Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Боюсь телевизора

  1. #1

    Боюсь телевизора

    Сейчас в интернете много обучающих видео на разные темы, например, по воспитанию детей; но я предпочитаю читать книги или статьи, что значительно дольше; к тому же я остаюсь в стороне от огромного потенциала информации. Вначале я думала, что у меня просто доминирующий канал восприятия визуальный, но потом как-то появилось ощущение, что дело не только в этом. Я вспомнила как в детстве случайно увидела по телевизору как жарят человека на мангале - у меня был шок! А потом в летнем лагере крутили фильм "Хорошо сидим" про какую-то пьяную компанию с криками и топорами - снова шок! И ещё один раз показали девочку, которая пришла в гости и её там убили. Эта девушка запомнила картинку с кружащимися деревьями, и каждый раз на природе вспоминаю этот чёртов фильм!!!! Я даже думала найти и пересмотреть его, вдруг он не такой страшный, как казался 7-летнему ребенку? У меня дома нет телевизора и я чувствую себя неуютного, когда в гостях он работает в качестве фона. Никогда не начну смотреть фильм, пока не прочитаю аннотацию 10 раз, или лучше посмотрю тот, который видела миллион раз. Можно ли с этим что-то сделать и нужно ли? Или это просто глупости?

  2. #2
    Навязчивости, обессии, конечно не шутки.
    Но что именно у вас, тут разбираться надо.

  3. #3
    а я думала я одна такая несмотрю телевизор. Интернет круче
    а еще какие-нибудь проблемы кроме боязни телевизора у вас есть? Простите а сколько вам сейчас лет.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    а я думала я одна такая несмотрю телевизор. Интернет круче
    а еще какие-нибудь проблемы кроме боязни телевизора у вас есть? Простите а сколько вам сейчас лет.
    мне 31 год больше всего мне бы хотелось перепрограммировать воспоминания, которые возникают при виде деревьев и неба, сразу перед глазами кадр с замученной девочкой. Может всё-таки стоит найти этот фильм и пересмотреть его?..
    ну ещё я немного темноты боюсь, а что?

  5. #5
    может вам нужен гипноз чтобы переграмироваться? он-лайн это не возможно. Обратитесь к врачу психотерапевту .
    непойму почему я таких ужастиков не помню в детстве, про которые вы рассказываете. Я смотрела в детстве Санту Барбару и про малдер и скали, как же он там назывался секретные материалы, там тоже были страшные моменты типо инопланетяне крадут людей и потом что-то плохое с ними делают. И я тоже немного боюсь темноты, особенно когда одна сплю. попробуйте действительно найти тот ужастик и посмотрите еще раз, вдруг вам поможет.

  6. #6
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Можно ли с этим что-то сделать и нужно ли? Или это просто глупости?
    Так а жить Вам это как-то мешает?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так а жить Вам это как-то мешает?
    больше всего меня кошмарит, что когда я поднимаю глаза к небу и вижу деревья, то вспоминаю про этот фильм про деваху и сразу чувствую фуууууууу;
    а ещё подружка прислала ссылку на полезную программу по воспитанию детей, а я не смогла ни минуты просмотреть, так в самом начале сказали "сейчас вы увидите кое-что страшное", и я испугалась и выключила.
    а ещё я не нашла в интернете как называется этом фильм про деваху, может кто его видел?..

  8. #8
    Я даже думала найти и пересмотреть его, вдруг он не такой страшный, как казался 7-летнему ребенку?
    А родителям вы тогда о своих страхах рассказали?
    Какие вообще у вас в то время были с ними отношения?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А родителям вы тогда о своих страхах рассказали?
    Какие вообще у вас в то время были с ними отношения?
    наверное нет, я не помню. кажется они как раз тогда разводились, но я не думаю что это как-то связано

  10. #10
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    наверное нет, я не помню. кажется они как раз тогда разводились, но я не думаю что это как-то связано
    А я думаю, что связано. Если бы вы рассказали о своих страхах маме или папе, они бы вас успокоили, вы почувствовали бы себя защищенной, и такого следа на всю жизнь у вас бы не осталось.

    А так вы насмотрелись всяких ужасов и остались с ними наедине. Тут и взрослому человеку будет нелегко, если он не сможет ни с кем поделиться тем, что его потрясло, что уж говорить о ребенке.

    Вы написали, что хотели посмотреть программу по воспитанию детей, видимо, у вас есть свой ребенок или дети?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы написали, что хотели посмотреть программу по воспитанию детей, видимо, у вас есть свой ребенок или дети?
    У меня девочка и мальчик; три с половиной и годик соответственно

  12. #12
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    У меня девочка и мальчик; три с половиной и годик соответственно
    Ну вы ведь их наверняка наедине с их проблемами не оставляете? Успокаиваете их, когда они плачут?

    Знаете, может, попробовать такой эксперимент провести. Вначале вам перевоплотиться в ту девочку, которая тогда испугалась страшилок по телеку. Снова пережить во всех подробностях этот ужас.

    А потом представить, что вы все рассказали маме, она вас успокоила, вы почувствовали себя под надежной защитой и перестали бояться. Или не маме, а кому-то другому, рядом с кем вам было бы не страшно. И все это описать в теме подробно.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Знаете, может, попробовать такой эксперимент провести. Вначале вам перевоплотиться в ту девочку, которая тогда испугалась страшилок по телеку. Снова пережить во всех подробностях этот ужас.

    А потом представить, что вы все рассказали маме, она вас успокоила, вы почувствовали себя под надежной защитой и перестали бояться. Или не маме, а кому-то другому, рядом с кем вам было бы не страшно. И все это описать в теме подробно.
    Спасибо Вам за совет!!! Я решила поговорить об этом с мамой. Я ей позвонила и начала разговор так: Виолетте стали сниться сны. Помнишь в каком возрасте мне стали сниться сны? Я не помню. А что ты делала, когда мне стали снились плохие сны? Я ложилась рядом с тобой, или брала тебя в нам в кровать. А если тебя не было рядом? Я не оставляла тебя… А помнишь мы с папой ездили в Дом Отдыха? Я не рассказывала тебе, что когда мы были там, я увидела страшный фильм и испугалась? Что бы ты мне сказала тогда?
    Далее последовала перепалка, в которой мама отказывалась меня утешать, мотивирую тем, что я ей никогда ничего не рассказываю, что её никогда не утешали, что ей нужно время подумать, что мне ответить и перезвонить, что она не может по телефону говорить на такие вещи, и вообще я много лет не обращалась к ней с такими вопросами и всячески пыталась «съехать с базара»; я настаивала, что мне нужна мама, что мне хочется, чтобы меня утешили, чтобы она мне сказала какие-то слова ободрения, что мне нужно это сейчас, а не потом, и вообще ради приличия можно хотя бы спросить, о чём был фильм. В конце концов, лёд тронулся, и я вкратце рассказала содержание фильма и предположила, что возможно если бы мама была рядом, то я рассказала бы о своём страхе и забыла о нём, а так как я была с папой, то картинка осталась. Потом мы с ней решили представить, что мама взяла меня на ручки, покачала и положила в кроватку, и я заснула спокойным сном. А ещё решили, что я, как в детстве, нарисую свой страх. «А я знаю, что с ним сделать» - сказала мама.

    Может и не совсем подробно, но как-то так.

    А насчет того, оставляю ли я детей со своими проблемами, то ответ скорее всего будет нет, так как я отношусь к мамам-волнушкам, и моя свекровь, например, считает, что я их сильно контролирую и не даю возможность совершать ошибки самостоятельно...

  14. #14
    Это здорово, ув. xorowocidim, что вы поговорили с мамой и сумели до нее достучаться.

    я вкратце рассказала содержание фильма и предположила, что возможно если бы мама была рядом, то я рассказала бы о своём страхе и забыла о нём, а так как я была с папой, то картинка осталась. Потом мы с ней решили представить, что мама взяла меня на ручки, покачала и положила в кроватку, и я заснула спокойным сном.
    И что вы чувствовали при этом? Как ваши страхи себя вели?

    А ещё решили, что я, как в детстве, нарисую свой страх. «А я знаю, что с ним сделать» - сказала мама.
    Вы значит и в детстве страхи рисовали? И что тогда с картинками делали? И сейчас мама что предложила с ним сделать?

    А насчет того, оставляю ли я детей со своими проблемами, то ответ скорее всего будет нет, так как я отношусь к мамам-волнушкам, и моя свекровь, например, считает, что я их сильно контролирую и не даю возможность совершать ошибки самостоятельно...
    Ну вот, значит вы тоже думаете, что маленькие дети нуждаются в защите.

    Другое дело, если на самом деле вы их сильно контролируете и не даете совершать ошибки... Если это вас волнует, можно другую тему открыть на форуме, или почитать темы про детей.

  15. #15
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7517.jpg
Просмотров: 51
Размер:	69,5 Кб
ID:	67595
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И что вы чувствовали при этом? Как ваши страхи себя вели?
    Я не могу сказать, что они сразу пропали, как не бывало. Скорее они стали менее значимыми, и, почувствовав поддержку мамы, я поняла, что смогу с ними справиться. Что это не самое страшное в жизни...

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы значит и в детстве страхи рисовали? И что тогда с картинками делали? И сейчас мама что предложила с ним сделать?
    Мама сказала, что когда в детстве я чего-то боялась, то она предлагала нарисовать страх, а потом оставить его где-то, прийти домой и почувствовать себя защищённым, или нарисовать безопасное место, в котором страха нет. Я помню, что боялась Смерти и нарисовала череп в плаще, в костями и с косой, и мама постаралась высмеять этот рисунок, чтобы он не казался страшным.
    На этот раз мы договорились при встрече что-то с ним сделать, но я не спрашивала что, так как я решила довериться ей, она же моя мама

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот, значит вы тоже думаете, что маленькие дети нуждаются в защите.
    Другое дело, если на самом деле вы их сильно контролируете и не даете совершать ошибки... Если это вас волнует, можно другую тему открыть на форуме, или почитать темы про детей.
    Нет, меня это не волнует. Я предложу свекрови создать свою темку, это же её беспокоит)))))

  16. #16
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Я не могу сказать, что они сразу пропали, как не бывало. Скорее они стали менее значимыми, и, почувствовав поддержку мамы, я поняла, что смогу с ними справиться. Что это не самое страшное в жизни...
    Ну, мне кажется, что это хороший результат. Как говорится: смелый - не тот, кто не боится, а тот, кто преодолевает свой страх.

    Мама сказала, что когда в детстве я чего-то боялась, то она предлагала нарисовать страх, а потом оставить его где-то, прийти домой и почувствовать себя защищённым, или нарисовать безопасное место, в котором страха нет. Я помню, что боялась Смерти и нарисовала череп в плаще, в костями и с косой, и мама постаралась высмеять этот рисунок, чтобы он не казался страшным.
    Какая у вас мама молодец! Как современный продвинутый терапевт столько лет назад ваши страхи отрабатывала.

    И знаете, может быть именно поэтому вы и не могли от этого страха избавиться, с которым на форум пришли. Потому что привыкли, что в детстве мама вас всегда защищала от страшного. А тут мамы рядом не было, и вы остались без защиты. Стали беззащитной. Но теперь вы как бы возвращаетесь в прошлое и отрабатываете и этот страх тоже.

    На этот раз мы договорились при встрече что-то с ним сделать, но я не спрашивала что, так как я решила довериться ей, она же моя мама
    Расскажите потом как все прошло.

    Нет, меня это не волнует. Я предложу свекрови создать свою темку, это же её беспокоит)))))

  17. #17
    хорошо. спасибо Вам. расскажу!

  18. #18
    Итак, при встрече моя мама спросила, нарисовала ли я рисунок для неё, я показала. Первое, что она сказала: "Ой, как страшно!" Я говорю, это были последние воспоминания девушки перед смертью. Спросила, что мама собирается делать с моим рисунком, и мама ответила, что нужно предать его очищающему огню))) и что мама принесёт свечку и мы вместе сожжем этот рисунок А ещё она сказала, что когда в детстве я делилась с ней страхами, она говорила, что придёт Волшебник и принесёт мне что-то взамен моего страха. И он приносил то, что я просила. Я подумала может на этот раз я попрошу у Волшебника носовой платочек, и дам его своей дочурке в садик, а то воспитательница жалуется, что Виолетта сопливит...

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    я их сильно контролирую и не даю возможность совершать ошибки самостоятельно...
    А телевизор контролировать не получается?)))))

  20. #20
    а у меня нет телевизора!!!

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    а у меня нет телевизора!!!
    Ну, еще бы))) Как можно держать дома то, что вы не сможете контролировать? ))))

    Если вас выход дочери из-под контроля так бесит, то чтоб вы с телевизором сделали)

  22. #22
    Гиперконтроль под эгидой заботы - вот моё детство в двух словах и причина, по которой с определенного возраста мы не могли найти общий язык с собственной матерью. Муж воспитывался в духе "воспитания свободой". После появления нашего первого ребёнка начался настоящий конфликт интересов! Я считаю, что нужно найти грань между этими двумя крайностями, но только сделать это ооооооочень сложно!!!

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от xorowocidim Посмотреть сообщение
    Гиперконтроль под эгидой заботы - вот моё детство в двух словах и причина, по которой с определенного возраста мы не могли найти общий язык с собственной матерью.
    А теперь вы то же самое возвращаете вашей дочери. Семейный сценарий, называется....

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А теперь вы то же самое возвращаете вашей дочери. Семейный сценарий, называется....
    Как разорвать этот круг?

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search