Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 212
Тема:

Трудно хотеть. Помогите разобраться.

  1. #61
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Н
    Утешать девушку? В данном случае, чтобы в будущем избежать таких ситуаций. И чтобы прекратить истерику, это действует на нервы, знаете ли
    Охотно верю, что Вам действует на нервы. Получается, чтобы избежать неприятных разборок, Вы ведетесь на истерики и подкрепляете деструктивное поведение девушки. Ну истерит девушка, и истерит, ее дело. Что Вас здесь пугает? Что чувствуете во время этих истерик? Каким вы себя ощущаете?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Чтобы зауважали соперники. А раз соперники зауважают, значит и мне можно.
    правильно ли я Вас поняла, ув.HolyCynic, что Вы можете уважать себя только если Вас оценили другие? А если не оценили - сказали "фуу, беее", то все, Вы себя не уважаете?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Скорее либо талантливый, либо посредственный.
    Ну да, то есть две карйности. Середины нет, взлетов, падений, неудач (в смысле Вашей работы, а не судьбы) у Вас быть не может. Либо так, либо никак. А если Вы посредственный - то что?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Взрослеть - это учиться брать ответственность на себя, а не сваливать на рядом стоящего. Она то пусть работает, мы о Вас говорим. Вы же все время у не эту ответственность забираете и несете, а за себя не отвечаете. Получается, что Вы чужую ответственность тянете, а за Ваше эмоциональное состояние и желания отвечает девушка - от нее же зависит, как Вы себя почувствуете, пойдете Вы один гулять или нет, позволите себе тренироваться и не ожидать ее или нет.
    Как лечится?

  3. #63
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Тут я пытаюсь объяснить, что у меня есть свободное пространство, и хорошо бы его уважать.
    а мама контролировала, чтобы были сделаны и другие дела, гулять выгоняла. Вот тогда было такое состояние, что сейчас придет надзиратель и поломает всю малину.
    Кому объясняете?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Я бы хотел, чтобы девушка принимала меня, как есть. Если не принимает, значит хочет, чтобы я был кем-то другим. Я быть кем-то другим не хочу.
    так она может хотеть чего угодно, вплоть до полета на Луну. Если не принимает, Вы перестанете быть собой? Вам нужно разрешение от нее, чтобы быть собой и желать?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    На что они Вас вдохновляют, если Вы и желать перестали?
    Желать мне давно трудно, а сейчас хожу раз-два в неделю на джем сейшн с одним гитаристом, в тренажерке бываю раз в неделю. Девушку желать не переставал, в последнее время сильнее обычного.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Интересно, сколько суток Ваша девушка сможет прорыдать без передышки?
    Я не проводил такой эксперимент. Хотя я вас понял, и быть может зря

  5. #65
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Чувствую, что не имею. Хотя на работе меня уважают, должность дали хорошую, относятся соответственно.
    Поэтому и ищете всякие отговорки. У вас нет права быть талантливым и успешным, у Вас нет права желать и делать то, чего душа требует. Если Вы вдруг будете это делать, то что...? Кем наложен запрет, рискнете предположить?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Примерно с этих пор у меня не получается увлечься процессом, погрузиться тотально, всегда отвлекаюсь, поглядываю, не смотрит ли кто. Понтуюсь, словом.
    Вам выбирать - получать удовольствие от процесса, или подтверждение собственной значимости от других

  6. #66
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Так это, у вас же не женщина, а малышка, которую надо убаюкивать, а малышки того..., детей не рожают...
    Работает над этим

  7. #67
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Злость. Хочется хлопнуть дверью и не принимать в этом участия.
    Что мешает? Хлопните и не принимайте. Но Вас здесь что-то пугает?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    На этом этапе ни при чем. Я "при чем" на следующем, когда моей девушке грустно, и она хочет, чтобы любимый человек ее поддержал. А я искренне могу лишь сказать "если человек боится, что его не заметят, когда он уйдет из-за стола, логично обозначить свой уход".
    И скажите то, что считаете нужным, да хоть ничего не говорите - Ваше право. Хотите миллион раз объяснять - объясняйте, хотите один раз - тоже хорошо. К стати, а что, Ваша девушка с одного раза не понимает? А с двух? У нее с интеллектом как?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Абсолютно не чувствую сейчас ее давления.
    Очень рада за Вас. *Задумчиво* А куда же тогда девались Ваши желания?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.HolyCynic, если я Вас правильно поняла, это был страх потерять безвозвратно одну из возможностей, выбрав другую, при том, что Вы не можете точно предсказать, что будет в будущем, если Вы выберете то или другое. Весь фокус здесь в том, что Вы никогда не сможете узнать, что дала бы Вам невыбранная возможность, то есть совершили Вы ошибку или нет. Пойдя по одному пути, Вы никогда не узнаете, что было бы, если бы пошли по второму.
    Это мне тогда удалось понять. Поэтому, не сожалею ни о чем, мне нравится моя жизнь с учетом того решения. Я должен был его принять. И принял.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Скажите, а сейчас у Вас нет страха "не быть собой"?
    Есть. В поисках ответа "я ли это в зеркале" был проведен эксперимент над сознанием, но об этом, думаю, тут не стоит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Как мама отреагировала на эту Вашу плохость (помню, что писали уже, но интересуют подробности)
    Помню лишь, как она сидела и спокойно меня спросила "Зачем?". Потом разозлилась, сказала "дай сюда книжку" и швырнула в окно. По-моему, на ее щеке была слеза. Потом я уставился на свои ботинки, и она разрешила мне идти к себе в комнату.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А такое бывало? что она мусолила, как Вы ее разочаровали? Расскажете?
    Не припомню такого. Это обычно папа тыкал в ошибки.

  9. #69
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Буду слушать завывания и всхлипывания всю ночь.
    В пару к раскладушке купите беруши. Вот иньересно, если Ваша девушка будет завывать и всхлипывать всю ночь, а вы будете в берушах - уснете? Если нет - что помешает?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А я хотел бы ночью слушать другие "завывания и всхлипывания".
    тут Ваши с девушкой желания не совпадают. Она хочет завывать и всхлипывать, упиваясь своим горем. В принципе, имеет право.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Не знаю, для меня всегда было важно взаимопонимание между партнерами. Если один понимает другого, то нет никаких обид. Хочется донести до партнера свои желания, стремления, и лишь если партнер их примет - тогда я буду с ним.
    Но Вы пока до девушки не можете донести совершенно простого желания - выспаться ночью без ее завываний. сколько лет еще будете доносить?

    Ув.HolyCynic, а Ваша девушка не проверялась у врача - невролога, психотерапевта, психиатра на предмет безудержных истерик? Если она действительно не может успокоиться часами без присутствующих внешних подкреплений, может быть ей медикаментозная помощь нужна? Я серьезно сейчас, не мало не стебаюсь. Или Вы ни разу не пробовали оставить ее порыдать, а самому уснуть. Может ей будет неинтересно рыдать без зрителей?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Как лечится?
    Разделять ответственность, отвечать в первую очередь за себя, за свою жизнь, не тянуть на себя ответственность за другого взрослого человека. Взрослые люди отвечают за себя сами - за свои действия, чувства, эмоции, за сознательное, и за бессознательное.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Желать мне давно трудно,
    Охотно верю. Запрет на желания не девушкой наложен, и то, что Вы испытываете, к девушке не имеет никакого отношения. Вы просто бессознательно выбрали себе пару, которая вписывается в привычную для Вас картину.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Работает над этим
    Вы уже не первый раз это повторяете. А как ваша девушка над этим работает?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Не припомню такого. Это обычно папа тыкал в ошибки.
    Тем не менее - "мусолить, как вы ее разочаровли" - Вы это написали про маму. Вспоминайте, это важно. И расскажите попутно пока то, что помните: как вообще Вас тыкали в ошибки, как реагировали мама и папа. Кто в вашей жизни более значим - мама или папа? Расскажите об отношениях с отцом.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть, если Вы делали то, что душа требовала - проявляли свое желание - могли расстроить маму. Как не расстроить маму? НЕ ЖЕЛАТЬ! Как думаете?
    Задумался, нужно обдумать... Но ведь тогда я желал. Выход был "Сделать, но чтобы мама не узнала".
    И еще: может ли эта схема трансформироваться? Т.е. обязательно ли в этой схеме есть человек, которого я не хочу расстраивать?

  11. #71
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Задумался, нужно обдумать... Но ведь тогда я желал. Выход был "Сделать, но чтобы мама не узнала".
    И еще: может ли эта схема трансформироваться? Т.е. обязательно ли в этой схеме есть человек, которого я не хочу расстраивать?
    Обдумайте. Тогда желали, но делали тайком, а если мама узнавала, то чувствовали себя как? Что такое для Вас - расстроить маму? Что с ней вообще могло случиться от того, что она расстроиться? А с вами?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    "Эмоций особых не проявляла. По ее глазам было видно, что она разочарована. Этот опущенный в ноги взгляд. Как сейчас слышу этот "выдох" и опускающиеся глаза".
    "Типа "я думала, что мы будем только помогать друг другу, а выходит я тебе мешаю, раз ты хочешь побыть без меня". Тут уже нет упрека, тут просто разочарование".
    Сходство улавливаете?
    Плюс:
    "а не будет мусолить, как я ее разочаровал"
    Что скажете?
    Да, очень похоже. Правда я себя в этих ситуациях совершенно по-разному чувствовал. С девушкой я думал, что это ее проблема, и пытался помочь ей ее решить. А с мамой я чувствовал стыд, что я ее подвел.
    В любом случае, я не исключаю проекций из детства, даже если это не тот случай, они есть. Вы мне эти проекции с какой целью демонстрируете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Охотно верю, что Вам действует на нервы. Получается, чтобы избежать неприятных разборок, Вы ведетесь на истерики и подкрепляете деструктивное поведение девушки. Ну истерит девушка, и истерит, ее дело. Что Вас здесь пугает? Что чувствуете во время этих истерик? Каким вы себя ощущаете?
    Пару раз я сам начинал истерить от безысходности. И уйти никак, и остаться никак. Чувство безысходности, себя не контролирую, будто рвется наружу и крик, и гнев, и бить хочется кого-нибудь или что-нибудь сильно, так, чтобы и самому было больно. Рвет на части.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    правильно ли я Вас поняла, ув.HolyCynic, что Вы можете уважать себя только если Вас оценили другие? А если не оценили - сказали "фуу, беее", то все, Вы себя не уважаете?
    Да, есть такое. Или я наоборот противопоставляю себя этим людям. Две крайности. Просто быть собой не выходит. Я еще психотерапевту жаловался помню : "Не могу слушать похвалу, начинаю стесняться и отнекиваться. Но и когда критикуют - тоже не люблю". А мне психотерапевт в ответ "И особенно не люблю, когда меня игнорируют".

    Хотя, опять же, сейчас с этим легче. Когда музыкой занимаюсь, получается просто петь, как умею, критику воспринимать позитивно, а похвалу... а похвалы пока не было) Пока без зрителей занимаемся. И с писаниной так же. На курсах научился не вестись на провокации. С этим, как я понимаю, бесполезно работать. Просто надо делать то, что нравится, и придет понимание, хорош ты или нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Поэтому и ищете всякие отговорки. У вас нет права быть талантливым и успешным, у Вас нет права желать и делать то, чего душа требует. Если Вы вдруг будете это делать, то что...? Кем наложен запрет, рискнете предположить?
    Рискну предположить, что отцом. "Не иди на программиста, не иди на дизайнера". Когда часто менял курсы говорил "Закончи хоть что-нибудь".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вам выбирать - получать удовольствие от процесса, или подтверждение собственной значимости от других
    Я выбираю получать удовольствие от процесса. Это прекрасно. Но стоит кому-то посмотреть, я как ребенок "смотрите как я умею". Над этим бы очень хотел поработать, если это возможно.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Тем не менее - "мусолить, как вы ее разочаровли" - Вы это написали про маму. Вспоминайте, это важно. И расскажите попутно пока то, что помните: как вообще Вас тыкали в ошибки, как реагировали мама и папа. Кто в вашей жизни более значим - мама или папа? Расскажите об отношениях с отцом.
    Так я написал, что она не будет "мусолить, как я ее разочаровал". Я сравнивал с другими матерями, которые ругали своих детей. Все скрывали от матерей вещи, которыми я делился. Отсюда противопоставление.
    Более значима мама. С отцом душевно не общались. Когда я был совсем маленький, мама дала меня отцу и сказала "пообщайся с сыном". Папа взял, посмотрел, сказал "ну что с ним общаться? вырастет, тогда и будем общаться". (Со слов мамы, часто смеялись над этим семьей). По сути общаться мы начали, когда у меня был переходный возраст. Не самое подходящее время для общения. С папой всю жизнь лишь протест и желание опровергнуть его взгляды, от обратного. Заслужить его похвалы желания нет, насколько могу судить. Сейчас чувствую себя с ним на равных.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Обдумайте. Тогда желали, но делали тайком, а если мама узнавала, то чувствовали себя как? Что такое для Вас - расстроить маму? Что с ней вообще могло случиться от того, что она расстроиться? А с вами?
    Я боялся, что я и правда плохой. Не знал еще, что это такое, но чувствовал. Чувствовал себя Симбой, который виновен в смерти Муфасы.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Опять запрет на ваше желание? И контроль этого со стороны мамы. если бы делали, что хотели - маму бы разочаровали? расстроили?
    Тут уже она бы разозлилась. Скорее меня напрягало то, что она может лишить меня возможности исполнять мои желания. Тогда я на это смотрел не как ребенок, а как самоуверенный подросток, которому мешают быть собой.
    Т.е. я хорошо чувствовал, когда мной пытаются управлять, а когда мое поведение правда разочаровывает маму. И во втором случае, я чувствовал вину.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ну да, то есть две карйности. Середины нет, взлетов, падений, неудач (в смысле Вашей работы, а не судьбы) у Вас быть не может. Либо так, либо никак. А если Вы посредственный - то что?
    А если я посредственный, то вообще нет смысла этим заниматься. Чем бы то ни было. Тогда лучше просидеть штаны на работе с 9 до 6, придти домой напиться, залипнуть на "6 кадров" и не позориться. (Пишу чувства, немного иронизируя. Но настроение схожее)

  17. #77
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вы уже не первый раз это повторяете. А как ваша девушка над этим работает?
    Не знаю, как выглядит ее ментальная работа, я лишь чувствую на себе ее следы. Мне она сказала, что не хочет быть младенцем, хочет быть помощницей, спутницей. И я это чувствую. Мне этого достаточно.

  18. #78
    Спасибо еще раз за участие. На сегодня хотел резюмировать отозвавшиеся сообщения:

    "Обеспечить условия для Вашего творчества - это Ваша ответственность, вы же перекладываете это на девушку - раз она обиделась, то нельзя мне."

    Виновен.

    "Взрослеть - это учиться брать ответственность на себя, а не сваливать на рядом стоящего. Она то пусть работает, мы о Вас говорим. Вы же все время у не эту ответственность забираете и несете, а за себя не отвечаете. Получается, что Вы чужую ответственность тянете, а за Ваше эмоциональное состояние и желания отвечает девушка - от нее же зависит, как Вы себя почувствуете, пойдете Вы один гулять или нет, позволите себе тренироваться и не ожидать ее или нет."

    Уже от понимания этого - есть польза. Хотел бы познать этот Дзен...

    "Скажите, а сейчас у Вас нет страха "не быть собой"?"

    И немного похожий страх, что меня вообще нет.

    "Может Вам необходимо побыть наедине с собой?"

    Есть такая потребность.

    "Поэтому и ищете всякие отговорки. У вас нет права быть талантливым и успешным, у Вас нет права желать и делать то, чего душа требует. Если Вы вдруг будете это делать, то что...?"

    От этого холодок по телу прошел. Видимо близко к правде.

    "Разделять ответственность, отвечать в первую очередь за себя, за свою жизнь, не тянуть на себя ответственность за другого взрослого человека. Взрослые люди отвечают за себя сами - за свои действия, чувства, эмоции, за сознательное, и за бессознательное."

    Аминь. Можно вас поцеловать?

  19. #79
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    В любом случае, я не исключаю проекций из детства, даже если это не тот случай, они есть. Вы мне эти проекции с какой целью демонстрируете?
    А мы с Вами, ув.HolyCynic, пока просто исследуем, куда же могли подеваться Ваши желания. тем более, что желать Вам трудно давно.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Пару раз я сам начинал истерить от безысходности. И уйти никак, и остаться никак. Чувство безысходности, себя не контролирую, будто рвется наружу и крик, и гнев, и бить хочется кого-нибудь или что-нибудь сильно, так, чтобы и самому было больно. Рвет на части.
    Почему уйти никак? Почему остаться никак?
    Гнев - на кого этот гнев?
    Чего Вы боитесь в этой ситуации больше всего?

  20. #80
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Да, есть такое.
    Скажите, ув.HolyCynic, как Вы чувствуете, у Вас есть право уважать себя без оценки и внимания других?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Рискну предположить, что отцом. "Не иди на программиста, не иди на дизайнера". Когда часто менял курсы говорил "Закончи хоть что-нибудь".
    И что вы ощущали, когда отец Вас критиковал в детстве?
    И все-таки в определенный момент Вы смогли принимать решения, не согласующиеся с его видением мира.
    Бывает оружие и посильнее, чем прямая критика. Что с этим делать:
    По ее глазам было видно, что она разочарована. Этот опущенный в ноги взгляд. Как сейчас слышу этот "выдох" и опускающиеся глаза.
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Я выбираю получать удовольствие от процесса. Это прекрасно. Но стоит кому-то посмотреть, я как ребенок "смотрите как я умею". Над этим бы очень хотел поработать, если это возможно.
    Если бы выбирали получать удовольствие от процесса - получали бы. Но пока для Вас важно получать подтверждения от других. Если не получаете, то Вы какой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Так я написал, что она не будет "мусолить, как я ее разочаровал". Я сравнивал с другими матерями, которые ругали своих детей. Все скрывали от матерей вещи, которыми я делился. Отсюда противопоставление.
    А разочаровать боялись?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Я боялся, что я и правда плохой. Не знал еще, что это такое, но чувствовал. Чувствовал себя Симбой, который виновен в смерти Муфасы.
    То есть Ваше желание небезопасно для матери? Желать - небезопасно получается.

  21. #81
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Тут уже она бы разозлилась. Скорее меня напрягало то, что она может лишить меня возможности исполнять мои желания. Тогда я на это смотрел не как ребенок, а как самоуверенный подросток, которому мешают быть собой.
    Т.е. я хорошо чувствовал, когда мной пытаются управлять, а когда мое поведение правда разочаровывает маму. И во втором случае, я чувствовал вину.
    Управление с помощью чувства вины - мощное оружие, не находите?
    Вот смотрите, что получается: у вашей мамы был определенный образ того, каким должен быть сын, как он должен поступать, что должен делать, чего не должен. У нее было желание, чтобы Вы, как ее сын, соответствовали этому. Но Вы - это Вы, это не образ, и у Вас появлялись желания, которые не соответствовали ему (образу и желанию матери). И тогда Ваша мама была Вами разочарована, а Вы чувствовали вину, и чувствовали что Вы - действительно плохой - Симбой, виновным в смерти Муфасы. Что скажете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А если я посредственный, то вообще нет смысла этим заниматься.
    Если мама скажет что Вы - посредственный, тогда что?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Не знаю, как выглядит ее ментальная работа, я лишь чувствую на себе ее следы. Мне она сказала, что не хочет быть младенцем, хочет быть помощницей, спутницей. И я это чувствую. Мне этого достаточно.
    Тогда тем более есть повод вернуть ей ее ответственность за ее чувства, эмоции, истерики, и "морально плохо". Быстрее повзрослеет.

  22. #82
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    "Обеспечить условия для Вашего творчества - это Ваша ответственность, вы же перекладываете это на девушку - раз она обиделась, то нельзя мне."

    Виновен.
    А как у Вас ответственность связана с виной?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    "Скажите, а сейчас у Вас нет страха "не быть собой"?"

    И немного похожий страх, что меня вообще нет.
    А Вы есть? У вас же "нет права быть талантливым и успешным, у Вас нет права желать и делать то, чего душа требует". Тогда где Вы?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    "Может Вам необходимо побыть наедине с собой?"

    Есть такая потребность.
    И как с ее удовлетворением?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    "Поэтому и ищете всякие отговорки. У вас нет права быть талантливым и успешным, у Вас нет права желать и делать то, чего душа требует. Если Вы вдруг будете это делать, то что...?"

    От этого холодок по телу прошел. Видимо близко к правде.
    Что делать с этим думаете?

  23. #83
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Почему уйти никак? Почему остаться никак?
    Гнев - на кого этот гнев?
    Чего Вы боитесь в этой ситуации больше всего?
    Живем с родителями, в своей комнате. Если уйти, боюсь: 1. что когда вернусь, ничего не изменится. или будет еще хуже. 2. что она перебудит родителей, мне потом с ними объясняться, будут более натянутые отношения у девушки с ними, что плохо отразится на совместном проживании. 3. боюсь, что я не прав. может я должен утешить ее. в болезни и здравии, все такое.
    Гнев - на нее. Что совокупила мозг.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Скажите, ув.HolyCynic, как Вы чувствуете, у Вас есть право уважать себя без оценки и внимания других?
    Периодами. Когда я делаю что-то интересное, пускай и ошибаюсь, я себя уважаю. Паял тут датчик АБС на тачке, был горд, что обошелся без сервиса. После творчества. После успешного рабочего дня.
    Мне будто надо заслужить право себя уважать.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И что вы ощущали, когда отец Вас критиковал в детстве?
    Когда был совсем мелкий, хотел доказать, что я уже большой.
    Когда учился в школе, что я умный.
    Когда учился в университете, что я знаю, чего хочу. И умный.
    После университета, что я взрослый.

    Критика вызывала просто раздражение. Он не разбирался в ситуации, хотел разрулить конфликт побыстрее. В памяти встает один случай. Мы ехали втроем к бабушке, я, мама и папа. Папу до этого я пару недель почти не видел, он много работал, приходил поздно, выходными спал часов до 3-4. И вот, зашли мы в подъезд, остановились на ступеньках в начале лестницы. Мама увидела на ступеньке выплюнутую жвачку и спросила меня, не я ли это плюнул. Я не успел сказать, что это не моя. Папа решил начать воспитание. Взял меня за шею и ткнул лицом в жвачку. Ну, не прямо уткнул, но я видел ее достаточно близко Потом мама на него поругалась, я обиделся. И потом все его воспитание было для меня как этот тычок.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Если бы выбирали получать удовольствие от процесса - получали бы. Но пока для Вас важно получать подтверждения от других. Если не получаете, то Вы какой?
    Хотел бы получать - получал бы, правда. На этот вопрос трудно ответить. Если не получаю подтверждения от других... рискну предположить, под знаком вопроса: если другие не подтверждают, что я хороший, то я выходит я просто создал образ хорошего. а на самом деле плохой. глупый. как в школе, когда я учился играть на гитаре, и воображал себя крутым гитаристом, хотя ни одной песни не мог сыграть полностью. или когда рисовал на ИЗО студии картину, а ее по сути учительница за меня нарисовала, постоянно помогала. если никто не видит того, что я хороший - может я это выдумал. а я хочу быть хорошим.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А разочаровать боялись?
    В дошкольном возрасте - очень. В школьном, класса до 7-9 боялся. Потом противопоставлял себя родителям. Потом в университете уже не очень боялся. Попробовал травку помню, без всяких зазрений совести, не думал о том, что скажет мама. Казалось - это не ее дело, а мое.

    Еще про собрание: в веру мама пришла сама. и меня водила с собой. хорошо, если вся семья целиком в собрании, значит после армагеддона все воссоединятся. маму расстраивало, что папа не посещает встреч, не читает библию. это я к чему. уйти - было моим решением, мама тогда еще была в собрании. и мне не было перед ней стыдно. я не боялся, что этим ее разочарую. хотя, она и не показывала разочарования. разочарование в такой ситуации было принято. но того, что мой уход ее разочаровал - я не видел. так что может и поэтому не чувствовал вину. а может потому, что был уверен в своем поступке, как с университетом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть Ваше желание небезопасно для матери? Желать - небезопасно получается.
    Нет, опасности я не чувствовал. Я скорее описывал тот момент, когда Симба убегал из дома, а тот красный злой лев ему вслед кричал "беги, и никогда не возвращайся". Чувство, что ты разочаровал самых близких тебе людей, порушил какие-то связи, варварски порушил своим невежеством.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Управление с помощью чувства вины - мощное оружие, не находите?
    Вот смотрите, что получается: у вашей мамы был определенный образ того, каким должен быть сын, как он должен поступать, что должен делать, чего не должен. У нее было желание, чтобы Вы, как ее сын, соответствовали этому. Но Вы - это Вы, это не образ, и у Вас появлялись желания, которые не соответствовали ему (образу и желанию матери). И тогда Ваша мама была Вами разочарована, а Вы чувствовали вину, и чувствовали что Вы - действительно плохой - Симбой, виновным в смерти Муфасы. Что скажете?
    Откликнулось. Я часто стараюсь следовать какому-то образу. Сохранять видение того, какой я. И бывало чувствовал необъяснимую вину за моменты, когда изображал свой образ, а сам понимал, что это не я. Часто думал о том, чего я должен хотеть, а чего нет. Только образ, которому я стараюсь соответствовать всю жизнь меняется.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Если мама скажет что Вы - посредственный, тогда что?
    Если бы это произошло сейчас, я бы спросил ее, почему она так думает. И постарался бы сам проанализировать эти доводы. Но это было бы обидно слышать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А как у Вас ответственность связана с виной?
    Виновен в том, что перекладываю на девушку ответственность в обеспечении условия для своего творчества.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А Вы есть? У вас же "нет права быть талантливым и успешным, у Вас нет права желать и делать то, чего душа требует". Тогда где Вы?
    Может быть я жду, пока стану взрослым. Как папа. Жду, чтобы эта взрослость просто пришла... А таком, зачаточном состоянии...

  28. #88
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И как с ее удовлетворением?
    Пятница - мой день для самого себя. Девушка занимается своими делами.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Что делать с этим думаете?
    Думаю, пробовать делать, а там будет видно, талантливый я или нет, есть у меня право желать, или нет. На работе сейчас разрабатываю прибор, там применяю много новых решений, пробую. Страшно, что не будут работать некоторые узлы, которые я полностью переработал, но если будут, выйдет круто. Переосмыслил подход к музыке. Играю в кайф, не стремлюсь показать, какой я виртуоз, тем более, что я лох в музыке. Но мне в кайф. Повезло с партнером, без пафоса парень, комфортно себя с ним чувствую. Буду по тихоньку продолжать, смотреть что будет, анализировать то, что чувствую.

  30. #90
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Живем с родителями, в своей комнате.
    Ув.HolyCynic, Вы живете с вашими родителями? Возможно я упустила, а сколько Вам лет? Отдельно жить не думали?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Если уйти, боюсь: 1. что когда вернусь, ничего не изменится. или будет еще хуже.
    Куда Вы собрались уйти и насколько? И что такое - еще хуже.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    2. что она перебудит родителей, мне потом с ними объясняться, будут более натянутые отношения у девушки с ними, что плохо отразится на совместном проживании.
    Что подумает мама? Будет разочарована?
    А зачем Вам с ними объясняться? девушка перебудила - пусть и объясняется. Опять ответственность ее на себя перетягиваете, не даете понести последствие ее собственных поступков. По крайней мере будет знать, что если завывать по ночам - люди могут проснуться и быть недовольны. И к стати, натянутые отношения девушки с родителями - тоже ее ответственность.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    3. боюсь, что я не прав. может я должен утешить ее. в болезни и здравии, все такое.
    А она в болезни? чем больна?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Гнев - на нее. Что совокупила мозг.
    Или на того, кто не разрешает Вам ни уйти, ни остаться?
    Мозг то Ваш - зачем даете совокуплять? Хто должен за Ваш мозг отвечать?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Периодами. Когда я делаю что-то интересное, пускай и ошибаюсь, я себя уважаю. Паял тут датчик АБС на тачке, был горд, что обошелся без сервиса. После творчества. После успешного рабочего дня.
    Мне будто надо заслужить право себя уважать.
    перед кем заслужить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Когда был совсем мелкий, хотел доказать, что я уже большой.
    Когда учился в школе, что я умный.
    Когда учился в университете, что я знаю, чего хочу. И умный.
    После университета, что я взрослый.

    Критика вызывала просто раздражение. Он не разбирался в ситуации, хотел разрулить конфликт побыстрее. В памяти встает один случай. Мы ехали втроем к бабушке, я, мама и папа. Папу до этого я пару недель почти не видел, он много работал, приходил поздно, выходными спал часов до 3-4. И вот, зашли мы в подъезд, остановились на ступеньках в начале лестницы. Мама увидела на ступеньке выплюнутую жвачку и спросила меня, не я ли это плюнул. Я не успел сказать, что это не моя. Папа решил начать воспитание. Взял меня за шею и ткнул лицом в жвачку. Ну, не прямо уткнул, но я видел ее достаточно близко Потом мама на него поругалась, я обиделся. И потом все его воспитание было для меня как этот тычок.
    То есть, если я правильно поняла, то на желания отца Вам было фиолетово? И разочаровать его Вы не боялись?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Хотел бы получать - получал бы, правда. На этот вопрос трудно ответить. Если не получаю подтверждения от других... рискну предположить, под знаком вопроса: если другие не подтверждают, что я хороший, то я выходит я просто создал образ хорошего. а на самом деле плохой. глупый. как в школе, когда я учился играть на гитаре, и воображал себя крутым гитаристом, хотя ни одной песни не мог сыграть полностью. или когда рисовал на ИЗО студии картину, а ее по сути учительница за меня нарисовала, постоянно помогала. если никто не видит того, что я хороший - может я это выдумал. а я хочу быть хорошим.
    Потому, что если Вы будете плохим, то выпадете из созданного образа, так? Выпадение из созданного образа (идеала) как называется?

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  2. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search