Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Чувствую себя маленькой и злой девочкой, когда общаюсь с бабушкой

  1. #1

    Angry Чувствую себя маленькой и злой девочкой, когда общаюсь с бабушкой

    Здравствуйте, ув. Консультанты. Читаю форум давно и вот сегодня созрел запрос, над которым хочу поработать. Немножко волнуюсь. Мне 25 лет, есть муж и дочка, сейчас ждем второго ребеночка (4 мес)). Мы живем в одном городе с родственниками мужа и моими дальними, а все мои близкие живут далеко и в разных городах. И вот когда я приезжаю в гости к маме, приходится общаться с нелюбимой бабушкой (маминой мамой). И если раньше я умудрялась хранить спокойствие в ее присутствии, отшучиваться от наездов и игнорировать спам, а порой даже искренне дарила ей подарки сделанные своими руками, то сейчас, будучи беременной, просто злюсь на нее, когда вижу, и даже дотрагиваться брезгую, противно уух! Втихаря щеку вытираю от ее приветственных поцелуев. А еще вижу, что дочка моя к ней так же относится (не дает обнимать себя, не говорит с ней, только отвечает "нет" на все вопросы прабабушкины) меня это не сильно расстраивает, но бабушку и маму очень. Слушаю упреки от мамы, в моей "черствости и равнодушии", слушаю как она переживает, и как ей плохо от того что я "не расспрашиваю бабулю о здоровье, не помогаю по дому и не целую почаще". И меня это вообще не трогает, то есть нет желания срочно бежать и обнимать бабушку или извиняться, наоборот, хочется уехать поскорее от сюда.
    Думаю, что мое поведение родом из детства, что я рядом с бабушкой (да и с мамой порой) автоматически делаюсь маленькой девочкой и готовлюсь отражать ее нападение, даже когда его нет... Хотя оно чаще есть. Пока у меня не было семьи я училась в институте и работала, она только едой могла меня доставать, и я просто игнорила, а когда появилась Радка и я кормила ее грудью - "Когда ты уже прекратишь ее сиськой тыкать? Пусть борщи ест, ей уже год", тогда я стала проводить ликбез, рассказывала про пользу гв, что-то объясняла, она продолжала возмущаться, в итоге я просто стала реже приезжать и меньше прежнего общаться. Но иногда встречаться нам приходится. И я хочу быть взрослой не только вдали от бабушки, но и рядом с ней. Так как такое "общение" как есть выматывает даже физически.

    Лет с двух меня с бабушкой оставляли, порой на несколько недель, мама с папой вечно что-то покупали-продавали-перевозили и меня брать с собой было неудобно, а бабушка сидела дома с парализованым дедушкой, и их выручала. Думаю, что ей со мной было не сладко, я плохо ела, вечно болела, не ходила из-за этого в сад (когда я оставалась с ней то сразу хватала бронхит), сейчас понимаю, что сепарация для ребенка это сложно и некоторые ее вот так переживают. Я очень скучала по родителям, но не говорила об этом ни с кем. А бабушка в итоге решила что я "вечно зеленая, дохлая, худая, кости да кожа" и перед всеми знакомыми оправдывалась за меня "плохо кушает, вот и маленькая такая, уж мы то кормим, мы ей все, а она не жрет", таскала меня по обследованиям, капала мне витамины, колола уколы. Меня это злило, я была конечно худой и болезненной, но ловкой и сильной, и я стала многое просто "на зло" бабушке не есть, и вести себя стала так, чтобы позлить ее, чтоб она психовала и орала (а мне к тому моменту лет 5 было), стала огрызаться, обзывала ее, пару раз мы подрались даже. Тогда она стала устраивать скандалы родителям - мол они такие дураки накормить меня не могут и не умеют, "она у вас сдохнет, хамка эта - будете знать", они ссорились всегда громко и долго. Один раз папа схватил меня в охапку, посадил в машину и увез к своим родителям в Украину. Там я тоже не ела и ревела пока не приехала мама.
    Папа с мамой развелись когда мне было 14. Он всегда говорил и сейчас повторяет, что бабушка "дура набитая". А мама любит ее, конечно, помогает всю жизнь. Нет, бабушка не была причиной всех семейных конфликтов, они и сами "справлялись", но она так активно участвовала во всей жизни нашей семьи, будто это ее семья.
    А еще она следила за мной, то есть как шпион, подслушивала наши с подружками разговоры, стояла у забора тихонько и слушала, а потом дома устраивала мне трепку за то что мы матом ругались, или анекдоты пошлые рассказывали (это мне уже лет 7-8 было). Мне было стыдно перед друзьями, потому что потом бабушка докладывала все их родителям. А однажды она просто ворвалась в соседский двор и вытащила меня за шиворот, отволокла домой. Ей что-то не понравилось в нашей игре. Тогда мы стали от нее прятаться подальше, иногда я убегала из дома на несколько часов без спроса, даже когда она меня запирала, я вылезала в окошко и через забор к подружкам. В 8 лет уже вела себя как подросток( Я мечтала что она умрет, представляла, как будет хорошо без нее, как я стану жить в ее доме и заведу кучу собак. И сейчас иногда представляю, что будет когда она умрет, ничего не "дергается", только чувство облегчения.

    А вчера вот мама сказала, что на самом деле я бабушку "должна любить", что я просто вредная и не хочу сближаться с ней, люблю только своих друзей и Свою семью, а об остальных членах семьи не думаю, а потом она вдруг выдала, что раз я к бабушке так холодно отношусь, то и ее (маму то есть) не люблю особо, и воды ей не подам перед смертью, и не понимаю что она-то для меня все-все делала, а я вот ничего не собираюсь. "А что, для этого детей и рожают, чтоб престарелых родителей выхаживали???" спросила я, и получила море ее слез...Чувства вины не испытываю, она поплакала и ей стало легче, а я искренне думаю, что дети в праве строить свою жизнь, а не жить жизнью родителей, да еще и рядом с ними. И бабушке я ничего не должна имхо.

    Сейчас перечитываю, то что написала, много букв, и кажется, ну подумаешь бабушка с яйцами досталась, небыло у нее мужика здорового много лет, вот она и сама им стала, строит все как может, и родители ее не особо любили, как она рассказывала, чего вот я от нее жду? Общалась бы и дальше чисто формально. Еще и жалуюсь тут на старушку.ай-яй-яй(маминым голосом). Она же еду с любовью уравняла и раз так сильно жаждет кормить меня (до сих пор, кстати, только о еде моей и спрашивает), значит любит же? А я вот не люблю ее, раньше это не мешало мне с ней общаться, а теперь вот прям буээээ. Почему так злюсь в ее присутствии? Как развязать этот эмоциональный узел ?

  2. #2
    А зачем вы вообще общаетесь с мамой и бабушкой?

  3. #3
    И вот когда я приезжаю в гости к маме,
    И как часто это происходит?

  4. #4
    Общаюсь с мамой, потому что она любит мою дочку и я вижу как она "наверстывает" с ней то, чего не было со мной - играет в игры, лепит из пластилина, бегает по дому, хихикает, я радуюсь когда вижу ее счастливой. А еще у нее свой бизнес, и я помогаю ей в силу проф.навыков+вложила свои деньги, и через пару лет они мне понадобятся назад), да и нравится она мне, когда не говорит о бабушке, человек-то хороший. Но я несомненно устаю от общения дольше 3х дней...
    приезжаю к ним сюда 2 раза в год, иногда они приезжают к нам, но живут, к счастью, у родственников, и я только хожу с ними гулять и на семейные обеды.
    Зачем с бабушкой общаюсь? Я от нее ничегошеньки приятного не получаю, скорее всего ведусь на мамину пропоганду "любить всех родственников безусловно и уважать старших", стараюсь быть хорошей что ли? сегодня вот мы заехали к ней в гости типа на обед, я просто уснула на 2 часа, проснулась и ушла...обошлось без телесных контактов и разговоров - вполне сносно)))))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Faya Посмотреть сообщение
    Общаюсь с мамой, потому что она любит мою дочку и я вижу как она "наверстывает" с ней то, чего не было со мной - играет в игры, лепит из пластилина, бегает по дому, хихикает, я радуюсь когда вижу ее счастливой. А еще у нее свой бизнес, и я помогаю ей в силу проф.навыков+вложила свои деньги, и через пару лет они мне понадобятся назад), да и нравится она мне, когда не говорит о бабушке, человек-то хороший. Но я несомненно устаю от общения дольше 3х дней...
    приезжаю к ним сюда 2 раза в год, иногда они приезжают к нам, но живут, к счастью, у родственников, и я только хожу с ними гулять и на семейные обеды.
    Зачем с бабушкой общаюсь? Я от нее ничегошеньки приятного не получаю, скорее всего ведусь на мамину пропоганду "любить всех родственников безусловно и уважать старших", стараюсь быть хорошей что ли? сегодня вот мы заехали к ней в гости типа на обед, я просто уснула на 2 часа, проснулась и ушла...обошлось без телесных контактов и разговоров - вполне сносно)))))
    А что вы лично получаете от общения с мамой, кроме облагодетельствования мамы? Вы отдаете дочку маме, чтобы маме было приятно. Вашей дочери нравится общение с вашей мамой?

  6. #6
    Ув. suesse Я получаю маму, заботливую и добрую, но гиперопекающую. Получаю интересного собеседника, какие-то финансовые "плюшки" от вложенных в бизнес денег, да и ее связи в городе мне тоже часто бывают полезны, тк я тут давно не живу, но прописана.
    Дочка от мамы моей отвыкает, так как редко видит, и на едине не остается, то есть я не оставляю ее маме, но они играют вместе весело и дел у нас тут много общих интересных, дом частный - дочь столько всего нового для себя делает в огороде). А так, она каждое утро спрашивает "когда мы уже поедем к папе домой?", и мы уже на днях поедем. и долго-долго не вернемся.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Faya Посмотреть сообщение
    Ув. suesse Я получаю маму, заботливую и добрую, но гиперопекающую. Получаю интересного собеседника, какие-то финансовые "плюшки" от вложенных в бизнес денег, да и ее связи в городе мне тоже часто бывают полезны, тк я тут давно не живу, но прописана.
    Дочка от мамы моей отвыкает, так как редко видит, и на едине не остается, то есть я не оставляю ее маме, но они играют вместе весело и дел у нас тут много общих интересных, дом частный - дочь столько всего нового для себя делает в огороде). А так, она каждое утро спрашивает "когда мы уже поедем к папе домой?", и мы уже на днях поедем. и долго-долго не вернемся.
    Вы гостите у мамы без мужа, почему? И вас устраивает два, ну три дня общения?
    ЗЫ Я со свекровью больше 20 лет больше чем на 3 дня стараюсь не оставаться. В таком формате мы довольны друг другом и не надоедаем.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Faya Посмотреть сообщение
    Ув. suesse Я получаю маму, заботливую и добрую, но гиперопекающую. Получаю интересного собеседника, какие-то финансовые "плюшки" от вложенных в бизнес денег, да и ее связи в городе мне тоже часто бывают полезны, тк я тут давно не живу, но прописана.
    И чем вы готовы заплатить за это?
    Необходимость общения с бабушкой - слишком высокая плата за бонусы, получаемые от мамы?

  9. #9
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Вы гостите у мамы без мужа, почему? И вас устраивает два, ну три дня общения?
    ЗЫ Я со свекровью больше 20 лет больше чем на 3 дня стараюсь не оставаться. В таком формате мы довольны друг другом и не надоедаем.
    Без мужа я здесь, потому что он работает и не смог сейчас взять отпуск, а мне срочно нужно было сделать документы тут. два-три дня меня совершенно устраивают, все радуются встрече ииии уже пора прощаться - супер! А вот пришлось задержаться на 6 дней и я уже напряглась. Мне гораздо комфортнее "на своей территории", то есть когда мама и бабушка приезжают к нам в город и мы просто гуляем и непринужденно общаемся. Когда они приходят ко мне в гости - я там хозяйка. А когда я приезжаю к ним сюда, то чувствую себя неуютно, как будто тут я им что-то доказываю...? даже своим отстраненным молчанием. сложное чувство, у меня аж шею свело, пока не понимаю до конца...

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Faya Посмотреть сообщение
    А когда я приезжаю к ним сюда, то чувствую себя неуютно, как будто тут я им что-то доказываю...?
    Ну правильно.. У себя дома они ... Родители, а значит вы автоматически - Ребенок.
    кстати, а какие плюсы у роли Ребенка?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И чем вы готовы заплатить за это?
    Необходимость общения с бабушкой - слишком высокая плата за бонусы, получаемые от мамы?
    Ув. Птичка Тари, спасибо за вопрос.
    Я вчера его сама себе задала перед сном и меня так ломало... Болела шея, спина, руки сводило судорогой... Мне даже показалось, что я предаю маму, тем что злюсь на бабушку и тем, что обсуждаю это все на форуме. Утром проснулась в прекрасном настроении, решила решать)).

    Я готова платить мамае своим вниманием, помогать с бизнесом (это я могу и на расстоянии), готова принимать ее такой, как она есть. (Раньше я могла критиковать ее, но в последние годы не лезу с советами, о которых не просят). Готова болтать с ней по скайпу, когда ей удобно, отложив все свои дела, готова быть посредником в их отношениях с отцом. (они общаются неплохо, но случаются недопонимания, и оооох(( Это у них игра такая...
    Мне почему-то кажется, что этого ей мало...

    Выходит, что цена слишком большая, по карйней мере сейчас, будучи беременной, я не хочу общаться с бабушкой, и готова ото всех бонусов отказаться, думаю что после родов меня попустит, и накроет окситоцином так, что я снова смогу спокойно выдерживать пару совместных обедов в год). А если по-прежнему буду злиться при виде бабушки - значит так тому и быть, не стану больше сюда ездить.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Faya Посмотреть сообщение
    Выходит, что цена слишком большая, по карйней мере сейчас, будучи беременной, я не хочу общаться с бабушкой, и готова ото всех бонусов отказаться, думаю что после родов меня попустит, и накроет окситоцином так, что я снова смогу спокойно выдерживать пару совместных обедов в год). А если по-прежнему буду злиться при виде бабушки - значит так тому и быть, не стану больше сюда ездить.
    ну вот и позаботьтесь о себе и будущем малыше) Тем более, что нежелание ехать всегда можно списать на самочувствие....
    Болела шея, спина, руки сводило судорогой...
    Если такое повторится - не сидите, встаньте, распрямитесь, прислушайтесь к своему телу - какие движения ему хочется сделать.
    Потом - душ и зеленый чаек с вкусняшками. Еще полезно - китайские или обычные финики и банаты.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну правильно.. У себя дома они ... Родители, а значит вы автоматически - Ребенок.
    кстати, а какие плюсы у роли Ребенка?
    Да так и выходит. Тут я Ребенок.
    Ребенок может не беспокоиться о том, что поесть - еда всегда ждет на кухне, даже в магазин идти не надо.
    Ребенок может не делать домашних дел - их уже сделали сто раз, везде все сияет, а его и не просят помочь.
    Ребенок может капризничать и его будут терпеть...будут суетиться и спрашивать "что не так, что ж случилось?".
    Ребенок может манипулировать взрослыми. Я была в этом мастером.
    Ребенок делает хорошо только то, что любит делать, а все остальное делает только когда захочет.
    Ребенок ярко выражает эмоции и чувства - если доволен, то это сразу всем понятно, недоволен - тоже ясно.
    Счастливый ребенок радует родителей.
    А несчастный выходит что? Огорчает? хрень какая-то...

    Я тут давеча заетила, что моя мама задает внучке кучу вопросов одновременно "Ты хочешь еще погулять? Хочешь домой? Или поедем покатаемся на машине? Или идем кушать?", и ребенок не успевает даже услышать это все, она просто говорит "нет!" и продолжает делать то, что делала. Я вспомнила, что со мной говорили точно так же, и я от этого чувствовала себя очень взрослой и важной, типа со мной советуются, без меня ничего не решают. Но ведь это не верно, ведь ребенок не в силах принять решение из такого количества вариантов. Какое-то перекладывание ответственности выходит.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари
    Если такое повторится - не сидите, встаньте, распрямитесь, прислушайтесь к своему телу - какие движения ему хочется сделать.
    Потом - душ и зеленый чаек с вкусняшками. Еще полезно - китайские или обычные финики и банаты.
    Хотел бы расспросить подробнее о том, как прислушиваться к своему телу, какие движения ему хочется сделать. Посоветуйте, что почитать.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот и позаботьтесь о себе и будущем малыше) Тем более, что нежелание ехать всегда можно списать на самочувствие....
    Если такое повторится - не сидите, встаньте, распрямитесь, прислушайтесь к своему телу - какие движения ему хочется сделать.
    Потом - душ и зеленый чаек с вкусняшками. Еще полезно - китайские или обычные финики и банаты.
    Благодарю! Сейчас вот ответила Вам - пошла на голове постояла)))) стало значиельно веселее) Чайку теперь, чайку!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Faya Посмотреть сообщение
    Благодарю! Сейчас вот ответила Вам - пошла на голове постояла)))) стало значиельно веселее) Чайку теперь, чайку!
    Интересные у вас потребности) Как вы почувствовали, что вам хочется постоять на голове? Круто!

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Faya Посмотреть сообщение
    .
    Счастливый ребенок радует родителей.
    А несчастный выходит что? Огорчает? хрень какая-то...
    Хм.... А разве это плюс для ребенка - радовать родителей?
    Это скорее долг, обязанность....
    То самое перекладывание ответственности, которое вы так метко заметили)



    Ребенок может не беспокоиться о том, что поесть - еда всегда ждет на кухне, даже в магазин идти не надо.
    Ребенок может не делать домашних дел - их уже сделали сто раз, везде все сияет, а его и не просят помочь.
    Ребенок может капризничать и его будут терпеть...будут суетиться и спрашивать "что не так, что ж случилось?".
    Ребенок может манипулировать взрослыми. Я была в этом мастером.
    Ребенок делает хорошо только то, что любит делать, а все остальное делает только когда захочет.
    Ребенок ярко выражает эмоции и чувства - если доволен, то это сразу всем понятно, недоволен - тоже ясно
    ну может этим начать активно пользоваться? ))))
    Тем более, что вашим близким от их роли - только плюсы и душевное спокойствие))
    выходит, всем от этого хорошо)))

    Я тут давеча заетила, что моя мама задает внучке кучу вопросов одновременно "Ты хочешь еще погулять? Хочешь домой? Или поедем покатаемся на машине? Или идем кушать?", и ребенок не успевает даже услышать это все, она просто говорит "нет!" и продолжает делать то, что делала. Я вспомнила, что со мной говорили точно так же, и я от этого чувствовала себя очень взрослой и важной, типа со мной советуются, без меня ничего не решают. Но ведь это не верно, ведь ребенок не в силах принять решение из такого количества вариантов. Какое-то перекладывание ответственности выходит.
    Скорее двойное послание: Я с тобой советуюсь - Мне не важен твой ответ.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Faya Посмотреть сообщение
    Благодарю! Сейчас вот ответила Вам - пошла на голове постояла)))) стало значиельно веселее) Чайку теперь, чайку!
    Прекрасно)) и банан, обязательно банан)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Хотел бы расспросить подробнее о том, как прислушиваться к своему телу, какие движения ему хочется сделать. Посоветуйте, что почитать.
    Вам - никак. Вы же не умеете хотеть...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вам - никак. Вы же не умеете хотеть...
    Я же не о вашей помощи попросил, а литературу посоветовать. Я сам решу, есть от нее польза мне или нет.
    Да, я знаю о своих проблемах. Я попросил посоветовать литературу по данной тематике.

  19. #19
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Хотел бы расспросить подробнее о том, как прислушиваться к своему телу, какие движения ему хочется сделать. Посоветуйте, что почитать.
    Вы найдете это тут Чарльз Тарт. Практика внимательности В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

  20. #20
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Вы найдете это тут Чарльз Тарт. Практика внимательности В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ
    Весьма признателен

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Хм.... А разве это плюс для ребенка - радовать родителей?
    Это скорее долг, обязанность....
    То самое перекладывание ответственности, которое вы так метко заметили)



    ну может этим начать активно пользоваться? ))))
    Тем более, что вашим близким от их роли - только плюсы и душевное спокойствие))
    выходит, всем от этого хорошо)))
    ув.Птичка Тари! Я вчера так и поступила) Просто расслабилась и весь вечер играла с детками, которые были в гостях, совершенно игнорируя "взрослую болтовню" и замечания бабушки, получилось довольно душевно, дети были счастливы от того, что кто-то взрослый играет в прятки, а не пьет коньяк, взрослые наслаждались их хихиканьем, а я поняла, что к детям я гораздо ближе, даже у себя дома я устраиваю детские тусовки и игры, и во дворе всех организовываю в мячики-скакалочки-йогу, так что не удивительно совсем, что мама с бабушкой меня считают ребенком, я же так себя и веду))) Они-то не умеют жонглировать и на руках ходить, им, видимо, это кажется моими детскими выходками и чудачеством, а я люблю детей веселить и учить всяким штукам/трюкам/шуткам. Ну и раздражаться после такого заряда радостей совсем уже и не хочется, вот есть и спать - оооочень

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Faya Посмотреть сообщение
    ув.Птичка Тари! Я вчера так и поступила) Просто расслабилась и весь вечер играла с детками, которые были в гостях, совершенно игнорируя "взрослую болтовню" и замечания бабушки, получилось довольно душевно, дети были счастливы от того, что кто-то взрослый играет в прятки, а не пьет коньяк, взрослые наслаждались их хихиканьем, а я поняла, что к детям я гораздо ближе, даже у себя дома я устраиваю детские тусовки и игры, и во дворе всех организовываю в мячики-скакалочки-йогу, так что не удивительно совсем, что мама с бабушкой меня считают ребенком, я же так себя и веду))) Они-то не умеют жонглировать и на руках ходить, им, видимо, это кажется моими детскими выходками и чудачеством, а я люблю детей веселить и учить всяким штукам/трюкам/шуткам. Ну и раздражаться после такого заряда радостей совсем уже и не хочется, вот есть и спать - оооочень
    Класс!!!
    Вы так здорово все это провернули!

Похожие темы

  1. что делать, когда все рушится?, муж меня игнорирует...
    от Мария111 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 17:57
  2. Моя катавасия с бывшим. Чахну когда бывший в запое.
    от Olaff в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 23:10
  3. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search