Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 318
Тема:

Формула идеальной мести

  1. #91
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Срочно худей, suesse.
    Недождетесь!
    Эх, у меня фантазии на месть не хватает. А средневековую и античную литературу очень люблю. Но мести там все какие-то уголовные....

  2. #92
    После эпохи троецарствия, когда страна раскололась на три враждующих между собой царства, в результате чего население за несколько лет уменьшилось с более чем 50 млн. человек до примерно 8, а в голодных местах стал обычным каннибализм, в северный Китай вторглись племена хунну (начало III века нашей эры) и установили свою власть. Старший сын императора хунской династии Ши Ху, наследник Ши Суй ежедневно устраивал роскошные пиры. На каждый пир являлась одна из его наложниц, пела и танцевала перед гостями, затем удалялась за ширму. Примерно через час слуги вносили блюдо с жаренным мясом. Оно (мясо) было только что танцевавшей наложницей, а чтобы никто не сомневался в этом, блюдо украшалось ее головой. Сцена шокировала гостей? Нисколько - они рассыпались в комплиментах за столь тонкое и изысканное угощение.

    Папа ежемесячно публично порол своего любимого наследника Ши Суя, - но вовсе не за использование наложниц не по назначению, а за то, что тот из-за пиров нерадиво относился к своим обязанностям министра. Через некоторое время порки показались сыну обидными, и он решил зарезать отца, для чего притворился тяжело больным, ожидая, когда умирающего сына придет навестить пока еще императорствующий папа. Ши Ху, действительно, направился в покои наследника, но по дороге вдруг вспомнил слова любимого советника: никогда не входить к своим сыновьям в одиночку. Вместо себя Ши Ху направил проведать сына одну из наложниц. Сын, увидев вместо отца наложницу, решил, что его замысел раскрыт и тренированным движением зарезал наложницу. Тем самым он действительно раскрыл замысел. Раскрыл вовсе не тем, что зарезал наложницу (дело житейское), а тем, что зарезал тяжело (якобы) больной, умирающий, который, по предварительным сведениям, уже чуть дышал и не мог двигаться.

    В тот же день Ши Суй и вся его семья были казнены (337 г.). Наследником стал другой сын Ши Сюань. Он тут же решил зарезать отца. Для почина был зарезан любимый советник императора, а его тело положили в виде приманки в одном из покоев дворца. Император поспешил пойти попрощаться с покойным, но снова был остановлен кем-то из приближенных, который умолил его не ходить на место еще не раскрытого преступления. Да и как не умолять, если после убийства императора обычно гибли все его приближенные?

    Заговор был раскрыт, и в тот же день Ши Сюань и вся его семья живьем были на глазах у императора сожжены во дворе резиденции. Одна "художественная" деталь казни. Цитирую Гумилева: "Маленький внук императора, очень любивший деда, схватился за его пояс и, рыдая, просил его не убивать. Дед, плача, закрыл лицо рукавом, но не отменил приказа. Пояс Ши Ху лопнул, и мальчика бросили в огонь. Потом пепел казненных рассеяли перед воротами столицы под ноги прохожих" (с.86).

  3. #93
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Недождетесь!
    Эх, у меня фантазии на месть не хватает. А средневековую и античную литературу очень люблю. Но мести там все какие-то уголовные....
    С тяжелой ж*пой удушицца легче ))))

  4. #94
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Что это тема на суициды переползла...)

  5. #95
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Что это тема на суициды переползла...)
    Хде?


    А вообще к смерти проще относились. К казням тоже.

  6. #96
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Хде?


    А вообще к смерти проще относились. К казням тоже.
    Да я понимаю, что проще, я и не против...)
    Значит, это я суицид увидела, раз тема не переползала))
    А что касается мести, мне почему-то не нравятся садистские её варианты с отрезанием конечностей и прочим сниманием кожи..) Мне было бы достаточно просто смерти, раз уж речь ведётся о физической мести. Нет человека - нет проблемы...

  7. #97
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А что касается мести, мне почему-то не нравятся садистские её варианты с отрезанием конечностей и прочим сниманием кожи..) Мне было бы достаточно просто смерти, раз уж речь ведётся о физической мести. Нет человека - нет проблемы...
    Эх, измельчал народ. Никакого пиетета перед мучениями казненного.
    Калоев отомстил за гибель семьи. Тупо взял и зарезал. Правда, не совсем того, да кто там разберет, от чего рухнул самолет. Но иначе не мог. И это его действия понятны.

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Наверно, закон жизни данного сословия. Каждый знай свое место. Живи она как наложница и не помышляй о большем - может все бы и обошлось))
    Закон во все времена один- у кого больше прав- тот и прав.
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Снимаем запреты, все вылечились - перебили друг друга.
    Не все. Останутся наиболее приспособившиеся.

  8. #98
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Эх, измельчал народ. Никакого пиетета перед мучениями казненного.
    Калоев отомстил за гибель семьи. Тупо взял и зарезал. Правда, не совсем того, да кто там разберет, от чего рухнул самолет. Но иначе не мог. И это его действия понятны.
    Ну, да, это мне понятно... Просто вот часто на портале вижу, как советуют в красках описать месть обидчику, с мучениями, иногда телесными, половыми. А в чём смысл именно мучений? Чтобы другой страдал? И если не хочешь, чтобы страдал, или не хочешь сама писать это (или делать), но спокойно отношусь, если другим надо... Это что-то означает?
    Если враг умер, и его больше нет, это ведь помогает. И для чего тогда издеваться?

  9. #99
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну, да, это мне понятно... Просто вот часто на портале вижу, как советуют в красках описать месть обидчику, с мучениями, иногда телесными, половыми. А в чём смысл именно мучений? Чтобы другой страдал? И если не хочешь, чтобы страдал, или не хочешь сама писать это (или делать), но спокойно отношусь, если другим надо... Это что-то означает?
    Если враг умер, и его больше нет, это ведь помогает. И для чего тогда издеваться?
    Месть ведь сладка отчего-то. Не пошел и уничтожил, а именно наблюдать за его мучениями. А еще поизощреннее наблюдать за мучениями близких объекта мести, когда тот сам смерти просить будет, да не получит, пока не намучается до разрушения очага возбуждения в ГМ мстителя.


  10. #100
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Месть ведь сладка отчего-то. Не пошел и уничтожил, а именно наблюдать за его мучениями. А еще поизощреннее наблюдать за мучениями близких объекта мести, когда тот сам смерти просить будет, да не получит, пока не намучается до разрушения очага возбуждения в ГМ мстителя.
    Наверное, у меня тут что-то не так работает...)
    У меня были мелкие мести, но после того, как пакость (обычно жизненно-материальная) свершалась, у меня очаг возбуждения пропадал, и хотелось что-то восстановить..
    А если кто-то что-то сделал очень плохое, то пусть уж лучше не живёт...
    Не, я говорю, конечно, когда кто-то заслуживает мучений, что так ему и надо, но при этом сама бы не стала делать, наверное....) Хотя, кто знает...

  11. #101
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну, да, это мне понятно... Просто вот часто на портале вижу, как советуют в красках описать месть обидчику, с мучениями, иногда телесными, половыми. А в чём смысл именно мучений? Чтобы другой страдал? И если не хочешь, чтобы страдал, или не хочешь сама писать это (или делать), но спокойно отношусь, если другим надо... Это что-то означает?
    Если враг умер, и его больше нет, это ведь помогает. И для чего тогда издеваться?
    Тут про это было.

  12. #102
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тут про это было.
    Попробую ещё раз перечитать)

    --- Добавлено ---

    Ув. Марина, это имеете в виду?
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Не только, ув. Герда.

    Чаще всего, говоря "раскаяние" -
    имеют ввиду "аффект вины",
    коли
    таковой вообще может быть.

    В принципе, учитывая пропитываю-
    щий х-ю традицию ритуал пресмерт-
    ного покаяния во искупление грехов,
    в предсмертии субъекта с х-ми архе-
    типами -

    вполне возможно слезливое покая-
    ние даже в том, за что вины не пе-
    реживал ))

    Но вот, к примеру, предсмертные
    ритуалы многих африканских пле-
    мён - включают ПОХВАЛЬБУ дела-
    ми, а не раскание. В том числе и -
    делами мести )))

    Так что.. По всей вероятности, всё
    определяется культурной традици-
    ей, в данном случае - христососно-
    стью, у многих обостряющейся в их
    предсмертии.
    --- Добавлено ---

    Или это?
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Коли взяться реконструировать, получится
    нечто вот такое, ув. Собеседники.

    В х-й традиции месть - суть грех. Что полу-
    чаем на "смертном одре" у христоснутого?

    Страх-наказания-за-грех + влечение-к-на-
    казующему, в данном случае - б-гу, яко по-
    дателю посмертных благ да инобытия.

    Всё сие - гипертрофированное предсмерт-
    ным аффектом.

    Страх-наказания + влечение-к-экзекутору -
    классическая вина. Плюс - общая аффектив-
    ность из-за ослабевающего контроля умира-
    ющей коры над эмоциями.

    Да. На выходе - аффект вины. Немудрено.
    --- Добавлено ---

    Но для меня месть - не грех, и раскаяния не бывает, интересно, почему физически просто.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ув. Марина, это имеете в виду?
    Все, что понравится.

  14. #104
    ув. Собеседники, а Вы поразмыслите, отчего
    крайнее, острое горе даже на словах выража-
    ется - Ох, до чего ж больно!

    Переживания острого горя - рождают эффек-
    ты, практтически эквивалентные физическим
    страданиям..

  15. #105
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Все, что понравится.
    Зацепили процитированные сообщения... Но я даже и не знаю, к какой культуре себя отнести, чтобы понять, предусмотрена месть моей культурой или нет. Православия, надеюсь, нет, а если и есть, то мало. И надо довыковыривать его кусочки, если они есть.
    Может, я вообще ошибаюсь, когда говорю, что она для меня неприемлема, а в реале сделала бы, кто ж знает, реальные действия бывают такими непредсказуемыми.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Зацепили процитированные сообщения... Но я даже и не знаю, к какой культуре себя отнести, чтобы понять, предусмотрена месть моей культурой или нет. Православия, надеюсь, нет, а если и есть, то мало. И надо довыковыривать его кусочки, если они есть.
    Может, я вообще ошибаюсь, когда говорю, что она для меня неприемлема, а в реале сделала бы, кто ж знает, реальные действия бывают такими непредсказуемыми.
    Маш, может, у тебя просто таких событий в жизни не было, за которые надо мстить?

  17. #107
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Собеседники, а Вы поразмыслите, отчего
    крайнее, острое горе даже на словах выража-
    ется - Ох, до чего ж больно!

    Переживания острого горя - рождают эффек-
    ты, практтически эквивалентные физическим
    страданиям..
    М.б., психосоматика? Когда есть какое-то горе, то сердце как будто бы сжимает, дышать трудно и прочее... И от этого иногда пытаются избавиться при помощи настоящей физической боли....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Маш, может, у тебя просто таких событий в жизни не было, за которые надо мстить?
    Тоже вариант... Мстить надо за непоправимое... А если я, к примеру, реализовать гнев сразу во всей его полноте не успела, а потом я восстановилась, то мстить как бы не за что.
    Слабым тоже мстить неинтересно, они и так в (под)сознании где-то на уровне плинтуса ползают, пусть ползают, ещё нагинаться туды...

  18. #108
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Собеседники, а Вы поразмыслите, отчего
    крайнее, острое горе даже на словах выража-
    ется - Ох, до чего ж больно!

    Переживания острого горя - рождают эффек-
    ты, практтически эквивалентные физическим
    страданиям..
    Из рассказа Шукшина "Беспалый":

    В тот вечер все вдруг отшумело, отмелькало… Куда-то все подевались. Серега остался один с топором… Он стал все сознавать, стало нестерпимо больно. Было так больно, даже дышать было трудно от боли. «Да что же это такое-то! Что же делается?» — подумал Серега… Положил на жердину левую руку и тяпнул топором по пальцам. Два пальца — указательный и средний — отпали. Серега бросил топор и пошел в больницу. Теперь хоть куда-то надо идти. Руку замотал рубахой, подолом.

    http://www.flibusta.net/b/149300/read

    Еще один феномен - приченение физических страданий для облегчения душевной боли.

  19. #109
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Еще один феномен - приченение физических страданий для облегчения душевной боли.
    Ага... Сама этим пользовалась, правда, не всегда успешно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ага... Сама этим пользовалась, правда, не всегда успешно
    Но это направление гнева на себя вместо того, кто причинил страдания

  20. #110
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Но это направление гнева на себя вместо того, кто причинил страдания
    Не, мне кажется, это отвлечение внимания от зудящего консолида.

  21. #111
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И

    Еще один феномен - приченение физических страданий для облегчения душевной боли.
    Или, чтобы почувствовать себя. Живым.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Наверное, у меня тут что-то не так работает...)
    У меня были мелкие мести, но после того, как пакость (обычно жизненно-материальная) свершалась, у меня очаг возбуждения пропадал, и хотелось что-то восстановить..
    А если кто-то что-то сделал очень плохое, то пусть уж лучше не живёт...
    Не, я говорю, конечно, когда кто-то заслуживает мучений, что так ему и надо, но при этом сама бы не стала делать, наверное....) Хотя, кто знает...
    А я бы стала. С удовольствием.Отпилить ручки и ножки тупым лобзиком и в общественный клозет.Отличный замысел.И смотрела бы с удовольствием, как он там корячится.Каждый день.Но,конечно,не женщина.Женщина не должна такому подвергаться.

  23. #113
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Или, чтобы почувствовать себя. Живым.
    Заинтересовало... Вспомнила, что когда взяла ножик (лет 19) и стала надрезать кожу на руке, под мизинцем, то неприятно поразило, что боли нет... Такое мерзкое чувство, ожидала боль, а получилось так, как будто огурец режу. А боль потом только пришла..
    То есть, почувствовать себя удалось не сразу...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А я бы стала. С удовольствием.Отпилить ручки и ножки тупым лобзиком и в общественный клозет.Отличный замысел.И смотрела бы с удовольствием, как он там корячится.Каждый день.Но,конечно,не женщина.Женщина не должна такому подвергаться.
    Вот мне и интересно, чего у меня нет для того, чтобы чувствовать удовольствие.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А я бы стала. С удовольствием.Отпилить ручки и ножки тупым лобзиком и в общественный клозет.Отличный замысел.И смотрела бы с удовольствием, как он там корячится.Каждый день.Но,конечно,не женщина.Женщина не должна такому подвергаться.
    это вы так шутите, надеюсь?
    Или Вы про любимого человека, который изменил...но это ОН. Это ...если отвлечься - его тело -и он с ним делает,что хочет..

  25. #115
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Или, чтобы почувствовать себя. Живым.
    Я так представляю - когда такие консолиды возникают? Когда не удовлетворяются жизненно важные потребности. Или возникает такая угроза. Когда человек теряет или может потерять то, что для него очень ценно и важно.

    Как у Шукшина:

    Серега молил бога, чтоб ему как-нибудь не выронить из рук этот драгоценный подарок судьбы. Порой он даже страшился: по праву ли свалилось на его голову такое счастье, достоин ли он его, и нет ли тут какого недоразумения — вдруг что-нибудь такое выяснится, и ему скажут: «Э-э, друг ситный, да ты что?! Ишь захапал!»


    Сереге стало больно от того, что он теряет жену, которая для него была главным в жизни. То есть фактически это организмом воспринималось как угроза для жизни. От того и больно. Инстинкт самосохранения.

  26. #116
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Вот мне и интересно, чего у меня нет для того, чтобы чувствовать удовольствие.
    Возможно, нет такой боли, заглушить которую может созерцание боли обидчика.
    Отмеряют ведь той же мерой.
    Переживания острого горя - рождают эффек-
    ты, практтически эквивалентные физическим
    страданиям..
    Моим эквивалентом было ощущение непроходящего кола в сердце.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    это вы так шутите,
    Даже не думала шутить, да и тема не в разделе Юмор...

  28. #118
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Даже не думала шутить, да и тема не в разделе Юмор...
    то есть берете топор и реально рубите любимого человека?

  29. #119
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    то есть берете топор и реально рубите любимого человека?
    Откуда взялся "любимый человек", ув.Анхелика? Вы о чем-то своем? Я о ненавидимом человеке...и откуда топор? Топор-это очень жирно и гуманно...тупой лобзик-самое оно...

  30. #120
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    то есть берете топор и реально рубите любимого человека?
    Рубить-это быстро и не так больно. Ув. Алла предлагает пилить тупым лобзиком.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Феномен мести
    от Дракоша в разделе Психология Личности
    Ответов: 309
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 17:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search