Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 276
Тема:

Эмпатия как необходимая составляющая взаимоудовлетворяющих любовных отношений

  1. #121
    Ещё бы.
    От вашего дыхания её жизнь зависит.
    да и стремление слияния,наверное

    А сколько сейчас девочке?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ещё бы.
    От вашего дыхания её жизнь зависит.
    да и стремление слияния,наверное

    А сколько сейчас девочке?
    Сейчас уже тринадцать, на тот момент ,о котором говорила выше, было около семи.

  3. #123
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Ода4ка Посмотреть сообщение
    интересно, Ален...к кому это обращено?
    К тебе)) Так рассказываешь вкусно (или к самой себе)) настроение романтическое))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ещё бы.
    От вашего дыхания её жизнь зависит.
    да и стремление слияния,наверное
    И сказала она тебе так откровенно, с детской непосредственностью.
    Вот она-борьба за место под солнцем на подсознательном уровне...

  4. #124
    То есть получается, что эмпаты вырастают в проблемных семьях.
    А в хорошей семье с любящими родителями, понимающими своего ребенка и спокойно удовлетворяющими его потребности, вырасти эмпатом очень трудно?

  5. #125
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    То есть получается, что эмпаты вырастают в проблемных семьях.
    А в хорошей семье с любящими родителями, понимающими своего ребенка и спокойно удовлетворяющими его потребности, вырасти эмпатом очень трудно?
    Я так поняла, что речь именно о "сверхадаптивности" шла
    Т.е. про "понимает с полуслова-полувзгляда" и прочее в таком роде.
    ИМХО, дети из проблемных семей действительно очень хорошо считывают эмоции и состояние других людей.
    Зато свои эмоции и желания опознают с трудом((
    Получается такой симбиоз: я угадаю, чего ты хочешь и сделаю это - а ты сделай то же само для меня.

    По поводу развития эмпатии в нормальной семье. Если не путаю, период развития эмпатии у ребенка - с двух до пяти лет

  6. #126
    ИМХО, дети из проблемных семей действительно очень хорошо считывают эмоции и состояние других людей.
    Зато свои эмоции и желания опознают с трудом((
    .
    Угроза жизни,выживание при угрозе-главное,для чего им эмпатия


    Потому что только ОНИ угадывают чувства,чтоб выжить,а на их потребности плюют.
    А в нормальных семьях- обмен эмпатией.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ИМХО, дети из проблемных семей действительно очень хорошо считывают эмоции и состояние других людей.
    Зато свои эмоции и желания опознают с трудом((
    Получается такой симбиоз: я угадаю, чего ты хочешь и сделаю это - а ты сделай то же само для меня.
    ну правильно все, а свои эмоции и желания с трудом опознают, потому что озабочены проблемой выживания в прямом смысле,
    как вон выше Минута заметила "тупо урвать поесть" нужно.
    QUOTE=Минута;2189676].
    А в нормальных семьях- обмен эмпатией.[/QUOTE]
    обмен сопереживанием?

  8. #128
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    .
    Угроза жизни,выживание при угрозе-главное,для чего им эмпатия


    Потому что только ОНИ угадывают чувства,чтоб выжить,а на их потребности плюют.
    А в нормальных семьях- обмен эмпатией.
    Да(( И к сожалению, с таким способом выживания идут во взрослую жизнь,
    где собственные желания не имеют значения.
    Главное- угадать, считать желание значимого лица.
    Оно довольно= тебе хорошо(
    Довольство другого становится твоим собственным желанием.
    И многие этим пользуются.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Coverim Посмотреть сообщение
    обмен сопереживанием?
    Почему сопереживанием? Эмпатия - это просто распознавание эмоций и состояния другого человека.
    Вы если видите, что ребенок, к примеру, напуган - успокоите его или будете ему сопереживать?

  10. #130
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да(( И к сожалению, с таким способом выживания идут во взрослую жизнь,
    где собственные желания не имеют значения.
    Главное- угадать, считать желание значимого лица.
    Оно довольно= тебе хорошо(
    Довольство другого становится твоим собственным желанием.
    И многие этим пользуются.
    Прямо кодекс жертвы при террористе какой-то.
    Угодить господину, чтобы он не рассердился и не наказал меня.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Почему сопереживанием? Эмпатия - это просто распознавание эмоций и состояния другого человека.
    Вы если видите, что ребенок, к примеру, напуган - успокоите его или будете ему сопереживать?
    а, эмпатия - это распознавание эмоциональных состояний. Вот понятно теперь, спс Инфузория)))
    _________
    если напуган, я его успокою конечно. Объясню, что бояться не нужно.
    Вот только распознать это самое эмоциональное состояние для меня вообще из ряда фантастики.
    Зачем распознавать, если есть слова же ж)))))))))

  12. #132
    а, эмпатия - это распознавание эмоциональных состояний
    Но ребёнку же мы как бы"подписываем состояния"
    Обозначаем,что вот это-напуган,это-обижен и пр.
    В процессе разговора.
    Тебе было страшно?-и он понимает,что когда ВОТ ТАК_это страшно и т.п

    А на проблемного внимания не обращают-он чувствует НЕЧТО-а различить не может-напуган,обижен или ещё что.
    Знает только-что если в лоб кому заехать- то помогает..
    вспомнят про него

  13. #133
    Цитата Сообщение от Coverim Посмотреть сообщение
    а, эмпатия - это распознавание эмоциональных состояний. Вот понятно теперь, спс Инфузория)))
    _________
    если напуган, я его успокою конечно. Объясню, что бояться не нужно.
    Вот только распознать это самое эмоциональное состояние для меня вообще из ряда фантастики.
    Зачем распознавать, если есть слова же ж)))))))))
    Ну у маленького ребенка слов еще нет, к примеру.
    Приходится без них обходиться))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Но ребёнку же мы как бы"подписываем состояния"
    Обозначаем,что вот это-напуган,это-обижен и пр.
    В процессе разговора.
    Тебе было страшно?-и он понимает,что когда ВОТ ТАК_это страшно и т.п
    И плюс к распознаванию своих эмоций, ребенок учится, что делают, когда рядом кто-то напуган/расстроен и т.п.

  14. #134
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Прямо кодекс жертвы при террористе какой-то.
    Угодить господину, чтобы он не рассердился и не наказал меня.
    А если ребенок с детства не знал иного реагирования?
    Если только такой способ выживания присутствовал в его жизни-то с ним он и выходит.

  15. #135
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    То есть получается, что эмпаты вырастают в проблемных семьях.
    А в хорошей семье с любящими родителями, понимающими своего ребенка и спокойно удовлетворяющими его потребности, вырасти эмпатом очень трудно?
    Оля,как грустно и несправедливо((


    Цитата Сообщение от Coverim Посмотреть сообщение
    а, эмпатия - это распознавание эмоциональных состояний. Вот понятно теперь, спс Инфузория)))
    _________
    если напуган, я его успокою конечно. Объясню, что бояться не нужно.
    Вот только распознать это самое эмоциональное состояние для меня вообще из ряда фантастики.
    Вот и я задумалась, что, может, мне это не дано-ненаблюдательная совсем по-жизни, мелочи не выхватываю зрением, аудиал

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Coverim Посмотреть сообщение
    Зачем распознавать, если есть слова же ж)))))))))

    Но, тогда все равно нужно проникнуться сердечно к человеку, или хотя бы опыт общения иметь, чтоб понимать его "язык". А то ведь субъективно такого домыслить можно

  16. #136
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Прямо кодекс жертвы при террористе какой-то.
    Угодить господину, чтобы он не рассердился и не наказал меня.
    Точно.
    Обсуждение распознавания эмоций плавно подкатился к жертвам террористенов.
    Цитата Сообщение от Инфузория
    Зато свои эмоции и желания опознают с трудом
    Если не совру, то , опять же Изард, говорил о том, что чувства редко бывают неосознаваемыми.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    То есть получается, что эмпаты вырастают в проблемных семьях.
    Эмпатия - суть способность к пониманию и оценке чужих
    переживаний.
    НЕ подразумевающая индукции аналогичных переживаний у эмпатирующего.
    В проблемных семьях дети индуцируются состоянием родителей, так что это уже не эмпатия. Ребенок от родителя зависит, поэтому разделяет его чувства. Считывает его состояние, потому что от этого зависит ребенкина жизнь и естественно печалится если все плохо и радуется когда хорошо.

    И такой выросший ребенок другого толком поддержать не сможет, наоборот еще его самого придется успокаивать. Он ведь разделит чувства другого человека. В проблемных семьях эмпаты не вырастают.

    А в хорошей семье с любящими родителями, понимающими своего ребенка и спокойно удовлетворяющими его потребности, вырасти эмпатом очень трудно?
    В таких семьях, мне кажется и вырастают.

    Перекормленный с детства вниманием не успевает проголодаться, осознать свои потребности и чувства. И поэтому чужие чувства и переживания тоже не видит.

    Как в анекдоте:

    - Иди домой.
    - Я проголодался?
    - Нет, ты замерз.

    Недокормленный своих чувств не умеет осознавать, он сливается со значимой личностью и живет ее чувствами. Как в детстве с родителем.

    А гармоничная личность умеет осознавать свои желания, потому что в детстве такого человека кормили тогда, когда он хотел есть. Вначале он осознавал свои потребности, потом родители их удовлетворяли или помогали ему самому это делать.

    Поэтому он и чувства других может видеть, но и не индуцируется ими. Потому что у него с детства осталась уверенность в том, что все будет хорошо, все его потребности будут удовлетворены. Вне зависимости от того, в каком состоянии находится значимая личность. Он не сливается с ней, и поэтому не индуцируется ее чувствами.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Прямо кодекс жертвы при террористе какой-то.
    Угодить господину, чтобы он не рассердился и не наказал меня.
    Интересно стало. Если у жертвы низкий порог эмпатии, у террориста - высокий.
    У жертвы , скорее всего, высокий болевой порог ....значит, жертва не ощущает свое
    тело Если не ощущает свое тело, то и внешние проявления эмоций , могут быть искажены.

    *Кто ж его посодит, он же памятник *(с)

  19. #139
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Марина, спасибо большое-все понятно(умеете же Вы все доступно для непрофи обьяснить! Восхищаюсь)
    Если способность к эмпатии формируется с детства, то , получается, есть достаточное число малоэмпатичных людей.
    Некоторые из них садюги даже, с высоким порогом эмпатии, как говорил ув.Джубал в теме Гретхен-(это оно?).
    Но есть же среди них и хорошие человеки...? Как быть тем, кто своевременно не обрел способность понимать и принимать чувства другого ?
    Ведь
    "Каждый хочет любить - и солдат, и моряк.
    Каждый хочет иметь и невесту, и друга."(с)
    И если ради гармоничных взаимоудовлетворяющих отношений с избрани-ком(-цей) готов работать над собой.
    Но как?
    И есть ли шансы?
    Если надежды на развитие того, чего с детства не додадено, маловато-как жить с малоэмпатичной, но удовлетворяющей по всем остальным пунктам личностью?
    Хотя...вот сотрудничество комфортное сложнее построить ...
    Да и с доверием могут быть вопросы...

  20. #140
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Интересно стало. Если у жертвы низкий порог эмпатии, у террориста - высокий.
    У жертвы , скорее всего, высокий болевой порог ....значит, жертва не ощущает свое тело
    Я бы сказал, что жертва "утрачивает тело", независимо от ее чувствительности к боли. Это психотический феномен.

  21. #141
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что жертва "утрачивает тело", независимо от ее чувствительности к боли. Это психотический феномен.
    Мда...однако

  22. #142
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что жертва "утрачивает тело", независимо от ее чувствительности к боли. Это психотический феномен.
    Спасибо за пояснение, ув.Отец Жоффруа.
    А как это отражается в мимических проявлениях (базовых эмоций). Эмоции отдельно, тело утрачено.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиат
    Но есть же среди них и хорошие человеки...? Как быть тем, кто своевременно не обрел способность понимать и принимать чувства другого ?
    Обниматься, ласкаться с партнером)))

  23. #143
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Спасибо за пояснение, ув.Отец Жоффруа.
    А как это отражается в мимических проявлениях (базовых эмоций). Эмоции отдельно, тело утрачено.
    Чаще всего подобное выражается в неумении описать в теле происходящее в настоящий момент, ув.Lumine, то есть, тело перестает быть значимым объектом, утрачивает подробности, субъект теряет навык сосредоточения не то что на участках тела, но и на его частях. Влияния на мимику не отмечает ни один источник, и я сам не наблюдал какой либо связи.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Чаще всего подобное выражается в неумении описать в теле происходящее в настоящий момент, ув.Lumine, то есть, тело перестает быть значимым объектом, утрачивает подробности, субъект теряет навык сосредоточения не то что на участках тела, но и на его частях. [B]Влияния на мимику не отмечает ни один источник, и я сам не наблюдал какой либо связи.
    Мы же считываем большинство эмоций по выражению лица. А жертва жаловается, что ее не понимают. Поэтому можно преположить, что выражает не то, что чувствует.
    Примерно так, знаете сколько я эту улыбку перед зеркалом тренировал(с))

  25. #145
    Кому жалуется жертва, что ее не понимают, ув.Lumine?

  26. #146
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Кому жалуется жертва, что ее не понимают, ув.Lumine?
    Тем кто выслушает.
    Я бы сказал, что жертва "утрачивает тело", независимо от ее чувствительности к боли. Это психотический феномен.
    Жертва-террорист это ядро формируется в раннем возрасте? Тогда утрачивает тело когда, обретал ли он его?

    --- Добавлено ---

    Ув. Отец Жоффруа, последний вопрос
    А у террористов с телесными ощущениями что, они нарушены?

  27. #147
    А кто ее не понимает? Что же до ядра жертвы, даже если оно сформировано в детстве, что далеко не обязательно, в состояние жертвы субъект может впасть под влиянием критических событий (например, похищения или же полового надругательства), вы должны понимать разницу между потенциальным и актуализированным состояниями, ув.Lumine. Психотические феномены вступают в действие при актуализации, которая связана с запускающими событиями, потому "растелешивание" может произойти только по факту актуализации потенциальной жертвы.

  28. #148
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Марина, спасибо большое-все понятно(умеете же Вы все доступно для непрофи обьяснить! Восхищаюсь)
    Если способность к эмпатии формируется с детства, то , получается, есть достаточное число малоэмпатичных людей.
    Некоторые из них садюги даже, с высоким порогом эмпатии, как говорил ув.Джубал в теме Гретхен-(это оно?).
    Но есть же среди них и хорошие человеки...? Как быть тем, кто своевременно не обрел способность понимать и принимать чувства другого ?
    Ведь
    "Каждый хочет любить - и солдат, и моряк.
    Каждый хочет иметь и невесту, и друга."(с)
    И если ради гармоничных взаимоудовлетворяющих отношений с избрани-ком(-цей) готов работать над собой.
    Но как?
    И есть ли шансы?
    Если надежды на развитие того, чего с детства не додадено, маловато-как жить с малоэмпатичной, но удовлетворяющей по всем остальным пунктам личностью?
    Хотя...вот сотрудничество комфортное сложнее построить ...
    Да и с доверием могут быть вопросы...
    Спасибо. Мне приятно, что что-то полезное вы увидели в моем сообщении.

    А что делать тем, у кого эмпатии не хватает? То, что в отношениях используется, проявляется, тому и учатся в отношениях.

    Получается, что в норме эмпатии учатся в детстве, в отношениях с родителями. Но если этот этап прошел криво, то тогда во взрослом возрасте, в других каких-то значимых отношениях.

    Но даже если знаешь в теории как оно все должно быть, на практике все равно адекватной картины взаимоотношений не увидишь. Нужен взгляд со стороны, и тоже грамотного в этом плане человека.

    Может быть что-то типа того, как Ув. Миражанна и ув. Кольт в своей теме разбираются. Учатся друг друга понимать с помощью участников форума. То же самое и с терапевтом можно делать. И такая практика существует - когда парой на терапию приходят.

    Это чисто как вариант. Если двое говорят на разных языках, то вначале нужен переводчик. А потом они уже общий язык вырабатывают. Если захотят, конечно.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    А у террористов с телесными ощущениями что, они нарушены?
    Террористы, если мы говорим о лицах с садистическим складом, а не о тех, для кого террор работа, если он не сопровождается другими расстройствами психики, все хорошо, ув.Lumine. Садистический склад относится к расстройствам личности, и не нуждается в психотических защитах.

  30. #150
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Террористы, если мы говорим о лицах с садистическим складом, а не о тех, для кого террор работа, если он не сопровождается другими расстройствами психики, все хорошо, ув.Lumine. Садистический склад относится к расстройствам личности, и не нуждается в психотических защитах.
    Ну вот еще больше вопросов

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 630
    Последнее сообщение: 13.10.2020, 17:24
  2. Ответов: 1646
    Последнее сообщение: 26.07.2020, 10:36
  3. как же быть...посовейту , мудрецы любовных отношений, пожалуйста..
    от Алексей123 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 12:20
  4. Отсутствие сна и ухудшение здоровья от любовных отношений.
    от Влада81 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 11:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search