Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 212
Тема:

Трудно хотеть. Помогите разобраться.

  1. #1

    Трудно хотеть. Помогите разобраться.

    Добрый день, ув. Участники.
    Создавал тут тему про отношения https://vezha.com/threads/40225.html.
    Запрос был, как мне и сказали, на помощь другому человеку. Что это порожняк, я понял позднее.

    Был бы благодарен за участие. Заметил за собой упадническую черту, над которой хотелось бы поработать.
    Бывает, я ничего не хочу. Хочу хотеть, но не выходит. Постоянные крайности. Один период никаких желаний нет совсем.
    Другой - выжимаю себя как лимон, убиваюсь на тренировках. Два-три года назад решил, что нельзя терять время, надо
    совершенствоваться, записался на все курсы, что были интересны. На неделе у меня было 8 разных курсов (в один день приходилось
    ехать с одного обучения на следующее, дома был часов в 12). В таком темпе я продержался где-то год, может меньше.
    Заметил за собой ужасную привычку придти домой, приготовить еду и усесться смотреть фильм. Вообще я обожаю кино, хотел посвятить
    ему профессию, но это стало привычкой. Удовольствия, эмоций не получал. Ужаснулся. Обдумал свое поведение, стало стыдно перед собой.
    На работе сложно начинать проект, боюсь ошибиться. Когда начну, начинаю работать сверхурочно, бегаю как угарелый, сердце стучит,
    руки трясутся, часто курю. Не выходит жить в ровном ритме. Не получается наслаждаться процессом.

    В детстве посещал много кружков, ни один не закончил, не довел до ума. Подходил к определенному уровню мастерства, и становилось неинтересно:
    если заниматься дальше - надо посвятить этому жизнь, а на базовом уровне уже неинтересно. Сам процесс доставлял удовольствие только после
    достижения цели.

    Помогите мне осознать свои желания, что бы это не значило. Заранее спасибо откликнувшимся.

  2. #2
    Пока расскажу, какие у меня самого мысли на этот счет.
    Некоторые элементарные желания я утратил в отношениях, не сумев противостоять женским эмоциям. Пара примеров:

    1. В наших отношениях инициатором была моя девушка, и у нее остался страх, что я ее брошу, что я ее не люблю. Пару раз собирали гостей на даче, и у нее случалась истерика ближе к концу. Что я хочу проводить время со всеми, кроме нее, что она мне не так важна, как незнакомые люди. Эмоции были сильными. Таких эмоций я никогда не испытывал, даже если случалось что-то трагичное (например умерла бабушка, загрызли собаку на участке). Видимо произошла фиксация, и я боюсь оставлять ее одну. То есть фильтрую свои желания по принципу: не испугает ли это ее.
    2. Когда мы с девушкой были в отпуске, решил купить сувенир своей бывшей Тут думаю объяснять не надо, с тех пор я боюсь любых желаний, связанных с бывшей.

    Помимо отношений, мне важно, чтобы меня похвалили, иначе пропадает интерес к делу. (Мама меня всегда хвалила в детстве, папа нет). Не могу делать что-то на публику, получается фигово: мысли все о том, что подумают другие. Тут тоже, из крайности в крайность. Был период, когда было плевать, что думают другие. Наслаждался одиночеством, испытывал счастье от одинокой прогулки, от чтения, от медитаций. С однокурсниками было совершенно неинтересно. До и после этого периода всегда хотел всем понравиться, и расстраивался, когда не получалось. Вот он - еще один постоянный страх, что кому-то не понравится, что я делаю то или иное. Что меня осудят, или проявят неуважение. Детская херня, преследующая по сей день, не так ярко, но все же.
    Последний раз редактировалось HolyCynic; 03.09.2014 в 15:19.

  3. #3
    мне осознать свои желания
    Попробуйте написать список, что вас злит, расстраивает и чем вы недовольны.Отсюда и будем плясать..)

  4. #4
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Попробуйте написать список, что вас злит, расстраивает и чем вы недовольны.Отсюда и будем плясать..)
    Спасибо за ответ. Описать только недовольства? Хммм.
    Да систематически ничего меня не злит. Разочарований сильных не было давно. Расстройств тоже.
    Радости и удовлетворения в моей жизни больше, чем разочарований.
    А проблема описанная мной скорее не в том, что меня все расстраивает. А в том, что я не чувствую.
    Я постоянно гоняю диалоги из прошлого, будущего в голове, решаю виртуальные задачи. Не получается
    почувствовать себя, свои желания "сейчас". Желания заменяет "надо". Надо пойти приготовить поесть,
    а раз уж готовить, приготовлю вкусненькое. Надо идти на работу. Надо позаниматься музыкой. Надо сводить
    девушку по магазинам. Надо спать. Надо встать. Надо рисовать проект. Слишком много "надо", слишком мало "хочу".

  5. #5
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Пока расскажу, какие у меня самого мысли на этот счет.
    Некоторые элементарные желания я утратил в отношениях, не сумев противостоять женским эмоциям.
    Какие именно желания вы утратили? Списочком пожалуйста.

    1. В наших отношениях инициатором была моя девушка, и у нее остался страх, что я ее брошу, что я ее не люблю. Пару раз собирали гостей на даче, и у нее случалась истерика ближе к концу. Что я хочу проводить время со всеми, кроме нее, что она мне не так важна, как незнакомые люди. Эмоции были сильными.
    Сдается мне, девушка удовлетворяет одно из ваших желаний - быть нужным, быть центром вселенной.
    Иначе с такими выкрутасами она давно бы отправилась нафиг
    То есть фильтрую свои желания по принципу: не испугает ли это ее.
    Получается, что желания у вас все-таки есть, и вы их осознаете.
    Только реакции девушки боитесь?
    2. Когда мы с девушкой были в отпуске, решил купить сувенир своей бывшей Тут думаю объяснять не надо, с тех пор я боюсь любых желаний, связанных с бывшей.
    Обязательно ВМЕСТЕ с девушкой покупать подарок бывшей?
    И зачем вообще покупать сувениры бывшей, если отношения с ней закончены?
    Сдается мне, вам нравится поддерживать в вашей девушке состояние неуверенности в отношениях
    Придется тогда и истерики терпеть, как побочный продукт

  6. #6
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Какие именно желания вы утратили? Списочком пожалуйста.
    Те, где надо оставить девушку в одиночестве. Например:

    пойти прогуляться, подумать о жизни
    побренчать на гитарке, попеть
    посидеть за разговорами с знакомыми
    поехать в тренажерный зал один, если раньше закончил работу

    ну и подобное. первым делом видимо думаю: "А не расстроит ли это мою девушку".

    С этим сейчас все лучше и лучше, говорили об этом, поняли друг друга. Сейчас она наоборот помогает мне не сковывать себя в желаниях,
    но какие-то блоки остались.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Сдается мне, девушка удовлетворяет одно из ваших желаний - быть нужным, быть центром вселенной.
    Иначе с такими выкрутасами она давно бы отправилась нафиг
    Может быть, можно проанализировать.

  7. #7
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Те, где надо оставить девушку в одиночестве. Например:
    пойти прогуляться, подумать о жизни
    побренчать на гитарке, попеть
    посидеть за разговорами с знакомыми
    поехать в тренажерный зал один, если раньше закончил работу
    Раньше (до отношений с этой девушкой) это все присутствовало в вашей жизни?
    Гуляли, со знакомыми встречались, песни пели, в тренажерку ходили?
    Кстати, а почему с девушкой этого нельзя делать?

    С этим сейчас все лучше и лучше, говорили об этом, поняли друг друга. Сейчас она наоборот помогает мне не сковывать себя в желаниях,
    Как она вам помогает?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Получается, что желания у вас все-таки есть, и вы их осознаете.
    Только реакции девушки боитесь?
    Да, вроде того. Зародыш "желания", который губит страх. Я и осознать эти желания не успеваю.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Обязательно ВМЕСТЕ с девушкой покупать подарок бывшей?
    И зачем вообще покупать сувениры бывшей, если отношения с ней закончены?
    Сдается мне, вам нравится поддерживать в вашей девушке состояние неуверенности в отношениях
    Придется тогда и истерики терпеть, как побочный продукт
    Как я себе это видел:

    Это были первые серьезные отношения, я реализовывал свои идеалы, мечты в них. И мне казалось ужасно неправильным, что после расставания люди ссорятся. Мне казалось так: два человека встретились не случайно, что-то увидели друг в друге. Это никуда не делось. Мне казалось правильным максимально однозначно обозначить конец половых отношений, чтобы избежать "давай все вернем, нам так было хорошо". И тем не менее, у двух людей есть совместный опыт. В чем-то люди знали друг друга лучше, чем сами себя. Могут подсказать друг другу, дать взгляд со стороны. И близких людей настолько мало в жизни, настолько редки вообще люди, с которыми можно поговорить о душе. И терять их лишь потому, что у вас не сложилась любовь, глупо. Я, в идеале, хотел вообще познакомить бывшую и настоящую

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Раньше (до отношений с этой девушкой) это все присутствовало в вашей жизни?
    Гуляли, со знакомыми встречались, песни пели, в тренажерку ходили?
    Да. Хотя были периоды, когда нападала апатия.
    Спасибо за вопрос. Думаю, девушка просто стала отмазкой. Не девушка, так что-нибудь еще помешало бы.
    Человек, который чего-то хочет - это что-то делает. А я, как бы, хочу - но не настолько.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему с девушкой этого нельзя делать?
    Если я ухожу гулять один, значит я устал от нее, не хочу провести с ней время.

    Когда занимаешься творчеством, необходимо погрузиться, и не отвлекаться. Как-то сидел, занимался, пришла девушка. Я поздоровался. Она поздоровалась и прошла мимо. Обиделась, что я не подошел, обнял, поговорил о том, как прошел ее день. (У нее с творчеством иначе. Может взять, и начать. Прерваться. Продолжить. Без проблем). А я играю и думаю: "Скоро придет. Надо заканчивать. Уже скоро".

    Если я долго тусуюсь с друзьями, значит они важнее, чем она. С ними мне интересно, а с ней я не хочу провести время.

    Если еду в тренажерный зал один, значит не хочу пойти туда вместе. Она обычно ждет меня, подстраивается, и идем вместе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Как она вам помогает?
    Перестала упрекать меня. Прямо говорит:

    "Ты скажи, что сам бы хотел. Я чувствую, я тебя давлю своими желаниями"
    "Извини, не хочу, чтобы ты сковывал свои желания, из-за них я тебя и полюбила"

    Сама предлагает заняться тем, что я люблю, в чем сковываю себя.
    Показывает свое одобрение, радость за мои достижения.

  11. #11
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Если я ухожу гулять один, значит я устал от нее, не хочу провести с ней время.
    Если я долго тусуюсь с друзьями, значит они важнее, чем она. С ними мне интересно, а с ней я не хочу провести время.
    Если еду в тренажерный зал один, значит не хочу пойти туда вместе. Она обычно ждет меня, подстраивается, и идем вместе.
    Ну с творчеством я поняла, а остальные причины звучат как "я не хочу, потому что я не хочу". А почему не хотите?
    И если главная причина этих желаний - это ПОБЫТЬ БЕЗ НЕЕ, то зачем вам вообще нужна эта девушка?
    Если ее присутствие вас напрягает?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну с творчеством я поняла, а остальные причины звучат как "я не хочу, потому что я не хочу". А почему не хотите?
    И если главная причина этих желаний - это ПОБЫТЬ БЕЗ НЕЕ, то зачем вам вообще нужна эта девушка?
    Если ее присутствие вас напрягает?
    Выделенное вами - ее мысли. Ее страхи. Не мои.

  13. #13
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Выделенное вами - ее мысли. Ее страхи. Не мои.
    Так я о ВАС спрашиваю, а не о ее страхах.
    У ВАС есть причины, по которым вы хотите делать все вышеперечисленное без девушки?

  14. #14
    Если бы ваша девушка завтра уехала бы от вас, скажеим в длительную командировку в другой город, страну.. на полгода..
    Как бы вы себя почувствовали?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так я о ВАС спрашиваю, а не о ее страхах.
    У ВАС есть причины, по которым вы хотите делать все вышеперечисленное без девушки?
    Погулять одному: да, бывает просто хочется побыть одному. чтобы только я и мои мысли. думается легче.
    Посидеть за разговорами со знакомыми: нет, я бы посидел с ней с радостью. просто она не очень общительна. сама уходит, когда устает.
    Поехать один в тренажерку: нет, с ней бы сходил с радостью. а когда я освобождаюсь пораньше, не хочется сидеть в машине и ждать, когда она освободится. так что хочу позаниматься, и поехать домой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Если бы ваша девушка завтра уехала бы от вас, скажеим в длительную командировку в другой город, страну.. на полгода..
    Как бы вы себя почувствовали?
    Зависит от ее отношения к этому. Если бы ей этого хотелось, это было бы важно для нее, и хорошо повлияло на карьерный рост - я был бы за нее рад. Звонил бы, скучал. Но скука была бы светлая, без грусти.

  16. #16
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Зависит от ее отношения к этому. Если бы ей этого хотелось, это было бы важно для нее, и хорошо повлияло на карьерный рост - я был бы за нее рад. Звонил бы, скучал. Но скука была бы светлая, без грусти.
    Это надо так загнать себя в самообман, что не признаваться себе, что вздохнули бы с облегчением..))

    Странно..
    Вы боитесь одиночества или ответственности, или не способны принимать решения, или перемен??

    Бывает, я ничего не хочу. Хочу хотеть, но не выходит.
    Это следствие подавления своих настоящих желаний, потребностей, чувств. Увы.

  17. #17
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Это надо так загнать себя в самообман, что не признаваться себе, что вздохнули бы с облегчением..))
    Сейчас, когда девушка помогает мне в моей проблеме, было бы странно вздохнуть с облегчение.
    До этого, да, вздохнул бы с облегчением. Сейчас мне с ней комфортно.

  18. #18
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Вы боитесь одиночества или ответственности, или не способны принимать решения, или перемен??
    Одиночество: думал, что совершенно не боюсь. но судя по моей реакции на расставание, -да, боюсь.
    Ответственность: предпочел бы избежать ее, если то, что я ее приму, не отразится на мне положительно.
    Принимать решения: не знаю. обычно ловлю кайф от принятия решения, когда страх не слишком сильный.
    Перемены: да, боюсь. и наоборот кайфую когда что-то меняют. зависит от того, чья это инициатива. если перемены по моей воле - ощущаю приятный мандраж.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Это следствие подавления своих настоящих желаний, потребностей, чувств. Увы.
    Понимаю. Хотел бы поработать с этим.

  19. #19
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Помимо отношений, мне важно, чтобы меня похвалили, иначе пропадает интерес к делу. (Мама меня всегда хвалила в детстве, папа нет).
    Ув.HolyCynic, расскажите подробно о Вашем раннем детстве, об отношениях с мамой, с папой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Не получается
    почувствовать себя, свои желания "сейчас". Желания заменяет "надо". Надо пойти приготовить поесть,
    а раз уж готовить, приготовлю вкусненькое. Надо идти на работу. Надо позаниматься музыкой. Надо сводить
    девушку по магазинам. Надо спать. Надо встать. Надо рисовать проект. Слишком много "надо", слишком мало "хочу".
    Я правильно Вас поняла: вы не хотите готовить, заниматься музыкой, ходить с девушкой по магазинам, спать, вставать, рисовать и пр. - но делаете это?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Те, где надо оставить девушку в одиночестве. Например:

    пойти прогуляться, подумать о жизни
    побренчать на гитарке, попеть
    посидеть за разговорами с знакомыми
    поехать в тренажерный зал один, если раньше закончил работу

    ну и подобное. первым делом видимо думаю: "А не расстроит ли это мою девушку".
    Видимо или думаете так?
    Ув.HolyCynic, Вы все время пытаетесь отвечать за свою девушку. Она у Вас беспомощный инвалид? А за себя отвечать начать не хотите? Если Ваша девушка расстраивается или обижается от того, что Вам хочется пойти и подумать о жизни - это ее выбор. Ваш выбор - перестать желать, чтобы ее не расстраивать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Да, вроде того. Зародыш "желания", который губит страх. Я и осознать эти желания не успеваю.
    Чего конкретно боитесь?

  20. #20
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Если я ухожу гулять один, значит я устал от нее, не хочу провести с ней время.
    Даже если устали, и что?Вы не имеете права устать от постоянного присутствия девушки?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Когда занимаешься творчеством, необходимо погрузиться, и не отвлекаться. Как-то сидел, занимался, пришла девушка. Я поздоровался. Она поздоровалась и прошла мимо. Обиделась, что я не подошел, обнял, поговорил о том, как прошел ее день.
    Обеспечить условия для Вашего творчества - это Ваша ответственность, вы же перекладываете это на девушку - раз она обиделась, то нельзя мне. Обидеться - это ее выбор. К стати, обида - это хорошая манипуляция: "я такая жертва, а ты плохой - меня обидел, вот теперь и бегай за мной, утешай". И это - обижаться и манипулировать - выбор Вашей девушки.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Если я долго тусуюсь с друзьями, значит они важнее, чем она. С ними мне интересно, а с ней я не хочу провести время.
    Скажите, а как по-Вашему должно быть в отношениях: если есть девушка - друзья по-боку?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Если еду в тренажерный зал один, значит не хочу пойти туда вместе. Она обычно ждет меня, подстраивается, и идем вместе.
    Опять же, ждать Вас - это ее выбор, она хочет пойти вместе - вот и ждет.

    --- Добавлено ---



    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Перестала упрекать меня. Прямо говорит:

    "Ты скажи, что сам бы хотел. Я чувствую, я тебя давлю своими желаниями"
    "Извини, не хочу, чтобы ты сковывал свои желания, из-за них я тебя и полюбила"

    Сама предлагает заняться тем, что я люблю, в чем сковываю себя.
    Показывает свое одобрение, радость за мои достижения.
    Для меня это похоже на форму контроля.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Погулять одному: да, бывает просто хочется побыть одному. чтобы только я и мои мысли. думается легче.
    А Вы сейчас гуляете один?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Посидеть за разговорами со знакомыми: нет, я бы посидел с ней с радостью. просто она не очень общительна. сама уходит, когда устает.
    Вы уходите вместе с ней? Если она устает от общения и уходит - это ее право, так же как Ваше - продолжать общение.


    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Поехать один в тренажерку: нет, с ней бы сходил с радостью. а когда я освобождаюсь пораньше, не хочется сидеть в машине и ждать, когда она освободится. так что хочу позаниматься, и поехать домой.
    так почему не занимаетесь и не едете?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Зависит от ее отношения к этому. Если бы ей этого хотелось, это было бы важно для нее, и хорошо повлияло на карьерный рост - я был бы за нее рад. Звонил бы, скучал. Но скука была бы светлая, без грусти.
    То есть расставание Вас не огорчит? Может Вы сами хотите расстаться, но боитесь быть виноватым?

  21. #21
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Одиночество: думал, что совершенно не боюсь. но судя по моей реакции на расставание, -да, боюсь.
    Что пугает в одиночестве?


    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Ответственность: предпочел бы избежать ее, если то, что я ее приму, не отразится на мне положительно.
    С ответственностью, ув.HolyCynic такая засада получается... Ответственность за собственную жизнь Вы несете в любом случае - как последствие собственных поступков. Берете Вы на себя ее или нет - она всегда с Вами. (как пример - потеря Вами желаний - это последствие Ваших выборов и поступков). Только если Вы ее на себя не берете, то не имеете шанса что-то изменить, ведь если не Вы причина того, что с Вами происходит, то менять надо не себя. А человек может изменить только себя, других людей менять невозможно.


    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Принимать решения: не знаю. обычно ловлю кайф от принятия решения, когда страх не слишком сильный.
    Страх чего?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Перемены: да, боюсь. и наоборот кайфую когда что-то меняют. зависит от того, чья это инициатива. если перемены по моей воле - ощущаю приятный мандраж.
    А если не по-Вашей?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.HolyCynic, расскажите подробно о Вашем раннем детстве, об отношениях с мамой, с папой
    Спасибо за внимание к моей теме. Рос в 90-е. Отец поднимал бизнес, мама бросила карьеру и взяла на себя дом. Воспитывала, соответственно, мама. Когда пришло время меня отправлять в детский сад, мест не было. Мама устроилась учителем по физкультуре туда, и меня взяли. На лето ездил к бабушке на дачу, иногда со старшими двоюродными братьями в деревню к прабабушке. С мамой отношения были всегда доверительными. С ней я никогда не боялся наказания. Боялся ее расстроить. Видимо вот она связь с теперешней проблемой. В памяти есть несколько случаев, когда боялся разочаровать ее, испытывал стыд. Описать ситуации?

    Когда мне было 5 родилась сестра. Я не особо обрадовался, позднее ревновал. Отношения стали доверительными только сейчас.

    Примерно лет с 5-7 мама искала бога, нашла в одной протестантской организации. Меня воспитывала в соответствии с учением. Из основных правил: секс до свадьбы низя, наркотики низя, ходить на встречи собрания надо регулярно, материться, смотреть фильмы с насилием, порно, дрочить - низя. Примерно в 14 лет я стал сам проповедовать. В 16-17 ушел из собрания. Хотя это уже не очень раннее детство...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Я правильно Вас поняла: вы не хотите готовить, заниматься музыкой, ходить с девушкой по магазинам, спать, вставать, рисовать и пр. - но делаете это?
    Хочу, но не делаю. И не хочу, но делаю. В простонародьи это называется лень. Когда я занимаюсь вышеперечисленным - для меня это в кайф, прямо очень в кайф. Но я ищу отговорки, чтобы этого ничего не делать, а просто полежать, позалипать на телевизор, выпить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Видимо или думаете так?
    Ув.HolyCynic, Вы все время пытаетесь отвечать за свою девушку. Она у Вас беспомощный инвалид? А за себя отвечать начать не хотите? Если Ваша девушка расстраивается или обижается от того, что Вам хочется пойти и подумать о жизни - это ее выбор. Ваш выбор - перестать желать, чтобы ее не расстраивать.
    Думаю так. Да, вы правы, это мой выбор. Я бы хотел отвечать за себя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Чего конкретно боитесь?
    Боюсь расстроить девушку. Боюсь, что музыка/проект/книга/... не понравится тем, кто их заценит, пускай даже незнакомые мне люди. Боюсь, что выйдет плохо. Боюсь, что не справлюсь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Даже если устали, и что?Вы не имеете права устать от постоянного присутствия девушки?
    Могу. И так бывает. Я не умею дипломатично отстаивать свое. Например: хочу я от нее отдохнуть. Заранее прокручиваю, что она будет говорить, что я, понимаю, что попал. Ухожу со словами "пойду пройдусь". Она спрашивает "куда". Говорю "просто прогуляюсь". "Можно с тобой?" "Я бы хотел один". Вижу ее грустное лицо. Возникает обида, что не принимает мои желания (я говорил, что иногда хочется побыть одному). Ухожу гулять, всю прогулку думаю не о тайнах мироздания, а мусолю свою обиду, ее обиду. И меня это парит, не могу отпустить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Обеспечить условия для Вашего творчества - это Ваша ответственность, вы же перекладываете это на девушку - раз она обиделась, то нельзя мне.
    Значит я ищу отговорки, и девушка тут просто под руку подвернулась?
    Или я по какой-то причине озабочен ее состояниями сильнее, чем своими?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Обидеться - это ее выбор. К стати, обида - это хорошая манипуляция: "я такая жертва, а ты плохой - меня обидел, вот теперь и бегай за мной, утешай". И это - обижаться и манипулировать - выбор Вашей девушки.
    Об этом мы с ней говорили. Бывает и так. А бывает такая обида, больше походящая на грусть. Типа "я думала, что мы будем только помогать друг другу, а выходит я тебе мешаю, раз ты хочешь побыть без меня". Тут уже нет упрека, тут просто разочарование в мире. Как ребенок, который узнает, что его мама когда-нибудь умрет.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Скажите, а как по-Вашему должно быть в отношениях: если есть девушка - друзья по-боку?
    По-Моему: Нет. Но по возможности надо планировать времяпрепровождение с друзьями, чтобы это не было внезапностью для спутницы. Тут мы с ней схожи во мнении.
    Но бывает по-разному. Если ей морально плохо, или если сильно хотела провести вечер со мной, а тут приехали гости, которых я не видел пол года, то начинается депрессивное состояние, которое потом расхлебываю я.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Опять же, ждать Вас - это ее выбор, она хочет пойти вместе - вот и ждет.
    А мой выбор не в ее пользу. Из этого она делает вывод: она мне не так важна, как я ей. А так в идеальном мире не бывает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Для меня это похоже на форму контроля.
    Поясните? Не очень понял.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А Вы сейчас гуляете один?
    Да. Сейчас и она не против. До этого старался выбирать время, пока она занималась своими делами.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Вы уходите вместе с ней? Если она устает от общения и уходит - это ее право, так же как Ваше - продолжать общение.
    Если хочу пообщаться, не ухожу. Видите ли, мой выбор ее может расстраивать, если ей плохо морально, и мой выбор не в ее пользу. И я одновременно понимаю ее чувства, родители не проявляли к ней любовь, хватало всякого, ей хотелось бы поддержки. И одновременно с этим конфликтуют мои желания, потребности, и я считаю правильным удовлетворять в первую очередь их.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    так почему не занимаетесь и не едете?
    Еду, и занимаюсь. Просто потом меня иногда ждет плачущее тело. И разбираться приходится мне.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    То есть расставание Вас не огорчит? Может Вы сами хотите расстаться, но боитесь быть виноватым?
    Расставание меня не огорчит, если оно не очень длительное, и я буду знать: она приедет, будет рада этому, и будет рада тому, что научилась чему-то новому, реализовала себя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Что пугает в одиночестве?
    Я раньше с него кайфовал. Когда на первом курсе зачитывался Шопенгауэром. Писал он "Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным" или "Одиночество есть жребий всех выдающихся умов". А я, понятно дело, считал себя верхушкой эволюции. Я Д'Артаньян, все пидарасы. Читал, гулял, думал, писал. Все знал.

    А когда меня бросила девушка, я понял, что без нее моя жизнь пуста, нет ничего, кроме нее. И стало страшно. Друзей нет, родителей нет, девушки нет, одиночество стало не выбором, а необходимостью. И стало страшно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    С ответственностью, ув.HolyCynic такая засада получается... Ответственность за собственную жизнь Вы несете в любом случае - как последствие собственных поступков. Берете Вы на себя ее или нет - она всегда с Вами. (как пример - потеря Вами желаний - это последствие Ваших выборов и поступков). Только если Вы ее на себя не берете, то не имеете шанса что-то изменить, ведь если не Вы причина того, что с Вами происходит, то менять надо не себя. А человек может изменить только себя, других людей менять невозможно.
    Красиво сказали.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Страх чего?
    Ну, например я хотел быть программистом или дизайнером. Папа сказал, что на этом денег не сделаешь, и отправил меня в Политех, учиться на ЭнергоМашиностроительный, чтобы потом перенять его бизнес. Первый курс я закончил, а потом взбунтовался, что это не мой выбор, написал какое-то ужасное стихотворение из серии "дайте мне быть собой, не мешайте мне жить, это не моя жизнь, тра та та", отчислился и перевелся на второй курс в Университет Кино и Телевидения. Было страшно, могла слететь отсрочка от армии, и надо было доздавать экзамены. Т.е. было страшно. Если бы к отсрочке и экзаменам добавилось еще что-то, и стало бы слишком страшно, я бы испугался принять такое решение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А если не по-Вашей?
    Зависит от работы, которую с собой проведу. Бросила девушка - я был три дня в апатии, оказался жестоким манипулятором (предложил ей жениться, чтобы она меня не бросила ) и т.п. В общем не было приятного мандража.
    В других случаях воспринимаю перемены позитивно. К примеру сейчас продуктовый кризис, дорожают зарубежные детали, а у меня проснулся патриотизм, и меня это не беспокоит. Ну, пример не очень яркий

  25. #25
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Спасибо за внимание к моей теме. Рос в 90-е. Отец поднимал бизнес, мама бросила карьеру и взяла на себя дом. Воспитывала, соответственно, мама. Когда пришло время меня отправлять в детский сад, мест не было. Мама устроилась учителем по физкультуре туда, и меня взяли. На лето ездил к бабушке на дачу, иногда со старшими двоюродными братьями в деревню к прабабушке. С мамой отношения были всегда доверительными. С ней я никогда не боялся наказания. Боялся ее расстроить. Видимо вот она связь с теперешней проблемой. В памяти есть несколько случаев, когда боялся разочаровать ее, испытывал стыд. Описать ситуации?
    А с кем боялись наказания?
    Ваша мама часто расстраивалась? и Что тогда происходило? Ситуации опишите, конечно.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Примерно лет с 5-7 мама искала бога, нашла в одной протестантской организации. Меня воспитывала в соответствии с учением. Из основных правил: секс до свадьбы низя, наркотики низя, ходить на встречи собрания надо регулярно, материться, смотреть фильмы с насилием, порно, дрочить - низя. Примерно в 14 лет я стал сам проповедовать. В 16-17 ушел из собрания. Хотя это уже не очень раннее детство...
    Что Вам хотелось такого, что было низзя? Почему ушли из собрания?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Хочу, но не делаю. И не хочу, но делаю. В простонародьи это называется лень. Когда я занимаюсь вышеперечисленным - для меня это в кайф, прямо очень в кайф. Но я ищу отговорки, чтобы этого ничего не делать, а просто полежать, позалипать на телевизор, выпить.
    Не знаю я , что такое лень. Когда Вы просто лежите и залипаете, что чувствуете?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Думаю так. Да, вы правы, это мой выбор. Я бы хотел отвечать за себя.
    А что такое для Вас - отвечать для себя?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Боюсь расстроить девушку.
    И что будет?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Боюсь, что музыка/проект/книга/... не понравится тем, кто их заценит, пускай даже незнакомые мне люди. Боюсь, что выйдет плохо. Боюсь, что не справлюсь.
    Ну, так Вы не евро, чтобы всем нравится, кому-то понравится музыка/проект/книга, кому-то нет. И любой человек может что-то делать плохо, а что-то хорошо. И любой человек может с чем-то не справится. Вы претендуете на то, чтобы со всем справляться и быть лучше всех?
    Что случится, если Вы не справитесь? Что Вы чувствуете, когда музыка/проект/книга/ не нравится или Вы не справляетесь?

    музыка/проект/книга/.Могу. И так бывает. Я не умею дипломатично отстаивать свое. Например: хочу я от нее отдохнуть. Заранее прокручиваю, что она будет говорить, что я, понимаю, что попал. [/QUOTE]
    Зачем вы прокручиваете заранее что она скажет? С кем ведете внутренний диалог?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Ухожу со словами "пойду пройдусь". Она спрашивает "куда". Говорю "просто прогуляюсь". "Можно с тобой?" "Я бы хотел один". Вижу ее грустное лицо. Возникает обида, что не принимает мои желания (я говорил, что иногда хочется побыть одному). Ухожу гулять, всю прогулку думаю не о тайнах мироздания, а мусолю свою обиду, ее обиду. И меня это парит, не могу отпустить.
    А обида от чего? Вы два отдельных человека, у Вас разные чувства, желания. Они должны всегда совпадать? Если девушка расстроилась, она не имеет право на эти эмоции? Получается, что она не принимает Ваших желаний, а Вы - не принимаете ее право испытывать негативные чувства.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Значит я ищу отговорки, и девушка тут просто под руку подвернулась?
    Или я по какой-то причине озабочен ее состояниями сильнее, чем своими?
    А Вы как думаете? Что Вам ближе? перечитайте тему свою - сможете ответить?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Об этом мы с ней говорили. Бывает и так. А бывает такая обида, больше походящая на грусть. Типа "я думала, что мы будем только помогать друг другу, а выходит я тебе мешаю, раз ты хочешь побыть без меня". Тут уже нет упрека, тут просто разочарование в мире. Как ребенок, который узнает, что его мама когда-нибудь умрет.
    Классная манипуляция "Ах, я хочу тебе помогать, увы, я тебе только мешаю, я такая жертва - жертва, благородная и разочарованная, ох и ах".

  26. #26
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    По-Моему: Нет. Но по возможности надо планировать времяпрепровождение с друзьями, чтобы это не было внезапностью для спутницы. Тут мы с ней схожи во мнении.
    Но бывает по-разному. Если ей морально плохо, или если сильно хотела провести вечер со мной, а тут приехали гости, которых я не видел пол года, то начинается депрессивное состояние, которое потом расхлебываю я.
    От чего Вашей девушке морально плохо?
    Каким образом вы это расхлебываете?
    Что для Вас тяжелее: то что ей морально плохо, или то, что Вам это расхлебывать? (кстати, а зачем расхлебывать-то?)

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А мой выбор не в ее пользу. Из этого она делает вывод: она мне не так важна, как я ей. А так в идеальном мире не бывает.
    А кто их Вас живет в идеальном мире?
    Ее вывод - ее выбор, зачем-то ей нужно такие выводы делать.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Поясните? Не очень понял.
    Ну вот смотрите:

    Перестала упрекать меня. Прямо говорит:

    "Ты скажи, что сам бы хотел. Я чувствую, я тебя давлю своими желаниями"
    "Извини, не хочу, чтобы ты сковывал свои желания, из-за них я тебя и полюбила"

    Сама предлагает заняться тем, что я люблю, в чем сковываю себя.
    Показывает свое одобрение, радость за мои достижения.
    То есть сначала отбить охоту к этим желаниям, а потом разрешать самой, что желать.
    Но это только мое видение, я могу и ошибаться. Вы как сами думаете?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Если хочу пообщаться, не ухожу. Видите ли, мой выбор ее может расстраивать, если ей плохо морально, и мой выбор не в ее пользу. И я одновременно понимаю ее чувства, родители не проявляли к ней любовь, хватало всякого, ей хотелось бы поддержки. И одновременно с этим конфликтуют мои желания, потребности, и я считаю правильным удовлетворять в первую очередь их.
    А вы у нее за родителей? Я думала, Вы - ее мужчина.
    скажите, ув.HolyCynic, как часто Вашей девушке бывает морально плохо? По каким поводам?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Еду, и занимаюсь. Просто потом меня иногда ждет плачущее тело. И разбираться приходится мне.
    Как разбираетесь? зачем это делаете?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Расставание меня не огорчит, если оно не очень длительное, и я буду знать: она приедет, будет рада этому, и будет рада тому, что научилась чему-то новому, реализовала себя.
    Это понятно, отдохнуть от нее хотите Я имела в виду окончательное расставание, разрыв.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А когда меня бросила девушка, я понял, что без нее моя жизнь пуста, нет ничего, кроме нее. И стало страшно. Друзей нет, родителей нет, девушки нет, одиночество стало не выбором, а необходимостью. И стало страшно.
    То есть девушка заполняет ВСЮ Вашу жизнь?
    Ув.HolyCyniс, что случилось с Вашими родителями? Куда делись Ваши друзья?
    Так что же конкретно пугает в одиночестве - перечислите.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Ну, например я хотел быть программистом или дизайнером. Папа сказал, что на этом денег не сделаешь, и отправил меня в Политех, учиться на ЭнергоМашиностроительный, чтобы потом перенять его бизнес. Первый курс я закончил, а потом взбунтовался, что это не мой выбор, написал какое-то ужасное стихотворение из серии "дайте мне быть собой, не мешайте мне жить, это не моя жизнь, тра та та", отчислился и перевелся на второй курс в Университет Кино и Телевидения. Было страшно, могла слететь отсрочка от армии, и надо было доздавать экзамены. Т.е. было страшно. Если бы к отсрочке и экзаменам добавилось еще что-то, и стало бы слишком страшно, я бы испугался принять такое решение.
    Так все-таки страх чего это был? Чего именно Вы боялись?
    Ув.HolyCynic, что Вы сейчас думаете об этом своем решении?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А с кем боялись наказания?
    Ваша мама часто расстраивалась? и Что тогда происходило? Ситуации опишите, конечно.
    Наказания не боялся. Наказывали меня в школе, так мне это было в кайф, имидж плохого пацана, которому все равно
    Отец не бил. В собрании наказания были тоже сомнительные.
    Помню, например, мама позвала ко мне Лешу и Алису (мой друг и хорошая знакомая), и устроила конкурс, кто быстрее соберет мозаику. За первое место приз получше, за второй и третий - раскраска.
    На старт, внимание, марш - и мы кинулись собирать каждый свою мозаику. А я взял, и спрятал кусочек мозаики Алисы под ковер. В конце пришлось признаться, когда была готова вся мозаика без одного фрагмента. Мама тогда сказала, что не ожидала такого от меня. Немного разозлилась, выкинула раскраску в форточку. Видно было, что она расстроилась. Помню эти чувства, неприятно.

    Помню, давно давно, разрисовал стенку фломастером. Мама спросила, кто это сделал, а я сказал "не я". Она сказала "ничего страшного, но давай мы не будем друг другу врать, тогда я все прощу".

    Потом вспомнил эти слова, когда лет в 16 выкурил сигарету дома, мама почувствовала дым, а я опять так же лаконично соврал "это наверно ароматические палочки" Было так же стыдно.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Что Вам хотелось такого, что было низзя? Почему ушли из собрания?
    Когда был в начальной/средней школе - хотелось играть в стрелялки, лет с 14 хотелось секса - но я его очень боялся (это один из каноничных запретов, карается отлучением от собрания). Так что, желание секса моим мозгом как таковое не воспринималось. Испытывал стыд при мастурбации. Хотелось отношений. Но лишения меркли на фоне важности такого образа жизни. Ушел потому, что начал изучать другие религии, сомневаться, делиться своими соображениями с братьями/сестрами, не регулярно посещал встречи собрания.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Не знаю я , что такое лень. Когда Вы просто лежите и залипаете, что чувствуете?
    Что меня никто не потревожит, что я могу не реагировать ни на что, что могу успокоиться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А что такое для Вас - отвечать для себя?
    Жить - как чувствую я. И быть готовым к последствиям.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    И что будет?
    Придется ее утешать.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ну, так Вы не евро, чтобы всем нравится, кому-то понравится музыка/проект/книга, кому-то нет. И любой человек может что-то делать плохо, а что-то хорошо. И любой человек может с чем-то не справится. Вы претендуете на то, чтобы со всем справляться и быть лучше всех?
    Что случится, если Вы не справитесь? Что Вы чувствуете, когда музыка/проект/книга/ не нравится или Вы не справляетесь?
    Видимо да, претендую. Помню в школе такое часто было. Хотелось лучше всех играть в counter-strike (если не знаете, такая стрелялка, где можно всей компанией играть). Хотелось лучше всех играть в футбол. Хотелось поступить в самый крутой ВУЗ. Хотелось быть самым крутым. Нравится самой крутой девочке.

    Если не справлюсь, значит я не талантливый, и ничего никогда у меня не получится. А если и получится, то будет воспринято, как удача, случай. Боюсь быть посредственностью.

    (Пишу, что чувствую. Прекрасно понимаю, что с рациональной точки зрения это глупо).

  30. #30
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Зачем вы прокручиваете заранее что она скажет? С кем ведете внутренний диалог?
    Вот тут затрудняюсь. Диалог неосознанно начинаю прокручивать. С кем веду - тоже однозначно не скажу. На вскидку: этот конкретный диалог - с девушкой. Другие - с другими людьми. Общей связи найти не получается, не вижу в них мамы, папы, сестры.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  2. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search