Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 42 из 42
Тема:

Ребенок 4 года не хочет заниматься в садике

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлана Алиева Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Дара!
    Я прочитала выученную беспомощность. Даже не знаю что ответить, с одной стороны я согласна. У Полины занижена самооценка, часто слышу : у меня не получится, я не смогу.... но откуда это??
    Может быть как раз от этого вот:
    Цитата Сообщение от Светлана Алиева Посмотреть сообщение
    Полина всегда принимает решение, какую одежды наденет в сад, что будет кушать на ужин.... .
    Вы уверены, что ребенку нужна ТАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
    А ведь выбор еду на ужин - это ответственность, за собственное здоровье.
    Почему бы вам не взять это на себя, тем более, что это ваша обязанность?)))

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может быть как раз от этого вот:

    Вы уверены, что ребенку нужна ТАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
    А ведь выбор еду на ужин - это ответственность, за собственное здоровье.
    Почему бы вам не взять это на себя, тем более, что это ваша обязанность?)))

    Я думала неплохо,когда у ребенка есть право выбора из двух блюд в холодильнике выбрать одно. Тем более бывает что ужин дома с садиковским пересекается.
    Ну хорошо допустим, я сама буду утверждать меню. но думаю "наши истерики" из-за этого не прекратятся. Посоветуйте пожалуйста выход из ситуации.

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлана Алиева Посмотреть сообщение
    Я думала неплохо,когда у ребенка есть право выбора из двух блюд в холодильнике выбрать одно.
    Вы серьезно готовите на каждый прием пищи по 2 блюда??? зачем вам самой такой геморрой?
    Кстати, дочь ест отдельно или со всей семьей? Остальные тоже выбирают себе одно блюдо из двух?
    Ну хорошо допустим, я сама буду утверждать меню. но думаю "наши истерики" из-за этого не прекратятся.
    Т.е. вы заранее убеждены в своей правоте и в том, что этот способ вам не подойдет? )))))

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы серьезно готовите на каждый прием пищи по 2 блюда??? зачем вам самой такой геморрой?
    Кстати, дочь ест отдельно или со всей семьей? Остальные тоже выбирают себе одно блюдо из двух?
    Т.е. вы заранее убеждены в своей правоте и в том, что этот способ вам не подойдет? )))))
    Ув. Птичка Тари, из вышесказанного вами, получается, что у вас на ужин только одно блюдо, допустим борщ, и вы домочадцам объявляете, сегодня борщ или голодными ложитесь спать!??? Мне жаль Вашу семью. Существует очень много легких и быстрых рецептов, рекомендую.
    Отвечаю на Ваш вопрос, мы ужинаем всей семьей вместе за общим столом, готовлю не каждый день, но выбор в еде не большой но есть.
    А то что вы говорите о моей правоте и о способе не пойму каком, прочтите пожалуйста внимательней мою проблему, если действительно хотите мне помочь. С Уважением!

  5. #35
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Светлана
    Цитата Сообщение от Светлана Алиева Посмотреть сообщение
    Как только заканчивается первая часть тренировок (разминка, растяжка, станок) и переходят к репетиции танца, слезы мгновенно высыхают, бежит танцевать в первых рядах и в первой линии.
    Очень показательный момент поведения. "Я делаю то что мне нравится, но там где нужно трудиться делать то, что не нравится - я закатываю истерики"
    И показателен он тем, что Вы на самом деле продемонстрировали здесь ту же модель поведения. Вот в этих репликах.
    Ну хорошо допустим, я сама буду утверждать меню. но думаю "наши истерики" из-за этого не прекратятся. Посоветуйте пожалуйста выход из ситуации.
    А то что вы говорите о моей правоте и о способе не пойму каком, прочтите пожалуйста внимательней мою проблему, если действительно хотите мне помочь. С Уважением!
    тема с питанием действительно имеет прямое отношения к Вашим ошибкам. Но Ваше реакция показывает примерно то, что: "Я принимаю и соглашаюсь с тем, что мне понравится и совпадет с моими взглядами и отвергаю то,что мне не нравится или идет вразрез с собственным пониманием". Фактически дочь, повторяет модель поведения усвоенную от Вас же.
    Если вопросы вызвали у Вас реакцию протеста, значит там корешок и кроется. Но впрочем это Ваш выбор - продолжать искать ошибку или же оставить все как есть)
    Не могу понять в чем наша ошибка, а главное как её исправить, ребенок ведь страдает. Заранее спасибо.
    Дело в том, что признание и исправление ошибки - очень часто дело не из приятных. Ибо там нужно посмотреть совершенно с другой стороны. И порой картина мира при этом идет вразрез с опытом, к которому привыкли ранее. А это всегда болезненная вещь. Готовы?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 07.09.2014 в 12:25.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Светлана

    Очень показательный момент поведения. "Я делаю то что мне нравится, но там где нужно трудиться делать то, что не нравится - я закатываю истерики"
    И показателен он тем, что Вы на самом деле продемонстрировали здесь ту же модель поведения. Вот в этих репликах.


    тема с питанием действительно имеет прямое отношения к Вашим ошибкам. Но Ваше реакция показывает примерно то, что: "Я принимаю и соглашаюсь с тем, что мне понравится и совпадет с моими взглядами и отвергаю то,что мне не нравится или идет вразрез с собственным пониманием". Фактически дочь, повторяет модель поведения усвоенную от Вас же.
    Если вопросы вызвали у Вас реакцию протеста, значит там корешок и кроется. Но впрочем это Ваш выбор - продолжать искать ошибку или же оставить все как есть)

    Дело в том, что признание и исправление ошибки - очень часто дело не из приятных. Ибо там нужно посмотреть совершенно с другой стороны. И порой картина мира при этом идет вразрез с опытом, к которому привыкли ранее. А это всегда болезненная вещь. Готовы?
    Конечно я готова признать и исправить ошибки, иначе я бы сюда не обратилась и не морочила бы всем голову. Мой протест был вызван вот этой репликой:
    04.09.2014, 21:23 #31
    Птичка Тари Птичка Тари вне форума
    Консультант

    Аватар для Птичка Тари Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    32 618
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлана Алиева Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Дара!
    Я прочитала выученную беспомощность. Даже не знаю что ответить, с одной стороны я согласна. У Полины занижена самооценка, часто слышу : у меня не получится, я не смогу.... но откуда это??
    Может быть как раз от этого вот:
    Цитата Сообщение от Светлана Алиева Посмотреть сообщение
    Полина всегда принимает решение, какую одежды наденет в сад, что будет кушать на ужин.... .
    Вы уверены, что ребенку нужна ТАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
    А ведь выбор еду на ужин - это ответственность, за собственное здоровье.
    Почему бы вам не взять это на себя, тем более, что это ваша обязанность?)))

    Я не согласна что это большая ответственность, ну хоть убейте меня!!! И тем более ребенок НЕ ПОНИМАЕТ что это ответственность "за собственное здоровье", как утверждает Птичка Тара. Я уже стала опрашивать своих знакомых с детьми, они все тоже спрашивают у детей что на гарнир будешь гречку или пюре? молоко или чай? И при этом истерик в садах у них нет.
    Может просто не подходящий пример с едой?
    По рекомендации Дары я прочитала "выученную беспомощность". (Проводили эксперимент над пожилыми людьми в доме престарелых. Люди, которые принимали решение и трудились сами, прожили интереснее и дольше, в отличии от людей, за которых принимали решение и все за них делал персонал.) Тут же Птичка Тара резко заявляет, что принять решение в выборе ужина ребенку это очень сложная задача!!
    Девочки я окончательно запуталась.

  7. #37
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлана Алиева Посмотреть сообщение
    Я не согласна что это большая ответственность, ну хоть убейте меня!!! И тем более ребенок НЕ ПОНИМАЕТ что это ответственность "за собственное здоровье", как утверждает Птичка Тара. Я уже стала опрашивать своих знакомых с детьми, они все тоже спрашивают у детей что на гарнир будешь гречку или пюре? молоко или чай? И при этом истерик в садах у них нет.
    Может просто не подходящий пример с едой?
    По рекомендации Дары я прочитала "выученную беспомощность". (Проводили эксперимент над пожилыми людьми в доме престарелых. Люди, которые принимали решение и трудились сами, прожили интереснее и дольше, в отличии от людей, за которых принимали решение и все за них делал персонал.) Тут же Птичка Тара резко заявляет, что принять решение в выборе ужина ребенку это очень сложная задача!!
    Девочки я окончательно запуталась.
    Ну я дума, что ув. Птичка Тари сама прокомментирует свои слова. ну будем заниматься гаданием)
    Я же Вам предлагаю сделать следующее. Составить два словесных портрета Вашей дочки. Первый - это то какой Вы ее видите сейчас. Второй - какой Вам бы хотелось ее видеть.
    Ведь я так поняла, что про ошибки Вы заговорили в связи с тем, что поведение дочери в чем-то не соответствует Вашим ожиданиям. Так?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну я дума, что ув. Птичка Тари сама прокомментирует свои слова. ну будем заниматься гаданием)
    Я же Вам предлагаю сделать следующее. Составить два словесных портрета Вашей дочки. Первый - это то какой Вы ее видите сейчас. Второй - какой Вам бы хотелось ее видеть.
    Ведь я так поняла, что про ошибки Вы заговорили в связи с тем, что поведение дочери в чем-то не соответствует Вашим ожиданиям. Так?
    Спасибо, Natalka.
    Первый: ласковый ребенок, но иногда проявляет агрессию и дерзость в поведении (но это она копирует свою подругу по саду,я говорю перестань так делать или демонстрирую, как это выглядит со стороны, она сразу перестает). Ленится заниматься и любит торговаться на мои требования. Стесняется новых людей, страх зайти в саду в группу, в класс на танцах. Боится наделать ошибок. А так очень милый отзывчивый, добрый человечек. Очень любит папу, когда уезжает в командировку переживает за него, где он спит, что и где кушает.

    Второй портрет: пусть остается такой же, иначе это будет не мой ребенок. Кроме чрезмерной стеснительности, боязни наделать ошибок, хочу чтобы баловалась как и все дети, а не сидела в уголке, и на замечание ко всей группе успокоится, не принимала удар лично на себя.Чтобы была более раскрепощенной в коллективе, а не только дома.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлана Алиева Посмотреть сообщение
    Мой протест был вызван вот этой репликой:

    Вы уверены, что ребенку нужна ТАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
    А ведь выбор еду на ужин - это ответственность, за собственное здоровье.
    Почему бы вам не взять это на себя, тем более, что это ваша обязанность?))
    Я не согласна что это большая ответственность, ну хоть убейте меня!!!
    Прекрасно, ув. Светлана)

    А теперь подумайте, почему ваша реакция - именно ПРОТЕСТ????
    Не удивление, не возмущение, не добродушный смех, не гнев, не безразличие в конце концов, мало ли что там Птичка Тари написала...))))
    Почему именно ПРОТЕСТ?
    И на что конкретно этот протест направлен?

    И - обратите внимание на формулировку моей фразы. Я ведь всего лишь задала вам ВОПРОС - "вы уверены"? )))))

    Вы же не ответили мне с гордостью - ДА, уверена.
    Вы начали протестовать против вопроса.... Рискнете поразмыслить?



    По рекомендации Дары я прочитала "выученную беспомощность". (Проводили эксперимент над пожилыми людьми в доме престарелых. Люди, которые принимали решение и трудились сами, прожили интереснее и дольше, в отличии от людей, за которых принимали решение и все за них делал персонал.)
    А ваша 5-летняя дочь - обитательница дома престарелых????
    Почему вы так уверены, что этот пример подходит к ней?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлана Алиева Посмотреть сообщение
    Ленится заниматься и любит торговаться на мои требования.
    Ув. Светлана, а как выглядят подобные "торги!? Можете ПОДРОБНО описать пару таких ситуаций?

    Подробно - это в форме вашего диалога + ваши эмоции мысли в те моменты.
    + ваши эмоции, переживания и ощущения в теле в момент собственно написания.

    Но - БЕЗ оценки вами самой ситуации...
    Оки?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 08.09.2014 в 07:05.

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Светлана Алиева Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, из вышесказанного вами, получается, что у вас на ужин только одно блюдо, допустим борщ, и вы домочадцам объявляете, сегодня борщ или голодными ложитесь спать!??? Мне жаль Вашу семью. Существует очень много легких и быстрых рецептов, рекомендую.
    Отвечаю на Ваш вопрос, мы ужинаем всей семьей вместе за общим столом, готовлю не каждый день, но выбор в еде не большой но есть.
    А то что вы говорите о моей правоте и о способе не пойму каком, прочтите пожалуйста внимательней мою проблему, если действительно хотите мне помочь. С Уважением!
    Все у вас перемешалось, ув. Светлана.
    Зона ответственности дочери и Ваша, как родителя.
    Отчего Вы рассердились, когда ув Птичка Тари предложила Вам Вашу зону ответственности "примерить" на себя?
    И вот - какая ответственность, на Ваш взгляд, есть у детей, а какая - у взрослых?
    Последний раз редактировалось Дара; 08.09.2014 в 07:32.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Светлана Алиева Посмотреть сообщение
    Мы её всегда хвалим за достигнутые результаты, я ей всегда говорю, что в неё верю, у неё все получится. что горжусь ею.
    Часто говорим что любим, что она у нас красивая, наверное даже зацелованная.
    Знаете, ув. Светлана Алиева, может быть вы захвалили свою дочку. То есть вы ей нарисовали такой портрет ее самой, в котором она лучшая. И теперь ей нужно этому портрету соответствовать.

    И раз вы верите, что она должна достигать результатов, у девочки просто не остается выбора - она должна это сделать.

    И из-за этого может быть и
    У Полины занижена самооценка, часто слышу : у меня не получится, я не смогу.... но откуда это??
    Что у нее не должно не получиться.

    И там где что-то нужно сделать правильно - на тренировке, во время чтения в садике, она начинает бояться, что не покажет хороших результатов, которые должна показать. А когда просто танцует, не боится, что ее будут оценивать, поэтому ей ничего не мешает.

  12. #42
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Светлана Алиева Посмотреть сообщение
    и на замечание ко всей группе успокоится, не принимала удар лично на себя.
    А что значит, принимает удапр лично на себя? Как это проявляется и каким образом Вы это понимаете?
    Чтобы была более раскрепощенной в коллективе, а не только дома.
    Раскрепащенной - это как? В чем именно эти кардинальные отличия между поведением дома и поведением в коллективе?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ребенок 4 года боится менять положение предметов
    от yarinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 16:01
  2. Ребенок 3 года боится других детей, даже меньше его.
    от Wkola в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 08:19
  3. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
  4. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search