Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 108
Тема:

Зомбирование ребенка!

  1. #1

    Зомбирование ребенка!

    Решила написать сюда от отчаянья, потому, что ничего больше не помагает.Может быть у кого нибудь есть похожий опыт, пожалуйста посоветуйте что можно сделать!

    Дело в том, что мой сын, если можно так сказать, попал под влияние какой то страшной силы, или я даже не знаю как это назвать еще. Это началось в прошлом году, у них в школе появился такой парень, и сказал что набирает себе группу по туризму. Мой сын записался туда и начал ходить. Сначала все хорошо было,но постепенно мы стали замечать,что он там очень много пропадать начал. Все свободное время там … и не свободное тоже. Уроки забросил,школу пропускать стал. И самое главное что он сам изменился так, что не узнать. Стал раздражительным,упрямым и каким то злым. Со мной и с отцом разговаривает как с чужими,бабушке вообще откровенно грубит, говорит, “ты мне никто”. А если хоть как то намекнуть ему что то плохое про эту его группу (да и не плохое даже, а просто что он там многовато времени проводит),то его просто трясти начинает, он плачет,кричит, что никто его не понимает, грозит из дому сбежать или таблеток напиться. Вобще, на любое замечание может истерикой отреагировать. Потом успокоится, приходит прощения просить, но и то я чувствую фальшь в этом, как будто с врагом говорит, понимает что мы сильнее пока, и притворяется по необходимости, а если бы мог … боюсь представлять даже. Один раз уже на меня руку поднял, хорошо муж рядом был, сама бы я с ним не справилась уже боюсь.

    Я никогда не верила в весь этот бред,но теперь уже и не знаю что думать. Это очень похоже на какое то зомбирование. Как будто ему в голове кто то шепчет все время и он уже себе не принадлежит!

    Что здесь сделать можно,а? Может быть был у кого то опыт похожий? Подскажите как быть, мы с мужем уже и ласково пытались и строго, “кнутом и пряником” и не знаем как быть уже.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    Решила написать сюда от отчаянья, потому, что ничего больше не помагает.Может быть у кого нибудь есть похожий опыт, пожалуйста посоветуйте что можно сделать!

    Дело в том, что мой сын, если можно так сказать, попал под влияние какой то страшной силы, или я даже не знаю как это назвать еще. Это началось в прошлом году, у них в школе появился такой парень, и сказал что набирает себе группу по туризму. Мой сын записался туда и начал ходить. Сначала все хорошо было,но постепенно мы стали замечать,что он там очень много пропадать начал. Все свободное время там … и не свободное тоже. Уроки забросил,школу пропускать стал. И самое главное что он сам изменился так, что не узнать. Стал раздражительным,упрямым и каким то злым. Со мной и с отцом разговаривает как с чужими,бабушке вообще откровенно грубит, говорит, “ты мне никто”. А если хоть как то намекнуть ему что то плохое про эту его группу (да и не плохое даже, а просто что он там многовато времени проводит),то его просто трясти начинает, он плачет,кричит, что никто его не понимает, грозит из дому сбежать или таблеток напиться. Вобще, на любое замечание может истерикой отреагировать. Потом успокоится, приходит прощения просить, но и то я чувствую фальшь в этом, как будто с врагом говорит, понимает что мы сильнее пока, и притворяется по необходимости, а если бы мог … боюсь представлять даже. Один раз уже на меня руку поднял, хорошо муж рядом был, сама бы я с ним не справилась уже боюсь.

    Я никогда не верила в весь этот бред,но теперь уже и не знаю что думать. Это очень похоже на какое то зомбирование. Как будто ему в голове кто то шепчет все время и он уже себе не принадлежит!

    Что здесь сделать можно,а? Может быть был у кого то опыт похожий? Подскажите как быть, мы с мужем уже и ласково пытались и строго, “кнутом и пряником” и не знаем как быть уже.
    Здравствуйте ув. Катя, скажите а сколько лет вашему сыну?
    Просто в определённом возрасте интересы банды(компании) становятся для ребёнка важнее интересов семьи. И ребёнок защищает эти интересы когда их кто-то задевает.

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Если вас это беспокоит, сходите сами к тренеру поговорите с ним, или муж пусть сходит.
    Вы лично этого тренера знаете?
    А если хоть как то намекнуть ему что то плохое про эту его группу (да и не плохое даже, а просто что он там многовато времени проводит),то его просто трясти начинает, он плачет,кричит, что никто его не понимает, грозит из дому сбежать или таблеток напиться.
    А что плохого в этой группе, кроме того, что он пропускает уроки?
    Вы не написали возраст сына, но если он подросток, то да занятия сейчас ему не интересны, гораздо важнее отношения со сверстниками.
    Постарайтесь не критиковать его занятия, даже если вас что-то беспокоит.
    Наоборот разговаривайте с ним про его увлечения, расскажите про свои в его возрасте, может он вам и расскажет, что это за группа, чем они там занимаются.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    Дело в том, что мой сын, если можно так сказать, попал под влияние какой то страшной силы, или я даже не знаю как это назвать еще. Это началось в прошлом году, у них в школе появился такой парень, и сказал что набирает себе группу по туризму. Мой сын записался туда и начал ходить.
    Ув. Катя Иванова - уточните, что значит "появился такой парень и сказал что набирает группу туризму"?
    Вообще-то подобные группы должны организовываться с ведома директора школы. А если это туризм, то "парень" должен еще и иметь документы, подтверждающие его квалификацию, т.к. туризм -это определенный риск.
    Или весь этот "туризм" - бесконтрольная самодеятельность какого-то старшеклассника?
    Ваш сын ходил в походы с группой? Или они там только теорию изучают?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув. Катя, скажите а сколько лет вашему сыну?
    Просто в определённом возрасте интересы банды(компании) становятся для ребёнка важнее интересов семьи. И ребёнок защищает эти интересы когда их кто-то задевает.
    Ему 14. Я понимаю про интересы компании, переходный возраст, но здесь мне кажеться что все это за пределом разумного уже стало. Я ведь не против его интересов,и мы сами ему разрешили в эту его секцию ходить когда он захотел,но должен же предел быть. Когда учеба страдает уже от этих интересов,и вобще уже ничего не интересует больше, всех друзей растерял, замкнулся, истеричность какая то. Это же не нормально уже.

  6. #6
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Если вас это беспокоит, сходите сами к тренеру поговорите с ним, или муж пусть сходит.
    Вы лично этого тренера знаете?
    Нет лично не знаем. Муж ходил говорить с ним, говорит парень такой лет 25, вежливый, аккуратный, говорит вроде по делу, ни предирешься.

    А что плохого в этой группе, кроме того, что он пропускает уроки?
    Вы не написали возраст сына, но если он подросток, то да занятия сейчас ему не интересны, гораздо важнее отношения со сверстниками.
    Постарайтесь не критиковать его занятия, даже если вас что-то беспокоит.
    Наоборот разговаривайте с ним про его увлечения, расскажите про свои в его возрасте, может он вам и расскажет, что это за группа, чем они там занимаются.
    Про что плохого я выше написала. И потом разве что уроки пропускает - это мало? Я тоже не вчера родилась,понимаю, что для подростка уроки - это обуза,но есть же обязанности у всех людей, а принебрегать ими из за группы - это не нормально. И уроки - это одно только,я говорю про то,что ему вобще все неинтересно стало,он все время там проводит, друзей своих прежних растерял, не общается ни с кем.
    Мне это кажется как зависимость у него какая то. Может его там наркотики какие то дают или как то еще его притягивают туда?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    Нет лично не знаем. Муж ходил говорить с ним, говорит парень такой лет 25, вежливый, аккуратный, говорит вроде по делу, ни предирешься.
    У этого парня ваш муж документы проверял? У него вообще есть право с детьми работать? Квалификации его достаточно для работы в детском туризме?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    я говорю про то,что ему вобще все неинтересно стало,он все время там проводит, друзей своих прежних растерял, не общается ни с кем.
    а ТАМ у него есть друзья? что ему в этой группе интересно, вы спрашивали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    Про что плохого я выше написала. И потом разве что уроки пропускает - это мало?
    прогулы - совершенная норма в 14 лет.

    какие у сына отношения с одноклассниками? с учителями?

  9. #9
    Я в школе с директрисой говорила про него. Она сказала что да видела его диплом,какй то колледж педагогический и еще сертификатов куча. Вобщем, вроде в порядке все с документами. Да еще про школу, она мне сказала что еще другие люди жаловались и она ему отказала что бы в школе это делать. И они теперь, кто остался в этой скеции, к нему домой ходят встречатся. Это же ненормально тоже? А главное что я про это только так узнала, через директрису. А сына потом спросила почему не сказал,а он отмахивается как обычно - "какая тебе разница в школе или дома".

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    А сына потом спросила почему не сказал,а он отмахивается как обычно - "какая тебе разница в школе или дома".
    А правда, какая вам разница?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а ТАМ у него есть друзья? что ему в этой группе интересно, вы спрашивали?




    прогулы - совершенная норма в 14 лет.

    какие у сына отношения с одноклассниками? с учителями?
    Они там все друзья как я поняла,типа комуны что то. Что интересно разве ж добьешся от него? Ничего толком не говорит "ты все равно не поймешь".
    А одноклассниками у него раньше нормально все было, много друзей, все время то у нас кто то дома крутился, то он в гости к ним, уроки вместе делали,гуляли, как обычно все. А сейчас как я сказала, изменилось все. И друзья то же не звонят и не заходят, наверно чувствуют то же что он другой стал.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А правда, какая вам разница?
    Ну как же? Родители не должны разве знать где их ребенок находиться? Я же отвечаю за него. Одно дело в школе в официальной группе, а другое - на дому у коакого то человека. И почему он это скрывал? Значит то же понимает что разница есть, раз не хотел сказать.

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    Они там все друзья как я поняла,типа комуны что то. Что интересно разве ж добьешся от него? Ничего толком не говорит "ты все равно не поймешь".
    Крапивин вспоминается и его произведения!)

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    Они там все друзья как я поняла,типа комуны что то. Что интересно разве ж добьешся от него? Ничего толком не говорит "ты все равно не поймешь".
    А почему он так говорит, не думали?
    Может он и правда не верит в то, что вы способны его понять?

    Из всей темы кроме ахов и охов от вас не было НИ ОДНОГО предложения о том, что сыну интересно, что его привлекает.

    А одноклассниками у него раньше нормально все было, много друзей, все время то у нас кто то дома крутился, то он в гости к ним, уроки вместе делали,гуляли, как обычно все. А сейчас как я сказала, изменилось все.
    У подростков в пубертате ведущей деятельностью становится общение с группой сверстников. На первое месте выходит мнение этой самой группы, а не родителей и учителей.

    Причем - в качестве группы он выбирает ту, где его охотнее всего принимают и поддерживают таким, какой он есть.
    И не обязательно это одноклассники...

    Ну как же? Родители не должны разве знать где их ребенок находиться?
    Вы серьезно думаете, что запретами и выносом мозга вы сможете добиться от сына понимания?

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Здравствуйте, ув Катя.
    скажите, какие у вас были отношения с сыном до его записи в секцию? Как он учился?
    Вы пишите, что это секция по туризму, походы уже были? Если да, то куда.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему он так говорит, не думали?
    Может он и правда не верит в то, что вы способны его понять?

    Из всей темы кроме ахов и охов от вас не было НИ ОДНОГО предложения о том, что сыну интересно, что его привлекает.
    Да, я думаю не верит. В этом все и дело, что он ВОБЩЕ ни кому не верит что могут понять. Ни мне с мужем, ни друзьям, ни учителям. Никому,кроме этого своего "наставника". Раньше у него много интересов был, читал много, в театр мы ходили, на рыбалку с мужем, с друзьями. А сейчас их НЕТ, ничего его не привлекает, если дома то запрется в комнате и сидит а при первой возможности бежит туда. Потому и нет у меня не одного предложения, в этом вся проблема и есть!

    У подростков в пубертате ведущей деятельностью становится общение с группой сверстников. На первое месте выходит мнение этой самой группы, а не родителей и учителей.

    Причем - в качестве группы он выбирает ту, где его охотнее всего принимают и поддерживают таким, какой он есть.
    И не обязательно это одноклассники...

    Вы серьезно думаете, что запретами и выносом мозга вы сможете добиться от сына понимания?
    Если бы я так думала,то я бы запрещала и выносила мозг, а не искала бы совета у профессиональных людей, как мне правильно действовать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Крапивин вспоминается и его произведения!)
    Ой, да! Я то же все время про Крапивина вспоминаю. Про него такие ужасы рассказывают. Неужели здесь что то подобное????

  16. #16
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув Катя.
    скажите, какие у вас были отношения с сыном до его записи в секцию? Как он учился?
    Вы пишите, что это секция по туризму, походы уже были? Если да, то куда.
    Да, раньше нормальный ребенок был. Учился на 4-5.Отношения у нас были и с отцом они на рыбалку ездили и в гараже вместе возились ну и дома можно было поговорить с ним.
    Походы были летом три раза. Два по три дня и один на пять. В последний мы не пустили его (были разные причины),так он почти сутки в истерике бился,кричал что не хочет жить, что мы ему отравили жизнь и все такое.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    Ой, да! Я то же все время про Крапивина вспоминаю. Про него такие ужасы рассказывают. Неужели здесь что то подобное????
    Какие ужасы, если не секрет?

    --- Добавлено ---

    Ув. Катя, вам самой сколько лет? Вы работаете? Кто вы по специальности?
    Чем увлекаетесь? Какие отношения с мужем?
    Расскажите, пожалуйста, о себе...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Какие ужасы, если не секрет?
    Что он педофил был.

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение

    Ой, да! Я то же все время про Крапивина вспоминаю. Про него такие ужасы рассказывают. Неужели здесь что то подобное????
    Я в книгах его ужасного ничего не замечала...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    Что он педофил был.
    Мда...

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    Что он педофил был.
    И дети за это его так любили?
    Вы тоже боитесь, что ваш сын попал в лапы педофилов?

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Если что, я Крапивинские произведения позитивно вспоминаю...
    Идея подросткового мужского сообщества, которое занимается чем-то интересным и полезным. Разве это плохо?

  22. #22
    А еще был такой Анатолий Сливко....
    И работал он официально, и даже имел педагогические звания...

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    Да, раньше нормальный ребенок был. Учился на 4-5.Отношения у нас были и с отцом они на рыбалку ездили и в гараже вместе возились ну и дома можно было поговорить с ним.
    Походы были летом три раза. Два по три дня и один на пять. В последний мы не пустили его (были разные причины),так он почти сутки в истерике бился,кричал что не хочет жить, что мы ему отравили жизнь и все такое.
    А куда они ходили?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Катя, вам самой сколько лет? Вы работаете? Кто вы по специальности?
    Чем увлекаетесь? Какие отношения с мужем?
    Расскажите, пожалуйста, о себе...
    Мне 39. По специальности я концертная пианистка. Раньше работала в филармонии, в последнее время - логистом у мужа на фирме, а с этого года не работаю из за здоровья. Иногда подрабатываю аккомпаниатором.
    С мужем отношения хорошие. Мы с ним еще со школы вместе. Он - моя первая любовь, а я - его.
    Увлекаюсь музыкой, театром. Готовить люблю. Путешествовать когда есть возможность.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И дети за это его так любили?
    Вы тоже боитесь, что ваш сын попал в лапы педофилов?
    Я не знаю про Крапивина и за что его любили. Просто слухи ходят. Но это не новость что педофилов дети часто любят. книги у него ... мне лично кажутся странными, но может это из за слухов не могу утверждать.
    Да честно говоря, гоню эти мысли от себя но если честно признатся, очень этого боюсь!
    К стати, я у него спрашивала почему он со своей подругой больше не встречается, а он мне на это сказал "отстань от меня может я вобще гей!". Я конечно понимаю, что с горяча скорее всего ляпнул, но то же мысль в голове поселилась...
    Последний раз редактировалось Катя Иванова; 18.09.2014 в 16:03.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    Мне 39. По специальности я концертная пианистка. Раньше работала в филармонии, в последнее время - логистом у мужа на фирме, а с этого года не работаю из за здоровья. Иногда подрабатываю аккомпаниатором.
    С мужем отношения хорошие. Мы с ним еще со школы вместе. Он - моя первая любовь, а я - его.
    Увлекаюсь музыкой, театром. Готовить люблю. Путешествовать когда есть возможность.
    Т.е. муж - на работу, сын - в компанию, а вы - одна-одинешенька?
    И чем в это время занимаетесь?

    книги у него ... мне лично кажутся странными
    А что в них странного? мир мужчин женщинам часто кажется грубым и бессмысленным. Но им в нем комфортно

  26. #26
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    Походы были летом три раза. Два по три дня и один на пять. В последний мы не пустили его (были разные причины),так он почти сутки в истерике бился,кричал что не хочет жить, что мы ему отравили жизнь и все такое.
    Ваш сын что-то рассказывал вам про эти походы? Где они были, что видели? Фотографии показывал? Вы проявили какой-то интерес к его походам?
    И еще вопрос - занятие в той секции платное?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. муж - на работу, сын - в компанию, а вы - одна-одинешенька?
    И чем в это время занимаетесь?
    Ну чем занимаются домохозяйки. Уборка, готовка, по магазинам езжу, читаю, шью немного, с подругами общаюсь.

    А что в них странного? мир мужчин женщинам часто кажется грубым и бессмысленным. Но им в нем комфортно
    Может быть вы и правы я не знаю говорю же. Слухи ходят и не я их придумала, значит кому то то же странно кажется.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ваш сын что-то рассказывал вам про эти походы? Где они были, что видели? Фотографии показывал? Вы проявили какой-то интерес к его походам?
    И еще вопрос - занятие в той секции платное?
    Конечно проявили и я и муж, спрашивали где были что видели и т.д. На все односложные ответы "лес как лес". Фотографий мало совсем, несколько штук всего. Сидят у костра, купаются в реке, закат, пезажи какие то. Я просила рассказать про них по больше, где снимал, что происходило там, он рассказывал но без интереса то же видно что хочет что бы от него отвязалась поскорее.

    Занятия бесплатные.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение

    Конечно проявили и я и муж, спрашивали где были что видели и т.д. На все односложные ответы "лес как лес". Фотографий мало совсем, несколько штук всего. Сидят у костра, купаются в реке, закат, пезажи какие то. Я просила рассказать про них по больше, где снимал, что происходило там, он рассказывал но без интереса то же видно что хочет что бы от него отвязалась поскорее.

    Занятия бесплатные.
    Честно говоря, несколько настораживает подобная "благотворительность" от 25-летнего инструктора. Тем более директриса школы почему-то отказалась от этого кружка туризма.
    Вы в курсе - кто еще из ребят туда ходит? Какие мнения об этом кружке и об инструкторе у других родителей?

  29. #29
    Дело в том что в прошлом году, они туда начинали ходить вместе с ребятами из класса, но все остальные как то отсеялись быстро, сказали отстой, не будем ходить, и остался только он, и больше ни кого я не знаю там. Когда муж ходил с ним разговаривать, спросил про других детей, но он сказал что не даст информацию, а у сына то же ни чего выяснить мы не можем. "Окуда я знаю" - один ответ на все.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Катя Иванова Посмотреть сообщение
    Да, я думаю не верит. В этом все и дело, что он ВОБЩЕ ни кому не верит что могут понять. Ни мне с мужем, ни друзьям, ни учителям. Никому,кроме этого своего "наставника". Раньше у него много интересов был, читал много, в театр мы ходили, на рыбалку с мужем, с друзьями. А сейчас их НЕТ, ничего его не привлекает, если дома то запрется в комнате и сидит а при первой возможности бежит туда. Потому и нет у меня не одного предложения, в этом вся проблема и есть!
    Ув Катя а что будет когда через год другой он влюбится
    Вырос уже))
    Это всегда так вдруг

    ПС Спортивный туризм если это он и если им заниматься насерьез действительно выматывает и выжимает так что на все остальное наплевать.
    Это нормально

    --- Добавлено ---

    Ув Катя насколько плотно Вы участвовали в жизни сына до этого кружка?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search