Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Продолжать делать, что делаю, или сменить на новое

  1. #1

    Продолжать делать, что делаю, или сменить на новое

    Здравствуйте!
    У меня следующая проблема. Я чувствую неудовлетворенность от моей настоящей жизни.

    Год назад я решилась и переехала в другой город, чтобы продожить образование, пожить отдельно от родителей, а также сменить скучную работу. Всё складывалось весьма удачно. Я хорошо училась, получала повышенные стипендии, легко находила подработки, если требовалось. Начала вести даже довольно активную (для меня) общественную жизнь. А именно, организовывать раздельный сбор мусора в общежитии университета. Честно скажу, делала я это соверешенно без удовольствия, просто потому, что мне кажется это важным. Идти каждый раз договариваться о чём-то с администрацией было для меня похоже на пытку, хотя руководтсво общежития у нас очень адекватное. Очень трудно было перевоплощаться из хорошего исполнителя в организатора.
    У меня был план, чтобы прождолжить учёбу затем в другой стране. Я начала постепенно воплощать его в жизнь. Можно сказать, потратила на это значительную часть лета.
    Но сейчас я запуталась и не могу понять, а то ли это, что я действительно хочу. Такой ли жизнью, которую я сейчас себе пытаюсь потроить, я хочу жить. Изначально я думала, что хочу строить академическую карьеру. Но сейчас мне иногда кажется, что это требует от меня чрезмерных усилий. Возможно, это оттого, что я создала себе некий идеал, как я должна работать, чтобы добиться успеха. И пытаюсь выполнить, но выполнение требует слишком много ресурсов.

    И конкретно что я не могу для себя понять, это, то ли я просто лентяйка, и чтобы чего-то добиться нужно постараться и привыкать к тому, чтобы постоянно прикладывать усилия. И я знаю,что с доведением до конца какого-то дела у меня всегда были проблемы. То ли, это просто не моё. И я ломлюсь в неправильную дверь. "Благословен Господь, сделавший всё трудное ненужным и всё нужное — нетрудным!" Г.С. Сковорода
    И я боюсь, что сейчас поддамся этому порыву и сменю шило на мыло. Новая деятельность, которую я выберу, также мне наскучит, и всё это выльется в дурную бесконечность.
    Мне 24.
    Заранее благодарю за отзывы!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Наруш Посмотреть сообщение
    У меня был план, чтобы прождолжить учёбу затем в другой стране. Я начала постепенно воплощать его в жизнь. Можно сказать, потратила на это значительную часть лета.
    Но сейчас я запуталась и не могу понять, а то ли это, что я действительно хочу. Такой ли жизнью, которую я сейчас себе пытаюсь потроить, я хочу жить. Изначально я думала, что хочу строить академическую карьеру.
    Опишите, как вы видите себе академическую карьеру? Свои задачи, вовлечение в процесс, чувства от реализации.

    Цитата Сообщение от Наруш
    Но сейчас я запуталась и не могу понять, а то ли это, что я действительно хочу. Такой ли жизнью, которую я сейчас себе пытаюсь потроить, я хочу жить.
    А чего вы хотите? Кем вы хотите быть? Что для вас важно? Сейчас и 2-3 года назад, для сравнения.

    Цитата Сообщение от Наруш
    то ли я просто лентяйка, и чтобы чего-то добиться нужно постараться и привыкать к тому, чтобы постоянно прикладывать усилия.
    Вполне возможны оба варианта. Вам какой ближе?

    Цитата Сообщение от Наруш
    Заранее благодарю за отзывы!
    Тут вам не будут давать отзывов. Даже советов не дождетесь
    Форум лишь может помочь вам понять, чего вы хотите и как вы можете это осуществить.

  3. #3
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Опишите, как вы видите себе академическую карьеру? Свои задачи, вовлечение в процесс, чувства от реализации.
    В идеале, я продолжаю образование за границей. Мой науч. рук. - хороший, зарекомендовавший себя учёный.
    Задачи: сделать хорошее исследование, продолжать активно учиться.
    Увлеченность процессом есть. Надо просто периодически давать себе пендели.
    Если удастся поступить в хороший университет, чувство от реализации, конечно, поначалу будет просто зашкаливать. Потом начнётся рутинная работа. Но я думаю, будет даже легче, чем сейчас, поскольку тогда научник будет говорить, что мне надо читать и в какую сторону двигаться. Сейчас я почти всё решаю сама, и иногда несколько теряюсь в огромном количестве информации.


    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А чего вы хотите? Кем вы хотите быть? Что для вас важно? Сейчас и 2-3 года назад, для сравнения.
    Вопрос, чего я хочу, пока остаётся для меня нерешенным. Вроде как, если я хочу быть счастливой, мне нужно бросать то, чем я занимаюсь, ехать домой, искать работу получше, чем была. И жить. А если я хочу жить интересной жизнью, то, конечно, за границу.
    2 года назад моя жизнь была спокойней и счастливей, чем сейчас. Я прекрасно жила с родителями, постонно бывала на природе. Но периодически бывали приступы скуки. Сейчас моя жизнь стала интересней и насыщенней. Плачу я за это отсутствием внутреннего покоя и тёплой домашней атмосферы, по которой я очень скучаю. Последний месяц этот анализ потерь и выгод постоянно идёт в моей голове. И ни к чему он пока не привёл.
    Важно и то, и другое. И внутренний покой, и интересная жизнь. Трудно выбрать. И сейчас, и тогда это было важно.
    Касательно того, кем я хочу быть. Трудно сказать. Хотелось бы иметь интересную работу. И быть профессионалом своего дела. Пожалуй так.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Вполне возможны оба варианта. Вам какой ближе?
    Наверное, тот, что я лентяйка.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Наруш Посмотреть сообщение
    В идеале, я продолжаю образование за границей. Мой науч. рук. - хороший, зарекомендовавший себя учёный.
    Задачи: сделать хорошее исследование, продолжать активно учиться.
    Увлеченность процессом есть. Надо просто периодически давать себе пендели.
    Если удастся поступить в хороший университет, чувство от реализации, конечно, поначалу будет просто зашкаливать. Потом начнётся рутинная работа. Но я думаю, будет даже легче, чем сейчас, поскольку тогда научник будет говорить, что мне надо читать и в какую сторону двигаться. Сейчас я почти всё решаю сама, и иногда несколько теряюсь в огромном количестве информации.
    Цитата Сообщение от Наруш
    Возможно, это оттого, что я создала себе некий идеал, как я должна работать, чтобы добиться успеха.
    Пока все так неопределенно, давайте попробуем сделать упражнение. Опишите, в хронологическом порядке, чего вы добьетесь. С шагом в пол года, промежуток времени... аспирантура 3 года + время на кандидатскую. Дальше докторантура? Небольшое эссе пойдет вам на пользу. Ну, вреда точно не будет.
    Цитата Сообщение от Наруш
    Вопрос, чего я хочу, пока остаётся для меня нерешенным. Вроде как, если я хочу быть счастливой, мне нужно бросать то, чем я занимаюсь, ехать домой, искать работу получше, чем была. И жить. А если я хочу жить интересной жизнью, то, конечно, за границу.
    2 года назад моя жизнь была спокойней и счастливей, чем сейчас. Я прекрасно жила с родителями, постонно бывала на природе. Но периодически бывали приступы скуки. Сейчас моя жизнь стала интересней и насыщенней. Плачу я за это отсутствием внутреннего покоя и тёплой домашней атмосферы, по которой я очень скучаю. Последний месяц этот анализ потерь и выгод постоянно идёт в моей голове. И ни к чему он пока не привёл.
    Важно и то, и другое. И внутренний покой, и интересная жизнь. Трудно выбрать. И сейчас, и тогда это было важно.
    Касательно того, кем я хочу быть. Трудно сказать. Хотелось бы иметь интересную работу. И быть профессионалом своего дела. Пожалуй так.
    Тут чистое ИМХО, ответов "как вам будет лучше" никто не даст, а если даст - ткните ему в открытый глаз пальцем. Не факт, что в поисках интересной жизни за границей вы не окунетесь в рутину канцелярских бумажек. Так же не факт, что будучи профессионалом своего дела вы не будете жить интересной жизнью. И не факт, что это не факт. Вы делаете первые шаги, они могут привести вас куда угодно. Мне кажется это не вопрос для пихологического форума. Вы просто боитесь неизвестности, и пытаетесь взвесить "за" и "против". Это вполне ожидаемо.
    Цитата Сообщение от Наруш
    Наверное, тот, что я лентяйка.
    Может вы сами ответили на свой вопрос? Вы лентяйкой быть не хотите, я правильно понимаю?

  5. #5
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Пока все так неопределенно, давайте попробуем сделать упражнение. Опишите, в хронологическом порядке, чего вы добьетесь. С шагом в пол года, промежуток времени... аспирантура 3 года + время на кандидатскую. Дальше докторантура? Небольшое эссе пойдет вам на пользу. Ну, вреда точно не будет.
    В идеале, Phd будет 5 лет. В варианте похуже да, 3 года. Возьмём первый)
    Ну первые два года это будет обычная учёба. Итак, я приезжаю, полгода я привыкаю ко всему новому. 2-3 месяца - такая эйфория. Всё новое, всё так здорово. Потом счастье спадает, я начинаю жутко скучать по дому. В эти полгода мне очень важно будет не учёба, а просто найти новых друзей. Следующие полгода. Состояние немного стабилизируется, год походит к концу. Надо примерно решать с темой диссертации. Если я выбрала то, что мне действительно нравится, я чувствую большое удовлетворение. Кроме того, учится тоже надо хорошо. Может к этому времени попривыкну постоянно общаться на ин. языке.
    Второй год. Психологически уже постабильнее. Основная задача - хорошо учиться, работать на диссертацию. Собственно, если это будет выполнено, то всё Ok. Третье полугодие - учусь, читаю море литературы. Если не утону в рутине, всё хорошо. Четвёртое полугодие.Хотелось бы уже начать участвовать в каких-то соц. проектах университета. Но также, основные задачи, которые нужно достичь - это отличная учёба и написание диссера.
    Третий год. Первое полугодие. Скорее всего, ежедневная учёба кончается, остаётся работа в лаборатории и написание диссера. Уже планирование исследования. Чтобы успешно завершить полугодие, нужно активно работать с научником, много размышлять и читать. Второе полугодие. Также продолжаю планировать исследование и читать литературу. Достижения - качественное выполнение этих задач.
    Четвёртый год. Начинаю преподавать. Это ответственность. Тем более, я не носитель языка. Если буду уделять значительное внимание планированию занятий и подготовке к ним, всё должно пройти успешно. И проведение исследования, наверное. Собственно, нужно просто хорошо, планомерно работать. Второе полугодие. Наверное, обработка результатов исследования. Нужно провести её качественно. Это главное, чего нужно достичь.
    Пятый год. Основная задача - выступать на конференциях с исследованием и готовить к публикации. Также, нужно иметь хороший волевой контроль. И надо думать, что делать дальше. Такие и должны быть достижения. Последние полгода учёбы. Защищаюсь и знаю, что делать дальше. Точнее, все документы, которые нужно подать, поданы.

    Слушайте, мне прямо понравилось то, что я тут расписала.
    Тогда меняется вопрос. Видимо, нужно просто заткнуть ту дырку в груди, которая образовалась после того, как я уехала из дома, и которая не даёт оставить прошлое в прошлом, постоянно мучая прекрасными воспоминаниями. И это уже другая история.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Тут чистое ИМХО, ответов "как вам будет лучше" никто не даст, а если даст - ткните ему в открытый глаз пальцем. Не факт, что в поисках интересной жизни за границей вы не окунетесь в рутину канцелярских бумажек. Так же не факт, что будучи профессионалом своего дела вы не будете жить интересной жизнью. И не факт, что это не факт. Вы делаете первые шаги, они могут привести вас куда угодно. Мне кажется это не вопрос для пихологического форума. Вы просто боитесь неизвестности, и пытаетесь взвесить "за" и "против". Это вполне ожидаемо.
    Это правда.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Может вы сами ответили на свой вопрос? Вы лентяйкой быть не хотите, я правильно понимаю?
    Лентяйкой, да, быть не хочу. Да, мне кажется, я и не лентяйка по общим критериям. Я лентяйка по своим собственным критериям. Наверное, надо сделать их более адекватными. Иначе, как-то тяжело мне с такими высокими требованями соотвествия живётся. Надо подумать над этим.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Наруш Посмотреть сообщение
    В идеале, Phd будет 5 лет. В варианте похуже да, 3 года. Возьмём первый)
    Ну первые два года это будет обычная учёба. Итак, я приезжаю, полгода я привыкаю ко всему новому. 2-3 месяца - такая эйфория. Всё новое, всё так здорово. Потом счастье спадает, я начинаю жутко скучать по дому. В эти полгода мне очень важно будет не учёба, а просто найти новых друзей. Следующие полгода. Состояние немного стабилизируется, год походит к концу. Надо примерно решать с темой диссертации. Если я выбрала то, что мне действительно нравится, я чувствую большое удовлетворение. Кроме того, учится тоже надо хорошо. Может к этому времени попривыкну постоянно общаться на ин. языке.
    Второй год. Психологически уже постабильнее. Основная задача - хорошо учиться, работать на диссертацию. Собственно, если это будет выполнено, то всё Ok. Третье полугодие - учусь, читаю море литературы. Если не утону в рутине, всё хорошо. Четвёртое полугодие.Хотелось бы уже начать участвовать в каких-то соц. проектах университета. Но также, основные задачи, которые нужно достичь - это отличная учёба и написание диссера.
    Третий год. Первое полугодие. Скорее всего, ежедневная учёба кончается, остаётся работа в лаборатории и написание диссера. Уже планирование исследования. Чтобы успешно завершить полугодие, нужно активно работать с научником, много размышлять и читать. Второе полугодие. Также продолжаю планировать исследование и читать литературу. Достижения - качественное выполнение этих задач.
    Четвёртый год. Начинаю преподавать. Это ответственность. Тем более, я не носитель языка. Если буду уделять значительное внимание планированию занятий и подготовке к ним, всё должно пройти успешно. И проведение исследования, наверное. Собственно, нужно просто хорошо, планомерно работать. Второе полугодие. Наверное, обработка результатов исследования. Нужно провести её качественно. Это главное, чего нужно достичь.
    Пятый год. Основная задача - выступать на конференциях с исследованием и готовить к публикации. Также, нужно иметь хороший волевой контроль. И надо думать, что делать дальше. Такие и должны быть достижения. Последние полгода учёбы. Защищаюсь и знаю, что делать дальше. Точнее, все документы, которые нужно подать, поданы.

    Цитата Сообщение от Наруш
    Слушайте, мне прямо понравилось то, что я тут расписала.
    Мне тоже.
    Цитата Сообщение от Наруш
    Тогда меняется вопрос. Видимо, нужно просто заткнуть ту дырку в груди, которая образовалась после того, как я уехала из дома, и которая не даёт оставить прошлое в прошлом, постоянно мучая прекрасными воспоминаниями.
    Если желаете, сформулируйте запрос к форуму.

  7. #7
    Распечатаю мой план и повешу на стенку

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Если желаете, сформулируйте запрос к форуму.
    Пока обожду. Подумаю. Я уже начала немножко идти в этом направлении.

    Благодарю Вас, HolyCynic, за участие и уделённое время!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Наруш Посмотреть сообщение
    Распечатаю мой план и повешу на стенку
    Пока обожду. Подумаю. Я уже начала немножко идти в этом направлении.
    Благодарю Вас, HolyCynic, за участие и уделённое время!
    Удачи вам в самореализации

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search