Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 695
Тема:

Вот тебе и здрасти или за что боролись на то и напоролись!!! Старший сын стал неуправляем

  1. #31
    Цитата Сообщение от Самадхи Посмотреть сообщение
    А сейчас им по сколько ув. Герда? И что да как, во что вылилось?
    Чтоб оценить эффект-то.
    А вы с какой целью интересуетесь ув.Самадхи?
    Вас то вообще то никто и не выпинывал из тёпленького гнёздышка.

  2. #32
    Тут есть еще один вариант - со мной он не прокатил но в детстве использовался
    Если ты будешь хорошо учится в школе ты сможешь получить бесплатное образование. Иначе тебе придется на него заробатывать

  3. #33
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Если ты будешь хорошо учится в школе ты сможешь получить бесплатное образование. Иначе тебе придется на него заробатывать
    А тут ребёнок должен понимать, ув. Гретхен,
    что есть "зарабатывать", и что это частенько
    пот и даже слёзы )))

  4. #34
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А тут ребёнок должен понимать, ув. Гретхен,
    что есть "зарабатывать", и что это частенько
    пот и даже слёзы )))
    На примере участив в домашних делах.
    Помню дочь старшая захотела заработать, уборку сделать, уборка- платная. Ей очень денежек хотелось на зверушку. Такого большого объема она ещё не делала, но и денег было за него получить - побольше, значит больше заработать за определённый период времени. Убиралась, убиралась, убралась а потом и говори: Мама, я не думала как это тяжело, я так устала.

  5. #35
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Я разговаривала с сыном, он говорит, что биться, что со школы его некому будет забрать.
    но когда я кормлю младшего или держу на руках он прыгает передо мной колесом и постоянно болтает, что том не рассказывает, короче требует внимание лезет прям на голову.
    После рождения младшего старший чувствует потерю вашего внимания к себе и борется за него.


    Муж говорит, что все это нужно просто пережить, что меньше надо сюсюкать с ним и быть жёсткой, а мне дико это слышать, это говорит мне человек который не разрешал не на сына даже рявкнуть лишний раз, всегда затыкал меня когда я пыталась отправить его спать раньше 12, который во всем ему потокал, разве это не жестоко будет сейчас?
    Что со всем этим делать ума не приложу....
    Ежели сначала писал хорошо, а сейчас плохо - получается блефует. Другой вопрос зачем?
    Предполагаю - Чтобы привлечь ваше внимание - тем что вы его пожалеете, начнёте помогать ему, проводить с ним больше времени.

    Что делать - должна быть одна модель поведения у вас с мужем это точно, как уже ув. Консультанты написали в теме.
    Если помогать в учёбе парню + сидеть рядом + встречать/провожать, добьётся внимания к себе он, перетянет с мужа внимание и с малого на себя, чего и добивается.
    Я думаю надо действительно избрать более строгую, по отношению к парню линию поведения, и доносить её вдвоём одну и ту же, а не что один жалеет, другой наказывает.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вы с какой целью интересуетесь ув.Самадхи?
    Вас то вообще то никто и не выпинывал из тёпленького гнёздышка.
    М-м-м-м-м именно ради себя ув. Лемминг
    Из гнёздышка - нет, а на работу в 14 лет через биржу труда - да.
    Помню, помню, было дело,подсобный рабочий на стройке ( о, эти грёбаные кирпичи и чугунные трубы) и дворник в санатории.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    встречать/провожать,.
    Прикол в том, что встречают и провожают ВСЕ.
    На лице 6 первоклашек (только один в нашем классе) и все встречают и провожают своих детей, кроме того у нас даже закон есть который обязует родителей забирать детей первоклашек, со школы.
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение

    Если помогать в учёбе парню + сидеть рядом
    А как вообще это должно быть?
    Не заставлять, не контролировать ?
    Как то в одном из постов Птичка тари писала о том, что многие родители жалуются, что дети делают уроки до 12 часов и, что возможно делают так долго по причине того, что делают именно с родителями...
    Как то так сложилось, что отличниками и хорошистами становятся только те дети с которыми родители занимаются, это ИМХО ФАКТ.
    Да я конечно понимаю возможности и способности своего сына и как бы выше головы прыгнуть понятно не получиться (да и семя не то), но если вообще не делать то, что это будет?


    мамочки поделитесь опытом как все это происходит у вас?

  8. #38
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Да я конечно понимаю возможности и способности своего сына и как бы выше головы прыгнуть понятно не получиться (да и семя не то), но если вообще не делать то, что это будет?
    В средней школе все задания усреднённые и рассчитаны на обычных детей со среднем уровнем.
    Может не стоит делать из дитя дибилоида? Что ж Вы ему в принципе то во всём отказываете?

    А по поводу делания уроков до полуночи - ну хочется родителям хернёй страдать, дитятко и радо помочь.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Наша на работу вышла,сумму внесли,половину отдаст с зарплаты.
    и второе полугодие сама уже.
    Я сама училась и платила за свое образование....
    Мне оно далось не легко... (это отдельная история)
    Всегда завидовала детям у которых родители могли позволить оплачивать учебу.
    Правда 50-60% из них просто не понимали своего счастья... Вот засада....
    А ведь были и такие которые оправдывали ожидания родителей.... Мы наверно не из их оперы....
    ИМХО у нас два варианта повторить историю моих родителей , забить на учебу детя в школе, а потом пинка во взрослую жизнь "плыви как хошь" (тут одно дите плывет худо бедно куда хочет, а второе так плывет куда понесет) либо как родители мужа, выучить обеспечить, а там как получиться.... (тут та же фигня один вроде стремиться, а другой так же плывет по течению)
    Что то мои размышления меня понеслииии

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    В средней школе все задания усреднённые и рассчитаны на обычных детей со среднем уровнем.
    Может не стоит делать из дитя дибилоида? Что ж Вы ему в принципе то во всём отказываете?.
    Я вообще то к тому, что у нас в семье все скорее технари я и муж.
    На гуманитарных науках природа отдохнула хорошо, естественно в этом направлении надежд питать вообще не стоит..

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А по поводу делания уроков до полуночи - ну хочется родителям хернёй страдать, дитятко и радо помочь.
    До полуночи это как?
    С начало в черновике до идеала, а потом в чистовик что б на 5 было?
    Конечно если в школе на уроках один результат, а с мамой другой, смысл всего этого?
    Ежу понятно,что это не дете пять получило, а родитель.

  10. #40
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Как то так сложилось, что отличниками и хорошистами становятся только те дети с которыми родители занимаются, это ИМХО ФАКТ.
    Неправда Ваша.
    Со мной не занимались особо-ситуация аналогична Вашей была, сестра появилась, когда я в первый класс пошла. Средний балл аттестата у меня 4,75.
    Соответственно, я с дочкой тоже не сидела за уроками-просто не знала, что надо сидеть.Правда, на занятия английским,в филармонию и в бассейн водила с 5 лет-до 9 где-то. Потом она сама стала ходить+ баскетбол.
    Да я конечно понимаю возможности и способности своего сына и как бы выше головы прыгнуть понятно не получиться (да и семя не то), но если вообще не делать то, что это будет?
    Ребенок привыкнет к самостоятельности и ответственность за результаты своего действия/бездействия. И будет получать удовольствие от самостоятельно выполненных и высоко оцененных заданий.
    Помочь(по запросу), проконтролировать(ненавязчиво)-но не сидеть над душой.
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А по поводу делания уроков до полуночи - ну хочется родителям хернёй страдать, дитятко и радо помочь.
    Последний раз редактировалось Лиат; 17.09.2014 в 14:47.

  11. #41
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Я вообще то к тому, что у нас в семье все скорее технари я и муж.
    На гуманитарных науках природа отдохнула хорошо, естественно в этом направлении надежд питать вообще не стоит..
    Интересно, чем в рамках средней школы, биология с географией радикально отличаются от геометрии с арифметикой? Особенно, если рассматривать, что это начальное обучение, введение в дисциплину.
    Цитата Сообщение от ТаКо
    До полуночи это как?
    С начало в черновике до идеала, а потом в чистовик что б на 5 было?
    Конечно если в школе на уроках один результат, а с мамой другой, смысл всего этого?
    Ежу понятно,что это не дете пять получило, а родитель.
    Без понятия. Говорят, что по 6 часов сидят, сидят, сидят

  12. #42
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    ИМХО у нас два варианта повторить историю моих родителей , забить на учебу детя в школе, а потом пинка во взрослую жизнь "плыви как хошь" (тут одно дите плывет худо бедно куда хочет, а второе так плывет куда понесет) либо как родители мужа, выучить обеспечить, а там как получиться.... (тут та же фигня один вроде стремиться, а другой так же плывет по течению)
    Что то мои размышления меня понеслииии
    Что-то у вас какие-то крайние варианты. Мне кажется совсем забивать на учебу не стоит, контролировать все-таки в известной мере надо.
    Я например проверяю сделал, не сделал. Если не сделал почему? Не получается, помогаю.

  13. #43
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Я вообще то к тому, что у нас в семье все скорее технари я и муж.
    На гуманитарных науках природа отдохнула хорошо, естественно в этом направлении надежд питать вообще не стоит..
    Ну и фиг с ним, ув. ТаКо.
    Лишь бы человек вырос хороший.
    Учить надо-добывать знания по запросу. И жизни в социуме, выстраиванию межличностных отношений.
    Образование, в сущности-это умение читать и находить нужную информацию.
    "Мне уже за сорок, а я до сих пор жду, когда мне пригодятся синусы и косинусы?" (с))))

  14. #44
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Неправда Ваша.
    Со мной не занимались особо-ситуация аналогична Вашей была, сестра появилась, когда я в первый класс пошла. Средний балл аттестата у меня 4,75.
    Соответственно, я с дочкой тоже не сидела за уроками-просто не знала, что надо сидеть.Правда, на занятия английским,в филармонию и в бассейн водила с 5 лет-до 9 где-то. Потом она сама стала ходить+ баскетбол.


    Ребенок привыкнет к самостоятельности и ответственность за результаты своего действия/бездействия. И будет получать удовольствие от самостоятельно выполненных и высоко оцененных заданий.
    Помочь(по запросу), проконтролировать(ненавязчиво)-но не сидеть над душой.
    Здесь наверно срабатывает перенос все таки, если бы мама мне помогала то возможно было бы лучше..
    Хотя с другой стороны она вообще была крайне отстранена и даже не питала желания помочь, а я то нет...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Интересно, чем в рамках средней школы, биология с географией радикально отличаются от геометрии с арифметикой? Особенно, если рассматривать, что это начальное обучение, введение в дисциплину.
    Я про русский, и литературу- Разве это не гуманитарные науки?
    А по геометрии и биологии у меня тоже отлично было...

  15. #45
    *кошмарным шёпотом* А "ребёнок" приучен
    сам составлять и неукоснительно исполнять
    распорядок дня?

    Вообще-то - сие доступно моСКу с восьми лет
    полностью, а приучать к таймингу - надо год-
    ков с пяти..

  16. #46
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Я про русский, и литературу- Разве это не гуманитарные науки?
    А по геометрии и биологии у меня тоже отлично было...
    Не такие уж это неподъемные дисциплины, что бы сразу говорить, что "не дано"

  17. #47
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Не такие уж это неподъемные дисциплины, что бы сразу говорить, что "не дано"
    Вы же видели как я пишу, а если бы видели как пишет мой муж, моя сестра.....
    Вы бы поняли, что НЕ ДАНО!!!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    *кошмарным шёпотом* А "ребёнок" приучен
    сам составлять и неукоснительно исполнять
    распорядок дня?

    Вообще-то - сие доступно моСКу с восьми лет
    полностью, а приучать к таймингу - надо год-
    ков с пяти..
    Что то я не понялаааа Что значит составлять распорядок дня,,,,
    Вообще не понятно мне ваше сообщение....
    Не могу понять о чем речь идет.....

  18. #48
    А вот насчет неукоснительно это тяжко говорю же НАШ ПАПА ЭТОГО НИКОГДА НЕ ЗАСТАВЛЯЛ.
    и даже более когда я говорила "пошли это сделаем прямо сейчас" (сыну), он всегда говорил (заступался): "Подожди 2 минуты сейчас все сделаю с ним сам" и частенько просто не было сделано НИЧЕГО.
    Да и для него самого нет такого понятия неукоснительно .
    Как то грубо, но так....

  19. #49
    На лице 6 первоклашек (только один в нашем классе) и все встречают и провожают своих детей, кроме того у нас даже закон есть который обязует родителей забирать детей первоклашек, со школы.
    А У Вас первоклашка

    Что за уроки Вы делаете часами?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А У Вас первоклашка

    Что за уроки Вы делаете часами?
    ЧАСАМИ пишем 8 строчек кручечков и квадратиков СЕРЬЕЗНО. 4 по математике и 4 по письму...
    Я уже упомянула напишет один КРУЧЕЧЕК и сидит пока не пнешь.

  21. #51
    А он гуляет с друзьями?
    Посадите за 15 минут до того,как пойдёт к друзьям

    Ув.Тако,а Вы программу обучения видели?
    Вообще то,в первом классе не должно быть ни домашних заданий,ни оценок.
    Тем более-в первый месяц.
    Вы же рискуете отбить охоту напрочь.Дайте адаптироваться..

    Поищите на своём образовательном сайте.

  22. #52
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    ЧАСАМИ пишем 8 строчек кручечков и квадратиков СЕРЬЕЗНО. 4 по математике и 4 по письму...
    Я уже упомянула напишет один КРУЧЕЧЕК и сидит пока не пнешь.

    Жизнь - Ты не исчерпаема!!!!

  23. #53
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А он гуляет с друзьями?
    Посадите за 15 минут до того,как пойдёт к друзьям
    Нет он не любит на улицу ходить оч редко...
    Я склоняюсь к тому, что он у нас интроверт.
    Дома сам по себе ковыряется.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение

    Жизнь - Ты не исчерпаема!!!!

  24. #54
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Вы меня сильно удивили
    На этапе кружочков и квадратиков Вы уже отказали сыну в возможности научиться русскому языку и в желании читать книги.
    Мда, тут точно надо сидеть каждый день и проверять квадратики, что б точно суметь отбить желание учиться...
    Интересно, за что ж Вы так сына то....

  25. #55
    Таня, старшенькому сколько лет? 6 или 7?

  26. #56
    кроме того он пишет так как будто никогда не держал в руках ручки. Раньше когда мы с ним, летом, делали уроки он писал отлично чисто и ровно, сейчас это просто кошмар.
    Ув.Тако,если ребёнок умеет это делать-не стоит настаивать.
    Адаптируется и всё наладится.
    Он у вас интроверт-для него стресс сама школа,новая обстановка,общение и пр.
    Не усугубляйте

  27. #57
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вы меня сильно удивили
    На этапе кружочков и квадратиков Вы уже отказали сыну в возможности научиться русскому языку и в желании читать книги.
    Ну не знаю....
    я бы сказала, что я так включаю себе стоп, что бы не включиться в гонку и не стать ЛЕПИТЬ усиленно из него отличника.
    соблазн реализовать свои минусы на его усиленном учении оч велик.
    А так ну не получаться ну и ладно... НЕ ДАНО!!!
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Мда, тут точно надо сидеть каждый день и проверять квадратики, что б точно суметь отбить желание учиться...
    Интересно, за что ж Вы так сына то....
    Не проверяю я квадратики... Просто подсказываю иногда. "Здесь надо наклон сделать, наклона нет. Здесь ты строчку не соблюдаешь, надо от строчки до строчки тянуть"
    И я не заставляю его с начало на черновике писать, а муж заставляет.
    Говорю же я в панике я не знаю КАК, ЧТО ДЕЛАТЬ...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Таня, старшенькому сколько лет? 6 или 7?
    7 января будет 7 лет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Тако,если ребёнок умеет это делать-не стоит настаивать.
    Адаптируется и всё наладится.
    Он у вас интроверт-для него стресс сама школа,новая обстановка,общение и пр.
    Не усугубляйте
    Да наверно так и есть и Вы правы.

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Как то так сложилось, что отличниками и хорошистами становятся только те дети с которыми родители занимаются, это ИМХО ФАКТ.
    Не факт! Я сама свои уроки делала всегда, и не помогал никто) Ответственность формируется своя собственная)

  29. #59
    И я не заставляю его с начало на черновике писать, а муж заставляет.
    Им задают не ради чистоты крючочков,а ради привыкания к обучению.
    Какие черновики в крючочках-они же учатся писать-а не сдают экзамен по каллиграфии

  30. #60
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Не проверяю я квадратики... Просто подсказываю иногда. "Здесь надо наклон сделать, наклона нет. Здесь ты строчку не соблюдаешь, надо от строчки до строчки тянуть"
    И я не заставляю его с начало на черновике писать, а муж заставляет.
    Говорю же я в панике я не знаю КАК, ЧТО ДЕЛАТЬ...
    В общем Вы не знаете чем занять мальчонку и нашли ему занятие - рисовать загогулины...Мда...
    7 января будет 7 лет.
    Может стоило отдать в школу в 7 лет?

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search