Страница 9 из 32 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 947
Тема:

Сильно раздражает свекровь

  1. #241
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Кстати, да. В в 1,4 года ребенок в общении со другими детьми еще не нуждается. Про это на форуме писалось уже не раз. Поэтому на детскую площадку и правда пока не надо, а можно просто гулять - во дворе, в парке, по улицам.
    Ну, на самом деле, годавасикам на детской площадке интереснее, чем просто гулять. По крайней мере, мой точно предпочитает гулять там, наблюдая за другими детками, эмоционально участвуя в их играх. Так интересно наблюдать: детки старшие бегают-кричат, а он либо ходит-бегает вокруг них, либо стоит на одном месте, глядя на них широко раскрытыми глазами и кричит, подражая их крикам.)

    У нас в округе много детских площадок, и я всегда стараюсь идти на ту, где другие детки гуляют. Именно потому, что вижу - малышу с ними интереснее.
    Последний раз редактировалось Ольга; 30.08.2014 в 09:33.

  2. #242
    у нас так прото ппц с площадками.Те,что по возрасту для малышей-аккупированны дошкольниками.
    И разве их родители,попивающие пиво после работы или воткнутые в телефон-не должны следить за своими детьми ,не дожидаясь разборок?
    И реагируют они-как раз только после того,как их ребенку замечание делает другой родитель.Хотя бы опу отрывают от скамейки или детских качелек.
    Не раз была свидетелем,как на замечание непосредственно маме-та огрызалась,типа мы гулять вышли,пусть носится.
    Поэтому я Абрикосину очень хорошо понимаю.И следить за своим -дело только твое,но и за чужими тоже приходиться следить,а это утомляет(лично меня)

    Мой тоже на площадке с удовольствием носится за старшими,катается за ними с горок,влезает на снаряды.
    Я рядом как хвост.И его активность и умения увеличиваются в разы,нежели бы я одна с ним гуляла.
    Один он просто сидит в машинке или паровозике и все.А за старшими научился и на пузе катываться с горок,и на лесенки влезать,и просто он на эмоциях с детьми -то общается.Может ему и не надо,и может обойтись,но в дне сурка маме тоже хочется на людей посмотреть))))
    Но неадеквата и в 4 года полно,и мама пофигисток.
    Поэтому я гуляю с бабушками-квочками,они своих учат,как с малышами гулять,а я своего пасу,не отвлекаясь на чужих детей.

  3. #243
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ну хотя бы потому, что фразу про ответственность родителя за безопасность маленького ребенка Вы проигнорировали.
    Согласна с Вами, поэтому и ничего не написала.
    Поэтому я и защитила своего ребенка. Если бы я просто подняла сына на руки и отошла, то тот 4-летний опять бы его искал толкнуть, так как остался безнаказанный. Потому что когда он толкал маленького на глазах у своей матери, ему это сошло с рук и в следующий раз он его уже толкнул так, что тот упал.
    А говорить: "Он же маленький, нельзя его толкать" - это воспитывать чужих детей. И права не имею, и мне не хочется.

    Я не спорю, ув. Участники, что сорвала злость. Обычно, я в рамках воспитанности веду себя. Но вчера я позволила себе повестись вот так, как повелась. И я себя понимаю.
    Пойду-ка все же в Избу-поносильню.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Кстати, да. В в 1,4 года ребенок в общении со другими детьми еще не нуждается. Про это на форуме писалось уже не раз. Поэтому на детскую площадку и правда пока не надо, а можно просто гулять - во дворе, в парке, по улицам.

    И если бы ребенок был постарше, вы б ему объяснили, что к мальчику, который его толкает, подходить не надо. Или как-то вместе бы им предложили поиграть, показали бы, как то делается.
    Ув. Марина, позвольте поинтересоваться, есть ли у Вас дети?

    У меня впечатление, что Вы о них только в теории знаете
    В 1,4 года ребенок хотя и не умеет играть с другими детьми (взаимодействуя с ними), но отлично играет рядом с ними. Мой копирует их поведение, подражает звукам. Ему намного интереснее играть рядом с ними, чем просто с мамой по пустой площадке.

  4. #244
    Сообщение от Ясенька
    Девочка в семье. особенно красивая девочка - отличный стимул для того, чтобы мама держала себя в тонусе.
    Дочь пытается продемонстрировать, что она красивее, обаятельнее и внимание отца должно быть направлено исключительно на нее. Мама сначала снисходительно посмеивается, потом начинает слегка беспокоится - дочь то и вправду расцветает. Но. "Старая жена удобна, как разношенные тапки" решает отец и мать получает пальму первенства. Дочь распахивает глаза пошире и понимает, что в мире существуют другие мужчины, готовые оценить ее ум, красоту и сообразительность.
    Цитата Сообщение от Лемминг
    Пиздец....
    Я даже теряюсь в поиске аналогий.
    А отчего у вас сюжет изначально - косячный наЭлектризованный ув.Ясенька?
    Ув.Лемминг, в свете того, что говорилось в теме ув.Анемподиста, про папиных дочек...Не получается ли так, что они именно терроризируют матусек с младых ногтей ?
    И если получают поддержку папика:*Не плачь доченька, голова у тебя не квадратная*))), то вот он *террористен женского полу*.

  5. #245
    Ув.Люмина,они наверное с папой против матери.
    А терроризируют наверное примерно так- ябедничают на мать и мать огребает от отца.
    Подставляют,зная,чью сторону займёт отец.
    Кого будет защищать и выгораживать.
    Отец тоже должен быть женоненавистником,чтоб видеть в жене зло,а дочь идеализировать.
    Получать любовь женщины от дочери назло жене.

  6. #246
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Люмина,они наверное с папой против матери.
    А терроризируют наверное примерно так- ябедничают на мать и мать огребает от отца.
    Подставляют,зная,чью сторону займёт отец.
    Кого будет защищать и выгораживать.
    Отец тоже должен быть женоненавистником,чтоб видеть в жене зло,а дочь идеализировать.
    Получать любовь женщины от дочери назло жене.
    Еще такой отец должен мыслить по принципу" только моя дочка единственная нежная,ласковая и которая по-настоящему меня любит"...
    То есть такой отец должен быть недолюблен/неправильно "люблен"))) своей родной матерью..Жену он ненавидит потому что она такая же как "все бабы", как та же мама..А вот дочь..дочь другая. она "реально любит меня, без лишних запросов и оговорок"...0_о

  7. #247
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Люмина,они наверное с папой против матери.
    А терроризируют наверное примерно так- ябедничают на мать и мать огребает от отца.
    Подставляют,зная,чью сторону займёт отец.
    Кого будет защищать и выгораживать.
    Отец тоже должен быть женоненавистником,чтоб видеть в жене зло,а дочь идеализировать.
    Получать любовь женщины от дочери назло жене.
    Не известно, ув. Минута.
    Если я правильно понимаю, то считается, что при папе террористе , и при Электре неразрешенной, дочь выбирает террористов-мужчин, сродни папе.
    Если же, дочь учиться терроризму на матуське, то по ебли*щу она будет получать от любого мужчины, такое мое предположение, которое хочется проверить.

  8. #248
    Если я правильно понимаю, то считается, что при папе террористе , и при Электре неразрешенной, дочь выбирает террористов-мужчин, сродни папе.
    Да,но потому что отношение к матери=норма.
    Она оправдывает мужчину за всё против матери.
    Это не он сволочь,это она сука.

    И поэтому прежние жёны-жертвы совершенно не настораживают,ведь для неё этот террорист как бы безопасный,как отец.
    Она же выиграла битву за отца.

    --- Добавлено ---

    Если же, дочь учиться терроризму на матуське, то по ебли*щу она будет получать от любого мужчины, такое мое предположение, которое хочется проверить.
    Неа.
    Они мужчин жалеют.Не провоцируют-мать же самавиновата
    Получают и оправдывают.
    И такого же нового находят.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 30.08.2014 в 11:59.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Люмина,они наверное с папой против матери.
    А терроризируют наверное примерно так- ябедничают на мать и мать огребает от отца.
    Подставляют,зная,чью сторону займёт отец.
    Кого будет защищать и выгораживать.
    Отец тоже должен быть женоненавистником,чтоб видеть в жене зло,а дочь идеализировать.
    Получать любовь женщины от дочери назло жене.
    Ув.Минута, а если , представить, что ничего из *перечисленного-стандартного набора* в истории семьи не было?
    Но, не было выполнено одно из главных условий разрешения комплекса, а именно: Не мама обозначила, что папа-мой мужчина, а отец, что мать - моя женщина...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Неа.
    Они мужчин жалеют.Не провоцируют-мать же самавиновата
    Получают и оправдывают.
    И такого же нового находят.
    Тэкс, ув.Минута (не узнаю Вас в гриме, не знаю историю ) В теме Лема Вы хотели огрести под смайлик :

  10. #250
    Вернулась с Поносильни. Пост не подходит по концепции. Пишу тут

    Мама...я так устала тебя ненавидеть.
    Сейчас я лишь хочу сказать тебе, что ты, дрянь подлая, отобрала у меня последнее - брата.
    У него начальная стадия алкоголизма и очень вероятно, что может стартовать шизофрения. Об этом я тебе говорила, как только умею. Тщательно подбирала слова, подсовывала книги о созависимости, просила, угрожала. Все тщетно. Вижу, ты решительно уничтожаешь моего брата.

    Но я не сдавалась. Я опять вернулась на Вежу и начала тренироваться на ув. Лелене, как можно достучатся до жены-алкоголика, то есть к тебе, мамо.
    Но теперь я понимаю, что пора мне смирится.
    Ты непробиваемая сука. Ты просто червь, который не успокоится, все не испоганит.
    У меня даже нету сил тебя поносить.

    Сука, тупая, жадная, мерзкая, черствая, жалкая.

    Все бессмысленно. До тебя никогда не достучатся. Никогда не объяснить.

    Я виню себя. Виню себя за то, что я для брата пустой звук. Если бы я в детстве не мстила ему мелкими пакостями, ревнуя тебя, он бы верил мне больше. Сейчас, когда у меня есть маленький сын, я вспоминаю маленького брата. Мне сын напоминает брата часто: улыбкой, когда плачет широко раскрыв рот, когда лепечет. Я вспоминаю своего братика, как я учила его:
    - Как котик говорит?
    - Мяв
    - А собачка?
    - ав-ав
    ....
    Сейчас я так учу сына. И столько нежности к братику. А ведь я ему мстила. Пойду в сад за ним, а он выходит и молочной кашей от него пахнет. А я голодная с утра. За это я застегиваю ему молнию на куртке обязательно так, чтобы прикусить кожу на шее. Или шарфик так вяжу крепко, чтобы аж заплакал, а мне приятно было.

    А теперь, когда я вижу, что ты, мать, лезешь в его жизнь нагло и бесцеремонно, делаешь из него овоща, я готова тебя разодрать, как гиену.
    Но я бессильна! Я могу кричать, но ты не услышишь. Я могу просить, но ты наоборот сделаешь все. Я могу угрожать, но ты все равно брата не отдашь.

    Он только твой. Пусть будет ходить трясти головой и ссать в штаны, зато только твой.
    Я могу что-то сделать, и именно дать ему адрес психотерапевта, если только он обратиться ко мне за помощью. А он не обратится. Ты не позволишь.

    Я знаю, что ты готова взять выкуп. Но сына я тебе на растерзание не дам.

    /плачу. Хочется сидеть и раскачивать вперед-назад/

    --- Добавлено ---

    Не могу точно объяснить почему так сложилось, но свекровь с самого начала для меня громоотвод моих отношений с матерью.

    В этот раз я спроэктировала ситуацию я-брата-мама на я-муж-свекра

    В чем я ошибаюсь? Почему вижу свою мать такой всемогущей

  11. #251
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Поэтому я и защитила своего ребенка. Если бы я просто подняла сына на руки и отошла, то тот 4-летний опять бы его искал толкнуть, так как остался безнаказанный. Потому что когда он толкал маленького на глазах у своей матери, ему это сошло с рук и в следующий раз он его уже толкнул так, что тот упал.
    А говорить: "Он же маленький, нельзя его толкать" - это воспитывать чужих детей. И права не имею, и мне не хочется.
    .
    Защищать, когда уже толкнули, поздно. Защита создается ранее. Вы на 4-хлетке и его маме сорвались за собственный косяк, ув. Абрикосина.
    Если видите, что ребенок бежит к источнику потенциальной опасности, то не допустить ее-Ваша задача, а не мамы того мальчика. 4-х летний уже-я-сам, постоять за себя может, оттолкнув другого, а Ваш еще нет. Разные категории.
    Воспитывать чужих детей Вы себя считаете не вправе, а наказывать?
    В 1,4 года ребенок хотя и не умеет играть с другими детьми (взаимодействуя с ними), но отлично играет рядом с ними. Мой копирует их поведение, подражает звукам. Ему намного интереснее играть рядом с ними, чем просто с мамой по пустой площадке.
    Крайности тоже не нужны. Пустая площадка или в гуще разновозрастных детей.
    Пара молодая надо мной, девочке чуть больше полутора лет. Смотрю, как они гуляют. Или все вместе втроем, или чаще папа с дочкой-она всегда на расстоянии папиной руки от себя.
    Не знаю, как Вам, ув. Абрикосина, а мне самой было интересно играть на прогулке с своими детьми, что в песочнице, что в лесу. Мне и куличики полепить не западло, и бабу снежную вместе с дитем соорудить, и в прятки поиграть.
    ИМХО- Вы раздражены, поэтому прилетает всем подряд.

  12. #252
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Защищать, когда уже толкнули, поздно. Защита создается ранее. Вы на 4-хлетке и его маме сорвались за собственный косяк, ув. Абрикосина.
    Если видите, что ребенок бежит к источнику потенциальной опасности, то не допустить ее-Ваша задача, а не мамы того мальчика. 4-х летний уже-я-сам, постоять за себя может, оттолкнув другого, а Ваш еще нет. Разные категории.
    Воспитывать чужих детей Вы себя считаете не вправе, а наказывать?

    Крайности тоже не нужны. Пустая площадка или в гуще разновозрастных детей.
    Пара молодая надо мной, девочке чуть больше полутора лет. Смотрю, как они гуляют. Или все вместе втроем, или чаще папа с дочкой-она всегда на расстоянии папиной руки от себя.
    Не знаю, как Вам, ув. Абрикосина, а мне самой было интересно играть на прогулке с своими детьми, что в песочнице, что в лесу. Мне и куличики полепить не западло, и бабу снежную вместе с дитем соорудить, и в прятки поиграть.
    ИМХО- Вы раздражены, поэтому прилетает всем подряд.
    Вообщем, получается, что да.
    Если бы дело было только в свекрови, то "убив" ее в своей голове, меня должно было отпустить. Облегчение было коротким. А потом я себя так накрутила, что дошло до тошноты и ступора, как-будто теряешься в пространстве.

    И все же я радуюсь, что не сорвалась на сыне, да и на муже тоже.

    А про историю на площадке я написала на форум, мне кажется, с целью, чтобы меня поругали. Я не знаю, почему.
    Я считаю, что неправа вот в чем - что наорала на ребенка, хоть и чужого. Не по-взрослому это было. То, что я орала на его мамашу - я молодец. Мне нравится то воспоминание.

  13. #253
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Ув. Марина, позвольте поинтересоваться, есть ли у Вас дети?

    У меня впечатление, что Вы о них только в теории знаете
    Я опять вернулась на Вежу и начала тренироваться на ув. Лелене
    Не даром говорится "простота - хуже воровства".

  14. #254
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение

    А про историю на площадке я написала на форум, мне кажется, с целью, чтобы меня поругали. Я не знаю, почему.
    Я считаю, что неправа вот в чем - что наорала на ребенка, хоть и чужого. Не по-взрослому это было. То, что я орала на его мамашу - я молодец. Мне нравится то воспоминание.
    Зачем Вас ругать? Продуктивнее разобрать ситуацию, чтобы в следующий раз быть осмотрительнее.
    И еще- я не поняла, что означает *мама отобрала у меня брата*?
    Он перестал быть Вашим братом?

  15. #255
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Пояснение к моему посту #253. Форма послания важна, как и содержание.

    Ув. Марине вы могли бы ответить тем абзацем, что ниже написали, без вопросов, которые не имеют отношения к делу.
    Не тренироваться вы пришли... , имхо, а вы находите для себя полезным и важным работу в теме ув. Лелены. Откликается это у вас.

    Все, больше не занудничаю.

  16. #256
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Пояснение к моему посту #253. Форма послания важна, как и содержание.

    Ув. Марине вы могли бы ответить тем абзацем, что ниже написали, без вопросов, которые не имеют отношения к делу.
    Я ответила так, чтобы выразить свои сомнения в компетентности.
    Будто я дура с ребенком 1,4 года пошла к детям гулять. А он умная тетя говорит, что ребенку достаточно только одной мамы до 3 лет. А до тех пор не нужно ему видеть других людей и детей.

    Не тренироваться вы пришли... , имхо, а вы находите для себя полезным и важным работу в теме ув. Лелены. Откликается это у вас.
    Конечно, ув Лелена вызывает у меня симпатию, не без этого.

    --- Добавлено ---

    И также добавлю по поводу ув. Марины.
    Ее Дневник весь прочла, посмотрела фильм "Звездечки на земле". Нравились мне ее взгляды на воспитание детей. И тут нате: не нужны в 1,4 года сверстники.

    Вот так и ответила просто
    а в чем обворовала то? )))

  17. #257
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    И также добавлю по поводу ув. Марины.
    Ее Дневник весь прочла, посмотрела фильм "Звездечки на земле". Нравились мне ее взгляды на воспитание детей. И тут нате: не нужны в 1,4 года сверстники.
    Если не подводит память, то это слова ув. Птички Тари.

  18. #258
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Зачем Вас ругать? Продуктивнее разобрать ситуацию, чтобы в следующий раз быть осмотрительнее.
    И еще- я не поняла, что означает *мама отобрала у меня брата*?
    Он перестал быть Вашим братом?
    Брат мне звонил последний раз три недели назад, чтобы одолжить деньги. При чем звонил не менее 3 раз в день. Даже просто спросить, как дела. Вроде как его мои дела интересовали.
    Не одолжила. Общения нет. Звоню - трубку может не брать. Уже и не звоню.

    Удобно свалить на мать свое неумение общаться с братом, - скажете вы

  19. #259
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Я ответила так, чтобы выразить свои сомнения в компетентности.
    Будто я дура с ребенком 1,4 года пошла к детям гулять. А он умная тетя говорит, что ребенку достаточно только одной мамы до 3 лет. А до тех пор не нужно ему видеть других людей и детей.
    Речи не было о том, что до трех лет достаточно одной мамы. Ув. Марина дала Вам варианты прогулок с ребенком, не менее увлекательных и более безопасных для крохи.
    Вы же себя назвали дурой и еще додумали, что ребенку не надо видеть других людей и детей.
    Опять со свекровью сражаетесь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Брат мне звонил последний раз три недели назад, чтобы одолжить деньги. При чем звонил не менее 3 раз в день. Даже просто спросить, как дела. Вроде как его мои дела интересовали.
    Не одолжила. Общения нет. Звоню - трубку может не брать. Уже и не звоню.

    Удобно свалить на мать свое неумение общаться с братом, - скажете вы
    Брат обратился к Вам за помошью. Вы отказали. Вполне логично, что он больше не обращается к Вам. Имеет право.
    Причем тут мать?
    Для меня люди, отказывающие мне в помощи( а я за ней обращаюсь в очень редких случаях) тоже малоинтересны.

  20. #260
    Ув.Минута, а если , представить, что ничего из *перечисленного-стандартного набора* в истории семьи не было?
    Но, не было выполнено одно из главных условий разрешения комплекса, а именно: Не мама обозначила, что папа-мой мужчина, а отец, что мать - моя женщина...
    О,читала про такое.

    Тогда девочка ,наверное, идентифицируется с матерью.
    И борется с ней же.

    Читала биографию актрисы,сейчас поищу...

  21. #261
    Тэкс, ув.Минута (не узнаю Вас в гриме, не знаю историю ) В теме Лема Вы хотели огрести под смайлик :
    Мне хотелось защитить Гретхен ,сказав,эй,мужик,а на меня прыгни)))
    Мысли о том,что огребу в итоге именно я-не было,это же наезд был на него )))и защита мне не нужна была.
    Это агрессия на мужчину была.
    Вообщем то мужу предназначалось.
    я потом анализировала,да,поиск какого сопротивления..противостояния
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 30.08.2014 в 15:29.

  22. #262
    http://7days.ru/caravan/2013/4/irina...m-klimovym.htm

    У мамы была сложная судьба несостоявшейся певицы. Она окончила Гнесинку и пела в Академическом хоре под управлением Соколова. Но когда я родилась, она, к сожалению, не смогла больше работать. И вечно попрекаламеня своей погубленной карьерой. Позже, когда я подросла, мама вдруг решила, что девочка непременно должна стать артисткой и компенсировать ее творческие потери. С одной стороны, она посвятила мне свою жизнь, а с другой... Мама, конечно, меня безумно любила, но, оказывается, можно залюбить человека так, что не давать ему жить. Детства у меня не было совсем. Я оказалась загруженной по полной программе: училась в музыкальной школе, в английской спецшколе, занималась фигурным катанием, а тут еще появилось кино.
    А тут еще у Александрова начался совершенно дикий запой, и я поняла, что оставаться там больше не смогу. И ушла. Мама в этой ситуации победила, наша с ней вечная война на какое-то время прекратилась, и мы заключили перемирие...

    Уже будучи взрослой, я прочитала книгу «Синдром Мэрилин Монро» и поразилась: это же все про меня! Норма Джин, как и я, страдала от того, что ее никто не любит, и отчаянно добивалась любви.

    Наверное, из-за этого комплекса я всегда выбирала мужчин, которые причиняли мне страшную боль. Меня мучили, а я и не пыталась от этого избавиться. Словно желала, чтобы меня

    мучили, делали больно. Никогда не обращала внимания на нормальных мужиков, меня только одни садюги привлекали.

    А боль эта началась с раннего детства…

    Когда мне исполнилось 11, папа нас бросил. Я росла с убеждением, что все мужчины — враги, они только причиняют боль. Так мне внушала мама. Вот на эти грабли впоследствии я и наступала…

    Это теперь понимаю, что с мамой, очень деспотичным человеком, жить было очень сложно. Мой отец, профессор, занимал пост заместителя главного конструктора Туполева, он до сих пор единственный в России специалист по криогенному топливу в самолетостроении. Но для мамы авторитетов не существовало.Папа возвращался после работы поздно и получал вместе со щами очередную порцию скандалов. Мать стояла над его головой и пилила, пилила... Что бы ни сделал папа, ей все не нравилось. Стоило ему сказать: «Как ты сегодня хорошо выглядишь!», тут же следовал гневный ответ: «Ты надо мной издеваешься?» А если он, видя ее нахмуренное лицо, спрашивал: «Ты плохо себя чувствуешь?», она тут же взвивалась: «Ах, ты моей смерти хочешь!»

    Я не понимала — почему родители все время находятся в состоянии войны? В любую минуту мог разразиться скандал с истериками, битьем посуды, криками. Мать постоянно упрекала отца, что она отдала ему свою жизнь, пожертвовала собой, а он этого не ценит. Доходило и до драки, она сама провоцировала отца. Помню, как я убегала на лестничную площадку и сидела там,заткнув уши, дожидаясь, пока в нашей квартире не утихнет тайфун. Поверьте, это было страшное зрелище!

    Конечно, я была на маминой стороне. А как иначе? Папа сидел допоздна на работе, мама же целый день находилась рядом. Они с бабушкой в два голоса внушали мне, что папа — негодяй. Наш враг. «Смотри, с ним надо быть поосторожнее!» — настраивали они меня против него.

    Однажды мы купались в озере. Папа плыл впереди, я, отстав, хлебнула воды и стала тонуть. Услышав мои крики, он вытащил меня из воды за волосы. Мама пришла от случившегося в ужас. В доме разразился очередной скандал. Когда отец ушел от нас, мама и этот случай вспомнила: «Вот видишь, какой он! Он же тебя утопить хотел! Забыла?!»

    Может быть, мама папу ревновала? Не

    знаю… Что-то не складывалось у них. В конце концов, мой ангел-папа не выдержал и ушел — почти сразу после рождения моего братика Славы. Наверное, мама надеялась, что, родив второго ребенка, сохранит семью. Но сохранять уже давно было нечего...

    В этот день папа расстелил на полу одеяло и стал кидать туда свои вещи. Я забилась в угол, мама металась по комнате, потом выбежала на лестничную площадку, царапая себе лицо и выдирая волосы. И с криками стала звонить соседям в дверь: «Смотрите, вы свидетели, он меня избил! Звоните в милицию!» Я навсегда запомнила, как папа сломя голову бежит по лестнице с узлом за спиной. Он даже не обернулся ни разу…

    Когда от нас ушел папа, стало еще хуже. И чего мать добилась? Осталась с двумя детьми на руках. Писала на отцав партийную организацию кляузы: дескать, верните мне мужа. Она, ненавидя его, все-таки любила.

    Любое упоминание об отце вызывало у мамы истерику. Его не пускали на порог, он не мог видеть детей. Я была безумно послушной и исполняла все мамины требования. Мы с папой не общались почти десять лет. Когда я выросла, то нашла его телефон через «Мосгорсправку», позвонила: «Папа, это я…» И услышала, как на том конце провода он заплакал…

    Мне хотелось сказать отцу, как трудно мне живется. Что теперь в глазах матери во всем виновата я. В маминой жизни обязательно должен был присутствовать враг. А потом, когда у меня появился первый мужчина, он автоматически стал для нее этим врагом.


  23. #263
    Мне хотелось защитить Гретхен ,сказав,эй,мужик,а на меня прыгни)))
    Но Грэтхен уже защитили,и без меня,а агрессия осталась,вкупе с общим настроением её слить куда нибудь..

  24. #264
    и отчаянно добивалась любви.

    Наверное, из-за этого комплекса я всегда выбирала мужчин, которые причиняли мне страшную боль
    Это получается вариант,когда папа выбрал маму,но мама его отвергает.
    Есть надежда.
    Наверное,в этом случае девочка будет выбирать несвободных мужчин и ждать

  25. #265
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    О,читала про такое.

    Тогда девочка ,наверное, идентифицируется с матерью.
    И борется с ней же.

    Читала биографию актрисы,сейчас поищу...
    При электре , не идентифицируется.
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    [url]http:/
    Не знаю эту актрису Дурдом какой-то, *и еще очки одели* (несостоявшаяся певица, профессор и актриса).

  26. #266
    Я могу что-то сделать, и именно дать ему адрес психотерапевта, если только он обратиться ко мне за помощью. А он не обратится. Ты не позволишь.
    По отношению к брату Вы не менее созависимая, чем Ваша мама, ув. Абрикосина.
    И участвуете в паталогической системе алкоголика.
    Но Вы мне не поверите и меня не услышите.
    Брат обратился к Вам за помошью. Вы отказали.
    Ни,Динуль. Брат с алкашеской наглостью занимает деньги, заработанные мужем и их не возвращает. И мужу, как здоровому человеку это не нравится.
    А ув. Абрикосина так и спонсировала бы его до гробовой алкогольной доски. И будет ещё, когда снова будет зарабатывать.
    Последний раз редактировалось Талия; 30.08.2014 в 23:48.

  27. #267
    При электре , не идентифицируется.
    там же 4 варианта
    . Победа матери в соперничестве за отца



    Условия: полная семья, любящие и сексуально привлекательные друг для друга родители-супруги. Отец есть, и мать готова соперничать за него.

    Это вариант адекватного разрешения комплекса Электры. Дочь, узнав негативные части материнского объекта, поборовшись за мужчину и проиграв битву за отца матери, смиряется. И, во-первых, ей при таком развитии сюжета удается оставаться ребенком и быть меньшей по отношению к могущественной матери, а так же оставаться меньшей и по отношению к отцу. Она имеет шанс оставаться ребенком и в течение жизни запрашивать и получать помощь как ребенок своих родителей. А, во-вторых, не заполучив отца в качестве доступного любовного и сексуального объекта, дочь свою потребность в любви направляет в мир. И с этого момента получает возможность (да и символическое родительское благословение) обретать мужчину в мире.

    победа дочери2. Победа дочери в соперничестве за отца

    Условия: полная семья, не любящие друг друга или сексуально не привлекательные друг для друга родители-супруги. Отец есть, но мать не готова соперничать за него в связи с малой ценностью супруга для себя, или же наоборт – ее готовность соперничать черезчур яркая и жесткая, направленная не только на дочь, но и на других предполагаемых соперниц, уже существующих в жизни.

    И это, к сожалению, вариант искаженного разрешения комплекса Электры. Дочь или не имеет возможности узнать мать как Мачеху и соперничающие части матери, или это узнавание происходит черезур жестко и дается большой ценой – через такую нелюбовь, которую девочка может вынести через внутреннее искажение реальности. Таким искажением может являться – преуменьшение матери, преувеличение важности отца, преувеличение себя по сравнению с матерью. В итоге юная женщина побеждает мать, а не смиряется перед ее могуществом. И таким образом теряет возможность оставаться ребенком, не запрашивает помощь как ребенок ни от родителей, ни от мира. Еще более печальная картина наблюдается в ее взаимоотношениях с мужчинами. Мать побеждена, отец достался дочери, т.е. мужчина у нее уже есть и искать мужчину в мире уже нет никакой необходимости. И даже если сознательно, повинуясь социальным образцам жизни, женщина ищет партнера, бессознательная картина гиперважности отца оказывает саботирующее этим поискам действие. Мужчина — не конкурент отцу.

    незаконченность3. Незаконченность эдипальной ситуации.

    Условия: неполная семья. Отношения матери и отца прерваны. Есть другая женщина, связанная с отцом, но это не мать. Мать не соперничает за отца, уже отдала его. Место соперницы матери занято. И возможно рядом с матерью находится другой мужчина, который не так привлекателен как объект посягательства для дочери как родной отец.

    Это вариант неполного, прерванного прохождения комплекса Электры. Потребность дочери в проживании ситуации соперничества с матерью не удовлетворена – мать за отца отказалась соперничать, предоставив в лучшем случае другую мужскую кандидатуру.Дочь теряет возможность узнавать негативные материнские аспекты, битва так и не состоялась… В результате ситуация соперничества становится хронической, хотя и мало интенсивной, в связи с чем и мало заметной, и еще менее осознанной. И юная женщина может, например, выбирать таких мужчин, которые бы заменили отца не только ей, но и матери – мужа. В контекст ее отношений с мужчинами постоянно каким-то образом вносится мать. В мужчинах же прежде всего нужен отец. Но самые яркие проявления этой незавершенной ситуации можно наблюдать, пожалуй, через взаимоотношения с женщинами. Такая женщина либо боясь соперничества, всячески избегает его. Это и понятно – территория соперничества не освоена до конца и пугает неопределенностью.

    Либо наоборот – героически соперничает, не опознавая свой страх и недоверие женской части мира.

    С детской ролью по отношению к миру так же возникают определенные сложности. БОльшие женские и мужские объекты не узнаются, в этой области – с кем можно быть меньшей, а с кем большей – путаница. И чтобы избежать этой путаницы и напряжений с ней связанных, женщине проще не входить в роль ребенка. Но возможен и обратный вариант фиксации в этой роли, ведь незаконченная ситуация, когда она ребенок по отношению к родителям – существует.

    Разумеется, мы не смогли рассмотреть все сюжеты, которых великое множество. Совершенно очевидно, жизнь и история каждой семьи уникальна. Но тем не менее, надеюсь, нам удалось проиллюстрировать важность мифологически-жизненного сюжетапревращения Доброй Матери в Мачеху для прохождениядевочкой одной из значимых фаз развития и обретения ею важнейших составляющих женской идентификации.

    Сказки дают нам примеры таких сюжетов, а через разрешение сказочных конфликтов мы можем познакомиться с вариантами решений жизненных семейных сюжетов, как правило, далеких от полнейшего благополучия.



    Почему бы ей не идентифицироваться с матерью,ведь папа маму любит.
    Быть как мама нужно,чтоб завоевать папину любовь.
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 31.08.2014 в 07:47.

  28. #268
    в общем или второй или третий вариант

  29. #269
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    По отношению к брату Вы не менее созависимая, чем Ваша мама, ув. Абрикосина.
    И участвуете в паталогической системе алкоголика.
    Но Вы мне не поверите и меня не услышите.
    я услышала
    но не понимаю
    но что-то такое чувствую
    Мои переживания за брата неадекватны

  30. #270
    Мой брат сам справится со своей жизнью.
    Я не имею влияние на его жизнь и это хорошо. Я ему ничего не должна.
    Мой брат мне ничего не должен. Он имеет право на ту жизнь, которую для себя выбирает.

    Моей вины нет в том, что брат может спится.

Страница 9 из 32 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как вы называете свою свекровь
    от Илария в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 18:06
  2. раздражает свекровь!
    от Альбина1 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 10:51
  3. Свекровь и заловка!!! Они испортили мне свадьбу!
    от Алекса в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 00:01
  4. Хочу вернуть мужа в семью,а свекровь между нами!
    от Alenychka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:29
  5. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search