Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 212
Тема:

Трудно хотеть. Помогите разобраться.

  1. #181
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.HolyCynic, Вы поразмышляйте пока, хотите Вы дальше в теме работать и с чем.
    Хорошо, перечитаю тему еще раз, буду внимателен к моментам, когда у меня исчезали проблемы.
    А вы считаете проблема не может исчезнуть после ее детального рассмотрения?

    Я вот что хотел спросить еще. Насчет этой фразы:
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Кто хочет (желает) - ищет возможности, кто не хочет (не желает) - причины.
    В жизни ведь желание не одно. Их много, и одно исключает другое. Так определяется то, чего человек хочет больше, пирамида потребностей. Если выбираешь большую цель - машина, квартира - значит надо отказаться от других, ресурсы то ограничены. И время, и деньги, и силы. Разве не может человек, отдающий всю зарплату за ипотеку, например, быть недовольным, что не хватает на все его моментальные желания.

  2. #182
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Хорошо, перечитаю тему еще раз, буду внимателен к моментам, когда у меня исчезали проблемы.
    А вы считаете проблема не может исчезнуть после ее детального рассмотрения?
    Смотря какая проблема. И вообще, Вам нужно еще определиться, есть ли у Вас проблема. Но то, о чем я Вам написала - это не исчезновение проблемы после ее детального рассмотрения. Почитайте тему и подумайте, может у Вас и так все хорошо. Я же не могу это знать за Вас.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Я вот что хотел спросить еще. Насчет этой фразы:

    В жизни ведь желание не одно. Их много, и одно исключает другое. Так определяется то, чего человек хочет больше, пирамида потребностей. Если выбираешь большую цель - машина, квартира - значит надо отказаться от других, ресурсы то ограничены. И время, и деньги, и силы. Разве не может человек, отдающий всю зарплату за ипотеку, например, быть недовольным, что не хватает на все его моментальные желания.
    Откуда я знаю? Я вообще об абстрактных человеках разговаривать не могу, потому что реальные люди - все разные.
    Когда будете читать тему, посмотрите - Вы все время с кем-то разговариваете, кого-то убеждаете, что у Вас все в порядке, просто жизнь такая, Вы не так посмотрели, и цели у вас другие. Кого убеждаете? Поразмышляйте.

  3. #183
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Откуда я знаю? Я вообще об абстрактных человеках разговаривать не могу, потому что реальные люди - все разные.
    Когда будете читать тему, посмотрите - Вы все время с кем-то разговариваете, кого-то убеждаете, что у Вас все в порядке, просто жизнь такая, Вы не так посмотрели, и цели у вас другие. Кого убеждаете? Поразмышляйте.
    Обязательно обращу внимание. Спасибо.

  4. #184
    Перечитал, думаю вот что.

    Когда разговаривали о девушке, я еще в самом начале писал:
    Цитата Сообщение от HolyCynic
    С этим сейчас все лучше и лучше, говорили об этом, поняли друг друга. Сейчас она наоборот помогает мне не сковывать себя в желаниях,
    но какие-то блоки остались.
    И ближе к концу ваша ремарка:
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Смотрите, как интересно, ув.HolyCynic: мы с Вами беседуем о том, как девушка не принимает Вас таким как есть, Вам сложно терпеть истерики и обиды, Вы ввязываетесь в это из чувства самосохранения, боитесь сорваться, терпите из последних сил, а потом вдруг - раз! и у нас все хорошо, полное взаимопонимание и любовь-морковь - иного и не надо. Как это у Вас так получается?
    Обсуждаемые проблемы, относящиеся к девушке уже не были для меня проблемой. Это уже было почти в прошлом, последний свет этой проблемы исчезал. Но по моему поведению в обсуждаемых ситуациях можно было сказать много. Очень помогли ваши ответы:
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Что мешает? Хлопните и не принимайте. Но Вас здесь что-то пугает?
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    В пару к раскладушке купите беруши. Вот иньересно, если Ваша девушка будет завывать и всхлипывать всю ночь, а вы будете в берушах - уснете? Если нет - что помешает?
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Разделять ответственность, отвечать в первую очередь за себя, за свою жизнь, не тянуть на себя ответственность за другого взрослого человека. Взрослые люди отвечают за себя сами - за свои действия, чувства, эмоции, за сознательное, и за бессознательное.
    Усвоив эти прописные истины, мне стало еще легче, исчезло чувство, что я должен что-то решать за девушку. Таким образом проблема, которая себя почти изжила, исчезла полностью.

    В процессе обсуждения вылезло вот что:
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вот и получается, ув.HolyCynic, что в детстве мама хотела (у нее было желание) видеть Вас в определенном образе, когда Вы такой, как она хочет, и желаете то, что она желает.
    И Вы часто думали о том, что должны хотеть, а что нет. И желать то, что душа требует для Вас было нельзя. Какой вывод из этого можно сделать?.
    Я нашел отклик в том, что
    1. Я следую образу, трачу на это силы, и теряюсь я-настоящий.
    2. У меня есть потребность в том, чтобы мне со стороны подтвердили мою правоту.
    С желаниями, как я сначала думал, это не сильно связано. Желания есть, несмотря все эти проблемы. Я хочу и правда много чего, и постепенно реализую все, на что хватит сил.

    Собственно, на счет выявленных проблем:
    2. Это, на мой взгляд, напрямую связано со взрослением. Тут форум мне не поможет, надо изучать вопрос и осуществлять мечту жить вдвоем. Вы меня тряхнули, и я вспомнил, как отложил этот вопрос на "попозже". На тот момент у меня не было серьезной мотивации, жить с родителями удобно, и рациональнее копить деньги на офигенную квартиру, чем покупать малютку студию, потом 1-шку и т.д.
    1. Хотел бы поработать с этой проблемой, если это возможно.

  5. #185
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Хотел бы поработать с этой проблемой, если это возможно.
    С какой именно - сформулируйте запрос, с какой проблемой и что именно хотите получить в итоге

  6. #186
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    С какой именно - сформулируйте запрос, с какой проблемой и что именно хотите получить в итоге
    Проблема: я много внимания уделяю тому, как со стороны оценят мои поступки, мои решения, даже мои мысли. Хочу соответствовать какому-то образу, и этот образ явно выбивается из образа хорошего сына своей матери.
    Запрос сформулирую категорично. Хочу, чтобы меня не тревожило, что думают обо мне другие.

    Если честно, пишу я сейчас, и опять понимаю, что это не Проблема. Мне просто кажется, что если я не буду обращать внимание на мнение людей, я стану... лучше, счастливее, взрослее что ли...

  7. #187
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Проблема: я много внимания уделяю тому, как со стороны оценят мои поступки, мои решения, даже мои мысли. Хочу соответствовать какому-то образу, и этот образ явно выбивается из образа хорошего сына своей матери.
    Запрос сформулирую категорично. Хочу, чтобы меня не тревожило, что думают обо мне другие.

    Если честно, пишу я сейчас, и опять понимаю, что это не Проблема. Мне просто кажется, что если я не буду обращать внимание на мнение людей, я стану... лучше, счастливее, взрослее что ли...
    Ув.HolyCynic, это именно то, о чем я Вам говорю, если я сейчас Вас спрошу, как это так получается у Вас, что проблема сразу исчезла, Вы напишите длинную рационализацию, почему это так получилось. С кем Вы разговариваете, когда отвечаете на такие вопросы, кого убеждаете?

    Ув.HolyCynic, Вы определитесь, хотите Вы работать дальше или нет.

  8. #188
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.HolyCynic, это именно то, о чем я Вам говорю, если я сейчас Вас спрошу, как это так получается у Вас, что проблема сразу исчезла, Вы напишите длинную рационализацию, почему это так получилось. С кем Вы разговариваете, когда отвечаете на такие вопросы, кого убеждаете?
    Ув.HolyCynic, Вы определитесь, хотите Вы работать дальше или нет.
    Хочу.
    Я не совсем понимаю, какой реакции вы ожидали? Понял, что не здраво смотрел на некоторые вещи, пересмотрел взгляды, увидел ситуацию иначе, осознал свои ошибки, поменял взгляд, принял корректировочные меры, проблема перестала быть проблемой. У меня - да, часто так случается. Разговариваю с вами, убеждаю вас, ведь вы явно ожидали чего-то другого от меня. И вероятно вы убеждены, что проблема не ушла, а я решил задвинуть ее в черный ящик.

  9. #189
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Хочу.
    Тогда озвучьте запрос, пожалуйста. Определитесь, а то Вы сначала озвучиваете запрос, а потом говорите - что нет, проблемы в этом для Вас нет.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Я не совсем понимаю, какой реакции вы ожидали? Понял, что не здраво смотрел на некоторые вещи, пересмотрел взгляды, увидел ситуацию иначе, осознал свои ошибки, поменял взгляд, принял корректировочные меры, проблема перестала быть проблемой.
    Кого сейчас убеждаете? Я не возражаю, нет проблемы - это здорово.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    У меня - да, часто так случается. Разговариваю с вами, убеждаю вас,
    Разве я Вам противоречу? И зачем Вам меня убеждать?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    ведь вы явно ожидали чего-то другого от меня. И вероятно вы убеждены, что проблема не ушла, а я решил задвинуть ее в черный ящик.
    Это Вы с чего взяли?
    Ув.HolyCynic, я читать мысли не умею, пытаюсь прояснить - работать то с чем будем

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Проблема: я много внимания уделяю тому, как со стороны оценят мои поступки, мои решения, даже мои мысли. Хочу соответствовать какому-то образу, и этот образ явно выбивается из образа хорошего сына своей матери.
    Запрос сформулирую категорично. Хочу, чтобы меня не тревожило, что думают обо мне другие.

    Если честно, пишу я сейчас, и опять понимаю, что это не Проблема. Мне просто кажется, что если я не буду обращать внимание на мнение людей, я стану... лучше, счастливее, взрослее что ли...
    Лично я Вас не понимаю

  10. #190
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Я не возражаю, нет проблемы - это здорово. Разве я Вам противоречу? И зачем Вам меня убеждать?
    Почувствовал что-то типа давления, что вы меня пытаетесь убедить в том, что я отказываюсь от решения проблемы, боюсь с ней сталкиваться. И в то же время чувствую, что у меня все хорошо, что было бы глупо соглашаться с вами. Мои объяснения вы называете рационализацией, т.е. чем-то неискренним. Хотя по большому счету убеждать вас в чем-то с моей стороны вообще бред.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.HolyCynic, я читать мысли не умею, пытаюсь прояснить - работать то с чем будем?
    Проблема: я много внимания уделяю тому, как со стороны оценят мои поступки, мои решения, даже мои мысли. Хочу соответствовать какому-то образу, и этот образ явно выбивается из образа хорошего сына своей матери.
    Запрос сформулирую категорично. Хочу, чтобы меня не тревожило, что думают обо мне другие. (с)
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Лично я Вас не понимаю
    Это я опять думаю за других - теперь за вас. Подумал, что у вас какое-то другое определение слова "проблема". Что проблема не может просто так исчезнуть при ее детальном рассмотрении.

  11. #191
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Проблема: я много внимания уделяю тому, как со стороны оценят мои поступки, мои решения, даже мои мысли. Хочу соответствовать какому-то образу, и этот образ явно выбивается из образа хорошего сына своей матери.
    Запрос сформулирую категорично. Хочу, чтобы меня не тревожило, что думают обо мне другие. (с)
    Давайте попробуем
    О чем хотите рассказать в связи с тем, что Вас тревожит. Приведите наиболее значимые примеры - только конкретные, с описанием действий, диалогов и чувств.

  12. #192
    Знаете, меня последнее время приятно штырит, легко так, сказка

    Насчет запроса. Хотел для примера разобрать ситуацию:
    Пол года-год назад сменил работу, первый раз. Пришел на новое место, познакомился с мужиками из конструкторского бюро.
    Начальник на меня возложил большие ожидания, и я хотел им соответствовать. Хотел всем показать, какой я офигенный специалист.
    Так вот. Копаюсь я в ящиках с каталогами покупных элементов, и увидел каталог знакомой фирмы, куда я ходил на собеседование,
    где хотели меня взять. И сказал что-то типа: "О, сюда меня тоже хотели взять, но у них оклад маленький. 40 + процент от продажи приборов,
    тоже робототехникой занимаются, как и на прошлом предприятии". И сказал я это так, с понтом, типа смотрите, какой я крутой, везде берут,
    цените вообще, что я снизошел до вас. И сразу после этих слов стало не по себе. Потом вечером грустил, нервничал, что так сказал, еще и на новом
    месте, в самом начале, толком не познакомившись. Еще недельку где-то было на душе гадко.
    После этого было сложно работать где-то месяца два.

  13. #193
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Хотел всем показать, какой я офигенный специалист.
    Как думаете сами, какой Вы специалист?
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Так вот. Копаюсь я в ящиках с каталогами покупных элементов, и увидел каталог знакомой фирмы, куда я ходил на собеседование, где хотели меня взять. И сказал что-то типа: "О, сюда меня тоже хотели взять, но у них оклад маленький. 40 + процент от продажи приборов, тоже робототехникой занимаются, как и на прошлом предприятии". И сказал я это так, с понтом, типа смотрите, какой я крутой, везде берут,
    цените вообще, что я снизошел до вас. И сразу после этих слов стало не по себе.
    Не по себе - это как? Что почувствовали?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Потом вечером грустил, нервничал, что так сказал, еще и на новом
    Тоже самое - что чувствовали? Отчего грустили?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Еще недельку где-то было на душе гадко.
    Гадко - это как? опишите это гадко?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    После этого было сложно работать где-то месяца два.
    В каком смысле?

    А как сотрудники отреагировали на ваше заявление?

  14. #194
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Как думаете сами, какой Вы специалист?
    Молодой специалист, за плечами не много, один год проработал сборщиком, когда получил вышку 3 года отработал в крупной компании. Работал очень много, проекты были интересные, сложные. Учиться хотел, был инициативным, когда не было работы - изучал госты и справочники по конструированию. Словом - для молодого специалиста у меня хороший уровень. Но понятно, что я не сравнюсь с профессионалом 10-лет стажа.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher
    Не по себе - это как? Что почувствовали?
    Почувствовал, что еще никак себя не реализовав, ничего не сделав, ставлю себя выше других. Сам таких не люблю, неприятным человек сразу делается. Все напускное, искусственное. Плюс то, что человек пытается приукрасить свои заслуги, говорит о том, что их необходимо приукрасить, что сами заслуги ниочем. Значит человек на самом деле наоборот - не крутой спец, а отстойный. Если человек говорит, какой он умный - значит скорее всего не такой уж он и умный. Почувствовал себя плохим работником, плохим членом команды, с которым работать сложно и неприятно.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher
    Тоже самое - что чувствовали? Отчего грустили?
    От того, что разочаровался в себе. Думал, представлял, как я приду, и все будут рады. Что мы сработаемся, сделаем крутой проект, я стану начальником, которого все будут уважать, не смотря на возраст.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher
    Гадко - это как? опишите это гадко?
    Чувствовал, что меня осуждают за это, что относятся соответственно моему поведению.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher
    В каком смысле?
    Не хотел разочаровывать неудовлетворительной работой, боялся, что сделаю все не так, плохо, хуже, чем от меня ждут. И не работал, оттягивал момент, ждал пока работа сама сделается.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher
    А как сотрудники отреагировали на ваше заявление?
    Все промолчали. Один конструктор - Женя, спросил, почему не стал там работать. На что я ему уже ответил про ЗП. Никто не воспринял плохо, никто не критиковал. Сейчас наоборот со мной все с легкостью общаются, и цех, и отдел качества, и кадров, и технического контроля. Со специалистами открыто обсуждаем технические вопросы, со мной часто советуются.

    Было страшно менять работу. Покидать зону комфорта. Плюс страх неизвестности.

  15. #195
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Молодой специалист, за плечами не много, один год проработал сборщиком, когда получил вышку 3 года отработал в крупной компании. Работал очень много, проекты были интересные, сложные. Учиться хотел, был инициативным, когда не было работы - изучал госты и справочники по конструированию. Словом - для молодого специалиста у меня хороший уровень. Но понятно, что я не сравнюсь с профессионалом 10-лет стажа.
    А вы что, заявляли себя профессионалом 10-летнего стажа? Так по-факту - каким спецом вы себя оцениваете на тот момент?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Почувствовал, что еще никак себя не реализовав, ничего не сделав, ставлю себя выше других. Сам таких не люблю, неприятным человек сразу делается. Все напускное, искусственное. Плюс то, что человек пытается приукрасить свои заслуги, говорит о том, что их необходимо приукрасить, что сами заслуги ниочем. Значит человек на самом деле наоборот - не крутой спец, а отстойный. Если человек говорит, какой он умный - значит скорее всего не такой уж он и умный. Почувствовал себя плохим работником, плохим членом команды, с которым работать сложно и неприятно.
    То есть Вы повели себя как плохой мальчик? Хорошие мальчики не говорят о себе, что они умные. А Вы оказывается хде-то в глубине души можете быть таким же как те, кого Вы так не любите? Может быть это мешает Вам реально почувствовать, какой вы спец?
    Вот такой Вы, ув.HolyCynic - можете быть и хвастливым, и плохим, и отстойным, и напускным и искусственным. Это все в вас есть. И как это Вам?


    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    От того, что разочаровался в себе. Думал, представлял, как я приду, и все будут рады. Что мы сработаемся, сделаем крутой проект, я стану начальником, которого все будут уважать, не смотря на возраст.
    Как-то моментально Вы в себе разочаровались - увидели, что не соответствуете высокому идеалу хорошего мальчика. Стали Вы крутым начальником или нет?
    Ув.HolyCynic, а Вы сами себя уважаете?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Чувствовал, что меня осуждают за это, что относятся соответственно моему поведению.
    Учитывая, что Вы можете чувствовать только СВОИ чувств, скажите, кто же вас осуждал?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Не хотел разочаровывать неудовлетворительной работой, боялся, что сделаю все не так, плохо, хуже, чем от меня ждут. И не работал, оттягивал момент, ждал пока работа сама сделается.
    Угу, чтобы не разочаровывать работой, нужно совсем не работать. Не ошибается тот, кто ничего не делает Это Ваш выбор.
    Смотрите: работать или нет - Ваша ответственность, а разочарование в Вас других людей - не Ваша, Вы не можете контролировать чувства других людей.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Все промолчали. Один конструктор - Женя, спросил, почему не стал там работать. На что я ему уже ответил про ЗП. Никто не воспринял плохо, никто не критиковал. Сейчас наоборот со мной все с легкостью общаются, и цех, и отдел качества, и кадров, и технического контроля. Со специалистами открыто обсуждаем технические вопросы, со мной часто советуются.
    То есть фактически, Ваше заявление не повлияло на отношение к Вам. А Вы, сразу кинулись отвечать за чувства и мысли других людей - что они подумают, что почувствуют. Вы похоже из реальности в такие моменты выпадаете - и зачем это Вам?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Было страшно менять работу. Покидать зону комфорта. Плюс страх неизвестности.
    Однако вы с этим справились

  16. #196
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А вы что, заявляли себя профессионалом 10-летнего стажа? Так по-факту - каким спецом вы себя оцениваете на тот момент?
    Не заявлял, но меня взяли на должность выше, чем у меня была, даже перескочил одну категорию. Сейчас почти высшая, а была практически начальная. По факту - сейчас у меня должность выше, чем я заслужил. Но справляюсь.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вот такой Вы, ув.HolyCynic - можете быть и хвастливым, и плохим, и отстойным, и напускным и искусственным. Это все в вас есть. И как это Вам?
    Я хотел бы понять, откуда это во мне, и поработать с этим.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть Вы повели себя как плохой мальчик? Хорошие мальчики не говорят о себе, что они умные. А Вы оказывается хде-то в глубине души можете быть таким же как те, кого Вы так не любите? Может быть это мешает Вам реально почувствовать, какой вы спец?
    Типа того, хотя я бы сказал не плохой, а глупый. Глупо идти и кричать, какой ты крутой. Хотя бы потому, что никто тебе не поверит, а наоборот. Сделать что-то, чтобы расположить к себе, или показать, что ты умен - в этом я не вижу ничего плохого. А вот сделать это неумело, бахвально, нарочито - это глупо.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Как-то моментально Вы в себе разочаровались - увидели, что не соответствуете высокому идеалу хорошего мальчика. Стали Вы крутым начальником или нет?
    Ув.HolyCynic, а Вы сами себя уважаете?
    Да, с этим у меня быстро, очароваться-разочароваться - для этого много времени не надо. Такое чувство, что я уже был готов к разочарованию, а ситуация просто стала катализатором. Испугался. Крутым начальником не стал.
    Не скажу, что уважаю. Нет неуважения, но и сказать: "Моя персона достойна уважения" язык не поворачивается. Так бы я сказал только про культовых персон в истории.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Учитывая, что Вы можете чувствовать только СВОИ чувств, скажите, кто же вас осуждал?
    Меня осуждал Женя-конструктор, хотя и не сказал этого. Потом он поменял свое мнение, при дальнейшем общении.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Угу, чтобы не разочаровывать работой, нужно совсем не работать.
    Это страх, оцепенение.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Не ошибается тот, кто ничего не делает Это Ваш выбор
    О чем он говорит? Мой выбор.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Смотрите: работать или нет - Ваша ответственность, а разочарование в Вас других людей - не Ваша, Вы не можете контролировать чувства других людей.
    Это трезвый взгляд. Хорошо, если ничего не мешает видеть так.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть фактически, Ваше заявление не повлияло на отношение к Вам. А Вы, сразу кинулись отвечать за чувства и мысли других людей - что они подумают, что почувствуют. Вы похоже из реальности в такие моменты выпадаете - и зачем это Вам?
    Думаю, для меня не так важно получить отклик из реальности. Я и так знаю, поступил я в согласии с собой, или лукавил. Хочу жить в согласии с собой.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Однако вы с этим справились
    Интересно, как все меняется, когда выходишь из зоны комфорта. Словно перерождаешься. И все видится немного другим.

  17. #197
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Не заявлял, но меня взяли на должность выше, чем у меня была, даже перескочил одну категорию. Сейчас почти высшая, а была практически начальная. По факту - сейчас у меня должность выше, чем я заслужил. Но справляюсь.
    Так если справляетесь - значит заслужили. назначать Вас на должность - не Ваша ответственность Ваша в чем здесь заключается?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Я хотел бы понять, откуда это во мне, и поработать с этим.
    Зачем? поймете - что делать с этим будете?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Типа того, хотя я бы сказал не плохой, а глупый. Глупо идти и кричать, какой ты крутой. Хотя бы потому, что никто тебе не поверит, а наоборот. Сделать что-то, чтобы расположить к себе, или показать, что ты умен - в этом я не вижу ничего плохого. А вот сделать это неумело, бахвально, нарочито - это глупо.
    Ув.HolyCynic, я употребляю "плохой" и "хороший" в контексте нашей предыдущей беседы в этой теме. Вы вывалились из образа того, каким должны быть. А то, что Вы можете быть не идеальным - ну никак Вами не принимается, надо срочно понять откуда это и с этим поработать.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Да, с этим у меня быстро, очароваться-разочароваться - для этого много времени не надо. Такое чувство, что я уже был готов к разочарованию, а ситуация просто стала катализатором. Испугался. Крутым начальником не стал.
    На мой взгляд, у вас с очароваться гораздо быстрее, чем с разочароваться. Не умеете вы разочаровываться.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Не скажу, что уважаю. Нет неуважения, но и сказать: "Моя персона достойна уважения" язык не поворачивается. Так бы я сказал только про культовых персон в истории.
    То есть достойны уважения только культовые персоны, так? А простой работяга "дядя Вася", который честно работал, семью свою обеспечил, жену берег, деток вырастил, внуков любил, дружил с такими же работягами как и он - словом жил, как умел - он уважения не достоин, я правильно поняла?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Меня осуждал Женя-конструктор, хотя и не сказал этого. Потом он поменял свое мнение, при дальнейшем общении.
    Откуда знаете тогда?
    даже если и осуждал, Вам что до того?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Это страх, оцепенение.
    Само собой, разочаровать - для Вас = смерти, как мы выяснили (это для Вас не проблема, я помню). Существуют три естественные реакции на страх - бей, беги, замри. Вот Вы и замерли (упали на землю и притворились мертвым - вдруг смерть пройдет и Вас не заметит).

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    О чем он говорит? Мой выбор.
    А Вы как думаете? Вы предпочитаете ничего не делать, только бы не разочаровать (кого?) И о чем это Вам говорит?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Это трезвый взгляд. Хорошо, если ничего не мешает видеть так.
    Видеть так или не (т.е. брать на себя свою ответственность или нет) - это также Ваш выбор.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Думаю, для меня не так важно получить отклик из реальности. Я и так знаю, поступил я в согласии с собой, или лукавил. Хочу жить в согласии с собой.
    Хотите - живите. Жить в согласии/несогласии с собой - Ваша ответственность и Ваш выбор. Что мешает?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Интересно, как все меняется, когда выходишь из зоны комфорта. Словно перерождаешься. И все видится немного другим.
    В вот это очень важно - то, что Вы это заметили. Видите ли, что получается: когда человек выходит из зоны комфорта, он попадает в зону тревоги - бессистемности - неизвестности - бесконтрольности - теряет почву пол ногами. Чтобы развиваться, нужно научиться эту тревогу переносить. Можно вернуться назад - в зону комфорта, и продолжать ходить по знакомому уже кругу. А можно побыть в этой зоне тревоги - зоне ужаса - тогда получаешь шанс идти дальше, если научишься эту тревогу переносить. Это можно назвать метафорической смертью - старый человек умирает, новый рождается - перерождение.

  18. #198
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Так если справляетесь - значит заслужили. назначать Вас на должность - не Ваша ответственность Ваша в чем здесь заключается?
    Соответствовать должности.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Зачем? поймете - что делать с этим будете?
    Искусственность в поведении, попытка показаться не таким, какой я есть... Если бы я понял, почему так себя веду, понял бы и что-то о себе настоящем.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.HolyCynic, я употребляю "плохой" и "хороший" в контексте нашей предыдущей беседы в этой теме. Вы вывалились из образа того, каким должны быть. А то, что Вы можете быть не идеальным - ну никак Вами не принимается, надо срочно понять откуда это и с этим поработать.
    Да, я понял аналогию, про выпадение из образа. Я вот где запутался. Позерство - по сути желание на публике быть не таким, какой я есть. И мне это не нравится, я это не принимаю. Если принять себя таким, какой я есть - позером, то получается надо принять себя, который хочет не быть собой...
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть достойны уважения только культовые персоны, так? А простой работяга "дядя Вася", который честно работал, семью свою обеспечил, жену берег, деток вырастил, внуков любил, дружил с такими же работягами как и он - словом жил, как умел - он уважения не достоин, я правильно поняла?
    Да. Для меня слово уважение - оно очень сильное. Честный дядя Вася - молодец. Он наверное счастливый человек. Какой-то его поступок может вызывать уважение. Его поведение в какой-то ситуации может вызывать уважение. Можно еще в конце, на смертном одре сказать: "То, как прожил жизнь дядя Вася - заслуживает уважения".
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Откуда знаете тогда?
    даже если и осуждал, Вам что до того?
    Трудно стать крутым начальником над людьми, которые тебя осуждают. Может реально и нет, но мне так кажется. Это противоречит моему образу крутого начальника.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А Вы как думаете? Вы предпочитаете ничего не делать, только бы не разочаровать (кого?) И о чем это Вам говорит?
    Метко. Я боюсь разочароваться в себе. Понимаю, что вы о матери, но я не чувствую страха ее разочаровать. Тут мои взгляды, мои идеалы.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Само собой, разочаровать - для Вас = смерти, как мы выяснили (это для Вас не проблема, я помню). Существуют три естественные реакции на страх - бей, беги, замри. Вот Вы и замерли (упали на землю и притворились мертвым - вдруг смерть пройдет и Вас не заметит).
    Разочаровать может и равно смерти. Только фигура мамы сменилась моей собственной. Что-то в этом образе заимствовано у мамы, что-то из книг, что-то из головы. Про три реакции интересно. Бить никогда не было позыва.
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Видеть так или не (т.е. брать на себя свою ответственность или нет) - это также Ваш выбор.
    По каким причинам человек может не хотеть брать ответственность на себя?
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Хотите - живите. Жить в согласии/несогласии с собой - Ваша ответственность и Ваш выбор. Что мешает?
    Пытаюсь понять. Я вижу только симптомы. Не получается раскрыть себя, найти грань. Общество к чему-то обязывает. Может я настоящий хочет бегать по джунглям с голым задом, но приходится адаптироваться. Голым на работу я не приду, а бывает жарко, и хочется. На йух начальника не пошлю, это вызовет ответную реакцию. И сложно разграничить, что можно, а что нельзя. Возникает вопрос не "чего я хочу?" и "что рационально для достижения целей, которые я хочу".
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    В вот это очень важно - то, что Вы это заметили. Видите ли, что получается: когда человек выходит из зоны комфорта, он попадает в зону тревоги - бессистемности - неизвестности - бесконтрольности - теряет почву пол ногами. Чтобы развиваться, нужно научиться эту тревогу переносить. Можно вернуться назад - в зону комфорта, и продолжать ходить по знакомому уже кругу. А можно побыть в этой зоне тревоги - зоне ужаса - тогда получаешь шанс идти дальше, если научишься эту тревогу переносить. Это можно назвать метафорической смертью - старый человек умирает, новый рождается - перерождение.
    У меня систематически возникает страсть таких перемен. Ловлю кайф с того, что страшно что-то менять, но меняю. Все обретает смысл, трудности - как препятствие на пути к великой цели. Так было когда сменил универ. Когда начал встречаться с бывшей. Когда позднее решил жить без нее. Когда задумался всерьез о покупке квартиры с настоящей девушкой, недавно, тоже произошла переоценка ценностей. Помню хотел поступить в другой город в универ, чтобы жить отдельно от родителей в общаге, но лучшие универы оказались в Питере. Тоже мандражировал.

  19. #199
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Соответствовать должности.
    Опять соответствовать. А просто по мере сил качественно выполнять свою работу - никак?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Искусственность в поведении, попытка показаться не таким, какой я есть... Если бы я понял, почему так себя веду, понял бы и что-то о себе настоящем.
    А вы такой и есть - можете быть таким, это и есть Вы, настоящий, который выбивается из идеала, конечно, но это - Вы. Как Вам это?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Да, я понял аналогию, про выпадение из образа. Я вот где запутался. Позерство - по сути желание на публике быть не таким, какой я есть. И мне это не нравится, я это не принимаю. Если принять себя таким, какой я есть - позером, то получается надо принять себя, который хочет не быть собой...
    А какой вы есть, ув.HolyCynic? Вы себя знаете?
    Позерство - это Ваше качество, нравится оно Вам или нет - оно Ваше.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Да. Для меня слово уважение - оно очень сильное. Честный дядя Вася - молодец. Он наверное счастливый человек. Какой-то его поступок может вызывать уважение. Его поведение в какой-то ситуации может вызывать уважение. Можно еще в конце, на смертном одре сказать: "То, как прожил жизнь дядя Вася - заслуживает уважения".
    А человека уважают за его поступки, ув.HolyCynic. Человек никогда не бывает только плох или только хорош, только уважаем, или только не уважаем. Он - разный. Какие-то его поступки его можно уважать, какие-то - нет. А у Вас получается, что уважать вы можете только культовую персону - то есть, когда эта персона стала уже неким образом, идеалом. А если эту персону по поступкам разобрать - получиться тот же "дядя Вася" (шепотом: правда тогда персона выпадет из образа)

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Трудно стать крутым начальником над людьми, которые тебя осуждают. Может реально и нет, но мне так кажется. Это противоречит моему образу крутого начальника.
    Без комментариев )))

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Метко. Я боюсь разочароваться в себе. Понимаю, что вы о матери, но я не чувствую страха ее разочаровать. Тут мои взгляды, мои идеалы.
    ...
    Разочаровать может и равно смерти. Только фигура мамы сменилась моей собственной. Что-то в этом образе заимствовано у мамы, что-то из книг, что-то из головы. Про три реакции интересно. Бить никогда не было позыва.
    Ув.HolyCynic, когда мы с вами говорим о матери, мы с Вами (ну я лично) говорим о той матери, которая у вас в голове, о том Большом Другом, который управляет Вашей жизнью. Образ его сформировался в детстве, и не без помощи матушки Вашей. Но та мать, которую Вы боитесь разочаровать, и та мать, которая живет с вами рядом - разные.. Думаю, что свою мать как человека Вы просто не знаете.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    По каким причинам человек может не хотеть брать ответственность на себя?
    А Вы вот по каким причинам не берете?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Пытаюсь понять. Я вижу только симптомы. Не получается раскрыть себя, найти грань. Общество к чему-то обязывает. Может я настоящий хочет бегать по джунглям с голым задом, но приходится адаптироваться. Голым на работу я не приду, а бывает жарко, и хочется. На йух начальника не пошлю, это вызовет ответную реакцию. И сложно разграничить, что можно, а что нельзя. Возникает вопрос не "чего я хочу?" и "что рационально для достижения целей, которые я хочу".
    Ага, любое действие вызывает противодействие, то бишь ответную реакцию. Это и есть несение ответственности. Вам выбирать - жить с этим обществом, или в джунгли уехать и зад оголить. Но сначала неплохо бы с собой познакомиться.

  20. #200
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вам выбирать - жить с этим обществом, или в джунгли уехать и зад оголить. Но сначала неплохо бы с собой познакомиться.
    Да, выпадение из образа у меня правда ВЕЗДЕ.
    Я очень хочу познакомиться с собой.

  21. #201
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Д
    Я очень хочу познакомиться с собой.
    Как знакомиться будете?

  22. #202
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    .... Но та мать, которую Вы боитесь разочаровать, и та мать, которая живет с вами рядом - разные.. Думаю, что свою мать как человека Вы просто не знаете.
    хи-хи, простите ув.Лана_Шер не сдержалась, так мать то не человек, она - святая
    Да, да. как Дева Мария.
    усё ушла.

  23. #203
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Как знакомиться будете?
    Не знаю... Может есть какие-то супер секретные техники?

  24. #204
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Не знаю... Может есть какие-то супер секретные техники?
    За супер секретными техниками - это не ко мне.

    Ув.HolyCynic, о чем в связи с этим хотите говорить? Или возьмете тайм-аут и подумаете?

  25. #205
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    За супер секретными техниками - это не ко мне.
    Ув.HolyCynic, о чем в связи с этим хотите говорить? Или возьмете тайм-аут и подумаете?
    А что было бы полезно, какие мои мысли, случаи, эмоции? Теряюсь, честное слово.

  26. #206
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    хи-хи, простите ув.Лана_Шер не сдержалась, так мать то не человек, она - святая
    Да, да. как Дева Мария.
    усё ушла.
    Согласна, ув.Lemming. Я бы даже сказала не святая - это тоже человек, а еще более.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А что было бы полезно, какие мои мысли, случаи, эмоции? Теряюсь, честное слово.
    Вы хотите, чтобы я за Вас пожелала и приняла решение?

  27. #207
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вы хотите, чтобы я за Вас пожелала и приняла решение?
    Нет, с чего вы так подумали. Я думаю, что специалист может знать, в какую сторону копать, посоветовать, на что обратить внимание.

  28. #208
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Нет, с чего вы так подумали. Я думаю, что специалист может знать, в какую сторону копать, посоветовать, на что обратить внимание.
    А также обладать секретными техниками (т.н. волшебной таблеткой). Увы, волшебных таблеток у меня нет.

    Мы с Вами семь страниц в теме исписали - и все об этом самом, и на что обратить внимание там тоже есть. Советовать я не буду, давать советы - брать на себя ответственность за вашу жизнь, если помните, с ответственностью у вас также заморочки. Можете перечитать тему и озвучить выводы по своему запросу.

    Работать с запросом (любым) можно только на конкретном материале - на материале Вашей жизни, того, что с Вами происходит. Если есть желание работать - делитесь в теме тем, чем хочется поделиться в связи с озвученной Вами проблемой, или что-то из прошлого, что вспомниться, из настоящего - что происходит с Вами сейчас, можно и будущим поделиться))) Будем работать с тем, что есть в вашей жизни. Но выбор - какой материал приносить, и какое решение принимать потом - за Вами.

  29. #209
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А также обладать секретными техниками (т.н. волшебной таблеткой). Увы, волшебных таблеток у меня нет.

    Мы с Вами семь страниц в теме исписали - и все об этом самом, и на что обратить внимание там тоже есть. Советовать я не буду, давать советы - брать на себя ответственность за вашу жизнь, если помните, с ответственностью у вас также заморочки. Можете перечитать тему и озвучить выводы по своему запросу.

    Работать с запросом (любым) можно только на конкретном материале - на материале Вашей жизни, того, что с Вами происходит. Если есть желание работать - делитесь в теме тем, чем хочется поделиться в связи с озвученной Вами проблемой, или что-то из прошлого, что вспомниться, из настоящего - что происходит с Вами сейчас, можно и будущим поделиться))) Будем работать с тем, что есть в вашей жизни. Но выбор - какой материал приносить, и какое решение принимать потом - за Вами.
    Поймите меня правильно, я не хочу конкретных советов. Скорее, на какие именно моменты обратить внимание.
    Вас я понял. Нужна пауза. Мне нужно время. Хочу перечитать тему, сделать выводы по прошлым запросам, и резюмировать откликнувшееся. На этой почве постараюсь вспомнить схожие ситуации, по которым можно будет судить о мне, моих чувствах, и том, как я их проявляю, или не проявляю. Если есть какие-то ньюансы, на которые следует обратить особенное влияние, был бы рад услышать. (Например, я не знал раньше, что очень важны детские переживания, и не считал их важными. Может что-то еще требует особого внимания. Я вот о чем.)

  30. #210
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Может что-то еще требует особого внимания.
    Обращайтесь с конкретикой - будем работать

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  2. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search