Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 272
Тема:

Стесняюсь своего ребенка

  1. #211
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Лила

    А сейчас Вы сами кому стараетесь угодить?
    Здравствуйте!
    Вот прямо сейчас хочу угодить воспитательнице в детском саду. Знаю что это бред, но вот так получается
    Примере можете рассказать? Вот именно то, что сейчас вспоминается?
    Вспоминается про мою внешность-что я самая самая красивая. Потом оказалось что это не так (на вкус и цвет, как говорится). Или тоже рисование. Говорили как я хорошо рисую, а на деле все не так. Мой дядя художник, посмотрел мои рисунки и маме сказал что они никуда не годятся (мне мама передала, лично он мне это не сказал).
    Ну видите, оказывается не так уж все и страшно на самом деле
    На самом деле да. Сын быстро привыкает. Но вот одна из воспитательниц постоянно рассказывает только негатив-вот сегодня опять про эти носки вспомнила. Я сказала что он же за один день не научится. А она мне что я помогаю ему и поэтому он не умеет. В общем не знаю как ее культурно послать с этими носками. Это только ее проблема и ей лень, я понимаю. Но я считаю что это не дело когда все дети уже полдничают, а мой сын сидит и рыдает в спальне один, потому что она ждет чтобы он сам надел носки...И мне пришлось ее перебивать чтобы узнать что было положительно за день, чем сын занимался.Так и тут негатив-не справляется с пластилином, "пальцы никакие", моторика не развита и т.п. Ну не любит он пластилин и все. Он только в саду к нему прикасается за компанию с детками. Дома никак. Вот что я должна делать? Ну не берет он правильно карандаш. Она улыбается и смотрит как на мамашу-неумеху
    Когда каждый занимает свою собственную роль, оно всегда легче. Рада за Вас, ув Лила)
    Спасибо. К сожалению я только сейчас начала этому учиться.
    А ведь эта мудрая женщина есть, и даже очень рядом. Догадываетесь, о ком я?
    Мудрости что-то не хватает. Меня ужасно задевает критика в мой адрес, а сейчас в сторону моего ребенка (считай меня как мамы). Может воспиталки всем так говорят, что ребенок то и то не умеет и "учите, мама". Может она и не со зла, просто делает свою работу-расказывает родителям на что обратить внимание. Но меня задевает страшно. Сегодня пришли с садика меня аж трясло. Сказала мужу чтобы он забирал сына, а не я. Он отказался, сказал что у него времени нет и ему плевать что воспиталка там говорит. Но мне не плевать. Не могу так переживать всю жизнь о том кто что сказал Через неделю родительское собрание. Мне уже плохо.
    Примите мои поздравления!
    У Вас здорово получилось. Как ощущаете себя сейчас... после Избушки?
    Спасибо Мысленно я ее посылала и не раз. Написать гораздо продуктивней. Не сказала бы что совсем отпустило, но как-то отлегло. Жалею что не сказала ей это в глаза.
    --- Добавлено ---

    Сынок действительно радует. Переживаю чтобы та воспиталка его не задавила психологически. Я свое детство на сыну проецирую. Почему-то уверена что у него будет так же как у меня было. Но и моя мама спроецировала свое на меня.

  2. #212
    Перечитала свое первое сообщение. Стало противно

  3. #213
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Вот прямо сейчас хочу угодить воспитательнице в детском саду. Знаю что это бред, но вот так получается
    Давайте так. Попробуйте почувствовать внутренне, в чем именно хочется угодить воспитательнице. Какие пункты получатся?
    Вспоминается про мою внешность-что я самая самая красивая.
    А для чего Вам и по сей день нужно быть самой-самой?
    Через неделю родительское собрание. Мне уже плохо.
    Знаете, у меня создается такое впечатление, как будто рассказ идет не о детском саде, а о нерадивом школьнике - злостном прогульщике, саботирующем все педагогические приемы учителя. Но... это детский сад. И с чего Вы вязали, что воспитатель та - это единственная инстанция, непререкаемый авторитет и единственно правильный измеритель развития. Ведь это Ваше право, принимать ее обвинения, или нет. Если есть сомнения по поводу развития малыша, то целесообразно подключить другого независимого специалиста. Но не стОит забывать, что выбор принять или отвергнуть ее методы - он ведь в Ваших руках. В конце концов, и у той воспитательницы могут быть свои тараканы и переносы.
    Кстати, развивать мелкую моторику и учить ребенка работать с пластилином - это ее прямая профессиональный обязанность. И если по ее мнению динамика в развитии навыков лепки не прослеживается, то о чем это может говорить в первую очередь? М?
    Сынок действительно радует. Переживаю чтобы та воспиталка его не задавила психологически. Я свое детство на сыну проецирую. Почему-то уверена что у него будет так же как у меня было. Но и моя мама спроецировала свое на меня.
    Ну для начала наверно стОит определить по пунктам то, что может у него повториться? Ибо, чтобы решать проблему, нужно знать ее в лицо. Попробуете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Перечитала свое первое сообщение. Стало противно
    Взгляд меняется и отношение тоже. это вполне естественен процесс. Работа идет свои ходом

  4. #214
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Давайте так. Попробуйте почувствовать внутренне, в чем именно хочется угодить воспитательнице. Какие пункты получатся?
    Сын идет в садик без истерики, умеет одеваться, не перечит ей.
    Что бы я пришла в садик и мне сказали что сегодня было все хорошо-вот мое главное желание.
    А для чего Вам и по сей день нужно быть самой-самой?
    Мне сейчас хочется быть хотя бы не самой плохой.
    Знаете, у меня создается такое впечатление, как будто рассказ идет не о детском саде, а о нерадивом школьнике - злостном прогульщике, саботирующем все педагогические приемы учителя. Но... это детский сад. И с чего Вы вязали, что воспитатель та - это единственная инстанция, непререкаемый авторитет и единственно правильный измеритель развития. Ведь это Ваше право, принимать ее обвинения, или нет. Если есть сомнения по поводу развития малыша, то целесообразно подключить другого независимого специалиста. Но не стОит забывать, что выбор принять или отвергнуть ее методы - он ведь в Ваших руках. В конце концов, и у той воспитательницы могут быть свои тараканы и переносы.
    Я поэтому всегда была за садик, ведь там ребенок учится тому, чему не может дома. Или тому, что дома ему просто не интересно, а в садике за компанию делает с удовольствием. Просто такое впечатление, что я вот обязана его научить и как можно быстрее. Я то считаю, что надевание носков сын обязательно осилит, и это не тот навык который жизненно важен. Пока ему в этом нужна помощь, и я помогаю. Надеваю носок до половины, а он натягивает на пятку сам. И все довольны. Но в саду ситуация другая. От него требуют полной самостоятельности в этом вопросе. В саду меня нет, там все делают как считают нужным и мое мнение до одного места. Я чувствую на себя давление от которого не могу отгородиться и все принимаю на себя. А потом передаю это ребенку. Вот сын сегодня закатил истерику в саду утром (уже неделю не было) и вообще отказывается там сам одеваться. Считаю что это результат давления на него. И я очень переживаю что он замкнется. Сын еще и месяц в садик не ходил, считаю что сейчас важно ему просто привыкнуть и хотя бы без истерики туда идти. А у воспиталки мнение другое-все и сразу.
    Кстати, развивать мелкую моторику и учить ребенка работать с пластилином - это ее прямая профессиональный обязанность. И если по ее мнению динамика в развитии навыков лепки не прослеживается, то о чем это может говорить в первую очередь? М?
    Сын вообще умничка. Он делает успехи. И без истерики в садик начал ходить, занимается со всеми, играет, и пластилином начал потихоньку интересоваться. Для меня это динамика, еще и какая. Так почему от него требуют не понятно что? Ведь он еще не адаптировался к новому саду. Хотя бы месяц главная задача воспитателей адаптировать ребенка. Такое впечатление, что боятся, если наденут на него эти чертовы носки, мой сын их вообще не будет сам надевать
    Ну для начала наверно стОит определить по пунктам то, что может у него повториться? Ибо, чтобы решать проблему, нужно знать ее в лицо. Попробуете?
    Будет замкнутым; неуверенным в себе; не достигнет ни в чем успехов; и в саду и в школе будет в отстающих; получит невроз; у него не будет друзей.
    Последний раз редактировалось Лила; 10.09.2014 в 08:59.

  5. #215
    Похоже что у нас классический случай в садике-одна воспитательница менее требовательная, другая более требовательная (у детей-"добрая" и "злая"). Вчера днем была добрая. Ее сын уже назвает по имени. Она и меня порадовала-сказала что ей нравится как мой сын рисует. С удовольствием, выбирает цвета, комментирует. Я попросила ее попробовать научить его держать правильно карандаш, у меня не получается. Может как у преподавателя получится, сын мне говрит "нет" и все. А так же если сын ничего не хочет чтобы давала ему рисовать. В общем она ищет индивидуальный подход. Вчера вечером я была в хорошем настроении, сын тоже. В общем на меня ужасно влияет чужое мнение. А вторая воспиталка находит только недостатки и мне их выдает. Потом я подавленная остаток дня. Вот сегодня она опять будет.
    Посидела, подумала, пришла в голову умна мысль наконец-то Попробую воспринимать воспитательниц по разному и получать с этого пользу. С "доброй" буду говорить об творческих успехах сына, как рисует, как физкультурой занимается, музыкой, что лепил, с кем и во что играл. А со "злой" об его навыках самообслуживания, моторике, в общем об механических умениях. Просто у них как бы разная специализация. Если посмотреть на проблему с этой стороны то все кажется логично и не страшно.
    Последний раз редактировалось Лила; 11.09.2014 в 08:58.

  6. #216
    Но вот опять плакал утром Видимо он просто голодный был. Из дому выходит нормально, одевается сам, но вижу что немного нехотя. А вот возле садика в слезы. И почему-то папу зовет.

  7. #217
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Но вот опять плакал утром Видимо он просто голодный был. Из дому выходит нормально, одевается сам, но вижу что немного нехотя. А вот возле садика в слезы. И почему-то папу зовет.
    В общем на меня ужасно влияет чужое мнение. А вторая воспиталка находит только недостатки и мне их выдает. Потом я подавленная остаток дня. Вот сегодня она опять будет.
    Прослеживаете причинно-следственную связь?

    А вторая воспиталка находит только недостатки и мне их выдает.
    Зачем, как думаете?

  8. #218
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Прослеживаете причинно-следственную связь?
    Здравствуйте!
    Да, вижу что мое состояние передается сыну. Даже когда в хорошем настроении у меня есть внутреннее напряжение. Пытаюсь поменять свое отношение к саду.
    Зачем, как думаете?
    Наверное чтобы обратить мое внимание на проблемы сына.

  9. #219
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Наверное чтобы обратить мое внимание на проблемы сына.
    ну и почему бы не поблагодарить ее за это?))

    Она озвучила вам проблемы сына - вы обратили на них внимание.
    Все!

    Или не все?...

  10. #220
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну и почему бы не поблагодарить ее за это?))
    Я говорю спасибо, и я вроде действительно благодарна, что ей не плевать и она выходит в раздевалку и довольно долго говорить со мной.
    Она озвучила вам проблемы сына - вы обратили на них внимание.
    Все!
    Обратила
    Или не все?...
    Получается что не все Получается что она мне сказала что есть такая-то проблема. Дает рекомендации что надо делать. Я благодарю и следующий шаг уже мой-работа над этим дома. В следующий раз она мне говорит что сын по прежнему не может сам надеть носки. Я говорю что мы над этим работаем (я надеваю носок на пальчики, а сынок сам натягивает его на пятку), она настаивает чтобы я вообще не помогала. Мне кажется, что диалог превращается в спор-она мне как надо делать, а я как бы доказываю что со своей стороны я делаю все возможное, с учетом своих собственных взглядов на проблему. Меня такой диалог напрягает. Я как бы оправдываюсь. Просто сказать, что мы сына учим, и уйти не получается. Она стоит надо душой и сморит как мы с сыном одеваемся. Я почти не помогаю ему, но вижу что она не довольна и хочет чтобы я вообще не учавствовала, но сын силно хочет домой, встретиться с папой, он спешит, у него не получается, начинает нервничать, я тоже уже завелась, начинается нытье переходящие плавно в плач с истерикой. И все это под строгим взором воспиталки. В этот момент я чувствую себя школьницей на уроке, которой надо время подумать, а ей не дают и подгоняют.

  11. #221
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    е кажется, что диалог превращается в спор-она мне как надо делать, а я как бы доказываю что со своей стороны я делаю все возможное, с учетом своих собственных взглядов на проблему.
    А не пробовали не спорить с нет? Покивать - да-да. И ... послать ее в группу?

  12. #222
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А не пробовали не спорить с нет? Покивать - да-да. И ... послать ее в группу?
    Я так и делаю, но она не уходит. Не знаю как ее культурно в группу послать. Хотя может она тоже не знает как меня послать Может это обоюдное-она считает что меня еще что-то интересует, а я что ей надо еще что-то сказать. Попробую сегодня дополнительных вопросов не задавать, а то у меня словно какой-то долг не понятно перед кем-что-то еще спросить, уточнить...

  13. #223
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Попробую сегодня дополнительных вопросов не задавать...
    Ага.
    И вслух сказать, что, поскольку ваш сын торопится домой к папе вы, о ужас!!! поможете ему одеться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Я так и делаю, но она не уходит. Не знаю как ее культурно в группу послать.
    Спасибо, Мариванна, до свиданья, а теперь мы будем собираться))))

  14. #224
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ага.
    И вслух сказать, что, поскольку ваш сын торопится домой к папе вы, о ужас!!! поможете ему одеться.
    Не знаю почему для меня это такая проблема.

    Спасибо, Мариванна, до свиданья, а теперь мы будем собираться))))
    Вы абсолютно правы, и все так просто.
    Видимо мне очень крепко вбили в голову что кому-то что-то должна

  15. #225
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно правы, и все так просто.
    Видимо мне очень крепко вбили в голову что кому-то что-то должна
    Воспитатель - это Родительская фигура.

  16. #226
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Воспитатель - это Родительская фигура.
    Я не помню чтобы мама или папа меня отчитывали или подгоняли. А вот бабушка да, те же воспитатели и учителя.

  17. #227
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А вы не думали, как можно облегчить сыну процесс одевания...

    Например не снимать/надевать носки, а на прогулку надевать прямо на них сверху треники или кальсоны?

    Не завязывать шарф, а купить ему шапку-шлем?

    Варежки и перчатки пристегивать к рукавам не пуговицы, чтоб не терялись и всегда были на месте?


    Кстати, и помощь в одевании ведь тоже можно обернуть на пользу. Например сын натягивает одну вещь, вы надеваете ему другую...
    Или вы одеваете его, а он подсказывает вам, что следующее.....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Я не помню чтобы мама или папа меня отчитывали или подгоняли. А вот бабушка да, те же воспитатели и учителя.
    А маме старались угодить?

  18. #228
    Хотя вспоминаю что с мамой все же была какая-то недосказанность. Я чувствовала что я ей что-то должна. Бывало когда мы поссоримся она могла сказать "я тебе помогаю, готовлю, кормлю, а от тебя никакой благодарности". Или мама накрывает на стол, должны прийти гости. Она сама с утра все готовит-для нее это было очень важно. А ей не помогала-ну просто в голову не пришло, занималась своими делами, играла. К приходу гостей мама уже уставшая, злая, на всех бросается, скандалит с папой, орет что не успевает. И что я ей не помогаю "нет чтобы помощь!". Я чувствовала себя ужасно-мне просто почему-то не пришло в голову! Я была уверена что маме не нужна помощь, что готовка это что-то ее и я не хотела ей мешать. Я очень обиделась, ну почему она не пришла и не сказала мне-дочка, поможешь мне сделать то то то. И подготовить меня заранее-вот завтра будем накрывать на стол, ты мне поможешь, я тебя научу и т.п. Мне приходилось очень часто догадываться когда же маме надо помогать. Бывало я к ней с вопросом о помощи, а она говорит "уже не надо". Тоже обидно, опять я пропустила момент. Пыталась заранее спрашивать, предлагать свою помощь. И тогда все проходило лучше, но чаще мама отказывалась, хотя и сама начинала что-то делать, и только тогда она меня благодарила.
    Вот написала и подумалось-может я не научилась понимать этот самый момент когда нужна помощь или нет? И с сыном так же? И именно это имеет в виду воспитательница? Может я помогаю когда не надо и наоборот? Признаться, я часто себя отдергиваю чтобы не бежать сразу с помощью сыну. Сейчас он уже сам просит помощи, а если я лезу не в тему орет "сам!". И мне стало легче. Кстати, не дает мне ботинки надевать-пыхтит, ноет, даже вскрикивает, но если помогаю обижается и "сам!". Т.е. проблема во мне конечно же, у сына нормально все.

  19. #229
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы не думали, как можно облегчить сыну процесс одевания...
    Мы очень старательно одежду выбираем. Обувь только на липучках, шарфы не носим, никаких пуговиц. Варежки тоже удобные есть.
    Например не снимать/надевать носки, а на прогулку надевать прямо на них сверху треники или кальсоны?
    Не поняла? Сын дома ходит босиком, носки сам снимает. Поэтому каждый раз приходиться надевать заново. У него пока не получается самое начало-надет носок на кончик пальчиков, дальше все нормально. Ну и перед и зад путает, рукава в куртке. И ему трудно поправить ризинку трусов или штанов-она комкается, а он схватить как следует не может. Вот тут я тоже помогаю. Стараюсь не одевать, а направлять.
    Кстати, и помощь в одевании ведь тоже можно обернуть на пользу. Например сын натягивает одну вещь, вы надеваете ему другую...
    Или вы одеваете его, а он подсказывает вам, что следующее....
    У нас где-то так и происходит. Еще он мне одежду приносит. Судя по всему процесс ему довольно интересен.

    А маме старались угодить?
    Выже написала.

  20. #230
    И еще этот момент с папой. Сын его всегда ждет, очень ему радуется, а в сад идет со слезами и "папа, папа". И с сада бежит к папе. Может папа словно символ свободы?

  21. #231
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Лила
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Мне сейчас хочется быть хотя бы не самой плохой.
    А что значит быт самой плохой? По каким признакам Вы себе вот такую плохость присвоили?
    Будет замкнутым; неуверенным в себе; не достигнет ни в чем успехов; и в саду и в школе будет в отстающих; получит невроз; у него не будет друзей.
    А давайте все-так будем отдельно рассматривать?) Вы - это Вы. А сын - это сын. Вы вроде как два разных человека. Заметили?)
    То что Вы перечислили - это получается чей опыт? И как сами считаете, что повлиять могло, чтобы вот так в жизни сложилось?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    И еще этот момент с папой. Сын его всегда ждет, очень ему радуется, а в сад идет со слезами и "папа, папа". И с сада бежит к папе. Может папа словно символ свободы?
    А еще какие варианты есть?)

  22. #232
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Лила

    А что значит быт самой плохой? По каким признакам Вы себе вот такую плохость присвоили?
    Мне кажется что я плохо воспитываю сына и плохо его развиваю. Он до сих пор не говорит, точнее его речь на уровне 1.5-2хлетнего. Считаю что в этом моя вина. Я что-то упустила. Хочу как-то попытаться исправить.
    А давайте все-так будем отдельно рассматривать?) Вы - это Вы. А сын - это сын. Вы вроде как два разных человека. Заметили?)
    Я всегда считала, что какие родители такие и дети.
    То что Вы перечислили - это получается чей опыт? И как сами считаете, что повлиять могло, чтобы вот так в жизни сложилось?
    Это мой опыт. Считаю что повлияло то, как меня воспитывали родители. Они и сами мягкотелые и тоже неуверенные в себе. Поэтому мне кажется что и сын будет таким же.
    А еще какие варианты есть?)
    Любит он его очень, и у них уже есть что-то свое, особенное. У нашего папы сейчас курсы по вечерам три раза в неделю, и получается что гуляем вечером без него. Папа приходит уже тогда, когда сын в кровати и может уже спать. В те вечера когда папы нет, сын немного грустный. Иногда даже совсем расстроенный. Когда папа уходит сын молча может игрушки начать швырять. Я даю выпустить пар. Говорю с ним, что ему обидно, он скучает по папе. Он злится, это понятно.
    А когда в садик идем, папа остается в машине и ждет меня.

  23. #233
    А задержка речевого развития может быть от стресса? Где-то читала что да. С года до полутора сынулькиных лет у нас в семье была очень тяжелая обстановка. С ребенком никто не занимался-можно считать что только обслуживание. Это могло повлиять? До года сын даже операжал в этом сверстников, было уже несколько слов, а гулить вообще очень рано начал. А потом все остановилось.
    Месяц назад появились глаголы (упал, спрашивает "что ты делаешь"?). Т.е. прогресс в речи есть, но медленно очень.
    Последний раз редактировалось Лила; 12.09.2014 в 13:20.

  24. #234
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Лила
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Мне кажется что я плохо воспитываю сына и плохо его развиваю. Он до сих пор не говорит, точнее его речь на уровне 1.5-2хлетнего. Считаю что в этом моя вина. Я что-то упустила. Хочу как-то попытаться исправить.
    То есть хорошесть мам измеряется только в уровне развития речи ребенка?
    Я всегда считала, что какие родители такие и дети.
    А поподробнее разъясните? По каким пунктам видна эта схожесть?
    Это мой опыт. Считаю что повлияло то, как меня воспитывали родители. Они и сами мягкотелые и тоже неуверенные в себе. Поэтому мне кажется что и сын будет таким же.
    Опять же попрошу конкретики. Что по Вашему мнению из родительского воспитания повлияло на Вас? Вот прям списочком....
    Любит он его очень, и у них уже есть что-то свое, особенное.
    И... что же это такое особенное?
    Намекну вопросом - у Вас мальчик или девочка?

  25. #235
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Лила
    Здравствуйте!
    То есть хорошесть мам измеряется только в уровне развития речи ребенка?
    Не только конечно. Я считала что речь ребенка это главный показатель его интеллектуального развития, которое, в свою очередь, прямиком зависит от родителей.
    А поподробнее разъясните? По каким пунктам видна эта схожесть?
    Начиная от образования и просто поведения. Ну и таланты. Например, у жены брата идеальная дикция, она еще и лингвист. И дочка у них заговорила в полтора года предложениями. А у меня, как и мужа, откровенно плохой фонетических слух. Еще я шипящие плохо выговариваю. Так ничего удивительного что у сына проблемы с речью.
    Опять же попрошу конкретики. Что по Вашему мнению из родительского воспитания повлияло на Вас? Вот прям списочком....
    Родители не проявляли настойчивости там где надо было бы (перевод в другой класс), всегда считали вообще ни на что нельзя повлиять, меня постоянно хвалили не понятно за что.
    И... что же это такое особенное?
    Намекну вопросом - у Вас мальчик или девочка?
    Я понимаю что отец и сын Просто получается что папа для игр только. Меня радует что у них такие хорошие отношения, но при этом я беспокоюсь, как это может повлиять на сына. Наблюдаю за другими папами мальчиков-некоторые вообще спокойно вздохнуть детям не дают. Постоянно занятия, требования...

  26. #236
    Ну вот сидит во мне вот это "а у других..." Все время приходиться себя одергивать. Сын не хочет правильно карандаш брать. Орет нееет и берет опять в кулак. При это научился довольно неплохо разрисовать раскраски, цвета подбирает, старается не выходить за контуры. А я не могу спокойно смотреть на его руку. У меня перед глазами дочка кумы, которая с полутора лет карандаш правильно берет, а сейчас уже портреты рисует. И умом понимаю-"отпусти, пускай рисует в свое удовольствие как хочет, у него хорошо получается, своими поучениями могу отбить рисовать вообще". Но нет. Грызет меня этот червь внутри. Разрисовывали картинку сегодня, еле сдерживала себя чтобы его не поправлять все время

  27. #237
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Ну вот сидит во мне вот это "а у других..." Все время приходиться себя одергивать. Сын не хочет правильно карандаш брать. Орет нееет и берет опять в кулак. При это научился довольно неплохо разрисовать раскраски, цвета подбирает, старается не выходить за контуры. А я не могу спокойно смотреть на его руку. У меня перед глазами дочка кумы, которая с полутора лет карандаш правильно берет, а сейчас уже портреты рисует. И умом понимаю-"отпусти, пускай рисует в свое удовольствие как хочет, у него хорошо получается, своими поучениями могу отбить рисовать вообще". Но нет. Грызет меня этот червь внутри. Разрисовывали картинку сегодня, еле сдерживала себя чтобы его не поправлять все время
    Насколько я знаю есть специальные держалки для карандашей.
    Вообще правильно держать ручку или карандаш это важно, а то потом в школе поправлять будут.
    Ложку ж вы его правильно держать научили))), вот и карандаш/ручку научится.
    Только я думаю надо не в процессе рисования, а лучше перед ним.

  28. #238
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Лила.
    Продолжаем?
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Не только конечно. Я считала что речь ребенка это главный показатель его интеллектуального развития, которое, в свою очередь, прямиком зависит от родителей.
    И если ребенок не заговорил, не проявил интеллект таким образом,значит родители какие?.... (продолжите )
    Начиная от образования и просто поведения. Ну и таланты. Например, у жены брата идеальная дикция, она еще и лингвист. И дочка у них заговорила в полтора года предложениями. А у меня, как и мужа, откровенно плохой фонетических слух. Еще я шипящие плохо выговариваю. Так ничего удивительного что у сына проблемы с речью.
    И тем не менее, Вы ожидаете что ребенок проявит как-то иначе себя?
    Так может Вам для начала заняться собственными изменениями, а не делать его заложником Ваших собственных амбиций? По сути недовольство ребенком - это равноценно недовольству собой. Только себя менять и тяжко и ленно. легче ведь на дитя все стрелки перевести...
    Родители не проявляли настойчивости там где надо было бы (перевод в другой класс), всегда считали вообще ни на что нельзя повлиять, меня постоянно хвалили не понятно за что.
    Давайте так, где родители по Вашему должны были проявить настойчивость? Наверняка таких случаев больше одного наберется.
    Я понимаю что отец и сын Просто получается что папа для игр только. Меня радует что у них такие хорошие отношения, но при этом я беспокоюсь, как это может повлиять на сына.
    Ну вообще-то игра - это и есть то самое важно, что нужно ребенку в этом возрасте. А как же это может повлиять на сына по Вашим опасениям?
    Наблюдаю за другими папами мальчиков-некоторые вообще спокойно вздохнуть детям не дают. Постоянно занятия, требования...
    Например?
    Кстати я таких детей тоже наблюдаю. Только когда вырастают - становятся они в лучшем случае клиентами, а в худшем пациентами. Вам какой из двух более нравится?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 09.11.2014 в 13:32.

  29. #239
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Лила.
    Продолжаем?
    Здравствуйте! Да и с радостью.
    И если ребенок не заговорил, не проявил интеллект таким образом,значит родители какие?.... (продолжите )
    С ним не занимались, ленивые, видимо не очень умные.
    И тем не менее, Вы ожидаете что ребенок проявит как-то иначе себя?
    Я от сына не требую идеальной речи с заумными фразами. А просто хотя бы ответ Да хоть на какой-то вопрос
    Иногда я серьезно сомневаюсь в его умственном развитии.
    Так может Вам для начала заняться собственными изменениями, а не делать его заложником Ваших собственных амбиций? По сути недовольство ребенком - это равноценно недовольству собой. Только себя менять и тяжко и ленно. легче ведь на дитя все стрелки перевести...
    Я себя виню во всем. Что все по моей вине. Тем более что у меня было время научить сына многому, а у меня не получилось. Я ведь не работала с утра до ночи. Я была все время с ним. Вот моя кума двоих дома учит, очень успешно. А я не смогла Считаю что будь я мамой получше мой сын уже бы и говорил, может даже читал. И конечно на сыне срываюсь от бессилия. Но он же не виноват что мама как мама не состоялась.
    Давайте так, где родители по Вашему должны были проявить настойчивость? Наверняка таких случаев больше одного наберется.
    Заставлять меня учиться, наказывать за прогулы.
    Ну вообще-то игра - это и есть то самое важно, что нужно ребенку в этом возрасте. А как же это может повлиять на сына по Вашим опасениям?
    Смотря какая игра. Сын с папой просто бесятся. Так что квартира ходуном ходит. Они конечно счастливые в такие моменты, но о каком-то образовании в этот момент может идти речь. Т.е. муж не играет уча, а играет "бессмысленно", как мне кажется. Прок в этом есть только как разрядка после сада, где все по правилам. Но мне кажется что это из-за того, что его собственный отец очень многого от него требовал, и таких минут бесилова у них не было.
    Например?
    Кстати я таких детей тоже наблюдаю. Только когда вырастают - становятся они в лучшем случае клиентами, а в худшем пациентами. Вам какой из двух более нравится?
    Я слышала что это не полезно для детей, но результаты радуют конечно. Но это со стороны и только в детстве. А что там дальше будет не понятно конечно...

  30. #240
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лила Посмотреть сообщение
    Я от сына не требую идеальной речи с заумными фразами. А просто хотя бы ответ Да хоть на какой-то вопрос .
    На какой вопрос? Можете пример привести?

    Если это что-то типа "скажи, какого цвета шарик" или "это кто на картинке", то скорее всего это ваш ребенок считает вас в этот момент умственно отсталой.) Только идиот будет спрашивать у другого то, что 5 минут назад сам сказал.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search