Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 695
Тема:

Вот тебе и здрасти или за что боролись на то и напоролись!!! Старший сын стал неуправляем

  1. #121
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Коллега, вопрос такой тоже. В пять лет немногие дети столь детально владеют временными понятиями. И определением времени по часам (особенно электронным). Могут возникать сложности. Как тут быть?
    А вот как раз и время тому учиться,
    коллега )) Ведь распорядок - как раз
    один из основных методов развития
    чувства ритма деятельности (его оши-
    бочно "чувством времени" называют),
    и волевой сферы.

    Всё разом. А что до недостающего -
    так способ везде один - делегировать
    своё. Волю, ритм ))

    Учить, подсказывать, напоминать ))

    Постепенно уменьшая дозы ))

  2. #122
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    И каким образом ЭТО оформит в распорядок.
    Кроме как нарисовать ватман, с часами и совершаемыми действиями - не соображу)))
    Достаточно и просто больших листов,
    коллега. В остальном - так и делается.

  3. #123
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Только прикиньте КТО из родителей выпнет из тёплого гнёздышка да на работу в 16 лет (пусть даже на лето, жалко же детку, устал 9 месяцев учится, пусть отдохнёт), да потом в 18 вот тебе лети - бери кредит, или мы займём, а ты потом отдашь. Да всё. И с процентами!
    Ну вот я выпнула старшую в 16 на работу (хотя оочень не охотно 16-леток на работу берут). И выпнула из дому - сейчас отдельно живет, поближе к универу. дочь уже предупреждена, что первое время, конечно, помощь будет, но чем дальше, тем больше сама-сама.
    Младший тоже на подходе, кстате.)))

  4. #124
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Я тоже прекрасно помню свою первую покупку.
    Это была длинная, расширяющаяся к низу юбка из модной тогда "варенки" . Синяя. Спереди сверху донизу маленькие кнопочки. И к этой юбке - голубые матерчатые балетки на шнуровке. Сверху еще вышивка была.
    Я этот наряд с себя вообще не снимала в то лето

    Балетки быстро кончились, а юбку эту я носила доооолгие годы
    Мне было проще, я могла сшить из лекал журнала Бурда Моден (так кажись назывался) любую понравившуюся мне вещь, на ткани денег мне давали, но очень просить надо было, ну или в "закромах родины" у бабушки находила подходящую ткань. Мне всё девчёнки завидовали. А из варёнки, да, только уже сшитые вещи можно было купить, тоже помню одну такую юбку как вы описываете ув.Алла76

  5. #125
    Цитата Сообщение от Самадхи Посмотреть сообщение
    А сейчас им по сколько ув. Герда? И что да как, во что вылилось?
    Чтоб оценить эффект-то.
    им 30 и 26,, пошли немного не тем путём о котором я для них мечтала, но каждый добился того чего хотел. Кто хотел денег.,получил бизнес и благополучие, кто хотел драйва и приключений черпает их пригоршнями и тоже доволен.Финансово отпочковались в 18 лет каждый.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Назло семье что ли спустили деньги?
    У меня была цель. Магнитофон. Я его присмотрела давно, приходила и смотрела: стоит на прилавке или нет? И вот, когда получила первую зарплату побежала в магазин с одной мыслью, только бы не продали, только бы он там был.
    Он был там и я его купила Эх, какой замечательный был магнитофон, вспоминаю прям радостно и тепло на душе.
    Зачем же "назло"? ))
    Наоборот, на удовольствие себе. Понятное только мне. Сейчас размышляю - прекрасный же выбор был. Точно так же тепло на душе - все вот эти "фаталити!", "бьюсь с победителем" "пацан, ты-с-какого-раёна-на?".
    Это ж так круто было !

  7. #127
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    мамочки поделитесь опытом как все это происходит у вас?
    Ув.Тако, думала, Вы по крайней мере про третьеклассника пишите. Когда увидела, что про первоклассника - удивилась очень. У меня дочка тоже первоклассница. Задают им по две-три строчечки палочек/крючочков/квадратиков и т.д. Пишет сама. Мне только приносит показать-похвастать. Хвалю)
    Когда садиться делать уроки - решает сама, но обычно сама спешить сделать все. Если не спешит - напоминаю, что впереди еще кружок по рисованию или поход к бабушке, и если она хочет туда попасть - надо сделать д/з. Мотивирует на раз)

    И никаких черновиков! ТОЛЬКО чистовик!

  8. #128
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ув.Тако, думала, Вы по крайней мере про третьеклассника пишите. Когда увидела, что про первоклассника - удивилась очень. У меня дочка тоже первоклассница. Задают им по две-три строчечки палочек/крючочков/квадратиков и т.д. Пишет сама. Мне только приносит показать-похвастать. Хвалю)
    Когда садиться делать уроки - решает сама, но обычно сама спешить сделать все. Если не спешит - напоминаю, что впереди еще кружок по рисованию или поход к бабушке, и если она хочет туда попасть - надо сделать д/з. Мотивирует на раз)

    И никаких черновиков! ТОЛЬКО чистовик!
    Искренне Вам завидую. Нам задают 4-5 строчек по математике, 4-5 по письму, и 9 строчек в прописи ДОБУКВАРИК.
    Это только 2 неделя, а еще английский и казахский язык на подходе......
    Учитывая еще мою после родовую депрессию, когда охота просто пойти и застрелиться, мягко говоря настрой не оптимистический.
    Разговаривала с ним сегодня о том, что может его перевести в нулевой класс, раз он уроки делать не хочет. Типа там учиться легче и уроки делать не надо.... Он не хочет...
    Вот я дура надо было и вправду для себя удобно делать: отдать в нуляшку и хер с ним.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Самадхи Посмотреть сообщение
    Зачем же "назло"? ))
    Наоборот, на удовольствие себе. Понятное только мне. Сейчас размышляю - прекрасный же выбор был. Точно так же тепло на душе - все вот эти "фаталити!", "бьюсь с победителем" "пацан, ты-с-какого-раёна-на?".
    Это ж так круто было !
    А сколько Вам было лет?

  10. #130
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Нам задают 4-5 строчек по математике, 4-5 по письму, и 9 строчек в прописи ДОБУКВАРИК.
    Это только 2 неделя, а еще английский и казахский язык на подходе......
    Ну, не заблуждайтесь так уж. Вам лично ничего не задают. Это сына задания. Если не хочет делать домашние задания в первом классе самостоятельно и вовремя (может, правда, не готов), предупредите о переводе в нулевой.
    А "мы" у вас сейчас с маленьким актуально, так ведь?

  11. #131
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А сколько Вам было лет?
    14

  12. #132
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ну, не заблуждайтесь так уж. Вам лично ничего не задают. Это сына задания. Если не хочет делать домашние задания в первом классе самостоятельно и вовремя (может, правда, не готов), предупредите о переводе в нулевой.
    А "мы" у вас сейчас с маленьким актуально, так ведь?
    Вот именно, что НАМ.
    Если брать его отдельно, то за то, что ОН пишет в школе ему оценки не ставят, а за домзадания ставят.
    Зачем? Для кого? Для родителей!!!
    Среди мам (да и общалась с учителями) бытует мнение, что судить о ребенке нужно по родителям (и что именно так учителя и делают). Если родители помогают, и тянут, и напрягают значит ребенок будет учиться и на него можно обратить внимание, а если родителям наплевать, то и время тратить не стоит. (мнение нескольких мама и 2х учителей)
    Вот как то так!!!

  13. #133
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Среди мам (да и общалась с учителями) бытует мнение, что судить о ребенке нужно по родителям (и что именно так учителя и делают). Если родители помогают, и тянут, и напрягают значит ребенок будет учиться и на него можно обратить внимание, а если родителям наплевать, то и время тратить не стоит. (мнение нескольких мама и 2х учителей)
    Вот как то так!!!
    Вынос мозга какой-то...) А САМ ребёнок вообще никого не интересует, что ли?)

  14. #134
    (мнение нескольких мама и 2х учителей)
    обычная шестерня при училке...они еще будут за шторки драться кому стирать...

  15. #135
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    обычная шестерня при училке...они еще будут за шторки драться кому стирать...
    Тооочно. "Родительский комитет")

  16. #136
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Вот именно, что НАМ.
    Если брать его отдельно, то за то, что ОН пишет в школе ему оценки не ставят, а за домзадания ставят.
    Зачем? Для кого? Для родителей!!!
    Не пойму, это вы так решили уже или пока не разобрались и согласились? Вы так и собираетесь делать за ребёнка д.з. до окончания школы, лишь бы вас "комитет" на отлично оценил? А сыну в это время чем заниматься? Может, разделить желания: вы, если хотите, время есть, "шторки" в стирку отвоюеете. А сын пока научится учиться. Сам.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Самадхи Посмотреть сообщение
    14
    Ого, такой взрослый, и так торчали от игрушек) Я в таком возрасте уже равнодушна была.В детстве наигралась.Раньше в СССР были залы игровых автоматов...ну там...Морской Бой.,Подводный Бой, Танковая атака, Скачки, Тир. Мы ходили с бабушкой. Днем в будни, когда там почти никого не было, играли во все, пока не надоест... В подростковом возрасте мне уж не интересно было, никогда бы не стала на игры зарплату тратить

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Среди мам (да и общалась с учителями) бытует мнение, что судить о ребенке нужно по родителям (и что именно так учителя и делают). Если родители помогают, и тянут, и напрягают значит ребенок будет учиться и на него можно обратить внимание, а если родителям наплевать, то и время тратить не стоит. (мнение нескольких мама и 2х учителей)
    Вот как то так!!!
    Как все изменилось в этом мире.Моя мать вообще ни разу не появилась в школе.Ни одного единого разика.

  18. #138
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Среди мам (да и общалась с учителями) бытует мнение
    Среди учителей, бывает, бытуют такие "мнения", что если вы отдадите сына им на воспитание, они его вам, как своих собственных детей, "упустят". Может, родители надёжней?

  19. #139
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    .... А сын пока научится учиться. Сам.
    Татьяна так и пропустила ваше тонкое замечание про МЫ с младшеньким.
    Мы со старшеньким у неё! Не отпускает она его даже в СОуправление, не говоря о САМОуправлении. Крепко держит мальца.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Я тоже прекрасно помню свою первую покупку.
    Это была длинная, расширяющаяся к низу юбка из модной тогда "варенки" . Синяя. Спереди сверху донизу маленькие кнопочки. И к этой юбке - голубые матерчатые балетки на шнуровке. Сверху еще вышивка была.
    Я этот наряд с себя вообще не снимала в то лето

    Балетки быстро кончились, а юбку эту я носила доооолгие годы
    Я полушубок купила)
    В секонде за три копейки. Такую шубку снегурочки
    Носила... лет десять точно))))

  21. #141
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ого, такой взрослый, и так торчали от игрушек) Я в таком возрасте уже равнодушна была.В детстве наигралась.Раньше в СССР были залы игровых автоматов...ну там...Морской Бой.,Подводный Бой, Танковая атака, Скачки, Тир. Мы ходили с бабушкой. Днем в будни, когда там почти никого не было, играли во все, пока не надоест... В подростковом возрасте мне уж не интересно было, никогда бы не стала на игры зарплату тратить
    Ну не знаю... может виноват инфантилизм общества в целом и мужской в частности. Если честно, то я до 30 полтанков"учал удовольствие от игрушек. От тех же проклятущих "Танков"
    Общество нынче позволяет инфантам быть относитльно успешеыми и выдавать себя за взрослых. И свои заработки в 14 это не показатель. Хотя и важно по-моему что не стали вытрясать их за проживание/еду, а дали потратить как хочу. Как интересно было именно мне. А уж тогда когда эти приставки стали только появляться мальчишки болели поголовно и с большим возрастным разбросом.

  22. #142
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Самадхи Посмотреть сообщение
    Ну не знаю... может виноват инфантилизм общества в целом и мужской в частности.
    Мужчины медленнее психологически растут. Что нормально для него в 14 лет - выглядит полным детством для неё в этом возрасте.
    + не надо забывать, что созревание в разный возраст может начинаться.

  23. #143
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Среди мам (да и общалась с учителями) бытует мнение, что судить о ребенке нужно по родителям (и что именно так учителя и делают). Если родители помогают, и тянут, и напрягают значит ребенок будет учиться и на него можно обратить внимание, а если родителям наплевать, то и время тратить не стоит. (мнение нескольких мама и 2х учителей)
    Вот как то так!!!
    А мне кажется, что это справедливо по отношению к не совсем здоровым детям, с неврологическими отклонениями, которым самим учиться сложно. Сложно сконцентрировать внимание на выполнении домашней работы, не отвлекаться, например. Тогда нужна помощь родителей в выполнении уроков.

    И если им пофиг на ребенка, странно, что и учителям пофиг. О времена, о нравы!

  24. #144
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я полушубок купила)
    В секонде за три копейки. Такую шубку снегурочки
    Носила... лет десять точно))))
    купил себе паяльник и мультиметр, вьюга была ужасная полметра видимисть, в магазин летел холода не замечая)

  25. #145
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Не пойму, это вы так решили уже или пока не разобрались и согласились? Вы так и собираетесь делать за ребёнка д.з. до окончания школы, лишь бы вас "комитет" на отлично оценил? А сыну в это время чем заниматься? Может, разделить желания: вы, если хотите, время есть, "шторки" в стирку отвоюеете. А сын пока научится учиться. Сам.
    Я вот одного понять не могу где Вы увидели, что я горю желанием делать уроки за сына?
    Я как рас наоборот писала, что мне не нравиться то, что он делает их часами. Сидеть и пинать "пиши, пиши," мне не нравиться.
    Я вам просто рассказала почему считаю, что задания задают НАМ (надеясь на родителей), а Вас ИМХО: понесло...
    Если честно (вы только не обижайтесь) ваши посты у меня вызывают раздражение и даже агрессию...

  26. #146
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот вам мотивация)

    Если честно, подумала. что вашему сыну лет 14))))
    Если он только пошел в 1 класс, то почему вы позиционируете ситуацию "перестал хотеть учиться"?
    Он ведь только начинает учиться???
    Тогда о какой ранее успешной учебе идет речь?

    Вашему сыну 6,5 лет. Он может быть психологически не готов к школьному обучению. Латентная стадия ведь наступает независимо от календаря.... Не удивительно, что для него рисование крючков и квадратиков - пустое, скучное, бессмысленное занятие, а присущие латентной стадии мотивации еще отсутствуют.((
    Плюс - такой стресс, появление младшего ребенка в семье...

    А вообще - все зависит от учителя. Мой племянник - первоклассник, учится в гимназии. У них домашнее задание - вырезать, раскрасить, прочитать, сочинить рассказ по картинке, нарисовать картинку к рассказу... Буквы иногла сам отрабатывает по тренажеру - есть такая пластиковая штуковина, ее как раз на Украине делают.

    Учительница спрашивала на собрании - хотят ли родители, чтобы они дополнительно занимались письмом? Желающих не нашлось...
    А в соседнем классе все традиционно - прописи, палочки, по 4 строчки букв....
    Ув.Птичка Тари спасибо вам за разъяснение по поводу того почему сын делает уроки долго. Видимо я сама не в состоянии была понять ПОЧЕМУ так сейчас.
    Действительно вчера отбрила его он сам писал, подходила только изредка поглядывала и подсказывала: "Здесь надо повыше до строчки дотянуть, здесь наклон побольше сделай" При этом выбрала время, что бы не было брата рядом, он спал, так знаете занималась своими делами и нет, нет подходила.
    Сегодня делал сам, быстро, аккуратно, попросил помощи в написании одного момента. Стал на улицу выходить к своей подружки.
    Сходила за ним в школу (с коляской, сама тоже хоть развеялась с мамами поболтала), учительница сказала, что сегодня в первый раз поднял руку отвечать. Вроде адаптируется потихоньку, а так даже вел себя агрессивно. Сказала, что пишет он хорошо...
    Как раз наткнулась на маму которая отчитывалась перед учительницей о том, что вчера ей было плохо и сын сам сделал домзадание. Прям просила прощение за то, что ее сын написал плохо...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Татьяна так и пропустила ваше тонкое замечание про МЫ с младшеньким.
    Мы со старшеньким у неё! Не отпускает она его даже в СОуправление, не говоря о САМОуправлении. Крепко держит мальца.
    Вот честно слово сама все знаю, сама все понимаю, но поделать ничего не могу.
    Я когда узнала, что второй тоже будет мальчик прям расстроилась тогда и поняла, что любить его так как старшего не буду, не смогу.
    Нет такого трепета и вообще когда родила такое ощущение было, что он чужой.

  27. #147
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    это из первой темы.
    Это все прошло...или он не высыпается и сейчас?
    Конечно сейчас раньше ложиться в 9-10 уже все ТРУПИК.
    Но папа наш отношения не сменил. Не может он заставить сына спать ложиться пораньше.
    Нет в его понимании такого действия.


    А вот с ритмом дня тоже не прокатит, дохлый номер Папа наш такого не допустит он сам любитель с халтурить и нарушить правило УВЫ!!!

  28. #148
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Конечно сейчас раньше ложиться в 9-10 уже все ТРУПИК.
    Но папа наш отношения не сменил. Не может он заставить сына спать ложиться пораньше.
    А зачем заставлять?
    Вы так и не ответили - есть ли у вас в семье РЕЖИМ. Если б был - в нужное время загоняете ребенка в кровать под предлогом почитать книжку. Обычно дети, если устали, засыпают сами...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Я когда узнала, что второй тоже будет мальчик прям расстроилась тогда и поняла, что любить его так как старшего не буду, не смогу.
    Также как старшего - это невротической любовью???
    нутк, может это и хорошо?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Если честно (вы только не обижайтесь) ваши посты у меня вызывают раздражение и даже агрессию...
    Значит близко к корешку проблемы подобрались)))))

  29. #149
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем заставлять?
    Вы так и не ответили - есть ли у вас в семье РЕЖИМ
    Примерно что-то есть. Но говорю же строгих рамок нет и не в моих силах их ввести.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если б был - в нужное время загоняете ребенка в кровать под предлогом почитать книжку. Обычно дети, если устали, засыпают сами...
    Нет такого у нас нет и муж делает сыну много поблажек и если он попросит лишний мультик то он ему не откажет.




    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Также как старшего - это невротической любовью???
    нутк, может это и хорошо?
    Что прям совсем невротической, да?

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение



    Значит близко к корешку проблемы подобрались)))))

  30. #150
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Примерно что-то есть. Но говорю же строгих рамок нет и не в моих силах их ввести.
    Какие-то беспомощные взрослые..
    Зато сын, наоборот, всем должен и все обязан....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Что прям совсем невротической, да?
    Ну а кто про сына 6,5 лет говорит МЫ??? Пушкин???

Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search