Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Ковыряние в носу и прочая

  1. #1

    Ковыряние в носу и прочая

    Когда я была беременна и ничего не знала о детях, то прочла книгу австралийского психолога Кристофера Грина, в которой много говорилось о вещах, которые дети делают бессознательно, например, грызут ногти или ковыряются в носу. "Ого, - подумала я сама себе. - Я никогда не стану ругать своего ребёнка за ковыряние в носу или что-то в этом духе!" К сожалению, в книге ничего не сказано о том, что делать с вещами, которые родители делают бессознательно!!! Я просто схожу с ума, когда вижу свою дочку, поедающую козявки, мне не помогает ни логика, ни здравый рассудок. Я осознаю, что в этом нет ничего такого, но как только вижу палец в носу, в меня как бес вселяется! Я теряю контроль над собой и в такие минуты могу даже ударить дочь, о чём потом очень сильно жалею и извиняюсь перед ней.
    Уважаемые форумчане, я прошу не судить меня строго, я не супер мама и не идеальная женщина. Я не ищу себе оправданий! Я прошу у вас о помощи!!! Помогите нам с дочкой найти выход из этого тупика!!!
    Заранее всем огромная благодарность!!!

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Помогите нам с дочкой найти выход из этого тупика!!!
    Что вы имеете в виду под выходом из "этого тупика"?

    Вы уверены, что вашей дочке этот выход тоже нужен?
    Обычно дети поедают козявки с явным удовольствием))))

  3. #3
    Я просто схожу с ума, когда вижу свою дочку, поедающую козявки, мне не помогает ни логика, ни здравый рассудок. Я осознаю, что в этом нет ничего такого, но как только вижу палец в носу, в меня как бес вселяется! Я теряю контроль над собой и в такие минуты могу даже ударить дочь, о чём потом очень сильно жалею и извиняюсь перед ней.
    Причина агрессии обычно - страх. Чего вы боитесь, глядя на поедающую козявки дочь? Прислушайтесь к себе в следующий раз.

    И вы ей говорили, что это не самая полезная еда? Что-то более вкусное взамен предлагали?

    Попробуйте посмотреть фильм "Камень желаний". http://www.kinopoisk.ru/film/425087 Что-то там такое было про козявки. Может, как-нибудь откликнется.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что вашей дочке этот выход тоже нужен?
    Я не прошу Вас отучить её это делать, а помочь мне это принять

  5. #5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Чего вы боитесь, глядя на поедающую козявки дочь?
    Что мне скажут, что я - плохая мама. Я не реагировала на это так сильно, пока мне не сделали замечание.
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И вы ей говорили, что это не самая полезная еда? Что-то более вкусное взамен предлагали?
    Честно говоря, наоборот лишила вкусного. Наверное попробую предложить какую-то сладость... И фильм обязательно посмотрю

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Я не прошу Вас отучить её это делать, а помочь мне это принять
    Принять, что вы плохая мама?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Когда я была беременна и ничего не знала о детях, то прочла книгу австралийского психолога Кристофера Грина, в которой много говорилось о вещах, которые дети делают бессознательно, например, грызут ногти или ковыряются в носу.
    Что вас так поразило в этих бессознательных вещах? Вас саму в детстве ругали за погрызы ногтей и ковыряние в носу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Честно говоря, наоборот лишила вкусного. Наверное попробую предложить какую-то сладость... И фильм обязательно посмотрю
    Если ребенок ковыряет в носу безсознательно (т.е. не может это контролировать) какой смысл в этом запрете и этом угощении? оно должно сделать ЧТО?

  7. #7
    Ну хорошо, давайте разбираться. Возможно мне в детстве не разрешали грызть ногти, или ковыряться в носу, возможно даже не мама, а например, воспитательница в детском саду. Но я такого не помню. Совет вроде "не обращай внимания!" не помогает, не получается у меня не обращать внимание. Может мне попросить её не ковырять в носу при посторонних, а заниматься этим пока никто не видит?

  8. #8
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Что мне скажут, что я - плохая мама. Я не реагировала на это так сильно, пока мне не сделали замечание.
    Во, как получилось. Если дочка будет есть козявки - вы будете плохой мамой. И если вы ей будете запрещать это делать, то тоже станете плохой. Потому как:
    "Ого, - подумала я сама себе. - Я никогда не стану ругать своего ребёнка за ковыряние в носу или что-то в этом духе!"
    Куда не кинь, всюду клин.

    Но ковыряться в носу и есть его содержимое - это все-таки немного разные вещи. В первом случае и правда ничего криминального нет. А во втором... Она прямо реально ест козявки? И вы это постоянно наблюдаете?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если дочка будет есть козявки - вы будете плохой мамой. И если вы ей будете запрещать это делать, то тоже станете плохой.
    Замкнутый круг!

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Она прямо реально ест козявки?
    Да. Но я прошу её вытирать их о платочек.

  10. #10
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Да. Но я прошу её вытирать их о платочек.
    Ну, может, ее за это как-то поощрять? Не стала есть козявку, вытерла ее о платочек, вы ей что-то приятное делаете или вкусное даете, хвалите. Будет положительное подкрепление. А то и правда как-то не очень приятно, что она козявки поедает.

  11. #11
    нужно попробовать!.. контролировать свои эмоции..

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, давайте разбираться. Возможно мне в детстве не разрешали грызть ногти, или ковыряться в носу, возможно даже не мама, а например, воспитательница в детском саду. Но я такого не помню. Совет вроде "не обращай внимания!" не помогает, не получается у меня не обращать внимание.
    Вы сейчас злитесь? Что вас так задело в моих словах????

    Может мне попросить её не ковырять в носу при посторонних, а заниматься этим пока никто не видит?
    Ест способ куда проще. Если у вашей дочери в носу образуются козявки, значит воздух, которым она дышит - слишком сухой. Купите увлажнитель, чаще гуляйте и пользуйтесь каплями с физраствором)

    Засохшая слизь в носу - это реально неприятно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    нужно попробовать!.. контролировать свои эмоции..
    А какие ваши эмоции в этот момент? Сможете отследить?

    --- Добавлено ---

    Кстати, вы нигде не написали - сколько лет дочери?

  13. #13
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    нужно попробовать!.. контролировать свои эмоции..
    А эмоции у вас на ковыряние или поедание?

  14. #14
    Птичка Тари, моей дочери на данный момент 3,5 года. Конфликт затяжной начался ещё когда ей исполнилось 2 года, а у меня как раз начался первый триместр следующей беременности и жуткий токсикоз. Мы ещё в гости отправились погостить на 3 недели, то есть были не дома, она нервничала много, как то всё одно на одно наложилось... Я не злюсь на Вас, и на Ваши сообщения, я действительно хочу разобраться. Многие говорят, что я делаю что-то не так, но никто не говорит как А вообще очень часто в нашем с дочкой общении я выхожу из себя и теряю контроль, начинаю кричать и злиться. Что с этим делать ума не приложу?...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А эмоции у вас на ковыряние или поедание?
    на поедание

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, моей дочери на данный момент 3,5 года. Конфликт затяжной начался ещё когда ей исполнилось 2 года, а у меня как раз начался первый триместр следующей беременности и жуткий токсикоз. Мы ещё в гости отправились погостить на 3 недели, то есть были не дома, она нервничала много, как то всё одно на одно наложилось...
    Т.е. вы думаете, что у вашей дочери есть реальные причины ТАК поступать?...

    Вы серьезно считаете, что ребенок в 3 года может контролировать свои действия??

    Я не злюсь на Вас, и на Ваши сообщения...
    Тогда какие эмоции от прочтения темы у вас? какие ощущения в теле?



    Расскажите подробно о вашей семье.

  16. #16
    Птичка Тари, я надеюсь, что контролировать свои действия начну Я. Какие эмоции? Надеюсь, что вы мне выпишете купон на волшебную палочку, и я ней взмахну, и всё сразу наладится. (Шутка)

    Вот вчерашний случай, который заставил меня написать сюда.
    Виолетта приболела и не пошла в садик, я с утра бегала между кухней и маленьким сыном, которому 11 месяцев, в это время она игралась, я просила её поиграться самой и не отвлекать маму. Потом она села смотреть мультик, и стала ковырять в носу или грызть ногти, я не помню, я сделала замечание, опять побежала на кухню, маленький вертелся, отвлекал постоянно, я снова зашла в комнату, увидела ту же ситуацию, шлёпнула Виолетту по губам. Она расплакалась, я подумала, что она хочет спать и положила её в кроватку, сама снова убежала на кухню готовить, она ныла в кроватке, плакала-плакала, я взорвалась, пришла...
    взяла ремень и шлёпнула её по попке (!!!!!!!)
    потом долго плакала, чувствовала себя отвратительно! Вечером пришёл муж, стал купать Виолетту, спросил откуда у неё синяк на попе, я соврала.
    Я не ищу себе оправданий, я поступила очень плохо и недопустимо! Помогите мне, пожалуйста, больше так не делать!!!!!

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, я надеюсь, что контролировать свои действия начну Я. Какие эмоции?
    Я вообще-то вам реальный вопрос задала - какие именно эмоции вы испытываете, когда видите дочь, поедающую козявки?
    Если вы пришли на Портал пошутить, то вам в другой раздел.

    Виолетта приболела и не пошла в садик, я с утра бегала между кухней и маленьким сыном, которому 11 месяцев, в это время она игралась, я просила её поиграться самой и не отвлекать маму. Потом она села смотреть мультик, и стала ковырять в носу или грызть ногти, я не помню
    У вас дочь всегда вот так вот сама себя развлекает? ЫВам не приходило в голову - что грызть ногти и ковырчть в носу - яэто ведь для ребенка тоже.. развлечение..


    , я сделала замечание, опять побежала на кухню, маленький вертелся, отвлекал постоянно, я снова зашла в комнату, увидела ту же ситуацию, шлёпнула Виолетту по губам.
    За что на этот раз? Что вам в ту минуту казалось?


    Она расплакалась, я подумала, что она хочет спать и положила её в кроватку, сама снова убежала на кухню готовить, она ныла в кроватке, плакала-плакала, я взорвалась, пришла...
    Вы не думали, как выглядит эта ситуация с позиции ребенка, совершающего бессознательные действия?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я вообще-то вам реальный вопрос задала - какие именно эмоции вы испытываете, когда видите дочь, поедающую козявки?
    Если вы пришли на Портал пошутить, то вам в другой раздел.
    Скорее всего злость и агрессию, желание её ударить, наказать, сделать так, чтобы она прекратило это немедленно.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У вас дочь всегда вот так вот сама себя развлекает? ЫВам не приходило в голову - что грызть ногти и ковырчть в носу - яэто ведь для ребенка тоже.. развлечение..
    частенько, с тех пор как появился второй ребёнок


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    За что на этот раз? Что вам в ту минуту казалось?
    Что она просто издевается надо мной, ведь я ей сделала замечание, а она не послушалась! Опять злость.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы не думали, как выглядит эта ситуация с позиции ребенка, совершающего бессознательные действия?
    нелогично?...

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Скорее всего злость и агрессию, желание её ударить, наказать, сделать так, чтобы она прекратило это немедленно..
    Прекратила, и начала делать ... что?

    ну вот сидит ребенок, развлекается как умеет. Тут подскакивает мама, довольно эмоционально заявляет, что это развлечение неправильное. И что делать ребенку в этой ситуации? Вы сами чего ожидали бы от нее?

    нелогично?...
    А если представить на минуту, что вы - это она. Как бы она описала эту ситуацию?


    Я выше предложила вам вариант с увлажнителем.Что скажете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Что она просто издевается надо мной, ведь я ей сделала замечание, а она не послушалась! Опять злость..
    Дети в 3 года не способны на подобное. А вот не услышать и не правильно понять гнев мамы - они вполне могут...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Прекратила, и начала делать ... что?

    ну вот сидит ребенок, развлекается как умеет. Тут подскакивает мама, довольно эмоционально заявляет, что это развлечение неправильное. И что делать ребенку в этой ситуации? Вы сами чего ожидали бы от нее?
    ну я ей даю что-нибудь в руки, например, мягкого медвежонка, чтобы она игралась с ним, пока смотрит мультик, а не ногти грызла...


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если представить на минуту, что вы - это она. Как бы она описала эту ситуацию?
    Я помню себя маленькой. Мама моя старалась никогда не показывать свои эмоции, она их держала в себе, а потом в определенный момент взрывалась и... нет, она меня никогда не била, но могла накричать или схватить больно, или тряхнуть хорошенько. Я помню, что в такие минуты очень боялась и не понимала ничего. Недавно я ей рассказала об этом, но она очень разозлилась. Но потом мы помирились снова.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я выше предложила вам вариант с увлажнителем.Что скажете?
    Спасибо, у нас есть увлажнитель и изотонические капли. Будем работать в этом направлении.

  21. #21
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, я надеюсь, что контролировать свои действия начну Я. Какие эмоции? Надеюсь, что вы мне выпишете купон на волшебную палочку, и я ней взмахну, и всё сразу наладится. (Шутка)

    Вот вчерашний случай, который заставил меня написать сюда.
    Виолетта приболела и не пошла в садик, я с утра бегала между кухней и маленьким сыном, которому 11 месяцев, в это время она игралась, я просила её поиграться самой и не отвлекать маму. Потом она села смотреть мультик, и стала ковырять в носу или грызть ногти, я не помню, я сделала замечание, опять побежала на кухню, маленький вертелся, отвлекал постоянно, я снова зашла в комнату, увидела ту же ситуацию, шлёпнула Виолетту по губам. Она расплакалась, я подумала, что она хочет спать и положила её в кроватку, сама снова убежала на кухню готовить, она ныла в кроватке, плакала-плакала, я взорвалась, пришла...
    взяла ремень и шлёпнула её по попке (!!!!!!!)
    потом долго плакала, чувствовала себя отвратительно! Вечером пришёл муж, стал купать Виолетту, спросил откуда у неё синяк на попе, я соврала.
    Я не ищу себе оправданий, я поступила очень плохо и недопустимо! Помогите мне, пожалуйста, больше так не делать!!!!!
    А мне кажется, что в данном случае козявки - повод, а не причина. То есть вы были в напряжении, и разрывались между детьми и кухней, и дочкин плач как искра спровоцировал взрыв. Не ковыряй она в носу, вы бы запросто другую причину нашли для раздражения. Например, вы б ей сказали, что пора заканчивать мультики смотреть, а она б не согласилась.

    И, напротив, если б вы были в нормальном состоянии, не разрывались между разными делами, то так бурно на козявки бы не отреагировали. Вы с этим согласны?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    ну я ей даю что-нибудь в руки, например, мягкого медвежонка, чтобы она игралась с ним, пока смотрит мультик, а не ногти грызла...
    Т.е. вы даете, а она снова должна сама себе придумывать игру? ..
    так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Я помню себя маленькой. Мама моя старалась никогда не показывать свои эмоции, она их держала в себе, а потом в определенный момент взрывалась и... нет, она меня никогда не била, но могла накричать или схватить больно, или тряхнуть хорошенько. Я помню, что в такие минуты очень боялась и не понимала ничего. Недавно я ей рассказала об этом, но она очень разозлилась. Но потом мы помирились снова.
    Т.е. вы в точности копируете вашу маму?
    Почитайте - http://ivezha.ru/entries/1763.html

    какие мысли?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И, напротив, если б вы были в нормальном состоянии, не разрывались между разными делами, то так бурно на козявки бы не отреагировали. Вы с этим согласны?
    Согласна. Я бы не отреагировала так бурно.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Согласна. Я бы не отреагировала так бурно.
    Может вам как-то быт организовать иначе? Как проходит ваш день? какие дела больше всего утомляют и выматывают?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Т.е. вы в точности копируете вашу маму?
    Почитайте - https://vezha.com/entries/1763.html

    какие мысли?
    Блин, я - моя мама. Ещё и истеричка!!! И что моя дочь тоже вырастет такой? Потому что моя бабушка взрывалась и била мою маму, а потом садилась и плакала....

    Бедный мой муж!!! Что делать??!!!! ХЭЛП МИ!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось xorowocidim; 11.09.2014 в 16:25.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Блин, я - моя мама. Ещё и истеричка!!! И что моя дочь тоже вырастет такой? Потому что моя бабушка взрывалась и била мою маму, а потом садилась и плакала....

    Бедный мой муж!!! Что делать??!!!! ХЭЛП МИ!!!!!!!!!
    Сейчас тоже истерите?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может вам как-то быт организовать иначе? Как проходит ваш день? какие дела больше всего утомляют и выматывают?
    Единственный человек, который смог дать внятный совет, порекомендовал этот форум и серию передач про СуперНяню. Я уже 3 серии посмотрела, она там очень толковые советы даёт. Мне понравилась идея с расписанием, я когда-то видела подобное в Интернете, его даже можно для детей адаптировать, то есть вместо слов - картинки с изображением часов и действия. Может нам стоит заимствовать эту идею в нашу семью? И Виолетта будет знать, что вот сейчас мама готовит, а потом сядет и поиграет со мной, даже если это будет только 15 минут. И я смогу уделить время себе, детям, быту. Сейчас у маленького зубы лезут, я не высыпаюсь ночью, всё время уставшая и раздраженная... Может стоит начинать день с какой-то приятной вещи? Составить лист счастья для каждого в семье и стараться выполнять то, что там написано?... Меня больше всего утомляет борьба с ветряными мельницами - Виолетта всё отрицает, полна негативизма и это так тяжело уговорить её. Временами я стараюсь что-то придумать, но чаще просто скатываюсь к авторитаризму, как и моя мать. Ох, блин, опять....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сейчас тоже истерите?
    Да.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    И Виолетта будет знать, что вот сейчас мама готовит, а потом сядет и поиграет со мной(
    Т.е. Виолетта проявит сознательность и не будет лезть к маме вне отведенного расписанием времени?
    Так?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. Виолетта проявит сознательность и не будет лезть к маме вне отведенного расписанием времени?
    Так?
    Будет, но я её попрошу чуть подождать и скажу сколько

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Будет, но я её попрошу чуть подождать и скажу сколько
    Подождать с чем?..

    Вы не умеете делать свои дела РЯДОМ с детьми? Совсем-совсем????

    А ведь Виолетте надо всего-лишь это - быть РЯДОМ. Дети в 3 года еще только учатся играть ВМЕСТЕ)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Будет, но я её попрошу чуть подождать и скажу сколько
    А она не послушает.
    Потому что у нее происходит самоидентификация с представителем своего пола и ей нужен пример мамы рядом))
    Как вы будете реагировать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Компьютерные игры КС, ВК..и прочая ***ня у детей.. Как отучить?
    от Элегия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 22:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search