Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Дети - идея "фикс" моего мужа

  1. #1

    Дети - идея "фикс" моего мужа

    Хочу с вами поговорить о муже. Он молодой человек, 26 лет, преуспевающий на работе, отец 2 сыновей, 3 лет и 6 месяцев. Меня любил всю сознательную жизнь, с 14 лет. Мы выросли в одном дворе. Ближе к 20 он признался в своих чувствах и больше мы не расставались. У всех людей есть свои мечты, желания, планы. У него всегда была приоритетом его семья и много детей. Он всегда говорил, что будет у него собака и трое детей как минимум. Я весело хохотала и говорила, нам и одного хватит. Почему я так говорила. Я и он единственные дети у своих родителей. Я не совсем понимала, как оно брат или сестра и зачем вообще больше одного ребенка?? Мне было комфортно быть единственной дочкой. У него ситуация диаметрально противоположная. Он всегда мечтал о братьях, сестрах. Все еще осложняется тем, что мать его могла неоднократно осчастливить в этом плане. Но делала аборты, не один раз, , среди беременностей было 3 раза двойни. Он это узнал от нее будучи повзрослевшим юношей лет 16-17. По детству помнит разговоры про все это, но мутно. Говорить муж об этом не любит, но утверждает каждый раз, что он так бы в жизни не поступил со своими детьми, не понимает ни отца ни мать.
    Мы решились на первого ребенка обоюдно. Запланированный и долгожданный первенец. Когда сыну было полтора года, муж заговорил, что пора подумать сыну о соратнике, братишке. Я сначала не поняла, шутит или всерьез. Оказалось серьезно. Аргументация то правильная, что нет ни теток ни дядей, ни двоюродных братьев или сестер. Я подумала, он прав. Почти через 2 года после первых родов, зачали второго сына. Родился наш второй малыш. Через месяц после вторых родов он говорит, ну мол, мать , отдохни сколько нужно, а там и лапочка дочка!!! У меня и дар речи пропал. Я ему дала четко понять, что я не готова рожать ближайшие лет 10, а то или вообще хватит. Выдала свою аргументацию, он вроде как согласился.
    Что хотелось бы обговорить. Его взгляд на собственную семью и количество его детей корнями уходит в детство и шок от услышанного от матери об абортах. Это я так думаю. Почему ему было плохо быть единственным ребенком в семье, а мне прекрасно? Как донести, что счастье не в количестве? Как по мне, то я абсолютно счастлива с двумя сыновьями. Он говорит, ну надо же тебе крестиком с кем- то вышивать. Ему чем больше дети бардака и шума делают, тем лучше))))))) а может дело во мне? Это я одиночка-эгоист? Но что хотелось бы сказать, нельзя и упускать из виду и материальный аспект и территориальный. Я прагматик, двух и так тянем со стараниями.

  2. #2
    Как донести, что счастье не в количестве
    Здравствуйте.
    А зачем?

    Чтоб гонял Вас на аборты с этим аргументом.
    Хорошо жить и не опасаться беременностей.

    Муж Вам помогает или на словах?

    А у мужа дедушка и бабушка были?
    Что там за семьи?

    --- Добавлено ---

    Я прагматик, двух и так тянем со стараниями.
    Прагматику хорошо бы подсчитать рентабельность амортизации детского приданого)))
    Вещи качественные,ноские и использовать их на одного ребёнка не рационально.

    А на лекарствах сколько можно съэкономить,если в сад не водить)))

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Есть понятие - семейный сценарий. Вы и ваш муж - единственные дети. Вы уже живете по другому семейному сценарию - у вас двое детей. И вы, если все будет хорошо, готовы родить еще в перспективе. То есть, вы спокойно синтезируете свой новый семейный сценарий. Вы свободны в своем выборе.
    Ваш муж живет по антисценарию - я не буду таким, как мои мама и папа. То есть - никаких абортов, много детей - надо их, не надо..., потянет - не потянет... Ваш муж стремится доказать, что он лучше. Любой ценой. Плюс, как версия. Очень странная, но. Ваш муж, возможно, берет на себя вину за аборты матери. И таким образом, стремится уравновесить систему.
    Резюмируя, что бы это ни было, в любом случае, это мешает вашему мужу смотреть реально на жизнь. Он как будто движим подсознанием, в котором есть вина и желание убежать в антисценарий.
    Насколько я понимаю, контрацепция всегда будет лежать на ваших плечах.

  4. #4
    Касательно помощи мне.
    Отец он отличный. Такого надо прятать, красную нитку на руку повесить и булавку прикрепить.
    Памперсы, зубы, педиатры, посидеть-понянчить - это все он делает с той же ловкостью, что и я.
    Я второго ребенка не побоялась родить так быстро, так как видела, как он относиться к первому сыну и с какой заботой все делает по отношению к нему.

    Тут вопрос действительно стоит в каком-то интересном видении семьи. я очень соглашусь с ув.Leonis, касательно антисценария.
    его отец - безответственный гедонист, живущий только ради себя. муж его помнит только как гуляющего, пьющего, слушающего рок музыку на пол микро-района.
    муж говорит такие слова : никогда не буду,как мой отец.
    мама его боялась ответственности за детей, жили в квартире с бабушкой и дедушкой... жилье свое можно было иметь, переехать, но было удобно - маленького мужа всегда было кому присмотреть, а им погулять...
    муж говорит, что он ответственный по отношению к детям, и что живем на своих квадратах. Вплоть до того, что дачу моим родителям помогает строить и огородом занимается - ради эко-продуктов для сыновей...
    все это отлично, но действительно он проигрывает свой некий антисценарий...
    такой вопрос.. чем это чревато для него, для меня? для семьи? как же так, что его семья показала и научила его, как не нужно делать и быть((((??

    понимаете... все от противного.. чтоб не так как он видел....

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дважды мама Посмотреть сообщение
    Почему ему было плохо быть единственным ребенком в семье, а мне прекрасно?
    Ну.. Наверное потому, что H. sapiens в своей психической норме существо многодетное. Приспособленное к жизни, а главное - к ВОСПИТАНИЮ в большой семье, с братьями и сестрами.

    Не понятно, ув. Дважды мама, у вас самой-то какой запрос к Форуму?

    Обсуждение третьих лиц, это простите, мозгодрочь....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дважды мама Посмотреть сообщение
    .
    такой вопрос.. чем это чревато для него, для меня? для семьи? как же так, что его семья показала и научила его, как не нужно делать и быть((((??..
    Вам на Таро погадать или на кофейной гуще?)))))

    По факту ваш муж:
    а) реализует нормальную модель многодетной семьи
    б) реализует успешно и самостоятельно
    в) никаких проблем в этом не испытывает

    Вас что-то не устраивает в этом?
    В чем проблема-то? )))))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ваш муж живет по антисценарию - я не буду таким, как мои мама и папа. То есть - никаких абортов, много детей - надо их, не надо..., потянет - не потянет... Ваш муж стремится доказать, что он лучше. Любой ценой. Плюс, как версия. Очень странная, но. Ваш муж, возможно, берет на себя вину за аборты матери. И таким образом, стремится уравновесить систему.
    А ещё, совершенно возможно, ув. Автор -
    у Вашего мужа - совершенно адекватная
    мужская психика,

    требующая многократного продления се-
    бя. И это несознанное естественное жела-
    ние - не удалось из него выбить, замаски-
    ровать многочисленными неврозами.

    Собственно - малодетность - это невроз )

    Тем более нормативно, что это желание -
    не ограничивается факто зачатия, но -

    распространяется и на заботу, и на воспи-
    тание своих потомков.

    --- Добавлено ---

    *шёпотом* Во времена пошли (((

    Адекватного, канонического мужчину,
    желающего многих потомков -

    едва не психом полагают ((

    Мерзко, господа.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    *шёпотом* Во времена пошли (((

    Адекватного, канонического мужчину,
    желающего многих потомков -

    едва не психом полагают ((

    Мерзко, господа.
    И не говори....

  8. #8
    ув. консультанты. Спасибо!! Я не считала его неправильным или еще каким-то.
    Просто его желание к большому количеству детей мною значит не правильно интерпретировалось.
    Делаю вывод, больше слушать своего мужа и растить ему сыновей, похожих на него!

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дважды мама Посмотреть сообщение
    Просто его желание к большому количеству детей мною значит не правильно интерпретировалось.
    Не думали, почему?
    особенно в свете вашей первой темы....

  10. #10
    Вы только не серчайте, ув. Автор.

    Резкость - не в моих правилах.

    Но вот настолько прихренел, что
    вырвалось черезчур эмоциональ-
    но.

    Приношу Вам мои извинения.

  11. #11
    Все ок. Резкость - наводит "резкость в глазах" и видеть вещи становиться яснее.
    Дело все в том, что видимо устала я пузатенькой ходить и рожать)))) а его разговоры про лапочку - дочку меня в ступор вводят..... когда порой не знаешь, кого первого купать... или памперс менять... или еду на стол подавать! Для меня 2 детей - идеально просто, муж же перспективы все ближайшие вербализирует...

    но все равно именно ваше, Джубал, заключение и Птички Тари, дали влзможность и перспективу мне поразмыслить в другой векторности касательно его позиции.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дважды мама Посмотреть сообщение
    или еду на стол подавать!
    И кому же первому подаете, если не секрет?

  13. #13

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дважды мама Посмотреть сообщение
    Подаю мужу. не секрет. ))
    Тогда вообще не понятно, в чем проблема) Какая разница, сколько детей будут ждать, пока вы подадите мужу?)))

  15. #15
    ваш вопрос меня прям в ступор ввел... ))))) подаю мужу первому, так как муж и папа для детей главный в семье.
    короче нужно мне теперь все обдумать..... прям подумаю... столько мыслей......на досуге отпишусь к чему я пришла в своих умозаключениях о "каноническом" муже(очень понравилась характеристика)... тут больше не о нем говорить нужно, а обо мне.... это уж точно.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дважды мама Посмотреть сообщение
    все это отлично, но действительно он проигрывает свой некий антисценарий...
    такой вопрос.. чем это чревато для него, для меня? для семьи? как же так, что его семья показала и научила его, как не нужно делать и быть((((??

    понимаете... все от противного.. чтоб не так как он видел....
    Через месяц после вторых родов он говорит, ну мол, мать , отдохни сколько нужно, а там и лапочка дочка!!!
    Антисценарий, насколько я понимаю, чреват тем, что так же как и сценарий лишает свободы выбора.

    Но это бы было, если б вам муж говорил - рожай прямо сейчас. Он же вам предлагает вначале отдохнуть. А лет через 5-6 вы возможно и сама захотите еще ребенка.

    Вот это может и есть свобода - вернуться к этому вопросу, когда у вас появится возможность и желание, а не рожать прямо сейчас третьего потому что вашему мужу нужно свой антисценарий отрабатывать.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот это может и есть свобода - вернуться к этому вопросу, когда у вас появится возможность и желание, а не рожать прямо сейчас третьего потому что вашему мужу нужно свой антисценарий отрабатывать.
    Да ничегошеньки он не отрабатывает,
    ув. Марина ))

    Именно оттого, что немедленно не тре-
    бует.

    Хватит уж из нормального мужика де-
    лать невротика.

    Невротики как раз - кто малодетен. Да.

    Причём - жёсткие невротики. Ибо зада-
    вить естественную потребность, одну -
    из первоочередных
    - можно ТОЛЬКО -
    жёстким неврозом.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Да ничегошеньки он не отрабатывает,
    ув. Марина ))

    Именно оттого, что немедленно не тре-
    бует.

    Хватит уж из нормального мужика де-
    лать невротика.

    Невротики как раз - кто малодетен. Да.
    Ну я так и поняла. Раз не требует прямо сейчас - значит не отрабатывает.

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Тогда название темы звучит некорректно. Где тут идея-фикс?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Тогда название темы звучит некорректно. Где тут идея-фикс?
    Получается, у ув.Автора идея-фикс, что дети идефикс мужа.

  21. #21
    Ув.Дважды мама, муж хочет быть не как отец,
    чтобы его жена ХОТЕЛА от него детей.

    Быть таким,от кого можно рожать.

    Вам нужно пока не столько рожать,сколько хотеть,а дальше видно будет...

Похожие темы

  1. Идея Фикс
    от Asena в разделе Психология Личности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 18:59
  2. ВАЖНО: Книга Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"
    от Птичка Тари в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search