Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 276
Тема:

Эмпатия как необходимая составляющая взаимоудовлетворяющих любовных отношений

  1. #1
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26

    Эмпатия как необходимая составляющая взаимоудовлетворяющих любовных отношений

    В раздумьях, что есть эмпатия ,неглубоко копнула поиск по форуму.
    Для начала перепощу сюда четкую рекомендацию ув. Lemming:
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Наберите в поиске слово эмпатия и пользователя Джубал. Найдёте много интересного
    Набрала.
    Упс:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Эмпатия - суть способность к пониманию и оценке чужих
    переживаний.
    НЕ подразумевающая индукции аналогичных переживаний у эмпатирующего.
    Капкан, верно? )))
    Эмпатия НЕ ЕСТЬ сочуствие и сопереживание )
    Однако... я несколько не так себе трактовала значение этого слова, хорошо, что уточнилась по терминологии.

    А дальше вопросы, вопросы, вопросы…
    1. Каково значение эмпатии в любви?
    2. А роль в любовных отношениях?
    3. Возможно ли наличие эмпатии при отсутствии одного или нескольких из «5 пунктов»?
    Вот же, от Птички Тари:
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А для этого необходимы те самые пресловутые .... 5 составляющих любви)
    И особенно 3 их них) Сами сообразите. в чем?
    От оно че…Не все пункты, т.е. одинаково важны, некоторые(какие именно?) важнее…
    4.Как вот это
    Цитата Сообщение от Ronnie Посмотреть сообщение
    3. Эмпатия к партнеру
    Не было. Мне было все равно что он чувствует. Изредко когда разговаривали было ощущение как будто мы на разных волнах.
    соотносится с этим:
    4. Взаимный, не не иссякающий сексуальный интерес.
    Это было первое, чем он меня привлек. И возможно на этом и держался наш брак.

    И еще:
    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    3. Эмпатия к партнеру 90%
    А это, видимо, оставшиеся 10%
    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    Месяц назад, в отпуске когда я отказалась 1 раз от секса потому-что животик ныл-это такая обида была:да зачем ты мне, да я любовницу заведу.простите если путано.у меня в голове каша(
    И трактовка эмпатии от ув. Kleugene:
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    3. Эмпатия обоюдная и сердечная привязанность
    Осмелюсь предположить, что и этого пункта нет по крайней мере с вашей стороны. Т.к. вы не знаете хотелок жены, либо знаете, но не хотите их удовлетворять.
    Вобщем, предлагаю подумать, прикинуть, обсудить, сделать выводы.

    Чтобы жить «непременно хорошо!»(с)

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Эмпатия - это хорошо. Правда, у меня лично она не очень, но, думаю, это корректируется...)
    Эмпатия - суть способность к пониманию и оценке чужих
    переживаний.
    НЕ подразумевающая индукции аналогичных переживаний у эмпатирующего.
    Капкан, верно? )))
    Вот я не уверена, что у меня нет индукции... Понимать и оценивать переживания лично я могу, но для этого мне нужно очень много выспросить и понять.. Или изучать человека ооооочень долго. Ещё у меня есть такое, что я других людей сужу по себе. У моего мужчины с эмпатией в разы лучше, чем у меня.
    В общем, думаю, что если у одного эмпатия достаточно развита, а другой тоже стремится понять партнёра, то всё будет нормально.

  3. #3
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Эмпатия - это хорошо. Правда, у меня лично она не очень, но, думаю, это корректируется...)
    Как?
    У моего мужчины с эмпатией в разы лучше, чем у меня.
    А как это проявляется, Маш?
    В общем, думаю, что если у одного эмпатия достаточно развита, а другой тоже стремится понять партнёра, то всё будет нормально.
    Наверное.
    А развить ее в себе можно?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Наверное.
    А развить ее в себе можно?
    Опытным путем конечно
    Просто видимо есть люди со слухом... как с музыкальным, есть люди без но если тренировать слух - до базового нобходимого доработать всегда можно

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А как это проявляется, Маш?
    Ну, он понимает мои переживания как именно мои, потому что я - это я, а не аналог его самого или его родных, например. А я вот чаще оцениваю других по аналогии с собой. Додумываю за них.
    И да, он действительно не индуцируется моими эмоциями. Смотрит как бы со стороны, но понимает, поэтому может сказать что-то конструктивное.


    А развить ее в себе можно?
    Да! Ну, опытным путём, ув.Гретхен написала уже. Настраиваться на человека, узнавать его.
    А ещё в процессе личностного развития. Если застрять на какой-то стадии в детстве, например, на оральной, то эмпатия будет хромать. А в процессе жизни или терапии это может исправиться)
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 02.09.2014 в 18:18.

  6. #6
    Собственно есть ряд профессий в которых эмпатия необходима как воздух: священники, психотерапевты, дипломаты, всевозможные шаманы и гадалки
    Вот на их обучении и видно как она развивается))

  7. #7
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    4.Как вот это

    соотносится с этим:


    Для потрахушек - нафейхуа эмпатия? Молодо-зелено,трахаться хочется обоим.

  8. #8
    Подумалось что как персонификации обсуждаемых качеств можно использовать литературных детективов
    Вот Шерлок Холмс - воплощенный Интерес
    А персонифицированная Эмпатия - это патер Браун)))

  9. #9
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Подумалось что как персонификации обсуждаемых качеств можно использовать литературных детективов
    Вот Шерлок Холмс - воплощенный Интерес
    А персонифицированная Эмпатия - это патер Браун)))
    Точно )))
    Задумалась о своей способности к эмпатии...Надо будет завтра протестироваться на коллегах.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Точно )))
    Задумалась о своей способности к эмпатии...Надо будет завтра протестироваться на коллегах.
    Не знаю, я эмпатию никогда не проверяла на не очень близких... Там обычно как-то или логикой обхожусь, или опытом... Или интуицией... Как-то я задумалась о применении эмпатии просто на знакомых... Мне она нужнее для близких

  11. #11
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Не знаю, я эмпатию никогда не проверяла на не очень близких... Там обычно как-то или логикой обхожусь, или опытом... Или интуицией... Как-то я задумалась о применении эмпатии просто на знакомых... Мне она нужнее для близких
    У меня с эимпатией паршиво из-за склонности индуцироваться(
    Знаю по сравнению с "коллегами" занимающимися со мной одной деятельностью требующей эмпатии
    Они могут в день человек 100 отработать - я на 30-ом уже в кисель - не понимаю где мои эмоции где чужие - такое чуство, что вот-вот меня разорвут на множество кусочков изнутри
    И вообще работы требующие эмпатии даются тяжко(((
    Последний раз редактировалось Гретхен; 02.09.2014 в 20:44.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Собственно есть ряд профессий в которых эмпатия необходима как воздух: священники, психотерапевты, дипломаты, всевозможные шаманы и гадалки
    Вот на их обучении и видно как она развивается))
    Сообщение от Джубал
    Эмпатия - суть способность к пониманию и оценке чужих
    переживаний.
    Если с точки зрения терапевта подходить, то эмпатия - это тогда получается безусловное доверие к чужим переживаниям.

    То есть именно понять чужие переживания можно на основе собственного опыта. Чужую радость, боль, страх можно представить, если сам испытал что-то аналогичное. Не обязательно точь в точь, но хоть в каком-то приближении. А иначе просто нет того аппарата, с помощью которого можно их представить. Так же как у дальтоника чего-то не хватает, и он не различает цветов.

    Но опыт у всех разный. И если сам в подобной ситуации не бывал, то остается только поверить в испытываемые другим человеком чувства. Хотя они могут выглядеть со стороны совершенно непонятными или даже неадекватными.

    Если пример привести из области - карикатуры подчеркивают суть, то можно вспомнить ушедшего от нас Анемподиста с его ненавистью к женщинам. Понять его, представить, как он женщин ненавидит сложно. Потому что нельзя вспомнить, что вот когда я была примерно в такой же ситуации, то чувствовала то-то и то-то. Хотя и понятны причины таких его чувств.

    Но можно просто поверить, что он на самом деле такие чувства испытывает, что такова его жизненная реальность. И вот это доверие к его чувствам и переживаниям и было бы эмпатией.

    Все на правах гипотезы.
    Последний раз редактировалось Марина; 02.09.2014 в 20:49.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Не могу уложить в голове мысль, зачем на работе эмпатия... Я думала, что там вовлекаться особо не надо... Хотя, если работа такая, так это же каторга, а не работа?

    --- Добавлено ---

    Мне б хотелось развить эмпатию только для отношений и семьи, а в остальных сферах я как-то и без неё живу...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Не могу уложить в голове мысль, зачем на работе эмпатия... Я думала, что там вовлекаться особо не надо... Хотя, если работа такая, так это же каторга, а не работа?
    Вовлекаться это как раз НЕ эмпатия
    А так ну не основная из требующих эмпатии(про нее не хочу говорить) но вот элементарно - работа эускурсоводом - это постоянная оценка:людям весло? грустно? страшно? интересно? каких красок добавить? где притормозить... и т.д.
    Но начинаешь вовлекаться, пропускать эмоции через себя - начинаешь гореть((

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А так ну не основная из требующих эмпатии(про нее не хочу говорить) но вот элементарно - работа эускурсоводом - это постоянная оценка:людям весло? грустно? страшно? интересно? каких красок добавить? где притормозить... и т.д.
    Хм, а я думала, это просто логика+интуиция... Ну, наблюдательность за невербаликой...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Хм, а я думала, это просто логика+интуиция... Ну, наблюдательность за невербаликой...
    Ну логика здесь вообще не при чем... наблюдательность - да - так это составляющая Эмпатии
    Интуиция - не люблю это слово - для меня это синоним предубеждения. Но это вкусовое конечно

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну логика здесь вообще не при чем... наблюдательность - да - так это составляющая Эмпатии
    Интуиция - меня от одного слова этого не то тошнит, не то передергивает - не люблю(
    Туман у меня в голове, трудно уловить... Вот к себе эмпатию я чувствую, а от себя как-то... Честно говоря, даже и не знаю, как её ощущать.. Только по обратной реакции окружающих?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Интуиция - не люблю это слово - для меня это синоним предубеждения
    Я бы сказала что это антоним эмпатии
    Например женщина "ну точно знает что муж изменит" и пофиг ей на его-реального - у нее интуиция.
    И не проходит и года слежки подозрений истерик как надо же - действительно изменил бедолага(
    А она всегда знала

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Туман у меня в голове, трудно уловить... Вот к себе эмпатию я чувствую, а от себя как-то... Честно говоря, даже и не знаю, как её ощущать.. Только по обратной реакции окружающих?
    Ну да. Есть детские игры на развитие эмпатичности. По схеме "прогноз-проверка" "Я думаю что ты подумал... а я подумал"

  19. #19
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вовлекаться это как раз НЕ эмпатия
    А так ну не основная из требующих эмпатии(про нее не хочу говорить) но вот элементарно - работа эускурсоводом - это постоянная оценка:людям весло? грустно? страшно? интересно? каких красок добавить? где притормозить... и т.д.
    Но начинаешь вовлекаться, пропускать эмоции через себя - начинаешь гореть((
    Это тоже тогда получается доверие к чужим чувствам. Даже не доверие, а принятие их.

    Только про эти чувства другой человек может рассказать. А можно их и считать, глядя на него. Это уже следующий, более продвинутый уровень эмпатии видимо. Когда и слова не нужны, достаточно одного взгляда.

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я бы сказала что это антоним эмпатии
    Например женщина "ну точно знает что муж изменит" и пофиг ей на его-реального - у нее интуиция.
    И не проходит и года слежки подозрений истерик как надо же - действительно изменил бедолага(
    А она всегда знала
    Я как раз больше люблю слово "интуиция".. Эмпатия для меня - достаточно непонятный зверь, с чем его есть вне парных отношений, неясно. В парных он необходим. А интуиция лично для меня - это бессознательный опыт. Обобщение увиденного и узнанного, но подсознанием.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну да. Есть детские игры на развитие эмпатичности. По схеме "прогноз-проверка" "Я думаю что ты подумал... а я подумал"
    Регулярно так получается)))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я как раз больше люблю слово "интуиция".. Эмпатия для меня - достаточно непонятный зверь, с чем его есть вне парных отношений, неясно. В парных он необходим. А интуиция лично для меня - это бессознательный опыт. Обобщение увиденного и узнанного, но подсознанием.
    Не только, ув. СерпомПо )) Интуиция -
    хрень, о которую куча копий в общей
    психологии переломана.

    Что до меня - придерживаюсь понима-
    ния как несознаваемых звеньев цепо-
    чек рассуждения при решении задач,
    включая прогностические ))

    И опыт - тут тоже желателен, но вовсе
    не обязателен.

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Вот в одной из тем недавно был про садистов разговор. И там ув. Джубал говорил, что у садистов эмпатия развита плохо, но при этом они всё равно давят на больные точки, могут прочувствовать свою жертву, но это результат наблюдательности, обобщения увиденного) Мне кажется, что при общении с окружающими я именно этим и пользуюсь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Не только, ув. СерпомПо )) Интуиция -
    хрень, о которую куча копий в общей
    психологии переломана.

    Что до меня - придерживаюсь понима-
    ния как несознаваемых звеньев цепо-
    чек рассуждения при решении задач,
    включая прогностические ))

    И опыт - тут тоже желателен, но вовсе
    не обязателен.
    Ааа, понятно, спасибо...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я как раз больше люблю слово "интуиция".. Эмпатия для меня - достаточно непонятный зверь, с чем его есть вне парных отношений, неясно. В парных он необходим. А интуиция лично для меня - это бессознательный опыт. Обобщение увиденного и узнанного, но подсознанием.
    Ну я черт его знает... Это просто вкусовое. Личная ассоциация
    Часто когда слышишь от человека "интуиция подсказывает" - это означает что он вбил себе в голову какой-то бред и черта с два его переубедишь потому что бред этот он для себя не мотивирует
    Зато будет делать все для его раелизации

    Например свекровь у меня была. Ей интуиция подсказывала что я ее спорчу или сглажу... сколько гадостей было мне под этим соусом сделано иногда реально с трудом сдерживалась чтоб не ответить
    Причем доказывать что-то бесполезно - интуиция ж
    Так по сей день и ждет - не теряя бдительности((((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Что до меня - придерживаюсь понима-
    ния как несознаваемых звеньев цепо-
    чек рассуждения при решении задач,
    включая прогностические ))

    И опыт - тут тоже желателен, но вовсе
    не обязателен.
    Ага.
    Понимаю о чем это...
    Буду думать
    Спасибо))

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну я черт его знает... Это просто вкусовое. Личная ассоциация
    Часто когда слышишь от человека "интуиция подсказывает" - это означает что он вбил себе в голову какой-то бред и черта с два его переубедишь потому что бред этот он для себя не мотивирует
    Зато будет делать все для его раелизации
    Ну, да, надо же, никогда не слышала такое толкование интуиции! Интеерсно. А вот я раньше, когда слушала логику и рацио считала такие вот "подсказки" интуиции в голове блажью и не слушалась их, всегда жалела... Потому сейчас стараюсь слушать. Как бы то ни было, но получается всегда по интуиции, независимо от того, считать ли это вбитым заблуждением или нет)

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну, да, надо же, никогда не слышала такое толкование интуиции! Интеерсно. А вот я раньше, когда слушала логику и рацио считала такие вот "подсказки" интуиции в голове блажью и не слушалась их, всегда жалела... Потому сейчас стараюсь слушать. Как бы то ни было, но получается всегда по интуиции, независимо от того, считать ли это вбитым заблуждением или нет)
    Да, ее надо уметь услышать, тоненький голосок, перекрываемый басами разума, ищущего шаблоны.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Туман у меня в голове, трудно уловить... Вот к себе эмпатию я чувствую, а от себя как-то...
    Вот к себе я кстати эмпатию чуствую... чувствовала по жизни редко. Почти никогда
    Если не считать именно индукции: когда описала рассказала передала и человек проникся. По моему это не эмпатия - другое
    Это кстати было всегда самое неприятное в отношениях с мужчинами.
    Иногда просто орать хотелось: блин ну какого черта тебе пофиг что я чуствую!!!!!!( Думаешь у меня выбора нет и я никуда не денусь? Думаешь я ничего не сделаю?(((

    Это для меня наверное один из основных запросов к отношениям. Будущим. Найти человека которому не без разницы
    Последний раз редактировалось Гретхен; 02.09.2014 в 21:37.

  27. #27
    Да, и ещё, ув. Собеседники )) Предлагаю
    не путать интуицию и..

    Прогноз, сделанный под влиянием пере-
    носа. Ага?

    Совершенно разные хреновины. Когда
    мы говорим об интуиции как об обобще-
    нии опыта - мы ЧАЩЕ ВСЕГО имеем вви-
    ду именно прогноз на основании сложив-
    шегося трансфера.

    Трансфер же - может сложиться на осно-
    ве консолида, и тогда.. Аля-улю.

    К примеру, "Жопой чую, будут от тебя,
    невестушка, пакости" )))

    Это ЧАЩЕ ВСЕГО не интуиция. Но именно
    прогноз на основании трансфера.

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот к себе я кстати эмпатию чуствую... чувствовала по жизни редко. Почти никогда
    Если не считать именно индукции: когда описала рассказала передала и человек проникся. По моему это не эмпатия - другое
    Это кстати было всегда самое неприятное в отношениях с мужчинами.
    Я к себе её почувствовала впервые, когда начала уже по устоявшейся привычке объяснять человеку свои мысли (обычно мужчины их не понимали), а он гораздо короче и яснее закончил за меня то, что я хотела сказать...) Это был шок в приятном смысле слова...) Причём, с моей стороны это не было индукцией. Он сам может думать иначе, но знает довольно точно, что думаю или хочу сказать я.. Как-то так я ощущаю её.
    А до в отношениях у меня было полное отсутствие эмпатии, когда по 3 часа пытаешься что-то сказать, а тебе потом выдают какую-то извращённую картину мира в ответ...)
    Индуцировать мужчин своими мыслями тоже не получалось, очень уж они странно смотрели на эти мысли..)) Обычно я видела обесценивание)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да, и ещё, ув. Собеседники )) Предлагаю
    не путать интуицию и..

    Прогноз, сделанный под влиянием пере-
    носа. Ага?

    Совершенно разные хреновины. Когда
    мы говорим об интуиции как об обобще-
    нии опыта - мы ЧАЩЕ ВСЕГО имеем вви-
    ду именно прогноз на основании сложив-
    шегося трансфера.

    Трансфер же - может сложиться на осно-
    ве консолида, и тогда.. Аля-улю.

    К примеру, "Жопой чую, будут от тебя,
    невестушка, пакости" )))

    Это ЧАЩЕ ВСЕГО не интуиция. Но именно
    прогноз на основании трансфера.
    Аааа, это как раз то, о чём говорит ув. Гретхен, ясно...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Если не считать именно индукции: когда описала рассказала передала и человек проникся. По моему это не эмпатия - другое
    Точно так, ув. Гретхен, совершенно другое.

    Это - воздействие ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБ-
    РАЗА.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да, и ещё, ув. Собеседники )) Предлагаю
    не путать интуицию и..

    Прогноз, сделанный под влиянием пере-
    носа. Ага?

    Совершенно разные хреновины. Когда
    мы говорим об интуиции как об обобще-
    нии опыта - мы ЧАЩЕ ВСЕГО имеем вви-
    ду именно прогноз на основании сложив-
    шегося трансфера.

    Трансфер же - может сложиться на осно-
    ве консолида, и тогда.. Аля-улю.

    К примеру, "Жопой чую, будут от тебя,
    невестушка, пакости" )))

    Это ЧАЩЕ ВСЕГО не интуиция. Но именно
    прогноз на основании трансфера.
    Ага
    Поняла разницу.
    Спасибо))

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 630
    Последнее сообщение: 13.10.2020, 17:24
  2. Ответов: 1646
    Последнее сообщение: 26.07.2020, 10:36
  3. как же быть...посовейту , мудрецы любовных отношений, пожалуйста..
    от Алексей123 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 12:20
  4. Отсутствие сна и ухудшение здоровья от любовных отношений.
    от Влада81 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 11:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search