Страница 3 из 46 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1351
Тема:

Прелести, трудности семейной жизни и прочее

  1. #61
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХа - это называется смещение ролей. Вы для мамы - Мама, вы следите, ее контролируете, принимаете решение за нее..
    А она - ваш Ребенок.
    Я не хочу быть ей мамой.
    Чтобы перестать играть эту смещенную роль, надо, наверно, перестать воспринимать ее как ребенка. Но я ведь это делаю не осознанно, а как-то как рефлекторно что ли.
    Мама - не мой ребенок! Она взрослый человек.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Поздравляю с сынишкой)
    Спасибо, ув. Птичка Тари!

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я не хочу быть ей мамой.
    Чтобы перестать играть эту смещенную роль, надо, наверно, перестать воспринимать ее как ребенка. Но я ведь это делаю не осознанно, а как-то как рефлекторно что ли.
    Мама - не мой ребенок! Она взрослый человек.
    ОК. Тогда давайте еще раз про ситуацию с заемом, но уже с позиции, что вы не Мама маме.

    Во приходит к вам чел, который, вы знаете, получает мало и долго не спешит отдавать. Просит у вас занять 500 баксов.
    А вы?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ОК. Тогда давайте еще раз про ситуацию с заемом, но уже с позиции, что вы не Мама маме.

    Во приходит к вам чел, который, вы знаете, получает мало и долго не спешит отдавать. Просит у вас занять 500 баксов.
    А вы?
    Такому я бы сказала: я бы с радостью. Но сейчас у нас все деньги вложены. Вырвать оттуда не могу. Так что извини.

    Пы.сы. Но такому любому я могу соврать.
    А с мамой была еще одна деталь. За неделю до этого она попросила меня купить ей авиабилет (она якобы не может с работы отпроситься, да и не знает, как покупать и куда идти, где искать агенстство. Мама сказала, что у нее на руках 1000$, через неделю приедет по делам и привезет. Ну вот она приехала, отдает мне 700$ (за билет) и тут же просит ей занять 500$.

  4. #64
    Я с мамой ношусь точно как с несмышленым ребенком.
    Ведь я могла ей сказать: попроси сестру (мою, с которой она живет).
    Так нет же, я со своим шестимесячным ребенком помчалась за билетом для мамы.
    Бегала в обменник, потом обратно в авиакассу.
    Хотя там и сестра могла приехать к маме на работу за деньгами и купить ей билет.

    Моя мама - манипулятор. Да!
    Она когда что-то просит, то всегда говорит так: "ну ты все знаешь, пожалуйста, я очень тебя прошу."
    И я мчусь на всех парах доказать самой себе, что да я все знаю лучше всех, и только я смогу сделать это правильно. Сестренка то не справится, куда ей то до меня всезнайки и умницы-разумницы.
    --------
    Значит, мне нужно такое положение "я-мамина мама", чтоб самоутвердиться.
    Получается, можно найти другой способ самоутверждения и переключиться?

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Такому я бы сказала: я бы с радостью. Но сейчас у нас все деньги вложены. Вырвать оттуда не могу. Так что извини.

    Пы.сы. Но такому любому я могу соврать.
    А просто сказать: 500 не дам, тебе могут дать 200.
    И все.
    Без объяснений - религия не позволит?)))

    Вы сами начинаете объяснять и сами же вынуждаете себя идти на вранье...
    Зачем такие сложности???

  6. #66
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А просто сказать: 500 не дам, тебе могут дать 200.
    И все.
    Без объяснений - религия не позволит?)))

    Вы сами начинаете объяснять и сами же вынуждаете себя идти на вранье...
    Зачем такие сложности???
    По идее могу.
    Почему я должна объяснять.
    Или я чувствую себя виноватой, что не хочу давать в долг.
    Вообще-то, чужому я так и говорю: могу занять столько-то и на такой-то срок.
    А там я мысленно представляла перед собой маму и поэтому объясняла ей. Но зачем?!

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    По идее могу.
    Почему я должна объяснять.
    Или я чувствую себя виноватой, что не хочу давать в долг.
    Вообще-то, чужому я так и говорю: могу занять столько-то и на такой-то срок.
    А там я мысленно представляла перед собой маму и поэтому объясняла ей. Но зачем?!
    Ну как же ребеночку-то отказать?))))

  8. #68
    Я - мамина мама!!!! Как от это уйти?

  9. #69
    Кто подскажет как через тапаталк отвечать с помощью "ответить с цитированием"?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я - мамина мама!!!! Как от это уйти?
    Может перестать выслуживаться перед мамой - надеясь так получить её любовь?

    Что мешает вам ограничить контакт с мамой совсем, при этом ежемесячно перечисляя ей на счёт карты или книжки сумму за съем квартиры, за счёт средств дохода вашего мужа?
    Эм, сразу исключаю оговорку: муж не даст, у мужа нет столько денег и аналогичные.

  11. #71
    Ув. Лемминг, как ограничить контакт с мамой совсем, если она минимум раз в месяц приезжает к себе в квартиру?
    И как объяснить мужу мое желание платить маме за аренду?

  12. #72
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Ув. Лемминг, как ограничить контакт с мамой совсем, если она минимум раз в месяц приезжает к себе в квартиру?
    И как объяснить мужу мое желание платить маме за аренду?
    Если вы будете платить маме аренду, как арендатор она не имеет права вас беспокоить без насущной надобности.
    У мужа нет своего жилья. Непорядок, кстати, для правильного мусульманского мужчины. Вы бы так и так снимали и платили аренду. Мама - такой же арендодатель. Она могла бы сдавать другим людям по коммерческой цене.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Если вы будете платить маме аренду, как арендатор она не имеет права вас беспокоить без насущной надобности.
    У мужа нет своего жилья. Непорядок, кстати, для правильного мусульманского мужчины. Вы бы так и так снимали и платили аренду. Мама - такой же арендодатель. Она могла бы сдавать другим людям по коммерческой цене.
    Теоретически, мне нравится такой вариант, ув. Леонис.
    Практически, я не представляю, как его (вариант) представить маме и мужу.
    Точно уверена, что они оба скажут, что я совсем свихнулась, коли: 1) предлагаю отдавать деньги за аренду, когда их итак якобы мало, если есть бесплатное мамино жилье; 2) обусловить маме ее приезды в арендуемое нами жилье.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Ув. Лемминг, как ограничить контакт с мамой совсем, если она минимум раз в месяц приезжает к себе в квартиру?
    И как объяснить мужу мое желание платить маме за аренду?
    ув.Инесса М, я прекрасно вижу, что вас всё устраивает.
    Про долю в квартире - вы ни на что не имеете права, да?
    Если да - то платите маме за съём квартиры. Она вам ничего не должна. Ну и что что вы родственники?
    Только воз останется и ныне там, со всеми вашими обидами, претензиями к маме с одновременным заискиванием перед ней.
    Взрослейте.
    Иначе ваш сын тоже вырастет таким же нищим как и его отец и его мать.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Инесса М, я прекрасно вижу, что вас всё устраивает.
    Про долю в квартире - вы ни на что не имеете права, да?
    Если да - то платите маме за съём квартиры. Она вам ничего не должна. Ну и что что вы родственники?
    Только воз останется и ныне там, со всеми вашими обидами, претензиями к маме с одновременным заискиванием перед ней.
    Взрослейте.
    Иначе ваш сын тоже вырастет таким же нищим как и его отец и его мать.
    Я понимаю. Я кручусь в своем кругу обид и заморочек.
    Все мои недовольства сводятся к одному - надо взрослеть.
    Чтобы повзрослеть - надо начать с того, что маму поставить в разряд обычного человека, которому я ничем не обязана и который мне ничем не обязан. Это сложно, трудно, честно говоря, не очень укладывается в моей голове.
    И опять у меня все зацикливается на маме. Замкнутый круг как-будто.

    Мужу пару раз предлагали переехать в столицу по работе. Но он сам не особо хочет.
    Может этот вариант нам как раз и нужен.
    Мама пусть сама разбирается со своей квартирой, и мы будем снимать чужую квартиру.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я понимаю. Я кручусь в своем кругу обид и заморочек.
    Все мои недовольства сводятся к одному - надо взрослеть.
    Чтобы повзрослеть - надо начать с того, что маму поставить в разряд обычного человека, которому я ничем не обязана и который мне ничем не обязан. Это сложно, трудно, честно говоря, не очень укладывается в моей голове.
    И опять у меня все зацикливается на маме. Замкнутый круг как-будто.

    Мужу пару раз предлагали переехать в столицу по работе. Но он сам не особо хочет.
    Может этот вариант нам как раз и нужен.
    Мама пусть сама разбирается со своей квартирой, и мы будем снимать чужую квартиру.
    Вы оба находитесь в зоне комфорта, так с какого перепуга лезть на амбразуру? Никто вроде вас не припирает да дулом пистолета не угрожает, так лёгкий дскомфорт - туфля жмёт, а так - ништяк.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вы оба находитесь в зоне комфорта, так с какого перепуга лезть на амбразуру? Никто вроде вас не припирает да дулом пистолета не угрожает, так лёгкий дскомфорт - туфля жмёт, а так - ништяк.
    Ув. Лемминг, я что-то совсем ничего не понимаю.
    Путь к взрослению начнется с оплаты аренды маме? Так и только так?

  18. #78
    А мне вот что в глаза бросилось. В список покупок, которые из-за мужа не удается сделать, вошла такая мелочевка как блендер, линзы, наполнитель, фитбол. Отсюда напрашивается вывод, что у вас, ув. Инесса даже таких относительно небольших денег нет.

    Однако потом выясняется, что вы одолжили маме сумму, которой хватило бы на приобретение упомянутых выше необходимых покупок. Ну, или их части. Сами платите со своей карточки за ком. услуги. может, не так большие, но тоже деньги. Вы и их могли на свои нужды пустить, новую тряпочку, например, для себя прикупить.

    Но вы свои деньги отдаете и ждете от мужа, чтобы он ваши покупки профинансировал. Так раз он такой тугой в этом плане, зачем вы свои деньги из рук выпускаете? Считаете, что он должен о вас позаботиться? Наверное должен, но раз этого не делает, то вам остается самой о себе позаботиться может быть?

  19. #79
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    вам остается самой о себе позаботиться может быть?
    Но это же прямой путь к взрослению

  20. #80
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне вот что в глаза бросилось. В список покупок, которые из-за мужа не удается сделать, вошла такая мелочевка как блендер, линзы, наполнитель, фитбол. Отсюда напрашивается вывод, что у вас, ув. Инесса даже таких относительно небольших денег нет.

    Однако потом выясняется, что вы одолжили маме сумму, которой хватило бы на приобретение упомянутых выше необходимых покупок. Ну, или их части. Сами платите со своей карточки за ком. услуги. может, не так большие, но тоже деньги. Вы и их могли на свои нужды пустить, новую тряпочку, например, для себя прикупить.

    Но вы свои деньги отдаете и ждете от мужа, чтобы он ваши покупки профинансировал. Так раз он такой тугой в этом плане, зачем вы свои деньги из рук выпускаете? Считаете, что он должен о вас позаботиться? Наверное должен, но раз этого не делает, то вам остается самой о себе позаботиться может быть?
    Ув. Марина, маме мы одолжили из наших накоплений. Однако эти накопления мы не трогаем для покрытия насущных потребностей.

    Получается, да, что сама свои отдаю, а потом жду на себя трат. Глупость какая-то.
    Просто эта идея - оплачивать жизнь надо их источников обеих сторон, то есть мужа и жены - очень глубоко во мне сидит. У меня вокруг примеры аналогичные. Знакомые, друзья, родственники - везде и муж, и жена вкладываются в насущные расходы.
    Я, видимо, уверена, что меня не одобрят, если я все свое пособие потрачу только на себя и свои капризы-нужды.
    И что это никак мне самой не изменить во мне ?

  21. #81
    Сегодня был разговор в обед.
    Муж: так что купить сыну пюрешки?
    Я: да.
    Муж: ну давай карту, у тебя же там осталось кое-что.
    Я: у меня на те остатки свои планы. Купи, на сколько хватит того, что осталось у тебя.
    Ушел и купил.
    Я опять веду себя не по-взрослому?

  22. #82
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Читаю вас, ув. Инесса, и ощущение двойственности. Например, в отношениях с мамой. Вы не обязаны ее спонсировать до тех пор, пока она не уйдет на пенсию, станет больной и т.п. Если и давать, на мой взгляд, столько, сколько не ударит значительно по вашему семейному бюджету и без отдачи. Мама и в долг - поле для обид.
    В свою очередь вы могли бы платить маме по коммерческой цене за съем. Она не обязательно загнет цену, но это бы четко определило тип отношений между вами - Хозяин-Квартиросъемщик. Тогда бы не было нежданных, и догадываюсь, не всегда удобных вам и мужу, визитов мамы "посмотреть квартиру". Есть отличная поговорка: "Ближе расчет - ближе дружба". Никто не знает, сколько денег теряет мама на том, что не сдает квартиру. Никто не знает, сколько еще долгов и прочих капризов мамы вы должны покрыть. А так были бы четкие грани: вы платите аренду. Вы не покрываете мамины долги, не даете взаймы.

    Мне как-то подруга бабушки сшила платье на выпускной. Предложенных денег за работу не взяла, сказала, мол, свои люди, ну посидите несколько раз с внучкой и мы в расчете. Сидели мы с их внучкой год или больше, еле отвязались. Проще было отдать деньги. Это вам как пример.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Но это же прямой путь к взрослению
    Мне тяжело принять, что можно тратить свое пособие на тряпочку или маникюр, когда знаю, что на эти деньги надо продукты домой купить или за ком.услуги.

    Я, наверно, жду разрешения подсознательно, но чьего? Маминого?!

    Пы.сы. Глаза на мокром месте. Чувствую себя такой беспомощной и непутевой.

  24. #84
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Мне тяжело принять, что можно тратить свое пособие на тряпочку или маникюр, когда знаю, что на эти деньги надо продукты домой купить или за ком.услуги.

    Я, наверно, жду разрешения подсознательно, но чьего? Маминого?!

    Пы.сы. Глаза на мокром месте. Чувствую себя такой беспомощной и непутевой.
    Это позиция привычной Жертвы. Пособие ребенкино вообще-то.
    И, если считаете, что для пюре нужен блендер, то покупайте смело.
    Причем тут маникюр Ваш?
    На него просите у мужа.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Ув. Марина, маме мы одолжили из наших накоплений. Однако эти накопления мы не трогаем для покрытия насущных потребностей.
    Но раз вам не хватает на насущные потребности, то откуда на них брать деньги, как не из накоплений?
    Просто эта идея - оплачивать жизнь надо их источников обеих сторон, то есть мужа и жены - очень глубоко во мне сидит. У меня вокруг примеры аналогичные. Знакомые, друзья, родственники - везде и муж, и жена вкладываются в насущные расходы.
    Так у вас пособие наверное меньше, чем доходы мужа. Пока вы дома с ребенком сидите и не можете работать, вообще по идее вас муж должен обеспечивать. Это даже и биологически обусловлено:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Продолжительность "приступа" лУпФФы - два-
    три года, ага. После зачастую следует отвраще-
    ние.

    И это тоже понятно. Как раз - ЗАЧАТЬ, выносить
    и выкормить, затем - раздвигать ляжки перед -
    другим биологическим материалом.
    Я, видимо, уверена, что меня не одобрят, если я все свое пособие потрачу только на себя и свои капризы-нужды.
    Кто не одобрит?

  26. #86
    Пособие только ребенка и только для ребенка деньги дает гос-во....почему это не вдолбит мужу и себе в голову?А остальное -если не дает -берите из накоплений смело...хочу ошибаться -но походу не видать вам своей квартиры....все равно уйдут брату-свату и их детям....так что тратьте. Да....Вы до сих пор не знаете точную сумму накоплений? это -на машину, на квартиру...или только на телевизор? и они до сих пор на личном счете мужа?
    А вообще...блин...жалко мне Вас...очень....вот сегодня шла по лестнице на работе и считала сколько у меня брюк -6 насчитала -ну чтобы не больше 2 лет каким....и то -я хуже других одеваюсь в нашем отделе....ну стараюсь больше чем за тыщу не брать(скидки там жду сезонные).

  27. #87
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это позиция привычной Жертвы. Пособие ребенкино вообще-то.
    И, если считаете, что для пюре нужен блендер, то покупайте смело.
    Причем тут маникюр Ваш?
    На него просите у мужа.
    Я поняла, ув. Креслава.
    Возможно, жертва. Да уж, точно жертва. Жду чьего-то одобрения, разрешения, потом сама же злюсь, что обо мне кто-то не позаботился.

    Вот я задумалась, что мне надо взрослеть. Надо делать то, чего раньше не делала. Быть такой, какой раньше не была. Я не знаю как быть взрослой.
    Взрослый - это тот, кто заботится о себе сам и ни на кого не надеется?
    Взрослый - это тот, ни от кого не зависит?
    Взрослый - этот тот, кто знает, как получить то, чего хочет?

  28. #88
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я поняла, ув. Креслава.
    Возможно, жертва. Да уж, точно жертва. Жду чьего-то одобрения, разрешения, потом сама же злюсь, что обо мне кто-то не позаботился.

    Вот я задумалась, что мне надо взрослеть. Надо делать то, чего раньше не делала. Быть такой, какой раньше не была. Я не знаю как быть взрослой.
    Взрослый - это тот, кто заботится о себе сам и ни на кого не надеется?
    Взрослый - это тот, ни от кого не зависит?
    Взрослый - этот тот, кто знает, как получить то, чего хочет?
    А куда в Ваших вопросах ребенок подевался, ув. Инесса?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А куда в Ваших вопросах ребенок подевался, ув. Инесса?
    Взрослый - это тот, кто заботится о ребенке?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Почему не правильные? Вам ув.Элис такового хотелось бы?
    Возможно ув.Инессе М просто этого НЕ надо.
    Она вон видите какая самостоятельная? - из мизерного детского пособия оплачивает бОльшую часть квартплаты.
    Готовится заранее к одинокой жизни. Без мужчины. Рассчитывает только на себя. Мужик не баба! Кремень!
    Почему же хотелось? Что я злыдень какой. думала раз она осела и родила как и советовали....то придет сразу и счастье и муж ее и ребенка станет обеспечивать, квартиру наконец то купит.....Да нет...она просто боится . Боится,что бросит, что станет матерью одиночкой. Ему то тоже не нужна стерва....улетел бы давно.
    Но все же потихоньку стерветь то надо....

Страница 3 из 46 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. сайт знакомст в семейной жизни
    от ЯЗаяц в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 12:19
  3. Абстракционизм и прочее "высокое" искусство
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 23:20
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search