Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 526
Тема:

Хочу понять дочечку

  1. #1

    Хочу понять дочечку

    Всем доброго дня! Проблемка у меня малюсенькая, просто не могу понять свою дочку, ей 6,5 лет. Все детки говорят интересные вещи, какие-то забавные словечки, высказывания. С некоторых пор моя дочка стала злиться на меня за то, что я пересказываю кому-нибудь забавные ситуации, связанные с ней, ее фразочки, шутки и так далее. Например, вечером могу рассказать папе, бабушке, если она зашла в гости. Дочка, если услышит, бегом бежит из другой комнаты с криком: "Мама, не рассказывай!!!" Делает страшные глаза, сердится, сжимает кулачки, замахивается на меня, слезы на глазах. А потом ругает меня: "Мама, ты стала болтушка! Мама, ты всем все рассказываешь!" Я прошу ее объяснить, почему нельзя рассказать папе, она объяснить пока нечего не может. А я не понимаю, что тут такого. Не рассказывай про меня ничего - и все.
    Хоть она у меня третий ребенок, в первый раз у меня такое. Прямо не знаю, что происходит. Психологи, наверное, знают?

  2. #2
    Думаю Вам знакома штука под названием "личностные границы"?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    . Я помню только, что мама иногда критиковала мою внешность - она говорила, что я слишком худенькая и что ноги тонкие (я до сих пор прячу свои ноги под брюками). Еще ей не нравилось, что я слишком застенчивая.

    Одно из ранних воспоминаний. Как-то ходила на новогоднюю елку, мне было лет 6 или 7. Там была одна девочка, очень хорошенькая, веселая, улыбающаяся, которая подбегала к Деду Морозу, рассказывала стишок, и он давал ей какой-то подарок. Она уносила подарок маме, и снова подбегала к Деду Морозу, опять рассказывала стишок и снова получала подарок. И так несколько раз. Я стояла на месте и не могла заставить себя подойти к Деду Морозу. Я стеснялась. Я хотела, чтобы он сам ко мне подошел, тогда бы я рассказала. Стояла и смотрела, как другие дети непринужденно подбегали, выхватывали конфеты, игрушки, пока подарки не закончились. В тот момент я хотела быть похожей на ту девочку, завидовала ее легкости. К тому же у нее было очень красивое платье, настоящий новогодний костюм, а у меня простое голубое платье, а под ним мамина кружевная блузка, на которые мама нашила мишуру, как будто я мальвина. Так я и ушла без подарка. Я помню, я еще возмущалась ее поведению. Ведь это неправильно - она же уже получила подарок, зачем же она снова бежит за ним? А Дед Мороз? Что, он не помнит, что давал уже подарок этой девочке? Зачем он ей не скажет: тебе уже дали, иди отсюда? Почему эта девочка не думает про других детей, ведь им теперь не достанется подарка? Как ей не стыдно? Но в тоже время мне хотелось быть такой же как она - красивой, наглой, нарядной.
    Возможно, ваша дочь такая же застенчивая, как и вы в ее возрасте. И ей не нравится, когда вы к ней привлекаете внимание. Смеетесь вроде бы над ее словами, но как бы и над ней самой. Эти нюансы, что смеетесь по-доброму, любя, она может еще не понимать.

    Но дело даже и не в этом. Ей не нравится, ей плохо от этого, а вы все равно продолжаете. Зачем? Вам важнее посмеяться, чем сохранить душевное спокойствие вашей дочери?

  4. #4
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Не рассказывай про меня ничего - и все.
    А вы перестали рассказывать, раз она попросила?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Думаю Вам знакома штука под названием "личностные границы"?
    Да, знакома. Спасибо.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Возможно, ваша дочь такая же застенчивая, как и вы в ее возрасте. И ей не нравится, когда вы к ней привлекаете внимание. Смеетесь вроде бы над ее словами, но как бы и над ней самой. Эти нюансы, что смеетесь по-доброму, любя, она может еще не понимать.

    Но дело даже и не в этом. Ей не нравится, ей плохо от этого, а вы все равно продолжаете. Зачем? Вам важнее посмеяться, чем сохранить душевное спокойствие вашей дочери?
    Дочурка вовсе не застенчивая. Она антипод меня в детстве - я была "маленьким старичком". Она активная, жизнерадостная, улыбчивая.

    Продолжаю не специально. Просто не ожидаю такой реакции. Например, вчера она утром, собираясь в садик, набрала целый пакет огурцов и помидоров - для воспитателей. Килограмм 4-5. Я говорю ей, зачем им овощи, у них, наверное, и свои есть. Иришка отвечает, что огорода у них нет. Ну ладно, говорю, угощай, раз хочешь угостить. Понесла я пакет в садик, но вообще-то я не считаю это уместным - приносить воспитателю в дар огурцы и помидоры. И объяснила в садике - так мол и так, это целиком дочкина инициатива, сама придумала, сама собрала, сказала, огорода у вас нет, так что угощайтесь. Воспитательница поулыбалась, я поулыбалась ей в ответ (сейчас пишу и думаю, наверное, это выглядело со стороны так, будто мы смеемся над дочкой?) пакет взяла и ушла. Как только за ней закрылась дверь, дочка накинулась на меня с обвинениями, зачем я рассказала.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А вы перестали рассказывать, раз она попросила?
    Теперь не буду.

  7. #7
    Понесла я пакет в садик, но вообще-то я не считаю это уместным - приносить воспитателю в дар огурцы и помидоры. И объяснила в садике - так мол и так, это целиком дочкина инициатива, сама придумала, сама собрала, сказала, огорода у вас нет, так что угощайтесь.
    Получается, Вы начали оправдываться? )

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Например, вчера она утром, собираясь в садик, набрала целый пакет огурцов и помидоров - для воспитателей. Килограмм 4-5. Я говорю ей, зачем им овощи, у них, наверное, и свои есть. Иришка отвечает, что огорода у них нет. Ну ладно, говорю, угощай, раз хочешь угостить. Понесла я пакет в садик, но вообще-то я не считаю это уместным - приносить воспитателю в дар огурцы и помидоры. И объяснила в садике - так мол и так, это целиком дочкина инициатива, сама придумала, сама собрала, сказала, огорода у вас нет, так что угощайтесь. Воспитательница поулыбалась, я поулыбалась ей в ответ (сейчас пишу и думаю, наверное, это выглядело со стороны так, будто мы смеемся над дочкой?) пакет взяла и ушла. Как только за ней закрылась дверь, дочка накинулась на меня с обвинениями, зачем я рассказала.
    И зачем же вы рассказали?

    Если это была дочкина инициатива, и подарок предназначался не вам, зачем вы вмешались?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да, знакома. Спасибо.
    И что же это в вашем понимании, сможете пояснить?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Получается, Вы начали оправдываться? )

    Ну выходит, что да.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И зачем же вы рассказали?

    Если это была дочкина инициатива, и подарок предназначался не вам, зачем вы вмешались?
    Зачем-зачем, как все мамы - по привычке.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    И что же это в вашем понимании, сможете пояснить?
    Ну, красиво сейчас не напишу, но есть вещи, которые меня не касаются. Дочка отдельный человек, если посчитает нужным, сама расскажет, кому и что захочет. А мне, наверное, знаете, что надо сделать? Просто записывать ее высказывания и интересные случаи, чтобы не забылись. Это все так быстро забывается...

    --- Добавлено ---

    Она такая бесконечно милая няшная очаровашка...

    Все, похоже, она выросла...

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ну, красиво сейчас не напишу, но есть вещи, которые меня не касаются. Дочка отдельный человек, если посчитает нужным, сама расскажет, кому и что захочет...
    Угу.Причем, она каждый раз внятно дает вам понять, куда вам лезть не следовало... Но вы ее почему-то не слышите...

    Зачем-зачем, как все мамы - по привычке.
    Нутк, вырабатывайте другую привычку.

    Она такая бесконечно милая няшная очаровашка...

    Все, похоже, она выросла.
    Заведите собачку. Она лет 15 будет милой няшной очаровашкой.

  11. #11
    Вот сейчас запишу последний случай и больше никому про него не расскажу...
    Дочка моет посуду, я ей велела. Мы с мужем сидим за столом, пьем чай. Муж сказал ей, давай домывай быстрее, и пойдем с тобой в домино играть. Ей, видимо, послышалось, что он ей говорит: давай я домою быстрее, потому что дочка отвечает: нет, мама не разрешит, чтобы ты вместо меня мыл. Папа отвечает, что, мол, он и не собирался посуду мыть, не мужское это дело, ты женщина, ты и мой. Я поддерживаю: да, женщины всегда посуду моют, так что привыкай. А дочурка и выдает: "А мне муж посудомоечную машину купит, она и будет мыть!" Я смеюсь: "Да-а? Ну, это еще неизвестно. Мне-то мой че-то не покупает." А дочка и говорит: "А мой муж лучше будет." Умница дочка.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Заведите собачку. Она лет 15 будет милой няшной очаровашкой.
    Я равнодушна к животным, если честно. Я бы скорее родила еще одного ребенка. Но не могу. Вот, записалась на пилон, буду мужа удивлять.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я равнодушна к животным, если честно. Я бы скорее родила еще одного ребенка. Но не могу. Вот, записалась на пилон, буду мужа удивлять.
    А пилон - милый и няшный? )))) Потискать его конечно, можно, но .....

    Вы верно заметили - желание тискать и миловаться - это проявления инстинкта заботы о потомстве. Тем более, вашей дочери 6 лет (читаем про БГЦ).
    Внимание - вопрос! Какие образом пилон поможет вам его реализовать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Вот сейчас запишу последний случай и больше никому про него не расскажу...
    Дочка моет посуду, я ей велела. Мы с мужем сидим за столом, пьем чай. Муж сказал ей, давай домывай быстрее, и пойдем с тобой в домино играть. Ей, видимо, послышалось, что он ей говорит: давай я домою быстрее, потому что дочка отвечает: нет, мама не разрешит, чтобы ты вместо меня мыл. Папа отвечает, что, мол, он и не собирался посуду мыть, не мужское это дело, ты женщина, ты и мой. Я поддерживаю: да, женщины всегда посуду моют, так что привыкай. А дочурка и выдает: "А мне муж посудомоечную машину купит, она и будет мыть!" Я смеюсь: "Да-а? Ну, это еще неизвестно. Мне-то мой че-то не покупает." А дочка и говорит: "А мой муж лучше будет." Умница дочка.
    А дочка и вправду молодец!) Посудомоечная машина действительно гуд)
    А че вы усомнились в том что у нее будет посудомоечная машина? почему засомневались что муж в будущем ей купит ее?
    тоесть усомнились в ней.. принизили чтоли..
    при том что в таком возрасте она уже моет посуду..
    мдя...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А пилон - милый и няшный? )))) Потискать его конечно, можно, но .....

    Вы верно заметили - желание тискать и миловаться - это проявления инстинкта заботы о потомстве. Тем более, вашей дочери 6 лет (читаем про БГЦ).
    Внимание - вопрос! Какие образом пилон поможет вам его реализовать?
    Никак. Просто надо отвлечься. Заняться чем-то новеньким. О пилоне я никогда не мечтала, просто пригласили, а я согласилась - почему бы и нет?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    А дочка и вправду молодец!) Посудомоечная машина действительно гуд)
    А че вы усомнились в том что у нее будет посудомоечная машина? почему засомневались что муж в будущем ей купит ее?
    тоесть усомнились в ней.. принизили чтоли..
    при том что в таком возрасте она уже моет посуду..
    мдя...
    Ничего я не сомневаюсь, что у нее все будет, что она захочет, в том числе и посудомойка, тем более, что это не бог весть какая редкая и дорогая вещь. Просто я же должна научить девочку мыть посуду, стирать, мыть полы, месить тесто и др. (да-да, руками), несмотря на то, что возможно в будущем она это вручную делать и не будет. Я ее никогда не принижаю. Она в моих глазах просто супер.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Никак. Просто надо отвлечься. Заняться чем-то новеньким. О пилоне я никогда не мечтала, просто пригласили, а я согласилась - почему бы и нет?
    пилон - фаллический символ.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Вот сейчас запишу последний случай и больше никому про него не расскажу...
    Дочка моет посуду, я ей велела. Мы с мужем сидим за столом, пьем чай. Муж сказал ей, давай домывай быстрее, и пойдем с тобой в домино играть. Ей, видимо, послышалось, что он ей говорит: давай я домою быстрее, потому что дочка отвечает: нет, мама не разрешит, чтобы ты вместо меня мыл. Папа отвечает, что, мол, он и не собирался посуду мыть, не мужское это дело, ты женщина, ты и мой. Я поддерживаю: да, женщины всегда посуду моют, так что привыкай. А дочурка и выдает: "А мне муж посудомоечную машину купит, она и будет мыть!" Я смеюсь: "Да-а? Ну, это еще неизвестно. Мне-то мой че-то не покупает." А дочка и говорит: "А мой муж лучше будет." Умница дочка.

    Женщины - золушки, а мужчины - жадины, привыкай.)

    А мне, наверное, знаете, что надо сделать? Просто записывать ее высказывания и интересные случаи, чтобы не забылись.

    Мой сын в года четыре-пять выдавал, мы записывали, сейчас ему почти восемь, - сам предлагает: "пойдем летопись почитаем".)

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    А дочка и вправду молодец!) Посудомоечная машина действительно гуд)
    А че вы усомнились в том что у нее будет посудомоечная машина? почему засомневались что муж в будущем ей купит ее?
    тоесть усомнились в ней.. принизили чтоли..
    при том что в таком возрасте она уже моет посуду..
    мдя...
    Дык, как она посмела о посудомойке мечтать, если у матери ее нет!
    Ув. Я женщина относится к дочери как к конкурентке.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Вот сейчас запишу последний случай и больше никому про него не расскажу...
    Дочка моет посуду, я ей велела. Мы с мужем сидим за столом, пьем чай. Муж сказал ей, давай домывай быстрее, и пойдем с тобой в домино играть. Ей, видимо, послышалось, что он ей говорит: давай я домою быстрее, потому что дочка отвечает: нет, мама не разрешит, чтобы ты вместо меня мыл. Папа отвечает, что, мол, он и не собирался посуду мыть, не мужское это дело, ты женщина, ты и мой. Я поддерживаю: да, женщины всегда посуду моют, так что привыкай. А дочурка и выдает: "А мне муж посудомоечную машину купит, она и будет мыть!" Я смеюсь: "Да-а? Ну, это еще неизвестно. Мне-то мой че-то не покупает." А дочка и говорит: "А мой муж лучше будет." Умница дочка.
    у меня чувство отвращения вызывают эти слова ((((

    насмешки вместо того, чтобы похвалить(

  21. #21
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ничего я не сомневаюсь, что у нее все будет, что она захочет
    а ладно?)))) а это что?

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Вот сейчас запишу последний случай и больше никому про него не расскажу...
    Дочка моет посуду, я ей велела. Мы с мужем сидим за столом, пьем чай. Муж сказал ей, давай домывай быстрее, и пойдем с тобой в домино играть. Ей, видимо, послышалось, что он ей говорит: давай я домою быстрее, потому что дочка отвечает: нет, мама не разрешит, чтобы ты вместо меня мыл. Папа отвечает, что, мол, он и не собирался посуду мыть, не мужское это дело, ты женщина, ты и мой. Я поддерживаю: да, женщины всегда посуду моют, так что привыкай. А дочурка и выдает: "А мне муж посудомоечную машину купит, она и будет мыть!" Я смеюсь: "Да-а? Ну, это еще неизвестно. Мне-то мой че-то не покупает." А дочка и говорит: "А мой муж лучше будет." Умница дочка.


    прямая можно сказать насмешка.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    у меня чувство отвращения вызывают эти слова ((((

    насмешки вместо того, чтобы похвалить(
    +1

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ничего я не сомневаюсь, что у нее все будет, что она захочет, в том числе и посудомойка, тем более, что это не бог весть какая редкая и дорогая вещь. Просто я же должна научить девочку мыть посуду, стирать, мыть полы, месить тесто и др. (да-да, руками), несмотря на то, что возможно в будущем она это вручную делать и не будет. Я ее никогда не принижаю. Она в моих глазах просто супер.
    А зачем? Потом сама научится)

  23. #23
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Папа отвечает, что, мол, он и не собирался посуду мыть, не мужское это дело, ты женщина, ты и мой. Я поддерживаю: да, женщины всегда посуду моют, так что привыкай. А дочурка и выдает: "А мне муж посудомоечную машину купит, она и будет мыть!" Я смеюсь: "Да-а? Ну, это еще неизвестно. Мне-то мой че-то не покупает." А дочка и говорит: "А мой муж лучше будет." Умница дочка.
    Папа посуду не стал мыть потому что это не мужское дело. Перевел стрелки на женщин.

    Мама посуду не стала мыть, потому что у нее есть кому другому поручить. Перевела стрелки на дочку.

    Девочке сейчас мытье посуды не на кого переложить. Но в будущем она так же как и папа, и мама посуду мыть не собирается. А собирается стрелки на посудомоечную машину перевести.

    Вроде все логично. Дочка хочет быть такой же как мама и папа в будущем. А мама против... Почему, интересно?

  24. #24
    Может, ошибаюсь.... Показалось мне, что мама в дочки женственность на корню начала обрывать. Вроде бы обычное мытье посуды, семья чай на кухне пьет, но...
    1. Привыкай мыть посуду, ты же женщина
    2. Это еще не известно купит ли тебе муж, посмотрит. А ты всего лишь женщина.

    Судьба женщины в серый красках рисуется.
    Ну, и показалась также мне, что больше всего ув. Автора порадовала, как дочь папу типа обломала "а мой муж лучше будет"

    атмосфера нездоровая

  25. #25
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    пилон - фаллический символ.
    Ну что, супер. Это мне подходит.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Женщины - золушки, а мужчины - жадины, привыкай.)

    Фу, как примитивно. Не покупает - значит, жадина. Что, других вариантов нет? А у меня куча. Итак, не покупает посудомойку, потому что: 1) жена не просила 2) некуда установить 3) просто не считает нужным, так как в доме, представьте себе, кроме жены есть трое почти взрослых детей и постоянная горячая вода.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дык, как она посмела о посудомойке мечтать, если у матери ее нет!
    Ув. Я женщина относится к дочери как к конкурентке.
    Я так понимаю, это одна из версий? Скорее всего, вы ошиблись.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, это одна из версий? Скорее всего, вы ошиблись.
    А мы разве в угадайку играем?

    Достаточно ваши другие темы почитать)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Фу, как примитивно. Не покупает - значит, жадина. Что, других вариантов нет? А у меня куча. Итак, не покупает посудомойку, потому что: 1) жена не просила 2) некуда установить 3) просто не считает нужным, так как в доме, представьте себе, кроме жены есть трое почти взрослых детей и постоянная горячая вода.
    Вы забыли добавить еще один вариант, этот.
    Мама посуду не стала мыть, потому что у нее есть кому другому поручить. Перевела стрелки на дочку.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А зачем? Потом сама научится)
    Да, знаю, есть такая точка зрения - надо будет, научится. Но своих я стараюсь учить всему - и готовить, и стирать, и убираться. Потому что одного или двоих детей в принципе можно успеть обслуживать в бытовом плане, а вот троих (при том, что я работаю) - уже не получится. Хочешь - не хочешь, а детей надо привлекать к ведению хозяйства.

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу понять, действительно ли я хочу иметь ребенка или нет
    от Лаванда в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 15:41
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.09.2013, 17:07
  3. хочу понять,что скрывается за его пристальным взглядом
    от Камелия в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 23:12
  4. Я хочу понять, на самом ли деле у меня проблемы с самой собой.
    от Инесса М в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 23:53
  5. Я хочу понять себя.
    от Анька в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 17:07
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search