Страница 4 из 24 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 695
Тема:

Вот тебе и здрасти или за что боролись на то и напоролись!!! Старший сын стал неуправляем

  1. #91
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Тако,дети которые умели читать и которые не умели читать-к концу первого класса читают примерно одинаково.
    Я его усиленно к школе не готовила...
    Так чуток по пару строчек писал в день, а читать он не умеет.

  2. #92
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Как вы думаете отставать ему от друзей, которых у него и так мало, охота?
    ну вот вам мотивация)

    Если честно, подумала. что вашему сыну лет 14))))
    Если он только пошел в 1 класс, то почему вы позиционируете ситуацию "перестал хотеть учиться"?
    Он ведь только начинает учиться???
    Тогда о какой ранее успешной учебе идет речь?

    Вашему сыну 6,5 лет. Он может быть психологически не готов к школьному обучению. Латентная стадия ведь наступает независимо от календаря.... Не удивительно, что для него рисование крючков и квадратиков - пустое, скучное, бессмысленное занятие, а присущие латентной стадии мотивации еще отсутствуют.((
    Плюс - такой стресс, появление младшего ребенка в семье...

    А вообще - все зависит от учителя. Мой племянник - первоклассник, учится в гимназии. У них домашнее задание - вырезать, раскрасить, прочитать, сочинить рассказ по картинке, нарисовать картинку к рассказу... Буквы иногла сам отрабатывает по тренажеру - есть такая пластиковая штуковина, ее как раз на Украине делают.

    Учительница спрашивала на собрании - хотят ли родители, чтобы они дополнительно занимались письмом? Желающих не нашлось...
    А в соседнем классе все традиционно - прописи, палочки, по 4 строчки букв....

  3. #93
    Ув.ТаКо, а чего бы Вы хотели в идеале для своего сына по итогам школы-медали?

  4. #94
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Я его усиленно к школе не готовила...
    Так чуток по пару строчек писал в день, а читать он не умеет.
    тогда вообще не понимаю. Моя читала слов 20 в мин. и то только к 3 кл. всех догнала...а почти все пришли со скоростью 60 в мин.

  5. #95
    то дома желательно
    Ключевое слово-желательно.

  6. #96
    Это для адаптации к оценочной системе.
    это все равно обидно.

    --- Добавлено ---

    да...и у моей этот закон был дурацкий -забирать обязательно...пришлось на продленку ходить 2 года.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если честно, подумала. что вашему сыну лет 14))))
    Если он только пошел в 1 класс, то почему вы позиционируете ситуацию "перестал хотеть учиться"?
    Он ведь только начинает учиться???
    Тогда о какой ранее успешной учебе идет речь?
    Он писал буквы уже (мы так учили буквы узнали одну букву написали), мы ходили на занятие и он писал потихоньку и буквы были красивые.
    А тут такой бордак, да и хер с ним с бардаком, он очень медленно все делает.
    Его крайне трудно уговорить сесть что то написать, и пишет он часами, напишет одну загозюлинку и сидит.
    .. Раньше он писал быстро...

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ув.ТаКо, а чего бы Вы хотели в идеале для своего сына по итогам школы-медали?
    Нет я хочу что бы он писал не ЧАСАМИ.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ключевое слово-желательно.
    ага, и это очень радует
    у нас в школе такое ощущение, что педагоги берегут детей больше, чем родители))) от всяких переусердствований так сказать
    нельзя сразу наседать, правда всю охоту отобьешь.
    тем более, раз на почерк влияет множество факторов, и меньше всего - количество написанных строчек в прописях, спасибо за ссылку, читаю

  9. #99
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И - так далее до самого ужина, вечерней
    оправки, водных процедур, отхода ко сну.

    А йа - ушёл. Ибо коли неизвестно, что та-
    кое "распорядок" вообще - в семье его -
    нет вообще ни у кого ))
    Что такое у нас есть, но не так строго ....
    Чуток проще.
    Неужели сам ребенок сможет выбрать время для занятий, что то я не верю?

  10. #100
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Что такое у нас есть, но не так строго ....
    Чуток проще.
    Неужели сам ребенок сможет выбрать время для занятий, что то я не верю?
    ну вообще то да. Мне странно, как это не может. Кто то реает все сразу переделать...кто-то к вечеру....говорю...Ваш маленький пока.

    --- Добавлено ---

    Еще мне всегда странно, почему такие строгие родители, которые сами плохо учились?

  11. #101
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Нет я хочу что бы он писал не ЧАСАМИ.
    Я почему спросила.Я вообще не ходила в начальную школу.Не рисовала по 8 строчек квадратиков и кружочков и т.п.У меня ужасный почерк.Но я закончила школу с медалью и ВУЗ с красным дипломом. Не давите ребенка.

  12. #102
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Он писал буквы уже (мы так учили буквы узнали одну букву написали), мы ходили на занятие и он писал потихоньку и буквы были красивые.
    Потому что у него была мотивация - он хотел попасть в школу вместе с друзьями....

    Его крайне трудно уговорить сесть что то написать, и пишет он часами, напишет одну загозюлинку и сидит...
    И все это время вы ведь принадлежите исключительно ему одному?

    Вы забыли простую вещь 0 если чел что-то делает, значит ему ЭТО нужно. Вашему сыну зачем-то нужно писать медленно. Ругать, давить и пр. бесполезно.
    Кстати, вы так и не ответили на вопрос ув. Джубала про режим дня...

  13. #103
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Что такое у нас есть, но не так строго ....
    Чуток проще.
    Неужели сам ребенок сможет выбрать время для занятий, что то я не верю?
    ваш - не может.

  14. #104
    смотрю на время 3 часа ночи!!!! Вы вот говорите я должна за всем этим следить, а (повторю) когда я говорю "ВАЛЕРА (сын) время уже много пошли спать" муж начинает ругаться "Что ты перестала пусть мультики еще смотрит!" и это еще длится и длится.
    это из первой темы.
    Это все прошло...или он не высыпается и сейчас?

  15. #105
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Что такое у нас есть, но не так строго ....
    Чуток проще.
    Неужели сам ребенок сможет выбрать время для занятий, что то я не верю?
    Да, действительно, маленький ваш ещё. И в школу побежал за друзьями играть, а не учиться.
    Раз он сам не в состоянии планировать, желания учиться пока нет, а желание отвоевать внимание родителей, как раз, есть, может, вам помочь ему? Есть у него любимое занятие какое-то? Самое любимое, кроме общения с родителями? Определите в распорядке дня время для этого занятия, после сделанных уроков.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это уже лет для восьми-девяти,
    но ранее надо осваивать укруп-
    нённые блоки.
    Уважаемый Джубал, а в каком возрасте надо начинать осваивать распорядок и что значит - укрупненные блоки?
    И еще: есть будни, а есть выходные. Для этих дней может оставляться разный распорядок (например в выходные подъем позже) или все-таки основные точки (подъем, прием пищи, отход ко сну) должны проходить "красной нитью"?

  17. #107
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А что вы купили, на впервые заработанные деньги, ув.Самадхи?
    Честно говоря вспоминается с трудом. Саму ситуацию когда мне в кассе вручали бумажку и денюжку помню. Там было то ли 96 руб. что-то...
    По-моему, купил пару книжек про фантастику, а большую часть просадил в игровом зале. У меня все в семье были категорически против таких легкомысленных трат, да и с деньгами напряжёнка была.
    А тогда были такие залы - стояли теливизоры и приставки Dendy и Sega. И груда пацанов разного возраста в качестве аудитории и играющих "счастливчиков".

  18. #108
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Уважаемый Джубал, а в каком возрасте надо начинать осваивать распорядок и что значит - укрупненные блоки?
    Начинать осваивать годков с пяти,
    ув. Ольга.

    Укрупнённые блоки - когда, поло-
    жим час от подъёма до завтрака не
    расписывается с точностью до пяти-
    минуток, но в целом -

    застилаю кровать, тубзичусь, умы-
    ваюсь, зарядка, обтирание, душ,
    помогаю готовить завтрак ))

    И еще: есть будни, а есть выходные. Для этих дней может оставляться разный распорядок (например в выходные подъем позже) или все-таки основные точки (подъем, прием пищи, отход ко сну) должны проходить "красной нитью"?
    Должен составляться разный, ув. Ольга.
    Но основные точки - куда ж их деть )))
    На то они и реперные. Образуют скелет
    РИТМА ДНЯ.

    Но видите ли, сам по себе распорядок -
    тянет массу прочего. К примеру - конт-
    роль родителя за его соблюдением по
    СРОКАМ и качеству ) Систему наказа-
    ний за невыполнение, так далее..

    То есть, парадигму воспитания, в корне
    отличную от принятой нынче "ненасиль-
    ственной".

  19. #109
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Но видите ли, сам по себе распорядок -
    тянет массу прочего. К примеру - конт-
    роль родителя за его соблюдением по
    СРОКАМ и качеству ) Систему наказа-
    ний за невыполнение, так далее..

    То есть, парадигму воспитания, в корне
    отличную от принятой нынче "ненасиль-
    ственной".
    Ну да, еще и родителей это строит.
    Если с годовалым еще понятно, что без распорядка - никуда, то к его 5-ти уже хочется выдохнуть.)
    А тут-то, получается, все только и начинается.))

  20. #110
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну да, еще и родителей это строит.
    Угу. Хуже того, без личного примера -
    никуда, ув. Ольга ))

    Ну как ты выгонишь малолетку на полу-
    часовую утреннюю разминку и вечернюю
    тренировку, коли сам на них не ходишь?

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну да, еще и родителей это строит.
    Если с годовалым еще понятно, что без распорядка - никуда, то к его 5-ти уже хочется выдохнуть.)
    А тут-то, получается, все только и начинается.))
    Так с распорядком всем проще, особенно, если ребенок не один...)))))

    Просто у старших реперными точками становятся еще и всякие занятия вне семьи, а потом - школа.
    Ребенок в 5 лет вполне способен понять, что если в 17:00 - любимая борьба, до нее нужно успеть сделать то-то, то-то и то-то. Поверьте, пара пропусков тренировки - и все делается весело и без напоминаний)
    Или укладывание спать....
    Не успел до сна почистить зубы, принят душ, убрать игрушки и приготовить одежду на завтра - книжку не читаем...
    Прости, друг, тебя предупреждали.... Сэ ля ви...

    Так что никаких усилий со стороны родителей особых-то и нет. ))))

    Зато наоборот, можно планировать свое время с младшим, зная, что сын в это время делает свое.


    Когда он будет точно это делать - это уже может он решить, а вот сам набор действий - лучше, если родители подскажут...

  22. #112
    Еще вопрос.
    Строго распорядка у нас, наверное, все-таки не было, но вот спать - строго в 21.00. Это всегда соблюдалось (ну, может, в новый год поблажка делалась). Когда дочка закончила школу, а сыну, соответственно, было 13 лет, ослабила хватку. Стали ложиться, как сами считают нужным.
    Так вот, в каком возрасте родители должны перестать контролировать составление и выполнение распорядка?

  23. #113
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Он говорит, что будет физиком (это самое частое) и будет изобретать машины роботы, которые будут помогать людям.
    Ух ты как замечательно! Мечты не по годам. Так конечно писать не интересно ему. Может упор на математику сделать, найти кружок робототехники? И пускай пишет как пишет? К весне читать точно будет. Да и в чтении главное не скорость, а умение воспринимать то, что читаешь.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Так вот, в каком возрасте родители должны перестать контролировать составление и выполнение распорядка?
    В теории - с пубертата, ув. Ольга )) Лет с 12-ти )
    С первой поллюции, считай.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    В теории - с пубертата, ув. Ольга )) Лет с 12-ти )
    С первой поллюции, считай.
    Ну, а в практике - мои лет с их десяти -
    уже МЕНЯ начинали пробовать постро-
    ить )) И вынуждали соблюдать распоря-
    док. Валяюсяяя ))

  25. #115
    Цитата Сообщение от Самадхи Посмотреть сообщение
    Честно говоря вспоминается с трудом. Саму ситуацию когда мне в кассе вручали бумажку и денюжку помню. Там было то ли 96 руб. что-то...
    По-моему, купил пару книжек про фантастику, а большую часть просадил в игровом зале. У меня все в семье были категорически против таких легкомысленных трат, да и с деньгами напряжёнка была.
    А тогда были такие залы - стояли теливизоры и приставки Dendy и Sega. И груда пацанов разного возраста в качестве аудитории и играющих "счастливчиков".
    Назло семье что ли спустили деньги?
    У меня была цель. Магнитофон. Я его присмотрела давно, приходила и смотрела: стоит на прилавке или нет? И вот, когда получила первую зарплату побежала в магазин с одной мыслью, только бы не продали, только бы он там был.
    Он был там и я его купила Эх, какой замечательный был магнитофон, вспоминаю прям радостно и тепло на душе.

  26. #116
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Еще вопрос.
    Строго распорядка у нас, наверное, все-таки не было, но вот спать - строго в 21.00. Это всегда соблюдалось (ну, может, в новый год поблажка делалась). Когда дочка закончила школу, а сыну, соответственно, было 13 лет, ослабила хватку. Стали ложиться, как сами считают нужным.
    Так вот, в каком возрасте родители должны перестать контролировать составление и выполнение распорядка?
    Счас меня помидорами закидают....
    Если это действительно РАСПОРЯДОК, то его можно совсем не контролировать)))
    Ребенок же в семье живет))) Т.е. его распорядок он априори часть семейного распорядка)
    Если родители сами соблюдают распорядок, то и дети будут соблюдать свой. Иначе не получится)

  27. #117
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Начинать осваивать годков с пяти,
    ув. Ольга
    Коллега, вопрос такой тоже. В пять лет немногие дети столь детально владеют временными понятиями. И определением времени по часам (особенно электронным). Могут возникать сложности. Как тут быть?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ребенок в 5 лет вполне способен понять, что если в 17:00 - любимая борьба, до нее нужно успеть сделать то-то, то-то и то-то. Поверьте, пара пропусков тренировки - и все делается весело и без напоминаний)
    Да-да. Только должна быть в наличии эта "любимая борьба", которой ребёнок не готов жертвовать даже в угоду сбора внимания родителей. А не любимое занятие родителя.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или укладывание спать....
    Не успел до сна почистить зубы, принят душ, убрать игрушки и приготовить одежду на завтра - книжку не читаем...
    Прости, друг, тебя предупреждали.... Сэ ля ви...
    И тут тоже без попустительств: на "страдания" не вестись.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Назло семье что ли спустили деньги?
    У меня была цель. Магнитофон. Я его присмотрела давно, приходила и смотрела: стоит на прилавке или нет? И вот, когда получила первую зарплату побежала в магазин с одной мыслью, только бы не продали, только бы он там был.
    Он был там и я его купила Эх, какой замечательный был магнитофон, вспоминаю прям радостно и тепло на душе.

    Я тоже прекрасно помню свою первую покупку.
    Это была длинная, расширяющаяся к низу юбка из модной тогда "варенки" . Синяя. Спереди сверху донизу маленькие кнопочки. И к этой юбке - голубые матерчатые балетки на шнуровке. Сверху еще вышивка была.
    Я этот наряд с себя вообще не снимала в то лето

    Балетки быстро кончились, а юбку эту я носила доооолгие годы

  30. #120
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Коллега, вопрос такой тоже. В пять лет немногие дети столь детально владеют временными понятиями. И определением времени по часам (особенно электронным). Могут возникать сложности. Как тут быть?
    И каким образом ЭТО оформит в распорядок.
    Кроме как нарисовать ватман, с часами и совершаемыми действиями - не соображу)))

Страница 4 из 24 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search