Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

"сачкование" деятельности ребенком

  1. #1

    "сачкование" деятельности ребенком

    Добрый вечер! назрела одна ситуация, которая меня беспокоит. Дело в том, что сына, школьник уже 3 класса не может или не хочет или не способен, себя заставить выполнять упражнения, которые от него требуются. Пример, записала его на кружок карате. сходил туда 3 раза, говорит, что нравится кружок, нравится тренер, карате и тд, мол все хорошо... но, от тренера узнала, что упражнения, которые он задает мой ребенок либо игнорит, либо делает все на "так себе". Если тренер стоит с ним рядом, все хорошо, он делает, если уходит, то мой тут же начинает сачковать. Тренер так и сказал - сачок, он. Если бы это был единичный случай, я не заостряла бы внимание, но это уже не первый кружок. До этого он ходил на футбол, все нравилось, но все упражнения он делал на "отстань". Видела сама как это происходило. В этом году он записался и на карате , на гитару и на биатлон. и я боюсь что везде он будет "сачковать", он не любит напрягаться, прикладывать усилия к работе. ему лишь бы было быстро. и беспокоюсь, что это приведет к привычке так себя вести, и в результате сложится характер "порхающей бабочки". Вопрос можно ли как то воздействовать на его "сачкование"?? или это с возрастом уйдет и не стоит паниковать ??

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день!
    В этом году он записался и на карате , на гитару и на биатлон. и я боюсь что везде он будет "сачковать", он не любит напрягаться, прикладывать усилия к работе.
    А зачем так много кружков сразу? Если он у вас на одном даже не хочет толком заниматься.
    Может выбрать кружок по желанию сына? Вы спрашивали чем он сам хочет заниматься?
    Как он в школе учится?
    По дому вам чем-нибудь помогает?

  3. #3
    так это все по желанию. не по моему, а по его. он хочет заниматься карате, сам попросил гитару, затем притащил из школы заявление на биатлон, при том что он собирался идти еще на дзюдо. от дзюдо отказались, так как совпадало по времени с биатлоном. поэтому оставили только эти кружки. на данный момент он ходит только на карате, по остальным кружкам еще нет расписания. но, если он будет так же заниматься на всех остальных кружках, у него не останется ничего.... кроме школы.
    учится хреново. не внимателен, на уроках разговаривает, задания может не выполнить из-за того, что не записал или не услышал или не понял... по дому делает все, что прошу. и посуду помоет и убирается, только подметать не научился... с этим проблем особо нет.. единственное, хромает качество работ, то посуду плохо помоет, то вещи все в одну кучу запихнет, то подметет , что делал, что ни делал- чистоты не видно. я смотрю как он что сделал, если плохо - то перемывает, перекладывает и тд..

  4. #4
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    Вопрос можно ли как то воздействовать на его "сачкование"?? или это с возрастом уйдет и не стоит паниковать ??
    А чем плохо, по-вашему, "сачкование"?
    Сформулируйте здесь, пожалуйста, и мы придумаем, как донести до Вашего сына, почему не стоит так себя вести.

  5. #5
    Может для него ценность не в собственных успехах, а в общении, в том что он в коллективе детей
    и они что-то делают вместе?
    Вы расспрашивали его, что именно ему нравится в посещении занятий? Важно ли для него делать
    не хуже других детей или быть лучшим среди других? Нравится ему разнообразие занятий или
    систематичность, постоянность?

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    так это все по желанию. не по моему, а по его. он хочет заниматься карате, сам попросил гитару, затем притащил из школы заявление на биатлон, при том что он собирался идти еще на дзюдо. от дзюдо отказались, так как совпадало по времени с биатлоном. поэтому оставили только эти кружки. на данный момент он ходит только на карате, по остальным кружкам еще нет расписания. но, если он будет так же заниматься на всех остальных кружках, у него не останется ничего.... кроме школы.
    учится хреново. не внимателен, на уроках разговаривает, задания может не выполнить из-за того, что не записал или не услышал или не понял... по дому делает все, что прошу. и посуду помоет и убирается, только подметать не научился... с этим проблем особо нет.. единственное, хромает качество работ, то посуду плохо помоет, то вещи все в одну кучу запихнет, то подметет , что делал, что ни делал- чистоты не видно. я смотрю как он что сделал, если плохо - то перемывает, перекладывает и тд..
    А папа в воспитании сына участвует? Как он к этой проблеме относится?
    посуду плохо помоет, то вещи все в одну кучу запихнет, то подметет , что делал, что ни делал- чистоты не видно. я смотрю как он что сделал, если плохо - то перемывает, перекладывает и тд..
    Как вы на это реагируете?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А чем плохо, по-вашему, "сачкование"?
    Сформулируйте здесь, пожалуйста, и мы придумаем, как донести до Вашего сына, почему не стоит так себя вести.
    "сачкование" плохо тем, что это трата времени своего и чужого в пустую, без пользы. Я считаю, что если взялся за что то, то нужно делать и выполнять что тебе говорят. Если тебе это не понутру, то уйди. Просто я себя вспоминаю в его возрасте, я ходила на секции, кружки, старалась делать что говорят, чтоб у меня получалось если не супер, то хоть хорошо. И я хочу чтоб он понял и принял что ли, если занялся чем то, то старайся, получи результат.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Может для него ценность не в собственных успехах, а в общении, в том что он в коллективе детей
    и они что-то делают вместе?
    Вы расспрашивали его, что именно ему нравится в посещении занятий? Важно ли для него делать
    не хуже других детей или быть лучшим среди других? Нравится ему разнообразие занятий или
    систематичность, постоянность?
    Вы знаете, в таком ракурсе не спрашивала. Я только интересовалась как у него получается и нашел ли он общий язык с ребятами. То, что ему там не нравится, это что его ставят в пару с более опытным учеником, и тот наносит удары более умело, соответственно моему достается, а ему это не нравится.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    "сачкование" плохо тем, что это трата времени своего и чужого в пустую, без пользы.
    Что такое "польза". Дайте определение.

    То, что ему там не нравится, это что его ставят в пару с более опытным учеником, и тот наносит удары более умело, соответственно моему достается, а ему это не нравится.
    И ваша реакция?

  9. #9
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А папа в воспитании сына участвует? Как он к этой проблеме относится?

    Как вы на это реагируете?
    папа ему сказал, будет сачковать - ходить не будет.
    а по повожу кружков мы уже с ним пацапались. со школы притащил замечание за плохое поведение, + уроки дома делает долго. мы с ним сидим до пол одиннадцатого, десяти, а сон у него в 9. Папа взъелся на это и все кружки разом отменил, мол нечего ходить раз не успевает учиться. на мои возражения что это никак на его успеваемость не повлияет, слышать не хочет. в общем все остались при своем мнении. но уроки я заставляю его делать до кружков, по возможности, а вечером доделывать уже или готовить один урок. единственное что еще не сделали, это расписание его занятий + со временем приготовления уроков. я не вижу смысла в отмене, время уйдет, а на быстроту делания уроков это не повлияет. как тянет сейчас, так и потом будет тянуть.

    --- Добавлено ---

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что такое "польза". Дайте определение.

    И ваша реакция?
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что такое "польза". Дайте определение.

    И ваша реакция?
    польза- то чему можно научиться в практическом плане или просто получить опыт знания... если так можно выразится.

    сочувствую ему, что ему достался такой партнер. и объяснила, что ему может быть выгодно от этого, потому что есть возможность научится самому наносить удары, глядя как тот это делает. и еще, что он теперь имеет представление как выглядит карате.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    польза - то чему можно научиться в практическом плане или просто получить опыт знания... если так можно выразится.
    Как понять, что это опыт и знания?
    Если ваш сын занимается карате, то там совсем иные принципы деятельности...

  11. #11
    то что раньше не знал, а пришел и увидел, научился - вот и знания. а опыт, это уже практические навыки либо моделирование ситуации в мыслях.. . как то так. .
    он плохо представляет последствия, точнее в момент совершения поступка он о них вообще не думает. с этим тоже проблема. говорить уже устала. я понимаю, что слова" прежде чем сделать подумай", это что то из разряда не виденного и не щупанного им... но вот как донести до него... не знаю. остается только ругаться, когда он что то совершает.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    то что раньше не знал, а пришел и увидел, научился - вот и знания. а опыт, это уже практические навыки либо моделирование ситуации в мыслях.. . как то так. .
    И кто делает вывод - это ОПЫТ или нет?



    он плохо представляет последствия, точнее в момент совершения поступка он о них вообще не думает. с этим тоже проблема. говорить уже устала. я понимаю, что слова" прежде чем сделать подумай", это что то из разряда не виденного и не щупанного им... но вот как донести до него... не знаю. остается только ругаться, когда он что то совершает.
    А почему вы уверены что в его возрасте дети вообще способны на подобное?
    Вот всех станах мира уголовная ответственности наступает не ранее 13-14 лет.
    Не думали, почему ТАК?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И кто делает вывод - это ОПЫТ или нет?

    тот кто делает что то. но это так , отвлеченно, в случае с сыном, выходит, что я решаю. опыт это или нет. получается, что я не даю ему своей головой думать...

    А почему вы уверены что в его возрасте дети вообще способны на подобное?
    Вот всех станах мира уголовная ответственности наступает не ранее 13-14 лет.
    Не думали, почему ТАК?
    потому что не созрели еще осмысливать так глобально. но по минимуму то можно подумать, что если кинешь камень в человека, то можешь попасть ему в голову .. или разбить что то.. я понимаю, что требовать чтобы он тут же начал отвечать за свои поступки и думать перед тем как что то сделать, это не реально. но, блин, хочется чтобы хоть как то он обдумывал свои поступки...

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    но, блин, хочется чтобы хоть как то он обдумывал свои поступки...
    А чтоб он 5-ной тулуп прыгал, вам не хочется? Или чтоб Нобелевскую премию завтра получил?
    Что ж вы так скромничаете: хотеть - так хотеть! С размахом! Зато сколько поводов появится сразу поебать моСК сыну...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от марина80 Посмотреть сообщение
    но по минимуму то можно подумать, что если кинешь камень в человека, то можешь попасть ему в голову ..
    Нет. Нельзя.

    он плохо представляет последствия, точнее в момент совершения поступка он о них вообще не думает. с этим тоже проблема. Говорить уже устала.
    А своим говорением вы тоже только мешаете ему задуматься.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чтоб он 5-ной тулуп прыгал, вам не хочется? Или чтоб Нобелевскую премию завтра получил?
    Что ж вы так скромничаете: хотеть - так хотеть! С размахом! Зато сколько поводов появится сразу поебать моСК сыну...

    --- Добавлено ---

    да нет, мне то как раз это и не надо. ни дипломов, ни призов. муж от него требует учебы на хорошо, отличного поведения, чтоб думал о своих поступках. чтоб не было проблем с ним, жизнь шла тихо и спокойно без эксессов...


    Нет. Нельзя.

    А своим говорением вы тоже только мешаете ему задуматься.
    как тогда быть? молчать или обсудить сделанный поступок, что это привело к тому то или не надо это делать?

Похожие темы

  1. Проблемы в семье. Боюсь остаться без мужа с ребенком на руках.
    от ирина242012 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 17.10.2017, 23:01
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Отношения с БМ. Как это отразится на отношения с ребенком.
    от Кароль в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 17:29
  4. Гражданский брак с ребенком от первого брака.
    от irina в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 18:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search