Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 60 из 60
Тема:

прошлое съедает меня

  1. #31
    Цитата Сообщение от ЯТАКАЯСАМАЯ Посмотреть сообщение
    Домв сидим с ребенком, годик ему. У мужа-он частенько на работе, ее почти не видит, да и она ему слова против не скажет,не упрекнет, замечаний ноль, раньше впечатление было,что любит его больше,чем меня, сейчас всё равно. Я реагирую по разному-часто также агрессией, иногда просто ухожу в другую комнату и с ней не разговариваю. Мама работает.
    Вот что получается - вы сидите дома, варитесь в своем соку, впечатлений у вас мало. Для мамы, судя по ее поведению, ваш муж хороший, а вы - плохая. Поэтому неудивительно, что вы так и сама стали считать, ибо мама - человек авторитетный, отвлечься вам не на что, вот вы эти самообличительные мысли в голове и гоняете.

    Поэтому, я думаю, что прежде всего нужно попытаться перестать быть для мамы сосудом для слива негатива. Потому что это плохо на вас влияет, и на ребенке может быть отражается. И с мужем, вы, кстати, вполне возможно из-за этого ругаетесь. Называется - переадесация агрессии. Мама на вас, вы на мужа. Есть у вас какие-нибудь версии как можно прекратить мамину ругань на вас?

    Да, перебирала партнеров, чтобы завязать такие отношения, но всегда почему то выбирала видимо не тех, бросали меня(часто это был просто секс и все,парень терялся)или я бросала не видя серьезность в его намерениях.
    Так можно ли считать вас в этом виноватой? Разве у вас были плохие цели? Другой вопрос, что добивались их вы не очень эффективно. Но тут уж как умели, как получалось.

    А с мужем у вас какие отношения? Кроме того, что вы ругаетесь из-за ваших загонов.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот что получается - вы сидите дома, варитесь в своем соку, впечатлений у вас мало. Для мамы, судя по ее поведению, ваш муж хороший, а вы - плохая. Поэтому неудивительно, что вы так и сама стали считать, ибо мама - человек авторитетный, отвлечься вам не на что, вот вы эти самообличительные мысли в голове и гоняете.

    Поэтому, я думаю, что прежде всего нужно попытаться перестать быть для мамы сосудом для слива негатива. Потому что это плохо на вас влияет, и на ребенке может быть отражается. И с мужем, вы, кстати, вполне возможно из-за этого ругаетесь. Называется - переадесация агрессии. Мама на вас, вы на мужа. Есть у вас какие-нибудь версии как можно прекратить мамину ругань на вас?


    Так можно ли считать вас в этом виноватой? Разве у вас были плохие цели? Другой вопрос, что добивались их вы не очень эффективно. Но тут уж как умели, как получалось.

    А с мужем у вас какие отношения? Кроме того, что вы ругаетесь из-за ваших загонов.
    Мамину ругань прекратить переездом только так, других вариантов у меня нет. Но пока нет возможности съехать.

    С мужем когда не ругаемся-всё прекрасно.

  3. #33
    Цитата Сообщение от ЯТАКАЯСАМАЯ Посмотреть сообщение
    Мамину ругань прекратить переездом только так, других вариантов у меня нет. Но пока нет возможности съехать.
    Ну, попробуйте тогда не вовлекаться в ее разборки. Не отвечать ей, смотреть на нее как бы со стороны. Анализируя при этом причины ее подрывов (учитывая ее общее состояние), и что в вас откликается в ответ на ее обвинения. Или можно просто из комнаты выходить, когда ее понесет. Но надо как-то пытаться уменьшать ее негативное влияние на вас. Хотя бы понемногу, раз радикально этот вопрос решить пока не получается.

    С мужем когда не ругаемся-всё прекрасно.
    Вы эту ругань с ним связываете с вашим чувством вины из-за прошлых партнеров? И если да, то в чем вы видите эту связь? Или у вас конфликты по каким-то другим причинам?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, попробуйте тогда не вовлекаться в ее разборки. Не отвечать ей, смотреть на нее как бы со стороны. Анализируя при этом причины ее подрывов (учитывая ее общее состояние), и что в вас откликается в ответ на ее обвинения. Или можно просто из комнаты выходить, когда ее понесет. Но надо как-то пытаться уменьшать ее негативное влияние на вас. Хотя бы понемногу, раз радикально этот вопрос решить пока не получается.


    Вы эту ругань с ним связываете с вашим чувством вины из-за прошлых партнеров? И если да, то в чем вы видите эту связь? Или у вас конфликты по каким-то другим причинам?
    С мужем ругаемся,как мне кажется, из за моего чувства вины за прошлое, мне кажется,что он достоен лучшей,не с таким количеством бывших, как я. Хочется чтобы не было никаких тайн, полное доверие, а я вру, поэтому еще и это гложет. Виню себя за то,что такое прошлое,которое приходится скрывать. Виню себя,что не первый он.Жаль,что тогда мне по башке никто не дал и не сказал,что так вообще нельзя...

  5. #35
    Цитата Сообщение от ЯТАКАЯСАМАЯ Посмотреть сообщение
    С мужем ругаемся,как мне кажется, из за моего чувства вины за прошлое, мне кажется,что он достоен лучшей,не с таким количеством бывших, как я. Хочется чтобы не было никаких тайн, полное доверие, а я вру, поэтому еще и это гложет. Виню себя за то,что такое прошлое,которое приходится скрывать. Виню себя,что не первый он.Жаль,что тогда мне по башке никто не дал и не сказал,что так вообще нельзя...
    Ну хорошо, давайте тогда, когда у вас будет очередной скандал, вы его в теме тут подробненько опишете. И когда будете ругаться, запоминайте не только кто что сказал, но и свои мысли и чувства в процессе разговора.

    И мы вместе посмотрим, какая обнаружится связь между вашим прошлым и конфликтами с мужем. Хорошо?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, давайте тогда, когда у вас будет очередной скандал, вы его в теме тут подробненько опишете. И когда будете ругаться, запоминайте не только кто что сказал, но и свои мысли и чувства в процессе разговора.

    И мы вместе посмотрим, какая обнаружится связь между вашим прошлым и конфликтами с мужем. Хорошо?
    Ну хорошо. Постараюсь запомнить подробненько.

    В основном то ругаемся из за того,что мало:внимания,денег, времени ребенку уделяет. То что безразличный бывает и безответсвенный.

    --- Добавлено ---

    И думаю,что так себя ведет,потому что как то чувствует мои тайны и мое неуважение к себе.

  7. #37
    Цитата Сообщение от ЯТАКАЯСАМАЯ Посмотреть сообщение
    Ну хорошо. Постараюсь запомнить подробненько.
    По конфликты с мамой таким же образом можете рассказать в теме.
    В основном то ругаемся из за того,что мало:внимания,денег, времени ребенку уделяет. То что безразличный бывает и безответсвенный.

    --- Добавлено ---

    И думаю,что так себя ведет,потому что как то чувствует мои тайны и мое неуважение к себе.
    Знаете, ЯТАКАЯСАМА, кажется, что если бы у вас такого прошлого с парнями не было, его бы вам пришлось придумать. Потому что это у вас такая универсальная отмазка.

    На самом деле у вас проблемы в отношениях с мамой и мужем. И видимо, именно потому, что они чувствуют ваше неуважение к себе.

    И вы вместо того, чтобы попытаться разобраться в этих отношениях, попытаться их изменить нашли причину всего, что с вами происходит - ваше прошлое. И все, ничего уже делать не надо. Потому что прошлое не изменишь, и значит ничего уже сделать нельзя.

    Даже ваш ник - ЯТАКАЯСАМА об этом говорит. Вот я такая, с хреновым прошлым, поэтому близкие имеют право на меня плевать. А то, что я вам о причинах такого вашего поведения в прошлом и том, что не было в нем ничего плохого написала, вы благополучно пропустили. Потому что вам с этой отмазкой неохота расставаться. Но это ваше дело конечно.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    По конфликты с мамой таким же образом можете рассказать в теме.

    Знаете, ЯТАКАЯСАМА, кажется, что если бы у вас такого прошлого с парнями не было, его бы вам пришлось придумать. Потому что это у вас такая универсальная отмазка.

    На самом деле у вас проблемы в отношениях с мамой и мужем. И видимо, именно потому, что они чувствуют ваше неуважение к себе.

    И вы вместо того, чтобы попытаться разобраться в этих отношениях, попытаться их изменить нашли причину всего, что с вами происходит - ваше прошлое. И все, ничего уже делать не надо. Потому что прошлое не изменишь, и значит ничего уже сделать нельзя.

    Даже ваш ник - ЯТАКАЯСАМА об этом говорит. Вот я такая, с хреновым прошлым, поэтому близкие имеют право на меня плевать. А то, что я вам о причинах такого вашего поведения в прошлом и том, что не было в нем ничего плохого написала, вы благополучно пропустили. Потому что вам с этой отмазкой неохота расставаться. Но это ваше дело конечно.
    Не хочу быть такой..... что мне сделать?

  9. #39
    Цитата Сообщение от ЯТАКАЯСАМАЯ Посмотреть сообщение
    Не хочу быть такой..... что мне сделать?
    Давайте попробуем
    когда у вас будет очередной скандал, вы его в теме тут подробненько опишете. И когда будете ругаться, запоминайте не только кто что сказал, но и свои мысли и чувства в процессе разговора.
    И с мамой, и с мужем. Как минимум вы со стороны себя увидите. Может быть, что-то станет понятнее.

    Но только вы уж специально на грубость не нарывайтесь, чтобы быстрее работу над собой начать. Пусть все идет как идет своим чередом.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем

    И с мамой, и с мужем. Как минимум вы со стороны себя увидите. Может быть, что-то станет понятнее.

    Но только вы уж специально на грубость не нарывайтесь, чтобы быстрее работу над собой начать. Пусть все идет как идет своим чередом.
    Ок))

  11. #41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем

    И с мамой, и с мужем. Как минимум вы со стороны себя увидите. Может быть, что-то станет понятнее.

    Но только вы уж специально на грубость не нарывайтесь, чтобы быстрее работу над собой начать. Пусть все идет как идет своим чередом.
    Быланебольшая ссора. Весь день помогали родне,вымотались естественно, я еще в придачу была с ребенком, который везде всё проверял) Вечером,когда хочется отдохнуть, вместо того, чтобы пополам с мужем поделить игры с ребеенком, я как обычно остаюсь одна... Нервы сдают, хотя пообещал муж, что не уйдет, я наорала на ребенка,который шкодничал, капризничал, вредничал и отказывался спать. Когда орала,поймала себя на мысли, что 'мама похвали меня, ведь ты тоже так делаешь, значит и я правильно делаю' Это ужасно...((

    Ночью наорала на мужа, когда он пришел со встречи с друзьями. И заявил 'а ты что не приехала к нам' На что я ответила' ребенок только что уснул, как я приду?нанимай няню и пускай она сидит с твоим ребенком, раз ты совсем не в состоянии'. Он промолчал, только попытался обнять, но ему не удалось. Я сказала, что друзья ему важнее,(он с ними видится довольно таки часто) Я бешусь от того, что он не сидит с ребенком, что он шляется где то. У него есть развлечения, а у меня нет... несправедливо.

    С мамой пока не было конфликтом, пытаюсь себя контролировать.
    Последний раз редактировалось ЯТАКАЯСАМАЯ; 21.09.2014 в 09:10.

  12. #42
    А еще-у меня,оказывается, нет друзей, совсем..
    Последний раз редактировалось ЯТАКАЯСАМАЯ; 21.09.2014 в 09:35.

  13. #43
    Я бешусь от того, что он не сидит с ребенком, что он шляется где то. У него есть развлечения, а у меня нет
    А самой организовать себе развлечение нет никакой, ну совсем-совсем никакой возможности?

  14. #44
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А самой организовать себе развлечение нет никакой, ну совсем-совсем никакой возможности?
    Крайне РЕДКО, чтоб вдвоем(муж и я), в основном всей семьей. Шопинг, кино, кафе и то всё с мужем. Подруг нет(в период беременности и появления малыша это выяснилось), одной скучно.

  15. #45
    Цитата Сообщение от ЯТАКАЯСАМАЯ Посмотреть сообщение
    Быланебольшая ссора. Весь день помогали родне,вымотались естественно, я еще в придачу была с ребенком, который везде всё проверял).
    Скажите, а зачем вы с маленьким ребенком пошли родне помогать? Что вы там делали?

    Вечером,когда хочется отдохнуть, вместо того, чтобы пополам с мужем поделить игры с ребеенком, я как обычно остаюсь одна... Нервы сдают, хотя пообещал муж, что не уйдет, я наорала на ребенка,который шкодничал, капризничал, вредничал и отказывался спать. Когда орала,поймала себя на мысли, что 'мама похвали меня, ведь ты тоже так делаешь, значит и я правильно делаю' Это ужасно...((
    В результате и ребенок утомился, и вы. Ребенок естественно, что в таком состоянии капризничал, вы на него сорвались. И за что тогда получается вы на него накричали?

    Ночью наорала на мужа, когда он пришел со встречи с друзьями. И заявил 'а ты что не приехала к нам' На что я ответила' ребенок только что уснул, как я приду?нанимай няню и пускай она сидит с твоим ребенком, раз ты совсем не в состоянии'. Он промолчал, только попытался обнять, но ему не удалось. Я сказала, что друзья ему важнее,(он с ними видится довольно таки часто) Я бешусь от того, что он не сидит с ребенком, что он шляется где то. У него есть развлечения, а у меня нет... несправедливо.
    Такое ощущение, что вы себя чувствуете маленькой девочкой, о которой муж должен позаботиться, наплевав на свои потребности и интересы. Но знаете, и не каждая мама так себя ведет по отношению к своему ребенку. И вы в тот раз тоже о ребенке не подумали - вначале его утомили, а потом на него накричали.

    Что уж о вашем муже говорить. Он о себе позаботился - пошел с друзьями восстанавливать силы. Но и у вас тоже ведь были варианты как позаботиться о себе, правда? Вот если навскидку

    1. Не идти помогать родне.
    2. Попросить маму с ребенком посидеть, самой отдохнуть, или к мужу присоединиться.
    3. Как ув. colombinka написала:
    самой организовать себе развлечение
    пусть не в этот вечер, в следующий раз. Тогда бы не было обидно, что у мужа есть развлечения, а у вас нет.
    4. Периодически мужа просить посидеть с ребенком, и отдыхать от дома.

    Что вы на это скажете?

    А вы получается сама себе не можете организовать отдых, и даже не пытаетесь это сделать? А муж оказывается виноватым, и вы на него за это злитесь?

    С мамой пока не было конфликтом, пытаюсь себя контролировать
    Это как?

    И интересно - кто у вас мальчик или девочка, и сколько ребенку лет?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Скажите, а зачем вы с маленьким ребенком пошли родне помогать? Что вы там делали?



    В результате и ребенок утомился, и вы. Ребенок естественно, что в таком состоянии капризничал, вы на него сорвались. И за что тогда получается вы на него накричали?



    Такое ощущение, что вы себя чувствуете маленькой девочкой, о которой муж должен позаботиться, наплевав на свои потребности и интересы. Но знаете, и не каждая мама так себя ведет по отношению к своему ребенку. И вы в тот раз тоже о ребенке не подумали - вначале его утомили, а потом на него накричали.

    Что уж о вашем муже говорить. Он о себе позаботился - пошел с друзьями восстанавливать силы. Но и у вас тоже ведь были варианты как позаботиться о себе, правда? Вот если навскидку

    1. Не идти помогать родне.
    2. Попросить маму с ребенком посидеть, самой отдохнуть, или к мужу присоединиться.
    3. Как ув. colombinka написала:

    пусть не в этот вечер, в следующий раз. Тогда бы не было обидно, что у мужа есть развлечения, а у вас нет.
    4. Периодически мужа просить посидеть с ребенком, и отдыхать от дома.

    Что вы на это скажете?

    Не идти к родне я не могла, но и там мы ничего такого не делали, просто пили чай и наблюдали за процессом так сказать). У меня такой ребенок,что кроме мамы, нис кем не сидит. Так что бабушка, дедушка, няня, папа и т.д не вариант, вот и тащу всё сама. Да и даже если б попросила маму посидеть-это выглядело так наа ее лице, что я ее прошу пройти 7 кругов ада, что я ее дастала просьбами и т.д. и позвонила бы она мне уже через 5 минут после моего выхода из квартиры и жаловалась бы на его истерики и гнала б меня домой. Да я даже в туалет не могу сходить спокойно, потому что всем насрать до такой степени на развлечение в этот период ребенка, что мы бывает вместе там сидим,потому что почти сразу мама отправляет его ко мне, потому что тот начинает проситься ко мне, а ей видимо отвлечь просто лень...

    А вы получается сама себе не можете организовать отдых, и даже не пытаетесь это сделать? А муж оказывается виноватым, и вы на него за это злитесь?
    Конечно муж виноват, ведь он знает, какоф у нас малыш, а предпринимать ничего не хочет, а думает только о себе.

    Это как?

    Просто или уходим гулять, или сижу в д.комнате или в гости на весь день)

    И интересно - кто у вас мальчик или девочка, и сколько ребенку лет?
    У меня мальчик, ему год, я уже писала ранее.
    Последний раз редактировалось ЯТАКАЯСАМАЯ; 21.09.2014 в 12:31.

  17. #47
    Я уже и не прошу, чтобы только не видеть это выражение на мамином лице и не слышать кучу вопросов : зачем? Куда? Что вам делать больше не че? И т.д

  18. #48
    Извините, уж какой то неккоректный ответ с цитированием у меня получился, а исправить не успела.

  19. #49
    Цитата Сообщение от ЯТАКАЯСАМАЯ Посмотреть сообщение
    Извините, уж какой то неккоректный ответ с цитированием у меня получился, а исправить не успела.
    То есть больше вам ответить нечего?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть больше вам ответить нечего?
    Я вам чуть выше ответила в вашем же сообщ., получилось как цитирование. Посмотрите, пожалуйста.

  21. #51
    Цитата Сообщение от ЯТАКАЯСАМАЯ Посмотреть сообщение
    Я вам чуть выше ответила в вашем же сообщ., получилось как цитирование. Посмотрите, пожалуйста.
    Извините, я вот этот ваш ответ сразу не увидела
    Не идти к родне я не могла, но и там мы ничего такого не делали, просто пили чай и наблюдали за процессом так сказать). У меня такой ребенок,что кроме мамы, нис кем не сидит. Так что бабушка, дедушка, няня, папа и т.д не вариант, вот и тащу всё сама. Да и даже если б попросила маму посидеть-это выглядело так наа ее лице, что я ее прошу пройти 7 кругов ада, что я ее дастала просьбами и т.д. и позвонила бы она мне уже через 5 минут после моего выхода из квартиры и жаловалась бы на его истерики и гнала б меня домой. Да я даже в туалет не могу сходить спокойно, потому что всем насрать до такой степени на развлечение в этот период ребенка, что мы бывает вместе там сидим,потому что почти сразу мама отправляет его ко мне, потому что тот начинает проситься ко мне, а ей видимо отвлечь просто лень...
    Видите, как интересно получается. Значит, проблема не в вашем прошлом, а в том, что вы от ребенка не можете отойти в принципе, и это вас утомляет. Мама сидеть с ребенком не хочет. И мужа вы тоже с ним не можете оставить хотя бы ненадолго?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Извините, я вот этот ваш ответ сразу не увидела

    Видите, как интересно получается. Значит, проблема не в вашем прошлом, а в том, что вы от ребенка не можете отойти в принципе, и это вас утомляет. Мама сидеть с ребенком не хочет. И мужа вы тоже с ним не можете оставить хотя бы ненадолго?

    Я уже и не знаю в чем проблема конкретно.с мужем попроьую оставить, только будет ли он (муж)сидеть с ним.

  23. #53
    Цитата Сообщение от ЯТАКАЯСАМАЯ Посмотреть сообщение
    Я уже и не знаю в чем проблема конкретно.с мужем попроьую оставить, только будет ли он (муж)сидеть с ним.
    Попробуйте конечно. Муж ходит общаться с друзьями. Хорошо. Но и вам тоже нужно иногда отдохнуть от дома, от ребенка. Почему бы тогда мужу с ребенком хоть изредка не посидеть?

    И для него это хорошо будет. Вы на него не будете ругаться после походов к друзьям, и сама не будете такая замученная и утомленная после отдыха.

  24. #54
    Да я даже в туалет не могу сходить спокойно, потому что всем насрать до такой степени на развлечение в этот период ребенка, что мы бывает вместе там сидим,потому что почти сразу мама отправляет его ко мне, потому что тот начинает проситься ко мне, а ей видимо отвлечь просто лень...
    А вы считаете, что все должны наперегонки кидаться развлекать ребенка, пока вы в туалете?
    Годовалый ребенок не может побыть пять минут в одиночестве?
    Кстати, кто такие эти "все" - мама и .. кого еще вы имеете в виду?

  25. #55
    Ув. ЯТАКАЯСАМА, почитайте вот эту тему - http://ivezha.ru/threads/40729.html

    О впечатлениях и мыслях после нее можете потом здесь отписаться.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Попробуйте конечно. Муж ходит общаться с друзьями. Хорошо. Но и вам тоже нужно иногда отдохнуть от дома, от ребенка. Почему бы тогда мужу с ребенком хоть изредка не посидеть?

    И для него это хорошо будет. Вы на него не будете ругаться после походов к друзьям, и сама не будете такая замученная и утомленная после отдыха.

    Знаете,вот когда я сижу дома, может мне бывает порой не чем отвлечьсчя и начинаю накручивать себя, думаю(придумываю) на всякими проблемами,ошибками. Переживаю ситуации снова и снова в своей голове. Поэтому наверно у меня появилась такая проблема,что виню себя за многое, за прошлое.

    Когда же отдохну более менее, отвлекаюсь хоть немного, вроде некоторое время меня эти мысли не посещают. Всё таки может проблема в моём однообразии жизни, а не в прошлом и в виновности?
    Бывают такие моменты, что я успокаиваю себя тем(чтобы перестать думать о прошлом), что скоро это закончится,мы переедем, я выйду на работу и всё наладится. Только вот не обманчивые ли эти надежды..

  27. #57
    Всё таки может проблема в моём однообразии жизни, а не в прошлом и в виновности?
    Согласна с вами. А как-то разнообразить свою жизнь вы можете? Чем вы любите заниматься, чем увлекаетесь? Читать книги, смотреть кино, готовить, что-то руками делать? При желании на это наверное можно выделить немного времени, даже сидя дома с маленьким ребенком.

    Рассказ Зощенко вспомнился на эту тему. Почитайте. Вы хоть без дела не сидите, но все равно, что-то общее в этих ситуациях прослеживается.



    БОГАТАЯ ЖИЗНЬ

    Кустарь Илья Иваныч Спиридонов выиграл по золотому займу пять тысяч рублей золотом.
    Первое время Илья Иваныч ходил совсем ошалевший, разводил руками, тряс головой и приговаривал:
    - Ну и ну... Ну и штука... Да что же это, братцы?..
    Потом, освоившись со своим богатством, Илья Иваныч принимался высчитывать, сколько и чего он может купить на эту сумму. Но выходило так много и так здорово, что Спиридонов махал рукой и бросал свои подсчеты.
    Ко мне, по старой дружбишке, Илья Иваныч заходил раза два в день и всякий раз со всеми мелочами и новыми подробностями рассказывал, как он узнал о своем выигрыше и какие удивительные переживания были у него в тот счастливый день.
    - Ну, что ж теперь делать-то будешь?--спрашивал я.- Чего покупать намерен?
    - Да чего-нибудь куплю,- говорил Спиридонов.- Вот дров, конечно, куплю. Кастрюли, конечно, нужны новые для хозяйства... Штаны, конечно...
    Илья Иваныч получил наконец из банка целую груду новеньких червонцев и исчез без следа. По крайней мере, он не заходил ко мне более двух месяцев.
    Но однажды я встретил Илью Иваныча на улице.
    Новый светло--коричневый костюм висел на нем мешком. Розовый галстук лез в лицо и щекотал подбородок. Илья Иваныч ежесекундно одергивал его. сплевывая от злости. Было заметно, что и костюм, и узкий жилет, и пышный галстук мешали человеку и не давали ему спокойно жить.
    Сам Илья Иваныч очень похудел и осунулся. И лицо было желтое и нездоровое, со многими мелкими морщинками под глазами.
    - Ну, как? - спросил я.
    - Да что ж, - уныло сказал Спиридонов.- Живем. Дровец, конечно, купил... А так-то, конечно, скучновато.
    - С чего бы?
    Илья Иваныч махнул рукой и пригласил меня в пивную. Там, одергивая розовый галстук, Илья Иваныч сказал:
    - Вот все говорят: буржуи, буржуи... Буржуям, дескать, не житье, а малина. А вот я сам, скажем, буржуем побывал, капиталистом... А чего в этом хорошего?
    - А что?
    - Да как же,--сказал Спиридонов. - Нуте-ка, сами считайте. Родственники и свойственники, которые были мои и женины,- со всеми расплевался. Поссорился. Это, скажем, раз. В народный суд попал я или нет? Попал. По делу гражданки Быковой. Разбор будет. Это, скажем, два... Жена, супруга то есть, Марья Игнатьевна, насквозь все дни сидит на сундучке и плачет... Это, скажем, три... Налетчики дверь мне в квартире ломали или нет? Ломали. Хотя и не сломали, но есть мне от этого беспокойство? Есть. Я, может, теперь из квартиры не могу уйти. А если в квартире сидишь, опять плохо - дрова во дворе крадут. Куб у меня дров куплен. Следить надо.
    Илья Иваныч с отчаянием махнул рукой.
    - Чего же ты теперь делать-то будешь? - спросил я.
    - А я не знаю,- сказал Илья Иваныч.- Прямо хоть в петлю... Я как в первый день получил деньги, так все и началось, все несчастья... То жил спокойно и безмятежно, то повезло со всех концов.
    А я как в квартиру с деньгами вкатился, так сразу вижу, что неладно что-то. Родственники, конечно, вижу, колбасятся по квартире. То нет никого, а то сидят на всех стульях. Поздравляют. Я, конечно, дал каждому для потехи по два рубля.
    А Мишка, женин братишка, наибольше колбасится.
    - Довольно,- говорит,- стыдно по два рубля отваливать, когда, говорит, капиталец есть.
    Ну, слово за слово, руками по столу - драка. Кто кого бьет - неизвестно. А Мишка снял с вешалки мое демисезонное пальтишко и вышел.
    Ну, расплевался я с родственниками. Стал так жить.
    Купил, конечно, всякого добра. Кастрюли купил, пшена на два года. Стал думать, куда еще деньги присобачить. Смотрю - жена по хозяйству трется, ни отдыху ей, ни сроку.
    "Не дело,- думаю.- Хоть и баба она, а все-таки равноправная баба. Стоп,- думаю.- Возьму,- думаю,- ей в помощь небольшую девчонку. Пущай девчонка продукты стряпает".
    Ну, взял. Девчонка крупу стряпает, а жена, на досуге, сидит целые дни на сундучке и плачет. То работала и веселилась, а то сидит и плачет. Ей, видите ли, на досуге всякие несчастья стали вспоминаться, и как папа ее скончался, и как она замуж за меня вышла... Вообще полезла ей в голову полная ерунда от делать нечего.
    Дал я, конечно, супруге денег.
    - Сходи,- говорю,- хотя бы в клуб или в театр. Я бы,- говорю,- и сам с тобой пошел, да мне, видишь ли, за дровами последить надо.
    Ну, поплакала баба - пошла в клуб. В лото стала in рать. Днем плачет - на досуге, а вечером играет.
    А я за дровами слежу. А девчонка продукты стряпает.
    А после председатель заходит и говорит:
    - Ты,- говорит,- что ж это, сукин кот, подростков эксплуатируешь? Почему,- говорит,- девчонка Быкова не зарегистрирована? Я,- говорит,- на тебя в народный суд подам, даром что ты деньги выиграл...
    Илья Иваныч снова махнул рукой, поправил галстук и замолчал.
    - Плохо,- сказал я.
    - Еще бы не плохо,- оживился Илья Иваныч.- Сижу, скажем, за пивом, а в груди сосет. Может, сию минуту дрова у меня сперли. Или, может, в квартиру лезут... А у меня самовар новый стоит. И сидеть неохота, и идти неохота. Что ж дома? Жена, конечно, может быть, плачет. Девчонка Быкова тоже плачет - боится под суд идти... Мишка, женин брат, наверное, вокруг квартиры колбасится - влезть хочет... Эх, лучше бы мне и денег этих не выигрывать!
    Илья Иваныч расплатился за пиво и грустно пожал мне руку. Я было хотел его утешить на прощанье, но он вдруг спросил:
    - А чего это самое... Розыгрыш-то новый скоро ли будет? Тысчонку бы мне, этово, неплохо выиграть для ровного счета...
    Илья Иваныч одернул свой розовый галстук и, кивнув мне толовой, торопливо пошел к дому.

  28. #58
    А что с моей заниженной самооценкой, боязни осуждения? Тоже второстепенное от придуманной проблемы или же другим способом лечится?)

  29. #59
    Цитата Сообщение от ЯТАКАЯСАМАЯ Посмотреть сообщение
    А что с моей заниженной самооценкой, боязни осуждения? Тоже второстепенное от придуманной проблемы или же другим способом лечится?)
    Думаю, что проблема от заниженной самооценки. А заниженная самооценка наверняка из детства, из отношений с родителями. То есть вначале родители своим поведением вас оценивали, а потом вы сама так же стали к себе относиться как и родители.

    Например, если мама не считала ваши желания важными, равнодушно к ним относилась, то и вы сами свои желания так же будете воспринимать. Потому что привыкли к такой модели поведения.

    Вот вы о сыне своем ведь заботитесь? И для себя вы можете стать такой же заботливой мамой. Кормить себя чем-нибудь интересненьким, новыми впечатлениями, чтобы не скучать и не накручивать себя на пустом месте. Не позволять себя обижать маме, не быть для нее емкостью для слива негатива. Стараться избегать конфликтов с мужем, а для этого давать себе возможность отдохнуть от дома. Короче, прислушиваться к своим потребностям и желаниям, и по возможности стараться их удовлетворить.

    Вот, что-то такое можно попробовать для повышения самооценки. Получится у вас, как вы думаете?

    И вот эту тему можно почитать - Как полюбить себя? Как повысить самооценку?

  30. #60
    Спящий Аватар для avenir
    Регистрация
    19.07.2011
    Откуда
    Уссурийск
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЯТАКАЯСАМАЯ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня такая проблема.
    Здравствуйте!
    Нашелся бы такой волшебник, и, вот вы проснулись и, как с чистого листа. Помните, что - семья ребенок муж, а, что было до - испарилось!
    Вряд ли найдется, а как бы вам хотелось забыть "проблему".
    Спарринг с "прошлым" - за настоящее - проигрышный вариант - ведь прошлого нет!
    Полное дыхание в "настоящем" - настоящая Победа!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Прошлое мешает отношениям
    от Альбіна в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 09:22
  2. Как оттеснить прошлое в прошлое, и чтоб на "настоящее" не влияло?
    от Bullfinch в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 412
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 16:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search