хорошо,хоть не еще дальше). Завтра в гости собирается приехать моя мама и я уже всерьез опасаюсь того, что маму я таки ушлю дальше - вот он - апофеоз работы с психологом. Я не понимаю - это временные трудности или что-то идет не так? Если не так, то, что я могу изменить?
    И меня злит тот факт, что мне пришлось вспомнить вещи, которые вспоминать бы не надо. Я не знаю, что с этим теперь делать. Сейчас мне все это весьма ощутимо чешется.
    Я просто таки ощущаю себя жертвой вивисекции.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. страх потери отношений
    от Krosh в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 11:11
  2. Страх потери
    от Морковка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 11:38
  3. 5 - СТРАХ ПОТЕРИ СВОБОДЫ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 20:31
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search