Страница 6 из 46 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 1351
Тема:

Прелести, трудности семейной жизни и прочее

  1. #151
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ув. Инесса. если вы ищете путь для отступления - дело ваше.

    Помощь тоже разная бывает. Я, например, помогу в случае болезни - на лекарства, операцию, лечение. Если старшее поколение сляжет - то же самое, плюс сиделка. Если пенсия маленькая, буду приплачивать при наличии возможности. Просто так помогать - нет.


    Я тоже Марина, поэтому отвечу. Да, брала бы. В свое время мои родственники просили за мою сестру, чтобы я ее пустила пожить в наше жилье. Я отказала.

    Жаль, ув. Инесса, я надеялась, что вам помогло обсуждение.
    Я запуталась, ув. Леонис (Марина).

    Помню, был случай, когда (я еще училась в институте), мамин родной брат просился к ней пожить, он хотел поработать в нашем городе. Мама ему отказала. Я тогда очень удивилась этому. Если мне брать в пример этот поступок, то я вполне могу отказать родной сестре в аналогичной просьбе и даже маме. Но ведь мама сейчас транслирует мне идею, что мы - родные, должны друг другу помогать. Честно, я бы не хотела временно жить ни с мамой, ни с сестрой.

    Помощь в случае болезни и прочих форс-мажоров - это я думаю, вполне логично.

    Пути для отступления не ищу. С мужем уже обговорили, решение приняли.

  2. #152
    Инесса, а что ж Вы тормозите и жилье не приватизируете? Оно по сути государственное и при просрочке отобрать его могут.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Здорово. Тогда конечно маме будет приятно от вас в подарок путевку получить. И при необходимости у вас взять в долг.


    Ну вот, формально вы можете в ней жить как член маминой семьи. Еще и поэтому маме, возможно, не хочется брать с вас деньги.
    Да, маме будет приятно. И это хорошо - делать приятное близким людям. Нам самим от этого еще приятнее. Однако при таком исходе ничего не изменится: мама получает от меня дорогие подарки, мама занимает у меня деньги на неопределенный срок, мама берет кредиты, выплачиваю их я. Это ведь тоже помощь.
    Ситуация останется прежней. И я буду подсознательно всегда выплачивать маме "свои" (папины) долги.

    Я вот вообразила ситуацию, что я вдруг живу у сестры родной... Я бы смогла легко платить ей за койко-место, не считая это зазорным.
    Я ведь хочу повзрослеть. И не хочу остаться там, где я сейчас (в отношениях с мамой).

  4. #154
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    Инесса, а что ж Вы тормозите и жилье не приватизируете? Оно по сути государственное и при просрочке отобрать его могут.
    Приватизировать можно в любой момент. Стоимость приватизации будет стоить примерно 1/5 рыночной стоимости такой квартиры. Но: у мамы таких денег нет, а нам с мужем выкупать пока выгоды нет.
    Просрочки тут никакой быть не может. Оно бесплатное. Но приватизация платная.

  5. #155
    мама получает от меня дорогие подарки, мама занимает у меня деньги на неопределенный срок, мама берет кредиты, выплачиваю их я.
    зачем? аренда и предлагается ,чтоб сказать -маман, за квартиру я тебе плачу...и все.....извини -у меня семья -никаких кредитов с этого момента и платочек в подарок с ночнушкой как все дарят.....Да у Вас золотой муж.....мой бы не дал ник опейки на кредит теще...бред какой....
    Все...я передумала -он мне нравится.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Приватизировать можно в любой момент. Стоимость приватизации будет стоить примерно 1/5 рыночной стоимости такой квартиры. Но: у мамы таких денег нет, а нам с мужем выкупать пока выгоды нет.
    Просрочки тут никакой быть не может. Оно бесплатное. Но приватизация платная.
    ну не знаю...в России давно все приватизировали...если у вас дикие цены...может не выгодно -хотя свое -это свое. Правда если у вас на троих...трудно будет выделить одну долю чтоб продать.

  6. #156
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    зачем? аренда и предлагается ,чтоб сказать -маман, за квартиру я тебе плачу...и все.....извини -у меня семья -никаких кредитов с этого момента и платочек в подарок с ночнушкой как все дарят.....Да у Вас золотой муж.....мой бы не дал ник опейки на кредит теще...бред какой....
    Все...я передумала -он мне нравится.

    ну не знаю...в России давно все приватизировали...если у вас дикие цены...может не выгодно -хотя свое -это свое. Правда если у вас на троих...трудно будет выделить одну долю чтоб продать.
    После замужества я только один раз единовременно погасила мамин кредит.

    Если приватизировать и продавать, то мама останется совсем без жилья. Оно мне не выгодно и не нужно, ув. Анхелика ))). Она ж потом ко мне будет проситься жить...

  7. #157
    Тем более квартиру давали маме, за ее личные заслуги. Моей доли там нет.

  8. #158
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Тем более квартиру давали маме, за ее личные заслуги. Моей доли там нет.
    дали не в собственность, следовательно и на детей и приватизируется она в равных долях то есть на троих. Вы что получается без жилья остались -если не были ребенком-героем? Продать следовательно можно только свою долю...т.к. двушка -то да затруднительно. Но...хотя бы будет законное право там жить...не из милости мамы. очему Вы такая униженная...как неточка незванова?

  9. #159
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    дали не в собственность, следовательно и на детей и приватизируется она в равных долях то есть на троих. Вы что получается без жилья остались -если не были ребенком-героем? Продать следовательно можно только свою долю...т.к. двушка -то да затруднительно. Но...хотя бы будет законное право там жить...не из милости мамы. очему Вы такая униженная...как неточка незванова?
    Так квартира - двушка? А если бы мама одна была, без детей, ей бы двушку не дали тогда.

    И не совсем понятно. У мамы уже была другая квартира, но ей еще одну дали за выдающиеся заслуги?

    Если приватизировать и продавать, то мама останется совсем без жилья.
    А сейчас она где живет?

  10. #160
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    дали не в собственность, следовательно и на детей и приватизируется она в равных долях то есть на троих. Вы что получается без жилья остались -если не были ребенком-героем? Продать следовательно можно только свою долю...т.к. двушка -то да затруднительно. Но...хотя бы будет законное право там жить...не из милости мамы. очему Вы такая униженная...как неточка незванова?
    Я не считаю себя униженной. Просто никогда и не думала о своей доле в этой квартире. Она как-то по умолчанию мамина, я о другом и не задумывалась.

  11. #161
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я запуталась, ув. Леонис (Марина).

    Помню, был случай, когда (я еще училась в институте), мамин родной брат просился к ней пожить, он хотел поработать в нашем городе. Мама ему отказала. Я тогда очень удивилась этому. Если мне брать в пример этот поступок, то я вполне могу отказать родной сестре в аналогичной просьбе и даже маме. Но ведь мама сейчас транслирует мне идею, что мы - родные, должны друг другу помогать. Честно, я бы не хотела временно жить ни с мамой, ни с сестрой.

    Помощь в случае болезни и прочих форс-мажоров - это я думаю, вполне логично.

    Пути для отступления не ищу. С мужем уже обговорили, решение приняли.
    Не надо путаться. Меня тоже Марина зовут. Есть у нас ув. Марина-Марина и я - Леонис-Марина. Забыла смайлик поставить.

    Если перекантоваться, месяц-другой - без проблем, пустила бы. А когда говорят "пожить" и не обозначают срок - это конфликтоген. Я люблю сестру и не хочу потерять с ней отношения. Поэтому отказала.

    Помогать можно и нужно. Но всему есть пределы и границы. У мамы вашей нет границ. Вы - все еще ее дочка, которая должна быть хорошей девочкой и выплачивать ей долг, который дочь никогда не сможет выплатить. Об этом хорошо у Берта Хеллингера сказано - этот долг вы выплачиваете, заботясь и любя своего сына и последующих ваших детей.

  12. #162
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так квартира - двушка? А если бы мама одна была, без детей, ей бы двушку не дали тогда.

    И не совсем понятно. У мамы уже была другая квартира, но ей еще одну дали за выдающиеся заслуги?


    А сейчас она где живет?
    Квартира двушка, да.
    Если бы без детей, то двушку бы, наверно, не дали.
    У мамы квартиры не было. Мы когда в этот город переехали, то мама снимала жилье первое время. Потом выдали эту квартиру.

    Сейчас она живет у моей сестренки, в другом городе, там и работает. У сестренки муж и дочь.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я не считаю себя униженной. Просто никогда и не думала о своей доле в этой квартире. Она как-то по умолчанию мамина, я о другом и не задумывалась.
    то есть ребенок является бесправним и без собственности? Если квартира личная приватизированная и дети не участвовали в приватизации -то они не имеют право на эту квартиру...но они в любом случае где то прописаны в это время и имеют право не на собственность пусть, но на проживание уж точно....у мамы кватрира государственная и Вы -полное право имеете там жить...вот если она вас выпишет(только с вашего согласия) и приватизирует на себя...то тогда да...не имеете.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Не надо путаться. Меня тоже Марина зовут. Есть у нас ув. Марина-Марина и я - Леонис-Марина. Забыла смайлик поставить.

    Если перекантоваться, месяц-другой - без проблем, пустила бы. А когда говорят "пожить" и не обозначают срок - это конфликтоген. Я люблю сестру и не хочу потерять с ней отношения. Поэтому отказала.

    Помогать можно и нужно. Но всему есть пределы и границы. У мамы вашей нет границ. Вы - все еще ее дочка, которая должна быть хорошей девочкой и выплачивать ей долг, который дочь никогда не сможет выплатить. Об этом хорошо у Берта Хеллингера сказано - этот долг вы выплачиваете, заботясь и любя своего сына и последующих ваших детей.
    "Запуталась" - я имела в виду в моих размышлениях, в каком виде маме платить аренду. Надо было указать там.
    Про то, что Вас, ув. Леонис, зовут Мариной, я помню . (Я в тапаталке не могу смайлики найти).

    Про Берта Хеллингера беру на заметку. Интересно почитать.

  15. #165
    А где прописан ваш сын?

  16. #166
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Квартира двушка, да.
    Если бы без детей, то двушку бы, наверно, не дали.
    У мамы квартиры не было. Мы когда в этот город переехали, то мама снимала жилье первое время. Потом выдали эту квартиру.

    Сейчас она живет у моей сестренки, в другом городе, там и работает. У сестренки муж и дочь.
    Так эта квартира принадлежит вам троим. Вам, Инесса, маме и вашей сестре. Потому что ее дали на троих.

    И так бы было формально, если б вы ее приватизировали на троих. По факту, как вы в ней жили вначале.

    Я думаю, что вы не должны маме платить чисто за проживание. И мама не сможет с вас брать деньги. Ей совесть не позволит.

    И мама вам дело говорит - копите, и быстрее съезжайте с ее квартиры. Раз вы себя во всем чувствуете обязанной.

    И все равно в ваших с сестрой интересах квартиру приватизировать. Потому что иначе вы как наследники ее не увидите.

  17. #167
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    то есть ребенок является бесправним и без собственности? Если квартира личная приватизированная и дети не участвовали в приватизации -то они не имеют право на эту квартиру...но они в любом случае где то прописаны в это время и имеют право не на собственность пусть, но на проживание уж точно....у мамы кватрира государственная и Вы -полное право имеете там жить...вот если она вас выпишет(только с вашего согласия) и приватизирует на себя...то тогда да...не имеете.
    Бесправная и без собственности )))) - звучит как-то печально.

    Странно, но вспомнились слова: "пока ты живешь в моей квартире, будет так, как я сказала. Вот в своей делай, что угодно". Только вот не помню, в каких случаях мне говорила такие слова.

    Пы.сы. Сейчас здесь прописана я и мама. Только к чему тут права "качать", я что-то не пойму. Чтобы я вспомнила, что это не ее квартира и что здесь жить может любой из нас?

    Пы.сы.сы. А я что могу приватизировать квартиру на себя? (По идее на приватизацию нужно разрешение от нашего местного акимата, и это разрешение должно выдаваться маме).

  18. #168
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    А где прописан ваш сын?
    Пока нигде. Не думали еще об этом.

  19. #169
    Инесса, а почему такими вопросами Вы до сих пор не задавались? Моей дочке 12 и она все это твердо знает.
    Хотя ладно....а то я опять о меркантильном все...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Пока нигде. Не думали еще об этом.
    как это?Это нормально в вашей стране. да у нас не полис не дадут , ни педиатр не придет без прописки....он бомж что ли? ребенок должен быть обязательно прописан или с матерью или с отцом....советую с Вами -доля в квартире увеличится.И т.к. кв. гос-я -согласия никого не требуется.

    --- Добавлено ---

    В России приватизируется на число прописанных. Вас двое -значит пополам -классно. Если один откажется добровольно -то на одного.
    Вы имеете право сама начать процесс приватизации -мама не захочет участвовать и подписывать -будет квартира Ваша.
    Это так к сведению. законов вашей страны -я не знаю.

    --- Добавлено ---

    Блин...да я бы бегом побежала прописывать сына.....Вы, Инесса -святая.

  20. #170
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так эта квартира принадлежит вам троим. Вам, Инесса, маме и вашей сестре. Потому что ее дали на троих.

    И так бы было формально, если б вы ее приватизировали на троих. По факту, как вы в ней жили вначале.

    Я думаю, что вы не должны маме платить чисто за проживание. И мама не сможет с вас брать деньги. Ей совесть не позволит.

    И мама вам дело говорит - копите, и быстрее съезжайте с ее квартиры. Раз вы себя во всем чувствуете обязанной.

    И все равно в ваших с сестрой интересах квартиру приватизировать. Потому что иначе вы как наследники ее не увидите.
    Я не в курсе юридических аспектов касательно долей, наследования таких квартир. Но просто я даже и не думала о долях и наследовании.

    А как приватизировать совместно с сестрой. Кстати, а надо бы над этим задуматься. У сестры накоплений нет.

    Дорогие вы мои, вы мне подкинули такую тему для размышлений, которая мне вообще в голову не приходила!!!
    Но только пока не знаю, что с этими мыслями теперь делать. Надо думать дальше.

  21. #171
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение

    В России приватизируется на число прописанных. Вас двое -значит пополам -классно. Если один откажется добровольно -то на одного.
    Вы имеете право сама начать процесс приватизации -мама не захочет участвовать и подписывать -будет квартира Ваша.
    Это так к сведению. законов вашей страны -я не знаю.
    .
    Если мама ответственный квартиросьемщик, то ничего Инесса одна не приватизирует. От мамы нужно тоже заявление или отказ в пользу дочери.
    Но это в РФ. А как в Казахстане не знаю.
    А ребенка прописать туда, куда решат мама с папой, по месту прописки одного из родителей.

  22. #172
    Я бы прописала сына туда сразу же.
    Да и вообще просто знайте,что Вы-не приживалка и третья(а с сыном и больше)часть ваша. При приватизации ваша собственность -сейчас законное проживание.Выписываю если полгода не живешь из государственной.
    были бы ВЫ -стервой -то доказали что маман не живет там больше полугода а сестра вообще не прописана да уже были бы полноправной собственницей...но я понимаю -не ваш вариант. Главное от своей доли ни за что не отказывайтесь...без вас бы двушку не дали.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    Инесса, а почему такими вопросами Вы до сих пор не задавались? Моей дочке 12 и она все это твердо знает.
    Хотя ладно....а то я опять о меркантильном все...

    --- Добавлено ---

    как это?Это нормально в вашей стране. да у нас не полис не дадут , ни педиатр не придет без прописки....он бомж что ли? ребенок должен быть обязательно прописан или с матерью или с отцом....советую с Вами -доля в квартире увеличится.И т.к. кв. гос-я -согласия никого не требуется.

    --- Добавлено ---

    В России приватизируется на число прописанных. Вас двое -значит пополам -классно. Если один откажется добровольно -то на одного.
    Вы имеете право сама начать процесс приватизации -мама не захочет участвовать и подписывать -будет квартира Ваша.
    Это так к сведению. законов вашей страны -я не знаю.

    --- Добавлено ---

    Блин...да я бы бегом побежала прописывать сына.....Вы, Инесса -святая.
    Меня заинтересовала эта сторона вопроса.
    Сын не прописан, но педиатр приходит без проблем, так как я прописана здесь. Я совсем упустила момент с пропиской сына. Займусь этим. Спасибо, что напомнили, ув. Анхелика.

    Только я пока не пойму. Если окажется, что я могу приватизировать на себя, и если финансово участвовать буду только я, то что дальше. Это тоже мне для исследования.

    Просто если приватизировать и продать, то на эти деньги две квартиры не купить (маме и нам). Надо обдумать.

  24. #174
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Меня заинтересовала эта сторона вопроса.
    Сын не прописан, но педиатр приходит без проблем, так как я прописана здесь. Я совсем упустила момент с пропиской сына. Займусь этим. Спасибо, что напомнили, ув. Анхелика.

    Только я пока не пойму. Если окажется, что я могу приватизировать на себя, и если финансово участвовать буду только я, то что дальше. Это тоже мне для исследования.

    Просто если приватизировать и продать, то на эти деньги две квартиры не купить (маме и нам). Надо обдумать.
    Тут простая арифметика. Вашей маме дали квартиру. Пусть она ее на себя и приватизирует. Вы заработаете на свое жилье. Сестра - на свое. Нет? Я бы не стала делить то, что мне не принадлежит.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Тут простая арифметика. Вашей маме дали квартиру. Пусть она ее на себя и приватизирует. Вы заработаете на свое жилье. Сестра - на свое. Нет? Я бы не стала делить то, что мне не принадлежит.
    Я не согласна. Квартиру дали и на детей тоже. давали по количеству человек раньше. бабок для этих целей раньше выписывали из деревень.
    Но это личное дело. Можно побыть и благородной...дело вкуса.

    --- Добавлено ---

    да...еще я поняла,что мама человек не обязательный и если оттуда все съедут она задолжает квартплату и квартиру вообще отберет гос-во или переселит ее в коммуналку.

  26. #176
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    Я не согласна. Квартиру дали и на детей тоже. давали по количеству человек раньше. бабок для этих целей раньше выписывали из деревень.
    Но это личное дело. Можно побыть и благородной...дело вкуса.

    --- Добавлено ---

    да...еще я поняла,что мама человек не обязательный и если оттуда все съедут она задолжает квартплату и квартиру вообще отберет гос-во или переселит ее в коммуналку.
    Что ув. Инессе даст доля в квартире?

    Дети при таком раскладе не заработали ни метра.

  27. #177
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Тут простая арифметика. Вашей маме дали квартиру. Пусть она ее на себя и приватизирует. Вы заработаете на свое жилье. Сестра - на свое. Нет? Я бы не стала делить то, что мне не принадлежит.
    +1.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Что ув. Инессе даст доля в квартире?
    Дело не в доле. Пусть мама на себя приватизирует. Надо дать ей денег на это, раз у нее нет. Тогда квартира гарантированно не пропадет.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если мама ответственный квартиросьемщик, то ничего Инесса одна не приватизирует. От мамы нужно тоже заявление или отказ в пользу дочери.
    Но это в РФ. А как в Казахстане не знаю.
    А ребенка прописать туда, куда решат мама с папой, по месту прописки одного из родителей.
    Да, ребенка надо прописать.
    Узнаю, что да как. А заодно и про приватизацию уточню.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    Я бы прописала сына туда сразу же.
    Да и вообще просто знайте,что Вы-не приживалка и третья(а с сыном и больше)часть ваша. При приватизации ваша собственность -сейчас законное проживание.Выписываю если полгода не живешь из государственной.
    были бы ВЫ -стервой -то доказали что маман не живет там больше полугода а сестра вообще не прописана да уже были бы полноправной собственницей...но я понимаю -не ваш вариант. Главное от своей доли ни за что не отказывайтесь...без вас бы двушку не дали.
    Забавный вариант - отобрать у мамы квартиру!!!! Эххх отчего ж я не стерва! Маман то тут уже третий год не живет.

Страница 6 из 46 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. сайт знакомст в семейной жизни
    от ЯЗаяц в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 12:19
  3. Абстракционизм и прочее "высокое" искусство
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 23:20
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search