Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

ушла от мужа, потеряла равновесие в жизни

  1. #1

    ушла от мужа, потеряла равновесие в жизни

    С мужем 14 лет. Взрослый ребенок. Но мне с ним тяжело. Морально давит. И обижал. Ушла, пожила сама, развелись. Просил вернуться, вернулась. Но мне все было не так, как-то не комфортно. Во-первых разведены. Сложно. Чувствовала себя предательницей, лишила его семьи, надежд. После возвращения прошло пару месяцев, трения, трения - ушла. Прорыдала несколько дней, хочу к нему. Какс этим справиться?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    С чем вы хотите справиться? Что хотите получить в итоге?

  3. #3
    Здравствуйте)
    Расскажите немного подробнее о себе

    Сколько лет ребенку?
    Чем именно обижал Вас муж

  4. #4
    Здравствуйте.
    Даже и не знаю, как объяснить. Справиться с душевным состоянием: глаза на мокром месте, думаю может я зря это сделала. Может надо было потерпеть. Тянет к нему. Думаю, как ему плохо одному, без нас.

  5. #5
    Ребенку 13 лет. Обижал и морально, я нервничала когда кто-то звонил, ему это не совсем нравилось. "Что хотели?" Если кто-то заходил на страничку в соц.сетях "Ты его знаешь. Кто такой?" Этот контроль меня просто выматывал. На работе дел быть не может, задержаться нельзя. Все праздники расписаны поездками к его родителям - там дела. У меня внутри все протестовало. А когда выпивает, такое несет, и руки распускает. На каких-либо мероприятиях я как ежик, скованна, чтоб ничем не вызвать его неудовольствие.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    добрый день, ув. bebi, почитайте про Стокгольмский синдром и отпишитесь, что отозвалось.

  7. #7
    Скажите пожалуйста, Вы с кем то советовались перед тем как уходить от мужа? родители? Ваши? его? что по этому поводу говорят? Может к кому то обращались за советами?

  8. #8
    Добрый день, ув.Norita, обязательно прочту и отпишусь.

    --- Добавлено ---

    Добрый день, ув. alexandrry. Мои близкие дали возможность принять решение самой. Сказали, что "мы поддержим любое твое решение". когда ушла, пытались приободрить. когда решила вернуться, был молчаливый протест "люди не меняются". Его родители еще и нагрубили .

  9. #9
    j
    Последний раз редактировалось alexandrry; 23.09.2014 в 10:49.

  10. #10
    почему Вы хотите вернуться к нему? учитывая то что он на Вас морально давит, обижает и Вам не комфортно с ним? Вы хотите заново зарегистрировать семейный союз?

  11. #11
    До замужества были у вас отношения?
    В каком возрасте начались отношения с мужем?

  12. #12
    Доброе утро, ув.Norita. Прочитала про Стокгольмский синдром. Нахожу похожие моменты: я начинаю сочувствовать ему и искать причины для оправдания его поступков. И виню себя, что я не так поступаю.

  13. #13
    Доброе утро, ув.Colombinka. До замужества у меня был парень, ушел в армию. По возвращению женился на другой. Я просто с ума сходила. Познакомилась с будущим мужем, повстречались совсем мало, забеременела, вышла замуж. Возможно этими отношениями я залечивала предыдущую боль.

    --- Добавлено ---

    Ув.Colombinka, мне было 19 лет.

    --- Добавлено ---

    Доброе утро, ув. alexandrry. Я не хочу регистрировать с ним семейный союз. Мне просто тяжело разорвать этот круг. Возможно это мой страх перемен в жизни. Вчера посещала психолога: по итогам теста показатели тревоги сильно зашкаливают, находятся на грани. У меня неврозное состояние. Назначили адаптол.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от bebi Посмотреть сообщение
    Доброе утро, ув.Norita. Прочитала про Стокгольмский синдром. Нахожу похожие моменты: я начинаю сочувствовать ему и искать причины для оправдания его поступков. И виню себя, что я не так поступаю.
    Доброе утро, и какие мысли появились после?

  15. #15
    Цитата Сообщение от bebi Посмотреть сообщение
    Ув.Colombinka, мне было 19 лет.
    Вы рано вышли замуж. Мало были социализированы как свободная девушка, женщина. Наверное
    без партнера вы чувствуете себя растеряной, напуганой..
    Как говорят, лучше черт, да свой знакомый, родной..

    Ушла, пожила сама, развелись.
    Надолго ли вы уходили? Как прошел развод?
    как вам жилось отдельно, где, с кем?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Доброе утро, и какие мысли появились после?
    Здравствуйте, ув.Norita. тяжело собрать мысли. Понимаю, надо избавиться от гнета, но... разрушила, что было. Накрывает зпаника. У всех семьи, а я...

  17. #17
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Вы рано вышли замуж. Мало были социализированы как свободная девушка, женщина. Наверное
    без партнера вы чувствуете себя растеряной, напуганой..
    Как говорят, лучше черт, да свой знакомый, родной..


    Надолго ли вы уходили? Как прошел развод?
    как вам жилось отдельно, где, с кем?
    Добрый вечер, ув.Colombinka. уходила я к родственникам. Прожила 1,5 месяца. Мне хорошо жилось, еслиб не звонки и слезы, и просьбы супруга. Просил вернуться, что понял свои ошибки. Вернулась: все так раздражало, до истерики. Все просто бесило. Развод тоже не прошел спокойно: в момент свершения я рыдала, хотелось все повернуть обратно. Сама мысль, что мы в разводе меня сводила с ума. Сейчас разрываюсь на части: вроде все как сама хотела, но тяжело.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от bebi Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.Norita. тяжело собрать мысли. Понимаю, надо избавиться от гнета, но... разрушила, что было. Накрывает зпаника. У всех семьи, а я...
    То есть вы готовы терпеть побои, лишь бы люди чего не сказали?

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Я вот от чем подумала... Обратите внимание на название темы. Вы ушли от мужа и потеряли равновесие в жизни. Про взрослого самостоятельного человек говорят "он твердо стоит на ногах". Вы без мужа сами не могли стоять, муж был как бы костылем для вас. Чем и как поддерживал ваш муж ваше равновесие? Ответ на этот вопрос очень важен.

    И еще момент. Вы пишете, что вам было хорошо у родственников. Вы поддались на уговоры мужа и вернулись. Вас при возвращении все раздражало, причем настолько, что вы снова ушли. Теперь снова хотите вернуться. То есть, вас качает. И период качения - два месяца. То есть, за два месяца жизни с мужем у вас постепенно копилось раздражение, недовольство, разочарование, расстройство, обиды... Потом терпение лопнуло и вы ушли. За период жизни у родственников ваша предательница-память умело стирает все все эти разочарования, обиды. 14 лет жить с абъюзером - ваша психика просто приспособилась таким образом избавляться от травматических, разрушительных переживаний. Это называется вытеснением.
    Плохое вытеснилось и вы снова заскучали по мужу. Жить сами вы пока не умеете, не привыкли, страшно и, возможно, вам одной кажется, что с мужем проще, надежнее, безопаснее, несмотря на то, что вас унижают, подавляют. А когда с мужем вроде не одна, но так хреново.

    Еще. Вы как будто из двух частичек состоите. Одна ваша часть - не совсем здоровая, хочет назад - в страдания. Другая - здоровая, бунтует и хочет освободиться от этого. Вас качает, внутри вас конфликт.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    То есть вы готовы терпеть побои, лишь бы люди чего не сказали?
    Доброе утро, ув.Norita. Терпеть не готова. Но я действительно очень зависима от общественного мнения и оценки. Это ненормально. Пытаюсь с этим бороться.

  21. #21
    [QUOTE=Leonis;2202060] Чем и как поддерживал ваш муж ваше равновесие? Ответ на этот вопрос очень важен.

    Доброе утро, ув.Leonis. Возможно я не совсем правильно выразила свои чувства "потеряла равновесие". Просто изменить то, что как-бы по социальным понятиям "норма" - "семья":т.е. вышла замуж - терпи. Все терпели и ты тоже терпи. Внутреннее подсознание: так должно быть. Своим поведением он заставлял меня быть сильной и решать проблемы самой. Я к этому привыкла. Рассчитывала только на себя. Возможно это и являлось балансом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение


    Еще. Вы как будто из двух частичек состоите. Одна ваша часть - не совсем здоровая, хочет назад - в страдания. Другая - здоровая, бунтует и хочет освободиться от этого. Вас качает, внутри вас конфликт.
    Внутри действительно конфликт. Меня качает из стороны в сторону.
    Моментами вроде эмоции утихают, но потом снова накатывает. Ловлю себя на мысли, что думаю о том, как же ему плохо без нас, что мы ушли от него. Что его дома никто не ждет, не встречает.
    Надо уметь переключиться. Пытаюсь, учусь.

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Но я действительно очень зависима от общественного мнения и оценки. Это ненормально. Пытаюсь с этим бороться.
    вышла замуж - терпи. Все терпели и ты тоже терпи
    Ув. bebi, а расскажите нам, в каких социальных условиях вы выросли? В большом ли городе росли? Каков был социальный уровень вашей родительской семьи? Росли ли вы в полной семье? И вообще побольше о себе.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ув. bebi, а расскажите нам, в каких социальных условиях вы выросли? В большом ли городе росли? Каков был социальный уровень вашей родительской семьи? Росли ли вы в полной семье? И вообще побольше о себе.
    Ув.Norita, я выросла в полной семье, в поселке. Но моя жизнь была далека от идеальной. Меня никто не баловал, ничего лишнего не позволялось (в материальном смысле). Дома ждали после школы домашние дела. И семья не была идеальной:папа пил, были скандалы, мы с мамой убегали ночью к бабушке. Меня папа никогда и пальцем не трогал, а на маму бросался. И посуда летала. Мама все тянула на себе, решала практически все вопросы. Всю жизнь терпела. Тоже, чтоб не вызвать лишних пересудов среди людей: поселок маленький, все друг друга знали. А папу я любила, мне его всегда было жалко, мне казалось он слабее, а мама сильная. В тот момент я не понимала, почему она все это терпит, а теперь сама оказалась в такой же ситуации. В мою семью она никогда советами не лезла, и зятю никогда не делала замечаний при любом раскладе.

  24. #24
    Ув. Автор, мне увиделось противоречие : Вы говорите , что очень любили папу и оправдывали его. И в то же время, не могли понять, зачем мама это терпит? Можете это объяснить поподробнее?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, мне увиделось противоречие : Вы говорите , что очень любили папу и оправдывали его. И в то же время, не могли понять, зачем мама это терпит? Можете это объяснить поподробнее?
    Здравствуйте, ув.Diamond. Папу я действительно любила, мне казалось, что он гараздо слабее мамы. Я не то чтобы оправдывала его поступки, но считала (по-детски), что если б мама не спрашивала его ни о чем в момент когда он был выпившим, то ничего б и не было страшного. А "зачем мама это терпела" это осознание появилось позже, когда я повзрослела. Мне казалось, что это все так легко решается, так легко можно все изменить. А сейчас вижу, что это очень сложный момент, сложно решиться и выстоять, Думаешь и о себе, и о детях, и об окружении.

  26. #26
    Здравствуйте, ув.bebi.
    Муж Ваш первый мужчина?
    Были ли еще личные отношения? Как они складывались?

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от bebi Посмотреть сообщение
    Ув.Norita, я выросла в полной семье, в поселке. Но моя жизнь была далека от идеальной. Меня никто не баловал, ничего лишнего не позволялось (в материальном смысле). Дома ждали после школы домашние дела. И семья не была идеальной:папа пил, были скандалы, мы с мамой убегали ночью к бабушке. Меня папа никогда и пальцем не трогал, а на маму бросался. И посуда летала. Мама все тянула на себе, решала практически все вопросы. Всю жизнь терпела. Тоже, чтоб не вызвать лишних пересудов среди людей: поселок маленький, все друг друга знали. А папу я любила, мне его всегда было жалко, мне казалось он слабее, а мама сильная. В тот момент я не понимала, почему она все это терпит, а теперь сама оказалась в такой же ситуации. В мою семью она никогда советами не лезла, и зятю никогда не делала замечаний при любом раскладе.
    Оу, ув. bebi. Прошу прощения, вы не слишком активны в беседе, а я при таком темпе не всегда помню, где отписывалась. ))

    Ну вот что получается: во-первых, то, что вы росли где-то в небольшом городе или даже поселке, я и подозревала. Потому что когда все у всех на виду, очень часто формируется боязнь "А что люди скажут?". Как и в вашем случае. Жители больших городов не столь подвержены мнению посторонних.
    Далее, найдите, пожалуйста, в интернете, информацию по "семейному сценарию", почитайте, и отпишитесь, ок?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Леона Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув.bebi.
    Муж Ваш первый мужчина?
    Были ли еще личные отношения? Как они складывались?
    Добрый день, ув.Леона. До мужа у меня были отношения с парнем, и достаточно насыщенные. Я с ним встречалась еще со школы. Потом он ушел в армию, а после армии женился на другой девочке. В этот момент я и познакомилась с мужем и вышла замуж. А с первым парнем были близкие отношения, и все было отлично, комфортно. Для нас это все было ново и интересно. Но он тоже был ревнив, мне никуда нельзя было без него ходить, общаться с кем-то. и в итого он тоже позволил себе меня обидеть, и я ему это простила. Очень любила, без него мне ничего не хотелось. И уже будучи замужем, я долго в мыслях возвращалась к тем отношениям.
    Что-то во мне не так, надо себя менять. Около меня мужчины из одного и того-же теста. Наверно я многого в жизни не понимаю, не умею разбираться в людях.
    С мужем начиналось все хорошо, хотя я больше заботилась о том, чтоб ему было хорошо, а свои удовлетворения отодвигала на задний план.
    Года через полтора после замужества, мы отдыхали в компании. По возвращению, мужу захотелось близости (выпивший), мне совсем не хотелось, хотелось просто отдохнуть. Это был первый раз когда он позволил себе меня ударить. Я же и осталась виновата. На многое закрывала глаза, жила его интересами и желаниями. Ребенок подрос, пошел в школу. У него появилась другая. Я знала где и с кем он, в каком доме и квартире. Было очень плохо. Мне он говорил, что я серая мышка, бревно в постели. Я начала работать над собой: одежда, прическа, хобби. Он никуда не уходил, и естественно отрицал факт другой женщины. Но я то знала и видела. Спустя время все наладилось, стало как обычно. Но все эти моменты дали осадок, и продолжали накапливаться. Я замкнулась в себе, проще было принять все как он хочет, чем вызывать конфликт. Хотя и без этого не обходилось. В постели я стала совсем скованной, боялась его осуждений. В итого когда я вернулась после попытки уйти, мне даже не хотелось его прикосновений и ласк. Внутри пусто.
    Сейчас начинаю приходить немного в себя, разбираюсь в себе.

    --- Добавлено ---

    Ну вот что получается: во-первых, то, что вы росли где-то в небольшом городе или даже поселке, я и подозревала. Потому что когда все у всех на виду, очень часто формируется боязнь "А что люди скажут?". Как и в вашем случае. Жители больших городов не столь подвержены мнению посторонних.
    Далее, найдите, пожалуйста, в интернете, информацию по "семейному сценарию", почитайте, и отпишитесь, ок?[/QUOTE]
    Добрый день, ув.Norita. Возможно я действительно не очень активна на сайте. Мне даже на бумаге сложно изложить свои мысли и чувства. я обязательно прочту информацию по "семейному сценарию", и отпишусь.

  29. #29
    Ув Беби, попробуйте сформулировать свой запрос к форуму.
    Что Вы хотите получить в результате работы?

Похожие темы

  1. ревную мужа к его прошлой жизни
    от alesya в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.07.2018, 16:52
  2. Виртуальные увлечения мужа.Рухнул мой мир и душевное равновесие
    от Вивьен в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 14:12
  3. Ушла от мужа, поставила условие
    от nataliemai в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 30.03.2013, 22:39
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 12:25
  5. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 15:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search