Страница 6 из 59 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 1754
Тема:

Как свести к минимуму вред от садика ? И себе поставить мозги на место

  1. #151
    Веру в маму может подорвать только сама мама, никак не садик. Если после каждого ухода вы приходите с улыбкой, радуетесь вместе с ребенком встрече
    Где то читала воспоминания блокадницы...

    Мама водила детей в бомбоубежище ,как в игре,рассказывая стишки и считалочки.

    --- Добавлено ---

    5-8 лет
    До этого возраста я собираюсь поддерживать веру в нашу вечную жизнь.
    Я помню, что подруга рассказывала, как в возрасте 4х лет спросила у мамы умрет ли та. Мама сказала да. дальше ребенок спросил, а умрет ли она сама. И мама опять ответила да.
    Подруга рассказывала, что на протяжении нескольких месяцев она жила в ужасе и ожидала смерти. До сих пор она вспоминает это с болью и говорит, что лучше бы мама тогда соврала
    можно сказать,что да,но когда буду очень старенькой и у детей будут свои дети или даже внуки.
    Для ребёнка-это как до Луны,вечность.

  2. #152
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Где то читала воспоминания блокадницы...

    Мама водила детей в бомбоубежище ,как в игре,рассказывая стишки и считалочки.
    А я что то похожее читала сейчас. В связи с событиями на Украине. Мама всегда остается мамой.
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    можно сказать,что да,но когда буду очень старенькой и у детей будут свои дети или даже внуки.
    Для ребёнка-это как до Луны,вечность.
    Возможно, но я не хочу. Да - это все равно да.

  3. #153
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    5-8 лет
    До этого возраста я собираюсь поддерживать веру в нашу вечную жизнь.
    Так я ведь не сколько о физической смерти в говорила, а о самом процессе отделения. Примерно до пять лет ребенок как правило и не осознает смерть в ее физиологическом понимании. Для него это обратимый процесс. Гораздо сложнее проживается тема именно разлуки с мамой. А здесь по силе могут быть абсолютно равноценные переживания смерти мамы или того, что она надолго ушла в магазин. Суть отлучения мамы особой роли и не играет. Так что я еще и о том, что мама вообще не всегда может быть рядом. До пяти лет ребенок проходит всем нам известный кризис трех лет. Процесс, когда и осознается отделение от мамы, собственная самостоятельность и автономность. И вот здесь мне показалось, что именно Вы боитесь этого процесса. Процесс того, что вдруг Вы станете не важной дочери, вдруг она прекрасно сможет обходиться и без Вас и не будет нуждаться в Вашем присутствии. А садик - это и есть вот тот переломный момент, когда дочь будет жить кусочек своей жизни без Вас.
    Я сказала Вам о своем видении ситуации, но может и не так. Отозвалось ли что-то у Вас?
    Я помню, что подруга рассказывала, как в возрасте 4х лет спросила у мамы умрет ли та. Мама сказала да. дальше ребенок спросил, а умрет ли она сама. И мама опять ответила да.
    Подруга рассказывала, что на протяжении нескольких месяцев она жила в ужасе и ожидала смерти. До сих пор она вспоминает это с болью и говорит, что лучше бы мама тогда соврала.
    Как правило в этом возрасте очень многие дети задают вопросы. И не потому что они боятся смерти, а потому что там есть что-то мистическое, волшебное, загадочное. Помните сказу о Спящей принцессе? Так вот как я говорила уже раньше, есть переломный момент когда происходит осознание необратимости смерти. И есть масса вариантов как объяснить малышу, не травмируя его психику. Но... речь не о том.
    В данном случае я думаю, что корешок совсем не в ответе мамы. А лежит он гораздо глубже и заложен гораздо раньше. Если бы было обращение с подобным вопросом, то копать нужно было бы глубже чем просто этот диалог.
    Очень больно отзываются. Плакать хочется и горло перехватывает.
    Так может стОит поработать как раз с этой Вашей болью? Думается, что именно эти - СВОИ переживания Вы сейчас перекладываете на дочу. А она, как послушная девочка их принимает и также переживает болью.
    но....ув. Лелена, это все таки Ваша боль и Ваши проекции. И это может быть мишенью дальнейшей работы.
    Хотите этого?

  4. #154
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А садик - это и есть вот тот переломный момент, когда дочь будет жить кусочек своей жизни без Вас.
    То есть поход садик ускоряет начало отделения. По возрасту то еще вроде рановато, а вот по обстоятельствам уже есть.
    А так как в этом возрасте малыш еще очень сильно зависим от переживаний мамы и отлично все чувствует, то и ощущения разлуки у Вас на двоих идут

  5. #155
    Возможно, но я не хочу. Да - это все равно да.
    детей пугает-не да- а когда.
    они боятся остаться без мамы

  6. #156
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Сегодня снова была молодая воспитательница. Дочка не хотела идти в группу (еще не видя кто там. Может на третий день просто дошло, что я ее там оставлю ?). Увидев воспитательницу сразу заплакала.
    Та заговорила с ней "счастливым голосом" и мне захотелось забрать ребенка и унести быстро быстро!

    Развернулась и ушла.
    Дома поплакала по детям Беслана и пошла полы мыть. Физическая работа немного помогла, но скребет что то.

  7. #157
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так я ведь не сколько о физической смерти в говорила, а о самом процессе отделения. Примерно до пять лет ребенок как правило и не осознает смерть в ее физиологическом понимании. Для него это обратимый процесс. Гораздо сложнее проживается тема именно разлуки с мамой. А здесь по силе могут быть абсолютно равноценные переживания смерти мамы или того, что она надолго ушла в магазин. Суть отлучения мамы особой роли и не играет. Так что я еще и о том, что мама вообще не всегда может быть рядом. До пяти лет ребенок проходит всем нам известный кризис трех лет. Процесс, когда и осознается отделение от мамы, собственная самостоятельность и автономность. И вот здесь мне показалось, что именно Вы боитесь этого процесса. Процесс того, что вдруг Вы станете не важной дочери, вдруг она прекрасно сможет обходиться и без Вас и не будет нуждаться в Вашем присутствии. А садик - это и есть вот тот переломный момент, когда дочь будет жить кусочек своей жизни без Вас.
    Я сказала Вам о своем видении ситуации, но может и не так. Отозвалось ли что-то у Вас?
    Я не совсем понимаю. Что не понимаю тоже сказать не могу.
    Значит 5-8 лет - я буду жить вечно.
    До трех лет - я всегда буду рядом. Мда. В это садик никак не вписывается. Или она пока свою автономность не осознает и этот миф можно и нужно поддерживать ?

    Отзывается так- я хочу понять, но не складывается по полочкам. ну что же я за дура, которая простых вещей не понимает!

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Как правило в этом возрасте очень многие дети задают вопросы. И не потому что они боятся смерти, а потому что там есть что-то мистическое, волшебное, загадочное. Помните сказу о Спящей принцессе? Так вот как я говорила уже раньше, есть переломный момент когда происходит осознание необратимости смерти. И есть масса вариантов как объяснить малышу, не травмируя его психику. Но... речь не о том.
    В данном случае я думаю, что корешок совсем не в ответе мамы. А лежит он гораздо глубже и заложен гораздо раньше. Если бы было обращение с подобным вопросом, то копать нужно было бы глубже чем просто этот диалог.
    Эти варианты мне нужно знать уже сейчас или позже ?

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так может стОит поработать как раз с этой Вашей болью? Думается, что именно эти - СВОИ переживания Вы сейчас перекладываете на дочу. А она, как послушная девочка их принимает и также переживает болью.
    но....ув. Лелена, это все таки Ваша боль и Ваши проекции. И это может быть мишенью дальнейшей работы.
    Хотите этого?
    Хочу. Что мне нужно делать ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    детей пугает-не да- а когда.
    они боятся остаться без мамы
    Я не знаю почему, но на это мне хочется упрямо твердить, что все равно не скажу да. Не скажу.
    И буду жить вечно!
    Не знаю откуда такой протест.

  8. #158
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Тяжело мне самой с собой.

    Иду в банк мимо садика. Вижу, что мою за ручку ведут. Звоню, спрашиваю как там она.
    Все хорошо, играет с мячом на улице.
    Ладно, трубку положила, иду и думаю: А вдруг она там плакала ? А зачем ее за руку вели ?
    Еще какой то компонент бы, сейчас забыла, но факт в том, что до самого банка со слезами боролась.

  9. #159
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я не совсем понимаю. Что не понимаю тоже сказать не могу.
    Может имеет смысл тогда перечитать тему с начала и сформулировать то, что отзовется в Вас?
    Значит 5-8 лет - я буду жить вечно.
    Не поняла немного, сможете разъяснить?
    До трех лет - я всегда буду рядом. Мда. В это садик никак не вписывается. Или она пока свою автономность не осознает и этот миф можно и нужно поддерживать ?
    А зачем Вам вообще этот миф нужен? Дочки то по сути этот миф совершено не важен. Волнует эта темя на сегодняшний момент именно Вас.
    Эти варианты мне нужно знать уже сейчас или позже ?
    Детки маленькие еще не могут мыслить абстрактно и глобально. Поэтому любой детский вопрос имеет четкую конкретику и относится к реальной ситуации, Вот и стОит исходить из контекста той ситуации, которая побудила его задать вопрос
    Хочу. Что мне нужно делать ?
    Выше уже написала. Попробуете перечитать тему с самого начала, но не как свою собственную. А глазами как бы стороннего наблюдателя. А потом рассказать здесь о том, что Вас зацепило или что затронуло, или может какие рекомендации Вы бы дали такому человеку. Рискнете?

  10. #160
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Очень тяжело сегодня далось расставание. Отдала рыдающего ребенка и понеслась домой. В желудке буд то камень ворочается и состояние ... пьяный не пьяный, но явно замедленная съемка вокруг.

  11. #161
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Может имеет смысл тогда перечитать тему с начала и сформулировать то, что отзовется в Вас?
    Это же моя тема. Во мне все отзывается.
    В том месте я не поняла как же прожить тему разлуки с мамой, если садик уже есть и разлука уже есть.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не поняла немного, сможете разъяснить?
    Что бы не нанести травму до 5-8 лет я буду поддерживать миф, что буду жить вечно.
    В тех же целях до трех лет следует утверждать, что всегда буду рядом. Или я какой то не тот вывод сделала ?

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А зачем Вам вообще этот миф нужен? Дочки то по сути этот миф совершено не важен. Волнует эта темя на сегодняшний момент именно Вас.
    Как не нужен ?! Я была уверена, что нужен.
    Ну, собственно, раз не нужен, то вот он садик.

    Но меня волнует, да. Через дочку пытаюсь прожить собственную безопасность и уверенность, что ли.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Детки маленькие еще не могут мыслить абстрактно и глобально. Поэтому любой детский вопрос имеет четкую конкретику и относится к реальной ситуации, Вот и стОит исходить из контекста той ситуации, которая побудила его задать вопрос
    Буду жить вечно.

    Что то у меня упрямство зашкаливает. с чего мне это далось ?
    Я помню, что сама страх смерти пережила как то запоздало. В детстве совсем не помню, что бы ее боялось, а лет 25 накрыла неизбежность. Пришлось смириться.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Выше уже написала. Попробуете перечитать тему с самого начала, но не как свою собственную. А глазами как бы стороннего наблюдателя. А потом рассказать здесь о том, что Вас зацепило или что затронуло, или может какие рекомендации Вы бы дали такому человеку. Рискнете?
    Да.

  12. #162
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    До трех лет - я всегда буду рядом.
    Всегда-всегда?
    Вы будете с дочерью в туалете, во сне, во время еды, игры, размышлений о смысле жизни...
    Вы уверены, что вы дочери в эти моменты НУЖНЫ?
    Может ей нафиг не нужна мама рядом?

  13. #163
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Отвела дочку в садик. Спина болит, потому ничего энергозатратного делать не могу.

    Включила "Любовь и голуби". Как вцепилась в нее несколько лет назад, так до сих пор и спасаюсь.

    Ляле сегодня исполнилось год и два. В честь этого она устроила скандал в саду. Я позорно сбежала.


    Песня в настроение.

  14. #164
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    ___________
    Я перечитала тему. Тяжело абстрагироваться, но если постараться, то остается ощущение тотального ужаса одиночества.
    Я даже не знаю,какие рекомендации можно дать такому человеку. Как то бороться с этим, работать над собой. Перестать отгораживаться от людей, что ли.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Ляле сегодня исполнилось год и два. В честь этого она устроила скандал в саду. Я позорно сбежала.
    Ну Вам же нравится мучиться самой и мучить малышку!
    Вам уже раз 100 сказали, что рано в год и 2!
    Какой-то бред про то, что в январе болеть меньше будет , если сейчас начинать.
    Если слабый иммунитет и нет закалки, так и до конца садика будет!

    Нет бы насладиться этими драгоценными моментами! Когда каждый день, как жизнь!

    Хотя... чего это я? Вам бесполезно это объяснять(((

  16. #166
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    В том месте я не поняла как же прожить тему разлуки с мамой, если садик уже есть и разлука уже есть.
    Ну вот и есть шанс подумать, каким же образом можно приучать маленького ребенка к разлуке с мамой. Попробуете здесь набросать несколько вариантов?
    Что бы не нанести травму до 5-8 лет я буду поддерживать миф, что буду жить вечно.
    Вот интересно, отчего же Вы так за миф цепляетесь? А реальность Вас как таковая уже не удовлетворяет?
    И еще такой момент. Почему-то наши рассуждения здесь упираются в две крайности. Одна - это то, что мама вечно и всегда рядом. А другая - что есть смерть и окончание. А серединки между этими полюсами не существует, не?)
    В тех же целях до трех лет следует утверждать, что всегда буду рядом. Или я какой то не тот вывод сделала ?
    Ага, рядом всегда-всегда будет мама, которая всем своим могуществом заслонит этот враждебный и агрессивный мир вокруг. Как-то так получается.
    Как не нужен ?! Я была уверена, что нужен.
    Ну, собственно, раз не нужен, то вот он садик.
    Опять две крайности получается. либо-либо. Либо миф, либо садик. А другого дочке у Вас предложить нет? Ув.Лелена, в Ваших высказываниях я как бы вижу только два цвета - либо белый, либо черный. Только вот в природе существует и масса серых оттенков. Не задумывались об этом?
    Но меня волнует, да. Через дочку пытаюсь прожить собственную безопасность и уверенность, что ли.
    А нельзя прожить свое, за счет другого. В этом то и драма. Может дать право каждому прожить СВОЮ жизнь?
    Что то у меня упрямство зашкаливает. с чего мне это далось ?
    А что с этим хочется сделать?
    Я помню, что сама страх смерти пережила как то запоздало. В детстве совсем не помню, что бы ее боялось, а лет 25 накрыла неизбежность. Пришлось смириться.
    А что произошло с Вами в 25 лет?

  17. #167
    Ну Вам же нравится мучиться самой и мучить малышку!
    Вам уже раз 100 сказали, что рано в год и 2!
    она не мучается,а ПЕРЕЖИВАЕТ.
    Хорошие матери переживают,
    когда детям ПЛОХО?

  18. #168
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я перечитала тему. Тяжело абстрагироваться, но если постараться, то остается ощущение тотального ужаса одиночества.
    Смотрите что получается. Ведь это Ваше состояние ужаса, Ваше одиночество. А теперь и представьте, как может дать уверенность и спокойствие ребенку мама, которая сама в себе этого то и не испытывает на самом деле. Смысл тогда в садике, который лично Вам не приносит удовлетворения? Смысл ждать спокойного отношения дочки к садику, если этого у Вас нет? Это ведь действительно выглядит как мучение себя и мучение малышки.
    Как считаете?

  19. #169
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    она не мучается,а ПЕРЕЖИВАЕТ.
    Хорошие матери переживают,
    когда детям ПЛОХО?
    А может быть они стараются, чтобы их деткам не было плохо, хотя бы пока есть такая возможность?...

    ув Лелена, а вы не хотите подумать какие плюшки вы все-таки получаете сейчас, отводя малышку в садик?

  20. #170
    Лелена, а что говорит ваш муж об этой ситуации с садиком?
    Как он относится к вашим переживаниям?

    Что он говорит о том, что Вы собрались на роботу раньше времени?

  21. #171
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Ну Вам же нравится мучиться самой и мучить малышку!
    Вам уже раз 100 сказали, что рано в год и 2!
    Какой-то бред про то, что в январе болеть меньше будет , если сейчас начинать.
    Если слабый иммунитет и нет закалки, так и до конца садика будет!

    Нет бы насладиться этими драгоценными моментами! Когда каждый день, как жизнь!

    Хотя... чего это я? Вам бесполезно это объяснять(((
    Плюсануть не дали, Инночка. Здесь +++

  22. #172
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Всегда-всегда?
    Вы будете с дочерью в туалете, во сне, во время еды, игры, размышлений о смысле жизни...
    Вы уверены, что вы дочери в эти моменты НУЖНЫ?
    Может ей нафиг не нужна мама рядом?
    Почему то мое представление о "всегда" разительно отличается от вашего.
    Мое "всегда" глобальное. Что то вроде, всегда, пока буду тебе нужна./смайлик чешущий в голове/ Как то на манипуляцию смахивает. Вот перестану тебе быть нужна и сразу помру от тоски.

    Лучше так. Всегда, когда буду тебе нужна.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Вам уже раз 100 сказали, что рано в год и 2!
    И меня диссонанс!
    Две воспитательницы говорят, что не рано.
    Тут говорят, что рано.
    Но спасибо, я услышала ваше мнение.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Две воспитательницы говорят, что не рано.
    А вы думаете, что воспитательницы, видя перед собой тревожную мамочку, скажут, что рано, даже если считают иначе?

  24. #174
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А вы думаете, что воспитательницы, видя перед собой тревожную мамочку, скажут, что рано, даже если считают иначе?
    Думала, что они скажут объективно. тем более, а на фига им такая тревожная ?

  25. #175
    А может быть они стараются, чтобы их деткам не было плохо, хотя бы пока есть такая возможность?...

    ув Лелена, а вы не хотите подумать какие плюшки вы все-таки получаете сейчас, отводя малышку в садик?
    \\Я про то,что переживания=замена решения.

    Переживания оправдывают неверное решение.

  26. #176
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну вот и есть шанс подумать, каким же образом можно приучать маленького ребенка к разлуке с мамой. Попробуете здесь набросать несколько вариантов?
    Но разлука то уже есть. Как к ней приучать ?

    - Тут уже озвучивала куколку класть в карман. Что бы она тоже ждала свою маму. Нам не актуально. не играет.

    - Читать книжки про то, как кто то ждал маму. Он живой и светится, сразу вспомнилось. Но и это пока не то.

    - Может быть после расставания уделить больше внимания тактильному контакту. Грудь, обнимашки-целовашки.

    Не пойму в какую сторону думать.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вот интересно, отчего же Вы так за миф цепляетесь? А реальность Вас как таковая уже не удовлетворяет?
    И еще такой момент. Почему-то наши рассуждения здесь упираются в две крайности. Одна - это то, что мама вечно и всегда рядом. А другая - что есть смерть и окончание. А серединки между этими полюсами не существует, не?)
    Мне самой интересно. Пока я не вижу середины. Что то недопонимаю и потому либо черное, либо белое.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ага, рядом всегда-всегда будет мама, которая всем своим могуществом заслонит этот враждебный и агрессивный мир вокруг. Как-то так получается.
    Да, это правильное ощущение. У меня этого не было, значит я просто обязана дать, хотя бы ощущение, своему ребенку.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Опять две крайности получается. либо-либо. Либо миф, либо садик. А другого дочке у Вас предложить нет? Ув.Лелена, в Ваших высказываниях я как бы вижу только два цвета - либо белый, либо черный. Только вот в природе существует и масса серых оттенков. Не задумывались об этом?[
    Задумалась. Не знаю что с этим делать.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А нельзя прожить свое, за счет другого. В этом то и драма. Может дать право каждому прожить СВОЮ жизнь?
    Верно. Только я то в свой годик не вернусь. Потому и переношу на дочку. Стараюсь по максчиму защитить и уберечь. Кажется даже тогда, когда это ей не надо.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что с этим хочется сделать?
    Найти подтверждение правоте. Или доказать, что это так. Может лучше немного переждать. Тема перестанет быть острой. Ну нужно мне ощущение, что я буду жить вечно, никому ж не мешает.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А что произошло с Вами в 25 лет?
    Лет с 15 я спланировала, что в 25 хочу иметь ребенка. Самое время по всем параметрам.
    И вот пришло день рождение, меня и накрыло. Жизнь проходит. Принцев в очереди не наблюдается. отношения есть, но там дети в будем и будут ли вообще.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Смотрите что получается. Ведь это Ваше состояние ужаса, Ваше одиночество. А теперь и представьте, как может дать уверенность и спокойствие ребенку мама, которая сама в себе этого то и не испытывает на самом деле.
    Я поняла, что это моя проблема и с ней надо работать.

    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Смысл тогда в садике, который лично Вам не приносит удовлетворения? Смысл ждать спокойного отношения дочки к садику, если этого у Вас нет? Это ведь действительно выглядит как мучение себя и мучение малышки.
    Как считаете?
    Какое у меня может быть удовлетворение от садика ? Это осознанная необходимость.
    Да, я могу сейчас все бросить и месяц сидеть с ней дома. Но тогда мы потеряем все наработки. Контакт с преподавателями, бассейн, музыкальные занятия.

    Нет смысла пятиться назад. Нужно идти вперед, но максимально деликатно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    ув Лелена, а вы не хотите подумать какие плюшки вы все-таки получаете сейчас, отводя малышку в садик?
    Лично я ?
    Свободное время.
    Не нужно думать чем накормит и не нужно готовить.
    Как то все. Больше ничего в голову не приходит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Лелена, а что говорит ваш муж об этой ситуации с садиком?
    Как он относится к вашим переживаниям?

    Что он говорит о том, что Вы собрались на роботу раньше времени?
    Ему не до моих переживаний. Я ему не озвучивала их, он не спрашивал.

    Про садик он со мной согласился, что лучше постепенно. Это все. У меня карт-бланш и делай что хочешь.
    На работу я не выхожу раньше времени. У нас полтора года сидят с ребенком.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Ему не до моих переживаний. Я ему не озвучивала их, он не спрашивал.

    Про садик он со мной согласился, что лучше постепенно. Это все. У меня карт-бланш и делай что хочешь.
    На работу я не выхожу раньше времени. У нас полтора года сидят с ребенком.
    У Вас целая буря в душе, но мужу Вы не говорите ни слова....хм
    А хочется с ним поделится? Что останавливает? (что он упрекнет, какая вы никудышная мать)?
    Мне показалось, что ваш муж - это мавр, который сделал свое дело...

  28. #178
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    У Вас целая буря в душе, но мужу Вы не говорите ни слова....хм
    А хочется с ним поделится? Что останавливает? (что он упрекнет, какая вы никудышная мать)?
    Мне показалось, что ваш муж - это мавр, который сделал свое дело...
    Муж скуп на сопереживание и сострадание.
    В лучшем случае скажет делай как хочешь. В худшем - сама заварила. И потом будет при каждом удобном случае в упрек ставить. Я много раз обожглась, больше не хочется делиться.

    Хотя я все равно делюсь. Но вот такую эпопею в месяц он точно не поймет.

    Вероятно упрекнет, но не сейчас.

  29. #179
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Но разлука то уже есть. Как к ней приучать ?
    Такие маленькие детки еще целиком зависят от эмоционального состояния мамы. они это чувствуют и перенимают. И Вы сколь угодно можете придумывать способов приучать ее спокойно отнестись к разлуке, но... До тех пор, пока Вы сами испытываете тревогу, ужас расставания и ощущение брошенности - дочка будет чувствовать именно это и переживать тоже. Что бы Вы не делали внешне. Так что ее нет смысла приучать, пока сами со своими чувствами не разберетесь
    Да, это правильное ощущение. У меня этого не было, значит я просто обязана дать, хотя бы ощущение, своему ребенку.
    Интересно получается. Вы говорите всеобъемлющую заботу. Но при этом отправляете в сад абсолютно неподготовленного ребенка. А ведь логично, что перед тем как отдавать ребенка в сад, его нужно к этому подготовить.
    Ждете, что девочка адаптируется к садику, но при этом внутренне передаете совершенно другой пример реагирования - Вашими слезами, переживаниями, тревогой. Не находите ли противоречий в Вашем поведении?
    Задумалась. Не знаю что с этим делать.
    Верно. Только я то в свой годик не вернусь. Потому и переношу на дочку. Стараюсь по максчиму защитить и уберечь. Кажется даже тогда, когда это ей не надо.
    Но к сожалению, таким образом Вы не защищаете ее, а продолжаете калечить. И здесь есть выбор. Либо вернуться в свой годик и разобраться с тем, что сидит у Вас внутри, либо продолжать переносить все на дочку, при этом грузить ее Вашими же тяготами. Выбор за Вами
    Найти подтверждение правоте. Или доказать, что это так. Может лучше немного переждать.
    Ну право СТОП у Вас всегда есть.

  30. #180
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Ув. Natalka, я хочу разобраться с собой, что бы не калечить ребенка.
    Но я не понимаю что именно мне делать. Мне нужно направление, алгоритм, последовательность действий.

Страница 6 из 59 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Научиться не бояться причинить вред
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 17:37
  2. Интерактивный алфавит: польза или вред для двухлетки?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 12:32
  3. помощь или вред? от меня
    от Мирная в разделе Разговорчики
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 18:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search