Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Страх ошибиться

  1. #1

    Страх ошибиться

    Здравствуйте. Впервые обращаюсь за советом на форум, но очень хочется разобраться в себе. Надеюсь, вы сможете мне помочь.
    Мне 20 лет. Я встречаюсь со своим парнем уже 4 года, два из которых он живет за границей и мы видимся раз в 2-3 месяца. В ноябре он сделал мне предложение, я согласилась. Но дело в том, что брак подразумевает мой переезд к нему, поэтому все немного затянулось. Сейчас я подала документы на визу и жду ответа. И у меня появляются сомнения насчет наших отношений. Во-первых, дело в том, что это мой первый молодой человек во всех отношениях, есть глупый страх, что мне "не с чем сравнивать". Во-вторых, сам переезд в другую страну для меня довольно болезненный - я очень привязана к родителям и к дому, кроме того, чувствую свою вину перед ними, что уезжаю. В-третьих, все-таки, два года, проведенные в разлуке - это довольно большой срок, мне страшно, что теплота в наших отношениях вызвана как раз тем, что мы редко видимся, а если будем находиться рядом, надоедим друг другу. Но больше всего, наверное, дело в том, что я сомневаюсь в себе. Он замечательный человек, я его люблю, и когда он приезжает, я чувствую себя по-настоящему счастливой. Но я боюсь принимать такое серьезное решение, боюсь, что брошу здесь все и уеду, а через месяц пойму, что не могу. Просто у меня в голове сейчас столько всего намешано, что мне кажется, я не могу понять, чего я на самом деле хочу.
    Как-то так. Буду очень ждать ответа. Спасибо

  2. #2
    Лучше сделать и ошибиться. Это опыт.
    Чем не сделать, и потом сожалеть всю жизнь.
    Избегать трудностей, дискомфорта - тренировать бегство от жизни, культивировать слабости.
    Но и насиловать свою природу, тоже боком выходит.

    Но за вас никто не примет решения.
    Что подсказывает интуиция?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Хелависа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Но я боюсь принимать такое серьезное решение, боюсь, что брошу здесь все и уеду, а через месяц пойму, что не могу. Просто у меня в голове сейчас столько всего намешано, что мне кажется, я не могу понять, чего я на самом деле хочу.
    Как-то так. Буду очень ждать ответа. Спасибо
    Здравствуйте.)
    Вас пугает сам переезд и смена места жительства или предполагаемое замужество?
    Как будет организована Ваша жизнь за границей (Вы будете учиться/работать/заниматься домом и садом)?

  4. #4
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Лучше сделать и ошибиться. Это опыт.

    Но за вас никто не примет решения.
    Что подсказывает интуиция?
    Да, Вы правы, я понимаю, просто боюсь этого решения).
    Увы, она молчит. Пытаюсь себе представить, что будет после отъезда - и не могу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.)
    Вас пугает сам переезд и смена места жительства или предполагаемое замужество?
    Как будет организована Ваша жизнь за границей (Вы будете учиться/работать/заниматься домом и садом)?
    И то, и другое. Пугает то, что два таких серьезных поворота произойдут практически одновременно.
    Если все получится, буду учиться. Вы думаете, это тоже имеет значение?

  5. #5
    Просто дело в том, что это не просто периодический страх перемен, а мое постоянное состояние в последнее время - паника, срывы на близких и тому подобные гадости. Это мешает мне адекватно смотреть на ситуацию..
    Поэтому я и прошу о помощи.

  6. #6
    А давайте-ка по порядку. Какую помощь Вам бы хотелось получить? Что сейчас для Вас наиболее важно:
    - стабилизировать свое внутренне состояние;
    - решить выходить замуж сейчас или повременить (рассмотреть ваши отношения в целом);
    - подготовится к переезду в другую страну (можно уточнить страну или направление?);
    - Ваш вариант .

  7. #7
    Наверное, все-таки стабилизировать внутреннее состояние. Мне кажется, в таком случае и решения насчет замужества и переезда будет легче принять..

    Понимаете, Ув. Ясенька, мне начинает казаться, что если бы я была уверена в наших отношениях, такого внутреннего разброда и страха бы не было. Вероятно, проблема все-таки в этом.

  8. #8
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Лучше сделать и ошибиться. Это опыт.
    Чем не сделать, и потом сожалеть всю жизнь.
    ?


    +1

  9. #9
    Эх. опыт опыту - рознь.
    Если ваши встречи происходят раз в два-три месяца, то получается, что в год вы виделись раза 4-6. Чем занята Ваша жизнь между этими интервалами? Вы учитесь, подрабатываете, увлекаетесь чем-то, общаетесь с интересными людьми? Как обстоят дела с мужчинами? На ВАс обращают внимание? Вас приглашают на свидание?

    Чем Вас так привлек/привлекает Ваш нынешний молодой человек?

    Пугает то, что два таких серьезных поворота произойдут практически одновременно.
    Если все получится, буду учиться. Вы думаете, это тоже имеет значение?
    Да. это имеет значение, так как обязанности студентки и замужней дамы несколько отличаются.
    Вы не рассматривали другие варианты (поехать в гости, пожить некоторое время вместе, переехать, понять, что Вам понравилось и уже тогда выходить замуж или наоборот)?
    Кстати, как обстоят дела с интимной жизнью?

    И... почему мне кажется, что Вас надо тщательно расспрашивать, а то много Вы не наговорите?

  10. #10
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Хелависа Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Впервые обращаюсь за советом на форум, но очень хочется разобраться в себе. Надеюсь, вы сможете мне помочь.
    Мне 20 лет. Я встречаюсь со своим парнем уже 4 года, два из которых он живет за границей и мы видимся раз в 2-3 месяца. В ноябре он сделал мне предложение, я согласилась. Но дело в том, что брак подразумевает мой переезд к нему, поэтому все немного затянулось. Сейчас я подала документы на визу и жду ответа. И у меня появляются сомнения насчет наших отношений. Во-первых, дело в том, что это мой первый молодой человек во всех отношениях, есть глупый страх, что мне "не с чем сравнивать". Во-вторых, сам переезд в другую страну для меня довольно болезненный - я очень привязана к родителям и к дому, кроме того, чувствую свою вину перед ними, что уезжаю. В-третьих, все-таки, два года, проведенные в разлуке - это довольно большой срок, мне страшно, что теплота в наших отношениях вызвана как раз тем, что мы редко видимся, а если будем находиться рядом, надоедим друг другу. Но больше всего, наверное, дело в том, что я сомневаюсь в себе. Он замечательный человек, я его люблю, и когда он приезжает, я чувствую себя по-настоящему счастливой. Но я боюсь принимать такое серьезное решение, боюсь, что брошу здесь все и уеду, а через месяц пойму, что не могу. Просто у меня в голове сейчас столько всего намешано, что мне кажется, я не могу понять, чего я на самом деле хочу.
    Как-то так. Буду очень ждать ответа. Спасибо
    Ув.Хелависа. а если поедете и окажется, что - ошиблись, что потеряете? Что Вас особенно в этом пугает?
    Если не поедете, решите что ошиблись, то что потеряете?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    Эх. опыт опыту - рознь.
    Если ваши встречи происходят раз в два-три месяца, то получается, что в год вы виделись раза 4-6. Чем занята Ваша жизнь между этими интервалами?
    Я училась, закончила 4 курса, теперь работаю, учусь на заочном.
    Вообще учу языки, общаюсь с людьми, правда, в последнее время с общением проблемы, в первую очередь, из-за моей раздражительности и желания по вечерам просто сидеть дома. Это как раз последние пару месяцев происходит, по мере приближения возможного отъезда - забрасываю все любимые занятия и всех прежде интересных людей...
    Кажется, в целом, помимо личной жизни жаловаться не на что, скорее, наоборот - боюсь, я попала в зону комфорта, из которой сложно выбираться.

    Эх. опыт опыту - рознь.
    Как обстоят дела с мужчинами? На ВАс обращают внимание? Вас приглашают на свидание?
    Последние пару месяцев - не особенно, но вообще - да. И обращали, и приглашали, даже слишком. Статус "помолвлена" как-то на молодых людей впечатление не производит и на их настойчивость слабо влияет..

    Вы не рассматривали другие варианты (поехать в гости, пожить некоторое время вместе, переехать, понять, что Вам понравилось и уже тогда выходить замуж или наоборот)?
    Да, это как раз вариант, на котором я в данный момент остановилась - поехать и пожить там какое-то время до замужества. Но дело в том, что он практически синонимичен замужеству - собственных средств, чтобы просто жить за границей, мне хватит в лучшем случае месяца на три, работать (по крайней мере, сразу) не получится, так что рано или поздно придется принимать его помощь. Меня это обязывает... Пожить за его счет, развернуться и уехать будет крайне сложно.

    Кстати, как обстоят дела с интимной жизнью?
    Хм, раз в два-три месяца - замечательно обстоят, а остальное время ее нет)

    И... почему мне кажется, что Вас надо тщательно расспрашивать, а то много Вы не наговорите?
    Ув. Ясенька, Вы абсолютно правы, в данном вопросе я закомплексована). Так что большое Вам спасибо хотя бы за подробные вопросы - когда описываю ситуацию, становится немного легче

  12. #12
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ув.Хелависа. а если поедете и окажется, что - ошиблись, что потеряете? Что Вас особенно в этом пугает?
    Если не поедете, решите что ошиблись, то что потеряете?
    Уф. Сложный вопрос, спасибо)
    Если поеду, и окажется, что ошиблась - потеряю, вероятно, молодого человека, теперешнюю работу, деньги, время..
    А если не поеду - только его. И, вероятно, шанс на карьеру там. Конечно, магистратура за границей - это замечательно, но, если бы не он, вряд ли я бы решилась на это.

    Понимаете, в данный момент я плыву по течению, механизм запущен, остается только ждать результата. Но все дело в том, что то, что начиналось несколько месяцев назад, как легкая тревога, в последнее время перерастает в настоящий кошмар. И я очень хочу понять - это в силу моего импульсивного характера и страха перемен, или я подсознательно понимаю, что наши отношения обречены, и потому так нервничаю и срываюсь.
    В общем, мне сложно четко сформулировать проблему, но я себя в последнее время не узнаю, значит, она есть.

  13. #13

  14. #14
    Статус "помолвлена" как-то на молодых людей впечатление не производит и на их настойчивость слабо влияет..
    Хех. Я Вам больше скажу: статус "замужняя" не особо впечатляет, так что помолвлена...

    А теперь, что мы имеем по факту. Работа, учеба, поклонники, комфортная жизнь, которую жалко бросать, интересные люди и увлечения - это на одной чаше весов и жених и сомнительное удовольствие от магистратуры - на другой. Вы опустили мой вопрос, о женихе, но я коварна и настойчива, поэтому задам его снова - что Вас привлекло/привлекает в этом мужчине настолько, что Вы готовы бросить все и уехать, ну, общем далеко?

    А теперь давайте представим, что Вы все-таки переехали и вышли замуж, расскажите-ка мне, как складывается ваша совместная жизнь.
    Где вы живете, с кем, на каких условиях? Как устроен ваш быт? Как вы делите обязанности? Как проводите выходные и обзаводитесь друзьями (языковый барьер, я так понимаю, отсутствует)? Как Вы совмещаете обязанности жены и студентки? И все остальное, о чем Вы захотите поделится.
    Последний раз редактировалось Оками; 29.08.2014 в 18:03.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
    Хех. Я Вам больше скажу: статус "замужняя" не особо впечатляет, так что помолвлена...
    Вы опустили мой вопрос, о женихе, но я коварна и настойчива, поэтому задам его снова - что Вас привлекло/привлекает в этом мужчине?
    Точно, мне и показалось, что я что-то упустила, оказалось - самое важное.
    Ого. Это сложно)
    Мы с ним похожи, у нас общие интересы, нам нравится одна и та же музыка/книги/фильмы, мы оба мечтаем о собственной семье и доме, можно сказать, что модель семейной жизни у нас совпадает. Мне нравится, как он ведет себя с родными и друзьями, как с моими, так и с его. Мне нравится, как он заботится обо мне и проявляет внимание. Он привлекателен для меня в сексуальном плане, мне очень не хватает физической составляющей наших отношений, пока он далеко. Насчет внешности мне трудно судить - я слишком необъективно к нему отношусь . Мне нравится с ним мечтать. Но, помимо этого, я представляю его хорошим отцом, у него есть племянники, и мне очень нравится, как он себя с ними ведет.
    Не в последнюю очередь мне нравится, чем он занимается (он врач). В отличие от моей работы, которая не приносит мне ощущения, что я полезна обществу, им я горжусь.
    Кажется, так.

    Где вы живете, с кем, на каких условиях? Как устроен ваш быт? Как вы делите обязанности? Как проводите выходные и обзаводитесь друзьями (языковый барьер, я так понимаю, отсутствует)? Как Вы совмещаете обязанности жены и студентки? И все остальное, о чем Вы захотите поделится.
    С этим сложнее. Все очень неопределенно, попробую представить.
    Первое время нам придется жить раздельно, ему нужно будет найти работу в том городе, где я буду учиться. В перспективе - снимаем квартиру вдвоем. Насчет быта и обязанностей проблем не будет, мы оба несколько лет жили сами, так что и он, и я все умеем Будем разделять домашние дела.
    Языковой барьер.. В общем, пора сказать, что это Чехия, так что он присутствует. Но МЧ там живет уже два года и язык знает, а я учила его здесь некоторое время. Конечно, первое время придется напрячься, но это как раз приятная часть для меня).
    С друзьями у него сейчас сложно. Вообще он человек компанейский, дома у него остались друзья, но на новой работе получается плохо. Надеюсь, тут я смогла бы ему помочь.
    Совмещение обязанностей жены и студентки - уфф ) Сложно представить, если честно. Но как-то эта часть у меня не вызывает тревоги. Самые большие опасения - это наши отношения (безотносительно к быту) и мой отрыв от семьи.
    Т.е., два главных страха: как жить без родных, и что делать, если романтика расстояния пропадет, а окажется, что быть с этим человеком рядом постоянно я не могу и не хочу.

    Спасибо Вам, Ув. Ясенька, за небезразличие.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Хелависа,вот тема про ПА

    https://vezha.com/threads/30744.html...B8#post2162210
    Спасибо, Ув. Минута. Тему просмотрела, но пока не знаю, чем это может мне помочь. Я бы не сказала, что ощущаю сильные физические симптомы , скорее, это непроходящее чувство тревоги и страха.

  16. #16
    Вы всегда знали, что он уедет заграницу? Или это определилось недавно?

    Он врач? Значит будет много работать, вы будете часто одна, без друзей. родственников, в чужой стране?

  17. #17
    Т.е., два главных страха: как жить без родных, и что делать, если романтика расстояния пропадет, а окажется, что быть с этим человеком рядом постоянно я не могу и не хочу.
    Молодой человек знает, о Ваших сомнениях? Он предлагает Вам варианты?

    Я думаю нам пора поговорить о Вашей родительской семье. Рассказ о молодом человеке получился замечательный, вот в таком же ключе я предлагаю продолжить.
    Но чуть-чуть позднее (у меня дома чудесный щенок и я веду его гулять).

    P.S. Чехия - это хорошо. Не так уж и смертельно далеко, да и с языком проще, вот собрались бы Вы в Гонконг.

  18. #18
    Ув. Хелависа! Если Вам приходится себя уговаривать, значит душа говорит - нет. Вы делаете ставку на всю жизнь, когда переживаете, что в другой стране могут появиться разочарования и не сложиться быт. Отпустите в душе все сомнения и переживания, поезжайте с установкой - чему быть, того не миновать! В любом случае Вы ничего не потеряете, потому что ошибок не бывает, бывает только опыт. Подумайте, какие плюсы и минусы будут в обеих ситуациях. Ваше подсознание хорошо знает, чего Вы хотите. Другой вопрос,что Вы не можете с ним поговорить, ведь и в дальнейшей жизни в других жизненных ситуациях Вы будете находиться в постоянных сомнениях, а жизнь может остаться неустроенной. По моему, Вы не можете для себя понять, любите ли Вы этого человека? Если действительно - да, значит включите уверенность, Свет всегда рядом!

  19. #19
    здраствуйте!я тут в 1 раз и хочу спросить совета,?я жил с девушкой 3,5 года,жили не тужили ругвлись всякое бывает,она вечно ныла типо романтики внемания мало,мы живем в квартире которая находиться на стадии ипотеки,чесно я виноват сам,я обьяснял ей что любимая я устаю на работе я работаю на авиа заводе,ну чесно не до романтики,и это была моя фатальная ошибка,мы вот както раз мы сильно разругались,и я собрав вещи ушел к себе в общягу,ну думаю остыну все дела,ни прошло и 3 дней я пришел к ней дамой и был в ШОКЕ,там другой,я хотел погогворить типо что за дела что такое,но ни че не получилось,!якобы как она говорит я не втом положении чтоб что то отстаивать,(я ушел сидел думал,пошел к психологу,она посоветовала придти к ней извениться купить кольцо и все такое,)ну я так и поступил,так при разговоре с ней она меня просто игнорировала,и еешний как одвакат за нее говорил заставил ее все выкинуть на моих глазах,((они работают в месте она говорит что все отлично что они постоянно в месте,и задумываеться жить дальше строить семью,((я очень сильно ее люблю,спосает т о что я совсем не пью,но переживания терзают я не ем не сплю как приведение,с 70 кг я збросил 15,за 7 дней,чтго делать умане приложу,я ходил к гадалке она сказала что ,типо все ваша девушка на вас поставила крест,и она видит в нем (в другом)потенциал что он идеальный,одна моя половина говорит что все всепотеряно,другая бориться и хочет вернут все назат но время то идет,и этот СОРНЯКбыстро пустит свои корни там и тогда будет не возможно что то зделать,!искал в инете все советы платные,но чесно я готов отдать все деньги что есть,но к сожелению я пуст как баробан,может кто нибудь что нить посоветует может у когонить было что то похожее,с увожение Николай,

  20. #20
    я конечно не идеал,но я непью совсем сижу дома,любовниц не имею,что есче нужно,готовлю убераю стираю,шью,я считаю это должен уметь каждый мужчина,немогу так больше порой хочеться в петлю залесть а смысл этим никому ни чего не докажеш,пробывал выбить клин клином,((нет не получяеться,чесно до рвоты противно пытаться переспать с другой!

  21. #21
    Уважаемая, Хелависа! Мне кажется Вы должны не гадать что да как, а ответить себе на самый главный вопрос, сможете ли Вы жить без этого человека и представляете ли вы свою жизнь с другим. Если нет, то решение очевидно, а касаемо родных, то Вам все равно рано или поздно придется их покинуть и создавать свое, а из Чехии вы всегда в состоянии вернуться. У меня была аналогичная ситуация полностью только на кону было не другое государство, а другой город. Я тоже была в возрасте 21 год, отношениям было 4,5 года, но я отказалась изначально, потому что город его меньше и я не видела для нас перспектив, а потом мне показалось, что я смогу без него жить и мне не с чем сравнивать и мы расстались. Прошло много лет, многое забылось, мне уже есть с чем сравнивать, мне 30 лет, своего мужчину для создания семьи я не встретила и более того, так как любил меня тот парень, меня больше никто и никогда не любил. И глубоко в душе я сожалею. Так что подумайте впервую очередь о чувствах которые здесь и сейчас и отбросьте рациональность. Счастья вам!

Похожие темы

  1. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search