Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 107
Тема:

Виртуальный друг у сына 3,5 лет. Хорошо или тревожный звоночек?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вас саму ЭТО устраивает? Вас делает счастливой ТАКАЯ вот установка?
    Нет, ув.Птичка Тари, не делает: появляется неудовлетворенность и чувство вины (разной степени). Но я даже никогда не задумывалась: можно ли такую установку снять... Считала, что это навсегда, просто старалась не зацикливаться: подумалось про "правильное" и подумалось... продолжай делать, как делаешь... Но настроение это немного сбавляет.

    Неужели такую установку (старательно воспитанную годами) можно снять?

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    Нет, ув.Птичка Тари, не делает: появляется неудовлетворенность и чувство вины (разной степени). Но я даже никогда не задумывалась: можно ли такую установку снять! Считала, что это навсегда, просто старалась не зацикливаться: подумалось про "правильное" и подумалось... продолжай делать, как делаешь... Но настроение это немного сбавляет.


    Неужели такую установку (старательно воспитанную годами) можно снять?
    ну вообще-то детки, когда вырастают, перестают пользоваться родительскими установками и вырабатывают свои.

    Вот я и думаю, вы или не выросли еще и не в состоянии свою установку придумать, либо вас мамина настолько устраивает, что менять ее не хотите ни за какие коврижки)

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю, вы или не выросли еще и не в состоянии свою установку придумать, либо вас мамина настолько устраивает, что менять ее не хотите ни за какие коврижки)
    Неожиданно... Даже не могу понять, что из двух... Но склоняюсь к первому т.к. замечаю в себе порой некую детскую неуверенность и растерянность в неких важных вопросах, особенно, что касается ответственности за себя или за детей.
    Точно - не повзрослела. Я так старательно избегала такого о себе мнения, у тут вы вот так в глаза..., принять было трудно.
    Последний раз редактировалось Мая; 23.09.2014 в 16:37.

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    Неожиданно... Даже не могу понять, что из двух... Но склоняюсь к первому т.к. замечаю в себе порой некую детскую неуверенность и растерянность в неких важных вопросах, особенно, что касается ответственности за себя или за детей
    Все приходит со временем, главное тренировка)

    Так какой хотелось бы видеть свою установку?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Все приходит со временем, главное тренировка)

    Так какой хотелось бы видеть свою установку?
    Я имею право на отдых на удовольствие, как хочу и когда хочу. Обязанности и удовольствия имеют равную значимость и важность.

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    Я имею право на отдых на удовольствие, как хочу и когда хочу.
    Наверное, если это не противоречит интересам семьи, так?

    Обязанности и удовольствия имеют равную значимость и важность
    Т.е. 55% удовольствий - категорически нельзя? ))))))

  7. #67
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наверное, если это не противоречит интересам семьи, так?

    Т.е. 55% удовольствий - категорически нельзя? ))))))
    )))) Конечно! Хотела дополнить, что дозировка зависит от обстоятельств и нужд семьи, но меня что-то переклинило: вспомнила про правила и их категоричность )))) и убрала это дополнение. Но только из ваших дополнений поняла, что установка - это не правило )))

  8. #68
    и еще дополнение: если с чем-то перебор лимита (например, с удовольствиями) в дальнейшем отдых и удовольствия жертвуются в пользу обязанностей или совмещаются (при возможности) с ними и наоборот )))

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    и еще дополнение: если с чем-то перебор лимита (например, с удовольствиями) в дальнейшем отдых и удовольствия жертвуются в пользу обязанностей или совмещаются (при возможности) с ними и наоборот )))
    И кто решает как сдвигать эти самые лимиты? Когда и в какую сторону?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И кто решает как сдвигать эти самые лимиты? Когда и в какую сторону?
    я, но с оглядкой на семью (распорядок остальных членов семьи, совместные планы, их интересы и пожелания и т.п.) и обстоятельства. А вот можно ли иногда не "оглядываться", тут задумалась, но допускаю, что можно, но крайне редко, и крайне разумно )))

  11. #71
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    я, но с оглядкой на семью (распорядок остальных членов семьи, совместные планы, их интересы и пожелания и т.п.) и обстоятельства.
    Т.е. вы? )))) Отлично.


    А вот можно ли иногда не "оглядываться", тут задумалась, но допускаю, что можно, но крайне редко, и крайне разумно )))
    А кто решает, когда можно не оглядываться и на сколько не оглядываться?

    Вы как думаете, семья от чего больше выиграет - от здоровой, веселой и отдохнувшей мамы, в сочетании с некоторым бардаком или от замотанной, невыспавшейся и уставшей, но в стерильно вылизанной квартире?

    Кстати, ваши мужчины часто обращают внимание на уборку?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А кто решает, когда можно не оглядываться и на сколько не оглядываться?
    тоже я ))), тут уже полагаясь на себя и готовясь отвечать (если чувствую, что придется) за свой перебор )))

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы как думаете, семья от чего больше выиграет - от здоровой, веселой и отдохнувшей мамы, в сочетании с некоторым бардаком или от замотанной, невыспавшейся и уставшей, но в стерильно вылизанной квартире?

    Кстати, ваши мужчины часто обращают внимание на уборку?
    Чистота - это хорошо, но, конечно же, мама важнее, и, к счастью, наша семья, голосует за здоровую, отдохнувшую и веселую маму . Муж ни разу не упрекнул меня, если не убрано! правда может иногда вздохнуть, но с юмором, а не с укором! Единственное, если ужин не успевает приготовиться к его приходу и ему приходится ждать, а он очень голодный, может позлиться и ворчать, но покушав, улыбается и соглашается, что все понимает ))), поэтому если с ужином вообще не успеваю, предупреждаю, в таких случаях заказываем пиццу или суши (но такое редко бывает), а если болею, например, еду вообще берет на себя. Может поэтому я и позволяю себе утром поваляться с детьми )))

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    тоже я ))), тут уже полагаясь на себя и готовясь отвечать (если чувствую, что придется) за свой перебор )))
    О чем и речь)))

    Мне кажется, Мая, вы немного не так сформулировали ВАШУ установку....
    Рискнете предложить "правильный" вариант?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    Может поэтому я и позволяю себе утром поваляться с детьми )))
    И классно, что позволяете)))

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    О чем и речь)))

    Мне кажется, Мая, вы немного не так сформулировали ВАШУ установку....
    Рискнете предложить "правильный" вариант?
    попробую...
    пользоваться свободным временем для своего удовольствия. В свободное время делай что хочешь! Главное внутреннее состояние спокойствия и хорошего настроения, чем образцовый порядок в доме.

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    попробую...
    пользоваться свободным временем для своего удовольствия. В свободное время делай что хочешь! Главное внутреннее состояние спокойствия и хорошего настроения, чем образцовый порядок в доме.
    Чудесно!))))


    А кто определяет свободное время или нет ?))))

    Хотя, уже теплее))))
    А если совсем смело?))))
    Смотрите - вы все время пишете "я решаю", "я оцениваю", " я определяю"... Так вы или правило? )))
    Ну вы же, вы сама!!!!
    Зачем вам в таком случае какие-то установки регулирующие???
    Или вы в себя настолько не верите? Не будет внешнего регулятора - сразу в загул уйдете? )))))

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чудесно!))))


    А кто определяет свободное время или нет ?))))

    Хотя, уже теплее))))
    А если совсем смело?))))
    Смотрите - вы все время пишете "я решаю", "я оцениваю", " я определяю"... Так вы или правило? )))
    Ну вы же, вы сама!!!!
    Зачем вам в таком случае какие-то установки регулирующие???
    Или вы в себя настолько не верите? Не будет внешнего регулятора - сразу в загул уйдете? )))))
    Жизнь-это радость!
    Решаю я, а не правила, т.к правила я же определяю. Так?

    загул?))) Нет))) внутренней дисциплины во мне даже чересчур, хотя зарекаться нельзя)))

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    Жизнь-это радость!
    Так?
    Так. Но я про установку))))

    загул?))) Нет))) внутренней дисциплины во мне даже чересчур, хотя зарекаться нельзя)))
    Тогда что вам мешает сформулировать установку: Я сама решаю,что и когда лучше делать!

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так. Но я про установку))))



    Тогда что вам мешает сформулировать установку: Я сама решаю,что и когда лучше делать!
    )))) Спасибо, ув.Птичка Тари!
    Ваш последний пост практически кричал об этом!!! А я это увидела только, когда прочитала "правильный" ответ. Вот почему меня понесло развивать тему про
    "удовольствия и радость жизни" понять не могу...

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    Вот почему меня понесло развивать тему про
    "удовольствия и радость жизни" понять не могу...
    Понесло и понесло)))) Я бы, если честно, куда больше удивилась, если б вас понесло на тему минерализации третичных донных отложений или свойств линейного дифференциального оператора))))


    Вы забыли...
    Я сама решаю,что и когда лучше делать!
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 25.09.2014 в 22:40.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Понесло и понесло))))
    Вы забыли...
    Я сама решаю,что и когда лучше делать!
    ))))
    Да! Спасибо!
    Эта установка ух как уверенности придает!

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    ))))
    Да! Спасибо!
    Эта установка ух как уверенности придает!
    Это здорово)
    Тогда - в добрый путь)

  22. #82
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это здорово)
    Тогда - в добрый путь)
    Большое спасибо, ув. Птичка Тари!
    А приведенную вами статью "что такое детская агрессивность" распечатала и повесила на кухне, как только начинаю заводиться, сразу иду читать, вспоминаю, что у сына это кризис, что сын-маленький ребенок, и успокаиваюсь! ))))

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, ув. Птичка Тари!
    А приведенную вами статью "что такое детская агрессивность" распечатала и повесила на кухне, как только начинаю заводиться, сразу иду читать, вспоминаю, что у сына это кризис, что сын-маленький ребенок, и успокаиваюсь! ))))
    Если интересно - можно будет всю книгу скачать. Мне она когда-то также здорово помогала)))

    --- Добавлено ---

    А по поводу установки - еще одно задание примете?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    А по поводу установки - еще одно задание примете?
    Да )))

    а книгу обязательно прочитаю! Мне подруга еще посоветовала книгу "Если с ребенком трудно" Л. Петрановской.
    Последний раз редактировалось Мая; 25.09.2014 в 23:06.

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    Да )))
    Задание сложное, аж в двух частях.

    Часть 1.
    Запомнить это состояние уверенности. Запомнить его в теле. Если вдруг забылось - подойти к зеркалу и вслух произнести его (можно не ночью, чтоб не разбудить народ).
    И обязательно прочувствовать ощущения в теле, ощутить его каждой клеточкой..

    Часть 2. Подобрать себе амулет под это состояние. Что-то обязательно материальное, что можно потрогать, повертеть, зажать в кулачке... И с чем связывалось бы это состояние.
    И чтобы это было только ваше...

    Ага?)

  26. #86
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Задание сложное, аж в двух частях.

    Часть 1.
    Запомнить это состояние уверенности. Запомнить его в теле. Если вдруг забылось - подойти к зеркалу и вслух произнести его (можно не ночью, чтоб не разбудить народ).
    И обязательно прочувствовать ощущения в теле, ощутить его каждой клеточкой..

    Часть 2. Подобрать себе амулет под это состояние. Что-то обязательно материальное, что можно потрогать, повертеть, зажать в кулачке... И с чем связывалось бы это состояние.
    И чтобы это было только ваше...

    Ага?)
    Да) Сегодня утром начну )))

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    Да) Сегодня утром начну )))
    ОКи.
    Да, если амулет вдруг захочется смастерить (вы же рукодельница, насколько я поняла) - отлично)

  28. #88
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Задание сложное, аж в двух частях.

    Часть 1.
    Запомнить это состояние уверенности. Запомнить его в теле. Если вдруг забылось - подойти к зеркалу и вслух произнести его (можно не ночью, чтоб не разбудить народ).
    И обязательно прочувствовать ощущения в теле, ощутить его каждой клеточкой..

    Часть 2. Подобрать себе амулет под это состояние. Что-то обязательно материальное, что можно потрогать, повертеть, зажать в кулачке... И с чем связывалось бы это состояние.
    И чтобы это было только ваше...

    Ага?)
    Добрый день, ув. Птичка Тари! Состояние запомнилось: сила в руках, осанка выпрямляется, дыхание замирает и в груди мурашки, а в душе такое спокойствие и уверенность . Если пробую вслух сказать да еще и перед зеркалом, то речь получается сбивчивая и наигранная, и я говорю себе "не верю!" Как-то мне кажется это неестественным себе это в зеркало без причины говорить, а вот если я подумаю про себя или проговорю про себя эту фразу, то тут как раз и наступает выше мной описанное состояние .
    Амулет выбрала, правда не самодельный, но долго мне принадлежавший и любимый - брошка в форме кошки. По-моему мнению, кошка, как никто другой, воплощает установку "я сама решаю, что и когда мне лучше делать!" Да и брошку всегда носить можно при себе . Да и кошки-моя страсть с детства

  29. #89
    Хочу спросить совета. Вчера была такая ситуация. Я на кухне хлопотала, сын играл в комнате и слушал на компьютере песни его любимые. прихожу в комнату и вижу картину: сын ложкой отковыривает от клавиатуры кнопки, одна уже готова, вторая на подходе. Сын знает, что этого делать нельзя. Спрашиваю строго спокойно: зачем ты это делаешь? Сын отвечает: мне мой "хххх" (виртуальный друг) сказал это сделать. На что я сказала (дословно не помню), если "хххх" что-то говорит такое делать, то пусть сам это делает и отвечает за свои поступки, а за кнопки я тебя ругать буду, потому что это ты их отковыриваешь и ломаешь клавиатуру, и за свой поступок будешь ты наказан. Поставила его в угол на 2 минуты. Как ни странно, сын без слез с виноватым видом пошел в угол и отстоял спокойно эти две минуты. Вопрос: правильная ли такая позиция по отношению к его виртуальному другу? и не переборщила ли я с наказанием?

  30. #90
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мая Посмотреть сообщение
    Спрашиваю строго спокойно: зачем ты это делаешь?
    Вы на самом деле не испытывали никаких эмоций от того, что сын нарушил запрет?????

    зачем ты это делаешь?
    Хмммммм.... ммммммм.
    Скажите, ув. Мая. Вы сама сможете ответь на этот вопрос, который вы задали 3 летнему сыну?

    Вы сможете ответить на мой вопрос ЗАЧЕМ вы спросили это у сына?
    Дело в том, что нет ничего глупее таких вот риторических вопросов. И опаснее....

    Сын отвечает: мне мой "хххх" (виртуальный друг) сказал это сделать. На что я сказала (дословно не помню), если "хххх" что-то говорит такое делать, то пусть сам это делает и отвечает за свои поступки, а за кнопки я тебя ругать буду, потому что это ты их отковыриваешь и ломаешь клавиатуру, и за свой поступок будешь ты наказан. Поставила его в угол на 2 минуты. Как ни странно, сын без слез с виноватым видом пошел в угол и отстоял спокойно эти две минуты.
    У меня впечатление, что вы с сыном играете в игру "спихни ответственность". Вы задаете ему вопросы, на которые нет ответа. Он от безысходности выдумывает себе "виртуального друга", на которого спихивает ответственность... ну и котрый помогает ответить что-то вразумительное на мамин вопрос....
    А смысл???

    Почему было просто не сказать строго и громко НЕЛЬЗЯ. Не отобрать клавиатуру, не лишить прослушки песен на неделю. Можно еще по рукам надавать для эффективности.

    Зачем весь это театр абсурда?????

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу понять, что происходит в голове у сына (11 лет).
    от amadeus в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 25.09.2020, 23:25
  2. Виртуальный Друг (What's Wrong With Me?)
    от Artur379 в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 12:06
  3. Как реагировать, когда на глазах сверстники обижают сына 2,5 лет
    от _Алла_ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 11:08
  4. Странное, пугающее поведение сына 8 лет
    от ИннаЕгор в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 21:38
  5. Виртуальный друг
    от Иноходец в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 16:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search