Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 54 из 54
Тема:

стоит ли ребенка заставлять учится

  1. #31
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    У вас с мужем расходятся взгляды на методы воспитания ребенка, а он этим и пользуется. Папа запретил, а мама разрешила.

    Почему не заострять? Как раз заострять. У меня сыновья примерно такого же возраста как и ваши.
    Если они получают два, то во-первых я смотрю за что, если не выучил, это одно, а если ребенок не понял материал?
    То вместо наказания я считаю, что нужно дополнительно позаниматься. Да даже если не выучил, я заставляю заново учить, если по диктанту 2, то дома еще диктант пишем и не один. Т. е. чтобы ребенок понял, что если не выучил один раз, то вместо этого будет учить в 2 раза больше.
    У нас будет война по этому поводу с сыном.. я с трудом его заставляю повторно сделать задачу, если вижу, что он не понял ее. А если еще и 3 раз заставлять, то соплей и воплей будет на пол вечера. Заставлю его учить и отец заставляет. Только устали уже от его "с начала мы поистерим, затем сделаем". Такое поведение уже в привычку вырабатывается. а это напрягает... получается, что с начала он повыпендривается, а потом делает. только нам всем от этого не легче.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    У вас с мужем расходятся взгляды на методы воспитания ребенка, а он этим и пользуется. Папа запретил, а мама разрешила.

    Почему не заострять? Как раз заострять. У меня сыновья примерно такого же возраста как и ваши.
    Если они получают два, то во-первых я смотрю за что, если не выучил, это одно, а если ребенок не понял материал?
    То вместо наказания я считаю, что нужно дополнительно позаниматься. Да даже если не выучил, я заставляю заново учить, если по диктанту 2, то дома еще диктант пишем и не один. Т. е. чтобы ребенок понял, что если не выучил один раз, то вместо этого будет учить в 2 раза больше.
    У нас будет война по этому поводу с сыном.. я с трудом его заставляю повторно сделать задачу, если вижу, что он не понял ее. А если еще и 3 раз заставлять, то соплей и воплей будет на пол вечера. Заставлю его учить и отец заставляет. Только устали уже от его "с начала мы поистерим, затем сделаем". Такое поведение уже в привычку вырабатывается. а это напрягает... получается, что с начала он повыпендривается, а потом делает. только нам всем от этого не легче.

  2. #32
    ничего))) все поймут)))
    у нас вызывает недоумение по поводу его реагирований на задания. Был задан стих, 4 столбика, учить на 20 минут. Какие там 20 минут, он сначала разорался что учить не будет, потом еще что то уже не помню что, в результате мы вдвоем на него наругались, как следствие плач, обида, прятался в шкафу наверное час. Подошла к нему, спросила помочь со стихом? Да, помоги, я как раз хотел чтоб ты помогла.... стих выучил за 10 минут.
    итак реагирует на многие задания, причем предугадать что будет делать спокойно, а что нет невозможно.
    Отвезли к бабушке на неделю каникул, сегодня они должны были читать "сказку о рыбаке и рыбке", по словам бабушки - истерика, не буду, не хочу, как поняла, читать не стал... а наказала она его стиркой своих брюк.

  3. #33
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение

    У нас будет война по этому поводу с сыном.. я с трудом его заставляю повторно сделать задачу, если вижу, что он не понял ее. А если еще и 3 раз заставлять, то соплей и воплей будет на пол вечера. Заставлю его учить и отец заставляет. Только устали уже от его "с начала мы поистерим, затем сделаем". Такое поведение уже в привычку вырабатывается. а это напрягает... получается, что с начала он повыпендривается, а потом делает. только нам всем от этого не легче.
    Значит все таки, что то не так делаете, У нас вот все строго. Говорит "НЕ хочу, не буду делать." Мы в один голос "не делай- не получишь игрушку на выходных когда пойдем в супермаркет! Дело твое!" И все, по три раза не сусолим. Он минут 10-20 дуется, мы не реагируем, а потом идет и делает.

  4. #34
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    У нас будет война по этому поводу с сыном.. я с трудом его заставляю повторно сделать задачу, если вижу, что он не понял ее. А если еще и 3 раз заставлять, то соплей и воплей будет на пол вечера. Заставлю его учить и отец заставляет. Только устали уже от его "с начала мы поистерим, затем сделаем". Такое поведение уже в привычку вырабатывается. а это напрягает... получается, что с начала он повыпендривается, а потом делает. только нам всем от этого не легче.
    Скажите, а у вас с мужем какие отношения?

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    ничего))) все поймут)))
    у нас вызывает недоумение по поводу его реагирований на задания. Был задан стих, 4 столбика, учить на 20 минут. Какие там 20 минут, он сначала разорался что учить не будет, потом еще что то уже не помню что, в результате мы вдвоем на него наругались, как следствие плач, обида, прятался в шкафу наверное час. Подошла к нему, спросила помочь со стихом? Да, помоги, я как раз хотел чтоб ты помогла.... стих выучил за 10 минут.
    итак реагирует на многие задания, причем предугадать что будет делать спокойно, а что нет невозможно.
    Понимаете, ув. Марина. То, что вы описываете, является прямым следствием ваших поступков, отношений в семье.
    Ну смотрите. если вы и бабушка постоянно нарушаете правила, установленные отцом, то там самым даете понять - муж не авторитет, слушать его не обязательно. И правила выполнять не обязательно - можно делать так, как хочется, по настроению...

    Но когда все это демонстрирует вам сын - вы почему-то возмущены или растерянны.
    А ведь он ничего нового не делает, он делает то, чему его научили вы...

    Отвезли к бабушке на неделю каникул, сегодня они должны были читать "сказку о рыбаке и рыбке", по словам бабушки - истерика, не буду, не хочу, как поняла, читать не стал... а наказала она его стиркой своих брюк.
    Ну, правильно. Кто не хочет учиться, тот идет работать....

  6. #36
    Таким образом мне надо принимать и соглашаться с тем, что говорит муж.. даже если я считаю, что он не прав.... мне тяжело согласиться с ним, видя что он грубо отвечает сыну. это меня возмущает. Видимо таким образом сыну делаю медвежью услугу. Не знаю откуда у меня в голове сидят какие то идиллические картинки по отношениям сыновей с отцами. И мне все кажется, что муж не так себя ведет с нашим сыном. Мало общается, мало внимания уделяет. Зато много критики. Это не так, се не так. Хотя в том, что муж критикует сына он как раз прав. Сын что то не доделал, муж ему - " в следующий раз тебя так покормят". Либо плохо помыл посуду - получишь еду в недомытой тарелке. Может это и нормально, но мне как то неприятно это. Все таки это ребенок..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Скажите, а у вас с мужем какие отношения?
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Скажите, а у вас с мужем какие отношения?


    живем мирно) ссоримся только по вопросам воспитания. Никак к единому не придем. У мужа несколько грубые манеры речи, если так выразиться. Не то что он матом или хамит всем, просто иногда как скажет -словно отрезал. Причем такая манера речи у него со многими, не только с сыном.

  7. #37
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    Таким образом мне надо принимать и соглашаться с тем, что говорит муж.. даже если я считаю, что он не прав.... мне тяжело согласиться с ним, видя что он грубо отвечает сыну. это меня возмущает. Видимо таким образом сыну делаю медвежью услугу. Не знаю откуда у меня в голове сидят какие то идиллические картинки по отношениям сыновей с отцами. И мне все кажется, что муж не так себя ведет с нашим сыном. Мало общается, мало внимания уделяет. Зато много критики. Это не так, се не так. Хотя в том, что муж критикует сына он как раз прав. Сын что то не доделал, муж ему - " в следующий раз тебя так покормят". Либо плохо помыл посуду - получишь еду в недомытой тарелке. Может это и нормально, но мне как то неприятно это. Все таки это ребенок..





    живем мирно) ссоримся только по вопросам воспитания. Никак к единому не придем. У мужа несколько грубые манеры речи, если так выразиться. Не то что он матом или хамит всем, просто иногда как скажет -словно отрезал. Причем такая манера речи у него со многими, не только с сыном.
    Вот и растет он у Вас как капризный маленький ребенок.
    Вы не думали, что у мужчин само по себе в их среде не принято сусукать, и нянчиться. Это рас.
    И как у них может образоваться взаимопонимание если на пути их общения стоите Вы и все время дергаете мужа, что подрывает его авторитет не только перед сыном и он (возможно) думает, что Вы считаете его плохим отцом и не доверяете ему. Все это раздражение и может выплескиваться на сына. Я конечно тоже иногда делаю замечания мужу и он мне, но как то так,что бы сын не видел и не слышал.
    И потом мой сынок все равно знает, что мама может повлиять на папино решение... Сама как то не задумывалась когда он это просек темнемение знает. И уже хитрит секретничает со мной, может это и плохо не знаю.

  8. #38
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Либо плохо помыл посуду - получишь еду в недомытой тарелке. Может это и нормально, но мне как то неприятно это. Все таки это ребенок..
    На мой взгляд все правильно ваш муж делает. Он растит мужчину, а не маменькиного сынка.
    Не знаю может я и не права, но я считаю, что мальчиков надо строже воспитывать, чем девочек.
    И желательно, чтобы строже был папа. Мне кажется у вас в семье все так и происходит.
    Только вам нужно вашего мужа поддерживать.

  9. #39
    ув. марина80 на сколько я помню это не первая ваша тема ? я права?

    что изменилось с момента предыдущего обсуждения проблем ребенка? и почему вы не продолжили в той теме а начали новую?


    если вы действительно хотите решить проблему не желаете ли составить план действий по изменению ситуации и начать уже действовать?

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Видите ли, ув. Марина,
    Вы не можете быть сыну и Отцом и Матерью.
    Поэтому лучше функции родительские добровольно разделить и заниматься своими задачами. Так всем будет лучше)
    А отец вполне может справиться с сыном старше 4 лет. По всем вопросам.
    Другое дело, вот у меня сложилось ощущение, что Вы сына себе прибрали. "Мое, никому не отдам".
    Как полагаете, почему?

  11. #41
    Ув Автор тут еще такой момент.
    Ребенок во втором классе уже вполне понимает что такое образование и профессия.
    И имеет(а если не имеет то можно об этом поговорить и найти) представление о том чем хочет заниматься в жизни(пусть фантастическое но все же)
    И в принципе нужно только объяснить для чего это - решать задачи например(надо). Найти яркие примеры: в американском кино например огромное колличество именно семейных комедий о том какой кайф быть профессионалом.
    На моего сына помнится повлияли книги Д Даррела и осталось только объяснить зачем зоологу математика, история и т.д.
    Потом переключился, сейчас уже совершенно другим увлекается, но момент - "я хочу быть таким а значит я должен научится этому" я помню прекрасно))

  12. #42
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    ув. марина80 на сколько я помню это не первая ваша тема ? я права?

    что изменилось с момента предыдущего обсуждения проблем ребенка? и почему вы не продолжили в той теме а начали новую?


    если вы действительно хотите решить проблему не желаете ли составить план действий по изменению ситуации и начать уже действовать?
    Вы правы, тема вторая. Первую просто не нашла.. да и актуальность наших отношений в школе как то ушла. План составить, неплохо, надо только понять что делать.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Видите ли, ув. Марина,
    Вы не можете быть сыну и Отцом и Матерью.
    Поэтому лучше функции родительские добровольно разделить и заниматься своими задачами. Так всем будет лучше)
    А отец вполне может справиться с сыном старше 4 лет. По всем вопросам.
    Другое дело, вот у меня сложилось ощущение, что Вы сына себе прибрали. "Мое, никому не отдам".
    Как полагаете, почему?
    Есть такое, Вы совершенно правы)) Я растила его с бабушкой до 7 лет. И папа полноценно вошел в его жизнь только в прошлом году. Год был сложный для сына и 1 класс и изменения в семье. Но папа с нами не жил, поэтоиму реакции на него тогда не было такой. А сейчас живем вместе и естественно вместе его "воспитываем". Но отдать сына полностью папе пока не могу, вроде все согласна с тем что он говорит сыну, а случается ситуация, когда считаю что папа перегнул.... Я понимаю, что из -за меня подрывается его авторитет, но и сына жалко...

  14. #44
    Я переживаю, что если ставить ему жесткие границы, не сделал- не получишь плюшек, сделал, но плохо- тоже плюшек не получишь... приведут к тому, что он перестанет вообще что либо делать и к чему либо стремиться. Ему проще не преодолевать трудности, а сидеть и ничего не делать... Например, он ходил на футбол, походил нормально только 2 месяца, все вроде нормально было... а потом тренер сказал: он не старается, не выкладывается, все делает "лишь бы отстали"....Я его поругала, поднажала на него... а в результате - "ходить не буду, не хочу".... Итак с любым предметом где надо заставлять себя и сосредотачиваться.. В чем причина такого непонятно, не то лень, не то просто его все "достали" или еще не созрел ....

  15. #45
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    Я переживаю, что если ставить ему жесткие границы, не сделал- не получишь плюшек, сделал, но плохо- тоже плюшек не получишь... приведут к тому, что он перестанет вообще что либо делать и к чему либо стремиться. Ему проще не преодолевать трудности, а сидеть и ничего не делать... Например, он ходил на футбол, походил нормально только 2 месяца, все вроде нормально было... а потом тренер сказал: он не старается, не выкладывается, все делает "лишь бы отстали"....Я его поругала, поднажала на него... а в результате - "ходить не буду, не хочу".... Итак с любым предметом где надо заставлять себя и сосредотачиваться.. В чем причина такого непонятно, не то лень, не то просто его все "достали" или еще не созрел ....
    А Вы попробуйте просто поставить эти границы, Вы же еще не пробовали. Установите в семье понятные правила, объявите их сыну. И выполняйте их всей семьей.

  16. #46
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    Вы правы, тема вторая. Первую просто не нашла.. да и актуальность наших отношений в школе как то ушла. План составить, неплохо, надо только понять что делать.
    ну вот и например.. что вы уже сделали по прошествию прошлой темы? (для того чтоб проблемы школы стали не актуальны) и кстати как теперь в школе дела? и как же проблема не актуальна если нынешняя тема "стоит ли заставлять учиться" ??
    мне так кажется что корни проблем те же..
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    Я переживаю, что если ставить ему жесткие границы, не сделал- не получишь плюшек, сделал, но плохо- тоже плюшек не получишь... приведут к тому, что он перестанет вообще что либо делать и к чему либо стремиться. Ему проще не преодолевать трудности, а сидеть и ничего не делать... Например, он ходил на футбол, походил нормально только 2 месяца, все вроде нормально было... а потом тренер сказал: он не старается, не выкладывается, все делает "лишь бы отстали"....Я его поругала, поднажала на него... а в результате - "ходить не буду, не хочу".... Итак с любым предметом где надо заставлять себя и сосредотачиваться.. В чем причина такого непонятно, не то лень, не то просто его все "достали" или еще не созрел ....
    а если не знать жестких границ, то как ребенок усвоит что же всетаки нельзя и что можно?... пока границы можно двигать он будет их двигать! (он а не вы)
    хочется увидеть хотябы попытку составления плана действий жду с нетерпением)

  17. #47
    ИМХО: Здесь никаких других вариантов как даже стиснув зубы и молчать кода муж воспитывает просто нет. Вы зачем против воли мамы к мужу поехали? Что бы ребенок знал отца и отец сам не плахой ведь? А теперь сами и мешаете им. Вы попробуйте и увидите своего мужчину совсем в другом цвете, как ответственного, умного и мудрого мужчину, который сам может и общий язык с ребенком (со своим ребенком найти) найти, все таки они родственники неужто не поймут друг друга? И потом Вам самой станет намного легче с сыном.
    ИМХО: Просто попробуйте....

  18. #48
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    ну вот и например.. что вы уже сделали по прошествию прошлой темы? (для того чтоб проблемы школы стали не актуальны) и кстати как теперь в школе дела? и как же проблема не актуальна если нынешняя тема "стоит ли заставлять учиться" ??
    мне так кажется что корни проблем те же..


    а если не знать жестких границ, то как ребенок усвоит что же всетаки нельзя и что можно?... пока границы можно двигать он будет их двигать! (он а не вы)
    хочется увидеть хотябы попытку составления плана действий жду с нетерпением)
    Честно? практически ни чего не сделала.. много в прошлом году пустила на самотек, потому что воевать и с сыном и с матерью сил не было.. в результате 1 класс он еле закончил. Сейчас ситуация изменилась, я не воюю с матерью))) школу мы поменяли, так как живем в другом городе. Учительница к нему относиться хорошо, тормозит его когда надо и подталкивает его где нужно. Драки в школе прошли, под парту больше не залезает...
    Уроки большую часть стал делать сам.
    План... попробую..
    1. При отправлении спать бурно не реагировать на его выпады " не поиграл, есть хочу, еще рано".
    2. Когда муж его ограничивает в чем либо не влезать..
    3. Не идти на поводу у него, если просит что то купить или поиграть лишний раз в комп..
    4. За обзывание одноклассников или незнакомых людей .. лишение компьютера на неделю, как сказал папа.. поддержать его в этом.
    пока все. больше не придумала...

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    .
    1. При отправлении спать бурно не реагировать на его выпады " не поиграл, есть хочу, еще рано"..
    Вообще не реагировать. Помните: "Мэри Поппинс ничего не повторяет дважды!" ?
    Для этого:
    1) Составить вместе с ребенком режим дня, красиво написать его и украсить, повесить на видное место.
    2) Найти в книгах, кинофильмах и пр. цитаты, которые можно использовать как напутствие на пути в кровать:
    "Часы пробили ровно десять!"
    "Отбой!"
    "Молодой человек, у вас осталось ровно 5 минут"... и т.п.
    3) Не сомневаться) Вы словно не уверены, имеет ли вы право быть мамой...
    Утверждаю - ИМЕЕТЕ!

  20. #50
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    ИМХО: Здесь никаких других вариантов как даже стиснув зубы и молчать кода муж воспитывает просто нет. Вы зачем против воли мамы к мужу поехали? Что бы ребенок знал отца и отец сам не плахой ведь? А теперь сами и мешаете им. Вы попробуйте и увидите своего мужчину совсем в другом цвете, как ответственного, умного и мудрого мужчину, который сам может и общий язык с ребенком (со своим ребенком найти) найти, все таки они родственники неужто не поймут друг друга? И потом Вам самой станет намного легче с сыном.
    ИМХО: Просто попробуйте....
    Затем и поехала, что наше воспитание никуда не годное.. Я только психовала и отыгрывалась на сыне. Сейчас я да и он стали спокойнее, чему я очень рада.
    Я сдерживаюсь на сколько могу... но иногда просто не выдерживаю... и тогда усе, тушите свет.
    Если б жили в квартире было б попроще, а живем в 1 комнате, ни поругаться, ни поговорить.. Мелкий все слышит и всем докладает.
    Так ладно своим, хотя тот еще вариант. Он бабуле, моей матери рассказал, что отец его щенком назвал.. Что естественно мне было высказано какие вы "хорошие родители".

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще не реагировать. Помните: "Мэри Поппинс ничего не повторяет дважды!" ?
    Для этого:
    1) Составить вместе с ребенком режим дня, красиво написать его и украсить, повесить на видное место.
    2) Найти в книгах, кинофильмах и пр. цитаты, которые можно использовать как напутствие на пути в кровать:
    "Часы пробили ровно десять!"
    "Отбой!"
    "Молодой человек, у вас осталось ровно 5 минут"... и т.п.
    3) Не сомневаться) Вы словно не уверены, имеет ли вы право быть мамой...
    Утверждаю - ИМЕЕТЕ!
    Спасибо)))
    Мы смотрели Мэри Поппинс, после чего он заявил " хочу такую няню"..
    Сомнения меня всегда одолевают, а правильно ли... а так ли... а не сделаю ли вред ему своим воспитанием... в общем та еще трясина из чувств и сомнений..))

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    Спасибо)))
    Мы смотрели Мэри Поппинс, после чего он заявил " хочу такую няню"..
    И это при том, что она очень строгая, порой даже жесткая в своих требованиях.
    Ваш сын, ИМХА вам подсказывает, чего ему недостает в ваших отношениях...

  23. #53
    назрел вопрос, а можно ли передать воспитание сына мужу, который каждые выходные пьет, материться. ежедневно приходя с работы, садится за комп и играет до полуночи а то и больше, на сына ноль внимания, по дому помощи ноль. полку прошу сделать 2 месяца, лампочку врутить неделю.Дошло до того, что свекор меня спрашивает чем помочь, давай сделаю... при этом муж кричит, что я во всем виновата, я его лишаю статуса главы семьи и сыном он не занимается, по тому что я не даю. мол, я во все лезу и он тупо ничего не хочет делать. я смотрю на все это и думаю, что сыну учится у мужа нечему, только как хамить и ничего не делать.. муж считает,что критикой и распеканием он воспитывает. мол чем больше будет читать сыну нотаций тем, лучше, а когда говорю что ты с ним поиграй, поговори просто.. без критики, на это мне говорится я не хочу, мне некогда и тп... в общем у нас полный раздрай и виновата в этом только я, как говорит муж..
    сказал, что если сына сейчас не взять в ежовые рукавицы, то потом лет в 13 будет вешалка, я повешусь с ним, а он лично принесет мне веревку чтоб я повесилась..

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    назрел вопрос, а можно ли передать воспитание сына мужу...
    при этом муж кричит, что я во всем виновата, я его лишаю статуса главы семьи и сыном он не занимается, по тому что я не даю. мол, я во все лезу и он тупо ничего не хочет делать.
    А получается, муж прав, ув. Марина.
    Вы действительно лезете не в свое дело.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Стоит ли сообщить отцу о рождении ребенка
    от Галчонок в разделе АРХИВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 09:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search