Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 495
Тема:

нужна перезагрузка

  1. #361
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    По-моему, папа утомился уже нести ответственность за вас, взрослую женщину и вашу семью. И маме надоело, что столько вам от него внимания.
    Даже врач скорой заметил.
    Да, ладно. Я Вас умоляю. РЕАЛЬНУЮ ответственность ни мама, ни папа нести не готовы не разу. Поохать, поахать, а чуть что в кусты, вот степень их ответственности. Если бы от их 'заботы' с теплыми кофтами дать перегрелся, поднялась температура ещё больше, шла бы потеря жидкости организмом инфекция спустилас бы в бронхи, трохею, лёгкие. Отгадайте кто виноват был бы...Ни разу ни родители. А я 'недоглядела'.
    Ну про врача. Он сказал, что как Вы считаете, так и будет. Думайте быстрее у меня ещё вызовы. Горло красненькое - нестрашно, но почему то ведь не проходит. Вам решать. А 'его' заметил это в большей степени у меня в голове сработало, а не он заметил. А то что папа утомился, так кто ж ему мешает не нести ответственности, кроме него самого. А когда ж маме успело надо есть то, они ж проблемами сёстры и ещё ребёнка всегда заняты. Че то быстро надоело то.

  2. #362
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    РЕАЛЬНУЮ ответственность ни мама, ни папа нести не готовы не разу.
    А вам бы хотелось, чтобы "реальную" ответственность за вас и вашу семью несли ваши родители?
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    А то что папа утомился, так кто ж ему мешает не нести ответственности, кроме него самого.
    Вы. А для чего вы с заболевающим ребёнком к родителям явились, да ещё с ночёвкой? Не для того ли, чтобы они с вами и дитём понянчились? Да доказали вам, что им на вас не всё равно?
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    А когда ж маме успело надо есть то, они ж проблемами сёстры и ещё ребёнка всегда заняты. Че то быстро надоело то.
    Вас обижает, что родители заняты кем-то больше, чем вами самой?

  3. #363
    тож не поняла..зачем к родителям мотаться, если они крышу сносят?
    И я вообще не понимаю автора....ВЫ какая -вроде сильная -по стройкам и стройматериалам ходит.....и тут же какая то экзальтированность.....такое бывает?

    Может манера изложения конечно такая...

  4. #364
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А вам бы хотелось, чтобы "реальную" ответственность за вас и вашу семью несли ваши родители?
    да, ни за что. только зачем тогда весь этот театр с кофтой. Вся моя жизнь с ними прошла под лозунгом инициатива наказуема. А сами хотят 'нахаляву'. Мой сын не подопытный кролик. Не можешь отвечать за свои слова не лезь
    Вы. А для чего вы с заболевающим ребёнком к родителям явились, да ещё с ночёвкой? Не для того ли, чтобы они с вами и дитём понянчились? Да доказали вам, что им на вас не всё равно?
    Ну, по факту мой сын выздоравливал когда мы к родителям поехали, что и врач подтвердила. Хотя возможно здесь Вы и правы, незнаю зачем поехала, может и правда чтоб доказали что не все равно.
    Вас обижает, что родители заняты кем-то больше, чем вами самой?
    Ну, вообще то хотелось бы чтобы иногда и мной больше чем кем то.

  5. #365
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    тож не поняла..зачем к родителям мотаться, если они крышу сносят?
    Не знаю
    И я вообще не понимаю автора....ВЫ какая -вроде сильная -по стройкам и стройматериалам ходит.....и тут же какая то экзальтированность.....такое бывает?
    Мне хочется быть слабой, но приходится быть сильной. Хотя, если я все свои чувства искаженно понимаю, возможно наоборот хочется быть сильной, а приходится быть слабой.
    Может манера изложения конечно такая...
    Нет пишу как есть это мой ' стиль' без прикрас.
    Вообще да, я иногда сама чувствую свою чрезмерную восторженность. Например, когда в институт поступила. Каждое утро еду в универ и радуюсь что поступила. Уж сессия на носу, а я все про то как поступила не отрадуюсь. И ребёнка когда носила/рожала тоже все нарадоваться не могла. Ну тут хоть гормоны.

  6. #366
    ув. Ищущая. Хочу "для подумать" дать Вам обратную связь: конкретно в общении со мной Вы часто играете в игру "Да, но..." (см. Э.Берн "Игры, в которые играют люди"). Любое мое высказывание, не совпадающее с Вашим, Вы - сначала соглашаетесь, но тут же отметаете. Получается как бы двойное послание, "стой там - иди сюда", что вызывает в собеседнике желание просто прекратить общение, так как длительное такое общение двойными посланиями приводит к хроническому иммобилизационному стрессу. Ваш муж "перестать общаться" не может - вот и дистанцируется.
    В отношении нескольких других участников темы тоже отметила такое же Ваше отношение.
    Без упреков. Просто обдумайте.

  7. #367
    А для чего вы с заболевающим ребёнком к родителям явились, да ещё с ночёвкой? Не для того ли, чтобы они с вами и дитём понянчились? Да доказали вам, что им на вас не всё равно?
    Ну, по факту мой сын выздоравливал когда мы к родителям поехали, что и врач подтвердила. Хотя возможно здесь Вы и правы, незнаю зачем поехала, может и правда чтоб доказали что не все равно.
    видимо, Вы и усугубили болезнь сына. У малыша во время болезни происходит нарушение системы терморегуляции-термоотдачи (за счет чего и повышается температура при болезни). Вам надо было его выдержать дома еще несколько дней, а не таскать его по улице / в транспорте, да и потом эти игры с кофтами тоже добавили проблем.
    Вас врачи не предупреждали, что деткам с ДМПП нежелательно болеть именно ангинами? Так как ангины чаще всего вызывает бета-гемолитический стрептококк, а он опасен тем, что выделяемые им токсины влияют на гладкую мускулатуру сердечной мышцы (и суставов). Есть вероятность развития вторичного порока сердца. Поэтому Вам особенно важно долечивать сына при заболеваниях горла. Тут лучше перебдеть, передержать его дома лишний день, чем рисковать его сердцем. Не пугаю, просто разъясняю.
    В приведенном Вами примере я тоже считаю, что Вы "впали в детство". Вы, видимо, устали от болеющего малыша, от мужа сочувствия не получили или даже не искали, и Ваш Внутренний Ребенок привычно поплелся требовать свою порцию внимания, жалости и заботы от родителей. А родители (не медики, я правильно поняла?) - проявили заботу так, как они привыкли ее проявлять в Вашем детстве.
    Вы хотели спихнуть разделить ответственность за сына с родителями, а они не повелись на это.

  8. #368
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    А что плохого в том, что он сам определяет, куда первым делом идти гулять? Вы же ради него идете на горки и к лошадкам, вот он и сам решает, чего хочет. Другое дело, если бы он вас на проезжую часть тащил играть, тогда да, тут уж хоть плачет, хоть не плачет, все равно, вы б его упрямство пресекли
    Ну, видимо не только для него. Мне же тоже нужны приятные впечатления. Я же целыми днями с ним 7 дней в неделю. Если делать все только как он хочет, то это будут для меня тяжело. Вот, представьте. Малыш носится, залазит на горки( мама только напряженно следит чтоб не свалился, не стукнулся, не упал, не уронили детки постарше). Если убрать мой интерес с действию, то эти 2 часа будут длиться невыносимо долго. Я же не робот. Я тоже хочу получать удовольствие от процесса. Набегались, напрыгались по горкам-качелям, предлагаю более спокойное занятие игры в песке или лошадок прокормить, потом наоборот, что то активное. Но деть периодически упрямиться и гнет свою линию. А когда это накладывается на мою усталость, состояние стресса, апатию, то я от его самостоятельности 'взбрыкиваю'. И потом сразу стыдно. И делаю как он просит.

  9. #369
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вообще-то вас никто в теме не призывал делать героические усилия и тратить последние ресурсы на непонятные цели.
    вот с этим я стала справляться. (не делать сверхусилий и не растрачивать остатки своих ресурсов на сомнительные цели, в свободные минуты расставляю преоритеты что для меня сейчас глав неё поесть, поспать, 'слазить' сюда на форум и т.д.
    Наоборот, нужно учиться заботиться о себе.
    Да, звучит просто, но у меня с этим такая засада. Учиться в 34 года заботиться о себе почти с нуля. Ставить свои интересы на один уровень с интересами мужа, сына, и всех, всех, всех - это практически святотатство какое то аж задыхаюсь от таких мыслей




    А что вас удивляет? Своя рубашка всегда ближе к телу))
    Когда читала Ваш ответ ув. Инфузория даже не смогла 'услышать' Ваш тон )), так меня 'прибило' информацией что все 'для себя живут' и если хочу быть счастливой мне тоже придётся так
    У меня ощущение, что вы ждете одобрения от мужа и мамы. Зачем оно вам - взрослой женщине?
    Ваши ощущения Вас не подвели. Действительно, зачем? Наверно, чтоб убедиться, что я правильно выполняю их ожидания. Для себя то мне жить как то слабо. Прям борьба у меня внутренняя не на жизнь а насмерть самой с собой, чтоб хоть малость какую то для себя сделать. Вот сын спит, пошла делать педикюр в ванную. Пока распаривала стопы раз пять чуть не сорвалась и не бросила все. Прям делаю все для себя со страхом каким то, получается не в удовольствие, а для галочки
    .

  10. #370
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    кушать спокойно из своей тарелки, где ребёнок в это время руками колупается и пробует, что хочет. Нет?
    Протест у меня какой то не хочу что бы в моей еде кто то ковырялся, даже сын.

  11. #371
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Можете мне не верить, но ваше "невозможное" - возможно. Если вам нужны разобранные ребёнком шкафы - они будут. Ещё долго, кстати. Если вы хотите не кушать при ребёнке совсем и ждать, пока родные оценят подвиг - тоже можно, если нравится. А можно научиться кушать из своей тарелки. Это если есть хочется больше, чем бонусов
    Золотые слова. На уровне рассудка хочется уже начать ' кушать из своей тарелки', а на уровне чувств все чаще жду бонусов. Правда иногда стала замечать это за собой и 'пинками' гоню себя 'к тарелке'.

  12. #372
    У меня ощущение, что вы ждете одобрения от мужа и мамы. Зачем оно вам - взрослой женщине?
    Ваши ощущения Вас не подвели. Действительно, зачем? Наверно, чтоб убедиться, что я правильно выполняю их ожидания.
    то есть, мама и муж - главные, а Вы - их подчиненная, своеобразный "наемный работник", должный выполнять какой-то объем работы (забота о муже и ребенке, воспитание сына и тд) за какие-то бонусы? Такое ощущение?
    Для себя то мне жить как то слабо. Прям борьба у меня внутренняя не на жизнь а насмерть самой с собой, чтоб хоть малость какую то для себя сделать. Вот сын спит, пошла делать педикюр в ванную. Пока распаривала стопы раз пять чуть не сорвалась и не бросила все. Прям делаю все для себя со страхом каким то, получается не в удовольствие, а для галочки
    чего боитесь? Сможете это ощущение "страха какого-то" назвать, разложить на составные части?

  13. #373
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Почему нельзя всё опасное для ребенка убрать в другое место и разрешить детёнышу разбирать шкафы? Интерес к шкафам быстро пропадет.))
    До сих пор не пропал, только количество шкафов до которых может добраться и открыть растёт с каждым днём.

  14. #374
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    До сих пор не пропал, только количество шкафов до которых может добраться и открыть растёт с каждым днём.
    значит, не всё интересное убрали ))
    Оставляйте всё безопасное - скатерти/полотенца/постельное белье, небьющееся что-то, - и пусть лазит. Рано или поздно интерес иссякнет.

  15. #375
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Почему нельзя всё опасное для ребенка убрать в другое место и разрешить детёнышу разбирать шкафы? Интерес к шкафам быстро пропадет.))
    .

  16. #376
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Ув. Юнона ничего опасного в шкафах давно уже нет. И в принципе ничего плохого в этих выворачивании шкафов до недавнего времени я не видела. Наоборот деть открывая и закрывая шкафы быстро сообразил, что пальчики надо убирирать, чтобы не прищемить. Ему нравиться возиться с ключиками в замках и пытаться открыть то что можно открутить, отогнуть и т.д. Он все это быстро схватывает. Проблема во мне, вот что то вертиться где-то рядом, а ухватить не могу.
    Ухватила. Проблема не столько в ребенке и не в том что мне сложно в сотый раз сложить все назад, а в том что сын меня как бы 'подставляет' перед мужем, мамой, его родителями и просто кто к нам заглянет. Вроде я не справляюсь.Кавардак кругом.

  17. #377
    значит, не всё интересное убрали ))
    Похоже, вообще ничего не убрали. И толку быть "ищущей", если вещи важнее людей.
    Вроде я не справляюсь.Кавардак кругом.
    Вы не справляетесь, ув. Ищущая, и кавардак кругом. И менять ничего не хотите.

  18. #378
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Ухватила. Проблема не столько в ребенке и не в том что мне сложно в сотый раз сложить все назад, а в том что сын меня как бы 'подставляет' перед мужем, мамой, его родителями и просто кто к нам заглянет. Вроде я не справляюсь.Кавардак кругом.
    "идеальность" пропадает. А все эти люди, их мнение о Вас - знАчимо? У них не было малышей? Они не знают, что такое - малыш в доме?
    А даже если не справляетесь - то что? Накажут? Кто?
    Опять получается, что Вы не чувствуете себя членом своей же семьи, "одной из..." Вы - наемный сотрудник, который плохо делает свою работу. И не имеет права на получение бонусов. Потому и потратить на себя ресурсы (время, деньги, внимание мужа) не можете. Не заслужили. Не отработали.

  19. #379
    время, деньги, внимание мужа
    вытеснили вещи. Значит не больно надо, Юль.
    Последний раз редактировалось Талия; 24.09.2014 в 23:27.

  20. #380
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Ещё беспокоит один вопрос. Ездили с мужем и сыном по строительным магазинам. Обьехали 5 магазинов, каждый раз я вынимала его из детского автомобильного кресла и сажала тоже я. Все купили едем домой. Сын уже засыпает. Вдруг двое мужчин стали перебегать дорогу в неположенном месте, муж по тормозам резко нажал, чертыхается. И тут ребёнок громко заплакал. Я ещё обернуться не успела. А муж уже кричит, что сын из кресла упал. Остановились,ребёнок прижался ко мне и затих. На всякий случай дала ему грудь, спокойно пососал, заехали в травмпункт там сказали, что все в порядке.
    Муж меня обвинил, что я ребёнка забыла пристигнуть, я ему сказала, что такого быть не может, ниразу не забывала.(вожу сына в основном я). Я подумала, что он как то догадался как расстегнуть ремень.
    И так бы я и думала, но после этого случая стала замечать, что я забываю поднять планочку в кроватке малыша, когда кладу его спать. Т.к. за ночь да и во время дневного сна он много раз просыпается на перекус. Вот вроде кладу, поднимаю планку, в слудущий раз проверю за собой, так и есть не подняла. Не понимаю, что сборной, я что хочу ему вред принести.
    К тому же вспомнила, что меня периодически посещают довольно навязчивые страхи потерять сына. Не могу понять с чем это связано, но это страшно. К тому же муж говорит, что он уточнял, такой малыш не сможет сам отсоединить замок на кресле сил не хватит. Я начинаю боятся себя.
    .

  21. #381
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Похоже, вообще ничего не убрали. И толку быть "ищущей", если вещи важнее людей.

    (
    моему младшему 2,9. Реальный интерес остался только к тому ящику, где хранится редко используемые кухонные прибамбасы - всякие шприцы для крема, ситечки, скалки, ложечки. Короче, всё то, что можно как-то использовать в игре. Вот и играет.
    Но я никогда не препятствовала, хочешь - смотри, доставай, играй. Быстро надоело.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    вытеснили вещи. Значит не больно надо, Юль.
    Галь, не совсем понимаю мысль. Переведи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    вытеснили вещи. Значит не больно надо, Юль.
    Вещи как мерило мужниной любви? Чем больше барахла - тем больше любит, что ли?
    Потому и не выбрасывается. Как же можно любовью мужа разбрасываться?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    .
    ув. Ищущая, а можно поинтересоваться - что это Вы сейчас делаете?

  22. #382
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    немотивированный страх за ребенка - это проявление невыплеснутой агрессии на мужа. Вспоминайте претензии к мужу, обиды на него.
    Да, всплывает что на сознательном уровне( рассудочном), я выбираю сына, а на подсознательном мужа. И поэтому из кожи вон лезу показывая свою любовь к сыну, пытаясь перекричать то что головой принять невозможно тяжело. А подсознание 'взбрыкивает' вот такими забывашками. Вообще страшно от себя не по детских.

  23. #383
    Галь, не совсем понимаю мысль. Переведи.
    Себе некомфортно, муж обижается, ребёнок ерундой занимается и пылью дышит, но вывезти лишние вещи из дома -проблема.
    Передачу смотрела американскую, там муж с женой такие наслоения вещей устроили, что уже не смогли убраться, просто физически вещи выжили их из дома.
    Вызвали бригаду, этот дом продали и поехали новый покупать и захламливать.
    И ув. Ищущая тоже новый дом начнёт вещами забивать с новой силой. Нужно же куда-то тревогу девать.
    Потому и не выбрасывается.
    Нет, просто жалко. Нервов ничьих не жаль, а стопочки тряпочек жаль. Да и то, в чистом и светлом доме, как себя пожирать-то? Придётся жить да радоваться, а нельзя.
    Последний раз редактировалось Талия; 24.09.2014 в 23:39.

  24. #384
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    то есть, мама и муж - главные, а Вы - их подчиненная, своеобразный "наемный работник", должный выполнять какой-то объем работы (забота о муже и ребенке, воспитание сына и тд) за какие-то бонусы? Такое ощущение?
    ага, главные. и никакие самовнушения о собственной значимости не срабатывают. Ну почти не срабатывают. Мысль привлекательная, но не приживается, в реальных ситуациях все равно жду одобрения
    чего боитесь? Сможете это ощущение "страха какого-то" назвать, разложить на составные части?
    хочется сделать все побыстрей, чтоб не обвинили, что время на ерунду трачу, чтоб ...глупо конечно не наказали( игнором), чтоб не обе ценили мои 'дела для себя'.

  25. #385
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Похоже, вообще ничего не убрали. И толку быть "ищущей", если вещи важнее людей.

    Вы не справляетесь, ув. Ищущая, и кавардак кругом. И менять ничего не хотите.
    Нет, не совсем так. Часть одежды( из которой вырос) и люлька от коляски увезли маме, игрушки, которые он перерос совсем отправлены в деревню. С ними ничего не случиться. Как только муж доделает крышу увезем вещи, которые до лета не будут нужны. Да расстаться сложно, но я изо всех сил пытаюсь.

  26. #386
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    "идеальность" пропадает.
    Да, именно так.
    А все эти люди, их мнение о Вас - знАчимо?
    Я плохо понимаю по какому принцыпу выбираю людей в значимые для себя
    У них не было малышей? Они не знают, что такое - малыш в доме?
    сама эти слова говорила мужу на его высказывание, 'а вот мама...'.
    А даже если не справляетесь - то что?
    ой столько раз слышала от свекрови и от мамы, что они без всяких условий и без памперсов с детьми справлялись и ужин готовили и стирали без машинок. А муж вообще любит повторять, а как же другие справляются( как стеной отгараживается)
    Накажут? Кто?
    чувствую себя неконкурентоспособной
    Опять получается, что Вы не чувствуете себя членом своей же семьи, "одной из..."
    да, я чувствую себя одинокой даже в семье
    Вы - наемный сотрудник, который плохо делает свою работу. И не имеет права на получение бонусов. Потому и потратить на себя ресурсы (время, деньги, внимание мужа) не можете. Не заслужили. Не отработали.
    Не знаю что сказать на это, больно все это
    .

  27. #387
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение



    ув. Ищущая, а можно поинтересоваться - что это Вы сейчас делаете?
    Ув.Юнона Вы советовали перечитать мне свою тему как бы от другого лица. Вот читаю от имени Колобка и некоторые моменты как то по другому читаются

  28. #388
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Себе некомфортно, муж обижается, ребёнок ерундой занимается и пылью дышит, но вывезти лишние вещи из дома -проблема.
    Передачу смотрела американскую, там муж с женой такие наслоения вещей устроили, что уже не смогли убраться, просто физически вещи выжили их из дома.
    Вызвали бригаду, этот дом продали и поехали новый покупать и захламливать.
    И ув. Ищущая тоже новый дом начнёт вещами забивать с новой силой. Нужно же куда-то тревогу девать.

    Нет, просто жалко. Нервов ничьих не жаль, а стопочки тряпочек жаль. Да и то, в чистом и светлом доме, как себя пожирать-то? Придётся жить да радоваться, а нельзя.
    Я извиняюсь ув. Талия, а может тогда скажите почему по Вашему нельзя(мне жить да радоваться)

  29. #389
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    .

    По поводу планки на кровати - напишите себе напоминалку и прикрепите ее где-то на видном месте.
    По поводу замка - если в механизм попала ткань одежды малыша, - замок мог замкнуться не до конца.
    Заметила, что такие 'косяки' со мной случаются вокруг ссор с мужем. ( т.е. мужа к выпивке подталкиваю, а сыну навредить пытаюсь. Так получается.) а от чего от того что страшно оставить всех в покое и на себя внимание переключить

  30. #390
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А зачем вам видеть картину целиком?
    Решайте проблемы по мере поступления.
    А то такое впечатление, что вы накопали горы информации, поставили себе кучу диагнозов - и не знаете теперь, что с ними делать.
    И участники в теме тоже в недоумении -вроде только что одну тему обсуждали, а вы уже о чем-то другом совершенно
    ну когда к доктору приходит заболевший он же все симптомы рассказывает, чтоб доктор правильный диагноз поставил. Не ходит же больной сперва кашель лечить, потом насморк, а потом температуру
    Кстати, история с парикмахерской чем закончилась?
    Закончилась, наконец. Я сходила в парикмахерскую одна без мужа. Сына с моим отцом оставила. ( незнаю почему с отцом). Сперва вроде ничего сидела, а род конец уже и не надо ничего быстрее к сыну хотелось.

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  2. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search