Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 99
Тема:

Анорексия у девочки подростка

  1. #1

    Анорексия у девочки подростка

    Здравствуйте! У меня наверное довольно распространенная в наше время проблема: моя дочь, 15 лет, села на диету и очень сильно похудела. Дохуделась до того, что начались проблемы со здоровьем. Я конечно её в охапку и по врачам. Были и у психотерапевта. Врач нам сказала, что состояние пограничное и пока не наступили необратимые последствия нужно лечиться. Пока выписала антидепрессанты, мы их должны месяц пропить и прийти на очередной прием, чтобы работать с ней дальше. Все врачи в один голос твердят, что нужно кушать, но никто не говорит: а как её уговорить питаться? У моей дочери такой упрямый характер, что заставить ее что то делать против воли практически невозможно, можно только уговорить или убедить. Все мои разговоры, убеждения с примерами ни к чему не приводят, ребенок лечиться не отказывается, но ест по прежнему как птичка. Помогите, пожалуйста, не знаю как мне с ней себя вести. Девочка прямо тает на глазах.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Mamasha Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня наверное довольно распространенная в наше время проблема: моя дочь, 15 лет, села на диету и очень сильно похудела. Дохуделась до того, что начались проблемы со здоровьем. Я конечно её в охапку и по врачам. Были и у психотерапевта. Врач нам сказала, что состояние пограничное и пока не наступили необратимые последствия нужно лечиться. Пока выписала антидепрессанты, мы их должны месяц пропить и прийти на очередной прием, чтобы работать с ней дальше. Все врачи в один голос твердят, что нужно кушать, но никто не говорит: а как её уговорить питаться? У моей дочери такой упрямый характер, что заставить ее что то делать против воли практически невозможно, можно только уговорить или убедить. Все мои разговоры, убеждения с примерами ни к чему не приводят, ребенок лечиться не отказывается, но ест по прежнему как птичка. Помогите, пожалуйста, не знаю как мне с ней себя вести. Девочка прямо тает на глазах.
    ув.Мамаша, у вас муж есть?

  3. #3
    с мужем мы разъехались год назад

  4. #4
    Цитата Сообщение от Mamasha Посмотреть сообщение
    с мужем мы разъехались год назад
    А когда ваша дочь начала усиленно худеть?
    Отношения с отцом она поддерживает?
    Вы с мужем общаетесь или...разошлись как в море корабли?
    Развод ваш как дочка восприняла?

  5. #5
    с мужем мы разъехались год назад
    Здравствуйте.

    Что стало причиной развода?
    Как отнеслась дочка?
    Как у неё складываются отношения с мальчиками?

  6. #6
    Отношения с папой поддерживаются и мной и дочерью, стараемся как то сгладить развод как можем. Все мы переживаем , но мы трое такие люди - всё в себе. Я думаю дочь переживает конечно, очень сильно, но виду не показывает. Я понимаю, что развод сыграл в ей поведении не последнюю роль, но мой вопрос сейчас не в этом: как убедить почти взрослого человека кушать нормально? какими методами?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mamasha Посмотреть сообщение
    Отношения с папой поддерживаются и мной и дочерью, стараемся как то сгладить развод как можем. Все мы переживаем , но мы трое такие люди - всё в себе. Я думаю дочь переживает конечно, очень сильно, но виду не показывает. Я понимаю, что развод сыграл в ей поведении не последнюю роль, но мой вопрос сейчас не в этом: как убедить почти взрослого человека кушать нормально? какими методами?
    В вашем посте содержится ответ на ваш вопрос.

  8. #8
    У нее есть некоторые проблемы с общением. Считает, что некрасивая и с ней никто не хочет дружить, хотя друзья есть, но мальчика нет пока.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Mamasha Посмотреть сообщение
    У нее есть некоторые проблемы с общением. Считает, что некрасивая и с ней никто не хочет дружить, хотя друзья есть, но мальчика нет пока.
    Какой рост у вашей дочери? Какой вес был до диеты и какой стал после?
    У девочки есть хобби? Она посещает какие-то кружки или занятия помимо школы?

  10. #10
    Противоположное состояние, патологическое отсутствие аппетита (нервная анорексия) встречается у пациентов, у которых потребность в любви и внимании со стороны матери была фрустрирована, что привело к враждебному отношению к матери и сопровождалось виной за агрессивные чувства58.
    http://psylib.ukrweb.net/books/meyro02/txt03.htm#5

    Что Вы можете сказать про ваши отношения с дочкой после развода?

    --- Добавлено ---

    но мой вопрос сейчас не в этом: как убедить почти взрослого человека кушать нормально? какими методами?
    Ув.Мамаша,вопрос сейчас в том-Зачем она это делает.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Mamasha Посмотреть сообщение
    У нее есть некоторые проблемы с общением. Считает, что некрасивая и с ней никто не хочет дружить, хотя друзья есть, но мальчика нет пока.
    ув.Мамаша, сможете ли вы представить себе, что вот однажды вы проснулись и в квартире кроме вас никого больше нет. Вот вы проснулись, пошли на работу....то есть проживите в воображении один свой день, но в котором нет дочери. И напишите его сюда.
    ?

  12. #12
    Отношения у нас я считаю более менее дружеские. Они всегда такими были. Вместе смотрим кино по вечерам, слушаем музыку, делаем уроки. Часто разговариваем про жизнь. Конечно, я целыми днями на работе, много времени уделять не получается. Девочка моя увлекается большим теннисом и ходит в художественную школу. В этом году пожелала выучить какой нибудь иностранный язык дополнительно. Просто так. Много читает. Вообще, хороший у меня ребенок. Вот только переклинило чего то маленько.

    --- Добавлено ---

    Рост примерно 160см, вес до похудения был 60кг, сейчас 44,5кг, худеем с марта этого года.

    --- Добавлено ---

    это был бы ужас

  13. #13
    Цитата Сообщение от Mamasha Посмотреть сообщение
    ...это был бы ужас
    Пишите, пишите свой ужас ув.Мамашка.

  14. #14
    160см, вес до похудения был 60кг
    То есть-была полновата?
    При росте 160-44-вовсе не критично.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Пишите, пишите свой ужас ув.Мамашка.
    ну а что писать...я просто не представляю свою жизнь без нее

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    То есть-была полновата?
    в каждой губернии свой масшаб...
    я не считаю, что она была полновата, она всегда занималась спортом, все подтянуто, не висит
    да и обжираться как то в нашей семье не принято

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    То есть-была полновата?
    При росте 160-44-вовсе не критично.
    строение тела у всех разное. Когда ребенок похож на мучеников Бухенвальда и ест по 600 ккал в день в таком возрасте, мне страшно

  16. #16
    да и обжираться как то в нашей семье не принято
    А что Вас напрягает в весе в 44 кг?

    Для подростка в 15 лет это абсолютно нормальный вес.
    Собственно,у меня рост 163 и вешу 55 кило.

    А какого девочка телосложения?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Mamasha Посмотреть сообщение
    ну а что писать...я просто не представляю свою жизнь без нее
    Вам не кажется, что вы слишком душите своей потребностью жить жизнью вашей дочери?
    Вы не замечаете, что говорите о 15 летней дочке так, будто она до сих пор у вас в животе находится. МЫ. МЫ. МЫ.

  18. #18
    Дохуделась до того, что начались проблемы со здоровьем
    Какие именно проблемы?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А что Вас напрягает в весе в 44 кг?

    Для подростка в 15 лет это абсолютно нормальный вес.
    Собственно,у меня рост 163 и вешу 55 кило.

    А какого девочка телосложения?
    сейчас у нее торчат кости во все стороны и грудь с 3 размера усохла до 0.
    Вопрос то даже не во внешности, а в том, что ничего не кушая, она не дополучает нужных элементов необходимых в ее возрасте. Если бы ей было лет 20, я бы не поднимала эту тему.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А что Вас напрягает в весе в 44 кг?

    Для подростка в 15 лет это абсолютно нормальный вес.
    Собственно,у меня рост 163 и вешу 55 кило.

    А какого девочка телосложения?
    сейчас у нее торчат кости во все стороны и грудь с 3 размера усохла до 0.
    Вопрос то даже не во внешности, а в том, что ничего не кушая, она не дополучает нужных элементов необходимых в ее возрасте. Если бы ей было лет 20, я бы не поднимала эту тему.

  20. #20
    Все врачи
    А сколько было врачей и на каком весе Вы начали её обследовать?
    Ведь каждое обследование- это доказывание заботливой мамы,что дочь не такая,как НАДО,при помощи врачей.
    Не странно-что она упирается

    но никто не говорит: а как её уговорить питаться?
    С упрямцами обычно работает одно-перестать уговаривать.
    Перестанет бороться с вами-перестанет себя жёстко контролировать и вес поднимется.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Пишите, пишите свой ужас ув.Мамашка.
    не Мамаша, а МамашКа..
    такая вот мамашка...ассоциация-не очень конструктивная..
    не знаю почему..
    как назовете, так назовете..))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что вы слишком душите своей потребностью жить жизнью вашей дочери?
    вот видимо из за этого..дочитала...

  22. #22
    Отношения у нас я считаю более менее дружеские. Они всегда такими были. Вместе смотрим кино по вечерам, слушаем музыку, делаем уроки. Часто разговариваем про жизнь. Конечно, я целыми днями на работе, много времени уделять не получается. Девочка моя увлекается большим теннисом и ходит в художественную школу. В этом году пожелала выучить какой нибудь иностранный язык дополнительно. Просто так. Много читает. Вообще, хороший у меня ребенок. Вот только переклинило чего то маленько.
    Рост примерно 160см, вес до похудения был 60кг, сейчас 44,5кг, худеем с марта этого года.
    Это что критичный вес- 44,5 кг для роста 160 см???
    Кстати, как отразилось похудание дочери на занятиях спортом?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А сколько было врачей и на каком весе Вы начали её обследовать?
    Ведь каждое обследование- это доказывание заботливой мамы,что дочь не такая,как НАДО,при помощи врачей.
    Не странно-что она упирается


    С упрямцами обычно работает одно-перестать уговаривать.
    Перестанет бороться с вами-перестанет себя жёстко контролировать и вес поднимется.
    а если не перестанет? просто наблюдать? я ведь ее не заставляю, просто провожу беседы, как это вредно, а состояние то ухудшается. Врачи пока такие: кардиолог (у нас брадикардия), гинеколог (аминорея) и психотерапевт. Завтра пойдем к эндокринологу.

    --- Добавлено ---

  24. #24
    у нас брадикардия)
    У Вас тоже брадикардия?

    Понимаете,одна эта фраза означает,что вы до сих пор в слиянии с дочкой,как в младенчестве.

  25. #25
    спортом заниматься запретили пока на месяц из за проблем с сердцем.
    а вы считаете нормальным, если ребенок 14 лет скинул за полгода 15 кг? если бы она от рождения была как кузнечик, я бы не переживала

    --- Добавлено ---

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    У Вас тоже брадикардия?

    Понимаете,одна эта фраза означает,что вы до сих пор в слиянии с дочкой,как в младенчестве.
    а это плохо?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Понимаете,одна эта фраза означает,что вы до сих пор в слиянии с дочкой,как в младенчестве.
    Неужели девочка так пытается отделиться САМА от мамаШки??
    Пусть ценой "своей жизни"???

  27. #27
    я ведь ее не заставляю, просто провожу беседы, как это вредно, а состояние то ухудшается. Врачи пока такие: кардиолог (у нас брадикардия), гинеколог (аминорея) и психотерапевт. Завтра пойдем к эндокринологу.
    Как именно ухудшается состояние вашей дочери, кроме внешнего вида? Они стала хуже заниматься? Быстро утомляется?
    Как ваша дочь реагирует на частых походы к врачам? Они упрямится? Или равнодушно вам повинуется?
    Как она у врачей себя ведет, когда ей говорят о необходимости хорошо кушать? Слушает молча или дерзит?

  28. #28
    а это плохо?
    Конечно,плохо.
    Это часть проблемы.

    Ваши проблемы с мужем в состоянии такого слияния-причина её депрессии.
    Психолог нужен Вам,а не только дочке.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Mamasha Посмотреть сообщение
    спортом заниматься запретили пока на месяц из за проблем с сердцем.
    Проблемы с сердцем тоже связаны с резким похуданием?

  30. #30
    Ув. Мамаша, а папа за здоровье дочки беспокоится? Переживает, что она не ест?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. самооценка девочки
    от азулочка в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.12.2012, 16:39
  2. Почему девочки мечтают о принцах, а любят плохих парней? Или, как полюбить?
    от НастасьяЖарПтица в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 21:11
  3. Синдром хорошей девочки
    от Horoshaya devochka в разделе Психология Личности
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 22:56
  4. энурез у девочки 4.5 лет. Где причина?
    от Юся в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 17:35
  5. Почему жизнь девочки значит меньше, чем жизнь мальчика?
    от Simpatika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search